Эволюция фольклорных элементов в кабардинской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Хашхожева, Фатимат Нануевна

  • Хашхожева, Фатимат Нануевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 150
Хашхожева, Фатимат Нануевна. Эволюция фольклорных элементов в кабардинской поэзии: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хашхожева, Фатимат Нануевна

Введение.

Глава I. Специфика фольклорной эстетики.

1.1. «Фольклор и литература» как литературоведческая проблема (к постановке вопроса).

1 1.2. Типы выразительных фольклорных форм.

1.3. Функции устойчивых форм в адыгском фольклоре.

Глава II. Развитие фольклорных форм в авторской поэзии.

2.1. Принципы эволюционирования устойчивых форм.

2.2. Соотношение национального и идеологического ч в кабардинской поэзии.

Глава III. Фольклор и национальная специфика современной адыгской поэзии.

3.1. Фольклор и образная специфика.

3.2. Фольклор и национальная специфика кабардинской поэзии. • 3.3. Фольклорная эстетика и современная кабардинская поэзия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция фольклорных элементов в кабардинской поэзии»

Актуальность темы исследования. Новописьменные литературы Северного Кавказа и всей Российской Федерации переживают сегодня особый этап своей истории. Долгое время находившиеся в зоне действия государственной политики СССР, ее идеологического аппарата литературы малочисленных народов, к которым мы с полными на то основаниями можем отнести и кабардинскую, оказались после распада Советского Союза в состоянии затянувшегося ожидания и, в некотором смысле, застоя. Давление официальных идеологических и эстетических доктрин государства на художественную культуру кабардинского народа сменилось полной свободой, сопряженной, однако, и с таким же полным отсутствием поддержки ее развития.

В частности, столь прозаическая, но неотъемлемая область функционирования национальной культуры, как издательская политика, находится в состоянии полного упадка. Так как количество потенциальных читателей-кабардинцев весьма мало изначально - в сравнении с большими литературно-языковыми системами - то публикации книг на национальном языке всегда находились в полной зависимости от дотационного финансирования этого направления. Понятно, что в условиях новых экономических отношений, складывающихся в РФ, ежегодно уменьшаются возможности республиканских издательств, что, в свою очередь, неизбежно приводит к еще большему сужению круга читателей.

С другой стороны, национальным авторам практически закрыты все возможности публикации в крупных центрах страны, включая Москву. Все российские издания ориентированы на выпуск в свет продукции либо коммерческой, либо заказной, но, в любом случае - на русском языке.

Это, так сказать, факторы социального, внеэстетического порядка. Однако негативные явления характеризуют и духовную, культурную жизнь кабардинского народа. С середины 70-х годов эстетическое мышление новописьменных народов, в том числе, конечно, и на Северном Кавказе, столкнулось с новым явлением, в научной литературе получившим название «информационный взрыв» [38, 180] . Не отвлекаясь на многочисленные и весьма значимые последствия НТР, а именно с ней связывался «информационный взрыв», отметим главное для поэтического мышления -нехватку соответствующих лексических единиц, необходимых для фиксации всего того нового, что ворвалось в жизнь человека и требовало эстетического осмысления.

Снова, как в первые годы советской власти, начался «размыв» эстетического сознания кабардинского народа. Неадекватность имевшихся в наличии фондов изобразительных средств, более всего - традиционных образов - новому бытийному окружению приводит к застою и своеобразной «деактуализации» национального эстетического мышления, образованию своеобразных зон «молчания», которые, в свою очередь, очень быстро заполняются эстетическими моделями, далекими в художественном, а еще больше - в этическом - плане от парадигмы национального бытия. Думается, что, невзирая на огромное количество причин объективного характера, недостаточная изученность самого процесса вхождения и функционирования в художественном сознании кабардинского народа традиционных образов, их эволюции также является одним из факторов, способствующих негативным изменениям в области эстетического. С учетом же скорости тех процессов, которые в настоящее время происходят в мире, скорости масштабных подвижек, происходящих в ментальном, информационном, этическом, эстетическом пространстве народов Северного Кавказа, актуальность и насущная необходимость анализа как самого набора традиционных образов, так и законов, по которым они существуют и живут в национальной поэзии, становится очевидной.

