Эстетические функции ключевых слов: На материале рассказов А. П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лелис, Елена Ивановна

  • Лелис, Елена Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 214
Лелис, Елена Ивановна. Эстетические функции ключевых слов: На материале рассказов А. П. Чехова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ижевск. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лелис, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА В ПРОБЛЕМНОМ ПО.

СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВОСТИЛИСТИКИ

Параграф 1. Ключевые слова как категории авторского мышления.

Параграф 2. Грамматический ракурс эстетических возможностей ключевых слов.

Параграф 3. Семантический ракурс эстетических возможностей ключевых слов.

Параграф 4. Структурно-композиционный ракурс эстетических возможностей ключевых слов.

ГЛАВА И. РОЛЬ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ В СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННОМ ЧЛЕНЕНИИ РАССКАЗОВ А.П.ЧЕХОВА

Параграф 1. Ключевые слова в синтагматической композиционной плоскости чеховских рассказов.

Параграф 2. Ключевые слова в парадигматической композиционной плоскости чеховских рассказов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетические функции ключевых слов: На материале рассказов А. П. Чехова»

Литература эстетически осваивает мир в художественном слове. Слово - вечный строительный материал литературного образа. Образность заложена в самой основе языка, который создается народом, вбирает в себя весь его опыт и становится формой мышления. Гегель называл слово самым пластичным материалом, непосредственно принадлежащим духу. В художественном произведении оно гибко, подвижно, изменчиво и выразительно.

О действенной силе поэтического слова говорят многие предания. Греки рассказывали, что певцы Орфей и Амфион укрощали песнями диких зверей и передвигали деревья и камни. Деревья шли за Орфеем в пустыню, чтобы стать там рощами. Под песни Амфиона камни сами складывались в городские стены.

Благодаря гибкости и безграничным возможностям слова художественная литература способна отражать реальность в ее целостности, в переплетении и взаимодействии ее различных свойств и особенностей. Поэтому в отличие от научного в художественном тексте каждая фраза является единственно возможной, в ней ничего нельзя изменить без ущерба для выразительности и смысла.

Мир в искусстве не обозначается словом, а является в нем. Каждая новая встреча с бесконечно знакомым словом таит неожиданности. Слово всегда хранит в себе вечный огонь жизни, и поэтому под коркой понятийной определенности копит в себе вулканическую энергию. Появление слова в поэтической речи неизменно сопровождается возникновением содержания, гораздо более емкого, чем его значение» [70, с. 111, 31]. В этом высказывании Н.К.Гея конденсмрованно сформулированы особенности поэтического языка.

Эстетические функции слова - одна из центральных проблем русской филологии. О пристальном внимании к ней свидетельствуют исследования по семасиологии, стилистике художественной литературы, лингвопоэтике (В.В.Виноградов, 1960, 1961, 1963 и др,; Б.А.Ларин, 1974; Ю.С.Язикова, 1963, 1968; Л.С.Ковтун, 1968; М.Б.Борисова, 1970; Н.К.Гей, 1967, 1975; Д.МЛоцепня, 1972; Н.М.Шанский, 1975; Ю.М.Лотман, 1978; Л.В.Зубова; Е.Г.Ковалевская, 1976; В.П.Григорьев, 1979; И.В.Арнольд, 1978, 1980; Р.А.Будагов, 1980; И.Р.Гальперин, 1980, 1981, 1982; Л.И.Донецких, 1980, 1982, 1990; Ю.М.Никишов, 1990; А.В.Флоря, 1992, 1995 и др.). В 70-80-е годы были переизданы основополагающие труды по стилистике художественной речи А.А.Потебни (1976), В.В.Виноградова (1977, 1982), Б.А.Ларина (1974). Была значительно расширена проблематика исследований языка художественной литературы, велась большая и кропотливая работа по составлению словарей писателей и художественных произведений.

Уже неоспоримо доказан тот факт, что слово в художественном произведении не тождественно той лексической единице, которая дается в словаре, хотя и совпадает с ней по внешней форме. В художественном тексте слово проявляет способность к обогащению и подвижности своей семантики.

Говоря о функционировании слова в художественном тексте, В.В.Виноградов указывал на его «смысловые приращения», Б.А.Ларин - на «эстетическое значение». М.М.Бахтин - на «формы преломления», Н.В.Черемисина - на «индивидуальное употребление», Н.В.Чагдуров - на «индивидуально-авторское значение» и т. д. Термин «эстетическое значение», на наш взгляд, наиболее точно отражает суть явления, указывая на художественную значимость слова в контексте произведения. «В системе эстетически организованного целого, - пишет В.А.Сиротина, - обогащается смысловая структура слова, преобразуется его эмоциональностилистическая окраска, расширяются экспрессивные возможности» [165, с.49].

Семантические сдвиги в значениях слов в условиях художественной речи неодинаковы и по своему характеру, и по интенсивности, и по художественной выразительности, значимости в системе целого. Они часто окказиональны, проявляются лишь в каком-то единичном контексте, но могут и стойко закрепляться за словом. Такие слова реализуют свои эстетические возможности в проекции и на собственно лексический, и на словообразовательный, и на синтаксический уровни текста. Изучение грамматических, семантических и стилистических ракурсов эстетических возможностей таких слов приводит к мысли о системности авторского словоупотребления вообще.

