Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса в условиях гуманистического воспитания будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мусханова, Исита Вахидовна

  • Мусханова, Исита Вахидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Мусханова, Исита Вахидовна. Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса в условиях гуманистического воспитания будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Б.м.. 0. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусханова, Исита Вахидовна

Введение.

Глава1.Этнопедагогическая сущность, содержание, особенности гуманистического воспитания будущего учителя.

1. 1 .Этнопедагогическая ориентация в системе подготовки учителя .12 1. 2.Гуманистическая направленность этнопедагогического содержания профессиональной подготовки учителя.

1. 3. Современное состояние гуманистической подготовки учителя. .65 ВЫВОДЫ I ГЛАВЫ.

Глава2.Научно-методическое обеспечение гуманистической подготовки учителя.

2. 1 Регионально-этнический компонент в профессиональной подготовке учителя-гуманиста.

2.2. Система этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в гуманистической подготовке учителя.

2.3. Экспериментальная работа и её итоги. (Опыт работы в вузе, целостный этнопедагогический эксперимент. Экспериментальные коррективы. Результаты, итоги, анализ.).

ВЫВОДЫ II ГЛАВЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса в условиях гуманистического воспитания будущих учителей»

Актуальность исследования.

Решение социальных проблем требует от системы образования воспитание духовно-нравственной, интеллектуальной и физически развитой личности.

Необходимость комплексного подхода к решению этой проблемы не подлежит сомнению.

Гуманизм как основополагающий принцип и критерий общественного развития признан мировым общественным сознанием. Мысль о ценности человека, его жизни и жизни на Земле в целом является спасительной идеей, усвоив которую человечество сможет объединить усилия и защитить планету от разрушительных войн и экологических катастроф.

Близким по значению к понятию «гуманизм» стоит понятие «гуманность».

Гуманность, гуманный — проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой личности; человечный, человеколюбивый. В публикациях гуманность, как и гуманизм, называют одновременно мировоззрением, чертой характера, качеством, принципом, элементом морали, составной частью воспитания. Скорее всего, понятие гуманность (человечность) - черта (свойство) личности.

Великие педагоги-гуманисты фундаментальной основой воспитания считали народную педагогику. Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, Платон, JI.H. Толстой, К.Д.Ушинский в своих трудах обобщая опыт семейного воспитания полагали, что средства воспитания народная школа должна черпать в самой жизни народа.

К.Д.Ушинский подчёркивал, что «воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа».

На основе обобщения народного опыта Л.С.Макаренко создал подлинно этнопедагогический хрестоматийный труд «Книга для родителей», равной которой педагогика и не знает. В книге описаны редкие стороны семейного воспитания, при этом сохранены народный стиль, тон, манера повествования, опыт и характерные примеры.

Педагоги-новаторы, такие как Ш.А.Амонашвили, И.П.Иванов, Е.Н.Ильин, А.Б.Резник, В.Ф.Шаталов, своим педагогическим опытом показывали озабоченность жизнью детей, их проблемами и трудностями, их переживаниями и стремлениями. В их работах, прежде всего, обозначена установка на принятие любого ученика таким, каков он есть: «Мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть»; «начинается оно (воспитание) с поразительно простого, бесхитростного: принять и полюбить ученика, какой он есть»; задача педагога состоит в том, чтобы понять и увидеть ребёнка таким, какой он есть. Действительно, чтобы оказать действенную помощь ребёнку, вступить с ним в контакт, нужно узнать о его потребностях и проблемах. Своими проблемами ребёнок поделится только с таким педагогом, которому он доверяет, который понимает и принимает его без упрёков и замечаний, таким, какой он есть.

В своём педагогическом опыте педагоги-новаторы опирались на методы народной педагогики, указывали на значимость опыта народа в преемственности воспитания детей.

О значении народной педагогики Волков Г.Н. пишет: «Современная наука, обновляющая и умножающая интеллектуальное богатство человека, его творческие способности, структурно возвращается к своему началу, но на совершенно новой основе, «Наукой будущего» станет одна наука, ориентированная на человека. В этой науке достойное место займёт педагогика как наука наиболее гуманная и обращенная к будущему, к детям, человековедческая наука».

