Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Сафронов, Анатолий Сафронович

  • Сафронов, Анатолий Сафронович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 147
Сафронов, Анатолий Сафронович. Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1994. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Сафронов, Анатолий Сафронович

введение

Глава X. ИЗ СЛЕДОВАНИЕ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.

Глава Д. ЭТНОСОЦЙАЛШОЕ И ПСШИТИЖКОЕ РАЗВИТИЕ МАЛОЧИСЛЕННЫ! НАРОДОВ СЕВЕРА В СОВЕТСКИЙ

ПЕРИОД.

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭТНОСОЦИАЛЬНОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В СОИРШЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях»

Политические процессы в нашей стране на рубеже 90-х годов истекающего столетия повлекли за собой сложную, противоречивую трансформацию социальной и политической системы общества, остро проявились в сфере национальных отношений. Формируется новая государственная региональная политика, основанная на принципах самоуправления регионов. При этом углубляются социально-экономические различия регионов России, нарастают межрегиональные диспропорции, ход экономических реформ по регионам страны сга-носится крайне неравномерным. Эти процессы, главным образом, отражаются на социальной сфере, важнейшим элементом которой являются этносы.

Курс на регионализацию страны, на развитие местного самоуправления предопределяет новые аспекты этносоциального и политического развития народов России. Исходя из этого, в диссертации в качестве исследуемого объекта, автором избраны малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые расселены на 60$ российской территории арктической и северной зоны.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- назревшей теоретической и практической необходимостью осмысления этносоциальных и политических процессов среди малочисленных народов Севера в новых экономических, политических и социальных условиях;

- неоднозначностью и противоречивостью этих процессов, ростом числа отрицательных явлений, которые нуждаются в научном объяснении;

- несовершенством государственных и местных программ развития северного арктического региона.

Учитывая необходимость анализа нового исторического поворота в жизни народов Севера, важное значение имеет разумный баланс в переоценке ценностей, бережное отношение к выдержавшим проверку временем традиционным ценностям.

Этническое возрождение малочисленных народов Севера происходит на сложном социально-психологическом фоне:ломка прежних устоявшихся политических, социальных и духовных ценностей, идеологических установок, критическая переоценка исторических эта-j пов их развития, стресс от современной социально-экономической ситуации, понижение доверия к органам законодательной и исполнительной власти, разрушение привычных социальных и политических ценностей и стереотипов. При этом этнические и национальные идеи зачастую приобретают приоритетное значение в соотношении с общечеловеческими, общегражданскими ценностями. Появляются крайние политические определения и научные концепции о дальнейшем развитии малочисленных народов Севера, которые могут дать деформированное направление в формировании их национального самосознания.

По словам Президента Республики Саха (Якутия) М.Николаева, "по большому счёту все проблемы Севера - это проблемы человека. Прежде всего северянина - человека, живущего в высоких широтах планеты. что проблемы Севера были и останутся проблемами общечеловеческого масштаба. Осознав эту истину, мы продвинемся далеко вперёд по пути, прежде всего, гуманизма.

В возрождении северных народов важно укрепить их волю к жизни, уверенность в собственных силах, развить национальное самосознание; через развитие языка, оживление культурной, духовной жизни возроадается любой народ". ^

Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что достаточно широкий круг исследований коренных народов Севера посвящён недалёкому прошлому, почти все они носят описательный характер, отмечаются характерными для того времени устоявшимися стереотипами, отмечены узостью классового подхода.

Ценный фактический материал о жизни коренных народов Севера можно найти ещё в источниках ХУП-Х1Х вв.^

Исследование развития народов Севера находило широкое отражение в трудах советских учёных (подробнее в главе I). Заметными среди них были исследования эвенкийского учёного Увачана В.Н. При этом необходимо подчеркнуть общую слабую разработанность теоретико-методологической базы исследования этих фундаментальных проблем в советский и постсоветский периоды.

По мере демократизации общества, обусловившей новые политические и этносоциальные процессы в стране и регионах, отечественная наука, преодолевая ограниченность, обогащается трудами имеющими методологическое значение3/ для исследования обществен

I/ Николаев М. Народы Севера: перспективы общего развития// Независимая газета. - 1994. - 26 июня.

