Этос российского чиновничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Петровский, Игорь Валерьевич

  • Петровский, Игорь Валерьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 151
Петровский, Игорь Валерьевич. Этос российского чиновничества: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Санкт-Петербург. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Петровский, Игорь Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Философские основания этоса российского чиновничества

1.1. Проблема соотношения власти и нравственности в истории философской

мысли

1.2. Феноменология этики чиновничества: социально-исторический аспект

1.3. Генезис философско-этических представлений о российском

чиновничестве

Выводы по 1 главе

Глава 2. Реконструкция нормативно-ценностных представлений российского чиновничества в контексте социокультурных и исторических условий

2.1. Петровский принцип служения Отечеству

2.2. Реконструкция этической системы «государевых» людей конца XVIII - начала XIX веков

2.3. Служебная этика профессионального чиновничества во второй половине XIX - начала XX веков

Выводы по 2 главе

Глава 3. Социоментальная экспликация этоса российского чиновничества в советский период

3.1. Социальная спецификация нравственных императивов российского чиновничества в советский период

3.2. Чиновник и чиновничество в общественном мнении: Этическая реконструкция и репрезентативный анализ

3.3. Социально-этические основания служения Отечеству: От опыта прошлого к пониманию настоящего

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этос российского чиновничества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Возросшее за последнее время внимание общества к нравственной стороне деятельности государственных служащих, к их образу жизни, нравам, манере поведения, нравственным принципам, которые проявляются не только на службе, но и за её пределами, является доказательством актуальности исследования этоса чиновничества. Этос, как устойчивая природа внутреннего мира людей, отражает их образ жизни, характер, привычки [287, С. 12].

Всплеск общественного интереса к образу жизни чиновников вызван не только публичным характером разоблачений, связанных с нарушениями ими закона и административной этики. Значительную роль в этом процессе играет возрастание роли морально-этических регуляторов поведения государственных служащих, приобретающих институциональный характер в форме этических кодексов, квалификационных требований и профессиональных компетенций, получающих регулярную оценку на квалификационных и аттестационных комиссиях. Добросовестность, исполнение служебного долга, забота о государственном интересе являются свидетельством ориентации на высокую нравственную культуру профессиональной деятельности чиновника [178, С.243].

Российское чиновничество представляет собой сложный и, во многом, противоречивый феномен, однако его этическая составляющая не получила ещё должной научной оценки. Чиновник как ключевая фигура государственного управления, с одной стороны, осуществляет свою деятельность на основе государственной политики и законодательства, с другой - интерпретирует их своими действиями, в немалой степени определяя восприятие политики государства обществом, и оказывает значительное влияние на общественное поведение, осознание и восприятие власти. По справедливому замечанию A.A. Зиновьева, не экономическая система, а именно аппарат управления в течение веков задавал вектор развития российской государственности и авторитет государственных служащих в общественном мнении в первую очередь связан с нравственностью чиновников [91].

Являясь официальным проводником государственной политики, чиновник был и остаётся значительной фигурой в российском обществе, о чём свидетельствует рост престижа государственной службы. При этом необходимо отметить, что сложившаяся на сегодняшний день система современных нравственно-этических регуляторов деятельности российского чиновничества содержит в себе пока не устранённое и, следовательно, актуальное до наших дней противоречие между ценностями

самосохранения и необходимостью согласования своих этических установок с интересами государства и общества. Нравственный кризис доверия к власти, актуализируя проблему этического регулирования властных полномочий в осуществлении управленческой деятельности, порождает объективную необходимость оптимизации деятельности всей системы российского чиновничества, что признано задачей первостепенной государственной важности.

Рассмотрение деятельности государственных служащих в качестве одного из главных факторов обеспечения развития социально-политической жизни страны, оптимального взаимодействия на оси «власть-народ» обусловливает необходимость обращения к российскому философско-этическому опыту формирования и функционирования системы государственной власти. Исследование генезиса этических представлений актуализировано в контексте социокультурных и исторических условий, так как «осмысление возможностей, способностей и целей российского общества, его самоопределение, прояснение оснований национального самосознания оказывается первоочередной задачей философии в её культурологическом, социально-психологическом, нравственно-эстетическом и антропологическом дискурсах» [34, С.4]. Анализ условий эволюции системы нравственно-этических регуляторов, исследование чиновничества как специфического этоса - помогают лучше понять истоки нынешних проблем реформирования государственного управления. По-прежнему актуальна мысль о том, что «изучение состояния государственного аппарата России, особенно категорий лиц, обслуживавших нужды государства <...> имеет, бесспорно, большое научное значение» [87, С.З].

