Эволюция древнерусского религиозного мировоззрения IX - XIV вв.: к вопросу о влиянии ирландской христианской традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Симонова, Анастасия Александровна

  • Симонова, Анастасия Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 336
Симонова, Анастасия Александровна. Эволюция древнерусского религиозного мировоззрения IX - XIV вв.: к вопросу о влиянии ирландской христианской традиции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Симонова, Анастасия Александровна

Введение.4

Глава 1. Влияние ирландских идей в письменной традиции

Древней Руси.45

§ 1 Организация ирландской церкви и ее особенности. Распространение ирландской христианской традиции в Европе.45

§2 Пути проникновения ирландской христианской традиции на Русь. Монастырь Св. Марии в Киеве.75

§3. Ветхозаветная тематика в идейных течениях Древней Руси.86

§ 3. Культ Архангела Михаила на Руси.122

§4 Культ Николы Вешнего письменной традиции Руси.127

Глава 2. Археологические свидетельства влияния ирландской христианской традиции на Руси.148

§ 1. Особенности развития ирландского искусства и иконографии.148

§2.Кресты Древней Руси как символы христианства .169

§3. Иконографическая традиция в древней Руси на примере изделий, связанных с культом камня - кресты, иконки, резьба соборов.186

§4. Монументальная архитектура.205

§5. Колокола на Руси. Их форма, изготовление и способ звона.219

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция древнерусского религиозного мировоззрения IX - XIV вв.: к вопросу о влиянии ирландской христианской традиции»

Актуальность темы исследования. История принятия христианства на Руси является крупной и актуальной исторической проблемой. Обращение к истории христианства на территории нашей страны вполне оправдано и закономерно - крещение Руси не было единовременным актом Владимира. Уже во времена написания Повести Временных лет сложились разные версии о том, когда была крещена Русь и какое течение христианства она приняла. Духовную жизнь древнерусской эпохи наполняла богатая гамма действовавших параллельно, пересекавшихся или даже противоборствующих идейных течений. Констатируя идейную неоднородность духовной жизни, вместе с тем нельзя сбрасывать важную эпохальную особенность, выразившуюся в том, что идейные течения не были «формализованы» по направлениям и не имели общепринятого для тогдашнего времени названия. Размежевание и дифференциация интеллектуальных сил общества была налицо, но идейные приверженности не прокламировались открыто, они присутствовали во внутренней логике текстов, проявлявшихся в редактировании и отборе произведений христианской письменности. Древнерусские книжники реализовывали свои идейно-религиозные симпатии не только через отбор представлявших разные традиции произведения, но так же посредством сокращения и смыслового редактирования копируемых первоисточников, в результате которого появлялись новые редакции памятников. В общем и целом, как переводная, так и оригинальная книжность, предстает перед нами не обезличенным монолитом, а в богатом, отличающимся оттенками своеобразия, спектре идейно-религиозных традиций. Однако, христианство это не только литературные памятники, это еще и религиозные святыни различного назначения и характера, от личных святынь - крестов и иконок, до объектов общественных - храмов с наружной отделкой и внутренним убранством и культом святых. Ирландская христианская традиция стала одним из течений в христианстве, которое оставила заметный след не только в культурной и религиозной жизни Западной Европы, но и в формировании древнерусского религиозного мировоззрения. Многие из особенностей ирландской христианской традиции на Руси стали давно забытой традицией, сохраняясь в сознании народа, без осмысления их назначения. Однако, в последнее время усиливается интерес к Ирландии, ее культуре и религиозности. В 2007 году Священный Синод РПЦ постановил праздновать день памяти древних британских и ирландских святых, живших до разделения Церквей, а также включил в месяцесловы Русской церкви имена древних святых неразделенной Церкви «просиявших в земле Британской и Ирландской». Не случайно и возникновение исследовательских центров и научных периодических изданий, специализирующихся в узкой сфере медиевистики, проведение международных симпозиумов и конференций, показывающие связь Ирландии и России. Не говоря уже ставшей традиционной Неделе Ирландской культуры, проводимой ежегодно в Санкт-Петербурге. Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, выяснение причин формирования особой религиозной традиции и довольно быстрое христианства распространение по всей территории Древней Руси может помочь повысить духовно-нравственное состояние общества. Во-вторых, актуальность темы определяется значимостью проблем взаимодействия и взаимовлияния церкви и государства, а также проблемой формирования и функционирования идеологии в обществе. В-третьих, скудость историографии вопроса в отечественной науке была идеологически предопределена в советскую эпоху и по этой причине сильно влияет и на современную историческую мысль. В-четвертых, итоги накопления сведений о межцерковных русско-европейских связях и, особенно, связей с ирландской христианской традицией, никогда не подводились в едином исследовательском труде. В-пятых, дефицит исследовательской традиции в отечественной историографии привел к тому, что западные исследования и проблематика западной историографии известны лишь только узким специалистам, которых в России единицы.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1Х-Х1У вв. Нижняя граница связана с появлением первых христианских погребений на территории древней Руси. Верхняя ограничена первой четвертью XIV века, временем фиксации археологических памятников с интересующим нас иконографическим типом, и житийная литература, имеющая параллели с ирландской агиографической традицией.

Объект диссертационного исследования - ирландская христианская традиция на Руси в IX - первой четверти XIV вв.

Предмет диссертационного исследования - характер и особенности эволюции древнерусского религиозного мировоззрения и влияния на него ирландской христианской традиции.

Целью исследования является изучение воздействия ирландской христианской традиции на эволюцию древнерусского религиозного мировоззрения 1Х-Х1У вв.

Достижение цели исследования реализуется посредством решения следующих исследовательских задач:

- исследовать особенности ирландского монашества и ареал распространения ирландской христианской традиции;

- проследить пути проникновения ирландской христианской традиции на Русь;

- выявить комплекс письменных и вещественных источников, культовых реликвий, связанных с ирландской христианской традицией;

- проанализировать особенности ирландской иконографической традиции и ее проявление в культовых реликвиях и нарративах Древней Руси.

Источники:

Источниковая база исследования построена на анализе широкого круга источников различных групп. Привлекаются не только письменные источники, но и вещественные (археологические, ономастические, искусствоведческие). При разработке темы использовались различные по характеру и содержанию письменные источники, как опубликованные, так и архивные. Архивные материалы из фондов ИА РАН - отчеты археологических экспедиций, внимание обращалось на наличие в раскопе крестов специфической формы - в круге. Выявлено, что кресты данной семантики присутствуют в каждом 5 отчете. Также использовался широкий круг иностранных источников, составленных не только на латинском языке, но и на древнеирландском и ирландской латыни. Во время исследования вещественных источников анализировалась не только иконографическая традиция нарратива, но также символический подтекст, семантика образа, материал выполнения, особенности личности владельца (если определяется) и место находки предмета, а также морфологические изменения декора как знаковой системы, нанесенной с определенной целью. Сложность заключается в том, что основная масса таких источников находится в музеях не только столичных, но и областных, и часто могут находиться вне основной экспозиции. Соответственно, недоступны широкому кругу исследователей. При этом, анализировались письменные и вещественные источники следующих подкатегорий - исторические источники, связанные с Русью, и исторические источники, связанные с деятельностью ирландской церкви в Ирландии и Европе. Работа основана на актуальных на сей день изданиях источников. При необходимости, детальный источниковедческий анализ исследуемого источника включен в состав главы.

В работе были использованы различные летописи. Повесть временных лет - произведение многих авторов-летописцев, последний из них, Нестор придал Начальной летописи художественную и идейную законченность1. Повесть дошла до нас в редакции начала XII века, но вероятнее всего были и более ранние редакции, датируемые первой половиной XI века. Повесть, несмотря на идеологическую правку Нестора, показывает разные вектора идейных течений, существовавших на Руси, которую авторы, могли и просмотреть, свод разных традиций, активная полемика разных версий крещения Руси. Это позволяет увидеть, как воспринимались идеи ирландцев различными авторами, что русская церковная традиция взяла на вооружение при распространении христианства на Руси, как отразились идеи ирландской христианского монашества в письменной традиции русских мыслителей

2 3 церковников. В Ипатьевской , Новгородских и Софийских летописях обнаруживаются оценки деятельности князей, их взаимоотношений с церковью. Данные оценки, дополняя житийный материал, могут позволить составить более адекватное представление о роли церкви в государстве и обществе Руси Х-ХШ вв. Иоакимовская летопись, известная по сообщениям и исследованиям В.Татищева и дающая представление и версии христианства в ключе, который противопоставляется Повести Временных Лет (официальному княжескому летописанию). Ипатьевская летопись, Никоновская летопись - могут дать те крупицы материала, которые не вошели в Повесть временных лет.

Памятники покаянной дисциплины, в частности, 76-ой вопрос и ответ Кирика ( начало XII в.), также служили объектом исследования4 и дают

1 Повесть временных лет/ Подгот Лихачев Д С - СПб Наука. 1999, Повесть временных лет//Текстология Древней Руси / Бугославский С А - Москва. 2006 Т 1 " Ипатьевская летопись//ПСРЛ - Кошелев 1998 Т 2 Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов, Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов//Полное собрание русских летописей - Рязань, 2000 Т 3

4 Вопрошание Кириково Вопросы Кирика, Саввы и Илии с ответами Нифонта, епископа Новгородского, и других иерархических лиц//Пакты древнерусского канонического права 2-е изд - СПб, 1908 Ч I . Павлов А Г Русская историческая библиотека Т6 представление о полемики о празднования ключевого праздника в христианстве - Пасхи и указывающий на ирландскую традицию вычисления и празднования Пасхи.

Важным источником стал агиографический материал. Житие и Духовная Антония Римлянина, говорят о раннем характере почитания святого. Текст Жития был составлен с духовной Антония. Пространная редакция Жития была составлена Нифонтом, пострижеником Антониева монастыря, в 1597г. и приурочена к открытию мощей святого. Нифонт использовал древние письменные источники, среди которых находилось сохранившееся в архивах монастыря краткое проложное житие Автором этой редакции был Андрей, от имени которого и составлена Нифонтова редакция (на это указывают многочисленные упоминания его имени на страницах жития). Андрей -ученик самого Антония Римлянина, указывает, что Антоний завещал ему описать свою жизнь. Целесообразность создания жития была отмечена владыкой Нифонтом, о чем имеется запись в конце житийного текста. Вероятно, в период игуменства Андрей (до 1157г) действительно создал краткое житие Антония6, которое и легло в основу Нифонтовой редакции7. Из них мы можем узнать о мировоззрении и представлении самого Антония, так же автора первого жития Андрея, жившего в XII веке . Многие известные ученые занимались изучением списков жития Антония. Ценным начинанием в условиях длительной недоступности московских рукописных хранилищ представляется обзор петербургских списков Жития Антония Римлянина, предпринятый Е.Д. Захаровой и опубликованный в 1984 г.9 Это исследование подтвердило наблюдение ученых XIX века об отсутствии списков Жития до XVI века и определило существование двух редакций этого произведения.

5 Хорошев А С Политическая история русской канонизации - М , 1986 С 71

6 Памятники старинной русской литературы - СПб. 1860 Вып I С 270

7 Хорошев А С Политическая история русской канонизации - М, 1986 С 71

8 Духовная игумена Антония Римлянина// Памятники истории Великого Новгорода и Пскова - М , 1935

9 Захарова Е Д К вопросу о редакциях Жития Антония Римлянина // Древнерусская литература источниковедение сб науч трудов - Л, 1984 -С 137-148 9

Сверх известных в XIX веке списков Захарова Е.Д. указала еще 82 рукописи, что свидетельствует о широком распространении этого жития в ХУ1-Х1Х вв. Особенностью повествования остается временной разрыв между приходом в Новгород Антония - в начале XII века - и составлением Жития - не ранее XVI в10.

