Этнопедагогические ценности Амурского казачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баженова, Наталья Геннадьевна

  • Баженова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Баженова, Наталья Геннадьевна. Этнопедагогические ценности Амурского казачества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Биробиджан. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баженова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ > ЦЕННОСТЕЙ АМУРСКОГО КАЗАЧЕСТВА.

1.1. Методология исследования этнических ценностей в воспитании молодежи

1.2. Научно-педагогические основы этнических ценностей в воспитании.

1.3. Социально-психологические аспекты этнопедагогики амурских казаков ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ к Г

ГЛАВА II. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТНОПЕДАГОГИКИ г АМУРСКОГО КАЗАЧЕСТВА 2.1. Образование как ценность в Амурском казачьем войске

I 2.2. Этнопедагогическая значимость фольклора амурского казачества.

2.3. Педагогические основы народных традиций, обычаев и обрядов амурского казачества

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогические ценности Амурского казачества»

В современный период, когда в развитии России сосуществуют достижения и противоречия, преодолеваются социально-экономические кризисные явления, присутствуют бездуховность и идеологический вакуум, происходит смена парадигм во многих сферах жизни общества, в том числе в воспитании и образовании, на основе обращения к общечеловеческим и национальным ценностям.

Развитие телекоммуникационных технологий и угроза экологической катастрофы, трагедии мировых войн и обострение межнациональных отношений, разрушение тоталитарных режимов различного толка и принятие в качестве приоритетной гуманистической парадигмы — весь этот исторический опыт человечества позволяет по-новому взглянуть на роль уникального культурно-исторического наследия каждого народа, отражающего многовековые традиции, обычаи и нравы, нормы взаимоотношений, национальное самосознание. Необходимо мобилизовать этнические и общечеловеческие духовные и материальные ресурсы, чтобы не остановиться в развитии, не выпасть за корму исторического процесса. К таковым ресурсам относятся и педагогические знания народа — народная педагогика. Народная педагогика имеет возможность бережного отношения к национально-культурным корням, сохраняя и передавая их подрастающим поколениям, способствует учету конкретных условий при решении общепедагогических проблем» Эти приоритеты народной педагогической культуры становятся общепризнанными. Одна из сложных задач общества — возрождение народной нравственности, духовности, обращение к' роднику народной мудрости.

Становление и развитие народного воспитания осуществлялось в течение многих столетий. Многообразное народное творчество, в частности, фольклор, мифология, семейно-календарные традиции, обычаи и обряды, народные игры и другие средства воспитания, используемые народом, национальные ценности закладывали у детей качества патриота и гражданина. Полнота и глубина содержания, средств, методов и приемов народного воспитания были направлены на становление и развитие целостной личности, ее нравственности и эстетического отношения к действительности, способствовали тому, чтобы и народная философия и общественное мировоззрение могли становиться достоянием членов этноса. Это служило основой для образования культурного, ценностного и информационного пространства для совершенствования личности.

Народная мораль и народная идеология в наибольшей степени представлены в этнопедагогике. Актуальность этнопедагогической концепции воспитания очевидна: любой этнос сохраняется только благодаря собственной системе воспитания. Спасительную, без преувеличения, миссию несут при этом народная педагогика, многовековая традиционная культура воспитания, которые оказались для всех народов самой жизнедеятельной, самой жизнеспособной педагогической системой (Г.Н.Волков). Этнопедагогика имеет возможность систематизации народных традиций (А.Ш.Гашимов, Б.А.Кадыров, Ш.А.Мирзоев, К.П.Пирлиев, И.Ш.Шоров и др.), которые при условии их соблюдения являются системообразующими элементами педагогической культуры народов, превращаясь в прочные основы поведения. Фактор востребованности делает этнопедагогическую проблему актуальной (Н.В.Силистрару).

Обращение к опыту народного воспитания заняло важное место в системе педагогической науки благодаря трудам В.Ф.Афанасьева,

Г „Н,, Волкова, А.Ш.Гашимова, А.З.Измайлова, Б.А. Кадырова,

Ш.А.Мирзоева, Н.Д.Неустроева, КоП.Перлиева, И.Ш.Шорова,

Я„Н„Ханбикова и др.

Наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г.Н.Волков, его труды выходят за пределы региональной (чувашской) народной педагогики, сыграв значительную роль в формировании народной педагогики вообще, в определении предмета, педагогических основ, методов, приемов, средств воспитания зтнопедагогики„

В настоящее время во многих разрезах исследованы педагогические традиции разных народов: адыгов (М.М.Тхуго, А.И.Шоров), армян (В-Х.Арутюнян), азербайджанцев (А„Ш„Гашимов), алтайцев (Р.К.Санабасова), бурят (Э.Ш.Анганова, М.С.Васильева), грузин (А.Ф.Хинтибидзе), дагестанцев (Ш.А.Мирзоев,

З.М.Магомедова), молдован (Н.В.Силистрару), народов Севера (Н.Д.Неустроев), русских (Б.А.Александров, Г.С.Виноградов), татар (К.Пирлиев, Я.И.Ханбиков), тувинцев (Т.Т.Мунзук, Г.Д.Сундуй), узбеков (Б.Ао Кадыров, 3.Ф„Миртурсунов), украинцев

М.М.Стельмахович, Л.А.Юда), чувашей (Г.Н.Волков, М.Г.Харитонов), якутов (В.А.Афанасьев, И.С.Портнягин, А.А.Шадрина) и др.

Наряду с описанием этнических традиций и устного народного творчества этнопедагогические исследования содержат материал по выявлению оптимальных условий использования идей и опыта народной педагогики в воспитании учащихся (Э.Ш.Анганова, Т.Т.Мунзук, И„С.Портнягин, Н.В.Силистрару, М.М.Тхуго, Б0Н„Ховратович^ 3.Я.Якубова).

Историографические, методологические и теоретические проблемы изучения народной педагогики освещены E.H.Христовой, Ю„Я„Рудь„

Вопросы этнографии детства представлены в работах Г.Спенсера, М.Мид, И.С.Кона и др.

Теоретическими источниками, высвечивающими общефилософскую мысль о роли народа в созидании духовной и материальной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций, своеобразии и самобытности культур явились труды Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, В.С.Соловьева, Д.А.Хомякова, Н.О.Лосского,

П.А.Сорокина.

Проблема соотношения универсализма и релятивизма, общечеловеческого и национального находит отражение в трудах классиков философии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Д.А.Хомяков и др.) и педагогики (С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, К„Д.Ушинский и др.), чьи взгляды являются актуальными для современной научной мысли.

В настоящее время имеются исследования этнографического плана, посвященные различным аспектам материальной культуры казачества: кубанского (Н.И.Бондарь), уральского (С„К.Сагнаева), терского (Л.Б.Заседателева), донского (С.В.Черницын), амурского

А.И.Коваленко).

Описанию Амурской казачьей эпопеи посвящены работы М.И.Венюкова, С.М.Максимова, Н.И.Пржевальского. Авторы изобразили картины народной жизни, показали многогранный характер казака.

Ф.Волгина рассматривает начало земледельческой колонизации на Амуре, описывает тяжелое положение казаков, климат, пищу, жилище» С о В.Максимов характеризует некоторые праздничные ритуалы, царящую среди станичников духовную атмосферу взаимовыручки, взаимопомощи, поддержки друг друга.

Родовую связь приамурских казачьих войск с забайкальскими казаками можно установить, опираясь на труды Ф.Ф.Буссе, А.П.Васильева, Н.И.Эпова. Преемственность культурных традиций выявляют работы казачьих офицеров Р.К.Богданова, К.Оверина. Изучению вопросов истории и культуры дальневосточного казачества посвящены исследования Г.Е.Грум-Гржимайло, Р.Иванова,

П.Ф.Унтерберга. Изучением устного народного творчества амурского казачества занимались М.К.Азадовский, К.Д.Логиновский они на основе богатого этнографического и фольклорного материала выявили генетические корни, связавшие духовную культуру амурского казачества с их предками-забайкальц-ами.

