Этнокогнитивные основы информационно-психологического воздействия в коммуникативной динамике дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хабаров Артем Александрович

  • Хабаров Артем Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 583
Хабаров Артем Александрович. Этнокогнитивные основы информационно-психологического воздействия в коммуникативной динамике дискурса: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 583 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хабаров Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Междисциплинарный анализ феноменологии информационно-

психологического воздействия в дискурсивном измерении

§1. Информационно-психологическое воздействие как объект военно-гуманитарных и филологических исследований

1.1 Военная теория и общественные науки

1.2 Лингвистические исследования информационной войны

§2. Дискурсивный механизм информационно-психологического воздействия.68 §3. Типология информационного оружия в когнитивно-дискурсивном измерении

ГЛАВА 2. Концепция информационно-психологического воздействия в дискурсивном измерении массовой коммуникации

§1. Национальный дискурс: концептуальная обусловленность и

коммуникативное предназначение

§2. Интердискурс информационно-психологического воздействия: содержание, параметры структурирования и функционирования

2.1 Типология интердискурса как вида информационного оружия

2.2 Жанрово-стилевая дифференциация интердискурсивной среды

2.3 Моделирование динамики массового идеологического воздействия

§3. Конститутивные признаки интердискурса информационно -психологического воздействия

3.1 Система интердискурсивной полифонии

3.2. Идеологическая поляризация речи: редукционизм и внутригрупповая идентичность

3.3 Лингвокогнитивное манипулирование: механизмы эвокации и метафоры

3.4 Иррациональная оценочность и аффективность

ГЛАВА 3. Способы и средства массового идеологического воздействия в реалиях современной информационной войны

§1. Содержательные основания идеологической категоризации

действительности в контрастной динамике национального дискурса

§ 2. Культивация идеологий социального управления в дискурсе: коммуникативные стратегии, тактики и приемы

2.1 Интердискурсивная стратегия креолизации

2.2 Интердискурсивная стратегия вторичной вербальной номинации

2.3 Интердискурсивная стратегия ментального картирования

2.4 Интердискурсивная стратегия полифонического профилирования

2.5 Интердискурсивная стратегия идеологической поляризации

§3. Формы и способы массового коммуникативного воздействия в китайском и русском национальном дискурсах

ГЛАВА 4. Психолингвистический дискурс-анализ вербальных форм китайского национального дискурса

§1. Методология проведения психолингвистического дискурс-анализа: этапы,

методы и программное обеспечение

§2. Корпусные исследования национального китайского дискурса в условиях контрастной смысловой динамики: опыт параметризации

§3. Свободный ассоциативный эксперимент: статистический, семантико-

структурный, прагматический и когнитивный уровни анализа

§4. Эвокативные свойства идеологем в китайском национальном дискурсе:

коллокативно-ассоциативное контрастирование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Глоссарий терминов и определений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокогнитивные основы информационно-психологического воздействия в коммуникативной динамике дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности научной проблемы исследования.

Настоящая диссертация посвящена решению научной проблемы выявления системы способов целенаправленного воздействия на сознание массового адресата поликодовыми средствами коммуникации в директивной и манипулятивной форме с целью идеологического управления операционными компонентами его мышления, речевым поведением и социальной активностью. Тематика исследования раскрывается в границах прототипической коммуникативной ситуации информационной войны, целью ведения которой является нейтрализация лингвокультурного, интеллектуального и духовно-нравственного потенциала населения государства-противника, овладение властью дискурсивной транзакции по воздействию на когнитивные способности массового адресата по критическому мышлению, логичному осмыслению и объективному пониманию явлений и процессов окружающей действительности участников дискурса.

Диссертация развивает принципы анализа национального дискурса в контексте идеологического противостояния в терминах информационной войны как крайней и наиболее контрастной формы массового коммуникативного воздействия.

