Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Нечипас, Юлия Викторовна

  • Нечипас, Юлия Викторовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 374
Нечипас, Юлия Викторовна. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 374 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Нечипас, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Научные основы изучения эволюции аграрной политики советского государства в 1945-1984 гг. Историография и источники.15

РАЗДЕЛ II Особенности послевоенной аграрной политики ф СССР в условиях восстановления народного хозяйства.87

РАЗДЕЛ III. Причины и последствия реформирования сельского хозяйства СССР в годы «оттепели» (1953-1964 гг.).149

РАЗДЕЛ IV. Эволюция принципов государственного управления сельскохозяйственным производством в 1970-е — начале 1980-х гг.213

РАЗДЕЛ V. Поиски путей аграрного развития советского государства на рубеже 1970-1980-х гг.272

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг.»

Аграрная политика советского государства в 1945-1984 гг. была тесно связана с важнейшими направлениями внутренней политики СССР, поскольку состояние сельского хозяйства определяло перспективу развития базовых отраслей экономики. Положение аграрного сектора являлось в этот период определяющим для характера политической ситуации в стране и оказывало самое существенное и непосредственное влияние на общественные настроения в деревне. Споры о путях и способах решения аграрного вопроса на протяжении всего исследуемого периода велись в правительственных кругах, однако крестьянская проблема в 1945-1984 гг. так и не была решена.

Актуальность выбранной темы диссертации определяется тем, что социальная стабильность, судьбы проводимых демократических преобразований на современном этапе и достижение подлинной государственной независимости будет в ближайшем будущем в значительной мере определяться состоянием дел в аграрном секторе.

Поиск выхода из социально-экономического кризиса, 1 в котором оказалось современное общество, с неизбежностью ставит вопрос об оценке исторического опыта проводимых в стране аграрных преобразований. Особое внимание следует сосредоточить на выявлении причин резкого обострения продовольственной проблемы, нарастании противоречий в развитии сельского хозяйства в 70-е - первой половине 80-х годов. Необходимо иметь в виду, что в этот период в СССР пришло к своему логическому завершению развитие аграрной системы, принципиально важной чертой, которой являлось активное участие государства, партийно-хозяйственных структур в регулировании аграрной экономики и всех сфер жизни села, ф Накопленный опыт управления во многих отношениях поучителен. Он наглядно продемонстрировал пагубность тотального контроля, мелочной регламентации, огосударствления для стабильного развития сельского хозяйства. Вместе с тем, отказ от использования всех механизмов государственного регулирования аграрного сектора, потеря контроля над ним в переходный период начала 1990-х годов имели поистине катастрофические результаты. Становится очевидным, что развитие сельского хозяйства без опоры на реальный исторический опыт, без учета тех тенденций, которые зарождались в предшествующей системе хозяйствования, без взвешенного подхода к оценке этого опыта значительно способствовало таким последствиям. Подлинное возрождение крестьянства, создание высокоэффективного аграрного сектора, способного обеспечить и гарантировать продовольственную безопасность страны невозможно без основательного и всестороннего анализа уроков аграрной политики советского государства.

Без учета конкретного опыта развития сельской экономики в 1945-1984 гг. было бы затруднительно разработать на государственном уровне современную научно-обоснованную программу выхода из кризиса, выбрать оптимальные пути дальнейшего развития сельского хозяйства России. В связи с этим тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность.

Анализ состояния научной разработки темы исследования, ф проведенный в первом разделе диссертации, показал, что за последние десятилетия историками, работниками сельского хозяйства и публицистами был создан значительный объем научных публикаций по аграрному развитию СССР и методах решения крестьянского вопроса. В массиве исторической литературы преобладают исследования государственных программ аграрного развития, а также уровня жизни сельского населения, однако поставленная в данной работе конкретная проблема эволюции государственной аграрной политики в 1945-1985 годы до сих пор еще не стала предметом специального рассмотрения в рамках докторской диссертации.

Всю исследованную в первом разделе литературу автор дифференцировал на ряд направлений. В историографии хронологически определены два этапа, характеризующиеся существенными различиями в методологии проводимых исследований. Это советский (с середины 1950-х до начала 90-х годов) и постсоветский (с 1991 по 2001 год) периоды. Среди публикаций выделены работы, относящиеся к истории развития советской общественно-политической системы во второй половине 40 - первой половине 80-х годов, труды, освещающие государственную политику в области сельского хозяйства и исследования по истории советского крестьянства. Проведен Анализ не только отечественных, но и зарубежных работ, а также ряда диссертаций по избранной теме.

