Естественные и искусственные радионуклиды в мерзлотных почвах Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Собакин, Петр Иннокентьевич

  • Собакин, Петр Иннокентьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 308
Собакин, Петр Иннокентьевич. Естественные и искусственные радионуклиды в мерзлотных почвах Якутии: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Улан-Удэ. 2015. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Собакин, Петр Иннокентьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, ОБЪЕКТЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Миграция радионуклидов в почвенно-растительном

11

покрове криолитозоны

1.2. Объекты исследований

1.3. Методы полевых и лабораторных работ

1.3.1. Радиометрические и гамма-спектрометрические съемки

1.3.2. Отбор и подготовка проб к лабораторным анализам

1.3.3. Ядерно-физические анализы

1.3.4. Радиохимические анализы

1.3.5. Физико-химические и химические анализы

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА

2.1. Физико-географическая характеристика исследуемого региона

2.2. Геологическое строение и геоморфология

2.3. Гидрография

2.4. Климат и многолетняя мерзлота

2.5. Растительность

2.6. Почвы

ГЛАВА 3. МИГРАЦИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ

РАДИОНУКЛИДОВ (EPH) В МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ

3.1. Радиоэкологические характеристики источников радионуклидного загрязнения мерзлотных ландшафтов

3.2. Миграция EPH с поверхностными водами и аккумуляция их в донных отложениях и аллювиальных почвах в условиях техногенного загрязнения

3.3. Содержание и распределение EPH в мерзлотных почвах естественных ландшафтов

3.4. Содержание и распределение ЕРН в мерзлотных почвах техногенных ландшафтов

3.5. Поступление ЕРН из почвогрунтов в растения

3.6. Запасы ЕРН в почвах ореолов ветрового и водного рассеяния из техногенных источников загрязнения

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫПАДЕНИЙ 137Cs В МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ ЯКУТИИ

4.1. Современные уровни глобальных выпадений 137Cs

в мерзлотных почвах

137

4.2. Особенности миграции и распределения Cs

в мерзлотных почвах

4.3. Влияние лесных пожаров на миграцию 137Cs

в мерзлотных почвах

ГЛАВА 5. МИГРАЦИЯ ИСКУССТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ (ИРН) В ПОЧВАХ ЗОН ВОЗДЕЙСТВИЯ АВАРИЙНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ (АПЯВ)

5.1. Радиационная обстановка на объектах ПЯВ во время

аварий и в последующие годы

5.2. Вертикальное распределение ИРН в мерзлотных

почвах

5.3. Поступление ИРН из почв в растения

5.4. Вклад двух АПЯВ в радиоактивное загрязнение почв территории Западной Якутии

ГЛАВА 6. ПРИЁМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ И РЕАБИЛИТАЦИИ РАДИОАКТИВНО-

ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЯКУТИИ

6.1. Особенности проведения радиоэкологических работ и организация мониторинга на территориях,

подвергнутых радионуклидному загрязнению

6.2. Особенности проведения дезактивационных работ на территориях, загрязненных радионуклидами в условиях

многолетней мерзлоты

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественные и искусственные радионуклиды в мерзлотных почвах Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) самый крупный субъект Российской Федерации, расположенный на северо-востоке криолитозоны России. На её территории имеются крупнейшие месторождения алмазов, олова, сурьмы, редкоземельных элементов, железа, урана, каменного угля, разведаны большие запасы природного газа и нефти (Тектоника..., 2001). Здесь добываются практически все российские алмазы, значительная часть золота, олова и других полезных ископаемых, и намечается промышленное освоение месторождений: урановых -Эльконской группы (Южная Якутия) и комплексной редкометальной -Томторской (Северо-Западная Якутия). На территории Республики в последней трети прошлого века выполнялись широкомасштабные геологические изыскания радиоактивного сырья, было проведено 12 подземных ядерных взрывов, из которых два признаны аварийными (Цыганов, 1993; Наумов, Шумилин, 1994; Бурцев и др., 2000; Собакин и др., 2014). Кроме того, регион неоднократно подвергался загрязнению долгоживущими искусственными радионуклидами в результате ядерных испытаний на Новой Земле и крупной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС (Израэль и др., 1990; Иванов и др., 1997). В современных условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды почвы являются в наземных экосистемах основным депозитарием радионуклидов и биогеохимическим барьером их транспорта в растения, животных и организм человека (Алексахин, 2009). В настоящее время остаются слабо изученными закономерности миграции естественных и искусственных радионуклидов в мерзлотных почвах криолитозоны, в том числе и в Якутии (Алексеев и др., 1993; Михайловская и др., 1995, 1996; Павлов, 2000; Сухоруков и др., 2001; Собакин и др., 2004; Яковлева, 2006; Собакин, 2010). Вместе с тем в обширной зоне преимущественно сплошной многолетней мерзлоты формируются уникальные ландшафты со