Лингвистика информационно-психологической войны - новая отрасль отечественного языкознания, объединившая в себе изучение и описание лингвистических, психологических, философских и военно-политических факторов идеологической борьбы в дискурсивном измерении (А. П. Сковородников, А. П. Чудинов, А. В. Колмогорова, Г. А. Копнина, С. Л. Кушнерук, Г. Г. Почепцов). Российскими экспертами дается определение информационно-психологической войны как «противоборства сторон, которое возникает из-за конфликта интересов и/или идеологий и осуществляется путем намеренного, прежде всего языкового, воздействия на сознание противника

(народа, коллектива или отдельной личности) для его когнитивного подавления и/или подчинения, а также посредством использования мер информационно-психологической защиты от такого воздействия» [Лингв. ИПВ, 2017: 13-14].

Полем применения информационных технологий воздействия является национальный дискурс. Это понятие охватывает все формы коммуникации, интегрируемые под знаком национального самосознания и охватывающие области политической, медийной коммуникации, бытовых форм общения, а также другие форматы речевого взаимодействия, в которых обнаруживаются характерные признаки ценностной картины мира, закрепленные в национальной лингвокультуре. Настоящее исследование ограничивается областями политической, медийной и интернет-коммуникации, которые получают самостоятельный дискурсивный статус в пространстве русского, китайского национальных дискурсов, а также социолингвистического ареала дискурсивной власти английского языка.

Наибольший интерес для лингвистического подхода представляют контрастные черты национального дискурса, возникающие в нем противостояния различных идеологических установок и тенденций, которые отражаются в вербальном пространстве дискурса, значимостном распределении составляющих дискурс лексических единиц. Критерии выявления концептуальной маркированности лексических и других речевых единиц в контрастной динамике дискурса основываются на критическом рассмотрении идеологии с точки зрения социально-конструкционистского и антропологического подходов (С. Тайлер). Исходя из современных форм и способов ведения информационной войны, мы развиваем идеи о конституировании дискурсом социального мира, который «обеспечивает условия для возможности действия и производит столь же устойчивые эффекты, как и физический мир» [Йоргенсен, 2008: 289]. Придерживаясь критического подхода к производству нового знания, исследование расширяет традиционные представления, сложившиеся в отечественном и зарубежном языкознании в вопросах изучения дискурса, текста, механизмов коммуникации.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных лингвистов в следующих тематических областях:

1. Теория дискурса в трудах отечественных лингвистов, развивающих исследования природы дискурса с позиций системно-деятельностного подхода (Е. В. Сидоров, Н. А. Сидорова, Е. Ф. Тарасов), посвященных изучению типологии (О. В. Соколова) и семиотики дискурса (Е. И. Шейгал), социальных и культурных характеристик дискурса (Н. Н. Болдырев, В. З. Демьянков, В. И. Карасик, В. Н. Телия), ментальных моделей и концептуальной семантики (В. И. Заботкина, А. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова, А. В. Олянич), полимодальной коммуникации (О. К. Ирисханова).

Исследования дискурса в работах представителей англо-саксонской лингвистической традиции в русле когнитивной психологии, прагматики и социологии (Э. Бурман, И. Паркер, Дж. Поттер, М. Уезерел), критического дискурс-анализа (Р. Водак, Т. А. ван Дейк, Н. Фэркло, З. Харрис), теории дискурса Лакло-Муфф (Э. Лакло и Ш. Муфф).

Научные труды представителей романоязычной школы дискурсивных исследований в рамках философского и психоаналитического направлений (Л. Альтюссер, А. Грамши, Ж. Деррида, Ж. Лакан, М. Пеше, М. Фуко), а также прикладные исследования дискурса в немецкой лингвистике, связанные с корпус-ориентированным методом дискурс-анализа (М. Юнг).

2. Теория и лингвистика текста (И. В. Арнольд, Н. Д. Арутюнова, Е. В. Белоглазова, В. Е. Чернявская), теория словосочетания (К.Я. Сигал), анализ и интерпретация текста в коммуникативном и культурном аспектах (С. Холл, Г. Хофстеде), лингвистическая семантика (А. Вержбицкая).

3. Психолингвистика и теория речевой деятельности (А. А. Леонтьев, И. А. Стернин, Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева). Особое место среди других теоретических обоснований занимают фундаментальные положения современной психолингвистики в области изучения онтологии и национально-культурной специфики языкового сознания (А. А. Залевская, С. В. Мыскин, В. В. Красных,

Г. Г. Слышкин), которые создают надежную научную базу эмпирической верификации теоретических положений работы.