Жития Антония и Феодосия Печерских", существовавшие сначала как отдельные произведения, а затем включенные в Киево-Печерский патерик. Жития и Духовные грамоты, необходимы для того, чтобы определить, в чем же заключалась полемика, которая уже на момент принятия христианства на Руси была в самом разгаре, какие аргументы автор Жития приводит, чтобы доказать свою версию; почему автор отстаивает именно интересы своего святого, которому посвящено Житие. Как этот святой полемизирует, борется или соглашается с прочими традициями христианства и почему та или иная версия была неприемлема для русского христианства.

Киево-Печерский патерик был составлен в начале XIII века, на основании переписки монахов этой обители Симона и Поликарпа. Но, по всей видимости, некоторые отрывки, вошедшие в Патерик были написаны ранее и включены впоследствии в источник, как это было с Житием Антония

1 ^ и Феодосия Печерских Авторы Патерика Симон и Поликарп - не знали ирландскую церковь, но, тем не менее, рассказывая о ситуации в монастыре, фиксируют отголоски ее существования.

Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского - сохранился в списке XIV века, но это не оригинальное произведение, а список с более ранней редакции. Первая редакция не сохранилась, но по некоторым признакам она

Белоброва О А К изучению жития Антония Римлянина //Монастырская культура Восток и Запад/Сб ст - СПб, 1999 С 93-98 Великие духовные пастыри России -М 1999 Г Федотов Святые Древней Руси -М 1990 р Киево-Печерский патерик//Памятники литературы Древней Руси Х1-начало XIII - М , 1978 датируется XI веком13. Шестоднев - произведение тоже компилятивного характера, куда вошли многие отрывки различных произведений. Интерес представляют, причины, по которым были отобраны эти отрывки и собраны в одно цельное произведение. Впоследствии Шестоднев повлияет на многие другие произведения древнерусской литературы.

Публицистика, представленная произведениями, вышедшими из-под пера, представителей духовенства, к которым относятся памятники торжественного красноречия, поучения, отражала значение христианства и роль христианской традиции на Руси, и взгляд на идею спасения. Сюда можно отнести таких авторов как Иллариона14, Климента Смолятича15 и Иакова Мниха и произведение «Поучение о перенесении мощей Николая Чудотворца». Существует множество списков «Поучения», самым известным является вариант архимандрита Макария, датируемый XVI в. Однако, есть и другой вариант списка, который так же не является оригиналом, но датируется XIII в. Автор неизвестен, но можно предполагать, что это было духовное лицо, родом из Киева или Чернигова. Время составления слова -1087г., однако год перенесения мощей в большинстве списков, а также в печатном прологе поставлен 1096г. Перенесение же мощей было в 1087г, что доказывается свидетельством хроник Сигберта, Лупа и других. Печатные Четьи Минеи указывают оба года. В прологе «Слова» обозначен год индикта десятый, что соответствует 1087г., тогда как 1096г. - четвертый год индикта. Шляпкин сделал вывод, что «Поучение» составлено в XI в. и пришло на Русь из Итальянских монастырей, чтящих Николу16. То есть источник был написан непосредственно после того, как на Руси стали отмечать этот

1' Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского / ред Мильков В В , - СПб . 2001

14 Слово «О законе и благодати» митрополита Иллариона//Памятники литературы древней Руси - М М Худож лит, 1980

15 Климент Смолятич «В субботу сыропустную»//Библиотека литературы Древней Руси XI - XII века / Ред Лихачев Дмитрий Сергеевич - СПб, 1999 Т 3

16 Шляпкин И Русское поучение XI в о перенесении мощей Николая Чудотворца и его отношение к западным источникам//Памятники древней письменности, 1881, № 10

11 праздник и можно выявить путь проникновения культа св. Николая.

Все вышеперечисленные источники показывают, как проявилось ирландское влияние через летописную традицию, при составлении житийной и духовной литературы. Очень часто можно видеть лишь отголоски этого влияния, в связи с идеологической правкой источника.

Материальные источники очень важны для изучения, так как если в письменной традиции данные об ирландцах или ирландских идеях могли быть уничтожены сознательно, народную традицию широкого использования уничтожить практически невозможно. Это кресты различного назначения (закладные, поклонные, тельники, могильные), материала изготовления (камень, медь, бронза, дерево), и формы.17

Важным источником в данной работе будут колокола и сравнение химического состава колокольной бронзы со сплавами Западной Европы и Византией18. Литейная традиция показывает, как передавались составы бронзы и традиции ученичества. Видна параллель между теми, кто лил колокола в монастырях с ирландской традицией в Европе, и теми, кто лил колокола на Руси. Были рассмотрены формы и способы звона, бытовавшие на Руси, на Западе и в Византии. Частично рассмотрен иконописный материал, проанализированы тенденции морфологии изображений в пластике Древней Руси и их связь с изобразительным рядом западной Европы и Ирландии.

Другой, не менее значимый источник - мелкая каменная пластика Руси. К этой группе можно отнести каменные нагрудные иконки,

17 Гнутова С В Кресты, иконы, складни - М , 2000

18 Гордеев В А Два новгородских колокола XVI в из собрания музея-заповедника «Коломенское»//Искусство христианского мира - М. 2001 С 239-245, Даркевич ВП Произведения западного художественного ремесла в Восточной Европе (Х-Х1У вв ) - М , 1966 С 10, 30, 52-53, Шашкина Т Б Древнерусские колокола домонгольского времени// Колокола История и современность 1990 - М 1993, с 128-143, Шашкина ТБ О двух памятниках колокольного литья домонгольского времени// Памятники культуры Новые открытия, 1988 - М, 1989 С 362-362

12 паломнического характера19. Особенностью нагрудных каменных иконок является массовость, единство иконографической традиции, единство материала и одно и тоже культовое назначение.

Мелкая каменная пластика имеет семантические схождения с нарративом каменных крестов и резьбой соборов Владимиро-Суздальской Руси, при этом четко видна корреляция с иконографической традицией Ирландии20.

Таким образом, необходимо не только анализировать источники и выявлять степень влияния ирландцев на Руси, но и использовать те источники, которые не известны широкому кругу ученых или опубликованы только на иностранных языках.

Иностранные источники, связанные с распространением ирландской христианской традицией. Одним из значимых источников, является труд Беды Достопочтенного, который показал насколько широко распространилась ирландская христианская традиция в Европе и описал некоторые наиболее значимые и яркие монастыри в Ирландии, Англии и частично в Галлии21. Беда дает представления о том, чем же отличалась ирландская церковь от будущей католической, относясь к самим ирландцам с большим уважением и симпатией, хотя сам он являлся приверженцем другой церкви.

Обращение к ирландской агриографии необходимо для определения особенностей ирландской христианской традиции. В диссертации были изучены Жития ирландских святых, написанные в Европе (в основном в Германии): св. Патрика, св. Колумбы (св. Колумбан Старший), св. Колумбана

19 Николаева Т В Древнерусская мелкая пластика из камня Х1-ХУвв - М. 1983 -250 с,

20 Вагнер Г К От символа к реальности Развитие пластического образа в русском искусстве Х1У-ХУвв -М,1980

21 Беда Достопочтенный Церковная история народа Англов - СПб , 2002

13

Младшего, св. Колмана и др. Эти источники были изданы в конце XIX в сборниках документов, называемых Патрология Миня или Патрология Латина (Patrologiae Latina) и сборнике источников германских земель, называемом Monumenta Germaniae histórica. В самой Ирландии существуют

29 жития, написанные на ирландской латыни Сейчас Ирландская академия наук опубликовала практически все либо в переводе на английский, либо на ирландском и латинском. Отдельно были опубликованы Жития святых Патрика, Колумбана Старшего, Колмана и др. В. Стоуком и вошли либо в отдельное издание, либо в MGH.

Вкладные книги монастырей Европы и книги Побратимов этих монастырей, также напечатанные в серии Monumenta Germaniae histórica и Patrologiae Latina дают возможность исследовать этническом составе монастырей и связях монастырей друг с другом23. На русском языке из ирландских источников переводов практически нет. В разное время печатались отдельные отрывки, связанные с деятельностью ирландцев в Германии: Пенитенциалии Св. Куммана, Колумбана24, отрывок из письма монахов в Вену, свидетельствующий о наличии ирландского монастыря в Киеве23. «Житие св. аббата Колумбана и его учеников» написанное в монастыре Боббио (основан Колумбаном в Италии) монахом этого Ионой и показывающего традиции почитания Колумбана и его учеников, а также какие традиции сохранились в итальянских монастырях, основанных Колумбаном" .

В данной работе использовался неопубликованный перевод «Первого

22 Lives of the Saints from the Book of Lismore / ed Whitley Stokes - Cambidge. 1981. The Book of Lismore in Saints of the Bi itish Isles -W Sussex. 1979

2'Necrología dioceses Salisburgensis//MGH Necrología Germaniae II. p 18 sp41

24 Послушник и школяр, наставник и магистр - M , 1996, Пенитенциалии св Колумбана. сост Безрогое// Средние века - M , 1997 № 59

25 Матузова В И Английские средневековые источники 1Х-Х111 вв ( тексты, перевод, комментарии) - M , 1979 С 155-156

Житие св аббата Колумбана и его учеников» Ионы из Боббио/ пер Ронина В К// Свод древнейших письменных известий о славянах -М 1995 T 2 С 363, lonae Vitae Columbani // PL cap 4 P 160

14 собора св. Патрика», выполненный Е. Агафоновым Этот источник дает возможность понять основные требования к ирландским монахам, а также к мирянам. По поводу датировки этого источники сложилось несколько точек зрения: Л. Биелер считает, что это подлинные каноны св. Патрика, т.е. датирует их V в. Д.А. Бинчи и многие другие считают, что «Каноны» были составлены в VI-VII в., так как в них наличествуют гиберницизмы в латыни. Конкретно, «Первый собор» св. Патрика был составлен между 437-459 годами. Несмотря на разность датировок, источник представляет интерес тем, что показывает преобладающую роль аббата над епископом и юрисдикционные полномочия епископа27.