Актуальность темы исследования обусловлена также имманентными причинами развития этики как науки, определяющими необходимость внимания к её фундаментальным проблемам и уточнения категориального аппарата, так как в отечественной философской литературе отсутствуют на сегодняшний день междисциплинарные исследования, в которых комплексно представлена проблема нравственно-этического наследия и его трансляции механизмами социальной преемственности.

Степень разработанности темы

Комплексный характер настоящего исследования обусловил необходимость анализа различных концептуальных подходов к этической составляющей деятельности российского чиновничества в философии, этике, истории, социологии и ряде других наук. Тема исследования не являлась еще предметом специального изучения - в научном

пространстве дореволюционного, советского и современного периодов времени рассматривались её отдельные аспекты. Нравственные основания идеи власти были одним из вечных вопросов в истории философской мысли (Аристотель, Г. В. Ф. Гегель, Т. Гоббс, Л И. Кант, Дж. Локк, Н. Макиавелли, Платон, В. С. Соловьев, Б. Спиноза А. Шопенгауэр и др.). Нравственно-этическая составляющая концептов «власть», «народ», «государство» в той или иной степени рассматривалась в работах М. А. Анипкина, С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, 3. А. Бербешкиной, Н. А. Бердяева, А. П. Валицкой, А. А. Вартаняна, Г. К. Дмитриевой, О. Г. Дробницкого, И. А. Ильина, В. Н. Назарова, А. Ф. Прокофьева, С. С. Хоружего, О. П. Целиковой, Г. Ф. Шершеневича и др.). История государственного управления и феноменология чиновничества являлись предметом исследований Э. Н. Берендтса, М. Вебера, М. С. Восленского, И. А. Голосенко, В. С. Горского, Е. В. Григорьевой, П. А. Зайончковского, Н. М. Карамзина, И. В. Киреевского, В. О. Ключевского, Н. И. Лазаревского, В. Парето, Ю. Н. Поповичевой, Т. А. Поскачей, Б. А. Романова, В. Н. Татищева, С. Шаттенберг, Л. Е. Шепелева, В. В. Шмидта и др. Большое методологическое значение имеют также работы, в которых представлен анализ систем норм и ценностей в контексте прикладной, профессиональной, политической этики, этики бизнеса (С. А. Айвазян, Р. Г. Апресян, Г. В. Атаманчук, В. И. Бакштановский, Н. Н. Васнев, С. А. Васнев, Ю. В. Громыко, А. А. Гусейнов, А. В. Дыдычкин, А. Е. Зимбули, Л. В. Коновалов, Е. Л. Дубко, М. Н. Марченко, Ю. В. Назарова, А. В. Оболонский, Д. А Пинский, Ю. В. Порутенко, А. И. Титаренко, В. И. Сигов, Ю. В. Согомонов, С. И. Шелонаев, А. А. Шишкина и др.). Отдельные аспекты проблемы морально-этического, морально-эстетического наследия и механизмов его трансляции нашли отражение в работах Т. В. Борисенок, К. Г. Исупова, С. В. Коротеева, М. С. Молневой, А. С. Лаптёнка, В. Н. Новикова, А. В. Прокофьева, П. П. Степнова, А. С. Табачкова, Н. Г. Юркина, Т. А. Хворостьяновой и др. Вызывают несомненный интерес работы, посвящённые исследованию языковой личности государственного служащего (М. Н. Панова), жизненных ценностей молодёжи в России (А. А. Черкасова), взаимодействию правовых и моральных норм в сфере государственной службы России (П. М. Морхат) и др. В целом можно констатировать, что разработка проблемы морально-нравственных оснований взаимоотношений, складывающихся на оси «власть - народ - чиновничество», велась давно и разнопланово, но исследование становления и развития нормативно-ценностной составляющей деятельности российского чиновничества в контексте актуализации теоретических оснований этики государственных служащих на современном этапе

модернизации экономической и социальной систем носит всё же фрагментарный характер.

Объектом исследования является чиновничество, которое рассматривается в работе как особая социально-профессиональная группа лиц, состоящих на государственной службе, специализирующихся в сфере управления, профессионально на постоянной основе занятых реализацией политики государства. При этом мы учитываем мнение П. А. Зайончковского, включившего в понятие «чиновничество» также канцелярских служителей, занимающих определённое положение в государственном и местном управленческих аппаратах. Однако исключаем военных, этика которых является предметом специального изучения.