Советская историография казачества началась с М.Н.Покровского, затем выходят работы по тематике дифференциации казачьего населения по национальному, социальному, половозрастному принципу (А.В.Георгиевский, А.Г.Коровин, И.А.Лопатин).

Историю освоения Амура, хозяйственно-экономические проблемы раскрывают работы A.M.Брянского, П.И.Кабанова, Л.Людкевича, П.Д.Лежанина, вопросы землевладения и землепользования отражены в трудах А.И.Куршанова, Л .-И. Футурянского. Элементы развития и социально-экономического положения в период заселения рассмотрены в исследованиях А.И.Коваленко, Т.В.Махнибороды, М.Г.Мурова, М.И.Старкова, Е.П.Сычевского, Л.К.Шпаковой и др.

Основательную базу для исследования представляет издание "История казачества Азиатской России" (Екатеринбург, 1995) . Содержащийся в источнике материал включает вопросы истории возникновения и социально-экономического развития казачества, материально-бытовой культуры, возрождения казачества, традиционного образа жизни, разных видов казачьих войск.

В то же время можно отметить, что как в дореволюционной, так и в советской исторической науке проблема педагогической культуры, народной педагогики амурских казаков не исследовалась.

Изучение казачества приобрело особое значение в настоящее время в связи с возрождением культурных традиций, переосмыслением опыта прошлого, а также деятельностью общественных организаций, выступающих от имени "казаков". Главным условием национального возрождения и возрождения любых национальных традиций является народная традиция воспитания (Г.Н.Волков).

Таким образом, имеются теоретические и практические предпосылки для специального исследования народной педагогики амурского казачества.

ОгУьект исследования - традиционная культура воспитания амурского казачества как-, часть его общей культуры.

Предмет исследования — аксиологические аспекты народной педагогики амурского казачества.

Цель исследования выявить основные ценности народной педагогики амурского казачества и определить этнопедагогические основы воспитания детей в Амурском казачьем войске.

В соответствии с целью ставятся задачи:

- определить воспитательное значение и раскрыть педагогическую сущность традиций амурского казачества, а также нравственно-этические представления, получившие отражение в фольклоре, обычаях, в календарно-обрядовой традиции;

- выявить основные этнопедагогические ценности, выступавшие в качестве аксиологического компонента в воспитании амурского казачества;

- выделить основные идеи из опыта воспитания, сосредоточенные в народной педагогике амурского казачества;

- вычленить направления работы школы в Амурском казачьем войске, способствовавшие воспитанию детей в духе казачьих традиций.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогическое творчество амурского казачества содержит в себе значительный образовательный потенциал, посредством которого закладывались основы теоретического, творческого мышления детей, развивался эстетический вкус, формировался духовный мир, расширялись границы познания. Лирико-эмоциональный стиль способствовал усилению воспитательного эффекта традиций, фольклора.

2. Источниками и базовыми установками воспитания и развития детей в Амурском казачьем войске послужил этнопедагогический аспект традиций, фольклора. Фольклор являлся аффективной базой, которая способствовала формированию образа "совершенной личности", социально-личностного ориентира у ребенка, призванного сопутствовать ему на протяжении всей жизни. Элементы устного народного творчества, традиции амурского казачества формировали жизненную позицию, взгляды, убеждения детей. Через традиции передавались образцы поведения, нормы человеческих взаимоотношений, правила общения. Установки, полученные посредством фольклора, традиций дети амурских казаков переносили в плоскость повседневного поведения.

3. Усвоение общечеловеческих ценностей, культурного опыта, закрепленных в народной педагогике амурского казачества, обеспечивалось через аффективно-мотивационный компонент, а также за счет своеобразной организации воспитания.

Указанные тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.