Автор делает вывод, что проведенные ранее исследования, вышедшие в свет монографии, опубликованные статьи по проблемам эволюции аграрного развития СССР в значительной части относятся к доперестроечным временам и базируются, как правило, на традиционной для советского периода методологии. В 1990-е годы появились солидные исследования принципов политического руководства жизнью советской деревни, но они комплексно не рассматривают в качестве специального вопроса этапы эволюции аграрного строя в 1945-1984 гг.

С учетом этого, диссертант избрал себе в качестве цели исследования изучение исторической эволюции основных направлений государственной политики в сфере сельского хозяйства и изменения отношений советского крестьянства к этой политике в 1945-1984 гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию эволюции аграрного развития СССР, а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии проблемы аграрной политики советского государства;

- показать характерные особенности аграрной политики СССР в послевоенные годы в условиях восстановления разрушенного войной народного хозяйства;

- определить причины и проанализировать последствия реформирования сельского хозяйства СССР в годы «оттепели» (1953-1964 гг.);

- рассмотреть этапы эволюции принципов государственного управления сельскохозяйственным производством в 1970-е - начале 1980-х гг.;

- выявить главные направления аграрного развития советского государства на рубеже 1970-1980-х гг.

Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов партийного и государственного происхождения, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие процесс разработки и реализации аграрной политики советского государства в 1945-1984 гг.

Основную группу источников составили архивные материалы, собранные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). Подробный анализ использованных в диссертации материалов этих архивов проводится в первом разделе.

Центральное место среди источников диссертации занимают партийно-государственные документы. Прежде всего, это официально опубликованные стенографические отчеты XXV-XXVI съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Большое значение имеют изданные многотомники документов1. Анализ этих материалов позволяет оценить характер, сущность и основные направления аграрных преобразований, их этапы, причины нарастания кризисных явлений, ошибочность ряда теоретических установок правящей партии. Знакомство с материалами пленумов ЦК и съездов КПСС дает возможность уяснить степень осознания руководством государства того периода аграрных проблем, взаимосвязь идеологических постулатов и реальной аграрной

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. М., 1985-1989. Т. 8-15; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. Документов. М., 1968-1988. Т. 3-16; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов /март 1965 - июль 1978/. М., 1978; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов // август 1978 г. - август 1982. Т. 1. М., 1983 и др. политики. Проследить процесс официальной разработки и реализации политики в области развития сельского хозяйства СССР можно по опубликованным решениям партии и правительства, собранным в отдельных сборниках .

Для раскрытия темы привлечена разнообразная информация, извлеченная из периодической прессы. Она содержалась в публикациях центральных, республиканских, областных и местных газет, специализированных журналов.

Более значительную пищу для размышлений и авторского анализа дали воспоминания участников событий тех лет — В.М. Молотова, А.И. Микояна, Н.С. Хрущева. Далеко не все оценки государственных деятелей могут быть признаны объективными, однако на основе их сопоставления можно сделать выводы о тех процессах, которые происходили внутри Политбюро в период с 1945 по 1984 год.3

Еще одним источником исследования стали статистические материалы, опубликованные в сборниках о развитии народного хозяйства СССР в целом и сельского хозяйства в особенности. Признавая определенную справедливость критики в адрес официальной советской статистики, необходимо отметить, что экономическая информация о развитии аграрного сектора в исследуемый период относительно достоверна, искажения минимальны. К тому же, при отсутствии альтернативных

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М. 1985. Т. 7. л

Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М.: Вагриус., 1999; Хрущев Н.С. Воспоминания. М.: Вагриус. 1997; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. М.: Терра, 1991. статистических расчетов о развитии сельского хозяйства и новых ф публикаций статистических материалов, прежняя официальная статистика не утратила информационной значимости и вполне пригодна для анализа тенденций развития, выявления динамики производства сельхозпродукции. Использование ее автором позволило проследить нарастание кризисных явлений в сельском хозяйстве страны, раскрыть декларативный характер ряда постановлений государственных органов, значительное преувеличение достижений в аграрной политике. • Отдельную группу источников составляет научная литература по проблемам истории аграрной политики государства, деятельности партийных организаций, экономике сельского хозяйства СССР. Эта литература имеет ценность не только как материал для историографического анализа, но и как источник фактических, в том числе статистических данных. Ее использование позволило не только проследить эволюцию аграрно-исторической мысли, но и более объективно воссоздать картину развития сельского хозяйства.

