Эстетическое воспитание студентов образовательного комплекса на основе принципа преемственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Птицына, Елена Викторовна

  • Птицына, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Птицына, Елена Викторовна. Эстетическое воспитание студентов образовательного комплекса на основе принципа преемственности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Петрозаводск. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Птицына, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования

1.1. Эстетическое воспитание как базовая категория исследования.

1.2. Современные подходы и концепции в эстетическом воспитании студентов образовательного комплекса «Технология».

1.3. Преемственность в контексте междисциплинарного подхода.

1.4. Педагогические условия эффективности эстетического воспитания студентов образовательного комплекса «Технология» на основе принципа преемственности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации преемственности в эстетическом воспитании студентов образовательного комплекса «Технология».

2.1. Реализация преемственности в эстетическом воспитании студентов в учебной и внеучебной деятельности.

2.2. Эстетический компонент педагогической практики студентов.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание студентов образовательного комплекса на основе принципа преемственности»

Актуальность исследования. Процесс реформирования российской системы образования, обусловленный экономическими, социально-культурными изменениями, происходящими в стране, предполагает обновление содержания образования и выдвигает новые требования к образовательным институтам общества. Приоритет творчества и культуры вносит новые смыслы в профессиональную подготовку обучающихся и является доминирующей целью образовательных учреждений, поэтому все больше осознается необходимость в личности нового типа, обладающей не только глубокими профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и способностями к самореализации и саморазвитию, сочетающей в себе высокий уровень образованности и культуры.

В этих условиях эстетическое воспитание — важное средство и фактор развития духовной культуры, мировоззрения, нравственных качеств личности, ее творческой активности в целостном образовательном процессе, который направлен на формирование у обучающихся развитого эстетического сознания и вкуса, способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве. Основами эстетического воспитания являются идеи гуманизма, предполагающие перенесение смысловых акцентов на развитие личности обучающихся, их высших духовных ценностей и потребностей в деятельности «по законам красоты».

В научной литературе достаточно полно освещены различные аспекты эстетического воспитания. В работах Ю. В, Борева, А. И. Бурова, Э. А.Верба,

A. Н. Зиминой, Д. Б. Кабалевского, М. С. Кагана, Н. И. Киященко, Б. Т. Лихачева, Б. М. Неменского, JI. П. Печко, В. А. Разумного,

B. К. Скатерщикова и др. выявляются специфика и сущность эстетического воспитания, его основные принципы, формы и методы. Проведенный анализ научной литературы показал недостаточную разработанность проблем эстетического воспитания на основе преемственных связей в условиях непрерывной профессиональной подготовки.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года среди важных факторов повышения качества подготовки специалистов выделяется создание условий для их непрерывного профессионального роста на основе обеспечения преемственности различных уровней профессионального образования. Одним из направлений интеграции и оптимизации профессионального образования является создание новых типов многоуровневых учебных заведений — образовательных комплексов, представляющих собой единую образовательную систему, в которой учебно-воспитательный процесс организуется на основе непрерывности и преемственности.

Образовательный комплекс «Технология», существующий на базе Карельского государственного педагогического университета, реализует профессиональные программы разных уровней с целью повышения эффективности образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов университета для подготовки специалистов с учетом запросов регионального рынка труда. В исследовании мы рассматриваем эстетическое воспитание студентов данного комплекса на основе преемственных связей.

Эстетическое воспитание обучающихся в контексте принципа преемственности, базирующееся на едином концептуальном стержне и сквозных ценностных основаниях формирования эстетической культуры личности на различных этапах профессионального образования, является малоизученной педагогической проблемой. Нерешёнными остаются вопросы, определяющие основы преемственности в эстетическом воспитании: недостаточно используется эстетический потенциал учебных программ по различным предметным дисциплинам; не в полной мере учитываются межпредметные и внутрипредметные связи и осуществляется взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности; в организации педагогической практики не всегда осознается взаимосвязь ее общепрофессионального и художественно-эстетического компонентов. Таким образом, возникает необходимость научно-теоретической и практической разработки широкого круга вопросов, связанных с эффективностью эстетического воспитания студентов на основе принципа преемственности.

Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике позволяет выделить существующие противоречия: между объективной необходимостью реализации многоуровневых моделей непрерывного профессионального образования и недостаточной разработанностью системы их функционирования; между значимостью осуществления преемственности в эстетическом воспитании студентов и недостаточным наполнением его содержания в процессе непрерывной профессиональной подготовки в условиях образовательного комплекса; между позитивным отношением обучающихся к художественно-эстетической деятельности и слабым обеспечением преемственных связей в организации этой деятельности на различных этапах обучения.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, при которых разрешаются эти противоречия в эстетическом воспитании студентов на основе принципа преемственности. Актуальность проблемы, ее педагогическая значимость и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Эстетическое воспитание студентов образовательного комплекса на основе принципа преемственности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс образовательного комплекса «Технология».

Предмет исследования — эстетическое воспитание обучающихся на основе принципа преемственности как структурный компонент этого процесса.

Цель исследования - выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективности эстетического воспитания студентов образовательного комплекса на основе принципа преемственности.

Гипотеза исследования заключается в том, что эстетическое воспитание обучающихся образовательного комплекса «Технология» на основе принципа преемственности будет эффективным, если:

- основой эстетического воспитания являются культурологический, аксиологический, акмеологический и деятельностный подходы как теоретико-методологическое обоснование совершенствования подготовки будущего учителя;

- поэтапное обогащение культуро-воспитывающей среды комплекса способствует эффективному функционированию системы эстетического воспитания в вузе; разработка и реализация сопряженных учебных планов и программ образовательных учреждений, входящих в состав комплекса, усиление межпредметных связей учебных дисциплин обеспечивают непрерывную художественно-эстетическую подготовку специалиста; осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, организация педагогической практики художественно-эстетической направленности в условиях образовательного комплекса способствуют повышению уровня эстетической воспитанности обучающихся.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:

1. Изучить и проанализировать исходные теоретические основы организации эстетического воспитания обучающихся в контексте принципа преемственности.

2. Определить сущность, критерии и показатели эстетической воспитанности студентов.

3. Разработать и апробировать комплексную программу эстетического воспитания обучающихся образовательного комплекса «Технология» на основе принципа преемственности и проверить ее эффективность.

4. Разработать методические рекомендации по обеспечению преемственных связей в эстетическом воспитании студентов образовательного комплекса.

Методологическую основу исследования составляют культурологический, аксиологический, акмеологический, деятельностный подходы в организации педагогического процесса (В. И. Андреев, А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, 3. И. Васильева, В. В. Горшкова, А. А. Деркач, А.Г.Козлова, В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, Н.Б.Крылова,

A. JI. Леонтьев, JI. М. Лузина, В. М. Максимова, Н. М. Полетаева, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Н. Е. Щуркова и др.); теория культуры и положение о культуре как источнике развития личности (В. С. Библер, С. И. Гессен, А. Ф. Лосев, М. С. Каган и др.); труды и исследования, раскрывающие философско-методологические аспекты проблемы преемственности (Э. А. Баллер, А. В. Батаршев, С. М. Годник, А. И. Зеленков, Г. Н. Исаенко, Ю. А. Кустов, А. М. Минасян, В. К. Чалоян и др.) и эстетического воспитания (Ю. Б. Борев, Л. Я. Зись, М. С. Каган, А. Ф. Лосев, Л. Н. Столович и

ДР-)

Теоретической основой исследования являются отечественные теории эстетического воспитания (Б. Т. Лихачев, Д. Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Л. П. Печко, В. А. Сухомлинский, Т. Я. Шпикалова, П. М. Якобсон и др.); идеи о связи образования и культуры (Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, Э. А. Верб, С. И. Гессен, Н. Б. Крылова, Н. Н. Шевченко, Н. Е. Щуркова и др.); гуманистическая направленность процесса непрерывной профессиональной подготовки будущего специалиста (В. И. Андреев, Т. К. Ахаян, Т. А. Бабакова, Т. С. Буторина, 3. И. Васильева, В. В. Горшкова, Л. М. Лузина, А. Г. Козлова, Н. М. Конжиев, Т. В.Светенко, А. П. Тряпицына, Н. Е. Щуркова и др.); исследования, посвященные аспектам реализации преемственности в учебно-воспитательном процессе (Б. Г. Ананьев, Э. Г. Ахметшина, А.В. Батаршев,