специфическими почвами, флорой и фауной, характерными только для криолитозоны и требующие особого подхода для их научного изучения.

Цель исследований - выявить закономерности миграции и распределения естественных (40К, 238И, 226Яа, 222Яп, 210РЬ и 232ТЬ) и искусственных (137Сб, 908г и 238"240Ри) радионуклидов в мерзлотных почвах тундровой и таёжной зон Якутии в условиях техногенного загрязнения разного генезиса.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- идентифицировать места формирования отвалов радиоактивных пород и руд на территории урановых месторождений (хребет Улахан-Чистай и Алданское нагорье);

А /Л АЛА АА/ АА А

- выявить особенности распределения и ТЬ в мерзлотных почвах сопряженных по стоку природных ландшафтов и техногенно-загрязненных участков исследуемой территории;

- изучить особенности миграции 238и и продуктов его распада по вектору стока водных артерий и масштабы аккумуляции этих радионуклидов в донных отложениях водоемов и аллювиальных почвах пойменных ландшафтов;

- установить основные закономерности поступления и и продуктов его распада из почв и мелкозема отвалов в различные группы растений (деревья, кустарники, травы и мхи);

- определить уровни содержания и выявить закономерности

1

распределения Сб в мерзлотных почвах сопряженных по стоку ландшафтов равнинных и горных областей Якутии;

- оценить уровни содержания и особенности перераспределения Сб, 908г и 238"240ри в почвенно-растительном покрове в зоне воздействия АПЯВ "Кратон-3" и "Кристалл";

- разработать приемы организации радиоэкологических работ и реабилитации радиоактивно-загрязненных территорий, адаптированные к

мерзлотным почвам криолитозоны.

Научная новизна. Впервые получены оригинальные данные, характеризующие закономерности миграции, распределения и перераспределения ЕРН в профиле мерзлотных почв природных и техногенно-загрязненных ландшафтов тундровой и таежной зон Якутии. Оценены масштабы аккумуляции и рассеяния ЕРН в почвах отдельных техногенных участков мерзлотных ландшафтов. Установлены

137

закономерности миграции и перераспределения Сб в мерзлотных почвах, геохимически сопряженных по стоку элементов тундровых и таёжных

ландшафтов, в период стабилизации глобальных выпадений. Впервые

137 гл 90с 238-240т>

выявлены закономерности миграции и распределения Сб, Ьг и Ри в почвенно-растительном покрове северной тайги криолитозоны при разовом их выпадении из атмосферы в результате радиационных аварий. Проведена количественная оценка запасов 137Сз, 908г и 238"240ри в мерзлотных почвах в зоне воздействия АПЯВ "Кратон-3". Показана роль криогенных и пирогенных процессов, а также влияние климатических изменений водности термокарстовых котловин (аласов) и многолетнемерзлых пород в миграции и перераспределении ЕРН и ИРН в почвенном покрове мерзлотных ландшафтов Якутии.

Защищаемые положения. 1. В условиях криолитозоны Якутии криогенные процессы и цикличность водности аласных котловин определяют особенности вертикального распределения ЕРН в профиле мерзлотных почв сопряженных по стоку участков ландшафтов.

2. В горно-таёжных ландшафтах криолитозоны высокие по уровню и краткие по времени паводки поверхностных (речных) вод определяют дальность залпового водного переноса ЕРН из источников загрязнения по вектору стока и особенности их накопления в аллювиальных почвах.

