Этнический фактор в мировой политике: Опыт и перспективы российско-германских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Ятманова, Мария Геннадьевна

  • Ятманова, Мария Геннадьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 195
Ятманова, Мария Геннадьевна. Этнический фактор в мировой политике: Опыт и перспективы российско-германских отношений: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ятманова, Мария Геннадьевна

Введение

Глава I. Этнические факторы в международных отношениях и мировой 13 политике

§ 1. Анализ теоретических и методологических подходов к исследованию 13 этничности

§2. Варианты инструментализации этничности в международных 25 отношениях и мировой политике

2.1. Институционально-правовой уровень: защита национальных меньшинств

2.2 Политико-правовой уровень: право народа на самоопределение

2.3. Инструментальный уровень: этнические конфликты

2.4. Идеологический уровень: этнический национализм

2.5. Уровень участников международных отношений: диаспоры

Глава II. «Немцы» в России, «русские» в Германии

§1. Внутри- и внешнеполитические условия актуализации этнической 58 идентичности немцев в России

§2. Внутри- и внешнеполитические условия актуализации этнической 93 идентичности немцев из России и республик бывшего СССР в современной ФРГ

2.1. Особенности формирования немецкой нации и условия для 93 актуализации этничности в Германии

2.2. Этнополитическая мобилизация немцев из бывшего СССР в 103 Германии

Глава III. Роль российских немцев в современных российско-германских 123 отношениях

§1. Основные характеристики российско-германских отношений на 123 современном этапе и перспективы возникновения в них этнической проблематики

§2. Фактор этнических немцев в современной внешней политике ФРГ 147 Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнический фактор в мировой политике: Опыт и перспективы российско-германских отношений»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире происходят важные изменения, обусловливающие роль этнических факторов. Процессы глобализации и интеграции, изменение роли традиционных акторов и появление новых, смена политических парадигм — все это создает качественно новые и еще не изученные характеристики проявления этничности в международных отношениях, способствуют тому, что проблемы какой-либо этнической группы могут выйти на международную сцену, даже если они и не затрагивают иные государства, кроме страны проживания. С распадом биполярной системы этнические проблемы оказываются в центре внимания политологов и особенно исследователей международных отношений. Приоритет в современной науке отдается исследованиям этнонациональных конфликтов, роли диаспор, то есть основное внимание уделяется тем вопросам, которые уже проявились на мировой арене и оказали влияние на двусторонние и многосторонние отношения. Очевидно, что эмпирический материал по данным темам, накопленный в последние 15 лет, требует структуризации и глубокого теоретического осмысления. Однако проявление этнического фактора не обязательно должно быть связано с ситуацией, которая уже приобрела характер международной. На наш взгляд, не менее важно попытаться выявить проблему, которая находится в стадии становления, и может как остаться в латентном состоянии на внутриполитическом уровне, так и выйти за его рамки и оказать существенное влияние на международные отношения. Этническая сфера настолько деликатна, что в ходе ее изучения целесообразнее делать упор на прогнозировании и предотвращении конфликта на этапе его зарождения, чем искать пути выхода из затяжного кризиса, когда он приобретает неразрешимый характер и втягивает в свою орбиту новые ресурсы и влечет за собой огромные потери. Последнее, к сожалению, свойственно большей части этнических конфликтов.

Таким образом, первым фактором, определяющим актуальность данной диссертации, является необходимость многостороннего анализа роли этнического фактора как на уровне международной системы, так и на уровне взаимоотношений между отдельными государствами на современном этапе мирового развития.

Второй фактор заключается в том, что отношения с Федеративной Республикой Германией находятся в ряду приоритетных для современной российской внешней политики. Они обладают первостепенной важностью, как с экономической, так и с политической точки зрения, составляя один из ключевых элементов европейской безопасности. Несмотря на то, что власти обеих стран осознают необходимость дальнейшего развития и углубления сотрудничества, сегодня контуры двусторонних отношений еще не до конца очевидны. В начале 90-ых международное положение этих государств коренным образом изменилось, и внешнеполитический курс как России, так и ФРГ, до сих пор еще не адаптировался к новым условиям, находится в стадии формирования и осознания изменившихся национальных интересов. На уровень двусторонних отношений оказывают влияние многочисленные факторы, значимость которых со временем способна усиливаться. Именно одним из таких факторов, с нашей точки зрения, является феномен российских немцев1, чья роль в российско-германских отношениях нуждается в глубоком системном изучении.