Духовная жизнь любого народа определяется его трудом, душевным талантом, человечностью. Именно эти критерии являются главными в воспитании подлинно народных характеров. Они составляют основу этнопедагогики.

История изобилует множеством примеров, подтверждающих, как непросто было выжить духовно чеченскому народу в условиях дискриминации языка, обычаев и традиций. В различные исторические периоды проводились меры, направленные на разрушение этнокультурных традиций чеченского народа, связанных с древнейшими цивилизациями.

Народное воспитание чеченцев основано на гуманистических принципах, признающих ценность человека, уважающих его права на свободу и независимость. В воспитательных традициях чеченского народа главное место занимают патриотизм, интернационализм, почитание предков, с глубокое уважение старших, беспрекословное соблюдение обычаев и традиций.

Умение учителя правильно использовать в своей педагогической деятельности методы народной педагогики стало одной из актуальных задач современности. Эту проблему призвана решать высшая школа.

К сожалению, политические события в Чеченской Республике за последние 10-15 лет послужили благоприятной почвой для утраты, деформирования многих принципов воспитания. Беспредел, вседозволенность, безработица - вот скромный багаж тех лет.

В настоящее время, когда правительство предпринимает попытки вернуть республику в русло нормальной жизни, как никогда остро встал вопрос воспитания подрастающего поколения. Возглавить этот процесс должен учитель. Вот почему актуальнейшей задачей сегодня является обучение учителя использованию в своей учебно-воспитательной деятельности позабытых методов народной педагогики.

Общие закономерности профессиональной подготовки и формирование личности учителя нашли отражение в исследованиях Г.Н.Волкова, В.А.Кан

Калика, Н.В.Кузьминой, Л.Н.Мищенко, Н.Д.Никандрова, В.А.Николаева, В.А.Сластёнина, М.Г. Харитонова, А.И. Щербакова, Е.Н. Шиянова и других.

Среди современных исследователей, рассматривающих возможность использования идей народной педагогики в учебно-воспитательном процессе следует отметить В.А.Арупоняна, В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, Г.С.Виноградова, А.Ш. Гашимова, АЛ.Орлова, В.И.Элашвили.

Значение нравственного, эстетического и трудового воспитания подчёркивается в работах З.М.Магомедовой, М.А.Муратовой, И.Оширбекова, Х.Рахимова, Н.С.Гончаровой, З.Д,Клекбаева, С.И.Раимова, А.Ш.Хасанова,

Г.Н.Волкова, Ж.Д.Доржиева, М.Сайфуллаева и др.

Роль национальной культуры в подготовке учителя, анализ этнического наследия чеченцев, обобщение опыта традиций, преемственности в подходе к воспитанию ребёнка проводит в своих работах Ш.М-Х.Арсалиев. Среди научных изысканий, посвященных национальным традициям и обычаям чеченского народа, следует отметить работы И.Ю.Алироева, М.Д.Межидова.

Однако, как показал анализ, методы народной педагогики, прогрессивные народные обычаи и традиции используются слабо в учебно-воспитательном процессе педагогических учебных заведений. Это относится и к гуманистической подготовке учителей на материале этнопедагогики.

С учётом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: этнопедагогизация целостного процесса гуманистического воспитания будущих учителей.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: деятельность образовательных учреждений по этнопедагогизации целостного . учебно-воспитательного процесса гуманистического воспитания будущих учителей.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: обычаи, традиции, нравы, опыт этнопедагогики в воспитании гуманистических черт будущих учителей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить и научно обоснованно представить в качестве целостной картины роль традиционной этнической педагогической культуры чеченцев в гуманистическом воспитании будущих учителей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Исследовать динамику гуманистических идей в контексте традиционной этнической педагогической культуры чеченцев.

2. Проанализировать опыт решения проблемы этнопедагогизации целостного процесса в образовательном учреждении.