Предмет исследования - этос российского чиновничества как система нравственно-этических оснований его деятельности в контексте исторического развития и социокультурной обусловленности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является реконструкция нормативно-ценностной составляющей нравственной деятельности чиновничества России XVIII - XX вв. в их взаимодействии с современными отечественными традициями государственного служения.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи'.

• проанализировать проблему обоснования соотношения власти и нравственности в западноевропейской и российской этико-философской мысли;

• определить содержание понятий «мораль», «нравственные императивы», «моральные регуляторы», «этос» в контексте этико-философского анализа феномена чиновничества в его историческом и социокультурном развитии;

• выявить степень влияния на нравственный облик чиновника особенностей его служебной деятельности, служебного быта и социокультурной деятельности;

• охарактеризовать основные этапы, условия и модели формирования базовых нравственно-этических ценностей российского чиновничества;

• определить содержательные корреляции, механизмы трансляции и роль морально-этического наследия в процессе формирования современной нравственной культуры государственных служащих;

• проанализировать объективные и субъективные предпосылки возникновения и функционирования некодифицированных и частично кодифицированных этических принципов в деятельности чиновников;

• с учётом общедетерминируюгцего воздействия социального статуса современного чиновничества определить пути совершенствования формирования этических норм государственного служащего как фактора повышения эффективности государственной службы.

Гипотеза исследования. Выдвинуто предположение, что закономерности формирования, воспроизведения и транслирования на групповом и макросоциальном уровнях нравственно-этических ценностей чиновничества, с одной стороны, обусловливают механизмы социально-этической преемственности в современной системе государственной службы, объясняют сдерживающие факторы её реформирования, с другой стороны - обусловливают рациональную репрезентацию нравственных императивов и практического морального опыта в условиях поиска Россией национального выражения своей государственности, путей совершенствования бюрократического аппарата.

Научная новизна. В работе впервые представлен развернутый комплексный анализ этических оснований деятельности российских чиновников во взаимосвязи с актуальными вопросами формирования и функционирования этики государственных служащих, в том числе:

• осуществлен комплексный этико-философский анализ теоретических подходов к изучению проблемы этических оснований деятельности государственных служащих;

• на основе теоретико-методологической базы исследования уточнены основные этические понятия и категории, отражающие проблематику этоса, выявления механизмов морально-этического регулирования поведения и формирования ценностей государственных служащих;

• осуществлена целостная и системная реконструкция этоса чиновничества как исторического и социокультурного феномена, исследована динамика развития этических воззрений от «государевою служения» до «государственной службы»;

• предпринята попытка системного анализа этических норм и ценностей, определяющих взаимоотношения в триаде «власть - чиновники - народ»; обосновано предположение о детерминирующей роли морально-этического наследия в процессе формирования современной нравственной культуры государственных служащих;

• в контексте устоявшихся этических норм и ценностей предпринята попытка обозначить комплекс проблем, связанных с анализом современного состояния кадров, расширить представление о критериях, методах и процедурах оценки этического уровня руководителей и специалистов в системе государственной службы.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе актуализируется значимая и перспективная в научном плане проблема морально-этического регулирования государственной службы, обеспечения в этой связи содержательной и результативной политики государства путём привлечения внимания к проблеме исследователей, практических специалистов, широкой общественности.

Настоящее исследование имеет также определённое значение в контексте осуществления прикладных этических исследований по актуальным общественным вопросам. Выводы, сформулированные в диссертации, позволяют концептуально переосмыслить роль, историческую и социокультурную обусловленность морально-этических регуляторов деятельности чиновничества в современной России, факторов деидеологизации моральных критериев, условий формирования общетеоретической модели нравственных ценностей современного чиновничества в процессе реформирования аппарата государственной службы.

Материалы исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Содержание и выводы исследования могут быть использованы в образовательном процессе, в учебно-методических комплексах по истории этики, по политической этике, теории государства и права, прикладной социологии. Материалы целесообразно использовать в процессе разработки технологий совершенствования государственной службы, комплекса мероприятий по противодействию коррупции, повышению качества государственного управления, определения условий и механизмов внедрения национальной идеи нравственного служения в сознание государственных служащих.