Также исследовались свидетельства об особенностях и распространении ирландской христианской традиции в ирландских анналах, наиболее полной и древнейшей версией которых являются «Анналы Ульстера». В контексте исследования «Анналов Ульстера» привлекались сведения других ирландских ft анналов (Лисмора, Иннисфарна, Дурроу) . Опубликованная английским правительством последняя часть Великой книги древнего закона в XIX веке, дает представление об отношении общества к «святым людям». В конце Corus Besna (обычное право) находится изложение нескольких норм древнеирландского обычного права, определяющего положение церкви в древней Ирландии29. Законадальные акты сообщают о правах ирландских священников и монастырей -The Law of the Couple [Câin Lânamna] (Donnchadh О Corrâin), Lawes of Ireland [1609] (Huntington Library, Ellesmere 7042). Законодательство и акты немецких земель, (грамоты и акты майордомов) периода с VI-XII вв. и показывают отношение властей к

7 «Первый собор» св Патрика - перевод с латыни Агафонова Е ( латинский вариант ), The Irish Penitentials Scriptores Latim Hibermae - Dublin, 1963 vol 5 P 1-14, Synodus episcoporum Patricn, Auxilu, Issernini //PL LIII. coi 823-826

28 The Annals of Inisfallen//Journal of the I vernian Society /ed J J O'Farrelly - Dublin, 1909

29 Anceint laws of Ireland - Dublin, 1865-1873 деятельности ирландских миссионеров на этой территории30.

Анонимный трактат «обращение баварцев и хорутан», показывает интересы ирландцев и действие ирландской миссии в этих землях. «Баварский Географ» дает представление о торговых связях Руси и Германии и также периодичность контактов31. «Баварский географ», написанный в монастыре Райхенау на Боденском озере (Южная Швабия) после начала 870-х годов, то есть в то время, когда в этом монастыре пребывали св. Кирилл и Мефодий. И отражающий этнографический кругозор кирилло-мефодиевской миссии еще до ссылки Мефодия и являющийся свидетельством того, что источником христианства на Руси не были исключительно византийско-болгарское присутствие. Стихотворная английская хроника «Lestorie des Engles», написанная около 1150г., житие блаженного Ромуальда - эти англоязычные источники показывают связи Англии с Русью.

Ономастический материал дает представление об именах, используемых ирландцами, с кем и как отождествляют человека с латинским именем ирландские источники. Связано это с тем, то ирландцы настолько социализируются в другой стране, что берут себе местные имена. Очень хорошо это было показано на скандинавском ономастическом материале Ф.Б. Успенским32 и A.B. Циммерлингом3''.

Интерес представляет так же источник, называемый «Книга

MGH Diplomata 1 (spuna) 90. с 204-205. Waltz Praeloquium// Treverorum (семья В), Р 24, 160, Bruckner Regesta Alsatia aevi merowingici et Karolim 496-918 - Strasbourg, 1949 vol 1 № 102 c46-47. № 103 с 47-48, №

163 с 93-95, № 165 с 95-96, № 167 с 101, Bruckner Regesta Alsatia aevi merowingici et Karolini 496-918, Strasbourg 1949 т 1, № 275 С 174-176 Descripto civitatum et regionumad septentionatem plagam Danubn// Cat Monac, № 560, P 154. 155 новое издание латинского оригинала, полный русский перевод и подробный лингвистический и исторический комментарий к отдельным этнонимам дан труде Назаренко А В Древняя Русь на международных путях методические очерки культуры, торговли, политических связей 1X-XII вв - М . 2001 j2 Успенский Ф Б Скандинавы Варяги Русь Ист - филол Очерки -М 2002 -451с

Циммерлинг AB Скандинавкая ономастика и историческая достоверность// Славяно-германские исследования Т 3 От имен к фактам -СПб, 2008 С 93-150

Ангелов»34, возникший около IX века. Хотя источник носит компилятивный характер, здесь были собраны многие другие источники, в основном документы из монастыря Армаг в Ирландии, написанные около VII-VIII в33 и дающая представление о связях ирландских монастырей с монастырями ирландской миссии в Европе. Кроме того, «Книга Ангелов» дает представление об интересе к ангелологии и избранности ангелами Ирландии.

Иконографические образы ирландской иконописи дают вширокую возможность и для дальнейших исследований. Методика восстановления изображений была применена еще в 20-х годах XX века, тогда же все нарративы были классифицированы. При состоянии сегодняшних каменных крестов на Руси это дает возможность увидеть иконографию некоторых до сих пор неописанных крестов.

Иконопись, пластика поклонных и нательных крестов (датируемых от VI-XII вв.), колокола и особенности внешнего декора храмов, дают возможность для тщательного искусствоведческого анализа изображений Ирландии, Европы и Руси36. Весь этот объем данных не переведен, книг по искусству Ирландии, поступающих в отечественные библиотеки единицы, особенно сократилось поступление в 1900-2000 годах. Однако, имеющиеся данные позволили сравнить иллюстративный ряд ирландских монастырей в Ирландии и Западной Европе с нарративом Руси, проявившемся в различных сферах искусства (в декоре соборов, иконописи, фресках, мозаиках, в археологическом материале).

Археологический материал - это различные находки бронзовых вещей на территории Ирландии и Западной Европы, дающие представление о j4 Hughes Katleen The Church in early Irish society - Lon , 1980

35 Kenney J F The sources of the early history of Ireland ecclesiastical An introduction and guide -NY, 1966 '6 Duft J , Meyer P Die Irischen mimaturen der stiftsbibliothek St Gallen - Olten-Bern, 1953, Хорат X

Средневековая археология аббатства Санкт-Галлен// Культура аббатства Санкт-Галлен Альбом / Пер с нем Н Ф Ускова] Под ред В Фоглера -3-е изд . перераб - St Gallen 1993 С 135

17 составе бронзы и месте ее добычи, такие находки помогают сравнить состав бронзовых сплавов различных вещей с русскими аналогичными вещами. А также поклонные каменные кресты, нательные погребальные крестики и нашивные кресты, каменная пластика соборов, колокола, до сего дня

37 занимающие свое законное место на колокольне.

Степень изученности проблемы. Исследования о влиянии и степени влияния ирландцев на европейскую жизнь и мировоззрение, появились более 100 лет назад, когда начали публиковать различные источники, связанные с Англией и Ирландией. В связи с этим, обзор историографии вопроса, который очень обширен, ограничен несколькими проблемами, связанными непосредственно со спецификой данного исследования. Публиковался и агиографический материал Европы38. Тогда же западные исследователи начали давать описание и критику этих источников39. Эти работы были сначала узкоспециальные. Историки раскрывали различные аспекты христианства в Ирландии: связи с друидизмом, происхождении крестов, происхождении и становлении христианства в Ирландии, проблемам ирландского искусства и особенностях его, особенностях культов святых, особенностях монашества и монастырей ирландского христианства. Через некоторое время начали появляться общие работы о роли ирландских монахов и их влиянии в Ирландии, Англии и в Европе. Исследования продолжил Т. Олден, в своей работе о церкви как институте на территории Ирландии40. Изучением распространения христианства и особенностях ирландских монастырей на территории Ирландии занимались многие западные ученые. А. Грэхем, написал работу, посвященную древним

7 Дилон M Чедвик H Кельтские королевства - М, 2003, Buorke С A A Crozier and bell from Inishmurray and their place in Ninth century Irish // Proceedings of the royal Irish Academy - Dublin, 1985, vol 85, sect С №5, Eilerhorst W Handbuch de Glockenkunde - Weigarten, 1957, P 79-80 RF Tylecote, Metallurgy in archaeology - London, 1962 P 111, 129, 157

8 Anceint laws of Ii eland - Dublin, 1865 - 1873, Waltz Praeloquium// Treverorum (семья В), P 24, 160 j9 Haddan und Stubbs Coucils ecclesiastical documents reating to Great Britan and Ireland - Oxford 1869-73

40 Olden T H The church of Ireland -London, 1895 vol Vlll

18 ирландским монастырям41, Д.Ф. Соурсес, в работе о ранней истории Ирландии, затрагивает особую роль христианства и значительные различия от всех остальных течений, особенно от католичества.42 Дж. Кенни в своем исследовании раскрыл особенности социальной структуры Ирландии на ранних периодах, отметив особенную роль монашества43. Кэтлин Хьюс, написав обобщающую работу о месте и роли церкви в раннем ирландском обществе, затрагивает и некоторые редкие источники, демонстрируя при этом изобилие источниковой базы самой традиции44.

Вслед за Л. Гогардом43 Д. Ноулес опубликовал свою монографию, посвященную культу святых и ученых в Ирландии и Европе46. А. Ангенент исследовал особенности ирландского монашества, выявив, что основой являются странствия во имя Христа.47 Джон Хеннинг посвятил свое исследование не только святым и их житиям, но и дополнительно привлек к

ДО исследованию мартирологи . Исследование интересно тем, что он одним из первых обратился к ветхозаветным параллелям и ветхозаветным святым в мартирологах Ирландии, которые позиционируются как местные, ирландские.

В продолжение исследований о культе святых публикуется сборник статей о скандинаво-ирландских связях. Где отмечается, что несмотря на завоевание Ирландии для самих скандинавов это не прошло бесследно: жители зеленого острова не только переняли новую культуру, но и существенно изменили скандинавскую, привнеся собственные национальные

41 Graham A The Early Irish monastic schools - Dub , 1923

42 Sources J F The Early History of Ireland - NY, 1929

4'KenneyJ F The sources of the early history of Ireland ecclesiastical An introduction and guide -NY 1966

44 Hughes K The Church in early Irish society - London 1980

45 Gougaud L Les saints lrlandus hors d'Iilande - Oxford, 1936

46 Knowles D Saints and Scholars - Cambrige. 1962

47 Angenendt A Monachi peregrine Student zu Pirmin und monastischen Vorstellungen des brühen Mittelalters -München 1972

48Hennig J Medieval Ireland, saints and Martirologies - Northampton, 1989 элементы и представления49. В этом же сборнике - и о распространении культа некоторых ирландских святых в Уэльсе, Шотландии и Англии. Труд, выпущенный совместными усилиями издательствами Лондона и Нью-Йорка, впервые обращает внимание на культ источника в Британии и Ирландии. Выявлены важные черты культа родников и связь с ирландским христианством. Сделан вывод о компромиссе и степени компромисса между церковью и язычеством. А также показаны примеры такого компромисса на источниках не только письменных (использованы как официальные письма епископов, анналы и каноны святых), но и фольклора и археологии30. Кампанолог В. Эллерхорст обнаружил, что колокола пришли в Европу из Ирландии, и вели свою историю от ручных колокольчиков31. Это было подтверждено С.А. Броуком, издавшего статью в Трудах Ирландской

52

Королевской Академии . Оба автора опираются на исследования археолога Р. Тилкота о происхождении и химическом составе бронзы на территории Ирландии и Европы33. Крестами, как археологическими объектами, и происхождением формы креста в круге, занимался Г.В. Бенсон54. Также следует отметить монографии американских кампанологов П. Прайса и Э. Вильямса, у которых древнейший домонгольский период не получил адекватного освещения. При этом П. Прайс из упомянутых авторов, который вообще не учел археологический материал домонгольского времени и не знал памятники XIV-XVI вв., совершенно исказил историю русских колоколов; Э. Вильяме - не сделал каких либо акцентов на ранних этапах, очевидно испытывая сопротивление со стороны неполного и непредставительного материала.33

49 Britain and Ireland 900-1300 Insular Responses to Medieval European Change - Cambridge, 1999

50 Holy wells and sacred water courses in Britain and Ireland - NY . LON 1992

51 Ellerhorst W Handbuch de Glockenkunde - Weigarten, 1957 P 79-80 Buorke С A A Crozier and bell from Inishmurray and their place in Ninth century lrish//Proceedings of the royal Irish Academy - Dublin, 1985 vol 85, sect C, №5