Третий фактор, определивший актуальность данной диссертации, состоит в том, что тема российских немцев, как в России, так и в Германии, очень сильно подвержена политической конъюнктуре и потому остается за пределами научного осмысления и анализа. При этом в обеих странах проблемы российских немцев либо рассматриваются как исключительно внутренние, либо им не придается большого значения. Кроме того, в заявлениях официальных лиц наблюдается поверхностное восприятие данного феномена. Согласно одной точке зрения, массовая эмиграция российских немцев в Германию вообще сняла данный вопрос с повестки дня. Вторая точка зрения регулярно фигурирует в официальных заявлениях как российского, так и германского правительств. Ее сторонники представляют российских немцев «связующим звеном» между двумя народами. Обе позиции требуют серьезной научной оценки в рамках теории международных отношений.

1 Российские немцы - это этноним, обозначающий общность, возникшую в результате иммиграции на территорию России выходцев из германских земель в XV111-XIX веках. В настоящее время он также

Цель и задачи исследования

Цель данной диссертации заключается во всестороннем политологическом анализе этнического фактора на уровне мировой политики и на уровне российско-германских отношений. Для этого автором были поставлены следующие исследовательские задачи:

- изучить современные теоретические представления о феномене этничности в обществе и политике;

- рассмотреть варианты проявления этнического фактора в международных отношениях и мировой политике;

- проанализировать роль российских немцев в истории российско-германских отношений;

- дать характеристику современному положению общности российских немцев в контексте двусторонних отношений;

- обозначить место этнической проблематики в спектре национальных интересов РФ и ФРГ;

- выявить позитивный и негативный потенциал роли российских немцев для двусторонних отношений.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является этнический фактор в контексте мировой политики.

Предметом исследования является развитие этнической общности российских немцев в рамках отношений России и Германии.

Методология диссертационного исследования основывается на комплексном междисциплинарном подходе. Диссертант придерживается принципов системного, сравнительно-исторического, этнополитического и институционального анализа. В работе используются такие общенаучные методы, как дедукция, индукция, анализ, синтез, прогноз. В диссертации также представляет собой и самоназвание группы этнических немцев, выехавших из нашей страны в ФРГ в период после второй мировой войны. представлены элементы статистического и контент-анализа. В связи с тем, что автор рассматривает внутри- и внешнеполитические процессы в их взаимодействии, исследование базируется на концептуальных положениях политологии и теории международных отношений, разработанных российскими и зарубежными учеными.

Степень научной разработанности проблемы.

Этническая проблематика занимает заслуженно значительное место в современных общественных науках. Интенсификация этнических процессов - т.н. «этническое возрождение» - привлекла внимание исследователей уже в 60-70-ые гг. XX века. С возросшим исследовательским интересом связано появление в 80-ые годы XX века таких понятий, как «этнополитология» и «этнополитика»2. Теоретический анализ природы этнического чувства и его роли в жизни общества осуществлен в работах таких авторов, как Б.Андерсон, Ф.Барт, Д.Белл, П.Бергер, Ю.Бромлей, Я. де Вое, К.Гирц, Э.Геллнер, Л.Гумилев, Г.Лукманн, Э.Смит, о

В.Тишков, К. Янг . Теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составляет концепция инструментализированной этничности, подробно освещенная в работах российских ученых В.Ачкасова, В.Бабаева, В.Воронкова, Н.Скворцова, Г.Солдатовой, В.Чагилова4. В работах этих исследователей феномен этничности объясняется при помощи таких понятий, как личностная идентичность, теория потребностей, индивидуальное и массовое 2

Термин «этнополитика» был введен Д.Ротшильдом. См.: Rothschild D. Ethnopolitics: A conceptual framework. N.Y., 1981. О сущности термина и предмете этнополитологии см.: Этнополитология: хрестоматия. Сост. В.А. Тураев. М., 2001; Этнос и политика: хрестоматия. М., 2000

3 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Barth F. Ethnic groups and boundaries. The social organisation of culture differences. Cambridge, 1969; Bell D. Ethnicity and social change // Ethnicity: theory and experience. Cambridge, 1975; Berger P., Luckmann T. The social construction of reality. A treatise in the sociology of knowledge. N.Y., 1966; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; De Vos G., Romanucci-Ross L. Ethnic identity: A psychocultural perspective // Ethnic identity: Creation, Conflict and Accomodation. L., 1995; Geertz C. The interpretation of cultures: selected essays. N.Y., 1973; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Гумилев JI.H. Этнос как явление // Докл. ГО СССР. Вып.З. Л., 1967; Smith A. National Identity. L.,1991; Тишков В. Идентичность и культурные границы II Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: сб.статей. М., 1997; Янг К. Диалектика культурного плюрализма: концепция и реальность // Этничность и власть в полиэтничных государствах. М., 1994.