Через словоупотребление рождается мысль писателя. Как в капле воды, в поэтическом слове отражается авторское видение мира, его представление о различных сторонах бытия, его эстетическое кредо, система нравственных ценностей. Вот почему В.В.Виноградов в разработанной им «науке о языке художественной литературы» главным стилеобразующим компонентом назвал образ автора. Эта категория подчеркивает личностную природу произведения и связана с крутом проблем художественного восприятия. Ощущение того, что произведение сотворено художником, что каждый образ восходит к его личности и несет на себе ее отпечаток, является существенным моментом эстетического переживания читателя.

Авторское «я» - глубиннейшее и важнейшее ядро художественного текста. Смысл произведения, то, ради чего оно создается, - есть истина объективная, но данная в авторском преломлении. Здесь глубокая диалектика. По мысли М.М.Бахтина, «каждый текст (как высказывание) является чем-то индивидуальным, единственным и неповторимым, и в этом весь смысл его. его замысел, ради чего он создан. Это то в нем, что имеет отношение к истине, правде, добру, красоте, истории» [42. с.283]. С индивидуальностью творца, по М.М.Бахтину, связано самое главное в художественном тексте. Поэтому цель читателя и исследователя состоит в как можно более глубоком проникновении в произведение, реализовавшее образ автора.

Авторская мысль не существует отвлеченно, независимо от средств языкового выражения, а осуществляется в слове. Путь к ее формированию лежит через слова-сигналы, «рассыпанные» по всему тексту. Они представляют собой систему взаимосвязанных друг с другом смысловых и эмоционально-оценочных фокусов. Расположенные в наиболее важных эпизодах повествования, эти лексические единицы цементируют текст, придавая ему смысловую целостность и единую тональность, то, о чем говорят как о художественной атмосфере. Эти слова не реализуют свой семантический объем в пределах одного предложения. Для его раскрытия требуется весь текст. Но именно благодаря своей нацеленности не на отдельный эпизод, а на художественное целое, они заставляют читателя все время держать их в памяти и следить за реализацией их смысла. Они устанавливают направление мысли, определяют ее развитие, что делает наше восприятие целенаправленным, активным, увеличивает интерес к развитию сюжета, темы и идеи произведения.

Эти слова формируют и поддерживают в тексте ритм содержательной и эмоционально-оценочной значимости. Такое чередование позволяет выразить авторскую идею во всей ее сложности, многогранности, неоднозначности. Оно предполагает сочетание и взаимодействие двух способов развития художественной мысли - линейности и цикличности. Благодаря им читатель воспринимает произведение как гармонию мысли и чувства, сплав изображения и выражения, образную форму осмысления художником мира.

Особые, эстетически значимее номинативные единицы текста, содержательно и эмбрионально насыщенные, дающие ключ к пониманию образной структуры произведения и направленные через нее к идее, есть ключевые слова. Они позволяют читателю осознать поэтическую мысль автора благодаря своей сложной эстетической природе, способности к смысловому обогащению и эмоциональной выразительности.

Композиционная расстановка ключевых слов играет роль формы, способа выражения авторской мысли. Она эстетически значима, несет на себе большую смысловую нагрузку, лингвистической основой которой является потенциальная возможность слова в контексте художественного целого приобретать эстетическое значение.

Способ построения художественного текста в опоре на эстетические возможности ключевых слов, на их семантическую структуру и функциональные особенности есть одно из проявлений индивидуального стиля писателя. Как отмечал К.Федин, «слагаемых стиля много. Ритм, мелодика, словарь, композиция не живут самостоятельной жизнью, они связаны наподобие шахматных фигур. Но основой стиля, его душой является язык. Это - король на шахматной доске стиля» [25, т.4, с.111].

Выделение ключевых слов как композиционно значимых единиц -это способ толкования художественного текста, который дает возможность реконструировать замысел художника, воплощенный в произведении, на основе анализа взаимодействия его содержательной и формальной сторон.

Актуальность такого исследования обусловлена целостным, филологическим подходом к произведению. Этот подход позволяет связать в одну эстетически значимую цепь слово, образ и идею - три основополагающие категории индивидуального стиля писателя. Тем самым преодолеваются искусственные границы лингвистического и литературоведческого изучения художественного текста, и он предстает перед исследователем во всей своей внутренней гармонии как продукт творческого воображения писателя и как эстетический факт. Предлагаемая к защите работа представляет собой одну из попыток исследования проблемы ключевых слов в ракурсе индивидуально-речевого стиля писателя.

С понятием «ключевые слова» мы встречаемся у многих исследователей: Н.А.Купина (1981, 1983), К.Г.Попов (1986), Е.М.Кузичева (1987, 1988), О.М.Скирдач (1984), Н.Е.Джанаева (1988), Л.В.Суржко (1986), Л.И.Донецких (1990), Л.В.Беляева (1991), Н.Б.Абдалова (1991) и др. В последние десятилетия появились работы, посвященные непосредственно проблеме ключевых слов. Это исследования Т.А.Фадеевой (1973, 1979), О.Д.Родченко (1984), В.А.Кухаренко (1982, 1983, 1985). В исследовании А.С.Алисултанова (1985) выдвигается идея о заглавии текста как ключевом слове.