5' Tylecote R F Metallurgy in archaeology - London, 1962 P 1 1 1, 129, 157

54 Benson G W The cioss it is history Symbolism - NY , 1976

55 Price P Bells and Mann - Oxford, 1984, Williams E V The Bells of Russia history and technology - Princeton,

20

Историография проблемы представлена двумя направлениями. К первому относятся те, кто отрицает влияние ирландцев в Европе вообще или же, признавая ирландское христианство как особенную церковь, считают, что никакого влияния на христианство Европы она не оказала. Основоположником этого течения стал И. Дуфт, который даже ввел термины «ирофобия» и «иромания» .36 В своей работе он осуждает не только тех, кто отрицает вообще наличие ирландской церкви, но и тех, кто во всей культуре Европы видит только ирландцев.37 Кроме того, существуют и другие проблемы. Отсутствует преемственность местной, Ирландской историографии от континентальной. Второе направление ученых считает, что ирландцы очень сильно повлияли на культуру и политическую жизнь Европы У1-ХИ вв. К ним относятся Эрбль И., проводивший исследования го ирландского монастыря Хонау в Европе . Анерер Д.Ф. исследовавший монашество на Рейне при Каролингах59. Й. Стаубург занимался миссионерской деятельностью ирландцев у полабских славян. Он выявил ирландское влияние на полабских славян и нашел некоторые ирландские монастыри и храмы, которые фиксируются археологически60. Стоит коснуться полемики, в последний период принявшей форму противостояния т.н. «нативистов» и «антинативистов» в кельтологии. Речь идет об образности преданий о плаваниях в некую страну на островах. Полемика в этом случае перемещается в область авторских установок создателей повестей о плаваниях. Нативисты (Мак Кана П.61) исходят из положения о

1985

56 Duft J Meyer Р Die Irischen mimatuien der stiftsbibliothek St Gallen - Olten-Bern, 1953

57 Duft J Iromame-Irofobie Fiagen um die frühmittelalterliche irenmission explifiziert an St Gallen und Alemannien//Zeitschrift fur Schvveizersche Kirchengeschichte 1956 P 241-262, Дуфт И Ирландские монахи и ирландские рукописи в Санкт-Галлене // Культура аббатства Санкт-Галлен - Санкт-Галлен, 1998

Eberl I Das Iren-Kloster Honay und seine Pegel // Die Iren und Euiopa im früheren Mittelater -Stuttgart, 1982

59 Anerer J F Das Monchtum im Karolingischen Reich // Die Anfange des Klosters kremsmunster - Linz, 1978

60 Stauburg J Influences lrlandaies dans ta christiamsation des slavs polabs et des Polonais extr de la Etudes slaves, vol III fasc 3-4, 1958

61 Mac Сапа P The Sinless Otherworld Island in Early Irish literature // Eriu - Dublin, 1976 Vol 27 P 95-115 Idem Celtic Mythology - Dublin, 1980 дохристианском происхождении сюжетов и образов плаваний;

62 антинативисты (Карни Дж., К. Мак Кон ) отстаивают тезис о сугубо христианском, аллегорическом характере плаваний. Полемика продолжается и по сей день и свидетельством этому служит антология, преставляющая выборку «прошлого и нынешнего критицизма» повестей о кельтских морских путешествиях в загробный мир - переиздание ключевых статей по

63 проблеме с 1905 г. по наши дни .

Исследования Ф. Принца позволили охарактеризовать не только более четко силу ирландского монашества в Германских землях, но и причины принятия правила св. Бенедикта в организации монашеских общин Европы. А также выработать новое понимание поворотного момента в развитии раннесредневекового монашества. Новой точкой отсчета стала деятельность св. Колумбана и «ирландской миссии» в VI-VII вв., причиной которой стал союз Колумбана с Меровингами и поддержка франкской знатью. Именно Принц Ф. вводит термин «Ирландско-франкская монашеская культура» и правило «Колумбана-Бенедикта», которое приняли ирландские монастыри. Он доказал, что впоследствии устав «Колумбана-Бенедикта» мог быть заменен уставом св. Бенедикта64 в некоторых Германских монастырях, но при этом традиции ирландской церкви сохранялись довольно длительное время. Тезис ученого об «ирландско-франкская монашеская культура» равно как и введенный им термин «ирландско-франкское монашество» прочно обосновались в историографии. Также как и утверждение что значение миссии Колумбана состояло в формировании особой «монашеско-аристократической культуры» - тезис, который прочно закреписля в исторических компебидумах и пособиях и получил дальнейшее развитее в работах многих историков. Сегодня все эти книги в наличии только на

62 Mac Cone К Pagan Past and Christian present in Early Irish literature - Maynooth. 1990

6' The otherworld Voyage in Early Irish Literature An Anthology of Criticism /ed Wooding - Dublin, 2000

64 Prinz F Frühes Momchtum in Frankreich Kultur und Gesellschaft in Gallein, den Rheinlanen und Bayern Entwicklung Darmstadt, 1988 иностранных языках, количество русских переводов очень ограничено.

Другая проблема заключается в качестве перевода. Из недавно переведенных на русский язык имеются книга Майлза Диллона и Норы Чедвик65, сборник статей о культуре аббатства Санкт-Галлен. В книге Майлза Диллона и Норы Чедвик публикуются фотографии образцов крестов и рассматриваются особенности ирландского христианства и культуры Ирландии, показывая высокий уровень культуры и образованности. В сборнике статей о культуре аббатства Санкт-Галлен роль и влияние ирландцев значительно преуменьшено66. Следует отметить фундаментальный труд А. Риса и Б. Риса, в котором разобраны различные эпические традиции Ирландии и Уэльса и легенды дохристианского периода. Показана связь с ирландским христианством, а также делается вывод, что многие сюжеты Ирландии напрямую связаны с индийским эпосом. Авторы рассматривают особенности традиционных кельтских повестей и их героев, выявляют космогонические основы, в которых они укоренены, подробно останавливаются на классификации этих повестей и делают попытку осмыслить их религиозную функцию.67 Из переводных работ, связанных с культурой Ирландии следует отметить основоположника изучения крестов Генри Секстона Кроуфорда, который не только закаталогизировал высокие кресты, реконструировав изображения при помощи фотографической прорисовки и слепков. Помимо этой уже огромной работы (более 300 объектов), Кроуфорд сгруппировал кресты по нарративным сюжетам, связав их с письменной традицией, наметив пути для дальнейших иконографических исследований не только крестов, но и других памятников культуры (иллюминация, мелкая пластика, иконопись). Сама книга Генри Кроуфорда вышла в 1926 году, в 1980 году была переиздана. До сих пор этот

65 Дилон М Чедвик Н Кельтские королевства - СПб , 2002

66 Культура аббатства Санкт-Галлен/пер Ускова Н Ф - Санкт-Галлен, 1993

67 А Рис , Рис Б Наследие кельтов Древняя традиция в Ирландии и Уэльсе - М , 1999

23 колоссальный труд остается актуальным и востребованным среди ученыхискусствоведов Ирландии и Европы. В России это исследование было издано

68 лишь в 2007 году .

Вслед за Кроуфордом появляются другие работы, связанные с культурой Ирландии - различные сборники статей69, исследуются книжные миниатюры, отдельные произведения искусства и, конечно же, кресты. Однако, сложность заключается в том, что многие работы выходят в составе сборников, посвященных истории Англии или Европы70. И там, мимоходом разбирается и искусство Ирландии. В трудах Ирландской Королевской Академии тоже часто можно встретить статьи, посвященные различным направлениям культуры Ирландии. Например, статья о высоких крестах в графстве Мит, а также о крестах группы «Ахенни»71. И подводящая некие итоги статья о связях Европейского искусства с ирландскими Высокими

72 крестами Р. Стелли .

Важной особенностью исследований заключаются в том, что историки рассматривают культуру без отрыва от общественной и политической жизни. Таковы многие труды Кэтлин Хьюс, Соурсеса, Дж. Кенни, Ф. Хенри, Чарльза-Эдвардса и др. Роберт Стевик исследовал значительную часть Ирландских миниатюр. При этом в его работе есть не только книжная миниатюра ирландского происхождения, но и также и те шедевры книжного искусства, которые вышли из английских скрипториев. И опять видим, что материал, напрямую связанный с ирландским искусством, не локализируется

68 Кроуфорд Г Резной орнамент ирландских каменных памятников христианского периода - СПб, 2007

69 Irish History and culture Aspects of a people's heritage /ed By Harold Orel - The university press of Kansas. 1976

70 Hamlin A dignatio diei dominici an element in the iconography of Irish crosses7// Ireland in early mediaeval Europe - Cambige, 1982

71 King H A Late medieval crosses in county Meath с 1470-1635 // Proceedings of the Royal Irish academy -Dubl in, 1984 Sect C, vol 84, №2. Harbison P Catalogue of Irish early Bronze Age associated finds containing copper or bronze // Proceedings of the Royal Irish academy - Dublin, 1968 Sect C, vol 67 N 3

72 Stalley R European art and the lush high ciosses //Proceedings of the Royal Irish Academy Dublin. 1990 Vol 90 Sect С № 6 лишь границами Ирландии, а выходит значительно дальше в Европу . Из значительных трудов по истории культуры Ирландии можно отметить работы Питера Харбисона собравшего великолепный иллюстративный материал74.

Из значительных трудов можно отметить сборник статей по письменной культуре Ирландии, в котором один из авторов Томас Чарльз-Эдварде73 в своей статье о грамотности в ирландском обществе показывает развитие различных шрифтов, связанных и с огамским алфавитом и с латинским полуунциалом, из чего можно сделать вывод об уникальном двуязычии. Причем на двух шрифтах говорили и писали в основном аристократия и священнослужители. При этом отрицали свою зависимость от Рима, хотя и назвали себя последователями Павла и Петра. Другие статьи освещают литературу и фольклор Ирландии и разных частей кельтской культуры - Пикты, Уэльс и т.д.

Также были проведены исследования о сущности и происхождении монашества, о различных формах и организациях монастырей, о зависимости формы организации монастыря и взаимодействии с другим миром76. Таково исследование Томаса Чарльза-Эдвардса об экономических связях монастырей Ионы и Армага. Томас Чарльз-Эдварде также комментирует один из экономических факторов, который мог стимулировать рост ирландской парусии, и доказывает, что она могла возникнуть в результате желания защититься от более мощного и влиятельного монастыря, желающего подчинить себе все более удаленные церкви. Так же он считает, что члены монастыря не были членами одной монастырской семьи, подчинявшейся единому уставу и аббату в главном монастыре.

7' Stevick Robert D The Eariiest Irish and English book arts - Philadelphia, 1994

74 Harbison P The golden Age of Irish art The medieval achievement 600-1200 - NY 1998

75 Charles-Edwards T M The context and uses of hteraey in early Chnstian Ireland // Literacy in medieval celtic societies - Cambridge 2006 P 62-80

76 Эксле О Г Проблема возникновения Монашества// Другие Средние века - СПб, 2000

25

Сара Фут, проведя исследование о монастырской жизни в Англии, затрагивает проблему ирландского монашества в англо-саксонских землях. Не отрицает существование и влияние ирландских монастырей на англосаксонские земли. Автор проводит сравнительный анализ ирландской и франкской моделей монашеского общежития. Однако основной вывод исследования - существенное различие между ирландской и франкскими моделями (св. Вилфрид), которая была ближе Римско-католической модели монашества, чем парусии77. Сегодня в зарубежной историографии не стоит вопрос о том, было ли вообще такое направление христианства как ирландское, отличавшееся от всех остальных течений.

В России сложилась же несколько иная ситуация. До 1917 года российские и западные исследователи шли одним курсом: они исследовали проблематику влияния ирландцев и особенности их мировоззрений. В России вопросами особенности ирландской практики христианства занимался И.Я.