Цель и задачи исследования определены живыми потребностями текущего состояния кабардинской поэзии. Основной целью диссертационного исследования является изучение типов и видов фольклорных элементов, используемых в авторской кабардинской поэзии, уточнение их роли и функций на различных этапах развития национальной литературы. А также выявление основных принципов их адаптации по мере развития кабардинского поэтического мышления, путей и способов последовательных трансформаций от первоначального состояния механического использования готовых формульных выражений до формирования в рамках авторского творчества архетипических соответствий и использования мотивов и философских концептов фольклора кабардинскими поэтами.

Достижение поставленных целей реализовывалось решением ряда конкретных задач, основными из которых могут считаться:

- определение основных видов фольклорных элементов, бытующих в авторской поэзии кабардинского народа советского периода;

- выявление основных этапов развития фольклорных элементов в кабардинской поэзии, соответственно - хронологическая локализация данных этапов;

- установление главных детерминант социального порядка в эволюционировании фольклорных составляющих в творчестве кабардинских поэтов;

- выяснение некоторых характеризующих параметров такого явления как «стиль» - как в его общенациональном аспекте, так и в смысле индивидуальных особенностей конкретных поэтов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка монографического изучения проблем эволюционного развития фольклорных элементов в кабардинской поэзии, исследования методов и способов использования образов фольклорного происхождения в авторской поэзии.

Объектом исследования является творчество кабардинских поэтов советского периода, вплоть до начала-середины 80-х годов XX века. Особое внимание уделено поэзии А.Кешокова. При этом исходной точкой диссертационной работы были фольклорные тексты дореволюционных лет и первых лет советской власти.

Степень научной разработанности проблемы. Использование и развитие методов использования фольклорных архетипов и элементов более низких порядков в кабардинской поэзии - вопрос исследованный всесторонне и глубоко, вопрос, получивший должное освещение в литературоведческих работах как в Кабардино-Балкарии, так и за ее пределами. Можно говорить, что кабардинская поэзия и литература в целом, проблемы взаимодействия авторской национальной поэзии и народного словесного творчества постоянно находились в сфере пристального внимания ученых-литературоведов.

Учитывая краткость пути, пройденного авторской поэзией кабардинского народа, его, так сказать, хронологическую близость фольклорным истокам, видится совершенно естественным, что ни одно более-менее значительное исследование кабардинской литературы не прошло мимо влияния народного творчества на авторское. Вообще же, говоря о степени разработанности данной проблемы, мы видим несколько степеней ее конкретизации и детализации применительно именно к национальному кабардинскому литературному контексту. В общелитературном, общеметодологическом аспекте особое значение для нас имеют, конечно же труды таких корифеев, как А.Веселовский, В.Жирмунский, В.Виноградов, М.Бахтин [И, 18, 32] - именно положения их исследований, в части, касающейся закономерностей взаимодействия народного творчества с авторской литературой, порядка изменения этих закономерностей, и явились методологической базой нашей работы. В диссертационной работе, кроме того, использованы разработки Г.Гачева [23] - теория ускоренного развития литературных систем явилась одним из базовых методологических оснований диссертации.

Труды ученых, посвященные непосредственно развитию региональных северокавказских литератур, также вполне закономерно и неизбежно использовались нами. Общие принципы детерминации индивидуальной и национальной специфики, определения художественного своеобразия творчества как отдельных авторов, так и этнических литературных систем в непосредственной связи с влиянием фольклора весьма подробно и основательно освещены в исследованиях X. Бакова, Л.Бекизовой, Г.Гамзатова, А.Гутова, Н.Джусойты, А.Мусукаевой, 3. Налоева, З.Толгурова, Ю.Тхагазитова, Т.Толгурова, А. Хакуашева, Р. Хашхожевой, К.Шаззо и других [9, 13, 22, 94, 50, 68, 73]. Для данной диссертации особое значение имели теоретические положения работ А.Гутова, З.Толгурова и Ю.Тхагазитова [25,68, 73]. Именно в их монографических исследованиях мы столкнулись с наиболее близким нам пониманием роли и значения фольклорных элементов в авторском творчестве. Наблюдения же А.Гутова и Ю.Тхагазитова в сфере существования, развития и функционирования национальных концептов ментально-этического и эстетико-гносеологического характера напрямую определили вектор наших исследований.