Тем не менее, проблема ключевых слов в русском языкознании исследована еще недостаточно. До сих пор среди ученых нет единого взгляда на главный вопрос: есть ли необходимость в их изучении, поскольку нельзя определять особенности стиля художника через отдельные слова (М.Б.Храпченко, 1982).

Не определены четкие критерии выделения ключевых слов. До конца не осознана их роль в раскрытии темы и идеи произведения. Не изучена типология архитектонических возможностей. Не описана взаимосвязь с другими значимыми компонентами текста - заглавием, началом и концом, формами сюжетно-композиционного членения произведения (экспозицией, завязкой, развитием действия, кульминацией, развязкой). Не осознаны законы функционирования ключевых слов в текстах разных жанров и разных писателей. Нет единого мнения и в отношении средств актуализации ключевых слов. Эти факты говорят о том, что проблема ключевых слов еще находится в стадии разработки. Тем не менее, ясно, что решить ее можно только в опоре на эстетическую целостность художественного текста.

Как рождается эта эстетическая целостность, с помощью каких приемов она формируется, какова взаимосвязь компонентов и их взаимообусловленность? Эти вопросы занимали умы таких филологов, как

A.А.Потебня (1976), Л.В.Щерба (1957), В.В.Виноградов (1959, 1960, 1961 и др.), В.М.Жирмунский (1921, 1977), Ю.Н.Тынянов (1965) и др. Волнует эта проблема ученых и сегодня. Об этом свидетельствуют работы М.М.Бахтина (1974, 1976, 1979), П.Г.Пустовойта (1974), А.И.Горшкова (1976, 1981),

B.В.Одинцова (1980), М.Б.Храпченко (1975, 1982, 1987), Н.А.Купиной (1981, 1983), И.Я. Чернухиной (1984), И.А.Ионовой (1988, 1989), Ю.В.Шатина (1992) и др. Основополагающей в этих исследованиях является мысль о том, что художественное целое - это гармоническое единство компонентов, а не их простая сумма. Это эстетическая целостность, индивидуально организованная система, которая, по словам Я.Мукаржовского, «свое предназначение - быть эстетическим знаком. осуществляет как нераздельное целое» [132, с.26].

Но с другой стороны, как пишет Л.И.Тимофеев, понятие целостности не может быть продуктивным, «если оно приходит к автоматическому приписыванию каждому компоненту свойств целого» [175, с. 186]. Лишь в гармоническом взаимодействии компоненты способны явить собой эстетическое целое. В этом - диалектика художественного произведения.

По свидетельству Н.К.Гея, «внутри неподвижного, застывшего, как лава, текста существуют вполне определенные силовые линии (спектр отношений, объективно в нем закрепленных и не зависящих от воспринимающего)» [70, с. 185]. Эти «силовые линии» привлекают к себе внимание ученых, потому что следование за ними, проникновение в них раскрывает глубинную суть произведения, эстетические повороты мысли автора, обнажает «душу» художественного феномена в нравственно-психологических и эмоциональных категориях.

Как указывает Л.И.Донецких, «основная задача лингвопоэтического толкования - изучение поэтики художественного произведения, структуры образов (прежде всего словесных, представляющих языковое воплощение художественных образов произведения) в их композиционной организации и сюжетном развитии» [86, с. 14], т. е. «анализ литературного текста как целостного произведения искусства, раскрытие словесно-художественного воплощения идейного замысла писателя в категориях поэтики» [140, с.62].

Научная новизна нашего исследования определяется новой, оригинальной методикой толкования художественного текста и его эстетической целостности через призму системы ключевых слов. Эта система проявляет себя в существовании в пределах текста опорных лексических единиц с идентичной функцией обобщения идейно-художественного содержания, в однотипных приемах использования их эстетических возможностей, во взаимодействии их смысловых объемов, основанном на ассоциативности. Принцип построения художественного текста в опоре на смысловую и эмоционально-оценочную ассоциативность позволяет варьировать авторскую мысль, обогащая и углубляя ее.

Более того, система ключевых слов художественного текста имеет многоуровневый характер, который является средством формирования рационального и эмоционального содержания художественной идеи. Уровни различаются: во-первых, типом контекста, необходимым для реализации эстетических возможностей ключевого слова (узкий или широкий лингвистический контекст - идейно-художественный контекст) и, во-вторых, функционально (ключевые слова эксплицированно выражают авторскую мысль - ключевые слова заставляют читателя самостоятельно модулировать, каждый раз вновь участвовать в воссоздании имплицированной, подтекстной авторской мысли).