78

Морошкин , влиянием германского и кельтического права на систему кар и покаяний в Европе - В.В. Сокольский79. О.А. Добиаш-Рождественская исследовала происхождение и особенности культов, связанных с Ирландией: культы св. Михаила, св. Бригитты Килдарской, св. Пирмина, которые и пришли в Европу.80 Л.П. Карсавин, в своих трудах о монашестве как аскетическом идеале, затрагивал особенности монашеского идеала в

О |

Ирландии и отмечал в специфический энтузиазм отречения от мира.

Велись исследования о причинах и периодичности прихода ирландских монахов в Европу, каким образом ирландские монахи попадали в Европу. Эти вопросы, а также пути связывающие Европу с Русью, исследовал М.Э.

77Foot S Monastic life in anglo-saxon England -NY 2006

78 Морошкин И Я «Древняя британская церковь»//ЖМНП - СПб, 1872 Ч 164, ноябрь

Сокольский О влиянии германского и кельтического права на систему кар и покаяний// ЖМНП - СПб, 1882 т 223 №9-10

80 Добиаш-Рождественская О А Западные паломничества в Средние века - Пг, 1920, Добиаш-Рождественская О А Культ Святого Михаила в латинском средневековьи V-XIII вв - Пг, 1917

81 Карсавин Л П Монашество в средние века - M , 1992

26

Шайтан . Проблему торговых связей через Германию М.Э. Шайтан описал в от статье «Германия и

Киев» . Он показал возможные торговые пути: через Германию, по торговому пути Регенсбург-Прага-Киев; южному пути из Италии через Болгарию на Киев и напрямую через Англию на Русь. A.B. Васильевский на основании источника «Обращение баварцев и хорутан» также разбирает возможность торгового пути через германские земли.84 М.П. Алексеев, нашедший следы влияния англичан и ирландцев в «Поучении Владимира Мономаха», выводит влияние монахов-ирландев через Гиту, жену Владимира85.

Н.Я. Аристов исследовал характер связей Руси и Европы на основании

86 данных о промышленности Средних веков. . В.А. Скиндер в своей работе изучал археологические источники, в частности бронзу и ее использование на Руси87. Существует лишь несколько крупных исследований, которые положили начало изучению колоколов на Руси. Прежде всего, это крупный труд Н. Оловянишникова, который опираясь на В.А. Скиндера и Н.Я.

Аристова, пишет свою работу о происхождении колоколов, отмечая сходство

88 русских колоколов с западными, а не восточными . Другие же работы дореволюционных авторов, основываясь лишь на нескольких археологических находках и указаний летописей, заключали, что колоколов в первые века после введения христианства на Руси, было мало; что они были невелики по размерам и привезены были, скорее всего, из Западной Европы или Византии. Археологические находки в Киеве (у Десятинной церкви, Ирининской церкви, церкви на Вознесенском спуске и на Хоревой улице на

82 Шайтан М Э Ирландские эмигранты в средние века//Средневековый быт - Л , 1925 вып 2

81 Шайтан М Э Германия и Киев в XI в // Летопись занятий Постоянной ист -археограф комиссии за 1926

-Л 1926 Вып 1

84 Васильевский А В Древняя торговля Киева с Регенсбургом // Журнал министерства народного просвещения - СПб, 1888 № 258 с 136

83 Алексеев М П Англосаксонская параллель к Поучению Владимира Мономаха// ТОДРЛ - М , Л . 1935 С 39-80 T 2

86 Аристов H Я Промышленность Древней Руси - СПб , 1866 С 117-118

87 Скиндер В А Бронза Ее природа и история с древнейших времен - СПб, 1908 С 79-95

88 Оловянишников Н История колоколов и колокольное искусство - М, 1912 С 249

27

Подоле) доказали обратное.

Дается критика русских письменных источников, ищутся корни и происхождение различных источников, как религиозного характера, так и политического, искусствоведческого и археологического. Публикуются литературное наследие Древней Руси. На сегодняшний день для исследователя не составляет труда ознакомится с текстами летописей, житий, патериков- эти опубликованные еще XIX в. источники уже выдержали несколько переизданий. На сегодняшний день они объединены в общий труд под названием «Библиотека литературы Древней Руси», в котором

89 планируется выпустить более 20 томов . Летописи также были объединены в серию под названием «Полное собрание русских летописей», начат этот труд также в XIX веке90. Сейчас переиздание этой серии выходит под названием «Русские летописи», добавлены различные списки и летописи, ранее не издававшиеся91. Публикуются источники по отдельным княжествам Руси.

92

Например - источники Новгородской и Псковской земель . Отдельными книгами выпущен Киево-Печерский Патерик, который также уже несколько раз переиздавался93.

Н.К. Никольский высказал свои соображения по поводу характера русского христианства94. Н.С. Суворов выявил в памятниках древнерусского права следы западного влияния95. Ему полемизировал A.C. Павлов, который считал, что «вопрошание Кириково» связано с византийской письменностью и непосредственным источником вопроса считал югославский епитимийник

89 Библиотека литературы Древней Руси /Ред-сост ДС Лихачев - СПб 1997

90ПСРЛ - СПб, 1859

91 Русские летописи / Подгот Цепков А И - М , 1997, Русские летописи XI-XV1 веков избранное сост Бобров А Г - СПб, 2006, Древняя Русь /сост Петрухин В Я - М , 2000

92 Памятники истории Великого Новгорода и Пскова - М , 1935

9'Киево-Печерский патерик, или Сказания о житии и подвигах святых угодников Киево-Печерской лавры [Репр изд ] / пер Погожев Е H - М, 1996 Древнерусские патерики Киево-Печерский патерик -М, 1997 Древнерусские патерики Киево-печерский патерик Волоколамский патерик -М,1999

94 Никольский Н К О древнерусском христианстве// Русская мысль -М 1913 Кн 34, июнь С 1-23

95Суворов Н С Следы западно-католического церковного права в памятниках древнерусского права - М , 1888

Заповедь и устав св. отец», относя его к греко-восточной церкви96. В продолжение спора Н.С. Суворов показал, что греческой практике статья соответствовать никак не может, а в Европу подобные обычаи пришли в VI вместе с ирландским миссионером Колумбаном. С.И. Смирнов исследовал церковную литературу Древней Руси, проследив пути проникновения

97 некоторых традиций покаянной дисциплины, записанных в духовниках . Он издал статьи «Правил Святых Апостолов», где доказал, что они являются переводом постановлений ирландцу Бонифацию. Также Смирнов С.И. доказал, что после того, как в Моравию попали «Правила», рукопись могла оказаться на Руси, войдя в 76-ой вопрос и ответ доместика монастыря Антония Римлянина Кирика. Одно из первых известий о Кирике в исторической науке, по-видимому, содержится у историка К.Ф.Калайдовича. В 1820 он издал текст «Вопрошения Кирика» и заключительную часть «Учения о числах» (по рукописи, ныне хранящейся в ГПБ, собр. Погодина, №76). Впервые полный текст «Учения» опубликовал митрополит Евгений (Болховитинов) в 1828г. В разное время в течение более 160 лет к сочинениям и проблемам, связанным с отождествлением сочинений Кирика, его роли в древнерусской книжности и письменности обращались, кроме уже названных выше ученых, Е.Е. Голубинский, Д.С.Лихачев, А.А.Шахматов, в последние годы М.Ф.Мурьянов и Р.А.Симонов98. Предварительное же изучение текстов дошедших списков позволяет подтвердить традиционное мнение (высказанное еще в XIX в.) о существовании единого сочинения «Учения о числах» (а не выделять еще и «новое» сочинение автора — «Учение о дробном числе», как это было предложено в недавнем

96 Павлов А С Мнимые следы католического влияния в древнейших памятниках югославянекого и русского церковного права -М 1892

97 Смирнов С И Древнерусский духовник - СПб, 1914 С 109-1 19, 122-124, Смирнов С И Материалы для исследовании древнерусской покаянной дисциплины -М,1912 С 1-27

98 Кирик Новгородец (XII век) как древнерусский ученый - мыслитель - М , 2004 исследовании Р.А.Симонова)99

Многие известные ученые занимались изучением списков жития основателя монастыря Антония Римлянина в Новгороде. Ценным начинанием в условиях длительной недоступности московских рукописных хранилищ представляется обзор петербургских списков Жития Антония Римлянина, предпринятый Е.Д. Захаровой и опубликованный в 1984 году. 100 Это исследование подтвердило наблюдение ученых XIX века об отсутствии списков Жития до XVI века и определило существование двух редакций этого произведения. Сверх известных в XIX веке списков Захарова Е.Д. указала еще 82 рукописи, что свидетельствует о широком распространении этого жития в XVI-XIX вв. Особенностью повествования остается временной разрыв между приходом в Новгород Антония - в начале XII века - и составлением Жития - не ранее XVI века101. В 80-х же годах XX века была написана работа A.C. Хорошева Он отметил тесную связь церкви с властью в Новгородской республике102.

А.И. Соболевский, обнаружив в молитвослове XIII века несколько имен, не имеющих русские корни, и исследовав по этимологии имена, показал, что это имена, типичные для ирландской культуры103. Об этом впервые упоминает в своей работе Н.В.Закревский, составивший описание Киева по данным археологии. С ним будет согласен В.В. Зверинский, который дал классификацию и описание существующих и исчезнувших монастырей Руси104. Они оба будут говорить о существовании в Киеве

99 СимоновР А Кирик Новгородец - ученый XII века - М , 1980

100 Захарова ЕД К вопросу о редакциях жития Антония Римлянина// Древнерусская литература источниковедение Сб науч Трудов - Л. 1984

101 Белоброва О А К изучению жития Антония Римлянина//Монастырская культура восток и запад - СПб. 1999 С 93-98

102 Хорошев А С Церковь в социально-политической системе Новгородской Республики - М , 1980

11Ь Соболевский А И Материалы и исследования в обл славянской филологии и археологии, 1897, Соболевский А И Несколько редких молитв из русского сборника XIII в // ИОРЯС - СПб , 1905 T X, кн 4 , Мурьянов МФО новгородской культуре XII в// Sacris Erudiri - Steenburge, 1969-1970 v 19 С 422

104 Зверинский В В Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи - СПб, 1890-1897 Т 1-3, Зверинский В В Монастыри в Российской империи - СПб,

30 ирландского монастыря105, ссылаясь на письменные источники польского характера и данные археологии106. Труд А. Ратшина также посвящен монастырям, при этом использованы не только летописные источники, но и данные археологии.107 Возникновение и существование культов святых, как в Европе, так и на Руси исследовались такими учеными как Г. Федотовым и Л.Н. Беркут.108

И.А. Шляпкиным109 и A.A. Спицыным было сделано описание археологических свидетельств влияния ирландских идей, которые нашли свое выражение в каменных крестах. На основании исследований внешних форм крестов они отметили некоторые параллели русских крестов в круге с западными и ирландскими и наметили пути дальнейших исследований иконографии крестов110.