3. Сконструировать и апробировать теоретическую модель гуманистического воспитания студентов посредством повышения этнопедагогизации образовательного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гуманистическое воспитание будущих учителей должно зависеть от уровня использования в целостном учебно-воспитательном процессе многовекового этнопедагогического опыта чеченского народа. Её суть составляет предположение о том, что гуманистическое воспитание будущих учителей зависит от уровня использования в целостном учебно-воспитательном процессе опыта этнопедагогики чеченцев, а также если:

- на основе традиций этнопедагогики чеченцев соблюдается преемственность в процессе саморазвития и самовоспитания учащихся;

- сохраняется взаимодействие целенаправленного воспитания в школе, в вузе с традициями гуманистического и нравственного воспитания народа, отражёнными в этнопедагогике чеченцев;

- многообразием методов, приёмов, средств этнопедагогики чеченцев обеспечивается непрерывность воспитательного воздействия на гуманистическое сознание и самосознание учащихся; стратегией повышения интенсивности и эффективности этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса гуманистического воспитания подрастающего поколения на основе этнопедагогической теории и практики будет выступать личностный подход, благодаря которому целью, смыслом и главной ценностью воспитательной работы становится личность субъекта педагогического процесса;

- осуществляется целенаправленная подготовка учителей для творческого подхода к использованию положений этнопедагогики чеченцев в гуманистическом воспитании подрастающего поколения.

Методологическая основа исследования*

Теоретическое изучение и осмысление философских, психологических, этнопедагогических и этнокультурологических работ, отражающих представление об идеях гуманизма, их общечеловеческой значимости, реализации в практике воспитания будущих учителей.

Методы исследования.

Исторический; анализ учебных программ, учебников по чеченскому языку и литературе; экспериментально-эмпирические методы: педагогический эксперимент, интервьюирование, тестирование,

•Ш социологический опрос, методика незаконченных предложении, диагностирование, беседы с учителями, преподавателями вузов, студентами, учащимися и их родителями, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

Этапы исследования.

Исследование состоит из трёх взаимосвязанных этапов.

На первом этапе ( 1999-2000 гг.) была проанализирована научная и научно-методологическая литература по исследуемой проблеме, изучены аспекты разработанности проблемы исследования и степени реализации в образовательном учреждении. Изучался и обобщался передовой опыт использования традиционной педагогической культуры.

На втором этапе ( 2000-2002) были продолжены теоретические исследования проблемы, сформулированы основополагающие принципы исследовательской деятельности. Работая в этот период учителем, завучем школы, преподавателем вуза автором была проанализирована система ft традиционной педагогической культуры, её функции, факторы, методы, средства, приёмы, формы воспитания.

На третьем этапе (2002-2005) проведена систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментального исследования данных. Намечены основные направления и концептуальные подходы исследовательской деятельности. Оформлены результаты исследования в форме диссертации на Ф соискание учёной степени кандидата педагогических наук по специальности

13.00.01. - общая педагогика.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что:

- впервые научно обосновано значение этнопедагогики для гуманистического воспитания будущих учителей;

- сформулированы конкретные определения понятия этнопедагогизация целостного, учебно-воспитательного процесса подготовки учителей в образовательном учреждении;

- рассмотрено использование традиционной чеченской культуры воспитания во взаимоотношениях субъектов учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения;

- выявлены условия для решения проблемы этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса гуманистической подготовки будущих учителей; исследованы ценностные ориентации студентов, взаимосвязь и взаимообусловленность этих показателей;

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, организаторами, педагогами разных типов учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Системный подход к учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения позволяет проектировать элементы этнопедагогизации целостного процесса гуманистического воспитания будущих учителей.

2. Этнопедагогическая система способна обеспечить адекватные условия для становления гуманистической личности лишь в случае целостного воздействия на все её элементы, в том числе: содержание образования, корректируемое через учебный план; построение педагогического процесса с учётом особенностей традиционной чеченской культуры воспитания; формы педагогической деятельности, определяющиеся ценностными установками учителя, его мотивацией на гуманистическое воспитание будущих учителей.

3. Этнопедагогика, народное воспитание чеченцев - уникальные феномены культуры и цивилизации, призывающие к возрождению лучших традиций чеченского народа.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования последовательно осуществлялось на всех трёх этапах его проведения.