4 Ачкасов В.А., Бабаев С.А. «Мобилизованная этничность»: этническое измерение политической культуры современной России. СПб, 2000; Конструирование этничности. Под. ред. Воронкова В., Освальд И. СПб, 1998; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб, 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности в ситуации социальной нестабильности / Автореферат. М., 2001; Чагилов В.Р. Политизированная этничность: опыт методологического анализа. М., 1999 бессознательное и опирается, в свою очередь, на культурологические и философские концепции Э.Эриксона, М.Мид, К.Юнга5.

Интерес политологов, и в особенности, исследователей международных отношений, к этнической проблематике возрос в связи с распадом биполярной системы и повышением значимости этнических факторов в мировой политике. В работах таких ученых, как В.Блум, М.Кармент, Р.Харви, В.Мур, Д.Мойнихэн, С.Сайдеман, И.Лукашук, А.Панарин6, рассматриваются общие вопросы, связанные с влиянием этнических проблем на современную международную систему. Наибольшее внимание исследователей привлекают те этнические проблемы, которые уже проявились на мировой арене и оказали влияние на двусторонние и многосторонние отношения, на формирование нового международного порядка. Обширная библиография существует по вопросу этнического национализма и п причин его распространения в современном мире . В отдельный блок можно выделить работы, посвященные этническим конфликтам и их роли в мировой о политике . Немаловажное значение имеют работы, в которых рассматривается влияние этнических групп (диаспор и меньшинств) на международные отношения9.

5 Мид М. Культура и мир детства / Избр.произв. М, 1988; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. СПб, 1996; Юнг К. Психология бессознательного. М., 1998

6 Bloom W. Personal identity, national identity and international relations. Cambridge, 1993; Brecher M., Wilkenfeld J. The ethnic Dimension of International Crises // Wars in the Midst of Peace. Pittsburg, 1997. Pp. 164193; Carment D., James P. Ethnic conflict at the International Level: Theory and Evidence Crises // Wars in the Midst of Peace. Pittsburg, 1997. Pp. 1-10; Harvey R. Global Disorder. America and the Threat of World Conflict. N.Y., 2003; Minority Nationalism and the changing International Order. Oxford, 2001; Moore W., Davis D. Transnational ethnic ties and Foreign Policy // The international Spread of Nationalism. Pp. 89-103. Princeton, 1998; Moynihan D. Pandaemonium: ethnicity in international politics. Oxford, 1993; Saideman S. The ties that divide: Ethnic Politics, Foreign Policy and International Conflict. N.Y., 2001; Saideman S. Thinking Theoretically about Identity and Foreign Policy // Identity and Foreign Policy. N.Y., 2002; Лукашук И. И., Глобализация, государство, право, XXI век. СПб, 2000; Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. М., 1999

7 Арбатов А.Г. Российская национальная идея и внешняя политика (мифы и реальности).М., 1998; Brass Р. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. New Delhi, 1991; Hobsbawm E.J. Nations and nationalism since 1780. Programme, Myth, Reality. Cambridge, 1990; Connor W. Ethnonationalism: The quest for understanding. Princeton, 1994; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Riggs F. Ethnonationalism, indusrialism and the modern state // Third World Quarterly. 1994. Vol. 15. № 4; Snyder L. Varieties of nationalism. A comparative study. N.Y., 1976; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. Пер. с англ. М., 2001; Малахов B.C. Национализм как предмет политико-философского исследования / Автореферат. М., 2003; Морозова Я. Национализм в Японии // Этничность и национализм в современном мире / Сб.работ участников конкурса молодых ученых и студентов. СПб, 2000; Хесли В. Возрождение национализма и дезинтеграция государства // Полис. 1996. №6; Чернов П.В. Россия: этногеополитические основы государственности. М., 1999; Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана. М., 1996; Snyder J. Russian Nationalism and the National Interest in Russian Foreign Policy // The Sources of Russian Foreign policy after the Cold War. Colorado, US; Oxford, UK, 1996

8 См., напр.: Ambrosio T. Irrendentism: Ethnic Conflict and International Politics. Westport, 2001; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2 ч. Ставрополь, 1996; Гуськова Е.Ю.Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии (хроника событий). М., 1998

9 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. М., 2002; Государство и диаспоры: опыт взаимодействия. М., 2001; Левин 3. И., Менталитет диаспоры. М., 2001;

Внимание этнической проблематике уделяется и в геополитических исследованиях10. Вместе с тем, необходимо отметить, что системных исследований относительно роли этнических факторов на различных уровнях международных отношений практически нет. Исключением в данном случае является сборник материалов междисциплинарного семинара "Современные международные отношения: этнополитический контекст"11, прошедшего в 2002 году в ИМЭМО РАН. Авторами сборника предпринята попытка теоретического осмысления роли этнических проблем в контексте глобализации, распространения международного терроризма и радикализма.