3. Ландшафтно-климатическая специфика Якутии и её значительная удаленность от ядерных испытательных полигонов (Новая Земля, Семипалатинск) предопределили уровни загрязненности почвенного покрова

1 47

глобально-атмосферно-выпавшим Сб. При этом закономерности его латеральной и вертикальной миграции в почвах зависят от мерзлотной обстановки и природно-климатических условий исследуемой территории.

4. Особенности радиационной аварии при проведении ПЯВ "Кратон-3" и природно-климатические условия северной тайги криолитозоны Якутии определяют исходную мозаичность радиоактивного загрязнения, его радионуклидный состав и скорость миграционных потоков в почвенно-растительном покрове.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты по миграции, распределению и перераспределению естественных и искусственных радионуклидов в почвах тундровой и таёжной зон Якутии в условиях техногенного загрязнения разного генезиса дают возможность прогнозировать направленность и интенсивность переноса радионуклидов в профиле мерзлотных почв сопряженных по стоку ландшафтов и обосновать оптимальные их приёмы опробования и дезактивации.

Результаты были использованы для:

- разработки схемы мониторинговых работ на критических территориях Якутии;

- составления радиационных паспортов объектов ПЯВ "Кратон-3", "Кристалл", "Кимберлит-4" и "Горизонт-4"; законсервированных геологоразведочных участков урановых месторождений Агей, Гурга, Новый-Ус и Томтор на хребте Улахан-Чистай;

- экологического обоснования добычи алмазов открытым способом на лицензионных участках долин рек Большая Куонамка и Талахтах в северозападной Якутии; проведения разведочных буровых работ на лицензионных участках урановых месторождений Элькон, Эльконское плато, Курунг, Интересное, Непроходимый и Дружное Эльконского ураново-рудного района (Южная Якутия); проекта строительства железнодорожного подъездного пути к Эльконскому горно-металлургическому комбинату и мостового перехода через р. Лена;

- радиоэкологического мониторинга в зоне воздействия АПЯВ "Кратон-3" и "Кристалл";

- оценки радиационной обстановки в местах компактного проживания коренных жителей Севера.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях разного уровня, а именно на научно-практических конференциях "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры её предупреждения" (Москва, 1998) и "Проблемы геологии и геохимии юга Сибири" (Томск, 2000); III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000); IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001); Республиканской конференции "Итоги геокриологических исследований в Якутии в XX веке и перспективы их дальнейшего развития" (Якутск, 2001); Международной конференции "Радиационная безопасность территорий. Радиоэкология города" (Москва, 2004); II республиканской научно-практической конференции "Радиационная безопасность Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 2004); научно-практической конференции "Актуальные вопросы радиационной гигиены" (Санкт-Петербург, 2004); II Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 2004); IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004); III Всероссийской конференции "Современные проблемы почвоведения и оценки земель Сибири" (Томск, 2005); V съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2006); Международной конференции "Экология и биология почв" (Ростов-на-Дону, 2007); Шведско-Российском семинаре "Результаты воздействия АПЯВ "Кратон-3" на северные экосистемы" (Стокгольм, 2007); Международной конференции "Ноосферные изменения почвенного покрова" (Владивосток, 2007); Российской научной конференции "Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии" (Санкт-Петербург, 2008); III Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 2009); VI съезде по радиационным исследованиям

(Москва, 2010); VI Международной научно-практической конференции "Тяжёлые металлы и радионуклиды в окружающей среде" (Семей, 2010); III республиканской научно-практической конференции "Радиационная безопасность Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 2011); VII Международной научно-практической конференции "Тяжёлые металлы и радионуклиды в окружающей среде" (Семей, 2012); IV Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 2013); VII съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2014); 9 Международном почвенном конгрессе "Душа почвы и цивилизация" (Side, Antalia/Turkey, 2014).