Целью нашего исследования является анализ эстетических функций ключевых слов в рассказах А.П.Чехова. Эта цель обозначила задачи:

I. определить смысловой объем ключевых слов и приемы их выдвижения в качестве композиционно значимых (жанр рассказа);

2. представить ключевые слова как уникальную, глубоко индивидуальную систему разнофункциональных элементов стиля писателя, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, обусловленных темой и идеей произведения;

3. доказать, что система ключевых слов входит в общий структурно-композиционный план художественного текста и реализует свои функции вместе с такими компонентами, как заглавие, начало и конец произведения, его сюжетно-композиционные составляющие (завязка, развитие действия, кульминация, развязка), смена «точек зрения», формируя важнейшую текстовую категорию - образ автора.

Первая глава диссертации посвящена теоретическому обоснованию анализируемой проблемы, вторая глава - практическая - представляет собой лингвостилистическое толкование рассказов А.П.Чехова через призму эстетических функций ключевых слов.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Работа опирается на достижения современной, в основном русской, филологии, хотя приводятся некоторые данные, ставшие результатом исследований чешских (Я.Мукаржовский, 1975), польских (А.Бартошевич, 1976) и норвежских (Г.Хетсо - см. работу В.С.Баевского, 1986) ученых.

В центре нашего внимания - процесс рождения эстетической целостности художественного текста, лексико-семантические и композиционные приемы ее формирования, взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов текста. Важнейшим методологическим принципом такого рода исследований считаем признание свойственных художественному тексту единства формы и содержания, когда обе эти стороны невозможно понять на путях изолированного изучения.

Вторым важнейшим методологическим принципом является учет динамики художественной структуры литературного произведения. Движение, процессуальность рассматриваем как всеобъемлющий закон художественной формы.

В работе применяется метод лингвостилистического толкования художественного текста на глубинном уровне, который предполагает анализ системы лексико-семантических средств в проекции на основополагающие категории произведения: композицию, жанр, тему, идею.

Материалом исследования послужили 24 рассказа А.П.Чехова конца 1880-х - 1900-х гг. Выбор обусловлен тем, что именно к концу 1880-х годов Чехов выработал свою писательскую манеру, определил основные творческие принципы и тот угол зрения на действительность и человека, которые оставались главенствующими до конца его творческого пути.

Уравновешивание плюсов и минусов» [5, П., т.З, с. 19] (В дальнейшем в тексте ссылки делаются на это издание и сопровождаются обозначениями: П. - серия писем; т. - том; с. - страница.), обманчивая безучастность рассказчика, сам способ ведения повествования - от третьего лица - все говорит о том, что авторская позиция не сводится к утверждению собственного, заранее сформулированного знания о жизни. Но она обязательно предполагает оценку чужих знаний, мнений, «правд», сопоставление различных «точек зрения», исследование признаков, условий истины.

Точки зрения» героев, рассказчика и автора не совпадают, а, находясь в отношениях сопоставления, дают читателю пищу для размышлений. При этом каждая «точка зрения» реализуется через посредство лексико-семантического уровня текста, фокусируясь в смысловой многогранности ключевых слов. Взаимодействие их семантических объемов и ассоциативных связей обусловлено расположением этих лексических единиц в тексте. Расстановка ключевых слов становится эстетически значимой и образует «силовые линии», идущие через образную структуру произведения к идее и высвечивающие сам тип художественного мышления писателя.

Жизненная философия чеховских героев им самим кажется абсолютной. Искомая «настоящая правда» представляется каждому из них по-разному. Автором же указаны лишь ориентиры, критерии, условия «настоящей правды».

Использование разных «точек зрения» дало возможность Чехову сделать свои произведения более емкими при относительно небольшом объеме. Вообще, лаконичность письма является одной из главных стилевых черт писателя. При этом нельзя понимать провозглашенную Чеховым краткость в прямом смысле слова. Речь идет не только и не столько об ограниченном объеме художественного произведения. Хотя и выбранный писателем жанр - рассказ - тоже проявление его стремления к краткости.

Краткость, по Чехову, это умение писателя максимально использовать художественное пространство текста для выражения поэтической мысли. Но речь не о количестве стилистических приемов, а о способе выражения авторской мысли. Как указывает исследователь чеховской композиции и сюжетосложения Н;М.Фортунатов, «понятие краткости должно трактоваться в диалектическом смысле - как интенсивность и внутренняя целесообразность высказываемой художественной мысли, образа, как использование определенных принципов выражения авторского замысла. Только тогда исчезнет, наконец, довольно прямолинейное истолкование чеховского замечания о краткости, которое нередко понимается буквально» [186, с. 5].

Чехов мог ограничиться малым объемом повествования потому, что в этих сжатых пределах, благодаря особенностям построения самого текста, он был в состоянии высказать содержание, значительное по своему смысловому и эмоциональному объему. Это было такое содержание, которое в дальнейшем получало у него интенсивнейшее развитие. В полной мере это содержание раскрывало себя только при учете читателем двух уровней смысловой структуры текста: поверхностного и глубинного, предметного и идейно-образного, уходящего в подтекст, само существование которого рассчитано на вдумчивого читателя. Этим Чехов предугадал современный взгляд на художественный текст как на диалог автора с читателем, как на межличностную структуру, эстетическая ценность которой раскрывается только в отношении к автору и читателю. Когда М.Горький в письме к А.П.Чехову говорил о том, что тот «убивает» реализм и дальше идти уже некуда [1, с. 113], он, видимо, именно это и имел в виду.