2/ См.: Описание всех обитающих в Российском государстве народов. 4.3-4. О народах самодцческих манджурских и восточных сибирских. - СПб., 1799; См.: Щцдендорф а.ф. Путешествие на север и восток Сибири. 4.2. - Clio., 1878; Дитмар фон К. Поездка и пребывание в Камчатке в I85I-I855 гг. 4.1. Исторический отчёт по путевым дневникам/ Пер. с нем. С.Н.Герценштеина. - СПб.,1901; Комаров в. л, Путешествие по Камчатке в I9Q8-I909 гг.// Камчатская экспедиция Фёдора Павловича Рябушинского. Вып.1. - М. ,1912; Шренк Л.И. Об инородцах Амурского края. Т.П. Этнограф.часть. Первая половина: Главные условия и явления внешнего быта. - СПб., 18у9; Он же. Об инородцах Амурского края. - СПб., T.I. - 1883.

3/ См.: Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму. - М., 1958; Переход к социализму малых народов Севера/ По материалам Эвенкийского и Таймырского национальных округов).- М., 1958; Путь народов Севера к социализму. Опыт социалистического строительства на Енисейском Севере/ исторический очерк.-М.-.Мысль, 1971; Советская Эвенкия (Библиографический указатель) .-Красноярск, 1962; Народы Севера в условиях развитого социализма. -Красноярск, 1977. ных процессов, в том числе и этносоциального, и политического развития народов Севера."^

Значительный вклад в комплексное исследование внесли учёные Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая. В работах Арутюняна Ю.В., Дробижевой Л.М,, Соколовой З.П., Су-соколова А. А. и других-нашли отражение проблемы демографического и этнического развития, социально-экономического положения народов Севера, языковые, народного образования и культуры, суверенизации территорий, общественных движений.

I/ Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.:Политиздат , 1991; Абдулатипов Р.Г., Д.Ф.Болтенкова, Ю.Ф.Яров. Федерализм в истории России. Кн. 1-Ш. М., 1990-1993; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в иосках новых подходов. - М.: Наука. 1988: Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях.-Алма-Ата, 1990; Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. - М.:Наука, 1990; Гумилёв Л.Г. Этно-очерк. История людей и история природы. - М.,1903 л др.; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М.: Луч, 1993; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. - М.:Наука, 1986; Кулинченко В.А. Методологические проблемы и сущность современного конфликта.- М. :Луч, 1994; Концепция государственной программы национального возрождения народов России. - М., 1993; Комаровский B.C. Механизм взаимодействия структур государственного управления и институтами грааданского общества. - М. :Луч, 1994; Михайлов В,А. Россия перед выбором// Обозреватель. - 1993. - И; Николаев М. Народы Севера: перспективы развития/ Независимая газета. - 1994. 26 февраля; Политология на российском фоне/ В.В.Рябов (рук.кол.). - М.:Луч: Национальные отношения и этнические конфликты. - М.: Наука, 1993: Национальные отношения в Российской Федерации. -М.:Наука, 1993; Народы Севера России. - М. :Наука, 1992; Народы Сибири. Вып. ХХ1У. Кн. I. - М., 1993; Региональные проблемы межнациональных отношений в России. Материалы Всероссийской конференции. - Омск, 1993; Рябов В., Хванов Е. Нация: единство этнического и социально-политического. - М.: Луч, 1992; Рогачев С.В. Введение в политологию. - М.:Луч, 1993; Королева-Конопляная Г.И. Мацнев А.А., Тавадов Г.Т. Россия в поисках формулы национально-j го возроддения//Социально-политический журнал. - 1994. - ЖЕ-2; ! Тишков В.Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе// Вопросы социологии. - 1Э93. - Jfc 1-2.

2/ См.: Народы Севера России (I96Q-I980 годы). Выпуск ОТ, ч. I, 2. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1992 и др.