После революции, исследования на данную тематику начали затухать, и вплоть до 1980-х гг. фактически не проводились. Нельзя сказать, что между этими датами исследований по истории церкви не было, но не отдельными большими работами, а в виде статей в различных сборниках. Например, статья A.B. Исаченко относительно роли ирландцев в Болгарии и Моравии.1" Причем сборники касались преимущественно не истории церкви, а различных отделов истории: политической - В.Т. Пащуто, говоря о связях между европейскими странами (Англия, Германия и Моравия), упоминает

1887-1889

105 Закревский H В Описание Киева -М,1868 Т1 С 391-407,415-419 Т 2 С 586-587

106 Dlugosii loannis Annales sen Cronicae incliti regni Polomae - Warszawa, 1964 T 1 Lib 1-11, 1973, T 3 Lib V-VI

Ратшин А Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях - M . 2000 (репринт 1895)

108 Беркут Л H Легенды и жития святых ранней эпохи Средних веков - Варшава, 1910, Федотов Г Святые

Древней Руси - M , 1990

109

Шляпкин И А Древние русские кресты Кресты Новгородские до XVb, неподвижные и не церковной сл^жбы//3аписки Русского отдела Императорского Русского археологического общества - СПб . 1896

Спицын А А Заметки о каменных крестах, преимущественно новгородских - СПб , 1903, Спицын А А Новгородские древности - Новгород, 1916

Исаченко А В К вопросу об ирландской миссии у паннонских и моравских славян// Вопросы славянского языкознания - М, 1963 вып 7 деятельность ирландских монахов и их роль в политике. В. А. Мошин работал над связями южных и восточных славян, через литературные произведения. Он доказывал, что некоторые чешские произведения попадают на Русь к Нестору еще в XII веке. Связь осуществлялась через Сазавский и Киево-Печерский монастыри"3. Его ученики так же будут придерживаться данной концепции114. Разбирались культурные взаимовлияния Руси и Моравии"3. Рассматривалась связь некоторых бронзовых предметов искусства с западными образцами, а не с восточными -этой темой занимался В.П. Даркевич"6.

Опять появляются работы, посвященные древнему Киеву. Это исследования М.К. Каргера, который продолжил традиции исследований

Н.В. Закревского и В.В. Зверинского"7. Продолжаются разработки о формах организации русских монастырей, как зависет форма организации обители в

118 контексте связей с остальным миром .Продолжая тематику исследовании

И.А.Шляпкина и A.A. Спицына, М.Н. Бочкарева дает некоторые описания каменных крестов"9. Отрабатываются связи кельтов со славянскими народами по данным археологии и филологии, о чем свидетельствуют

120 работы О.Н. Трубачева . В.В. Седов в своих работах подчеркивал близость

121 этих народов не только как ближайших соседей, но и этнографически .

I 12

Пащуто ВТ Внешняя политика Древней Руси - М, 1968, Феодальная Россия во всемирно-историческом процессе - М , 1972 Мошин BAO периодизации русско-южнославянских литературных связей// ТОДРЛ - М , Л , 1963 T 19

114 Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего средневековья - М , 1989, Русь и южные славяне Сб ст к 100-летию со дня рождения В А Мошина - СПб, 1998

113 Древняя Русь пересечение традиций - М, 1997

116 Даркевич В П Произведения западного художественного ремесла в Восточной Европе (X-X1V вв) - М , 1976 С 10,30,52-53

117 Каргер М К Древний Киев - М-Л , 1958

118 Донини А У истоков христианства (от зарождения до Юстиниана) - М, 1989 С 241-245

119 Бочкарева М H Новгородские каменные кресты из собрания Ростовского музея// культура средневековой Руси - Л , 1974

120 Трубачев О H Ранние славянские этнонимы - свидетели миграции славян//Вопросы языкознания - М ,

1974, №6, с 54-60

Седов В В «Славяне и кельты (по данным археологии)»// История, культура, этнография и фольклор славянских народов - М 1983, Широкова H С Древние кельты, На рубеже старой и новой эры - Л , 1989,

В постреволюционной, советской литературе колокола домонгольского периода также не служили объектом исследований. Поэтому, если иметь в виду попытки систематического подхода к материалу, то все, на что в настоящее время можно опереться со стороны археологии - это работы М.К. Каргера (сводка находок с территории древнего Киева и Киевской земли), Р.И. Выезжева (описание находок из раскопок древнего Городеска), В.П. Даркевича (характеристика памятников, предположительно импортированных из Германии). Относительно серьезное внимание уделили описание фрагментов колоколов из своих раскопок Н.Н. Воронин и Т.Н. Никольская.

Во второй половине 1980-х гг. произошел всплеск работ, посвященных христианству на Руси122, христианской атрибутике, культам святых, в частности культа Николы Вешнего, которому посвятил свою работу Б.А. Успенский.123 Успенский Ф.Б., исследовал распространенность и закономерность имен в княжеской среде, и их связь с небесными патронами. Исследовались знатные скандинавские роды и выявлено, что многие скандинавы имели еще и ирландские имена, в связи с родством с Ирландией124. Его идеи будет продолжать А.Ф. Литвина, которая ведет филологические исследования в области имен князей, и значение для древнерусского общества этих вторых имен123.

Работы, которые связаны с исследованием культа Николы Вешнего на Руси, уже выделились в отдельную отрасль исторической науки

Филипп Я Кельтская цивилизация и ее наследие - Прага, 1981

Введение христианства на Руси /отв редактор Кузьмин А Г -М 1987. Принятие христианства народами центральной и Ю-В Европы и крещение Руси - М , 1988. Введение христианства у народов Центральной и Восточной Европы Крещение Руси - М . 1987, Фроянов И Я Христианство Античность Византия Древняя Русь - Л . 1988, Крещение Руси в трудах русских и советских историков - Москва, 1988 '"'Успенский Б А Филологические разыскания в области славянских древностей - М , 1982

124 Miscellanea Slavica сборник статей к 70-летию Бориса Андреевича Успенского Сб статей /сост Успенский Ф Б - Москва, 2008 - 472 с , ил

125 А Ф Литвина, Ф Б Успенский К характеристике культа святых у Рюриковичей X1-XII вв//Древняя Русь - M №3 (2 1) 2005

Николаеведение - настолько обширна историография. Первые статьи появляются еще в XIX веке. Одной из первых ласточек была статья И.А. Шляпкина, который поднимал вопрос о том, каким образом культ мог попасть на Русь . После появилось исследование Г. Анриха, открывшего и включившего в научный оборот множество древних текстов житий и чудес свт. Николая, позволяющих значительно дополнить и уточнить жизнеописание святого. Были изданы указатели, дополнительно выявившие целый ряд рукописных памятников о свт. Николае на греческом и др. древних языках. Однако, многие сведения конца XIX века о местах особого почитания святого и его чудотворных икон, не соответствуют современной нам действительности - многие памятники были уничтожены или находятся за рубежом. Далее вопрос о Николае Чудотворце, его месте в составе Русских Святых поднимается лишь в связи с политическими союзами или литературными связями Руси и Западных славян127.

В конце 80-х годов начинается возобновление паломничества к гробнице в городе Бари, тогда же вновь появляется интерес к святителю, его жизни, личности и значении его фигуры на Руси. В первую очередь это труд Б.А. Успенского, который в своем труде показал связь почитания Николая Мирликийского с архангелом Михаилом и общность некоторых их функций, а также связь Николы с Велесом и другими проявлениями язычества. М.С. Крутова в своем труде ввела в научный оборот огромнейший круг письменных источников, которые существуют на Руси и связаны с Николой, представив в работе и материалы из различных архивов128. Ей удалось собрать более 150 списков жития свт. Николая. В 2004 и 2006 году были выпущен сборники статей, посвященных различным проблемам

126 Шляпкин И Русское поучение XI в о перенесении мошей Николая Чудотворца и его отношение к западным источникам //Памятники древней письменности - СПб, 1881 вып 19 Р7

Мошин В О периодизации русско-южнославянских литературных связей X-XV вв // ТОДРЛ - М , 1963 т 19 Пуцко В Н Литературные тексты и проблема реконструкции киевских стенописей X-XI вв// Slavia

Orientalis -1977 vol 26 № 2 С 200 Вагнер Г К Проблема жанров в древнерусском искусстве -М,1974

128 Крутова М С Святитель Николай Чудотворец в древнерусской письменности - М , 1997

34

Николаеведения . Кроме того, идет активная искусствоведческая полемика об образах, скульптурах и мелкой декоративной пластики тематически связанных со святителем. Но как ни парадоксально до сих пор нет ответов на вопросы, относительно популярности почитания свт. Николая, также как и нет отдельной монографии, которая свела бы воедино все те исторические наработки, сделанные за 130 лет исследований. К тому же исследователи практически не обращаются к тем серьезным наработкам николаеведения, которые уже были сделаны на Западе130.

Проблемы и причины канонизации некоторых русских святых в своем труде разбирал A.C. Хорошев131. Он связывает деятельность святых русской церкви с деятельностью князей. При этом отмечает некоторую самостоятельность решений и влияние на общество таких деятелей как Антоний Печерский, Феодосий Печерский, Антоний Римлянин. Проблемам богослужения и создания некоторых календарных расчетов посвящено исследование A.A. Турилова132.

Т.Б. Шашкина провела сравнительный физико-химический анализ колокольной бронзы домонгольского периода. Она представила сравнительные таблицы не только по процентному содержанию химических элементов колоколов Руси, но и уточнив количество целых колоколов и остаточных кусков из запасников музеев. Значительным в работе явились сравнительные таблицы состава оловянистой бронзы Руси с Германскими колоколами XII века. Способы звона и периоды применения колоколов

129 Правило веры и образ кротости образ свт Николая, архиепископа Мирликийского в византийской и славянской агиографии, гимнографии и иконографии - М , 2004. Святитель Николай Мирликийский в памятниках письменности и иконографии - М . 2006

1Ciofari G La legenda di Kiev La translazione delle reliquee di S Nicola nel racconto di un annalista russo conteporaneo - Bari, 1980, Ciofari G San Nikola La Vita, i miracoli, le leggende 1997 ы Хорошев А С Политическая история русской канонизации - М , 1986 ь" Турилов А А О практике и месте создания календарно-математических текстов «Семитысячников»// Естественно научные представления Древней Руси -1988 С 27-38 различных форм исследовала Н.С. Каровская . Вопросы происхождения колоколов по летописным источникам исследовал М.Ф. Мурьянов.134

Из значительных работ, связанных с искусством Древней Руси следует отметить монументальный труд И. Э. Грабаря и В.Н. Лазарева «История русского искусства», выпущенный в 13 томах, где в первых трех томах разбирается самым подробным образом искусство Домонгольской Руси и периода становления централизованного государства133.

Лазарев Виктор Никитич в своей научной деятельности занимался искусством Новгорода и Пскова, выбрав своей специализацией иконопись136. Он также отмечал значительное влияние не только Византийских традиций, но и западноевропейских мастеров. По отношению полемики вокруг вопроса использования камня в стране с преобладанием дерева, он считал, что деревянные кресты и иконы были, но просто не сохранились. При обсуждении пластических образов Софии Киевской не видел никакого смысла в расположении тех или иных святых и выбор способа иконографии (фреска или мозаика). Ему возражал И.Э. Грабарь который отмечал взаимосвязь места расположения образов с материалом и выбором святого с привязкой это к внешнему виду храма и тому кому этот храм посвящен 137.

H.H. Воронин, крупнейший знаток Северо-восточной архитектуры, заложил основы для изучения не только храма как здания в целом, и в связи с

1 38 иконографической традицией и мелкой пластики собора .