Истории становления и развития немецкой этнической группы на территории

России посвящена обширная библиография. В связи с тем, что в СССР данная тематика долгое время находилась под запретом (с 1941 по 1987 гг.), большой

12 интерес представляют работы немецких авторов или российских авторов дореволюционного периода. Относительно работ современных российских авторов стоит сделать два замечания. Во-первых, большая их часть написана самими представителями народа и содержит достаточно субъективных оценок и интерпретаций событий. Во-вторых, эти публикации имеют зачастую не научную, а пропагандистскую и политическую цель, и проблемы немцев трактуются преимущественно в контексте внутренней политики ФРГ и РФ, в то время как их роли в двусторонних отношениях уделяется меньше внимания. Для нас подобные публикации представляют большой интерес с точки зрения наличия в них

Бубашвили Г.Э. Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор (на примере Греции и России) / Автореферат. М., 2003; Материалы круглого стола «Этничность и диаспоральность». М., 1997; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001; Новые диаспоры. М., 2002; Полоскова Т.В. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. М., 1999; Полоскова Т.В. Принципы и формы взаимодействия дипломатических представительств и консульских служб с зарубежными диаспорами. М., 2000; Тренин Д.В. Китайская проблема России. М.,1998

10 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001; Малашенко А. Постсоветские государства Юга и интересы Москвы // Pro et Contra. 2000. №3; Платонов Ю.П. Народы мира в зеркале геополитики (структура, динамика, поведение). СПб, 2000

11 Современные международные отношения: этнополитический контекст / Под ред. К.С. Гаджиева. М., Н.

Новгород, 2003

12

Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Mtinchen, 1992; Eisfeld A., Gerdt V. Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee: Deutsche in der Sowjetunion 1941 bis 1956. Koln, 1996; Gottinger Arbeitskreis. Der Beitrag der Deutschbalten und der stadtischen Russlanddeutschen zur Modernisierung und Europaisierung des Russischen Reiches im 18. und in der ersten Halfte des 19. Jahrhunderts / Hrsg. von Boris Meissner u. Alfred Eisfeld. Koln, 1996; Hecker H. Die Deutschen im Russsischen Reich, in der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. Koln, 1994; Klotzel L. Die Russlanddeutschen zwischen Autonomic und Auswanderung Die Geschicke einer nationalen Minderheit vor dem Hintergrund des wechselhaften deutsche-sowjetische/russische Verhaltnisses. Minister, 1999; Schmidt U. Die Deutschen aus Bessarabien. Eine Minderheit aus Sudosteuropa (1814 bis heute). Koln, Weimar, источников - документов, личных свидетельств, воспоминаний. Кроме того, они раскрывают отношение самих представителей народа к государственной политике

ФРГ и РФ, и их совместной деятельности в отношении российских немцев13.

Научных работ по современному состоянию этноса относительно немного, среди них необходимо отметить диссертацию Е.Брюхновой14, работы Н.Смольниковой15 и К.Жакова16, а также ряд немецких работ17.

Вопросы адаптации и интеграции этнических немцев, въезжающих в ФРГ,

18 основательно изучены германскими авторами , однако приоритет отдается историческим и лингвистическим аспектам проблемы. Большой интерес для исследования поставленной проблемы представляет работа немецкого ученого О.Данна, в которой анализируются исторические и культурные особенности формирования немецкой нации и немецкой этнической общности за пределами национального государства19.

Динамика формирования современной немецкой внешней политики, а также эволюция двусторонних отношений отражены в работах таких ученых, как Л.Воробьева, И.Максимычев, Г. Мусихин, Г.Шелген, Т.Эш, К.Райхард и других20.