Личный вклад автора. Планирование, организация и проведение всех полевых и лабораторных исследований осуществлялось с участием автора. Все полученные данные также обрабатывались и обобщались диссертантом. Работа выполнена в соответствии с плановыми бюджетными темами ИБПК СО РАН и конкурсных проектов РФФИ (№ 02-04-49455 (2002-2004 гг., исполнитель); № 03-04-96039 Арктика (2003-2005 гг., руководитель); № 0604-96000 р_восток_а (2006-2008 гг., руководитель); № 00-04-98501 р_восток_а (2008-20011 гг., руководитель); Государственного контракта Росатома № 1.30.05.16/3 (2005-2006 гг., исполнитель), а также проектов Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия): № 11 (2006 г.), № 47 (2007 г.), № 21 (2010 г.), № 8 (2011 г.), № 24 (2011 г.), № 14 (2012 г.), № 16 (2012 г.), № 19 (2013 г.), № 20 (2013 г.) и № 21 (2013 г.), в которых автор. являлся руководителем.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Миграция радионуклидов в почвенно-растительном

покрове криолитозоны

Криолитозона занимает 2/3 территории России и 1/4 поверхности суши. В России криолитозона охватывает окраины Европейского Севера (часть Кольского полуострова, Малоземельскую и Болыиеземельскую тундры), затем её южная граница опускается по Уральскому хребту, в Западной Сибири она распространена от побережья Карского моря до Сибирских увалов, занимает почти всю Восточную Сибирь до широт Байкала и большую часть территории Дальнего Востока (Павлов, 2008). На такой огромной территории закономерности миграции и распределения ЕРН и ИРН в мерзлотных почвах изучены крайне слабо. Между тем, здесь расположены Новоземельский испытательный ядерный полигон, Билибинская атомная электростанция, проведены мирные ПЯВ, велись широкомасштабные геологоразведочные работы на радиоактивные металлы (уран, торий) и другие полезные ископаемые (нефть, газ, алмазы, золото, сурьма, олово и др.) с последующей их промышленной разработкой (Ядерные..., 2000; Тектоника..., 2001; Павлов, 2008). В 60-70-х гг. прошлого века, в пределах Сибирской платформы, охватывающей среднюю часть бассейна реки Лена и её основных притоков Алдана и Вилюя, было изучено поведение ЕРН на основных этапах современного континентального осадочного процесса (мобилизация, транспорт и осаждение) в зависимости от состава горных пород, слагающих конкретный район исследований (Баранов, Титаева, 1961; Титаева, 1969; Титаева, Векслер, 1969). В результате показано, что в процессе современного континентального осадконакопления в мерзлотно-таёжной ландшафтной зоне Якутии при выветривании горных пород, слагающих водосборные пространства (ручьев, рек), с поверхностными

стоками вынос урана на 50 % больше, чем тория. Установлено, что концентрации урана и тория в аллювиальных отложениях в среднем течении р. Лена - одной из крупнейщих рек Сибири - на протяжении 1000 км от п. Мухтуя до г. Якутска остаются достаточно постоянными в пространстве (по всему сечению долины) и времени (не зависят от возраста аллювиальных отложений как русловой, так и пойменной фаций) и близки к кларку для

238 226

земной коры. При этом отношение активностей и и Яа в аллювиальных отложениях р. Лена мало отличается от равновесного значения. Далее показано, что в условиях мерзлотных экосистем избирательное накопление изотопов урана донными осадками происходит лишь в застойном гидродинамическом режиме в присутствии гниющего органического вещества, главным образом в озерах и низинных торфяниках, где наблюдается восстановление урана, сорбированного предварительно осадком из воды. Изотопы радия и тория также способны концентрироваться органическим веществом илов и торфяников, но лишь в том случае, если они поступают туда в составе жидкого стока (Баранов, Титаева, 1961; Титаева, 2005). Содержание ЕРН в почвах и горных породах на территории криолитозоны СССР было наиболее масштабно изучено в ходе проведения в 1968-1974 гг. самолетной и наземной гамма-спектральной съемок сотрудниками Института прикладной геофизики АН СССР в связи с составлением карт мощности экспозиционной дозы, распределения естественных радионуклидов (урана, тория и калия) для всей территории страны (Болтнева и др., 1980; Балясный и др., 1980). В силу разреженности сети съемок (между маршрутами полета 50-200 км в равнинной, а между отдельными наземными точками измерений 150-200 км - в горной части местности) на обследованной территории были получены только общие представления о региональных уровнях фоновой естественной радиоактивности по величине мощности экспозиционной дозы, выявлены некоторые региональные особенности в распределении ЕРН и вариабельность их средних содержаний в почвах и горных породах