В целом, названный круг источников при его критическом анализе позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить разнообразную информацию об эволюции государственной политики СССР в аграрном секторе на протяжении длительного периода истории.

Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями этап в развитии советского государства после победы над гитлеровской Германией в 1945 году 0 и вплоть до смены политического курса в 1985 гг.

Начальная грань исследования определяется тем, что ко времени окончания боевых действий Отечественной и Второй мировой войны в аграрной политике государства наметилась необходимость смены модели хозяйственного развития. В это время произошел полный отказ от самостоятельности субъектов деятельности в сельском хозяйстве и был взят курс на усиление административных методов управления, востребованных началом «холодной войны». Завершающая грань исследования обусловливается тем, что к середине 1980-х годов партийно-хозяйственной элите стало ясно, что проводимая государством аграрная политика не способна решить продовольственную проблему, а движение страны по прежнему пути дальше невозможно. Лидеры страны предприняли попытку разработать новые экономические подходы к развитию сельского хозяйства, которые обеспечили бы создание и развитие эффективного АПК при условии сохранения принципиальных основ существующей социально-экономической системы.

Научная новизна работы состоит в том, что представленная диссертация является первым в современной отечественной ч исторической науке комплексным исследованием эволюции государственной аграрной политики и аграрно-крестьянского вопроса в контексте общеисторических процессов 1945-1984 гг.

В частности с современных научных позиций автор анализирует содержание аграрных преобразований в СССР во второй половине 1940-х - начала 1950-х годов, связанных с восстановлением разрушенного войной народного хозяйства и переходом страны к заключительной стадии индустриальной модернизации. Исследование показало, что реализация мобилизационного варианта аграрной политики к концу сталинского правления привела к максимальному усилению роли государства в управлении сельским хозяйством.

С привлечением новых архивных материалов в работе обоснован тезис о том, что аграрный сектор в послевоенный период превратился в экономического донора, главным образом для нужд ВПК. Обязательные поставки сельхозпродукции государству проводились по символическим ценам, составлявшим 5-10 % от уровня ее себестоимости.

В 1945-1953 гг. экономический курс советского руководства в аграрном секторе в полной мере соответствовал задачам социальной государственной политики, основная сущность которой в послевоенный период сводилась к новому этапу раскрестьянивания.

В работе сделан вывод о том, что в 1950-1960-е годы аграрная политика СССР пришла в полное соответствие с задачами индустриальной модернизации страны. Автором проведен научный анализ ряда партийно-государственных решений по реализации программы интенсификации сельского хозяйства и решения социальных проблем, доказано, что в целом аграрная политика данной эпохи имела политическую направленность и была оторвана от экономических проблем советской деревни.

Исследование показало, что низкая эффективность аграрной политики в 1970-е - начале 1980-х годов определялась противоречиями между решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, наметившего пути либерализации управления аграрным сектором, и стремлением партийного руководства сохранить прежние ориентиры в сельскохозяйственном развитии. Основой эволюции аграрного развития СССР в период «застоя» стало усиление не столько экономического, сколько административного нажима на сельскохозяйственного производителя.

Официально декларируя постоянство в осуществлении политики планирования и неизменность в подходе к закупочным ценам, правительство в действительности увеличивало объемы изымаемой сельскохозяйственной продукции и тем самым уменьшало прибыльность хозяйств.

С опорой на впервые вовлеченные в научную работу архивные материалы, автор делает вывод о том, что одним из результатов аграрной политики конца 1970 - начала 1980-х гг. стала утрата многими хозяйствами собственных оборотных средств. Исследование показало, что темпы роста кредитных вложений государства значительно опережали рост производства продукции и прирост собственных оборотных средств колхозов. По этой причине колхозная система не могла существовать без финансовой подпитки «сверху», а, следовательно, была полностью зависима от власти.