В то же время, считаем возможным отметить, что классификационная, или, точнее, систематизационная парадигма фольклорных составляющих национальных литератур, тем более - в ее стадиальном виде - сформировавшаяся в столь специфической культурной зоне как Северный Кавказ, практически отсутствует в поле интересов литературоведения как науки. Современная ситуация обусловлена целым рядом причин, требующих специального анализа, однако даже поверхностный их обзор позволяет выявить два основных фактора формирования настоящего положения.

Во первых - сами принципы определения эстетической, а, следовательно - научно-методологической значимости литературного явления как такового. Практика соцреалистического литературоведения в качестве концептуальных своих начал имела марксистско-ленинские постулаты по национальному вопросу, а посему - ориентировалась либо на «большую» русскую советскую литературу, либо на «периферийную» национальную, само существование которой зачастую зависело от актуальной картины политического состояния страны.

Во вторых - само развитие поэзии в национальных субъектах имело ярко выраженные специфические особенности, в совокупности своей, собственно говоря, и потребовавшие возникновения расхожего выражения «периферийная литература». Не вникая во все подробности эволюционных и конституирующих движений национальных литератур Северного Кавказа, считаем возможным констатировать, что стадиальное развитие их, до определенного момента носило запаздывающий характер и в каждой временной точке своей траектории было отмечено художественным качеством, не отвечавшим запросам общественного эстетического сознания -зачастую даже на региональном уровне. Естественно, сказанное не относится к ряду авторов, воплотивших в своем творчестве пиковые точки развития национальной эстетической мысли, речь в данном случае ведется о, так сказать «среднем звене» национальных поэтов.

Теория ускоренного («форсированного») развития литератур, в основном своем объеме относящаяся именно к новописьменным народам СССР, а позднее - РФ, с достаточно высокой степенью точности описывала парадигму формирования национальных литературных систем. До достижения ими определенного порога, с небольшими расхождениями локализованного для литератур народов Северного Кавказа в конце 60-х -середине 70-х, в положения, сформулированные Г. Гачевым [23], М. Храпченко, Г. Ломидзе, вполне четко вписывалась и, если можно так выразиться, литература новописьменных народов.

Однако сама политика государства во многом препятствовала позитивному движению национальной поэзии и, тем более - научным изысканиям в области позиционирования национального своеобразия текстов. Идеологический заказ требовал от исследователей поиска общности с русскоязычным контекстом, специфика же национального видения мира предполагалась на сугубо атрибутивном, объектном уровне.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения: формирования и эволюционного развития фольклорных элементов в кабардинской поэзии. Впервые после А.Гутова и Ю.Тхагазитова сделана попытка вычленения этико-ментальных и эстетико-гносеологических концептов кабардинского, точнее, адыгского эстетического мышления и проведена эволюционная, стадиальная стратификация их видов.

Практическаязначимостьработы. Собранный и систематизированный научный материал, а также результаты нашего исследования будут способствовать дальнейшему изучению кабардинской поэзии, ее связей с фольклором. Зафиксированные в диссертационном исследовании положения позволяют по новому взглянуть на поступательное движение национальной поэзии и, шире - художественного мышления адыгского народа. В исследовании предложена оригинальная версия вычленения этапов развития национальной поэзии и, в сущности, механизм стадиальной идентификации текстов по ряду признаков, свойственных тем или иным формам фольклорных элементов. Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории адыгских литератур, при чтении специальных курсов на филологических факультетов вузов Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии.

Методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения современного литературоведения, разработанные в фундаментальных трудах М. Бахтина, В. Виноградова, В. Жирмунского, Г. Гачева, У. Далгат, а также X. Бакова, JI. Бекизовой, Г. Гамзатова, А. Гутова, Н. Джусойты, А. Мусукаевой, 3. Толгурова, Т. Толгурова, Ю. Тхагазитова, А. Хакуашева, X. Хапсирокова, Р. Хашхожевой, К. Шаззо и др. В основу работы легла современная теория целостного восприятия и анализа литературного процесса, а также структурность и идея взаимосвязей фольклора и литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на научных конференциях: «Генеалогия северокавказских просветителей» (Нальчик); «Современность и судьбы национальных культур» — международная конференция, посвященная 90-летию А. Кешокова (Нальчик); «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования» (Кисловодск), а также в опубликованных статьях: «Духовно-культурные основы творчества Ш. Ногмова»; «Соотношения национального и идеологического в поэзии А. Хавпачева».