B. С. Безрукова, Ш. И. Ганелин, С. М. Годник, Н. И. Киященко, Ю. А. Кустов,

А. А. Кыверялг, М. И. Махмутов, А. Г. Мороз, В. Э. Тамарин, В. М. Туркина и ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ философской и психолого-педагогической литературы, программ образовательных учреждений; обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, метод самооценки и экспертной оценки; педагогический эксперимент; анализ собственной педагогической деятельности.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях, входящих в состав комплекса «Технология»: ГОУНПО «Профессиональный лицей № 1», ГОУ НПО «Профессиональный лицей №12», ГОУ НПО «Профессиональное училище №19», ГОУ СПО «Петрозаводский педагогический колледж», ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» факультет технологии и предпринимательства г. Петрозаводска, а также в общеобразовательных школах г. Петрозаводска (№ 1, 3, 5, 11, 27, 29, 36, 42, 43, 45, 46, 48, финно-угорская школа им. Э. Леннрота, гимназии № 17, 30, лицеи № 1, 13, 40).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2008 год в три этапа.

Первый этап исследования (2001-2003 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения степени ее разработанности; определялись цель, объект, предмет, задачи исследования, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003—2006 гг.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались педагогические условия реализации преемственности в эстетическом воспитании обучающихся образовательного комплекса «Технология».

На третьем этапе исследования (2006—2008 гг.) проводились обработка и анализ полученных данных, осуществлялись теоретическое обобщение и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнено понятие принципа преемственности в эстетическом воспитании, который является одним из стабилизирующих факторов этого процесса, предполагающий установление содержательных, операциональных связей, коммуникативно-информационного художественного общения, обеспечивающих обогащение опыта художественно-эстетической деятельности студентов на различных этапах обучения в условиях образовательного комплекса; выявлена совокупность педагогических условий, способов совершенствования эстетического воспитания на основе преемственных связей в условиях непрерывной профессиональной подготовки будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании органического единства культурологического, аксиологического, акмеологического, деятельностного подходов к эстетическому воспитанию студентов образовательного комплекса; выявлении и раскрытии критериев и показателей их эстетической воспитанности; развитии представлений и взглядов на педагогическое обеспечение эстетического воспитания будущих учителей во взаимосвязи их учебной, внеучебной деятельности и педагогической практики; обосновании содержательной наполняемости эстетического воспитания на основе принципа преемственности как компонента профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в условиях образовательного комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано для дальнейшего развития и совершенствования структуры, содержания, форм и методов осуществления эстетического воспитания на основе преемственности в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров; методические рекомендации по обеспечению преемственных связей в эстетическом воспитании обучающихся образовательного комплекса доведены до уровня их практической реализации; разработаны и апробированы комплексная программа эстетического воспитания студентов, учебные дисциплины: «Народные художественные промыслы», «Декоративно-прикладное творчество», «Основы дизайна» на основе принципа преемственности.

В исследовании нашел отражение личный педагогический опыт автора в качестве преподавателя в ГОУ НПО «Профессиональное училище № 19» и ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет», а также руководителя педагогической практики на факультете технологии и предпринимательства КГПУ.

Достоверность научных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, продолжительностью опытно-экспериментальной работы и достаточным объемом выборки в проведении эксперимента (около 960 обучающихся), комплексным использованием методов, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность в эстетическом воспитании рассматривается как принцип, позволяющий устанавливать взаимосвязь структурных компонентов этого процесса, которые взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, и на этой основе обладают способностью интеграции воспитательных влияний с целью повышения уровня эстетической воспитанности студентов на различных этапах обучения. Ценностными ориентирами эффективности эстетического воспитания обучающихся на основе принципа преемственности являются культурологический, аксиологический, акмеологический, деятельностный подходы.