различного генезиса. В западной части страны (Европейская равнина и Западно-Сибирская низменность), отличающейся большей равнинностью рельефа, распределение содержания ЕРН в почвах подчиняется широтному фактору с характерным возрастанием с севера на юг. Показано, что такая закономерность обусловлена известной широтной зональностью почвенно-климатических условий и состава почвообразующих пород. Для восточной части страны (на восток от р. Енисей - Средне-Сибирское плоскогорье, Верхояно-Чукотская складчатая область, Алданское нагорье, Становой хребет и др.), характеризующейся гористостью и более сложным геологическим строением, отсутствием четко выраженной широтной зональности и наличием вертикальной поясности в размещении почв, распределение ЕРН в поверхностных образованиях (почвы, грунты) обусловлено, главным образом, составом коренных пород.

В 1990-2008 гг. специалистами Управления Госатомнадзора Республики Саха (Якутия), Института биологии СО РАН (ныне Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН), Института экологии растений и животных УрО РАН, Якутского государственного университета (ныне Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова) и Якутской государственной сельскохозяйственной академии проведены отрывочные исследования на территории законсервированных горных выработок (штольни, шахты, канавы) Эльконской (Алданское нагорье), Сугунской (хребет Улахан-Чистай) и Мурунской (Олекмо-Чарское нагорье) групп урановых месторождений и на месте разработки монацитовой россыпи в центральной части Алданского нагорья. Тогда впервые радиометрическим (дозиметрическим) и гамма-спектрометрическим методами в отвалах радиоактивных пород и руд, складированных на дневную поверхность, были оценены мощность экспозиционной дозы гамма-излучения, концентрация ЕРН и удельная их эффективная активность (Ложников, 2004). Получены сведения об уровнях загрязненности основных компонентов мерзлотных горно-тундровых и горно-таёжных ландшафтов (почвы, растения, воды и

донные отложения) ЕРН и некоторых их особенностях миграции в зоне воздействия радиоактивных отвалов (Собакин, Молчанова, 1994; Михайловская и др., 1996; Собакин, Молчанова, 1996, 1998; Собакин и др., 2004; Павлов, 2009). Более поздние научно-исследовательские работы, проведенные в зоне урановых месторождений Алданского нагорья на территории расположения отвалов радиоактивных пород, позволили

238 226 222

получить новые данные о водной миграции и, Яа и Яп с поверхностными водами водотоков из источников загрязнения (отвалов) в бассейне р. Алдан, поступлении ЕРН из почв в растения, а также выявить особенности распределения ЕРН в гидроморфных почвах долинно-пойменных участков ландшафта (Чевычелов, Собакин, 2008; Собакин и др., 2011 а, б). В этих работах впервые изучалась миграция радона в ландшафтах Эльконского ураново-рудного района. Подобные исследования также были проведены в мерзлотно-таёжных ландшафтах на территории Хиагдинского и Талаканского урановых месторождений на Витимском плоскогорье (Республика Бурятия) сотрудниками Бурятского государственного университета и Томского политехнического университета (Тайсаев и др., 2004; Тайсаев, 2004). Ими изучены особенности загрязнения радиоактивными и нерадиоактивными элементами мерзлотных экосистем на опытном полигоне подземного выщелачивания комплексных урановых руд.