Методологической основой исследования являются общефилософская концепция выдающейся созидательной роли народа в духовной и материальной культуре, идеи об отношении к наследию прошлого, учение о соотношении этнического и общечеловеческого в духовной жизни народов (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, B.C.Соловьев, П.А.Сорокин, Д.А.Хомяков)/ этнографические (Ю.В.Арутюнян, Я.А.Бромлей, Л.Н.Гумилев, С.А.Токарев), историко-педагогические (С.И.Гессен, М.А.Днепров, П.Ф.Каптерев, JI .А.Степашко,

К.Д.Ушинский), психолого-педагогические изыскания и выводы ученых по вопросам традиционной педагогической культуры/ методологический опыт исследования генезиса этнопедагогических проблем (Г.Н.Волков, А.М.Гашимов, В.А.Кадыров, К.П.Перлиев, Ю.Я.Рудь, И.Ш.Шоров); принципы единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; аксиологический подход к изучению историко-педагогических явлений и процессов. Обобщение и систематизация материала проводились в традиции этнопедагоги-ческого подхода к исследованиям по народной педагогике (Г.Н.Волков, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин, Н.В.Силистрару, А.Ф.Хинтибидзе, Е.Л.Христова).

Методы исследования: теоретический анализ научных исследований по данной теме; изучение архивных материалов, философской, этнографической, историографической, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы; систематизация материалов по теме исследования, полученных в результате полевого эксперимента при беседах с информаторами (магнитофонные, видео- и рукописные записи) .

Источниковедческую базу составили: историко-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика, литература по истории, социологии, этнографии и культурологии, общепедагогические работы классиков отечественной педагогики; этно-педагогические исследования, монографии, диссертации и сборники научных статей, посвященные историко-педагогическим и методологическим вопросам; материалы дальневосточных государственных архивов: Амурского, Хабаровского; диссертационный фонд Российской государственной библиотеки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в его обращении к идеям и опыту воспитания амурского казачества; в воссоздании картины традиционной педагогической культуры, традиций, обычаев, фольклора амурского казачества в разрезе их воспитательного значения и педагогической сущности; образование в Амурском казачьем войске представлено в тенденциях его движения по пути развития ребенка в духе народных традиций; выявлены этнопедагогические ценности амурских казаков; введены в научный оборот новые архивные и полевые материалы; пополнен научный фонд современных этнопедагогических исследований.

Практическая значимость состоит в возможности использования диссертационного материала в лекционных курсах по этнопедагогике, при организации лекториев и выставок краеведческим музеем по данной теме, в разработке учебно-методических комплексов по национальной культуре, при организации учебно-воспитательной работы в школах, на курсах повышения квалификации работников образования., Материал может быть полезен воссоздающимся организациям амурских казаков как основа возрождения казачьей культуры, казачьего духа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической межвузовской конференции "Процессуальный и содержательный аспекты образования на рубеже XXI века" (Биробиджан, 1996), региональной научно-практической конференции "Личностно-ориентированйый подход в развивающем и коррекционном образовании" (Биробиджан, 1998), международном симпозиуме ' "Человеческое измерение в региональном развитии" (Биробиджан, 1998), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития' дальневосточных регионов" (Хабаровск, 1999), научно-практической конференции молодых ученых "Научный резерв XXI века (интеграция науки и образования)" (Биробиджан, 1999), научно-практической конференции "Образование, наука, окружающая среда: в аспекте Дальнего Востока России" (Биробиджан, 1999), первой общероссийской научно-практической конференции "Казачество как фактор исторического развития'" (Санкт-Петербург, 1999). Разработанные материалы используются на лекционных и семинарских занятиях со студентами психолого-педагогического факультета БГПИ по курсу "Этнопедагогика".

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баженова, Наталья Геннадьевна

Выводы по II главе.

Основными этноледагогическими ценностями амурского казачества являются

- образование (школа),

- фольклор,

- обычаи, традиции.

Образование для Амурского казачьего войска выступало как ценность и, прежде всего, общественная ценность. Большая часть детей обучалась в низших учебных заведениях, немногие продолжали образование в средних, высших и военных учреждениях. Приоритет в обучении отдавался мальчикам - это прослеживается по всем типам учебных заведений. Образование в Амурском казачьем войске было ориентировано на жизнеобеспечение личности, общества. Школа была призвана продолжить воспитание ребенка в народном духе, усиливая и направляя стихийное, ёстественное развитие ребенка в семье, общине. Этому способствовало своеобразие предметов (гимнастика, военное дело, строевая подготовка, история казачества), а также преобладание среди учительских кадров учителей-мужчин из числа казаков. Этим школа частично способствовала закреплению в сознании детей идей, мыслей, ценностей, стереотипов казачества.