Диссертационная работа обсуждена на заседании отдела кабардинской литературы Института гуманитарных исследований

Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН (КБИГИ) - сентябрь 2004г., а также на заседании научного семинара кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета «Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации» - октябрь 2004г.

Структура диссертационной работы обусловлена характером исследуемой темы, поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хашхожева, Фатимат Нануевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выразительные фольклорные формы, с точки зрения использования содержательных оттенков слов, можно разделить на два больших типа, которые условно можно назвать смысловыми, к ним относятся практически все виды тропов: метафора, метонимия, эпитет, гипербола и др.

В результате эволюции словесного народного творчества в произведениях все большую роль играли виды фольклорных образов, действительно связанных с контекстом и представляющих слушателю реальную и доступную информацию.

Наиболее распространенным на Северном Кавказе стал традиционный рефрен «орайда» или «оридада». Смысловая детерминация традиционной рефренной вставки в адыгских текстах столь же трудна, как практически и в отношении произведений других народов региона, в которых она присутствует в различных фонетических вариантах. Однако, наличие общеадыгского варианта «оридада» приводит к мысли, что этот общепринятый рефрен - кочующее из текста в текст имя Редеди. Как известно, версия подобного толкования широко распространенна в среде фольклористов и соотноситься с принципами формирования эмоциональных образов.

Ритмические формы в своем развитии должны были обрести и иную функциональную нагрузку кроме ритмо-организующей. Если архаические структуры этого типа не могут быть включены в семантический объем текста, то поздние образования эту возможность получили. Рефренные формулы оказали огромное влияние на формирование самих принципов построения фольклорных текстов. В ходе эволюции фольклорных систем в роли рефренов начинают выступать и контекстуально обусловленные слова, а затем и целые предложения.

Анализируя песенное творчество адыгских народов, мы убеждаемся — эмоциональные образы в большинстве случаев тяготеют к определенной обособленности.

Адыгский фольклор, как и фольклор любого народа, практически полностью базируется на смыслонесущих образах. При этом, во всех песенных текстах присутствуют и эмоциональные образные формулы.

Не решая проблемы хронологии и генезиса различных направлений, народного словесного творчества, мы, однако, склоняемся к предположению о первоначальном раздельном функционировании основных жанров и постепенном их сближении в эстетическом сознании народа. Нам представляется достойным внимания тот факт, что насыщенность эмоциональными формулами эпических текстов находится в обратной зависимости от степени их архаичности, при этом — доля смысловых составляющих ритуальных образцов напрямую обусловлена древностью анализируемых эпизодов.

Устойчивость эмоциональных образов позволила им в большом объеме сохраниться до наших дней, но и в произведениях они, как правило, не выполняют коммуникативных функций. Объясняется это, видимо, тем, что эмоциональные образы имеют непосредственное отношение к ритуальному действию периода господства мифического сознания, когда человеческий разум априори предполагал наличие в окружающем мире превосходящих сил. Таким образом, исследуя словесное творчество народов Северного Кавказа, можно констатировать, что указанные типы образов представлены в фольклорных текстах региона в подавляющем большинстве случаев в виде образов переходного типа, когда смыслонесущие образы сопутствуют эмоциональным.

В итоге, в результате эволюционизирования фольклорных форм, напрямую или с небольшими изменениями перекочевавших в позднее народное творчество и в авторскую поэзию, принципиальная разница между смыслонесущими и ритмическими (эмоциональными) образами постепенно исчезает. И те и другие предполагают внесение в текст как самого объекта, так и функциональной аргументации его в общем объеме произведения.

Основные направления развития фольклорных традиционных формул известны. Отмечая пограничное положение в ряду «традиционная формула — авторский образ» большинства из них, следует подчеркнуть, что подавляющая доля их детерминируется фактами субстратной культуры — в случаях, когда мы рассматриваем констатационные эпизоды.