Чехов достиг высочайшего мастерства в способе передачи эстетической информации. Содержание художественного текста, развиваясь с помощью разветвленной системы ассоциаций, повторов, контрастов, устанавливает лишь общий схематический ретроспективно-перспективный план семантического развития текста. Это создает у читателя лишь определенные «горизонты ожидания» и одновременно лишает его непосредственного, пассивного восприятия авторской мысли. Замысел художника, воплощенный в произведении, может быть реконструирован только активным читателем, который осознает, что общение с автором на языке искусства предполагает внимание ко всем компонентам художественного целого. Поэтому закономерен интерес ученых к ключевым словам, в смысловом объеме которых и в способах композиционной расстановки воплощается глубина мысли художника.

Теоретическая значимость исследования определяется наиболее существенными результатами, полученными в процессе работы:

1. В диссертации обосновывается понимание ключевых слов как категорий авторского мышления. Этим термином определяем ведущее место ключевых слов в идиолекте писателя и их системный характер, подчеркиваем органическую связь между семантической структурой ключевого слова в индивидуально-речевой системе писателя и способом его мышления, художественно-эстетическими принципами, мировоззрением.

2. Впервые проблема ключевых слов получила освещение в нескольких ракурсах: грамматическом, семантическом и структурно-композиционном. Это дало возможность проанализировать эстетическую природу ключевых слов в проекции как на языковую систему, так и на особенности идиолекта писателя. Гармоническое взаимодействие двух факторов: объективно-языкового и индивидуально-авторского -способствует возникновению стереоскопического смыслового объема ключевых слов.

3. Предложена типология ключевых слов на основе их функционально-эстетической значимости: слова-лейтмотивы, слова-ключи и слова-соключи, определены контексты реализации их смыслового объема и способы выдвижения в качестве опорных лексических единиц художественного текста.

4. Подробно анализируются две основные отличительные особенности системы ключевых слов - векторность и активность. Предпринята попытка доказать, что композиционно-смысловая целостность чеховского прозаического текста, организованная образом автора, реализуется одновременно и как фактор, и как результат функционирования ключевых слов.

5. В основе диссертации лежит мысль о том, что открытия Чехова-писателя во многом опираются на достижения Чехова-стилиста, который в совершенстве овладел искусством тонкой огранки художественного слова. Под его пером все лексико-семантические средства, и прежде всего опорные, ключевые слова текста, приобретают качества важнейшего фактора эстетической организации целостной художественной структуры.

6. Предложена интерпретация чеховских произведений в ракурсе ключевых слов, что открывает новые глубины творчества писателя, неповторимые черты его индивидуального стиля и сам способ языкового мышления.

Практическая значимость исследования обусловлена предлагаемой в нем методикой толкования художественного текста через анализ формы и содержания. Работа намечает возможные направления для дальнейших научных поисков, поскольку в ней исследуются проблемы, еще не подвергавшиеся полному и системному анализу.

Как сама методика, так и результаты исследования рассказов А.П.Чехова могут быть использованы в школьной практике, в работе со студентами-филологами в рамках курсов «Стилистика», «Лингвистический анализ художественного текста», спецкурсов по языку художественной литературы, поэтике А.П.Чехова, а также при составлении словаря языка писателя.

Апробация работы. По теме исследования были прочитаны доклады на научной конференции профессорско-преподавательского состава Молдавского госуниверситета (1992 г.), на Республиканской научно-практической конференции (1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Бессарабская весна», посвященной 200-летию А.С.Пушкина (1999 г.). Отдельные разделы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Молдавского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 11 статей (и 3 находятся в печати):

1. Смысловая структура ключевых слов на композиционном срезе (на материале повести А.П.Чехова «Степь») // Всесоюзная студенческая научная конференция по гуманитарным наукам. Тезисы докладов. М., 1988. С.46-47.

2. Ключевые слова в рассказе А.П.Чехова «Дама с собачкой» // «Болгарская русистика». София, 1989, №2. С. 17-24 (в соавторстве с Л. И.Донецких).

3. Архитектоническая функция цветописи в рассказах А.П.Чехова 90-х годов // Материалы научно-методической конференции преподавателей за 1991/92 учебный год. Т.Н. Кишинев, 1992. С. 142.

4. Идиолейтмотив серого в поздних рассказах А.П.Чехова // Вопросы грамматики, стилистики и методики русского языка. Сборник статей. Кишинев: МолдГУ, 1993. С. 14-23.

5. О тайном и явном в «Даме с собачкой» (ключевые слова в рассказе А.П.Чехова) // «Словесник Молдовы». Кишинев, 1993, №5-6. С. 17-18.

6. Дискуссия на тему: «С кем, по-вашему, А.П.Чехов связывал будущее России - с Трофимовым или Лопахиным?» // «Педагогический журнал». Кишинев, 1997, №4-6. С.44-48.

7. Художественное слово как средство образного мышления (пути лингвостилистического анализа художественного текста в школе) // Там же. С.39-43.

8. Динамика композиции и смысловая структура текста (роль ключевых слов) // Тезисы докладов ХХУ1 итоговой студенческой научной конференции. Ижевск, 1998. С.62.