В период испытаний ядерного оружия в атмосфере на Новоземельском испытательном ядерном полигоне в 1955-1962 гг. (всего 90 взрывов), благодаря восточному и южному направлению переноса радиоактивных продуктов, территория криолитозоны неоднократно подвергалась загрязнению. После проведения на полигоне в октябре 1961 г. серии сверхмощных ядерных взрывов в атмосфере образовалось два дальних радиоактивных следа, один из них охватывал Северный и Средний Урал, а другой - Центральную Сибирь. Головная часть гигантского радиоактивного следа в Сибири накрыла почти полностью Западную Якутию на левой стороне р. Лена (Израэль и др., 1995; Израэль, Квасникова, 2007). При этом

суммарная максимальная площадная активность радионуклидов (952г+951ЧЬ, 103Яи, 137Сб и 908г) в радиоактивном следе составляла 365 мКи/км2. Радиоактивные выпадения также фиксировались в 1961-1963 гг. наземными радиометрическими съемками по мощности экспозиционной дозы при геологическом картировании побережья моря Лаптевых (Анабарский и Булунский районы ЯАССР) в виде мелких пятен интенсивностью до 1000 мкР/ч на площади сотен км2 (Государственный..., 1994). В период наиболее интенсивных испытаний ядерного оружия в атмосфере отмечена повышенная миграция 137Сб и 908г из окружающей среды в организм человека в приарктической тундровой зоне по биологической цепочке: лишайник-олень-человек. В связи с этим интенсивно изучалось накопление радионуклидов глобальных выпадений в организмах северных оленей. Установлены определенные географические различия уровней загрязнения лишайников и организма оленей 137Сб и 908г, что связывалось с отличиями в количестве выпадающих здесь атмосферных осадков и, следовательно, плотностью радиоактивных выпадений. В восточных районах Крайнего Севера СССР (Якутская АССР) эти показатели примерно в 2 раза меньше, чем на западе (Мурманская область) (Троицкая и др., 1971; Моисеев, Рамзаев, 1975). После активных испытаний ядерного оружия в атмосфере на Новоземельском и Семипалатинском ядерных полигонах в 1968-1974 гг. по целевой государственной программе (Генеральная съемка СССР) было изучено глобальное загрязнение равнинной территории

СССР 'Сб путем

проведения самолетной гамма-спектральной съемки (Болтнева и др., 1977). В результате этих работ на обследованной территории установлена широтная зональность в распределении уровней загрязнения 137Сз. На фоне этой общей глобальной закономерности проявляется значительная пятнистость в распределении уровней загрязнения, связанная с локальными особенностями отдельных регионов. Максимальные уровни загрязнения 137Сз на территории СССР (100-150 мКи/км ) были

приурочены главным образом к широтному поясу 50-60° с.ш. К северу и югу от этого пояса уровни загрязнения

уменьшались. Минимальные значения (25-50 мКи/км) фиксировались севернее 70° (побережья Северного ледовитого океана) и южнее 45° с.ш. Вне зависимости от широтной зональности по мере приближения к горным системам: Карпатам, Крымским и Уральским горам, Кавказкому хребту, Тянь-Шаню, Алтаю, системам Восточной Сибири и Забайкалья, восточнее р. Енисей в результате сложной орографии - наличия многочисленных горных систем, занимающих большую часть территории, широтная зональность

137

проявлялась слабее. В целом широтная зональность в распределении С б на территории и локальные отклонения от нее были тесно связаны с наблюдаемыми закономерностями в распределении осадков. В 1976-2010 гг. в некоторых районах тундровой и таёжной зон криолитозоны (полуостров Ямал и Гыданский, Анабаро-Оленекская, Яно-Индигирская и Колымская низменности, Центрально-Якутская равнина и др.) были отрывочно изучены уровни глобальных выпадений 137Сз и 908г в мерзлотных почвах и некоторые особенности их миграции по трофической цепи (Алексеев и др., 1993; Михайловская и др., 1995; Поляков и др., 1998; Павлов, 2000; Щербов и др., 2000; Сухоруков и др., 2001; Степанов и др., 2002; Коробова, Украинцева, 2004; Черняго и др., 2004; Ушницкий, Собакин, 2004; Собакин, 2010). В 1978 г. показано, что уровень загрязнения Сб тундровых почв на побережье Северного Ледовитого океана на территории СССР был близок к средним его значениям в почвах архипелага Новая Земля. Причем плотность загрязнения почв данным радионуклидом имеет меридиональный характер и убывает в направлении с запада (полуостров Ямал) на восток (Колымская низменность) (Иванов и др., 1997). В период стабилизации радиоактивных выпадений из атмосферы установлено, что в условиях криолитозоны 908г обладает более высокой миграционной способностью по сравнению с ,37Сз как непосредственно в почвенно-растительном покрове, так и ландшафте в целом (Михайловская и др., 1995; Павлов, 2000). Показано, что современные