Исследование проблем развития малочисленных народов Севера находит отражение в трудах учёных региональных научных центров Сибири и Дальнего Востока. Их труды ценны глубоким знанием природы этносов Севера, специфики региона и местных условий.*^

Для анализа этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера интерес представляют публицистические работы учёных, политических деятелей и деятелей культуры из числа национальной интеллигенции - Е.Айпина, Е.Гаер, А.Кри-вошапкина, Ю.Рытхэу, В.Санги, Ч.Таксами и др.2/ Тема малочисленных народов Севера на протяжении многих лет остаётся приоритетной в центральной и региональной периодической печати.

I/ См.: Бойко В,И., Васильев Н.В. Социально-профессиональ-ная мобильность эвенков и эвенов Якутии. - Новосибирск: Наука, 1981; Бойко В.Й., Попков Ю.В. Развитие отношения к труду у народностей Севера при социализме. - Новосибирск: Наука, I9&7; Проблемы современного социального развития народностей Севера.-Новосибирск: Наука, 1987; Социальные проблемы труда у народностей Севера. - Новосибирск: Наука, 1986; Исакова Н.В. Культура народов Севера: Философско-социологический анализ. - Новосибирск: Наука/ Сиб.отд., 1989; Донской Ф.С. Пути обеспечения расширенного воспроизводства населения народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока. - Якутск, АН СССР , Сиб.отд., 1990./Репринт/.

2/ См.: Вернуть права хозяевам земли: Беседа с президентом Ассоциации народов Севера Советского Союза В.Санги. (Записал Шинкарев) // Известия. - 1990. - 12 июня; Неркаги А. Гибель любой народности, будь то ненцы, ханты или селькупы, отразится со временем на здоровье всего человечества // Северные просторы. - 1990. - Л 5; Рытхэу В. Душа не терпит директив: 0 проблемах малочисленных народов Севера// Правда. - 1990. - 26 марта; Таксами Ч. Гуманитарные проблемы Севера// Сов.этн. - 1989. -Л 6; Кривошалкин А. Оживи мой Север: Как сложится судьба малочисленных народов этого региона в условиях рынка// Советская Россия. - 1990. - 10 ноября; Пика А. Проблемы надо решать самим// .Стерх. - 1990. - Л 2: Огрызко В. Неизвестный Север//Слово народов Севера. - 1994. - I Ij Завоевание Сибири началось// Зелёный мир. - 1994. - Л 9 (перепечатка с "Шпигель" ФРГ, 1992); Сафронова Т.С. Права - только на словах// Эвенкийская жизнь. -1993. - 21 апреля и др.

Анализ публикаций позволяет сделать вывод, что: I) в литературе прошлых десятилетий и в произведениях прошлых лет при исследовании специфики проблем малочисленных народов Севера слабо вскрываются исторические истоки развития этих народов, не востребованными остаются архивные источники и литература ХУП-Х1Х вв., дающие много оригинального материала. Ретроспективное исследование современных этносоциальных проблем малочисленных народов Севера является одним из важнейших методологических подходов; 2) до последнего времени почти нет специальных работ, объективно оценивающих последствия социальных преобразований, осуществлённых среди малочисленных народов Севера за последние десятилетия; 3) современные исследования этносоциальных проблем Севера пока отстают от реальной политической и социальной практики. Эти недостатки отчасти восполняются в диссертационных исследованиях, посвщённых проблемам народов Севера, подготовленных в Российской академии управления. Данные обстоятельства также обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

I/ Пыхтеева И. В. Итоги и последствия советских преобразо ваний в жизни малочисленных народов Камчатки: Дисс. . канд. ист. наук. - М.: РАУ, 1993; Дагбаев Э.Д. Функции прессы в национально-политическом процессе региона (на материале Республики Бурятия): Дисс. . канд.политич.наук. - М.: РАУ, 1993 Мигалкин А.В. Социокультурные факторы развития народов Севера в условиях перехода к рынку (на примере Республики Саха (Якутия)): Дисс. . канд.филос.наук. - М.: РАУ, 1994.