Методология и методы исследования. Методология исследования адекватна сложной природе заявленной проблемы и позволяет сочетать философско-этический анализ с достижениями таких научных дисциплин, как социология, культурология, психология, политология и др., вовлеченных в изучение проблематики через системный метод. В качестве методологической основы выступают также принципы социальной истории, которые способствуют синтезу индивидуального и социального в истории. Сочетание философских, социальных, исторических, культурологических аспектов в решении заявленной проблемы обусловило использование компаративного и дескриптивного методов, принципов классических концепций феноменологии, общенаучных методов познания. Кроме того, в контексте исследования механизмов трансляции этических норм, автором использованы структурно-функциональный метод и

метод ситуационного анализа текстов публичных выступлений государственных служащих, художественной литературы и публицистики, материалов СМИ, социологических опросов, результатов изучения общественного мнения и дискуссий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимоотношения власти и народа остаются важнейшей проблемой на протяжении российской истории и современности. Будучи продуктом истории, институт современной государственной службы через посредство механизмов интерпретации отражает систему сложившихся стереотипов, норм и ценностей, определенных и относительно устойчивых предрасположений в сфере поведения государственных служащих, что актуализирует роль научной рефлексии морально-этического наследия.

2. Становление и развитие нравственных регуляторов деятельности российского чиновничества шло в рамках трёх основных моделей этики:

а) перфекционистской (стремление абсолютной власти жёстко регламентировать органы государственной службы административными реформами, которым придавалось большое значение исходя из веры в разумные законы, уставы и регламенты);

б) утилитарной (развитие морали «общего блага» - идей патриотизма и блага государства, способности каждого подданного в зависимости от сословной принадлежности беспрекословно и четко выполнять обязанности, возложенные на него государством);

в) прагматической (ориентация на успех, признание, карьеру, обусловленная неуклонным повышением престижа государственной службы и статуса чиновника и трансформировшаяся в принципы административно-кооперативной морали на основе правового и нравственного нигилизма).

3. Интеграция выводов, полученных при исследовании проблемы формирования нравственно-этических ценностей чиновничества, даёт представление об эволюции относительно устойчивых детерминант группового и индивидуального поведения «государевых» и «государственных» людей, истоках моральной девальвации основополагающих идей служения Отечеству, обусловленных спецификой поэтапного формирования российской государственности на оси «власть» - «народ», как-то:

• абсолютизм власти, утверждение командно-административно-регламентирующей системы управления, неразвитость гражданских институтов, с одной стороны;

• нигилизм, недоверие к бюрократическому аппарату, неверие в возможность каких-либо изменений и попытки подстроиться под сложившиеся чиновничье-клиентские отношения - с другой;

• нежелание правительства идти на радикальные реформы и допускать в ряды чиновников людей с более прогрессивными установками, взглядами на политику и государственную службу, номенклатурно-протекционистский характер ротации кадров;

• корпоративное противостояние сложившейся касты чиновников возможным обновлениям, затрагивающим их интересы.

4. Современная система морально-этических регуляторов государственной службы России унаследовала ряд отрицательных бюрократических черт: стремление к обогащению и преувеличению своих полномочий, кастовости и закрытости информации, противоречивый характер отношения к юридическому закону и праву, протекционизм, коррупцию. При этом потеря бюрократией внутренней ответственности перед нравственными требованиями управления на принципах блага государства и граждан неизбежно усиливает ее отчужденность от общества и формирует у него критическое отношение к власти, которое выражается в нарастании конфронтационных процессов, усилении деструктивной коммуникации.

5. Усиление роли морально-этических регуляторов функционирования современного института государственной службы предполагает активный поиск и осмысление факторов, повышающих его эффективность, в том числе обращение к опыту создания нравственных оснований регулирования государственной службы в зарубежных странах. Действенность механизмов морально-правого взаимодействия, реализуемого через комплекс форм и моделей формирования внешней (воздействие общества) и внутренней (значимость этических норм, внутренней мотивации) нравственной ответственность власти позволяет предположить возможность ретрансляции отдельных зарубежных методов и моделей с учётом социокультурной специфики российского общества.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы работы апробированы в ходе авторских выступлений на конференциях, в числе которых:

1. V научная межвузовская студенческая конференция, 18-19 мая 2004 г. Филиал Северо-Западной академии государственной службы, г. Выборг.

2. Конференция студенческого научного общества исторического факультета СПбГУ, 2005 г.

3. XIV Международная конференция молодых ученых, 26-30 декабря 2005 г.

4. III Ноябрьские чтения исторического факультета СПбГУ, 2007 г.

5. Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Опора престолу: Дворянство в истории России», СПбГУ, 2008 г.

6. VI Международная конференция молодых ученых РГПУ им. А. И. Герцена, 29-30 апреля 2010 г.

7. Международная научно-общественная конференция «Живая этика как творческий импульс Космической эволюции», 8-11 октября 2011 г., г. Москва. Музей Н.К. Рериха Международного центра Рериха.

8. XII Международная конференция по истории управленческой мысли и бизнеса «Социальная ответственность бизнеса и этика менеджмента», 28-30 июня 2011 г., г. Москва.

9. XI Международная научно-практическая конференция Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании. РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 22-24 ноября 2011.

10. XII Международная научно-практическая конференция Менеджмент XXI века: ресурсы развития образования и бизнеса. РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 27-28 ноября 2012.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём работы 151 страница.

Заключение диссертации по теме «Этика», Петровский, Игорь Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Социоментальная экспликации этической составляющей деятельности российского чиновничества в послереволюционный период позволяет констатировать следующее:

• сложившаяся после Октябрьской революции централизованная система государственной власти привела к существенным изменениям в функционировании госаппарата, утверждении морали советских чиновников;

• сформировалась корпорация с командно-административной системой управления пролетарского государства, произошло полное сосредоточение власти в руках главы правящей коммунистической партии, что было прямо зафиксировано в Конституциях СССР; формирование кадрового корпуса государственных служащих шло в основном из членов партии, что обусловило создание стройной партийно-номенклатурной системы госслужбы с четким механизмом отбора, воспитания и проверки служащих;

• исходя из того, что государство всегда доминировало над обществом, и государственная власть строилась с учетом ведомственных и классово-сословных интересов, советский управленческий аппарат выступал в виде закрытой бюрократической корпорации с собственной системой нравственных ценностей в рамках этики правящей коммунистической партии;

• характерными чертами нравственной культуры номенклатурной бюрократии являлись развитие исполнительских качеств, неприятие личностей со своей позицией, достоинством, способных отстоять свою точку зрения; одномерность восприятия мира, возможность существования «разных правд» и постоянная настроенность на борьбу любыми средствами, в том числе и со «старой моралью».

2. Главной отличительной чертой советского бюрократа в рамках существующей системы морально-этических норм являлась этико-идеологическая характеристика сознательный, при этом сознательность понималась как необходимость безропотного принятия требований начальства, демонстрации личной преданности власти, идеалам социализма или партии, а также готовности к самопожертвованию ради идеологических субститутов руководства.

Формирование идеологии и морали «человека советского», в том числе и госслужащего, шло в рамках «Морального кодекса строителя коммунизма», свода принципов коммунистической морали, вошедших в текст Третьей Программы КПСС, принятой XXII съездом (1961), при этом большое влияние на трансформацию этических регуляторов оказал факт появления и распределения привилегий в строгом соответствии с должностной иерархией, а также свободный доступ к богатствам страны, возможность жить на ренту, источником которой был экспорт национальных богатств, что стало усугубляться с началом горбачевской перестройки, давшей партийно-управленческому аппарату возможность личного обогащения.

Общее утверждение ориентации государственной службы на державность, на популистские лозунги заботы в целом о народе и отсутствие конкретного внимания к интересам каждого конкретного гражданина как клиента и потребителя государственной услуги порождали безответственность за реальные поступки и решения, демагогию, бесконтрольность и безнравственность. При этом в отсутствии частной собственности коррупция, протекционизм и клановость советских государственных служащих были в определенной степени «регулируемыми» и контролируемыми (комитеты и посты народного контроля, письма «во власть», партийный разбор моральных несоответствий и злоупотреблений должностных лиц).

3. Неоднозначную роль в контексте поиска возможных путей стабилизации морально-этических регуляторов на оси «власть-народ» сыграла начавшаяся в 1985 - 1991 годах кампания разоблачения истинной сущности советской бюрократии. С одной стороны, на этом этапе появляются статьи, объективно освещающие особенности социального положения советского чиновничества. С другой - советский управленческий аппарат и КПСС были огулом дискредитированы в ходе перестройки, в том числе и государственные служащие, добросовестно выполнявшие свой гражданский и профессиональный долг, а в волну охватившего страну всеобщего негативизма были вовлечены и нравственные, обусловившие усиливающуюся беспринципность власти и отсутствие взаимодействия между государством и обществом на основе консолидирующей идеи, правовых и нравственных регуляторов деятельности госаппарата.

4. Принципиально важным вопросом в контексте этической реконструкции нравственных оснований государственной службы является обусловленная общественным мнением репрезентативность характеристики государственных служащих как особой страты современного российского общества в рамках проблемы толерантности или интолерантности, очерченной сферой «гражданин-государство». При рассмотрении в этом плане преемственности таких ключевых этических категорий, как достоинство (и власти, и гражданина), ответственность, профессионализм (как агрегирующей категории, соотнесённой с понятием «долг», профессионально-образовательным цензом и другими), принципы блага и пользы можно констатировать преимущественно негативный имидж государственного служащего, человека власти, в общественном мнении и массовом сознании населения, что обусловлено в оценке граждан невысоким профессионализмом чиновников, правовым нигилизмом (в частности, его разновидностью - ведомственным правовым нигилизмом), а также низким уровнем нравственных качеств кадрового состава федеральной государственной гражданской службы: неосознанием государственным служащим меры ответственности, общественного долга, обязанностей человека служения (Отечеству и его гражданам).

При этом в обществе не сложилась система правового, институционального, гражданского, общественного и личностного цивилизованного противостояния процессу нивелирования основных этических норм государственного служения.

5. Опыт исторического развития государственной службы и проявившиеся в его контексте такие негативные явления, как фаворитизм, протекционизм, статуснообусловленная избирательность «законопослушания», коллективная безответственность, бюрократический централизм, правовой ведомственный нигилизм, коррупция, в сочетании с традиционной слабостью российских гражданских институтов и гражданского самосознания (достоинства) получили дальнейшее развитие в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной службы России. Это предопределяет необходимость безотлагательных действий государства (законодательных, организационных, образовательных, имиджевых и других) по гарантированному им утверждению в сознании чиновников таких ключевых морально-этических регуляторов, как:

• ответственность (придание «Этическому кодексу государственной службы» статуса нормативного акта, создание этических комиссий, федеральной антикоррупционной службы, «прозрачность» всех процедур принятия решений, введение института «частного обвинения» - иска гражданина к госслужащему о нарушении того или иного закона и т.п.);

• чувство долга (определение идеологии служения Отечеству, смена мотивации абстрактного служения государству на мотивацию обслуживания общества, внедрение в практику концепции «отзывчивой бюрократии», что принципиально меняет характер отношений между аппаратом и гражданами, превращая последних из пассивных налогоплательщиков и просителей в активных «клиентов» - потребителей услуг государственной службы);

• порядочность и честь (принятие Кодекса депутатской чести, создание системы упреждения сращивания госслужащих с бизнесом и теневой экономикой, а также продолжающегося в условиях перехода в постиндустриальную цивилизацию расслоения общества, и т.п.);

• открытость (изменение принципов ротации кадров, усиление роли общественного контроля за работой госаппарата) - в целом, воспитание духовной зрелости профессионала, находящегося на государственной службе, что выражается в безусловном восприятии им нравственных регуляторов социального поведения.

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ проблемы этоса российского чиновничества в контексте актуализации философских, исторических и социокультурных оснований нравственных регуляторов деятельности государственных служащих на современном этапе позволяет заключить:

1. Проблема соотношения власти и морали всегда была одной из ключевых проблем философского дискурса. В её рассмотрении можно выделить два основных направления: утверждение подчиненности морали праву и государству либо её относительности (Платон, Макиавелли, Т. Гоббс, Д. Локк, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и др.), признание приоритета морали в регулировании общественных отношений (Сократ, Д. Юм, Ж.Ж. Руссо, И. Кант и др.). При этом в истории этической мысли признавалась неоднозначность и сложность функций морали, то, что она имеет глубокие истоки в самом нравственном сознании, и в ту или иную эпоху рассматривались приоритетные аспекты философско-социально-политической практики. Так, признаётся большое влияние теории власти М. Вебера и Т. Парсонса, позволившие рассматривать власть, также как и мораль, в качестве институизирующей основы общества. Значимы концептуальные идеи либерального направления русской философии второй половины XVIII - начала XIX веков, утверждающие точкой пересечения власти, политики и нравственности принцип общего блага, немаловажна также актуализация Ф. М. Достоевским идеи личной нравственности в качестве основы для развития личности и общества, продолжателями которой во многом являются В. С. Соловьев и С. Л. Франк.

В русской философской мысли исследовался феномен христианской морали (Л. В. Поляков, П. П. Степнов и др.) и отмечалась особая значимость христианских ценностей, которые выступали (и выступают) в качестве морально-нравственных идеалов и оценочных оснований взаимоотношений на оси «власть-народ», актуализируя такие нравственные доминанты, как патриотизм, служение на благо, соотнесение поступков с «божественной правдой» (верой, совестью, самоконтролем и самоограничением). В то же время христианство активно способствовало развитию и укреплению так называемой морали «отцов» и «детей» («старших» и «младших») на государственном уровне, оправдывающей нравственное неравенство сословий и индивидов.

2. Отсутствие в отечественной философской литературе междисциплинарных исследований, в которых комплексно представлена проблема нравственно-этического наследия в сфере государственной службы и его трансляции механизмами социальной преемственности, предопределили в работе необходимость уточнения категориального аппарата и обусловили следующие терминологические константы:

• большинство отечественных авторов выделяет в морали помимо явлений сознания «моральную практику» (поведение, обычаи) и «нравственные отношения», причем два последних мыслятся обычно, как деятельно-практический аспект морали, ее социально-реализованное бытие (Л. М. Архангельский, С. Ф. Анисимов, Л. П. Буева, Н. А. Головко, В. М. Соколов, А. И. Титаренко, О. П. Целикова, А. Ф. Шишкин и др.), в связи с чем, понятия «морально-этический» и «нравственно-этический» признаются равнозначными;

• представляя собой научную рефлексию морали, этика позволяет моделировать проявления морального долженствования; а морально-этическая регуляция является одной из основных функций морали в контексте развития прикладных этических исследований (Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, Ю. В. Согомонов и др.), что обусловило понимание в работе этоса как совокупности осмысленных, рационализированных норм и способов их применения в сословно и профессионально локализованных групп, в частности, государственных служащих;

3. Нравственный облик российского чиновника формировался в контексте происходящих исторических и социокультурных процессов, в значительной степени - под влиянием особенностей его служебной деятельности, служебного быта, складывающихся взаимоотношений, при этом становление российского имперского чиновничества как профессионально-социальной группы традиционно связывают с реформами Петра I. Шло формирование основных моделей этики государевых людей:

• утилитарной - ориентирована на утверждение морали «общего блага» (блага государства), утверждались такие нравственные основы служения, как патриотизм, гражданственность, самопожертвование, ответственность и т.п.

• перфекционистской - обусловлена стремление абсолютной власти жёстко регламентировать органы государственной службы административными реформами, присягами, указами и инструкциями, при этом в утверждаемой непосредственно административными реформами системе этических норм особое значение придавалось пониманию «служения» царю как службы государству для реализации способности каждого под данного в зависимости от сословной принадлежности беспрекословно и четко выполнять обязанности, возложенные на него государством.

4. Обусловленная верой Петра I. в разумные законы и административные реформы, перфекционистская модель морально-этической регуляции деятельности государственных служащих надолго утвердилась в дореволюционной России и реализовывалась в русле соответствующих утверждающие или ограничивающих указов и регламентов (Указ Екатериной II о наказаниях «за взятки и лихоимство», указ Александра I и проект реформ М. М. Сперанского, Указы «Об искоренении лихоимства», «О воспрещении приносить подарки», «О высылке со службы за дурное, попытки отмены или ограничения» и др.)

В то же время безусловная жёсткая регламентация деятельности, чинопочитание как своего рода идеологическая основа служения в сочетании с оставшимися принципами древнего «кормления», абсолютизмом власти, подавлением малейшего проявления инакомыслия, проявлением на государственном уровне фаворитизма обусловливало ряд негативных тенденций в среде чиновников: «казённое», бюрократическое мировоззрение, формализм, «мздоимства», коррупцию, протекционизм, правовой нигилизм, волокиты и др. В этой связи можно говорить о трансформации утилитарной модели этики чиновничества, резком отторжение поместными дворянами заявленного Петром этического принципа «служения Отечеству» и, как следствие, снижении доли образованного дворянства в гражданском (особенно местном) управлении.

5. Значительное повышение престижа государственной службы и статуса чиновника в конце XIX - начале XX века предопределило утверждение прагматической модели этики чиновничества, при этом ориентация на успех, признание и карьеру всё более трансформировалась в принципы административно-кооперативной морали на основе правового и нравственного нигилизма.

Несмотря на известные в истории многие образцы искреннего и нравственного служения в среде государственных служащих тех лет и попытки решить вопросы морально-этического регулирования отдельными реформами, преобладающими нормами поведения чиновников являлись взяточничество, косность, чинопочитание, угодничество и лесть, снобизм, понимание «служения» только как исполнительности, подмена общественных интересов личными, отсутствие инициативности, неразвитость чувства собственного достоинства, что нашло яркое отражение в художественной литературе и публицистике тех лет и обусловило, с одной стороны, своего рода нигилизм по отношению к власти, а с другой - неверие в возможность изменений и попытки подстроиться под сложившиеся чиновничье-клиентские отношения (в том числе и с помощью взятки).

6. Немаловажную роль в утверждении и проявлении негативных профессионально-сословных морально-этических норм и ценностей, явном и достаточно успешном противостоянии бюрократического аппарата возможным изменениям сыграло (при общем понимании ситуации в верхах) нежелание правительства идти на радикальные реформы и допустить в рядах чиновников людей с более прогрессивными установками и взглядами на политику и государственную службу, а также слабость и неразвитость гражданских институтов, местного самоуправления.

Данный процесс продолжался и в советское время, когда в России, с одной стороны, шло формирование новой модели государственной власти на базе аппарата партии большевиков и утверждения этических регуляторов деятельности госслужащих на основе Морального кодекса строителя коммунизма; с другой - бюрократический аппарат обрастал привилегиями, активно развивалась «институциональная коррупция», утверждалась клановая мораль закрытой корпорации чиновников.

7. Всякая современность, какой бы новой она ни казалась, представляет собой переплетение компромиссов, которые вырабатываются в результате влияния опыта прошлого, в том числе и корреляции ключевых нравственных основ того или иного вида деятельности. Это особенно отчётливо проявляется в контексте репрезентативности общественного мнения в отношении характеристик государственных служащих как особой страты российского общества, в чьей деятельности (целях государственной службы, ее ведущих принципах, норм, профессиональных требований к кадрам и т.п.) все содержит нравственный аспект, который в общественном мнении ассоциируется с понятием «авторитет государственных и муниципальных служащих», при этом эффективность государственного управления определяется через понятия: «общественные цели», «результаты», «государственные ресурсы». Рассмотрение в плане преемственности ключевых этических категорий, таких, как достоинство (утверждение принципа уважения личности на оси «представитель власти - гражданин»); ответственность (внутренний тип ответственности и практическая реализация гарантий ответственности перед обществом как форма контроля за осуществлением полномочий власти); профессионализм (как агрегирующая категория, соотнесённая с понятиями «долг», «честь», профессионально-образовательным цензом и др.); принцип блага и пользы (важнейшая, ещё со времён Петра, этическая категория служения на благо и пользу государства, соотнесённая с понятиями «честность», «порядочность», «гражданственность» и т.п.) - предопределяют вывод о преимущественно негативном имидже государственного служащего, человека власти, в общественном мнении и массовом сознании населения. Это обусловлено и преемственностью сложившихся веками негативных тенденций в системе государственной службы: протекционизма, коррупции, правовой избирательности в определении наказания, - в сочетании с традиционной слабостью общественных институтов и практикой подавления гражданского самосознания (достоинства).

8. Активный поиск новых оснований этики государственной службы на современном этапе имеет стратегическое значение, поскольку этические регуляторы действий государственного служащего, как показывает вековой опыт, с одной стороны, объективно отражают сложившийся нравственный климат на оси «представители власти -народ», а с другой - влияют на него. Учёт общедетерминирующего воздействия социального статуса современного чиновничества, изъяны законодательства и незавершенность системы реформирования управления государством предопределяет вывод о насущной необходимости определения путей совершенствования формирования и актуализации этических норм деятельности государственного служащего.

С одной стороны, здесь интересен опыт зарубежных стран по развитию общественных институтов и контроля за деятельностью госчиновников (США, Нидерланды, Канада, Великобритания, Франция и др.), повышения «прозрачности» принимаемых решений (Южная Корея, Сингапур и др.), строго реализуемых принципов ротации кадров (Япония), а также придания в плане реформирования системы управления в России значимости и эффективности этических кодексов, закрепляющих принципы поведения государственных служащих.

С другой стороны как очевидный выступает факт, что этические нормы невозможно непосредственно инсталлировать в социальную систему - необходимым условием их действенности выступает личное приятие этих норм членами сообщества, создание атмосферы нетерпимости к аморальным проявления на оси «государство» -«чиновник» - «гражданин», для чего необходимо, в первую очередь, более чётко и явно сформулировать основную идею, идеологию и принципы служения Отечеству, что является ключевым условием развития способности чиновников к органичному восприятию этических регуляции сферы их деятельности.