Эволюция формы Российского государства: историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лукашевич, Марина Борисовна

  • Лукашевич, Марина Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 210
Лукашевич, Марина Борисовна. Эволюция формы Российского государства: историко-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лукашевич, Марина Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования формы российского государства.

1.1. Понятие формы государства, ее сущность и критерии типологии.

1.2. Форма правления.

1.3. Форма государственного устройства.

1.4. Политический режим как элемент формы государства.

Глава 2. Форма российского государства в Средние века и

Новое время.

2.1. Становление российской государственности.

2.2. Особенности формы государства московского периода (XIV-XVII вв.)

2.3. Имперское государство XVIII столетия.

2.4. Изменения формы государства в России XIX века.

Глава 3. Изменение формы Российского государства в Новейшее время (XX - начало XXI века).

3.1. Российское государство в начале XX века.

3.2. Форма советского государства.

3.3. Изменение формы российского государства в постсоветский период

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция формы Российского государства: историко-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Проблемы эволюции формы государства в России в историческом аспекте приобретают особую значимость в связи с необходимостью четко и ясно определить критерии её типологии в постсоветский период. Данные проблемы требуют разрешения не только с научно-теоретических, практически-политических и специально-юридических позиций. Внимание исследователей должны привлечь и переходные эпохи развития отечественной государственности. Использование достижений современной юридической науки позволяет достаточно глубоко исследовать механизм функционирования российской государственности на различных этапах её развития. На сегодняшнем историческом этапе актуальным является проведение социально-антропологического исследования эволюции формы российского государства. Данный процесс позволит провести новые исторические параллели, выявить положительные и отрицательные черты генезиса государства и общества с целью моделирования перспектив дальнейшего развития и определения его оптимального варианта. Кроме того, интересным представляется проведение комплексного анализа как внутренних, так и внешних факторов, оказавших влияние на строительство России как государства с особыми историко-политическими, национальными, экономическими и социальными характеристиками. Актуальность данной проблематики особенно возрастает в XXI веке в эпоху глобализации и стремительного развития межгосударственных отношений.

Степень разработанности темы. Проблемы типологии формы российского государства на различных этапах её эволюции активно исследовались отечественными и зарубежными учеными-правоведами. Особо следует выделить представителей российской юриспруденции второй половины XIX - начала XX веков, а именно: И.А. Ильина, H.H. Алексеева, A.C. Алексеева, Н.М. Коркунова, Б.Н. Чичерина, А.Д. Градовского.

Среди исследователей проблем формы государства советского периода следует выделить И.Д. Левина, А.И. Денисова, Н.Г. Александрова, А.И. Королева, Б.М. Лазарева, Г.И. Петрова.

Среди современных ученых разрабатывающих проблематику эволюции формы государства следует назвать А.Н. Медушевского, В.Е. Чиркина, Н.И. Гомерова, К.В. Арановского, В.А. Ачкасова, В.В. Ильина, И.Д. Керимова, Л.В. Сморгунова, C.B. Кодана, В.Г. Графского, Л.Е. Лаптеву, H.H. Ефремову.

К числу зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблематики формы государства, следует отнести Г. Еллинека, Р. Иеринга, П. Лабанда, Р. Даля, Г. Алмонда, М. ван Кревельда.

Несмотря на большое количество исследований формы государства, в том числе и российского, предметом интереса ученых являлись отдельные аспекты рассматриваемой темы. Можно констатировать и то, что данная проблема не получила комплексного анализа с учетом социальных «вызовов» современности.

Объект исследования. Объектом исследования является форма российского государства на различных исторических этапах её развития.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают закономерности эволюции формы российского государства, а также факторы, влияющие на них.

Цель исследования. Комплексный анализ проблем эволюции формы государства в России и факторы, влияющие на неё.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать методологические основы типологии формы государства в России.

2. Рассмотреть особенности эволюции формы российского государства на каждом историческом этапе его развития.

3. Исследовать социально-антропологические особенности восприятия институтов государства в России со стороны различных слоев населения.

4. Очертить специфику менталитета российского населения в контексте рассматриваемой проблематики.

5. Выяснить механизмы влияния исторических процессов и эволюцию формы российского государства.

6. Выявить и конкретизировать внутренние и внешние факторы, влияющие на эволюцию формы государства в России.