Wien, 2003; Zimmermann V. Die Sudeten-deutschen im NS-Staaten // Veroffentlichungen der Dt.-Tschechischen u. Dt.-Slowakischen Historikerkommission. Bd.9. Essen, 1999

13 См.: Бауэр В., Иларионова Т. Российские немцы: право на надежду. М., 1995; Вашкау М. Культурные связи республики немцев в Поволжье с Германией // Сб. «Веймар-Бонн». М., 1998; Вашкау Н.Э. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994; Дизендорф В. Прощальный взлет. М., 1997; Кресс Э. Российские немцы или немецкие россияне на историческом перекрестке культур и языков. М., 1995; Российские немцы и национальные меньшинства Европы // Материалы международной научно-практической пресс-конференции «Будущее российских немцев». Москва, 19-21.10.1994. М., 1995

14 Брюхнова Е.А. Российские немцы в государственной политике России: историко-политологический анализ / Автореферат. М., 2002

15 Смольникова Н.В. Немцы Нижнего Поволжья: современная этнополитическая ситуация. М., 1997

16 Жаков К. 1941: Другие немцы. Была ли в Поволжье «пятая колонна»? // Новое время. 1990. №17

17 Айсфельд А. Российские немцы в послевоенных советско-германских отношениях // Вопросы истории. 1996. №4; Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Miinchen, 1992; Hecker H. Die Deutschen im Russsischen Reich, in der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. Koln, 1994; Schmidt U. Die Deutschen aus Bessarabien. Eine Minderheit aus Suedosteuropa (1814 bis heute). Koln, Weimar, Wien, 2003; Stumpp K. Die Ausslanddeutschen zweihundert Jahre unterwegs. Stuttgart, 1992

18 "Germany for Germans". Xenophobia and Racist Violence in Germany // Human Rights Watch. Helsinki, 1995; Berend N. Sprachliche Anpassung Eine soziolinguistisch-dialektologische Untersuchung zum Russlanddeutschen Tubingen, 1998; Salzborn S. Grenzenlose Heimat. Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Vertriebenverbunde. Berlin, 2000; Zimmermann V. Die Sudeten-deutschen im NS-Staaten // Veroffentlichungen der Dt.-Tschechischen u. Dt.-Slowakischen Historikerkommission. Bd.9. Essen, 1999

19 Данн О. Нации и национализм в Германии. 1770-1990. Пер. с нем. СПб., 2003

20 См.: Воробьева JI.M. Внешняя политика ФРГ на пороге 21 века. М., 2002; Германия в Европе. М., 1996; Греф Г.О. Торгово-экономические связи России с Германией: состояние и перспективы развития // Дипломат. 2003. №10; Девятова Л.Ф. Германия в системе европейской безопасности / Автореферат. М., 2003; Максимычев И.Ф. «Восточная политика» единой Германии. М., 2001; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале. М., 2002; Объединенная Германия: 10 лет. М., 2001; Тимофеев Н.Г. Германия в меняющемся мире: поиск внешнеполитических императивов / Автореферат. М., 2000; Шелген Г. Страх

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из немногих научных исследований, в котором предпринимается комплексный анализ роли этнического фактора на уровне международной системы и на уровне взаимоотношений отдельных государств. Кроме того, можно выделить следующие пункты научной новизны:

- раскрыты условия и механизмы актуализации этнической идентичности в контексте международных отношений;

- рассмотрены основные варианты инструментализации этнического фактора в современных международных отношениях;

- показаны особенности роли этнической общности российских немцев в отношениях России и Германии с 1870 года по настоящее время;

- дана обобщенная оценка роли этнической группы российских немцев на современном этапе двусторонних отношений;

- обоснована взаимосвязь и взаимозависимость этнополитических процессов, обусловленных положением исследуемой группы в нашей стране и в ФРГ;

- осуществлен комплексный анализ политико-правовых, экономических и идеологических проблем немцев в России и реэмигрантов из бывшего СССР в Германии и их возможные последствия для российско-германских отношений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования роли этничности в международных отношениях, а также при подготовке специальных курсов для студентов ВУЗов в области этнополитологии и международных отношений.

Апробация и публикация материалов исследования перед силой. Немцы и их внешняя политика. М., 1994; Ash T.G. In Europe's name: Germany and The Divided Continent. N.Y., 1993; von Bredow W., Jager T. Neue deutsche Aussenpolitik. Nationale Interessen in internazionalen Beziehungen. Opladen, 1993; Brunner S. Deutsche Soldaten im Ausland: Fortsetzung der Aussenpolitik mit militarischen Mitteln? Mtinchen, 1993; Eisermann D.F. Zwischen Aussenpolitik und Wissenschaft: Entstehung und Geschichte der deutschen Gesellschaft fur Auswartige Politik (1945/55 bis 1972). Bonn, 1996; Mertens U. Handbuch Russland-Deutsche. Ein Nachschlagewerk zur russland-deutschen und deutsch-russischen Geschichte und Kultur (mit Ortsverzeichnis ehemaliger Siedlungsgebiete). Nurnberg\Paderborn, 2001; Reinhardt K. KFOR - Streitkrafite fur den Frieden. Tagebuchaufzeichnungen als deutscher Kommandeur im Kosovo. Frankfurt-am-Main, 2001; Schollgen G. Die Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland: Von den Anfangen bis zur Gegenwart. Mtinchen, 1999; Staack M. Handelsstaat Deutschland: Deutsche Aussenpolitik in einem neuen internazionalen System. Paderborn, 2000; The future of Germany / Ed. by L.Geipel. Hudson institute, 1991; The Sources of Russian Foreign policy after the Cold War / C. A. Wallander. Oxford, 1996; Weltpolitik im neuen Jahrhundert // Hrsg. K.Kaiser. Baden-Baden, 2000