Основные идеи и результаты исследования были представлены и получили одобрение: на Республиканской научно-практической конференции «Воспитание -стратегическая задача в системе образования» (Грозный, 2002) на Республиканской научно-практической конференции РОО «Интеллектуальный Центр» (Грозный, 2004) на научно-практической конференции (г.Москва, 2005) на семинарах, конференциях, проводимых, Министерством Образования ЧР, городским управлением образования, ЧИПКРО (1991-2000) Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, новизна, цели и задачи диссертационного исследования, его методы, инструментарий, определена структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мусханова, Исита Вахидовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:

Учебно-воспитательный процесс по своему содержанию явление глубоко национальное, т.к. отражает национальную педагогику и психологию. Посредством обычаев и традиций каждый народ стремится к совершенствованию, к воспитанию совершенной личности. Народный идеал, совершенная личность всегда выражает определённую степень самосознания народа, несёт в себе народную мудрость.

Огромное значение при обучении и воспитании имеет соблюдение этнопедагогических принципов: ориентация обучения и воспитания на обычаи и традиции народа, учёт национально-психологических особенностей, сложившихся под воздействием социально-политического, экономического и культурного развития; единство национального сознания и педагогической деятельности; педагогическое воздействие в соответствии с национальным идеалом: Термин «народная педагогика» в педагогической мысли России появился в конце XIX века и связан с именем К.Д.Ушинского, который считал народную педагогику одним из важнейших факторов, влияющих на развитие совершенной личности человека.

В своих работах Г.Н.Волков, а вслед за ним и Х.Х.Хадиков, О.Д.Мукаева, Т.Н.Петрова, Ю.А.Рудь, Ш.М-Х. Арсалиев, С.М.Шакарян, И.А.Чуриков, З.Б,Цаллагова, И.А.Шоров утверждают мысль о том, что народная педагогика — это совокупность средств, умений, навыков, передаваемых из поколения в поколение.

В условиях экономических и социально-политических преобразований в современное время огромное значение в России имеет региональное образование. История изобилует множеством примеров о том, что с начала 40-х годов школа не только в Северо-Кавказском регионе, но и по всей стране становилась всё более формализованной, она стала отрываться от своих национальных истоков.

В 90-е годы в России созданы реальные предпосылки для усиления образовательных и воспитательных функций этнических культур, использование достижений этнопедагогики. На Северном Кавказе огромный вклад в решение этой проблемы внесли И.А.Арабов, К.И.Бузаров, Ю.С.Кимов, В.В.Макаев, А.И.Мусулаев, С.Б.Узденова, Е.Е.Хатаев, В.К.Шаповалов, И.А.Шоров, Ш.М-Х.Арсалиев. Основная мысль исследований этих учёных состоит в следующем: обучение с опорой на этническую культуру, изучение в педагогическом процессе этнокультурных ценностей позволяет удовлетворять познавательные потребности учащихся, помогает в нравственном становлении и гражданском самоопределении подрастающего поколения.

В связи с вышеизложенным правомерно сделать вывод о значимости национально-регионального компонента в подготовке учителя. Дисциплины национально-регионального компонента формируют изменение качества подготовки будущего учителя. Важно правильно использовать произведения чеченской литературы, материалы этнопедагогики, содержащие гуманистическую направленность.

Общеизвестно, что каждый народ имеет свою систему воспитания, которая формировалась с учётом традиций и обычаев каждого народа. Применение национальных особенностей воспитания в учебно-воспитательном процессе, сочетание народной мудрости и научных знаний позволяют говорить о методах и формах работы по этнопедагогизации образовательного процесса.

Проведённое нами исследование даёт возможность сделать вывод о том, что методы и формы работы по этнопедагогизации образования чеченцев основаны на жизненном личном опыте многих представителей народа.

Устное народное творчество чеченцев — баллады, басни, пословицы, поговорки, героические песни-илли содержат огромный воспитательный потенциал, содействуют формированию положительных моральных качеств подрастающего поколения.

Для более глубокого анализа состояния использования этнопедагогических форм и методов в системе образования Чеченской Республики, нами была проведена экспериментальная работа, состоящая из нескольких этапов.