Каровская Н С Феномен колокола в русской культуре Автореф дис на соиск учен степ канд культурологи - Ярославль, 2000

4 Мурьянов М Ф Звонят колоколы вечныа в Великом Новегороде (славянские параллели) // Славянские страны и русская литература - Л , 1973 ь5 Грабарь И Э . Лазарев В Н История русского искусства - М , 1953, в 13 томах ''б ЛазаревВН Искусство Новгорода -М 1947

7 Лазарев В Н Искусство средневековой Руси и Запад - М , 1970, Грабар А Н Крещение Руси в истории искусства//Владимирский сборник - Белград, 1938 С 83-87 Мурьянов М Ф К культурным взаимосвязям Руси и Запада в XII в - М , 1968

8 Воронин Н Н Зодчество Северо-Восточной Руси XI 1-ХV веков - М , 1961 Т 1-2

Г.К. Вагнер проводивший искусствоведческий анализ пластических образов Древней Руси, отметил, что некоторые изображения характерны только для западноевропейского искусства. Он указывает, что некоторые здания (Дмитровский собор во Владимире) строили западные, а не византийские мастера139. Исследователь считает, что русские мастера переняли у западных некоторые приемы оформления зданий, успешно синтезировав умения с учетом русского мировоззрения. Также он предположил, что пантеон святых Киевского Софийского собора зависел от идеи храмовой росписи и посвящения самого храма и содержал в себе конкретно-исторические и догматические идеи140. Д.С. Лихачев, соглашаясь с Г.К. Вагнером, о наличии влияния западных мастеров, все равно считает Византию источником культуры Руси141.

На сегодняшний день вопрос о значимости места расположения, выборе материала для изображения определенных святых все еще открыт. Продолжаются исследования о фресках св. Софии Киевской, определяется символическое значение многократного изображения свт. Николая на фресках и мозаиках собора142.

Исследовать пластические образы Дмитриевского собора продолжила С.М. Новаковская-Бухман, которая вместе с коллективом авторов выпустила объемный труд «Дмитриевский собор во Владимире», отметив ряд важных

Ь9 Вагнер Г К От символа к реальности Развитие пластического образа в русском искусстве Х1У-ХУвв, -М , 1980, Вагнер Г Тысячелетние корни - М , 1991

140 Вагнер Г К Проблема жанров в древнерусском искусстве - М , 1974 С 82 Головань И А Об атрибуции единоличных образов в Софии Киевской// Исторические традиции духовной культуры народов СССР и современность Киев -1987 С 151-154

141

Лихачев Д С , Вагнер Г К Русь История и художественная культура Х-ХУП веков - М , 2003

147

Шалина И А Образ Святителя Николая в литургической, погребальной и иконографической традиции// Правило веры и образ кротости образ свт Николая, архиепископа Мирликийского в византийской и славянской агиографии, гимнографии и иконографии - М , 2004, Никитенко Н Н Образ святителя Николая в монументальной живописи Софии Киевской// Правило веры и образ кротости образ свт Николая, архиепископа Мирликийского в византийской и славянской агиографии, гимнографии и иконографии - М , 2004 С 393- 402, Верещагина Н В Чудотворный образ Николы Мокрого в восточнославянской культурной традиции// Правило веры и образ кротости образ свт Николая, архиепископа Мирликийского в византийской и славянской агиографии, гимнографии и иконографии - М , 2004 С 403-312 особенностей в использовании образа Давида. Во-первых разное окружение царя Давида на закомарах имеет разное символическое значение и затрагивают разные аспекты одной и той же темы. Уточнение этих атрибуций может привести к переосмыслению всей иконографии собора. Во-вторых, она отметила наличие крестовидной перевязи на Давиде, такую же как и у Спасителя на некоторых распятиях формы креста в круге. В-третьих в соборе отмечается совмещение царства и священства, что не было характерно для искусства Византии143.

Далее исследования о месте креста в культуре средневековья, а также значении пластических образов на кресте, продолжила A.B. Рындина. Она опубликовала работы о деревянных поклонных крестах в серии сборников, посвященных русской деревянной скульптуре144. Соленникова Е.В., темой своих исследований избрала закладные кресты на Руси, в них она также отмечает связь с западной традицией, а не с византийской143.

В начале XXI века A.B. Святославский выпустил книгу, посвященную месту креста в русской культуре. При этом автор не принимает в расчет всех имеющихся наработок и дав типологию, предложенную И.А. Шляпкиным146 А.Е. Мусин впервые собрал и проанализировал археологические находки, связанные с начальными этапами становления христианства на Руси, провел параллели между археологическим материалом и распространением христианства в европейских странах.147 Кресты-тельники и их связи с Западной Европой исследовал В.И. Молодин. Ученый отметил, что прорисовки и фотографии крестов-тельников разбросаны по i4'' Дмитриевский собор во Владимире. - М. 2004.

144 Рындина A.B. К проблеме изучения древнерусской пластики. Русь, Византия, Запад.// Древнерусская скульптура. - М. 1996. Вып. 3. С. 10-13.

145 Соленникова Е.В. Закладные кресты в архитектуре Северо-Западной России. - СПб., 1996.

146 Святославский A.B. Крест в русской культуре. - М., 2000.

47Мусин А. О распространении христианства в Древней Руси IX-X1V веков на основе данных археологии и письменных источников// Исторический вестник №6 (2 за 2000), сайт воронежской епархии, ноябрь 2000; Христианство в странах Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы на пороге второго тысячелетия. - М„ 2002. многочисленным изданиям - как археологическим, так и искусствоведческим, и опубликованы как в центральных издательствах, так и

148 в провинциальных сборниках. Он обнаружил прямую взаимосвязь таких

149 -г крестов с западной традициеи христианства. 1 акже выпускаются различные альбомы-сводки по крестам, в основном описательного, искусствоведческого характера. И до сих пор мы не имеем полную количественную сводку крестов с разбивкой по векам, формам и материалам.150

С каменными крестами перекликается огромный пласт древнерусского искусства, который незаслуженно забыт учеными и часто при составлении крупных искусствоведческих сборников не принимается в расчет. Речь идет о мелкой каменной пластике, а точнее о нагрудных каменных иконках. Начальные каталоги составлены в конце 70-80-х годах XX века А.В. Рындиной и Т.М. Николаевой И тотчас вокруг их работ развернулась оживленная полемика. Встали вопросы - как объяснить массовость каменных иконок? Почему используют камень, а не дерево? Каким образом традиции IX века появляются в XIII веке в неизмененном виде, без изменения иконографии и техники? А.В. Рындина высказала лишь осторожные намеки на некую сакральность материала, при этом она не связывает отсутствие предметов культуры с плохой сохранностью, а с особой функциональной ролью каменных иконок. Однако, она датирует практически все иконки XIVb . Ей возразила Т.М. Николаева, которая датирует иконки XIII веком132. Т.М. Вслед за Николаевой аналогичные иконки датируют и другие

148 Молодин В И Европейские кресты-тельники //Ставрографический сборник Кн 3 Крест как личная святыня - М,2005

149 Молодин В И Кресты-тельники Европы как объект научного изучения// Scripta Gregoriana - М , 2003

150 Гнутова С В Крест в России - М 2004 Станюкович А К Осипов И Н, Тысячелетие креста Произведения русской христианской металлопластики X-XX вв - М , 2003, Кириков А А Бережков В Н Антология православного художественного литья T 2 кресты - М, 2003, Корзухина ГФ Песклва А А Древнерусские энколпионы Кресты-реликварии XI-X111 вв - СПб 2003 Нечитайло В В Каталог христианских нагрудных изделий искусства периода Древней Руси - Киев, 2001

151 Рындина А В Древнерусская мелкая пластика - М , 1978 Николаева Т В Древнерусская мелкая пластика из камня X1-XVbb - М , 1983

39 исследователи, которые уточнили датировки некоторых нагрудных икон из хранилищ областных музеев. Но таких уточнений единицы, а сколько их находится в хранилищах и с другой датировкой неизвестно, требуется тщательный анализ и новое датирование музейных фондов.133

A.B. Назаренко продолжил разработку связей Руси и Германии вслед за дореволюционными историками134. Так же появляются работы, показывающие связь со странами Болгарии, Моравии, Германии, дающие ссылки на вкрапления ирландского христианства в этих странах155. Но этот вопрос специально не исследуется. А.Г. Кузьмина, который намечает темы специальных исследований о возможности влияния существования ирландского христианства; В.В. Мильков, который также придерживается версии, что ирландцы пользовались южным путем (через Италию) в Моравию, а оттуда на Русь136.

Однако, в связи с тем что многие наработки дореволюционной историографии были просто забыты, что сплошь и рядом приводило к возрождению мифов и анахронизмов, подмене научно верифицируемых выводов наивной церковной традицией, сейчас составляет большую трудность показать, что ирландцы и их форма организации церкви это не выдумки неокельтистов, а факт, который имел место. И не просто существовал, а оказывал существенное влияние на культуру Европы. Поэтому очень сложно приводить связь с Русью, так как общих работ по этой теме никогда не было, информацию приходится извлекать из огромного

Вереш С В Памятник мелкой пластики Х111 в//Памятники культуры Новые открытия 1977 - М , 1977, Соломина В П О двух памятниках новгородской мелкой пластики// Памятники культуры Новые открытия 1981 - Л, 1983 С 202-205, Жаров ЮЭ Художественное медное литье из раскопок во Владимире-на-Клязьме//Российская археология - М , 2000 № 1 С 183-193

154 Назаренко А В Древняя Русь на международных путях методические очерки культуры, торговли, политических связей 1X-XI1 вв - М , 2001

155 Мошин . Исаченко, и т д

5бКузьмин А Г Падение Перуна - М , 1988, Мильков В В Кирилло-мефодиевская традиция и ее отличие от иных идейно-религиозных направлений// Древняя Русь пересечение традиций - М , 1997, Мильков В В Определение философии Иоанна Дамаскина и его славяно-русские варианты// Переводные памятники философской мысли в Древней Руси - М , 1992 С 168-169

40 комплекса источников Руси и Западной Европы (многие из которых в широких кругах ученых просто неизвестны, так же как и нет переводов на русский язык).

В данный момент, характеризующийся возникновением устойчивого интереса к истории Ирландии как в массовой культуре, так и в академической среде137, мы можем отметить появление ряда работ, связанных с переводческими задачами. Здесь могут быть отмечены перевод

158

Плавания св. Брендана», подготовленный Н.С. Гореловым , работа Широковой Н.С.159, статьи и рецензии Михайловой Т.А.

Кроме этого, начали появляться работы, использующие накопленный опыт зарубежных историков и отражающие точку зрения, что ирландская церковь мало повлияла на культуру Европы. В России - это работа Н.Ф. Ускова, который исследовав проблему христианизации Германских земель, нашел около 30 крупных монастырей, основанных ирландцами. Но при этом пришел к выводу, что они никакой роли в христианизации Германии не

160 имели .

Хотя у наших ученых была тенденция изучать историю монашества либо как объект «монашество между церковью и миром», либо отношения кто выше - государство или церковь. При этом не объяснялось, какую роль играли монастыри и как они были связаны со светской жизнью, как влияли друг на друга. Нередко при изучении средневекового монашества абсолютизируется значение его аскетических истоков. Однако, применительно к средним векам, уместно не разделять и противопоставлять

157 Конференция «Кельтская церковь», проведенная в МГУ в 2007, проведение конференции «Ирландия-Россия в 2008 году, включение в месяцеслов Русской Православной церковью ирландских святых в 2010 году, Недели Ирландии в Ирландском Культурном доме - ежегодно

158 Плавание св Брендана /пер Н.С Горелова - СПб, 2002

159 Широкова Н С Культура кельтов и нордическая традиция античности - СПб, 2000

160 Усков Н Ф Христианство и монашество в Западной Европе раннего средневековья Германские земли |]\111-Х1 вв - СПб, 2001 светское и церковное, когда оба эти пространства предстают едиными, в неком органическом единстве и взаимопроникновении.