На основе материалов диссертации был разработан специальный курс «Этнический фактор в международных отношениях» для студентов факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, выступлениях и докладах на научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ятманова, Мария Геннадьевна

Заключение

Для Российской Федерации этническая проблематика актуальна практически по всем направлениям внешней политики. Этническая мозаика Кавказа, китайская и корейская «колонизация» Дальнего Востока, 20-миллионная русскоязычная диаспора за рубежом: все эти факторы так или иначе оказывают влияние на отношения страны с мусульманским миром, странами Юго-Восточной Азии и постсоветского пространства. Данные примеры - самые очевидные, а ведь на территории России имеется еще много национальностей, преимущественно проживающих в зарубежных странах. Роль каждой этнической группы в двусторонних отношениях особенная, она определяется не только спецификой взаимоотношений России с конкретной страной, историческими и культурными особенностями взаимодействия, но и историей отношения к группе как в стране проживания, так и в стране происхождения, особенностями этнической структуры и культурной традиции двух стран. В каждом случае этнический фактор может проявляться только в одном из вариантов, рассмотренных в первой части диссертации, или же сочетать несколько из них. В этой связи проблемы российских немцев представляют большой исследовательский интерес, так как их последствия могут затронуть все уровни двусторонних и многосторонних отношений (имея в виду формирование новой архитектуры безопасности в Европе и значение в этом российско-германских отношений).

На сегодняшний день проблемы российских немцев в контексте российско-германских отношений остаются фактически вне внимания научной и политической общественности по нескольким причинам. Во-первых, на фоне наличия в современной России большого числа других более острых и взрывоопасных национальных проблем, относительно бесконфликтное развитие российских немцев не привлекает внимания властей внутри страны. Во-вторых, институциональное оформление этноса как на территории России, так и Германии находится еще в стадии становления, и его проблемы не нашли пока достаточного отражения как во внутренней, так и во внешней политике России. В-третьих, особенности развития ФРГ в послевоенный период определили исключение любой национальной тематики из сферы как внутренней, так и внешней политики, и это положение начинает меняться только в последние годы.

Тем не менее, ситуация вокруг российских немцев таит в себе немало опасностей как для внутриполитического развития обеих стран, так и для их дипломатических отношений. У этнической группы на протяжении последних 15 лет была одна возможность выбора: ассимиляция в России, или ассимиляция в Германии. Угроза исчезновения как народа привела к актуализации этнической идентичности общности и непрекращающейся борьбе за реализацию своих прав в России и в ФРГ. В ходе этой борьбы российские немцы осознали, что имеют больше шансов добиться своих целей, объединив усилия реэмигрантов и живущих в России.

Для достижения поставленных целей у российских немцев уже есть политические инструменты - международный Конвент (со штаб-квартирой в Берлине), ФНКА в России. В качестве политических партнеров в ФРГ ставка делается на такие силы, как Немецкая партия, Союзы изгнанных, а также на традиционных союзников - ХДС\ХСС. В России немцы возлагают большие

If."] надежды лично на президента страны , а также на партию «Единство». Показательно, что те люди, которые 15 лет назад возглавляли движение за восстановление немецкой республики в СССР, а затем в России, сегодня находятся в руководстве общенемецкого Конвента (например, Г.Гроут), и продолжают свою деятельность уже в Берлине, а не в Москве.

Основные требования российских немцев к российским властям заключаются в полной реабилитации народа, введении национального самоуправления, в перспективе - восстановлении государственности. Последнее полагается единственным средством сохранить национальную культуру и возможности для этнического развития. Требования к германским властям - отменить языковые тесты для реэмигрантов и рассматривать этнических немцев, как и ранее, в качестве части немецкого народа, а не иностранцев, въезжающих в страну.