Фольклор амурского казачества - важное культурное наследие, содержащее ценностно-ориентированную информацию для ребенка. Фольклор способствовал формированию у ребенка "образа совершенной личности", социально - личностного ориентира, который призван сопутствовать ребенку на протяжении всей жизни. Для мальчика этот образ - мужественный, смелый, сильный, умный, работящий мужчина, прекрасный наездник, вольнолюбивый и вместе с тем законопослушный казак; для девочки - трудолюбивая, заботливая, добрая, любящая мать, жена=

Элементы устного народного творчества казаков несут в себе нравственную нагрузку, учат добру, справедливости, заботе, вниманию, великодушию по отношению к ближнему; ориентируют ребенка на неприятие зла, лицемерия, лживости, глупости, равнодушия, развивая этим нравственные представления и закрепляя нравственные чувства, формируя духовный мир, жизненную позицию, взгляды, убеждения маленького казака, воспитывая его. Весь фольклор амурского казачества направлен на формирование у ребенка представлений об основных человеческих ценностях - Родина, труд, человек, земля, хлеб и др.

Вместе с тем фольклор амурского казачества выполнял обучающую функцию, закладывая основы теоретического, творческого мышления.

Обычаи и традиции амурского казачества способствовали регулированию отношений между людьми в общине, воспроизводству этих отношений в жизни новых поколений. В основе традиций лежат такие нравственные понятия как трудолюбие, взаимопомощь, взаимовыручка, добропорядочность, уважение к человеку и труду.

Педагогической основой традиций является привитие детям качеств: почитание старших, предков; любовь к родному краю, к природе; гостеприимство; добротворчество; трудолюбие и др.

Таким образом, труд, природа, фольклор, традиции и обычаи, семья, община являются этнопедагогическими основами воспитания детей амурского казачества.

Заключение

Включение человека в культуру осуществляется прежде всего за счет усвоения и выполнения им норм общения и неписаных норм нравственности. Реализация в поведении и в личностной нормативной системе культурных основ данной общности делает человека ее представителем.

Социально-этнические ценности, основанные на традициях духовности, принятые в социуме и усвоенные личностью, являются ориентиром деятельности человека. Духовная культура, составляющая основу нормативной позиции человека, характерная для данного этноса, определяет общую направленность поведения, систему поступков, представляет сплав эмоционального и рационального.

В данном исследовании была предпринята попытка осмысления материального и духовного смыслообразующих элементов жизнедеятельности амурского казачества с целью выявления истоков, причин, вызвавших появление народной педагогики данной этнографической группы, принципов ее существования и сохранения. Такой ракурс выбран соответственно своеобразию народной педагогики, которая заключается в ее невыделенности из общей культуры народа.

При рассмотрении истоков воспитания, духовной культуры мы обратились к вопросам этнопедагогики и этнопсихологии, которые позволяют судить, как под влиянием исторически сложившихся конкретных социально-экономических и культурных условий формируются, закрепляются и передаются последующим поколениям традиции, привычки, нормы поведения и взаимоотношений людей, морально-психологические, волевые черты и особенности.

Рассмотрение конкретных исторических условий и социально-экономических причин, обусловивших процесс возникновения и формирования культуры традиционного воспитания амурского казачества показало, что усиливающийся интерес народа к своему прошлому не случаен. Фольклорная и календарно-обрядовая традиции содержат в себе весомый воспитательный потенциал, усваивающийся на основе аффективных побуждений, эмоций. Функциональная роль традиций амурского казачества заключалась в том, что они служили средством стабилизации утвердившихся в данном обществе отношений и осуществляли воспроизводство этих отношений в жизни новых поколений. Усвоение опыта предшествующих поколений происходит в форме овладения значениями, когда они приобретают личностный смысл. Дети, интериоризируя эмоционально близкие им ценности значимых взрослых, создают свой Жизненный Мир на основе распредмечивания, освоения культурного наследия.