Произведенные расчеты показали, что убыточные и низкорентабельные колхозы в конце 1970-е - начале 1980-х гг. составляли более трети коллективных хозяйств, несмотря на то, что определенная их часть в 1970-е гг. преобразовывалась в совхозы с погашением всех накопившихся задолженностей.

Вложенные в 1970-1984 гт. в сельское хозяйство огромные средства не могли дать ожидаемого результата, поскольку их выделение не сопровождалось предоставлением экономической самостоятельности в аграрном секторе. Сказывалось и продолжавшееся ущемление экономических интересов крестьянства.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии.

Глубокое и всестороннее изучение аграрной политики советского государства в 1945-1984 гг. и ее последствий для развития деревни возможно только на путях комплексного подхода, с использованием достижений смежных научных дисциплин. Поэтому методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов. В диссертационной работе, являющейся, прежде всего, историческим трудом, сочетаются методы конкретно-исторического анализа с проблемным, историко-социологическим, статистическим и другими методами. Использование всех названных методов позволяет выделить основные тенденции в аграрной политике государства, выявить объективные, реальные процессы развития сельского хозяйства СССР.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам аграрного развития СССР. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историографии. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров. Достаточно обширный перечень научной исторической литературы также может оказаться полезным для исследования аграрной истории России. Результаты работы могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке ряда книг, брошюр и статей по проблемам аграрного развития СССР в

1945-1984 гг., а также государственной политики в отношении крестьянства. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории Mill У. Автор принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам эволюции аграрного развития СССР в 1945-1984 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нечипас, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аграрный вопрос в России - ведущий на протяжении многовековой истории и современности. От его решения, как правило, зависели все остальные социально-экономические преобразования в стране, с ним были связаны и трагические страницы истории государства. Исследование проблем аграрной истории актуально для всех периодов развития страны, однако трудный и противоречивый исторический путь советской деревни 1945-1984 гг. заслуживает особого внимания.

Как представляется, созрела острая необходимость ответить на основной вопрос: почему масштабные социалистические преобразования и несомненные общие достижения СССР сопровождались экономическим разорением и запустением села, а сельская жизнь становилась все более непривлекательной. Политические и экономические кампании по ее переустройству ожидаемых результатов не приносили. Не случайно ряд авторов, исследуя российскую деревню 40 - 80-х гг. все чаще используют эпитет «исчезающая».450 Поэтому и для высшего партийного руководства решение сельскохозяйственных проблем было напрямую связано с собственным закреплением на властных высотах.

В отличие от промышленного сектора сельское хозяйство страны в большей степени ощутило на себе негативные стороны советской административно-командной системы. По мнению

450 Денисова JI.H. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960 -1980-е гг. М. 1996; Никитаева Е.Б. Исчезающая деревня (1960 - середина 80-х гг.) // Судьбы российского крестьянства. М. 1996. автора, послевоенные аграрные преобразования власти были направлены на превращение крестьянского мира в часть государственной системы. Руководству было необходимо поставить сельскохозяйственное производство под контроль бюрократического аппарата. Для этого уничтожались все основы крестьянского самоуправления, уникальные коллективные отношения и традиции.

Сущность аграрной политики власти на селе заключалась в превращении крестьян в сельских рабочих, обрабатывавших государственные земельные фонды.

В послевоенные годы, в период восстановления народного хозяйства, появился целый комплекс документов и постановлений правительства, который был направлен на дальнейшее экономическое закрепощение крестьянства. Например, постановлением правительства от 31 мая 1947 г. практика военных лет, установившая повышенный минимум трудодней и судебную ответственность за его невыполнение, была сохранена и на последующие годы. Не выполнение колхозниками минимума трудодней давало руководящим работникам основание полагать, что меры воздействия на крестьян не достаточно эффективны.