В обеих странах прошли первые этапы этнополитической мобилизации этноса российских немцев. Как показывает проведенное исследование, в настоящий момент происходит скорее формирование новой этнической идентичности группы

367 См. Приложение II из немцев бывшего СССР, чем возрождение старой. Однако как среди политологов, так и среди официальных лиц обеих стран наблюдается недооценка данной проблемы, преобладает ее традиционное видение: либо проблеме отказывается в самом существовании (в связи с тем, что немцев в России осталось около полмиллиона, а в Германии они являются частью самого народа и очень скоро растворятся в нем), либо подчеркивается их роль в качестве «связующего звена». Так, в канун 10-летнего юбилея «Большого договора» между СССР и ФРГ 1990 года российский президент В.Путин заявил: «.нельзя недооценивать возможности такого связующего нас звена как сотни тысяч граждан России, реализовавших свое желание уехать на свою историческую родину в Германию, а также более полумиллиона немцев, продолжающих жить и работать в России. И Москва, и Берлин готовы вместе оказывать содействие этническим немцам в вопросах как гуманитарных, так и экономических»368.

На институционально-правовом уровне может возникнуть вопрос о положении меньшинства, ущемленного в своих правах, в первую очередь, в России. Так, на конференции «Будущее российских немцев», проходившей в Москве в 1994 году, политика, проводимая в СССР по отношению к народу в 40-ых годах, была квалифицирована как «отвечающая всем признакам геноцида», изложенным в ст.2 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (которую СССР ратифицировал в 1954 году)369. Случаев, когда подобный груз прошлого отягощал бы отношения с другими государствами история знает немало: Катынь в российско-польских польских отношениях, депортации 40-ых годов в отношениях России с Прибалтийскими республиками и т.д.

Помимо этого, в настоящее время Германия провозглашает защиту прав человека в мире одной из целей своей внешней политики, и готова защищать их любыми средствами вплоть до гуманитарных интервенций. Положение немецкого народа в России, который до сих пор не реабилитирован, не преодолел последствия репрессий, дает богатую почву для борьбы за права человека. Тем более массу возможностей представляет трактовка Рамочной конвенции по защите прав

368 Putin W. Ich habe die Tragodie der Spaltung erlebt // Frankfurter Allgemeine Zeitung. 9.11.2000. S. 1-2

369 Российские немцы и национальные меньшинства Европы / Материалы международной научно-практической пресс-конференции «Будущее российских немцев» (Москва, 19-21.10.1994). М., 1995. С.45 национальных меньшинств, принятой Советом Европы. Проблема реабилитации меньшинства перекликается и с правом народа на самоопределение, т.е. с вопросом о восстановлении немецкой республики. Хотя она существовала менее 25 лет и не может претендовать на восстановление в рамках международного права, во многих публикациях и высказываниях российских немцев отстаивается точка зрения, что политическая автономия существовала на протяжении 250 лет (т.е. с 1763 года), а республика немцев Поволжья была создана в 1924 году в основном в связи с конъюнктурными внешнеполитическими соображениями. Эти же соображения лежали в основе обещаний российской стороны восстановить республику в 1990-ых годах. Кроме того, по мнению российских немцев, республика немцев Поволжья была уничтожена лишь фактически, т.е. юридически она существует и по сей день, что дает основания рассматривать послевоенную политику России как нарушение правовых норм.

Сегодня основные проблемы в двусторонних отношениях связаны с негативным образом России в немецком обществе. Ситуация вокруг Чечни показала, насколько немецкая внешняя политика зависит от общественного мнения в стране. В русле восстановления прав человека (включая и коллективные права меньшинств) немецкие парламентарии или представители отдельных групп интересов могут потребовать от России извинений за депортацию 1941 года, трудармию и режим спецпоселений, как требуют их сегодня от Чехии, Польши и Румынии. Разница заключается в том, что восточноевропейские страны готовы согласиться с более высоким статусом Германии и принять подобные правила игры, но для России это немыслимо. Настроения в российском обществе и политических партиях уже сегодня не слишком благожелательны по отношению к Германии, а еще один вопрос, касающийся послевоенного наследия, может накалить их до предела.

Проблема российских немцев может возникнуть и на инструментальном уровне. Хотя этнический конфликт с участием данной общности вряд ли возможен, однако данная тема предоставляет возможности для провоцирования внешнеполитического скандала. И в России, и в Германии существуют возможности для накаливания ситуации вокруг этноса российских немцев, а также существуют силы, желающие использовать ее для получения политических дивидендов. Помимо этого, в качестве средства давления на Россию или поводом к осложнению отношений могут стать финансовые, правовые и политические проблемы, связанные с ситуацией вокруг российских немцев: вопрос о собственности, построенной на германские деньги, прецедент решения внутренней национальной проблемы России при помощи иностранного государства, невыполнение международных обязательств (в частности Протокола о сотрудничестве в деле восстановления государственности российских немцев между РФ и ФРГ от 1992 года), вопрос о растрате германских средств, отпущенных на решение проблемы. Поскольку сегодня как в германском, так и в российском общественном мнении наблюдаются негативные тенденции в отношении к стране-партнеру, то проблема российских немцев - весьма спекулятивная - является спичкой, которая могла бы разжечь костер в двусторонних отношениях, затушить который немецкое правительство не сможет (как не смогло или не захотело остановить антирусскую волну в ситуации с Чечней).