Пели и задачи исследования. Учитывая большую актуальность, политическое и научно-практическое значение избранной теда, принимая во внимание её недостаточную разработанность на федеральном и региональном уровнях,диссертантом поставлена цель - проанализировать и обобщить результаты этносоциальных и политических преобразований, осуществлённых в жизни коренных народов Севера за последние семь десятилетий, дать анализ проблем их этносоциального и политического развития в современных условиях.

Для достижения данной цели автором решались следующие конкретные задачи:

- выявить в исторической ретроспективе характер проблем этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера;

- вскрыть причины несоответствия целей и результатов социальных преобразований среди малочисленных народов Севера в последние десятилетия;

- показать тенденции этносоциального и политического развития народов Севера в современных условиях;

- обобщить огромный исследовательский, фактический и документальный материал, статистические данные в целях осмысления и более полного отражения характера сложных, противоречивых современных этносоциальных процессов для учёта их, по возможности, в разработке перспективных государственных программ развития регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- обосновать выводы и дать конкретные рекомендации по осуществлению региональной политики в Российской Федерации применительно к народам Севера с учётом уроков прошлого.

Объектом исследования являются научные источники, дающие представление об исторических особенностях и характере развития малочисленных народов Севера, центральная и региональная пресса, политические документы, местные текущие архивы, личные впечатления от общения с коллективами и отдельными представителями народов Севера и др.

Предмет исследования - этнонациональное и политическое развитие малочисленных народов Севера в современных условиях.

Методологическую, теоретическую и источниковую основу исследования составили труды крупных историков, этнографов, филологов, философов, заложивших основу научного исследования малочисленных народов Севера, их прошлого и настоящего, труды А.П.Окладникова, Г.А.Аграяата, Б.Н.Попова, В.Н.Увачана, Г.М. Василевич, М.А.Сергеева, В.А.Зибарева, Ю.В.Бромлея, Б.О.Долгих, А.П.Косых, С.В.Бахрушина, И.С.1Урвича, А.В.Смоляк, З.П. Соколовой, Ф.С.Донского и др.

Методологическое значение имеют исследования, проводимые Российской академией управления по вопросам регионального управления. Среди них труды учёных политологов.

В работе использовались документы и материалы текущих архивов Верховного Совета Российской Федерации, Роскомсевера и его региональных отделов. Активно были использованы материалы двух съездов малочисленных народов Севера, общественных организаций и протоколы I съезда эвенков России.

Содержательный материал получен из анализа публицистических выступлений политических, общественных деятелей, представителей культуры, опубликованных в периодической печати.

Исследование выполнено на основе анализа реальных процессов экономической, общественно-политической и духовной жизни северных народов, статистики, социологических опросов, научной литературы, а также с учётом практической работы автора в управленческих структурах Эвенкийского автономного округа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых ретроспективных исследований этносоциального и политического развития малочисленных народов Севера для уяснения проблем и перспектив их развития на современном этапе.

- Придерживаясь принципов политологического анализа, в диссертации показаны противоречия в этносоциальном развитии народов Севера в советский период.

- Проанализированы причины несоответствия целей предпринятых преобразований полученным результатам.

- Рассматриваются малоисследованные современной наукой проблемы этносоциального и политического развития народов Севера в постсоветский период. В частности формы организации местного самоуправления применительно к коренным народам Севера.

- Выявлены общие проблемы коренных народов Севера России, США, Канады. Показаны попытки совместного международного обсуждения и решения этих проблем.

- Привлечены в научный оборот ранее невостребованные архивные источники ХУП-ИХ вв. описывающие положение малочисленных народов Севера в те времена, раскрывающие политику Российского государства в отношении этих народов.

Практическая значимость работы определяется тем, что её результаты использовались и могут быть непосредственно использованы законодательными и исполнительными органами РФ и регионов Севера для совершенствования деятельности во всех сферах общественной жизни, войти в государственные программы социальнокультурного развития. Полученные результаты могут быть использованы для разработки современной концепции социально-культурной политики в регионах Крайнего Севера, стать информационным источником для системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Апробадия результатов исследования

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации изложены в выступлениях на I съезда эвенков России (г.Тура, 30 марта - 2 апреля 1993 г.), на съезде Международной лиги малочисленных народов и этнических групп (г.Москва, 28-29 октября 1992 г.), перед государственными служащими (аппаратом администрации Эвенкийского автономного округа).