Основной изъян аграрной системы заключался в полном отсутствии экономического стимулирования труда в деревне. Скорее напротив министр земледелия С. Хоштария предлагал активно бороться со всеми формами внеколхозных заработков крестьян, например, торговле на рынках продукцией с приусадебных участков.451

Внеэкономические меры власти во многом оказались

451 РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 7. Д. 1062-а. Л. 84. возможны по той причине, что лишенные паспортов колхозники не имели права выбирать работу и место жительства. Некоторые исследователи отмечают, что совпадение по времени коллективизации и введения единой паспортной системы в 1932 году является далеко не случайным явлением. Колхозы стали пунктами прикрепления людей, а паспортная система сделала возможным само прикрепление.452

Социально-экономическая стратегия советского государства в деревне заключалась в массовом обобществлении и централизации производства. В данном случае марксистская идеология приоритета общественной собственности над частной, по сути, стала служанкой экономических интересов власти. Изъятие зерна в крупных коллективных хозяйствах проходило легче, чем в мелких. И значительно легче, чем в единоличных. Поэтому за годы четвертой пятилетки значительно расширился государственный сектор сельского хозяйства. В период с 1946 г. по 1950 г. число совхозов в стране увеличилось с 4,2 до 5 тыс., а численность работников социалистических хозяйств, соответственно, с 1,4 до 1,7 млн. чел. Основным источником пополнения рабочих совхозов являлось колхозное крестьянство 453

Во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов работа на колхозных полях все больше напоминала трудовую повинность государству. В этом вопросе совпадают точки зрения большинства современных исследователей.454 Колхозы не могли обеспечить

452 Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 19461953 гг. Тамбов. 2000. С. 152.

453 Зеленин И.Е. Совхозы СССР. 1941-1950 гг. М. 1969. С. 192-193.

454 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. М. крестьян необходимым прожиточным минимумом продуктов, что заставляло людей усиливать затраты труда в личных хозяйствах. В то же время государство всячески препятствовало попыткам сельских жителей расширять производство на приусадебных участках, постоянно увеличивало натуральный налог.

Проведенное исследование показало, что послевоенная деревня существовала главным образом за счет продукции крестьянского подворья. Поэтому, несмотря на то, что личные хозяйства не укладывались в рамки вертикали управления сельским хозяйством, руководство было вынужденно с ними считаться.

Новые ориентиры в аграрной политике наметились после смерти И.В. Сталина и были связанны с именем Г.М. Маленкова, который в течение семи лет при Сталине (с 1945 по 1952) занимался аграрными вопросами. После смерти вождя, в 1953 году он первым почувствовал исторический момент для «социальной переориентации экономики» и, прежде всего, ее самого уязвимого места - сельского хозяйства. В марте 1953 года Министерством финансов для Маленкова был подготовлен проект докладной записки о налоговой политики в деревне, суть которой сводилась к выводу о диспропорции в сторону экономической неоправданности увеличения налогового обложения крестьян.

Таким образом, с марта 1953 г. правительство впервые за долгие годы начинает делать ставку на материальную заинтересованность крестьянина, что, по сути, являлось новшеством для советской системы. В августе 1953 г. на сессии Верховного

1992; Димони Т.М. Социальный протест в колхозной деревне. 1945-1960. Вологда. 1996; Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг. Тамбов, 2000. С. 193.

Совета Маленков говорил о необходимости смены приоритетов во внутренней политике, о повороте экономики лицом к человеку. Под этим углом зрения предлагалось пересмотреть соотношение темпов роста тяжелой индустрии и промышленности, работающей непосредственно на нужды населения, развернуть социальные программы, включающие развитие жилищного строительства, торговли, здравоохранения и т.д.

После этого выступления имя Маленкова стало особенно популярно среди крестьянства и столь же неприятно для Хрущева, который осознал весь масштаб и политический вес своего основного конкурента. Таким образом, внутриполитические интриги начали определять экономические приоритеты страны, что в условиях советской системы исключало позитивные результаты реформ.

В работе автор стремился сочетать анализ как объективных, так и субъективных факторов эволюции аграрной политики. В частности отмечается, что неудачное знакомство Н.С. Хрущева с аграрной проблемой началось в 1951 году, когда он написал свою знаменитую статью «О строительстве и благоустройстве в колхозах». Эта статья послужила одним из поводов для принятия 2 апреля 1951 года Закрытого письма ЦК ВКП (б), в котором позиция Хрущева подверглась решительной критике, в том числе и по вопросу недооценки значения личных подсобных хозяйств для жителей деревни. Репутация Хрущева как «аграрника» была сильно подорвана, что породило комплекс неблагоприятных последствий. На наш взгляд, из этой первой неудачи родилось дальнейшее, роковое для сельского хозяйства, стремление Никиты Сергеевича реабилитироваться в аграрном вопросе, причем именно отстояв свое видение социалистического села без личных подсобных хозяйств.