Как правило, действие в эпических сказаниях и в фольклоре вообще фиксируется прямой номинацией, эстетическое же качество подтверждается ритмически, интонационно и т.д. Таким образом, само описание события, послужившего источником возникновения произведения, последовательность процессов и т.д. производиться прямо, без всякой акцентированной выразительности. В то же время оценка этих событий, самого героя, эмоция, вызываемая у воспринимающих данный текст, производится посредством именно устойчивых формул, или, чаще всего — тех видов образов, которые из них развились.

Фольклорные формы в ходе своего развития меняют функциональное качество. Если на первых стадиях своего развития различные виды тропов, параллелизмов и рефренов являлись плодом особого мышления примитивного человека - так называемого магического, то с осознанием эстетической и коммуникативной роли словесных произведений меняется та роль, которую эти виды образов играют в тексте. При этом наиболее архаичные и примитивные фольклорные формы полностью отмирают.

Анализ фольклорных текстов, созданных на разных стадиях развития этносов, в различных социально-культурных ситуациях выявляет еще один важный аспект функционирования фольклорных форм: в подавляющем большинстве случаев мы имеем дело с синтетическими образами, совмещающими в себе как качества иносказательных конструкций, так и образов - прямых носителей эмоций.

Обзор текстов, посвященных масштабным социальным изменениям в жизни народа, позволяет сделать вывод, что применение в них традиционных фольклорных формул происходит чаще всего с целью реально подчеркнуть те или иные моменты стихотворения, которые также закономерно связаны с конкретным поводом для их создания.

Таким образом, устойчивые фольклорные формы на определенном этапе своего развития начинают выполнять несколько иную, чем ранее, роль. Если раньше это были образы которые подчеркивали тайность и сакральность произведения, или служили для лучшего его восприятия, когда речь идет о ритмических повторах, то теперь они служат для связи описания и описываемого, вернее, для более четкого обозначения этой связи. Можно сделать вывод, что в определенной степени устойчивые фольклорные формы, вернее, образы построенные по их подобию, в народных текстах приобретают своеобразную идеологическую окраску.

Исследуя адыгскую поэзию, мы приходим к выводу, что резкий перелом в развитии фольклорных форм, их места и роли в конкретных текстах был вполне закономерно связаны с теми социальными катаклизмами, которые пришлись на революционный период и годы становления советской власти. Культура народов Северного Кавказа испытала серьезнейшее потрясение, произошел решительный поворот от одного цивилизационного направления к другому.

Для советских поэтов периода 1920-30-х годов большинство из употребляемых традиционных образов было лишь средством подчеркнуть свое национальное «я», выделить его в ряду однообразных для всей страны «счастливых лет», «новых времен», «новостроек», «электричества» и прочих примет времени, но не народа. Для авторов же старшего поколения эти типы образов были полноценным материалом для выражения своих мыслей и чувств. К примеру, в кабардинской поэзии, уже в произведениях одного из основоположников — Б. Пачева - фольклорное представление — вполне обычное явление.

Можно констатировать, что кабардинская поэтика в своем движении к свободному национальному выражению начинала в советский период с v • возврата к фольклорным формам, но в очень узком их качестве. Этот процесс » для нее получил свое логическое завершение уже в лирике послевоенных лет

- в произведениях А. Кешокова и поэтов его поколения. Кабардинская поэзия периода 40-60-х годов в основном была ориентированна на общественные потребности. Характер развития кабардинской поэзии был таков, что для большинства авторов само понимание национальной специфики и национального содержания были не актуальны, и в поэтических произведениях доминировали моменты, тесно связанные с социальными потребностями общества. В то же время, суть национального содержания адыгской поэзии, представляется в произведениях общественной направленности, практически не претерпела изменений в сравнении с довоенными годами. Такие авторы, как А. Хавпачев, X. Эльбердов, А. Шомахов, Б. Куашев, являлись яркими носителями тех тенденций, которые определяли «средний уровень» кабардинской поэзии, и в этом смысле » представляют для нас особый интерес. На наш взгляд, именно в творчестве этих поэтов наметился порог, за которым начинается осмысленное и характерное именно для советской поэзии стремление разделить лирическую и общественную составляющие своего внутреннего «Я». И следует отметить, что и современная поэзия Северного Кавказа во многом лежит в границах именно подобного принципа освоения творческого процесса.