Исследования представителей китайского языкознания по анализу образов мышления (Лю Чанлинь), межкультурной специфики оппозиции «свой-чужой» в языковом сознании русских и китайцев (Хуан Тяньдэ), изучение когнитивной базы аксиосферы китайского национального дискурса (Тань Аошуан, Цзя Шуюэ, Цяо Цзянь, Ян Чжунфан), в том числе моральных ценностей в языковой картине мире (Гу Чжэнкунь, Чжу Жуйшуан, Ян Цзе).

4. Лингвистическое изучение форм коммуникативного воздействия, анализ и классификация коммуникативных тактик и стратегий (О. С. Иссерс, О. Н. Паршина, С. Л. Кушнерук). В рамках этого направления особое внимание уделено изучению контрастных форм массового коммуникативного воздействия в свете лингвоконфликтологии, в частности его нового направления - лингвистики информационно-психологической войны (И. С. Карабулатова, А. В. Колмогорова, Г. А. Копнина, Г. Г. Почепцов, А. П. Сковородников).

5. Общая и политическая метафорология (А. П. Чудинов, А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, Ю. Н. Караулов), теория лингвоэвокационных исследований (А. А. Чувакин).

6. Дискурсивная направленность исследования, функциональный и структурный масштаб изучаемых речевых единиц обусловили необходимость привлечения критериев интертекстуального и интердискурсивного анализа (Р. Барт, М. М. Бахтин, П. Серио, Ц. Тодоров, Н. А. Фатеева), методов исследований диалогичности текста (Е. В. Белоглазова, Ю. А. Горностаева) и форм межтекстового взаимодействия (Ю. Кристева, Ю. М. Лотман, И. П. Смирнов).

7. Теоретической основой анализа речевого знака в структуре и коммуникативной динамике политического и медийного дискурсов послужили положения концепции речевого знака, постулированные в трудах Н. В. Иванова и получившие развитие в исследованиях интерпретационной природы дискурса (М. Н. Федулова), содержательных основ речевых манипуляций (О. А. Погорецкая).

Инструментарий авторского подхода был расширен за счет обращения к научным трудам в областях философии идеализма (Г. В. Гегель, А. Ф. Лосев), комплексной логики (А. А. Зиновьев), геополитики и истории (В. Э. Багдасарян, С. И. Репко, А. И. Фурсов), политической социологии (С. Г. Кара-Мурза), теории бессознательного (З. Фрейд, К. Юнг) и военной психологии (В. В. Ефремов, А. Г. Караяни, В. Г. Крысько), теории войн и вооруженных конфликтов (Ю. В. Громыко, С. И. Макаренко, А. В. Манойло).

Изучение специфики изменения мотивации и модели поведения индивида в составе социальной группы потребовало обращения к психологическим и социальным теориям групповой динамики (К. Левин), деятельностного опосредования межличностных отношений в группе (А. В. Петровский). Анализ социальных факторов массового идеологического воздействия и применения технологий «подталкивания» (Р. Талер, К. Санстейн), организации цветных революций (Д. Шарп) и ведения гибридных войн при помощи инструментов «мягкой силы» (Дж. Най, И. Н. Панарин).

Проблематика информационной войны получила всестороннюю и глубокую разработку в ряде отечественных и зарубежных научных направлений. Вместе с тем, дальнейшего изучения требуют вопросы дискурсивного пространства информационной войны, согласованной взаимосвязи приемов массового коммуникативного воздействия (аргументация, персуазия, манипуляция) в их концептуальной (идеологической) обусловленности и в их контрастной смысловой динамике. Особого внимания заслуживают механизмы вербализации реализуемых в информационной войне идеологем и социально-значимых понятий, включая количественную и качественную оценку их коммуникативной эффективности. Все эти вопросы требуют глубокого лингвистического (дискурсивного, лингвокультурологического, лингвокогнитивного и прагматического, а также непосредственно семантического) рассмотрения и анализа на базе обширного языкового материала в его коммуникативной и дискурсивной обусловленности. Настоящее исследование направлено на решение этих актуальных вопросов лингвистики информационной войны.