Последующая аграрная политика должна рассматриваться как контрреформа, сломавшая жизнеспособную, высокоэффективную социально-экономическую модель развития социалистического сельского хозяйства в целом, советского колхозного строя в особенности, ради создания «обилия сельскохозяйственных продуктов», «как насущной, всенародной задачи»455.

Как показал анализ общепартийных решений уже первого года осуществления аграрной реформы, Н.С. Хрущев не верил с самого начала в ее успех, не считал правильными ее приоритеты, видимо, имея свои, во многом противоположные, взгляды на развитие сельского хозяйства в СССР, на взаимоотношения государства с сельскими тружениками, с сельскохозяйственными предприятиями, в особенности с колхозами. Он просто еще не был в силах отменить выработанную без него новую аграрную политику. Ничем иным нельзя объяснить совпадение во времени, с одной стороны, развертывания предусмотренной решениями сентябрьского Пленума ЦК КПСС аграрной реформы и проведения, с другой стороны, столь масштабного, требующего большого напряжения сил государства и общества, как освоение целинных и залежных земель. Пленум ЦК КПСС, посвященный этому вопросу, состоялся менее, чем через полгода, 23 февраля - 2 марта 1954 года.

Здравую оценку аграрной политики правительства дал В.М. Молотов, которого первоначально представляли противником освоения целины. Уже после смещения Н.С. Хрущева он признался в беседе с Ф. Чуевым: «Целину начали осваивать преждевременно. Безусловно, это была нелепость. В таком размере авантюра. Я

455 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8. М., 1985. С. 306. никогда не был против освоения целины, хотя Хрущев меня обвинял главным противником целины. Но я с самого начала был сторонником освоения целины в ограниченных масштабах, а не в таких громадных, которые нас заставили огромные средства вложить, нести колоссальные расходы вместо того, чтобы в обжитых районах поднимать то, что уже готово. А ведь иначе нельзя. Я предлагал деньги вложить в наше Нечерноземье, а целину поднимать постепенно»456.

В 1953-1964 гг. самый интенсивный в отечественной истории период аграрного реформирования и радикальной смены ориентиров сельскохозяйственного развития. Целина, «кукурузная лихорадка» - яркое подтверждение непродуманности и излишней поспешности Хрущева-реформатора, чья увлеченность новыми идеями, граничившая со страстью или даже фанатизмом, делала бесперспективными даже весьма своевременные начинания. В данном субъективном факторе, основанном на личных качествах Председателя Совета Министров СССР, - одна из причин провала экономических реформ.

В работе показано, что сельскохозяйственное производство, в том числе его ведущая зерновая отрасль, в годы семилетки как по объективным, так и по субъективным причинам, все больше отставало от потребностей населения, не могло удовлетворить и нужды животноводства в кормах. Зерновая проблема, о решении которой Хрущев опрометчиво объявил в конце 1958 г., вновь обострилась. Возник и стал углубляться продовольственный кризис.

В конце 1963 - начале 1964 г. в правительстве появилось

456 Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. М. 1991. С. 346347. понимание того, что из тупиков аграрной политики можно выйти только на основе возвращения к курсу сентябрьского пленума 1953 года. В феврале 1964 года, выступая с докладом на совещании руководящих работников партийных, советских и сельскохозяйственных органов, Н.С. Хрущев подчеркнул большое значение постановлений 1955 и 1956 гг. о введении нового порядка планирования и расширении прав колхозников.

В работе проанализированы письма председателей колхозов, специалистов, рядовых колхозников, свидетельствующие о том, что органы власти в 1950-1960-е гг. навязывали колхозам планы сева по культурам, структуру посевных площадей, чем полностью уничтожали инициативу колхозников на местах.