Забота амурских казаков о духовном богатстве подрастающего поколения была органической частью его стремления воспитать ребенка настоящим человеком, личностью, обладающей в высшей степени нравственной культурой и зрелостью.

Ведущими направлениями такой заботы было сохранение преемственности в передаче традиций, выступавших в роли регуляторов и нормативов поведения

В основе традиций амурского казачества заложены понятия:

- чести и достоинства как отношения к самому себе/

- человеколюбия как отношения к человеку, к человечеству;

- трудолюбия как отношения к труду, к природе;

- общинности, коллективности как отношения к семье, роду, общине.

Педагогической основой традиций амурского казачества является привитие детям таких качеств как трудолюбие; любовь к родным местам, семейному очагу; уважение родителей старших, почитание предков; взаимопомощь, взаимовыручка, добрососедство, общительность; обожествления хлеба, земли; гостеприимство и др„

Произведения устного народного творчества амурского казачества несут в себе концептуально нагруженную и ценностно-ориентированную информацию, накопленную казачеством в форме словесных стереотипов и позволяющую ребенку выработать собственные установки по отношению к стандартизированным жизненным обстоятельствам.

Представления об основных человеческих ценностях таких как земля, хлеб, Родина, человек, труд пронизывают весь фольклор казачества. В фольклоре амурского казачества отражены основные задачи народной педагогики - воспитание гуманизма, патриотизма, духовного богатства и трудолюбия.

В ходе научного исследования выделены этнопедагогические основы воспитания детей амурского казачества:

- труд (традиционный образ жизни, трудовой уклад) ;

- природа (рациональное, разумное использование природных богатств, субъект-субъектные отношения с природой);

- обычаи и традиции (формируют нравственные качества, регламентируют и воспроизводят отношения в жизни новых поколений); фольклор (установление норм и правил поведения)

- семья, община (любовь, уважение, почитание).

Через эти основы закладывались понятия, представления, убеждения детей амурских казаков о себе, о рядом живущих, о добре и зле, о любви и ненависти, о чести, честности, мужественности и справедливости.

В результате проведенного исследования решены следующие задачи:

- рассмотрены ценные идеи и опыт воспитания, сосредоточенные в народной педагогике амурского казачества;

- проанализировано воспитательное значение и раскрыта педагогическая сущность традиций амурского казачества, а также нравственно-этические представления, получившие отражение в фольклоре, обычаях, в календарно-обрядовой традиции;

- выявлены концептуальные основы этнопедагогики амурского казачества;

- выявлены те направления в работе школы в Амурском казачьем войске, которые способствовали воспитанию детей в духе казачьих традиций.

На основании полевого эксперимента в селах Амурзет, Екатерино-Никольское, Пузино, Союзное можно заключить, что традиционная культура воспитания - это реально существующая культура, герметизирующаяся на уровне семьи, утратившая свою общеколлективное начало. Эта культура есть отражение менталитета прошлого, требующее интеграции в менталитет настоящий.

Стремительное движение общества вперед, информатизация, внедрение телекоммуникационных технологий имеет тенденцию отхода молодежи от межпоколенной связи и поэтому требует органичного сочетания традиционной педагогической культуры с современным процессом воспитания.

В настоящее время актуален вопрос о востребованности традиций, сформированных ранее, о наполнении информационно-познавательной сферы учащихся современной школы. Идет процесс возрождения казачества, казачьих школ и он по возможности должен быть научно обоснован и методически сопровожден.

Осмысленный материал исследования поможет заполнить имеющиеся пустоты краеведческого характера, за счет вариативной части базисного учебного плана он (материал) может быть включен в содержание образования, что позволит отразить региональный компонент, возродить местные особенности воспитания с учетом специфики этнического сознания, поможет учащимся осознать общечеловеческий характер ценностей любого народа, их непреходящую роль .

Возможно введение регионального материала в образование как стержня предметов гуманитарного цикла, создание и внедрение модульных единиц как дополнение к основной программе, отражающих региональные условия, национальную специфику и традиции.

Представленный в работе материал может послужить основой разработок программ, учебных пособий, учебников, фундамент которых составят элементы традиционной культуры амурского казачества.