2. Педагогическими условиями эстетического воспитания студентов на основе принципа преемственности являются: поэтапное обогащение культуро-воспитывающей среды; разработка и реализация сопряженных учебных планов и программ учреждений, входящих в состав комплекса; усиление межпредметных связей; осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; организация педагогической практики художественно-эстетической направленности.

3. Взаимосвязь профессиональной и художественно-эстетической деятельности становится системообразующим фактором эффективности эстетического воспитания обучающихся на основе принципа преемственности на каждой ступени непрерывной профессиональной подготовки. Эта взаимосвязь создает предпосылки для самовыражения, профессиональной самореализации, развития как художественных, так и педагогических способностей будущего учителя в их органическом единстве.

4. Эстетическая воспитанность является результатом эстетического воспитания и рассматривается как качественный показатель сформированности эстетической культуры личности, подразумевает единство интеллектуальных, эмоциональных и действенно-практических ее проявлений. Уровень эстетической воспитанности, достигнутый на предыдущей ступени профессиональной подготовки, становится основой для постоянного развития и совершенствования на следующей ее ступени при наличии преемственности между образовательными звеньями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы, в выступлениях на научно-практических конференциях: «Образовательная политика региона: молодежь и рынок труда» (Петрозаводск, 2006), «Образование и бизнес: предпринимательский подход в обучении как фактор социальной адаптации молодежи (Петрозаводск, 2006), на международной научно-практической конференции «Технологическое образование и вызовы современной экономики» (Петрозаводск, 2007), заседаниях кафедры педагогики и кафедры технологии Карельского государственного педагогического университета и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 15 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования. Список литературы представлен 227 наименованиями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Птицына, Елена Викторовна

Результаты исследования позволяют сделать вывод об эффективности разработанной нами комплексной программы эстетического воспитания студентов, в которой отражены аспекты их художественно-исторической (осознание исторических аспектов развития культуры и искусства России и Карелии); художественно-теоретической (изучение основных проблем теории эстетической культуры и искусства); художественно-практической подготовки (совершенствование практических умений и навыков в различных видах художественно-эстетической деятельности); педагогической деятельности по эстетическому воспитанию школьников (выработка у студентов умений и навыков планирования уроков, мероприятий художественно-эстетической направленности в соответствии с существующими современными требованиями) и участие студентов во внеучебной работе.

Теоретико-методологические основания и анализ понятий позволили в исследовании выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективности эстетического воспитания обучающихся комплекса «Технология» на основе принципа преемственности: поэтапное обогащение культуро-воспитывающей среды; разработка и реализация сопряженных учебных планов и программ учреждений, входящих в состав комплекса; усиление межпредметных связей; осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; организация педпрактики художественно-эстетической направленности. Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике развития эстетической воспитанности обучающихся по когнитивно-оценочному, ценностно-эмоциональному и активно-деятельностному критериям.

Принцип преемственности в эстетическом воспитании помогает устанавливать взаимосвязь целей, задач, принципов, форм, методов обучения, структурной и содержательной согласованности учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений, входящих в состав комплекса.

Преемственность в эстетическом воспитании обучающихся образовательного комплекса «Технология» реализуется в: а) учебных планах: в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, входящих в состав комплекса «Технология», разработаны сопряженные учебные планы непрерывной профессиональной подготовки будущих специалистов, тем самым создаются условия для более устойчивого и обоснованного профессионального самоопределения обучающихся и выбора ими дальнейшего маршрута профессионального становления; б) содержании учебных дисциплин: оно разрабатывается с учетом преемственных связей и направлено на дальнейшее развитие при переходе с одной ступени на другую, при этом предшествующие дисциплины становятся опорной базой для последующих; в) обогащении методов, форм организации учебно-воспитательного процесса: на 1 этапе подготовки предпочтение отдается лекции, семинару, уроку-беседе, практической и самостоятельной работе, а в учебно-воспитательном процессе вуза широко используются: проблемная лекция, деловая и ролевая игра, проект, дискуссия, «круглый стол», мастер-класс, портфолио достижений и др; г) совершенствовании, расширении и углублении ЗУН студентов, приобретенных на предыдущих этапах и ориентированных на каждый последующий этап: на первом этапе подготовки в педколледже они овладевают начальными знаниями, умениями и навыками профессиональной педагогической деятельности, а на втором этапе происходит их закрепление и обогащение на более высоком уровне. В профессиональном лицее и училище обучающиеся получают знания, умения и навыки с направленностью на рабочую специальность, а на втором этапе профобразования приобретают новые — в области конструирования, моделирования, дизайна, что позволяет творчески проявлять себя в различных видах художественно-эстетической деятельности, которые усложняются по содержанию на каждой ступени профессиональной подготовки.