1 47

уровни глобальных выпадений Сб в целинных почвах долины р. Лена, от Байкала до Северного ледовитого океана, уменьшаются линейно (от 2,6 до

0,4 кБк/м ) в зависимости от географической широты (Черняго и др., 2004).

В связи с рассекречиванием данных о мирных подземных ядерных взрывах в СССР с 1990 г. на территории Якутии в местах проведения 12-ти ПЯВ специалистами производственно-геологического объединения Якутскгеология, Госсанэпидемнадзора, Якутгидромета, Института биологии СО РАН и других проектных и научно-исследовательских организаций были начаты комплексные научные исследования. В этих работах существенное место отводилось выявлению и оконтуриванию радиоактивного загрязнения по мощности экспозиционной дозы гамма-излучения воздушным и наземным радиометрическими методами, установлению уровней загрязнения ИРН компонентов природных экосистем и определению степени радиационной опасности мест проведения ПЯВ для окружающей среды (Цыганов и др., 1990; Гедеонов и др., 1993; Ложников и др., 1995; Киселев, Бурцев, 2000; Собакин и др., 2004; Рамзаев и др., 2008; Яашгаеу е1 а1., 2009). В результате проведенных работ в зоне воздействия двух ПЯВ под кодовым названием "Кратон-3" и "Кристалл" были выявлены значительные загрязнения радионуклидами (137Сз, 908г, 60Со, 239'240Ри, 238Ри и 24,Аш) почв, растений и грибов. На месте проведения этих ПЯВ масштабы прямого радиационного воздействия на лесные экосистемы были оценены по площади погибшего лиственничного леса. Результаты исследований стали основой для проведения на загрязненных радионуклидами территориях новых и дополнительных реабилитационных мероприятий и мониторинговых работ.

В целом, анализ имеющегося опубликованного материала показывает его недостаточность для раскрытия основных закономерностей миграции и распределения ЕРН и ИРН в почвенно-растительном покрове обширных ландшафтов криолитозоны, испытывающей радионуклидные загрязнения разного генезиса (глобальные радиоактивные выпадения из атмосферы после ядерных испытаний, отвалы радиоактивных пород, АПЯВ). Это связано как с объемами выполненных радиоэкологических работ, так и их отрывочностью, часто не учитывающей природно-климатические

особенности территории. Вместе с тем, в зоне распространения многолетнемерзлых пород геокриологические условия являются одним из определяющих факторов природной среды, оказывающим непосредственное влияние на типы ландшафтов или их экологические аналоги - фитоценозы (Гаргуля и др., 2012). Общеизвестно, что сезонное и многолетнее промерзание и оттаивание пород, развитие экзогенных геологических процессов (пучения дисперсных пород при промерзании, осадка и формирование термокарста при оттаивании, морозобойное трещинообразование и образование повторно-жильных льдов, солифлюкция, термоэрозия, термообразия и др.) приводят к формированию ландшафтов криолитозоны со специфическими почвами, растениями и животными, которые требуют особого подхода к их научному изучению. В настоящей диссертационной работе представлены результаты многолетних комплексных научных исследований, проведенных в условиях криолитозоны, включающих наземные радиометрические (дозиметрические) и гамма-спектрометрические съемки со специальными подходами к отбору проб компонентов природных экосистем (почвы, воды, донные отложения и растения). Впервые получены данные, характеризующие уровни содержания, распределение и основные закономерности миграции долгоживущих естественных и искусственных радионуклидов в почвенно-растительном покрове разных природно-климатических зон Якутии в условиях техногенного загрязнения разного генезиса, в том числе и в местах радиационных аварий при проведении ПЯВ и на законсервированных участках урановых месторождений, нарушенных геологоразведочными работами.