Таким образом, актуальность исследования раскрывается в контексте общей теории информационной войны в части лингвистического изучения современных методов воздействия на социокультурную, психологическую и языковую сферы интегрального потенциала государства (государства-противника) с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Необходимость исследования объясняется также важностью создания междисциплинарной лингвистической методологии анализа рисков и угроз в консциентальной сфере безопасности государства, связанных с задействованием противником высоких технологий коммуникаций естественнонаучного и гуманитарного характера.

Принципиального внимания требует изучение не только форм конструктивного, но также форм деструктивного массового идеологического воздействия. Конструктивные и деструктивные тенденции в коммуникативной динамике национального дискурса должны рассматриваться в их взаимной борьбе и взаимосвязи с точки зрения критериев их социокультурной концептуализации.

В исследованиях деструктивных идеологий в дискурсе мы отмечаем наличие нерешенных научных проблем эпистемологического характера, связанных с необходимостью уточнения ряда терминов - «деструктивный дискурс», «деструктивный текст» и др. в аспекте их речевой функциональности как форм достижения целей информационной войны. Так, в отечественном языкознании дальнейшей разработки требует методология лингвистической экспертизы источников, несущих деструктивную функцию воздействия в системе идеологем национального дискурса. Разработка данной проблематики на материале современного китайского языка, в национальном дискурсе которого достаточно определены базовые концептуальные ориентиры, может дать продуктивный инструментарий, применимый на русскоязычном или других национальных дискурсах.

Суммируя вышесказанное, подчеркнем, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития теории дискурсивных и коммуникативно-психолингвистических

исследований в отечественном языкознании и в этом контексте - разработки общей этнокогнитивной модели массового идеологического воздействия в контрастной коммуникативной динамике национального дискурса (в областях политической, медийной и интернет-коммуникации), с опорой на корпусные методики выявления значимых вербальных речевых показателей идеологической концептуализации дискурса и их экспериментальной психолингвистической верификации. Комплексная направленность исследования создает предпосылки для формулирования основных положений дискурсивной психолингвистики.

Дискурсивная психолингвистика характеризуется применением психолингвистических и корпусных методов к изучению дискурса с целью оценки его общего состояния и анализа его коммуникативной динамики с точки зрения выбираемых концептуальных критериев (идеологических, аксиологических, эстетических и др.). Настоящее исследование обращается к психолингвистическим основаниям национального дискурса, имея в виду, в первую очередь, контрастные формы его коммуникативной динамики, которые разворачиваются в контексте идеологической и политической борьбы, ориентированной на оказание информационно-психологического воздействия на массового адресата. В работе учитывается возможность более широкого рассмотрения национального дискурса.

В условиях противодействия рискам и угрозам безопасности в консциентальной сфере требуется создание методологии междисциплинарного анализа средств речевого воздействия в контексте этнокультурных и социальных факторов, определяющих специфику идеологического осмысления и трансформации языковой картины мира в дискурсе.

Постановка научной проблемы и общая гипотеза исследования.

Теоретической предпосылкой настоящего исследования послужило предположение о том, что речевой знак как единица дискурса имеет тотальную концептуальную обусловленность, которая определяет его аксиологические качества, прагматику коммуникативного применения и смысловую интерпретацию. Содержательные пропорции речевого знака в его коммуникативной динамике в масштабе дискурса могут нарушаться, приходить в состояние глубокой

внутренней асимметрии. Асимметрия речевого знака может использоваться как инструмент эффективного коммуникативного смыслового воздействия на адресата. Особенно острые и контрастные черты асимметрия речевых знаков приобретает в пространстве политического и, шире - национального дискурса. Внутренние механизмы и техники основанного на смысловой асимметрии речевого знака коммуникативного воздействия подлежат лингвистическому изучению и экспериментальной психолингвистической верификации.