Изложенные в диссертации выводы, положения, рекомендации не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. В дальнейшем могут быть изучены следующие вопросы: развитие творческой активности обучающихся в художественно-эстетической деятельности в аспекте преемственности; реализация принципа преемственности в эстетическом воспитании в системе непрерывного образования; разработка программ эстетического воспитания, методик преподавания предметов художественно-эстетической направленности, научно-методических и практических рекомендаций в условиях непрерывного образования на основе преемственности всех его этапов.

Заключение

На основе анализа изученной литературы по проблеме исследования мы пришли к выводу, что вопросы эстетического воспитания подрастающего поколения относятся к числу актуальных проблем в педагогической теории и практике. В современных условиях эстетическое воспитание становится важным средством и фактором воспитания духовной культуры, мировоззрения, развития нравственных качеств личности, ее творческой активности; способствует формированию развитого эстетического сознания и вкуса, восприятию и оценке прекрасного в искусстве и действительности, развитию потребности творить «по законам красоты».

В исследовании мы обращаемся к изучению проблемы эстетического воспитания обучающихся в условиях образовательного комплекса «Технология» на основе принципа преемственности. В последние годы одним из направлений интеграции и оптимизации профессионального образования является создание новых типов многоуровневых учебных заведений — образовательных, университетских комплексов, представляющих собой единую образовательную систему.

Образовательный комплекс «Технология» рассматривается как пространство, обеспечивающее непрерывную профессиональную подготовку специалистов на основе соподчинения и взаимосвязи всех его этапов. В свою очередь непрерывная профессиональная подготовка в структуре комплекса на основе преемственности организуется как гибкая, развивающаяся система, нацеленная на самоопределение, саморазвитие и самосовершенствование профессиональных качеств обучающихся. Комплекс позволяет обеспечить процесс адаптации образовательных учреждений к социальным, экономическим, культурным запросам общества и изменениям, происходящим на рынке труда; повысить эффективность использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов учреждений, входящих в комплекс; создать условия для реализации программ и проектов, активизации научных исследований и инновационной деятельности; совершенствовать профессиональную подготовку обучающихся на основе преемственности, обеспечить научно-методическую поддержку профессиональным лицеям, педколледжу со стороны университета.

На основе анализа философских, психолого-педагогических источников, было установлено, что проблемой преемственности и условиями ее реализации на различных ступенях непрерывного образования занимались многие ученые. Преемственность в обучении и воспитании возникла в связи с потребностью передачи последующим поколениям социального опыта, накопленного предшествующими поколениями человечества. Преемственность не сводится к повторению свойств и тенденций старого, а предполагает их перенесение из прошлого в настоящее в видоизмененном и преобразованном виде.

Принцип преемственности позволяет рассматривать систему эстетического воспитания не в статичном состоянии, а в постоянном динамическом развитии. Преемственность, обогащая содержание, методы и формы учебно-воспитательного процесса, «аккумулирует» позитивные результаты на всех его уровнях, предопределяет характер связей в профессиональной подготовке будущего специалиста, способствует установлению закономерностей и позволяет предвидеть логику дальнейшего развития.

В диссертационном исследовании мы определяем преемственность в эстетическом воспитании как принцип, позволяющий устанавливать взаимосвязь структурных компонентов этого процесса, которые взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, и на этой основе обладают способностью интеграции воспитательных влияний с целью повышения уровня эстетической воспитанности студентов на различных этапах обучения. Исследование показало, что эстетическое воспитание на основе принципа преемственности в условиях образовательного комплекса необходимо строить на основе гуманистической парадигмы и положений аксиологического, акмеологического, культурологического и деятельностного подходов.