9. О причинах множественности интерпретаций художественного текста // Изучение и преподавание русского языка и литературы: Проблемы и перспективы. Материалы Республиканской научно-практической конференции 16 апреля 1998 г. Кишинев: МолдГУ, 1998. С.33-34.

10. Ключевые слова и смысловая структура текста (к методике исследования рассказа А.П.Чехова «Ионыч») // Там же. С. 124-127.

11. Философия счастья (композиционно-смысловой анализ рассказа А.П.Чехова «В родном углу») // Вопросы литературоведения и методики преподавания литературы. Сб. ст. преподавателей кафедры русской и зарубежной литературы Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. Тирасполь, 2000. С.77-82.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лелис, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвостилистика, несмотря на свою относительную молодость в качестве самостоятельной области филологического знания, тем не менее, накопила богатый опыт в методике исследования художественного текста. При всем разнообразии подходов к этой проблеме их объединяет одна цель, на которую указывал еще Л.В.Щерба: «показ тех лингвистических средств, посредством которых выражается идейное и связанное с ним эмоциональное содержание литературных произведений» [208, с.97].

Выделение ключевых слов в качестве опорных лексических единиц художественного текста - один из возможных путей его анализа. Перспективность этого метода обусловлена целостным, филологическим подходом к литературному произведению, объединяющим в одну эстетически значимую цепь слово, образ и идею - его основные, конституирующие компоненты.

Ключевые слова - многофункциональные лексические единицы художественного текста. Они являются как средством изображения действительности, так и средством выражения авторского отношении к ней. В каждом произведении писателя мир «является в слове», которое есть не только результат познания, анализа, оценки автором действительности, но и сам инструмент. Этот инструмент в руках мастера способен проявлять гибкость, пластичность, содержательную и эмоционально-оценочную насыщенность, так как испытывает на себе влияние авторского видения мира, его «способа мышления», философских и нравственных ориентиров. Ключевые слова, которые автор (сознательно или нет) использует в качестве смысловых и эмоционально-оценочных доминант текста, проявляют свои изобразительно-выразительные свойства как категории авторского мышления. Они способны вбирать в свой смысловой объем не только объективное, закрепленное в них языком предметно-логическое значение, но и все богатство индивидуально-авторских содержательно-смысловых и эмоционально-оценочных ассоциаций.

Ключевые слова способны выступать в роли конденсаторов идейно-художественного содержания художественного текста только в системе. В каждом произведении эта система своя. Входящие в нее компоненты различаются, во-первых, масштабом эмоционально-смыслового обобщения, реализуемого их семантической структурой, и, во-вторых, сферой их эстетического воздействия. Эти два параметра находятся в диалектической зависимости как содержательная и формальная стороны функционирования системы. Не прямая сумма компонентов, а их гармоническое единство способно раскрыть авторскую художественную мысль, во всей ее сложности и глубине. Векторность и активность - две основные особенности этой системы.

Именно системный характер функционирования ключевых слов позволяет им выражать содержание, гораздо более емкое, чем лексически обозначенное. Отношения соположенности или противопоставленности, включения или замещения, возникающие между ними, формируют богатое поле эмоционально-смысловых ассоциаций, благодаря которым художественный текст воспринимается как внутренне организованная, единственно возможная форма бытия художественной идеи. Чтобы быть понятой, она вовсе не должна быть словесно выражена, К ее формулированию придет сам читатель. Система ключевых слов художественного текста определит направление его мысли, заставит «решать взятый вопрос», превращая в соавтора.

Системный характер взаимоотношений между ключевыми словами воспроизводят действительность во всем ее многообразии и полноте, а подвижный характер семантической структуры отражает сам процесс развития авторской мысли, совмещающей в себе содержательную конкретность и аналитическое обобщение.

Смысловая структура ключевого слова во многом определена его грамматическими параметрами, общеязыковым предметно-понятийным содержанием, структурно-композиционными приемами, реализующими эстетический потенциал этих лексических единиц.

Автор опирается на свойства той части речи, которой выражены ключевые слова. Они играют роль эстетических единиц, лексически обозначая реалии художественного мира писателя: предметы и понятия, их качества и свойства, действия героев, их физическое и эмоциональное состояние. Предпочтение предметной, атрибутивной или предикативной формы воплощения художественной мысли характеризует «способ мышления» автора.

Индивидуальное, личностное отношение к изображаемому, воплощенное в эстетике ключевого слова, есть мерило глубины мысли писателя, способа осознания им основных вопросов бытия, так как уникальные творческие стили базируются на уникальности восприятия окружающего мира и одновременно его оценке. Так возникает стереоскопический эффект смысловой структуры ключевых слов, совмещающей общеязыковое и индивидуально-авторское значения, предметно-логический и эмоционально-оценочный смыслы, статический и динамический компоненты.