На идеологическом уровне ситуация вокруг российских немцев может способствовать развитию этнического национализма вплоть до шовинизма в обеих странах. Такие аспекты, как создание немецкой республики в Калининграде, «освоение» немецкими фирмами Западной Сибири или требования восстановить автономию в Поволжье, особенно в контексте каких-либо осложнений в отношениях двух стран, способны создать ощущение угрозы в обыденном российском сознании, как это происходило, например, сто лет назад, перед первой мировой войной, и послужить толчком для формирования националистических настроений. С другой стороны, три миллиона немцев из России могут внести ощутимый вклад в формирование чувства национальной идентичности в Германии, так как для них этническое происхождение и народная культура несут позитивный смысл, в отличие от старого поколения федеральных жителей.

Позитивный потенциал общности российских немцев в двусторонних отношениях связан с возможным формированием диаспоры и принятием на себя действительно роли «связующего звена». Но для этого группа должны иметь ресурсы (как материальные, так и организационные), определенный статус и возможности лоббирования своих интересов во всех странах проживания. Вопрос о том, насколько перспективно формирование диаспоры российских немцев, относится к спорным, хотя некоторые авторы и употребляют по отношению к общности этот термин. Так, М.Аствацатурова рассматривает немцев, проживавших в России, как диаспору (особый тип - «приглашенную диаспору»370). В.Тишков полагает, что немцы в России не являются диаспорой, «а вот российские (поволжские) немцы в Германии - это российская диаспора!»371. Нам ближе определение этнической группы российских немцев как межгосударственного феномена, данное Т.Илларионовой372. На наш взгляд, диаспора в будущем может сформироваться как раз на основе объединения частей группы в России и в ФРГ. Однако, на сегодняшний день говорить о российских немцах как о диаспоре представляется преждевременным. Во-первых, обе страны воспринимают проблему прежде всего как внутреннюю (для ФРГ — это вопрос интеграции «поздних переселенцев» в немецкое общество, для России - проблема реабилитации репрессированного народа и обеспечение его прав). Во-вторых, российские немцы не обладают т.н. «диаспоральным сознанием», т.е. ощущением себя «своими» как в Германии, так и в России, напротив и там, и здесь они чувствуют себя ущемленными. В-третьих, возможности задействования ресурсов немецкого этноса в России в качестве проводника германских интересов, даже экономических, вызывает резко негативную реакцию российского общественного мнения. В-четвертых, сотрудничество в деле восстановления государственности российских немцев в 90-ые годы не только не послужило сближению двух стран, но способствовало утере доверия к России, как со стороны ФРГ, так и со стороны российских немцев, и заложило основы для будущих разногласий. Также общность пока не имеет необходимых ресурсов для поддержания связей между общинами, и для лоббирования своих интересов. И кроме того, российские немцы и реэмигранты больше заинтересованы в удовлетворении своих требований в РФ и ФРГ, чем в развитии дружественных отношений между ними.

Таким образом, теоретическая схема, разработанная в первой главе диссертации, позволила проанализировать роль этнического фактора в российско-германских отношениях в плане не только исторического опыта, но и перспектив.

370 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. Ростов-на-Дону, 2002. С.153

371 Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001.С.16

Вопреки распространенной точке зрения, реэмиграция не только не сняла проблему российских немцев с повестки дня, но придала ей качественно иное значение. В прошлом исследуемая группа представляла собой объект в двусторонних отношениях, то есть ее положение использовалось в качестве инструмента внутренней или внешней политики со стороны России и Германии. Сегодня же в рамках изменившегося миропорядка высока вероятность превращения общности российских немцев в самостоятельного субъекта, способного оказывать влияние на взаимоотношения двух стран.

Принимая во внимание многомерность исследуемого феномена, очевидно, что результаты диссертации в полном виде сложно проецировать на иные ситуации, связанные с проявлением этнического в сфере международных отношений. Предпринятое исследование не претендует на универсальность и абстрактность выдвинутых положений, но раскрывает лишь одну из граней роли этнического фактора в мировой политике.

372 Илларионова Т.С. Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры).