Эволюционная оптимизация балок и рам с учетом внезапных структурных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Лелетко, Андрей Александрович

  • Лелетко, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 152
Лелетко, Андрей Александрович. Эволюционная оптимизация балок и рам с учетом внезапных структурных изменений: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Брянск. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лелетко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Основные положения современных требований к учету запроект-ных воздействий на здания и сооружения.

1.2 Анализ работы несущих систем при разрушении отдельных элементов

1.3 Методы оптимизации стержневых несущих систем.

1.4 Выводы к главе 1.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 НАГРУЖЕННОСТЬ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ ПРИ ВНЕЗАПНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕСТРОЙКАХ.

2.1 Развитие приближенных подходов к оценке воздействий на несущие конструкции при внезапных изменениях их структуры в линейной постановке.

2.2 Исследование динамики стержневых конструкций при внезапных структурных перестройках с учетом физически нелинейной работы материала

2.2.1 Учет физически нелинейного поведения материала в динамических и квазистатических расчетах.

2.2.2 Динамический анализ стержневых систем в приращениях при учете физической нелинейности.

2.3 Выводы к главе 2.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭВОЛЮЦИОННОГО СИНТЕЗА СТАТИЧЕСКИ НАГРУЖЕННЫХ БАЛОК И РАМ ПРИ ОЦЕНКЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ.

3.1 Формулировка экстремальных задач.

3.1.1 Нахождение предельной нагрузки . >.

3.1.2 Регулирование расположения постоянных сил.

3.1.3 Оптимальный синтез конструкций.

3.2 Эволюционные схемы решения поставленных задач.

3.3 Проверка работоспособности предлагаемых алгоритмов.

3.3.1 Задачи с известными решениями.

3.3.2 Примеры решения задач для двухконтурных рам.

3.3.3 Экстремальные задачи для трехпролетной рамы.

3.4 Выводы к главе 3.

4 АЛГОРИТМ ОПТИМАЛЬНОГО СИНТЕЗА БАЛОЧНЫХ И РАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕЗАПНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕСТРОЕК.

4.1 Методика решения задачи.

4.2 Разработка элементов препроцессора для оптимального синтеза несущих конструкций.

4.3 Оптимизация четырехпролетной балки.

4.4 Синтез рамной конструкции металлического каркаса двухэтажного здания.

4.4.1 Краткое описание базовой конструкции.

4.4.2 Совершенствование структуры каркаса. Расчетная схема и конечно-элементная модель несущей системы.

4.4.3 Проведение оптимизационных расчетов.

4.5 Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционная оптимизация балок и рам с учетом внезапных структурных изменений»

Актуальность темы. В XXI веке все чаще фиксируются чрезвычайные ситуации, связанные с внезапным разрушением несущих конструкций зданий и сооружений. Основными причинами таких событий являются за-проектные воздействия или воздействия, не предусмотренные условиями нормальной эксплуатации конструкций. Запроектные воздействия могут иметь как природный, так и технологический характер. В современной науке все большее внимание уделяется созданию методов расчета деформируемых объектов с учетом возможного внезапного выключения из работы отдельных элементов, связей, закреплений и т.п. и проектированию несущих систем, позволяющих исключить лавинообразное обрушение конструкций в случае возникновения их локальных повреждений. К числу объектов, которые необходимо защитить от лавинообразного разрушения, следует отнести широко распространенные балочные и рамные конструктивные системы. Требующееся при учете запроектных воздействий усиление таких конструкций связано с существенным увеличением стоимости строительства.

Проблема минимизации этих затрат может быть решена на основе оптимизации деформируемых объектов методами строительной механики. В последнее время проводились исследования по оптимизации несущих конструкций с учетом возможных структурных перестроек, однако вопрос о создании алгоритмов решения экстремальных задач такого типа еще требует дальнейшей проработки. Следует предусмотреть возможность осуществления поиска на дискретных множествах стандартных профилей, толщин листов и т.д. с учетом комплекса требуемых ограничений. Как известно, задачи дискретного программирования могут достаточно успешно решаться с помощью эволюционного моделирования, иначе называемого генетическими алгоритмами. Тем не менее, применительно к оптимальному синтезу конструкций, принимающему во внимания возможные разрушения отдельных несущих элементов, такого рода подход еще не нашел своего применения. Поэтому тема диссертационной работы, связанная с эволюционной оптимизацией балок и рам с учетом возможности внезапных изменений структуры деформируемых объектов, представляется актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка методики и алгоритмов оптимального синтеза балок и рам с учетом возможности внезапного изменения их структуры на базе эволюционного моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать методику учета в рамках процесса оптимизации динамического характера нагружения стержневых конструкций при внезапном изменении структуры несущей системы.

2. Сформировать эволюционный алгоритм для расчета и оптимизации балочных и рамных конструкций при оценке несущей способности объектов методом предельного равновесия в случае статического приложения нагрузки.

3. Разработать методику эволюционной оптимизации балочных и рамных конструкций с учетом возможных структурных перестроек.

4. Реализовать предлагаемые алгоритмы в рамках программного комплекса конечно-элементного анализа.

5. Подтвердить работоспособность представляемых численных процедур на примере анализа и синтеза конкретных стержневых систем.

Эти задачи решались при следующих основных предпосылках:

1. Полагается, что в основных стержнях рассматриваемых конструкций преобладающим усилием является изгибающий момент в одной из главных плоскостей.

2. Материал стержней считается идеальным упруго-пластическим по Прандтлю.

3. Не анализируется этап возникновения больших перемещений в исследуемых объектах.

4. В процессе оптимизации не рассматривается местная прочность конструкций. Предусматривается решение вопросов местной прочности после нахождения рациональных проектных решений, полученных с учетом общих деформаций несущих систем.

Методы исследования. В основу оптимального синтеза несущих систем положены современные информационные технологии эволюционного моделирования. Напряженно-деформируемое состояние конструкций анализируется с помощью метода конечных. В случае квазистатических расчетов физически нелинейное поведение материала учитывается в рамках статической теоремы метода предельного равновесия. Анализ динамического поведения конструкций осуществляется путем численного интегрирования систем дифференциальных уравнений, описывающих движение рассматриваемых объектов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработан алгоритм эволюционной оптимизации статически нагруженных балок и рам при оценке несущей способности систем методом предельного равновесия;

- предложена методика анализа динамического поведения стержневых систем с учетом физической нелинейности на основе алгоритма, реализующего метод Ньюмарка в приращениях;

- разработана методика оптимального синтеза балочных и рамных конструкций на дискретных множествах параметров с учетом внезапных структурных перестроек.

Достоверность результатов работы основывается на строгом ис пользовании классических подходов строительной механики и сопоставлении результатов расчетов с известными решениями, приведенными в литературе.

Практическую ценность работы составляют:

- методики оценки динамической нагруженности стержневых конструкций при внезапных структурных перестройках;

- алгоритмы и программные средства для решения задач оптимального синтеза балок и рам в предположении возможности мгновенного выключения из несущей системы отдельных конструктивных элементов;

- принципиальная структурная схема усиления несущей системы двухэтажной рамы с учетом запроектных воздействий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- алгоритмы исследования нестационарной динамики стержневых систем с учетом физической нелинейности исследуемых процессов;

- процедуры оптимизации статически нагруженных стержневых конструкций при проверке несущей способности объектов на основе статической теоремы метода предельного равновесия;

- методика параметрической оптимизации балочных и рамных конструкций с учетом возможности внезапных изменений структуры деформируемой системы;

- результаты расчета и оптимального синтеза рассматриваемых стержневых систем.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 147 страницах печатного текста и включает 65 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 197 наименований и 3 приложения на 12 страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Лелетко, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформулированы условия, достаточные для того, чтобы предложенная Г.А. Гениевым методика анализа динамического поведения конструкций при внезапном изменении структуры несущей системы позволяла получать точное решение задачи при выполнении расчетов в линейной постановке. Путем численных экспериментов показано, что в некоторых случаях эта методика может давать определенные погрешности. Предложена схема уточнения данного подхода на основе приближенной оценки первой формы собственных колебаний системы. Как показали расчеты, такой алгоритм позволяет существенно повысить точность квазистатических оценок максимальных внутренних усилий и напряжений в стержнях.

2. Разработана модификация метода Ньюмарка, обеспечивающая возможность численного решения задач динамического анализа деформаций стержневых систем с учетом образования пластических шарниров.

3. Предложен эволюционный алгоритм для расчета и оптимизации статически нагруженных стержневых конструкций при оценке несущей способности объектов методом предельного равновесия в случае, когда для стержней, в которых рассматривается образование пластических шарниров, преобладающим усилием является изгибающий момент в одной из главных плоскостей. Этот алгоритм позволяет выполнять оптимальный синтез стержневых систем на дискретных множествах параметров проектирования.

4. Разработана методика эволюционной оптимизации балочных и рамных конструкций с учетом возможности внезапного изменения структуры несущей системы.

5. Предлагаемые алгоритмы реализованы в рамках программного комплекса конечно-элементного анализа.

6. Предложена принципиальная структурная схема усиления конструкции металлического каркаса двухэтажного здания с учетом запроектных воздействий. Эта схема защищена патентом на изобретение РФ «Рамный каркас здания повышенной надежности» (№2360076 от 27.06.09). Выполнена параметрическая оптимизация данного каркаса. Получены рациональные сечения основных несущих стержней конструкции и используемых страховочных элементов с учетом возможности внезапного разрушения любой из опор.