Характер и масштаб семантических изменений в ключевых словах обусловлен отношением автора к лексическим средствам языка, умением сделать слово емким, выразительным, послушным. Так, конечная цель работы Чехова над языком его произведений, в том числе и над их лексико-семантической системой, выражена им самим очень конкретно в письме к брату: «Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен» [П., т.З, с.62]. Вся стилистическая правка Чехова в целом меняет текст в сторону большей простоты, искренности, сдержанности, компактности, пластичности, выразительности, изящности, музыкальности, если пользоваться теми определениями, которые давал сам Чехов наиболее ценимым им качествам языка и стиля, призванным по-чеховски выразить ту «правду безусловную и честную», которую он считал назначением художественной литературы.

Эти же параметры были ведущими для Чехова в подборе ключевых слов текста. Они не поражают эффектной новизной своей смысловой структуры, но обладают большим энергетическим зарядом, возникающим благодаря глубине и свежести авторской мысли, четкости жизненных и эстетических принципов писателя. Еще В.Г.Белинский писал о двух типах индивидуального стиля: «В искусстве есть два рода красоты и изящества, так же точно, как есть два рода красоты в лице человеческом. Одна поражает вдруг, нечаянно, насильно, если можно так сказать; другая постепенно и неприметно вкрадывается в душу и овладевает ею. Обаяние первой быстро и непрочно; второй - медленно, но долговечно; первая опирается на новость, нечаянность, эффекты и нередко странность; вторая берет естественностью и простотою» [16, с. 500]. Секрет содержательной глубины чеховских текстов -в простоте выразительных средств и мастерском владении искусством тонкой огранки эстетически значимого слова.

Реализация эстетических возможностей чеховских категорий авторского мышления происходит в опоре на стройную структурно-смысловую организацию всего текста. Именно она формирует главную текстовую категорию - образ автора. Поэтому при анализе семантического потенциала ключевых слов в чеховской индивидуально-стилистической системе самым продуктивным оказывается композиционно-смысловой подход, при котором форма и содержание художественного произведения рассматриваются в диалектической взаимосвязи.

Способ структурно-композиционного функционирования ключевых слов в художественном тексте определяет приемы реализации их смыслового объема:

- обнажение смысловой многоплановости;

- контекстуальное выдвижение в качестве ключевого одного из значений многозначного слова;

- совмещение прямого и переносного значений;

- этимологизация;

- создание индивидуально-авторского эстетического значения;

- лексический повтор;

- использование однокоренных слов;

- синонимическая замена;

- антонимическое противопоставление;

- лексический параллелизм и др.

Чтобы стать ключевым, слово в чеховской индивидуально-речевой системе, таким образом, не обязательно должно повторяться в структуре текста. Лексический повтор - это один из многих приемов выдвижения слова в разряд ключевых. Чем емче по содержанию авторская мысль, чем больше автор доверяет читателю, чем значительнее идейно-художественная информация, которую писатель помещает в подтекст, тем разнообразнее приемы использования ключевых слов.

Эти приемы не только способствуют реализации смыслового объема ключевых слов, но и превращают их в опорные звенья композиции художественного текста. Включение этих лексических единиц в общую речевую структуру текста, место воспроизведения, количественные и смысловые отношения их друг с другом внутри системы диктуют разные типы структурно-композиционного развития идейно-тематического содержания произведения. Так, в чеховских рассказах реализованы четыре типа:

I. Если слово-ключ одно, не вынесено в заглавие и лишь один раз употреблено в тексте, то композицию развития темы можно определить как центробежную. Семантические лучи, выходя из слова-ключа как фокуса смысла, проникают в разные отрезки текста, освещая их проекцией на слово-ключ. Так, например, в рассказе «Супруга» тема разрушения человеческой личности раскрывается в проекции на слово-ключ разгром, контекст употребления которого расположен в центральной части текста.

Аналогично построены «Рассказ старшего садовника» (с ключом вера в человека), «Студент» (с ключами правда и красота, выполняющими роль единого, нерасчлененного смыслового фокуса), «Ионыч» (с аналогичной функцией ключей прощение, печаль, покой), «Случай из практики» (с ключом недоразумение), «По делам службы» (с ключом случайность), «Архиерей (с ключом простой обыкновенный человек), «Невеста» (со смысловым центром жизнь новая, широкая, просторная).

Слово-ключ, если только оно единожды употреблено в тексте, именно благодаря своему одноразовому употреблению, приобретает статус единицы, способной произвести смысловой и эмоциональный взрыв в ткани повествования. Такой способ воспроизведения слова-ключа мобилизует его внутренние смысловые ресурсы. Помещенное в композиционно значимый участок текста, сюжетно и эмоционально напряженный, слово-ключ предстает как момент озарения, момент осмысления важнейших сторон бытия, остранения от суетного, приобщение к вечному и Человеческому.

2. Слово-ключ, вынесенное в заглавие и повторяющееся в тексте, организует кольцевое развитие темы. Перед чтением произведения ключ-заглавие воспринимается в своем номинативном, предметном значении. После чтения рассказа, заставляя читателя вернуться к заглавию и началу текста, обретая смысловую глубину, оно начинает играть гранями обобщенно-эстетического значения, рожденного идейно-художественным контекстом. «Полюса» (заглавие, начало - конец произведения) сходятся, образуя смысловое «кольцо».