В свете вышесказанного, мы затронули в нашем исследовании различные аспекты изучения речевого воздействия в реалиях современной информационной войны, что требует фокусирования исследовательского акцента на фундаментальных вопросах теории языка и коммуникативных процессов в экстралингвистическом преломлении применительно к проблематике военной теории и социально-гуманитарных дисциплин. Проблематика коммуникативного воздействия на сознание массового адресата разрабатывается, в частности, с опорой на поликодовые формы коммуникации, используемые с целью идеологического управления и иной регуляции социальной активности человека -закладываются основы лингвистической методологии информационно-психологического противоборства в условиях цифровой реальности.

Методология реализации манипулятивных практик в коммуникативной динамике дискурса определяет сущность и содержание применения средств языка в качестве компонента информационного оружия. Авторский подход в области теории дискурса позволяет глубже понять методологию лингвистического анализа формирования смыслов, понятий и категорий языкового сознания в современных условиях цифровой реальности, которая стала новой институциональной средой ведения информационной войны в XXI веке.

По нашему мнению, в открытых отечественных и зарубежных исследованиях не выработана единая научная система анализа и описания совокупности факторов информационно-психологического противоборства, цифровых средств коммуникации и биосоциальной природы человека, детерминирующих современные формы и способы влияния идеологий на социальную деятельность

людей. В лингвистике информационно-психологической войны наблюдается методологическая неоднородность, рекуррентность топосов и терминологическая вариативность. Отсутствует единая система классификации деструктивных идеологий, нацеленных на переформатирование системы ценностей, идеалов и стереотипов мышления в рамках уничтожения интегрального потенциала противника как системы. Требуют лингвистического описания коммуникативные методы создания интердискурсивных форм распространения информации с применением технологий креолизации при создании видеоклипов к песням, рекламных роликов, мультипликационных и художественных фильмов, электронных игр и другой мультимедийной продукции. В этих условиях важно иметь научное понимание роли информации в формировании социальных взаимоотношений, ее влияния на трансформацию национально-культурной специфики языкового сознания, роли информационных операций в сети Интернет с целью преднамеренной подмены в массовом сознании явлений бытия формами визуализации псевдореальности.

Решение проблемы исследования требует проведения психолингвистических экспериментов по изучению национально-культурной специфики овнешнения идеологий в дискурсе, включая построение аннотированных корпусов текстов, разработку специального программного обеспечения для извлечения и статистической обработки релевантных данных в русле корпусной лингвистики.

Объектом исследования выступили устные и письменные тексты в динамике их порождения и восприятия в речевой деятельности, которые выступают средствами реализации информационно-психологического воздействия в поляризованном дискурсе в условиях поликодовой коммуникации.

Предметом исследования являлись способы и средства массового идеологического воздействия, идентифицируемые в междискурсивном измерении поликодового коммуникативного пространства процессов идеологической (ре)концептуализации языковой картины мира представителей китайской, русской и американской лингвокультур.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в выявлении и описании совокупности вербальных и невербальных средств речевого идеологического воздействия на сознание массового адресата в интердискурсивной среде, формируемой на концептуальной основе национального дискурса, а также экспериментальной психолингвистической верификации коммуникативной динамики этих средств в условиях информационной войны с акцентом на лингвокогнитивный анализ составляющих их внутренних смысловых асимметрий.

В рамках формулируемой цели ставились и решались задачи диссертационного исследования. В частности, потребовалось:

1. Критически рассмотреть и обобщить опыт изучения в современном языкознании информационной войны как дискурсивной реальности во взаимосвязи с другими направлениями гуманитарного знания - культурологией, социологией, политологией, психологией, общей теорией коммуникации, конфликтологией и военной наукой.

2. Разработать категориально-понятийный аппарат авторского подхода к лингвистическим исследованиям процесса идеологической (ре-)концептуализации языковой картины мира в дискурсе в реалиях современной информационной войны, в том числе дать в данном контексте дефиницию понятий идеологемы, стратегии массового идеологического воздействия и когнитивно-дискурсивной модели в рамках интердискурсивной парадигмы информационно -психологического воздействия.

3. Определить категориальный статус и состав национального дискурса с опорой на дискурсивные формации в китайской, русской и английской лингвокультурах, определить его общие концептуальные основания и характерные формы вербальной реализации.

4. Установить контрастные деструктивные и конструктивные тенденции эволюции национального дискурса в терминах и реалиях информационной войны в аспекте сопоставления контрастной дискурсивной динамики в русской, китайской и американской лингвокультурах.