При организации опытно-экспериментальной работы выявлено, что наблюдается тенденция устойчивого интереса и желания лучше знать свои корни, истоки, как у учащихся школ, так и у студентов вузов. Данный эксперимент позволил вооружить родителей умениями использовать народные идеи и опыт в своём повседневном общении с детьми.

Разработана система учебно-воспитательной работы, которая позволила позитивно изменить отношение студентов к содержанию учебного материала, что проявилось в следующем:

- осмысление поступков людей с позиций общечеловеческих ценностей;

- формирование представлений о личности с позиций новых знаний об общечеловеческих ценностях;

- умение видеть и оценивать исторические события в их целостности;

- выработка собственной точки зрения на рассматриваемую проблему.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате данного исследования мы пришли к выводу о том, что в условиях гуманизации и демократизации образования актуальна проблема качества подготовки педагогических кадров.

Материалы проведённого исследования и его результат позволяют сделать достаточно обоснованные выводы.

Обеспечены важные методологические положения философии о целостном подходе к объекту исследования, о сочетании исторического и логического методов, о диалектической связи единичного, особенного и всеобщего в явлениях природы и общества. Мы, прежде всего, руководствовались идеями о путях и закономерностях развития природы и общества, о природе национальной культуры, о путях развития человеческой цивилизации, о взаимосвязи национального в духовной и материальной культуре народов, о роли преемственности поколений, о семейном и общественном воспитании.

Изучение и использование фольклорных и этнографических материалов, литературных источников по истории, философии, этносоциологии, этнопедагогике дали возможность обобщить опыт этнопедагогического учения чеченцев.

Анализ социально-философских представлений о современном мире, обществе и месте человека в нём, психолого-педагогических разработок о формировании, развитии личности, её существенных характеристик и свойств, помогло выявить сущность саморазвития и самовоспитания личности, её места и роли в общественном прогрессе.

Рассмотрение учащегося в его целостности как носителя заданного природой, что непрерывно саморазвивается, самовоспитывается и самосовершенствуется, определяет нашу методологическую позицию исследования содержания, технологии, организационных путей осуществления принципов гуманистического воспитания посредством этнопедагогического потенциала народа. Ш

Этнопедагогическая концепция гуманистического воспитания подрастающего поколения чеченского народа придаёт глубокое значение формированию личностных качеств развивающегося человека, его самовоспитанию, личностному и профессиональному развитию:

- интеллектуальное развитие, богатство духовно-нравственного мира, физическое совершенство;

- выявление гуманных качеств учащегося, его взглядов, убеждений и идеалов;

- воспитание подрастающего поколения на прогрессивных гуманных традициях чеченского народа, потребность в глубоком овладении родным языком, фольклором, основами национального декоративно-прикладного искусства;

- использование этнического потенциала в воспитании принципов гуманности и человечности у учащихся как основы развития личности;

Все эти проблемы, разрешаемые средствами и приёмами народной педагогики, направлены на гуманистическое воспитание будущих учителей и этнопедагогизацию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

При изучении и развитии предмета нашего исследования выявлен феномен чеченской национальной культуры и особенности гуманистического воспитания будущих учителей на материале этнопедагогики; определены и экспериментально обоснованы условия этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса; разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов на материале этнопедагогики.

Определены структурные компоненты положительного отношения к материалам этнопедагогики, ориентирующих будущего учителя на выработку гуманистических качеств, а именно:

- мотивационно-ценностный: осознание общественной значимости этнопедагогики в условиях коренного обновления всех сторон жизни страны; понимание студентом тех условий, особенностей и требований, которые предъявляются к использованию этого материала; готовность их использования;

- эмоционально-волевой компонент: готовность активно включиться в овладение материалов этнопедагогики; любовь к детям; педагогический такт; самообладание и выдержка; требовательность к себе и к учащимся, общительность; ответственность и настойчивость в обогащении своих знаний и умений; уверенность в своих силах и способностях, стремление к творческой деятельности;

- практический компонент: стремление к овладению эффективными формами, методами, средствами использования материалов этнопедагогики; готовность к изучению возрастных возможностей и психологических особенностей школьников и их учёт в процессе использования материалов этнопедагогики; готовность к овладению умениями анализировать материалы этнопедагогики с целыо их изучения.