Так построены рассказы «Спать хочется», «Страх», повесть «В овраге», рассказ «В родном углу» (организующим центром которого являются разные способы номинации: в собственной усадьбе, в глухой степной усадьбе, в родном углу).

3. Противопоставление двух смысловых сфер, связанных с двумя словами-ключами противоположной смысловой и эмоциональной направленности (у Чехова - практически всегда через использование общеязыковых антонимов), которые воспроизводятся в тексте один раз, организуют линейное развитие темы. Эта линия, проходя вдоль всего текста, как бы «разламывает» его на две части, на две сферы влияния, каждая из которых соответствует своему ключу. Борьба этих двух смысловых узлов организует динамику развития темы.

Так построены рассказы «Володя большой и Володя маленький» (со словами-ключами чистая и нечистая жизнь), «Учитель словесности» (с ключами мирок - другой мир), «Дама с собачкой» (с ключами явная - тайная жизнь).

4. Еще один способ развития темы - спиральный. Его организуют одно, два или более повторяющихся в тексте слов-ключей. В их смысловой структуре, в игре смыслов от одного употребления к другому отражаются витки развития темы, совмещающей поступательное движение и возвращение к известному, но на новом этапе развития сюжета и раскрытия характеров героев.

Так построены «Соседи» с повторяющимися ключами говорить -действовать. Обогащение смысла этих первоначально номинативных единиц идет по пути от обозначения конкретного действия к обобщенно-эстетическому значению. В эмоционально-содержательном противостоянии двух глаголов, продиктованном идейно-художественным контекстом, проявляет себя идея противопоставления, с одной стороны, бездействия, пустой созерцательности, неспособности героев решать свои жизненные проблемы и, - с другой стороны, умения жить активной жизнью, строить гармоничные отношения с людьми, созидать свою судьбу и приумножать добро.

Аналогично построены «Степь» (с ключами широкая, таинственная, живая), «Попрыгунья» (с ключами обыкновенный, ничем не замечательный и необыкновенный, великий человек), «Скрипка Ротшильда» (с ключами убытки и польза), «В усадьбе» (с ключом говорить).

Эти способы развития идейно-тематического содержания художественного текста опираются на эстетический потенциал ключевых слов и отражают характерность самой познаваемой художником жизни, выделяют определенную сторону этой характерности, ее эмоциональное утверждение или отрицание (т. е. оценку). И то, и другое проявляется как в самом подборе категорий авторского мышления, из которых складывается образная система произведения, так и в их композиционном расположении в структуре текста.

Композиционно-смысловой анализ ключевых слов позволил определить основные черты индивидуального стиля А.П.Чехова - простоту формы, глубину содержания, мастерское владение словом, умение гармонично сочетать в одном отрезке текста собственно повествование и изображение, задействование «сильных позиций» текста и разных «точек зрения» в раскрытии идейно-художественного содержания. Все эти черты индивидуального стиля Чехова сформировали новый способ воплощения образа автора - без доминирующего лексического выражения. Само структурно-композиционное строение текста формирует эту категорию. Чеховские произведения «многоголосы». В них господствует «точка зрения» героя. Несобственно-прямая речь стала основным способом изображения. совместив в себе позицию героя и автора и придав тем самым ключевым лексическим единицам текста стереоскопический эффект.

Такие образом, ключевые слова в структуре чеховского художественного текста выполняют следующие эстетические функции:

1. Они являются категориями авторского мышления, которые воссоздают художественный мир писателя во всей его целостности и глубине. Они обладают подвижной семантической структурой, которая способна передавать само развитие мысли автора и вмещать в себя его оценку реалий действительности.

2. Ключевые слова, представляя из себя систему разнофункциональных единиц, способны нести на своих плечах основной груз смыслового (слова-лейтмотивы и слова ключи) и эмоционально-оценочного (слова-соключи) содержания художественного текста. Функционируя во взаимодействии, разные типы ключевых слов способствуют гармонии мысли и чувства, составляющих основу произведения. Их смысловые структуры испытывают взаимовлияние, взаимопроникновение, модулируя векторы развития идейно-тематического содержания художественного текста.

3. Ключевые слова - это опорные единицы структурно-композиционного членения текста. Расположенные в его «сильных позициях», воспроизведенные в речи автора или героев (которая тоже входит в художественный расчет писателя), ключевые слова способствуют восприятию произведения как единого и неповторимого эстетического феномена. Все его выразительные средства направлены на наиболее полную передачу авторской образной мысли и ее адекватное восприятие читателем.

Вне поля зрения исследования остались вопросы, связанные с функционированием ключевых слов в разных литературных жанрах, в поэзии и прозе, в индивидуальных стилях писателей одного с А.П.Чеховым исторического отрезка, одного или разных художественных методов и литературных направлений (например, натуралисты, символисты). Все эти проблемы в дальнейшем могут быть успешно решены, если в качестве посылки использовать главный вывод проведенного нами исследования: ключевые слова - это надежные и емкие идентификаторы индивидуального стиля художника, а «стиль всякого писателя, - говорил А.А.Блок, - так тесно связан с содержанием его души, что опытный глаз может увидать душу по стилю, путем изучения форм проникнуть до глубины содержания» [17, с.315].