Борьба с подобными явлениями привела к формированию нового курса аграрной политики, который был окончательно определен и обоснован на двух последних «сельскохозяйственных» пленумах, прошедших под руководством Хрущева. Первый, в декабре 1963 года, посвященный ускоренному развитию химической промышленности как важнейшему условию подъема сельскохозяйственного производства и роста благосостояния народа; второй (своего рода знаковый) - в феврале 1964 года, на котором в комплексе рассматривались меры по интенсификации сельскохозяйственного производства (применение удобрений, развитие орошения, комплексной механизации, внедрение достижений науки и передового опыта).

В 1960-е гг. в правительстве было четко определено, что интенсификация - это генеральное направление в подъеме сельскохозяйственного производства, столбовая дорога развития производительных сил. Она основывалась на трех составляющих -комплексной механизации, мелиорации и химизации сельского хозяйства. Лично Н.С. Хрущевым было подчеркнуто особое значение последовательной специализации сельскохозяйственного производства в зональном разрезе и внутри хозяйств, создания крупных специализированных и высокомеханизированных хозяйств по определенным видам товарной продукции с ориентацией на крупные города и промышленные центры457.

В работе автор делает вывод о том, что аграрная политика в 1950-1960-е годы пришла в соответствие с задачами индустриальной модернизации страны. В это время был принят ряд партийно-государственных решений по реализации программы интенсификации сельского хозяйства и решения социальных проблем. Среди них - постановление ЦК и Совета Министров СССР от 3 сентября 1964 г. об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе, в котором отмечалось, что созданные за последние годы вокруг крупных городов и промышленных центров птицефабрики, используя передовые методы организации производства и достижения науки, добились значительного повышения производительности.

Тем не менее, в целом экономические реформы Хрущева оказались оторванными от жизни, человека. Гонка результатов, стремление во что бы то ни стало догнать и перегнать Запад (в первую очередь США), говорит о политической направленности аграрной политики данной эпохи, оторванности собственно от проблем деревни как таковой. Выбранный в целом верный курс сельскохозяйственных реформ, основанный на первом этапе на маленковских положениях, он, тем не менее, зашел в тупик как из-за

457 Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. Т. 4. М., 1963. С. 186. самой личности реформатора, так и в целом административной политической системы, в которой, несмотря на эпоху «оттепели», осталось еще очень многого от сталинского авторитаризма.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов в СССР окончательно оформились основы государственной политики в аграрной сфере. Вся земля в этот период находилась в исключительной собственности государства458. Сельскохозяйственное производство велось на этой земле крупными общественными предприятиями -колхозами и совхозами, каждому из которых были предоставлены в бессрочное пользование земельные угодья. Единоличные крестьянские хозяйства, составлявшие основу российского аграрного сектора еще в 20-х годах, были к этому времени практически полностью ликвидированы.

Управление сельскохозяйственным производством в 1970-е гг. было строго централизовано и от имени государства осуществлялось в 1970-е гг. Министерством сельского хозяйства СССР, а в 1982-1985 гг. Комиссией Президиума Совета Министров СССР по вопросам агропромышленного комплекса. Эти управленческие структуры и их органы в республиках и областях несли полную ответственность за состояние дел в подведомственном секторе экономики. КПСС же в лице своего партийного аппарата выполняла функции контроля и обеспечения взаимодействия различных министерств при выполнении конкретных задач развития аграрного сектора в условиях ведомственного строения экономики.

Исследование показало, что эффективность управления

458 Конституция СССР. Ст. И. // Ведомости Верховного Совета СССР, 1977, №41. С. 617. народнохозяйственным комплексом со стороны партийного и государственного аппарата была невысока, что объясняется как объективным трудностями, так и субъективными. Объективные трудности состояли в том, что в условиях естественного положения хозяйственной жизни усложнялась работа по координации выполнения поставленных экономических задач, обострялись ведомственные противоречия, являвшиеся последствием административной системы хозяйствования. Субъективные трудности порождались противоречиями аппаратного метода управления народным хозяйством, которые значительно обострялись старением высшего руководящего состава государства, уже не способного решать конкретные, практические вопросы развития экономики.

Низкая эффективность аграрной политики в 1970-е - начале 1980-х годов определялась противоречиями между решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, наметившего пути либерализации управления аграрным сектором, и стремлением партийного руководства сохранить прежние ориентиры в сельскохозяйственном развитии.