Изучение материалов этнопедагогики показало, что они обладают неограниченными возможностями в воспитании у будущих учителей принципов гуманизма, а также в формировании у них положительного отношения к педагогической профессии. Нами проанализированы познавательные, воспитательные, коммуникативные функции этнопедагогики.

Познание объективного мира происходит в двух его формах: рациональной, данной в понятиях и суждениях, умозаключениях, теориях, гипотезах, и чувственной, передаваемой через ощущения, восприятия, представления. Одной из сторон этого единого и многогранного познания является научное и художественное познание; наука и искусство, равноценные способы познания, отличающиеся только своей спецификой.

Важным фактором в формировании у будущих учителей умений использовать материалы этнопедагогики, направленные на воспитание принципов гуманизма, является то обстоятельство, что их сила заключается не в поучении как поступать в той или иной ситуации, какими формами, методами, средствами пользоваться в обучении и воспитании детей, а в глубоком воздействии на мысли и чувства, интересы и стремления, образ жизни и поведения человека.

В процессе опытной работы был выявлен уровень знания материалов этнопедагогики, который оказался низким. Проведён анализ учебных программ, планов, в соответствии с которыми осуществляется учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе. Анализ показал, что при подготовке будущего учителя недооценивается возможность этнопедагогики. Материал этнопедагогики в процессе изучения общественно-политических, психолого-педагогических и специальных дисциплин преподавателями целенаправленно не используется.

В соответствии с задачами исследования были обоснованы педагогические условия использования материалов этнопедагогики, направленных на воспитание принципов гуманизма в учебно-воспитательной работе школы и педвуза с целью формирования умений использования их в своей практической деятельности:

1. Создание условий для целенаправленной реализации воспитательного потенциала материалов этнопедагогики, ориентирующего будущего учителя на привитие гуманистических принципов, формирование у них знаний, умений и навыков их использования в учебно-воспитательном процессе.

2. Умелое использование материалов этнопедагогики, способствующих гуманизации учебно-воспитательного процесса при изучении общественно-политических дисциплин, ознакомление студентов с событиями общественной жизни, с особенностями жизни общества, становления непрерывного образования, призванного обеспечить реальные условия для удовлетворения духовных, образовательных потребностей каждого человека, развитие у него нравственной, трудовой эстетико-этической активности.

3. Использование материалов этнопедагогики в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла. Выделение в их содержании аспектов, способствующих формированию у будущих учителей гуманистических принципов, ориентирующих их на осознание общественной значимости учительской профессии, овладение высотами культуры, образованности, мышления и речи, методами самообразования и самовоспитания, преодоления в себе таких личностных качеств, как апатия, формализм, раздражительность, поспешность и необдуманность решений и поступков, отсутствие прямоты в словах и делах.

4. Развитие у студентов стойкого интереса к этнопедагогике, особенно к материалам, содержащим гуманистический потенциал, ознакомление студентов с традициями народа, с положительным влиянием этнопедагогического наследия на формирование у них педагогических знаний, умений и навыков.

5. Повышение качества экологического образования студентов, экологизация сознания и углубление знаний по проблемам взаимоотношений человека и природы, гуманного отношения к природе.

6. Организация и проведение семинаров для родителей учащихся с целью ознакомления их с основами этнопедагогики чеченцев.

7. Разработка программы самообразования и самовоспитания студентов, помогающая своевременно выявлять свои положительные личностные качества и потенциальные способности и дающая возможность оптимально корректировать свои недостатки в сознании и поведении, способствующая воспитанию человека гуманного.

Проведённое нами исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о возможности использования материалов этнопедагогики с целью этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в условиях гуманистического воспитания будущих учителей.

Как показал анализ полученных результатов заключительного этапа опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах, возросло число студентов с более высокими показателями осмысленности поступков людей с позиций общечеловеческих ценностей, увеличилось число студентов, у которых формируется представление о личности с позиций новых знаний об общечеловеческих ценностях.

Проведённое исследование не претендует на полное раскрытие всей поставленной проблемы, но оно даёт импульс к дальнейшим поискам и решениям, которые связаны с перестройкой всего учебно-воспитательного процесса всей системы высшей педагогической школы.