5. Выделить совокупность вербальных маркеров китайского национального дискурса, отражающих идеологию национальной жизни китайцев на примере контрастных социокультурных изменений, обусловленных дискурсивными практиками концептуализации в массовом сознании китайцев базовых ценностей официальной идеологии (строительства социализма в новую историческую эпоху под руководством Си Цзиньпина).

6. Изучить концептуальную идеологическую обусловленность выявленных вербальных маркеров, определить их прагматическую направленность в коммуникативной динамике дискурса с учетом разграничения интегрирующих внутренних и дезинтегрирующих внешних (интерферирующих) идеологических факторов.

7. Провести психолингвистический эксперимент с целью верификации дискурсивной устойчивости и прагматической смысловой вариабельности выявленных вербальных маркеров с точки зрения их связи с концептуальными идеологическими параметрами китайского национального дискурса.

8. Провести обобщение и анализ результатов психолингвистического эксперимента с опорой на лингвостатистические методы.

9. Установить возможные виды внутренней смысловой асимметрии выявленных вербальных маркеров в их речевом знаковом статусе как единиц репрезентации идеологических концептов и форм эффективного массового информационно-психологического воздействия.

10. Определить межтекстуальные стратегии и тактики массового идеологического воздействия в китайском и русском национальном дискурсе в условиях интерферирующего влияния западного гегемонистического дискурса (в проекции на американский национальный дискурс), провести их классификацию с точки зрения их аргументативной, персуазивной и/или манипулятивной направленности.

11. Разработать системно-деятельностную и лингвоэтнокогнитивную модели информационно-психологического воздействия в социокультурном контексте, отражающие характерные формы и способы (ре-)концептуализации национальной

языковой картины мира массового адресата, составить их описание в терминах актуальных лингвистических теорий исследования дискурса с точки зрения этнокультурной специфики массового коммуникативного воздействия.

12. Составить электронную лексикографическую базу вербальных средств индоктринации представителей китайской этнокультурной общности как объекта информационно-психологического воздействия в контрастной динамике идеологического противостояния поляризованных дискурсов, показать социокультурную обусловленность идеологических тенденций в китайском национальном дискурсе на основе корпусного анализа текстов книжных и разговорного стилей речи.

Научная новизна.

Научная новизна исследования раскрывается в рамках лингвистического изучения реалий информационной войны как вида контрастной конфликтогенной коммуникации в пространстве национального дискурса. В контексте общей проблематики работы автору удалось впервые:

1. Постулировать и ввести в научный обиход в качестве предельно общих функциональных категорий понятия интердискурса информационно-психологического воздействия и национального дискурса, определить их параметры и категориальный статус в концептуальном и вербально-деятельностном аспектах, дать их всестороннее лингвистическое описание на материале китайского, русского и английского языков.

2. Сформулировать категориально-понятийный аппарат лингвистических исследований идеологической (ре-)концептуализации языковой картины мира в дискурсе в реалиях современной информационной войны, описать процессы аксиологической деградации ценностей и идеалов нациеобразующей идеологии с учетом этнокультурной специфики массового идеологического воздействия в дискурсе.

3. Изучить контрастную динамику китайского национального дискурса с точки зрения действующих в нем оппозитивных идеологических установок и факторов, определяющих как конструктивные, так и деструктивные тенденции.

4. Раскрыть динамику противостоящих друг другу коммуникативных стратегий и тактик китайского национального дискурса, используемых в целях комплексного идеологического воздействия на массового адресата и определяющих процессы (ре-)концептуализации языковой картины мира.

5. Провести ассоциативный психолингвистический эксперимент, ориентированный на выявление совокупности концептуальных идеологических параметров китайского национального дискурса в их коммуникативной вербальной репрезентации, дать дискурсивную лингвистическую интерпретацию выявленных маркеров с учетом их дискурсивной коллокации и идеологической направленности в терминах информационной войны.

6. Построить лингвоэтнокогнитивную модель информационно-психологического воздействия в китайском социокультурном контексте, отражающую характерные формы идеологической (ре-)концептуализации национальной языковой картины мира.