Государство уже с начала 1970-х годов проводило жесткую конфискационную политику в отношении сельскохозяйственных производителей, ликвидировало их только наметившуюся экономическую самостоятельность. В этом отношении показательна ситуация с полным хозяйственным расчетом в совхозах, введенным в 1967 г. и фактически прекращенным в 1975 г.

В работе отмечается, что дестабилизирующее влияние на развитие аграрного сектора имела сложившаяся практика планирования. Директивные органы зачастую предлагали такие объемы материально-технического обеспечения сельского хозяйства, которые совершенно не соответствовали намеченным объемам производства. Негативное влияние оказывала и система заготовок. Поскольку плановые закупки не обеспечивали потребности страны в продукции, проводились обязательные сверхплановые поставки, которые жестко контролировались партийными и хозяйственными органами. При этом не существовало ни экономической, ни правовой защищенности коллективных хозяйств от представителей управленческих структур.

Административный нажим на сельскохозяйственного производителя с каждым годом становился все интенсивнее. Жесткой регламентации подвергалась вся хозяйственная деятельность колхозов и совхозов. Государство, декларируя постоянство в осуществлении политики планирования и неизменность в подходе к закупочным ценам, на самом деле увеличивало изъятие сельскохозяйственной продукции и тем самым уменьшало прибыльность хозяйств. В результате в торговле постоянно ощущался дефицит целого ряда видов продовольственных товаров, поскольку сельхозпроизводители не были заинтересованы в их производстве.

Автор делает вывод о том, что вложенные в 1970-1984 гг. в сельское хозяйство огромные средства не могли дать ожидаемого результата, поскольку их выделение не сопровождалось предоставлением экономической самостоятельности в аграрном секторе. Сказывалось и продолжавшееся ущемление экономических интересов крестьянства. Цены на продукцию промышленности в эти годы росли значительно быстрее закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Неэквивалентность обмена между промышленностью и сельским хозяйством приводила к изъятию огромных средств из колхозов и совхозов. Сюда добавлялись необоснованные затраты на оплату работы заготовительных и обслуживающих организаций.

Постоянный рост производственных издержек привел к дестабилизации экономического положения колхозов и совхозов, снижению темпов прироста производства сельскохозяйственной продукции. Совокупная рентабельность сельских предприятий постоянно уменьшалась, происходило их экономическое оскудение. Выражением крайней степени экономического неблагополучия являлась утрата многими хозяйствами собственных оборотных средств. Например, темпы роста кредитных вложений государства значительно опережали рост производства продукции и прирост собственных оборотных средств колхозов. Колхозная система не могла существовать без финансовой подпитки со стороны государства.

Государство было вынуждено периодически проводить списание финансовой задолженности с неэффективных хозяйств по долгосрочным и краткосрочным ссудам. Однако это не улучшало ситуацию. Убыточные и низкорентабельные колхозы постоянно составляли более трети коллективных хозяйств, несмотря на то, что определенная их часть в 1970-е гг. преобразовывалась в совхозы с погашением всех накопившихся задолженностей.

Многочисленные факты свидетельствуют, что сложившаяся система государственного регулирования хозяйственной деятельности колхозов и совхозов не только не давала ожидаемых результатов, но и являлась причиной низкой эффективности общественного сельскохозяйственного производства.

На рубеже 1970-1980-х гг. наглядно проявилась противоречивость аграрной политики. С одной стороны, ряд решений в аграрной области учитывал прогрессивные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства (завершение индустриализации сельского хозяйства, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, специализации и концентрации, формирование народнохозяйственного АПК). С другой стороны, эти тенденции реализовывались сквозь призму укрепления директивно-плановой системы и нерыночных экономических отношений в АПК. В силу этого оказались далеко не реализованными потенциальные возможности прогрессивных начинаний.

В 1970-1980-е годы отчетливо выявился некомплексный характер аграрной политики, происходили существенные перемены и в определении приоритетов, и в характере отдельных ее направлений.

Индустриализация сельского хозяйства сопровождалась недооценкой других направлений аграрной политики, в особенности социального переустройства села.

В результате попытка создать современную материально-техническую базу без коренного изменения условий хозяйствования и социальной жизни на селе обернулась распылением громадных ресурсов. Старый социально-экономический механизм блокировал эффективное использование ранее созданного производственного потенциала, и его обновление на современной основе.