Методологическая база исследования определяется рядом основополагающих идей. Работа построена на основе методологического синтеза, комбинации различных принципов, подходов и методов, необходимых для исследования. Автором применялись следующие разновидности методов: общенаучный (исторический), специально-исторический (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, элементы системно-структурного анализа), а также методы других наук, используемые при изучении истории (статистический, физико-химический, семиотический, археолого-искусствоведческий анализ семантики и морфологии предметов). Реализация цели исследования достигалась с обязательным учетом базовых принципов: объективности, научности и историзма.

Следует учитывать, что во время исследования была сложная многоступенчатая эмиссия ирландской христианской традиции. Термин «Ирландский миссионер» может иметь два значения: во-первых, это первичные носители ирландской христианской традиции, этнические ирландцы, вторичные носители ирландской христианской традиции, в источниках обозначаемые как «ирландцы», это люди, усвоившие ирландскую христианскую миссионерскую практику, но не являющиеся ирландцами как этносом. Миссионеры второго уровня воспринимают себя как ученики ирландцев, и придающие Зеленому острову статус святого места.

Новизна работы. Проведенный в диссертационном исследовании комплексный анализ русских и зарубежных письменных и материальных источников показывает процесс проникновения на Русь в IX -первой четверти XIV вв. ирландской христианской традиции и выявлено историческое явление несомненного воздействия данной традиции на религиозное мировоззрение определенного направления в русском христианстве. Прослеживается не только история развития и особенности ирландской христианской традиции, но и анализируется роль ирландских методик христианизации во внешнеполитической жизни Древней Руси и европейских государств исследуемого периода. Дан историографический анализ литературы о влиянии ирландской христианской традиции на распространение христианства на Руси и в Западной Европе. Выдвинута новая, исторически обоснованная концепция эволюции древнерусского христианского мировоззрения 1Х-Х1У вв, убедительно показав на примере письменных и вещественных источников роль ирландской христианской традиции в формировании особой специфической религиозности Древней Руси. Привлекаются источники, ранее не задействованные в научных исследованиях, либо рассматриваемые лишь в искусствоведческом контексте. В первую очередь, это дела архива Института Археологии Российской академии наук. В этих делах основной упор исследования делался на наличие каменных крестов в круге, найденных при археологических раскопках и зафиксированных лишь в отчетах. Кроме того, это каменные иконки, колокола, кресты-тельники, частично энколпионы. Монументальные кресты Руси некоторых областей сфотографированы лишь добровольцами, при этом видно, что некоторые настолько вросли в землю, что видна лишь верхняя лопасть. Замеры, описание и картографирование этих объектов не производилось и не опубликованы. Используется переведенный с латинского языка, но не опубликованный в России источник - I собор св. Патрика.

Апробация исследования. Основные выводы и результаты докладывались на конференциях: «Ключевские чтения-2006» в МПГУ 12 марта 2006 года, «Ключевские чтения-2007» в МПГУ 26 марта 2007 года, «Ключевские чтения-2008» в МПГУ 17 апреля 2008 года, «Ключевские чтения-2009» в МПГУ 30 марта 2009, «Ключевские чтения-2010» в МПГУ

10 апреля 2010 года, «Ключевские чтения-2011» в МПГУ 14 апреля 2011 года, обсуждались на заседаниях кафедры Истории России МПГУ.

Практическая значимость исследования. Настоящая работа расширяет круг источников по истории Древней Руси в целом и позволяет дополнить общую картину складывания особенного направления в христианстве древнерусского. Результаты и выводы исследования могут применяться при написании обобщающих работ и учебных курсов по истории Древней Руси, истории Русской Православной Церкви, истории ирландского монашества. Историографический анализ, а также объемная библиография послужат справочным материалом для дальнейших исследований по истории России и истории Ирландии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, списка условных сокращений и приложения. В каждой главе имеется параграф, связанный с необходимостью выявления особенностей ирландской христианской традиции и определением ареала распространения монастырей на территории Западной Европы и Древней Руси, остальные параграфы 1 и 2 глав связаны с анализом эволюции Древнерусского христианства и выявления ее этапов и основных особенностей.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Симонова, Анастасия Александровна

Результаты исследования дают возможность выявить эволюцию развития древнерусского религиозного мировоззрения в 1Х-Х1У вв. Одно из важных мест среди многообразия религиозных христианских течений занимает ирландская христианская традиция. Исходя из того, что зарубежная историографическая традиция, связанная с ирландской церковью, а также с влиянием ирландской христианской традиции на религиозное мировоззрение Западной Европы имеет более чем вековую историю, мы не останавливались подробно на всех доказательных линиях ученых, а принимали их основные выводы.

Немаловажным являются пути проникновения ирландских миссионерских методик на Русь. Учения ирландской христианской традиции приходили не напрямую Ирландия-Русь, а длительными окольными путями через Западную Европу. Во-первых, по торговому пути из «немец в греки» через Регенсбург в Прагу, затем в Краков, оттуда в Вену, а затем в Новгород или на юг, в Киев. По этому пути могли приходить этнические ирландцы, передавая свое понимание христианства. А также послушники ирландских монастырей, что кажется более вероятным. Хотя есть свидетельства, что в европейских монастырях ирландской традиции почитали Святой остров и были даже случаи паломничества в те монастыри, которым они подчинялись согласно монастырскому правилу. Затем из Ирландии в этот монастырь приходили уже чистокровные ирландские монахи, возрождая тем самым нравственный импульс движения. Происходило т.е. некое возрождение монастыря, благодаря которому он усиливал свое влияние через миссионерскую деятельность, книжную миниатюру, предметы культа. Во-вторых путь, связывавший Южную Русь с Моравией, Чехией, Сербией. Оттуда проникает в основном религиозная литература с вкраплениями идей ирландской христианской традиции. Еще один путь проникновения ирландской христианской традиции на Русь связан с Новгородом и балтийским регионом. Именно через него проникают некоторые предметы личного и общественного благочестия (каменные кресты, нательные кресты и каменные иконки), а также культы святых (Антоний Римлянин). Также следует особо отметить деятельность варягов-христиан Симона и Африкана, пришедших через Новгородский путь и подаривших Киево-Печерскому монастырю христианские реликвии, снятые очевидно с монументального креста.

В основе выявленной периодизации лежит влияние ирландской христианской миссионерской традиции. Выделяется несколько этапов влияния ирландской христианской традиции на религиозной мировоззрение древней Руси.

Во-первых, это период с 1Х-ХП вв. когда на территории Древней Руси фиксируются первые находки погребения христианского характера. В этот же период появляются также культовые вещи, объединенные в одну смысловую группу по ряду признаков. В первую очередь это кресты определенной формы (в круге), различного назначения - поклонные, нательные, погребальные. Далее каменные иконки и колокола. Все эти вещи имеют одну общность - иконографический тип, описанный выше, общий ареал распространения и единый материал изготовления (исключая колокола). Необходимо отметить также и письменные источники, которые оказались на Руси благодаря Южнорусскому пути и связаны с кирилло-мефодиевской традицией. Но влияние ирландской христианской традиции проявляется не так ярко как, скажем, в Киево-Печерской монастырской традиции и новгородской традиции. Для произведений имеющих южнорусское происхождение влияние ирландской христианской традиции в характере отбора произведений, частично во внутреннем смысле самих компилируемых произведений. В Киево-Печерской и Новгородской традициях есть отсылки и к Ветхому завету, и к традициям образования ирландских монастырей, а также прямые параллели с аналогичными событиями в ирландской агиографии.

Во-вторых, это период середины XII- первой четверти XIII вв., когда происходит некое закрепление на русской почве методик ирландской христианской традиции. Именно в этот период можно наблюдать не только количественное снижение культовых реликвий (каменных крестов и иконок), а- также заметное отсутствие письменных текстов связанных с ирландской миссионерской традицией. Говорить о прямых параллелях заимствования из ирландской агиографии уже не приходится. Возможно, отчасти это было связано с выполнением главной задачи ирландской христианской традиции -распространении христианства через монастырскую культуру. Однако, наблюдается тенденция не количественного роста, но дальнейшего качественного развития. Самый яркий пример - белокаменное строительство Северо-Восточной Руси, расцветшее именно в XII веке. Больше никогда этот интересный феномен не повторится. В письменной традиции переход на новый уровень осмысления частично можно отследить на примере деятельности древнерусских мыслителей (Климент Смолятич), и связано скорее, не с заимствованием, но со сложными многоступенчатыми схождениями и параллелями. Однако, этот период нуждается в дополнительной разработке и вполне достоин стать темой отдельного исследования.

В-третьих, период второй половины XIII- начало XIV вв., когда происходит возобновление интереса к методикам ирландской христианской традиции. При этом наблюдается очень интересная картина - и письменные памятники, и культовые вещественные реликвии в XIII в. семантически идентичны аналогичным вещам 1Х-Х1 вв., не неся никаких морфологических изменений, которые неизбежны с течением времени (будь то иконография, форма или состав сплава). Именно в этот период мы можем наблюдать не только увеличение количества вещей семантически сходных с ирландским иконографическим типом, но и качественные изменения в технике исполнения изображений. (Боровичевский, Алексеевский кресты, каменная иконка «Давид на престоле»). Опять возникает интерес к произведениям и святым, почитание которых появилось еще в 1Х-Х1 веках, причем первоначальные списки Житий и произведений, не сохранились, затем -многочисленные списки этих же житий, начиная с XIII- XIV веков. Так было с Киево-Печерским патериком, Шестодневом, Житием Антония Римлянина, Похвалой на перенесение мощей Николая Чудотворца. В фольклоре память об этих святых в течение между этими веками сохраняется и обрастает даже новыми подробностями. Это, безусловно, свидетельствует об устойчивости почитания святых. Вполне вероятно, что связано это с тем, что снова появилась необходимость распространения влияния христианства на новые территории Древней Руси и новые социальные группы. Именно в этот период повсеместно на территории Руси усиливается интерес к христианству и библейским сюжетам. Период усиления традиции сменился медленным затуханием в связи с усилением влияния Византийской церкви.

На некоторых этапах развития русской церкви традиции, которые пришли от ирландской церкви стали пережитками, которых никто не понимал, но все же некоторые методики и наработки ирландской церкви воспринимались и использовались духовными лицами для своих целей с учетом специфики менталитета русского народа.

Исходя из выше сказанного, влияние идей ирландской христианской традиции проходит в несколько этапов, но основное значение в использовании методик ирландской христианской традиции является христианизация всех слоев населения, и не просто христианизация, а внедрение идей христианства в религиозное сознание и менталитет народа. Как только цель была выполнена, традиции и учения христианства внедрились в сознание традиция затухает. При этом ирландские миссионерские методики могли быть использованы и приверженцами других христианских направлений, сильных на Руси. Например, Византийской христианской традицией, которая вследствие своей другой организации займет ведущее положение на Руси. Однако традиции ирландской христианской традиции будут незримо жить в сознании народа, поэтому сам процесс формирования христианства на Руси очень сложен, никогда не связан со слепым заимствованием традиций и учений, это многоступенчатый синтез и отбор различных концепций и идей, подходящий под менталитет народа. Что и привело в конечном итоге к новой форме христианства -Русскому.