Своеобразную апробацию основные идеи прошли при разработке в Совете Федерации проекта Закона об автономных округах (г.Москва, апрель 1994 г.), а также в практической работе диссертанта в качестве участника Конституционного совещания (г. Москва, июнь 1993 г.) и руководителя Постоянного представительства администрации Эвенкийского автономного округа при Правительстве - Совете Министров Российской Федерации.

Выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций автора.

Результаты исследования рассмотрены на заседаниях кафедр федеративных и межнациональных отношений, общей и прикладной политологии и проблемно-исследовательской группы политологического центра Российской академии управления.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сафронов, Анатолий Сафронович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрождение и обновление национальной жизни народов России является неотъемлемой составной частью общего процесса формирования гражданского общества и становления правового государства. Главным направлением этого процесса выступают этносоциальные и политические проблемы развития малочисленных народов Севера. Необходимо создать условия и механизмы воспроизводства различных форм национальных культур, сохранению и развитию национальных традиций и языков. При этом возрождение малочисленных народов невозможно без обеспечения физического воспроизводства населения, сохранения его демографического потенциала, воссоздания среды обитания. Для этого необходим новый уровень политики в отношении народов Севера, развития различных форм самоуправления, оздоровления окружавдей среды и образа жизни.

В концепции Государственной программы национального возрождения народов Российской Федерации подчёркивается, что политическое измерение национального возрождения подразумевает интеграцию национальной идеи с общечеловеческими интересами и демократическими ориентирами: создание благоприятных условий для свободного развития всех народов и этнических групп, гуманизацию межнациональных отношений, предупреждение конфликтов и многое иное, осуществляемое каждым народом в тесном взаимодействии и сотворчестве всех российских народов, идёт ли речь о самом многочисленном русском народе или о самых малочисленных народах Российской Федерации. Национальное возрождение может быть успешным лишь при условии сохранения целостной российской федеративной государственности, справедливого национального представительства в органах власти на различных уровнях".^

Проблемы возрождения тесно переплетены с успехом экономической реформы и социальной защитой населения. Решение этих задач имеет особую специфику в регионах проживания малочисленных народов Севера. Этносоциальное и политическое развитие малочисленных народов Севера является ядром их национального возрождения!.

Всё это необходимо учитывать при разработке государственных и региональных программ возрождения каждого народа Севера, учитывая их этническую специфику. Общим для всех является разработка механизма реализации этих программ.

По-нашему мнению, должен быть разработан механизм реализации Государственных программ в области этносоциального и политического развития по следующим направлениям:

- система государственного управления и самоуправления;

- функции регионального и поселкового управления;

- особенности системы самоуправления коренного населения;

- разграничение полномочий между органами власти различных уровней в вопросах прав на землю и ресурсы;

- взаимоотношение субъектов промышленного освоения и органов местного управления: в области природо- и землепользования; в области экономического развития и занятости; в области социального развития;

- о конституционных и договорных правах коренного населения;

- стратегия экономического развития региона: невозобновляемые ресурсы; возобновляемые ресурсы; трудовые ресурсы; традиционные отрасли и их организация; мелкий бизнес в т.ч. в традиционных отраслях); народные промыслы и ремёсла; уровень безработицы, её социальные исследования и способы сокра

I/Концепция Государственной программы национального возшж дения народов России. М., 1992, с.З. щения; стратегия развития занятости;

- школьное и дошкольное образование (материально-техническая база, кадры, программы); профессиональная подготовка молодёжи;

- о формировании материальных и духовных основ традиционной культуры;

- социальная адаптация в современных условиях. Причины и степень распространения алкоголизма, преступности, наркомании.

В условиях общего кризиса общества и роста межнациональных конфликтов особо остро встала проблема малочисленных народов. Осуществление государственных и региональных программ может быть первой ступенью их возрождения, сохранения как этносов, развития их специфических национальных культур и образа жизни.