Примером творчества, стоящего на грани между идеологическим и художественным, можно считать поэзию практически всех северокавказских поэтов старшего поколения с редкими оговорками, касающимися таких авторов как К. Кулиев, А. Кешоков, Р. Гамзатов. В то же время и их путь не был лишен обязательного в те годы обращения к сугубо гражданскому творчеству.

С этой точки зрения фольклорные начала поэзии многих кабардинских поэтов конца 40-х - начала 60-х годов, духовный мир, набор применяемых ими выразительных средств соответствует той степени усвоения предыдущей традиции, которая предполагает жесткую зависимость индивидуального от общественного, четкое и конкретное понимание идеологических приоритетов. Середина же 60-х годов - время становления полноценной национальной литературы вообще и поэзии в частности. Произведения этого времени часто обладают всеми признаками зрелого литературного произведения - для поэтических образцов это прежде всего насыщенность элементами национальной эстетики, достоверность лирического переживания.

В 60-е годы полем исследования кабардинских поэтов становятся не столько проблемы официально предпочитаемого направления, сколько раскрытие национального содержания общечеловеческих моральных систем; то есть, национальные авторы, уйдя от построения социально-востребованных произведений, перешли к освещению вопросов чисто человеческого плана, что не могло сказаться на сущностных чертах всей парадигмы лирического героя и их концепции личности. В этом плане поэзия 60-х годов представляется тем основанием, на котором и зиждятся основные достижения поэтической национальной школы последующих этапов.

К 70-м годам в произведениях кабардинских поэтов фольклорные элементы уже и не являются таковыми в буквальном смысле слова, так как случаи прямого переноса готовых фольклорных формул в авторскую поэзию крайне редки. Речь теперь могла идти только о создании сферы национальной духовности в стихах -духовности, проявленной прежде всего в тех культурных и бытовых признаках, которые могут осмысляться как среда существования поэтической мысли, получившей свою этническую окраску не по внешним признакам, а по сути. Этот подход к осмыслению фольклорных элементов был той основой, на которой построены произведения новой волны кабардинских поэтов - начиная с 3. Тхагазитова и до более молодых, таких как X. Бештоков, А. Бицуев, К. Эльгаров и многие другие. Следует также отметить и творчество более старших авторов: новые тенденции отчетливо проявились в произведениях А. Кешокова, М. Губжева, П. Мисакова, Ад. Шогенцукова.

В произведениях А. Кешокова фольклорные элементы, начиная с 50-х годов, практически всегда выступают в роли эстетических, самодостаточных в своей художественной ипостаси. Редкие исключения относятся к произведениям дидактическим, содержащим философское резюме. Первопроходцами в определенной трактовке фольклорных символов в кабардинской поэзии можно считать А. Кешокова и 3. Тхагазитова. В их творчестве, начиная с 60-х годов, стабильно наблюдается стремление к реальному представлению символических картин и даже формульных выражений. Прямое употребление фольклорных и традиционных образов в качестве эстетически реальных объектов может вообще считаться одним из характерных признаков стиля А. Кешокова уже к концу 60-х годов.

Таким образом, в творчестве А. Кешокова 60-70-х годов наметились тенденции дальнейшего развития фольклорных элементов в авторской кабардинской поэзии — те тенденции и черты, которые сегодня полностью определяют общую картину использования традиционных образов.

Начало истинного расцвета национальных составляющих кабардинской поэзии хронологически может быть увязано с серединой 80-х годов, с пришедшим ко многим авторам ясным осознанием всеобъемлющей связанности окружающего бытия именно национальным началом, с четким ощущением течения времени.

Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в кабардинской поэзии обусловлена прежде всего совмещением эстетико-генерирующих факторов различных культурных пространств, причем - коррелированно с особенностям языков, этнических культур, с комплексом специфических идентификаторов национального сознания.

Генеральной линией эволюции кабардинской поэзии стало направление, более соответствующее требованиям современности и, в то же время, связанное с национальным и мировосприятием. Это - направление, ориентированное на создание сложных произведений, характеризующихся своеобразным синтезом национальных форм художественного восприятия, мышления с образными рядами общечеловеческого, общекультурного плана.