Методологические основы исследования. Диссертационное исследование построено на комплексном использовании общетеоретических и общеметодологических принципов, логических приемов и способах научного исследования, а также специальных методов и средств изучения формы российского государства. Использовались такие методы, как диалектический, исторический, синергетический и сравнительно-правовой. Их требования всесторонности, объективности и полноты позволили охарактеризовать форму российского государства в контексте с социальными и правовыми явлениями конкретного исторического периода.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, которые посвящены различным аспектам формы государства: В.Е.Чиркина, А.Д. Градовского, В.Г. Графского, JI.C. Мамута, В.О. Ключевского, H.A. Захарова, И.А. Ильина, A.B. Полякова, И.Л. Честнова, В.Н. Синюкова, JI.A. Тихомирова, Б.Н. Чичерина, В.В. Еремяна, И.Д. Левина. Положения, выносимые на защиту:

1. Форма государства является сложным комплексным институтом, представляющим собой внутренне согласованную систему норм, регулирующих в их единстве структуру и взаимоотношения основных органов государства, территориально-политическое устройство, методы деятельности государственного аппарата и формы его обратной связи с населением.

2. Форма российского государства на ранних стадиях его развития являлась монархической федерацией, опиравшейся на взаимодействие княжеской власти, органов и должностных лиц городского самоуправления.

Соционормативной основой ранней государственности в России выступало обычное право.

3. В результате цивилизационного кризиса XIII - XIV вв. развитие российской государственности сменило направление с западного на восточное, что вызвало необходимость создания новой системы властвования и формирование деспотического «вотчинного» государства и соответствующего менталитета населения.

4. Традиционное государство XV - XVII вв. по своей форме эволюционировало от сословной к абсолютной монархии восточного типа. Реального представительства различных слоев не существовало. Юридическая составляющая традиционного государства занимала в повседневной практике населения крайне незначительное место.

5. Процесс европеизации российской государственности в XVIII - XIX столетиях носил поверхностный характер и привел к «культурно-политическому» расколу общества. Традиционные ценностные представления российского общества не были подвергнуты глубокой переоценке в свете западноевропейской идеи государственного управления и правопонимания. Реформы государственной власти носили непоследовательный характер и не затрагивали институт самодержавия.

6. Консерватизм существовавшей формы государства в России начала XX века (унитарная монархия) пришел в противоречие с реальными общественными потребностями и под воздействием ряда факторов (военного поражения и неспособности сломить общество), имперская государственность распалась в ходе революционных событий 1917г.

7. Основные элементы формы советского государства определялись господствовавшей коммунистической идеологией и представляли собой форму правления и форму государственного (территориального) устройства тоталитарного типа. Постсоветская государственность вернулась к европейской модели формы государства, определяющейся демократическим политическим режимом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историко-правовой науке предпринимается попытка комплексного изучения формы российского государства на разных этапах его существования. В работе раскрываются особенности эволюции элементов формы государства с учетом всего многообразия внешних и внутренних факторов, воздействующих на государственность. Особое внимание уделяется переходным периодам развития отечественной государственности, её институтам и системе связи между ними.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения и выводы научного исследования могут способствовать развитию теоретических знаний о форме государства и причинах её эволюции, а также о месте отдельных институтов государства в системе механизма государства. Тем самым вносится вклад в развитие отечественной науки истории государства и права, сравнительного государствоведения и государственного управления. Проведенное исследование дополняет такие разделы теории права как форма правления, форма государственного устройства и политический режим.

Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования результатов исследования при дальнейшей разработке теоретических аспектов российской государственности, философских и исторических проблем эволюции формы государства, её элементов и отдельных институтов. Полученные результаты могут быть использованы при преподавании таких дисциплин как «Теория права», «История отечественного государства и права», «Сравнительное государствоведение», при проведении семинарских занятий.

Результаты исследования могут быть учтены в процессе реформирования системы высших и местных органов власти и управления, при формировании и реализации государственно-правовой политики современного Российского государства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории права и гражданско-правового образования юридического факультета РГПУ им. А.И.Герцена. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора по теме проведенной работы, а также в его выступлениях на IX Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Педагогическое образование как важнейший фактор сохранения и развития культуры северных народов» (Санкт-Петербург, 27-29 марта 2007 г.), а также используются при проведении лекционных и практических занятий в рамках таких учебных дисциплин, как «Правоведение», «Теория государства и права», «История отечественного государства и права».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и списка использованной литературы в количестве 238 наименований. Объем диссертации 210 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лукашевич, Марина Борисовна

Заключение

Эволюция формы государства в России на начальном этапе его становления происходила по линии «община - земля - государство (княжество)», при этом государство сочетало в себе черты республики и монархии. Территориальное единство обеспечивалось принадлежностью верховной власти роду Рюриковичей, выполнявшего, прежде всего, функции обороны и обеспечения «внутреннего мира». Мелкие территориальные единицы («верви») сохраняли значительную автономию от центральной власти.

Формирование Московского государства происходило под непосредственным воздействием внешних факторов (гибель древнерусской цивилизации) и получило иной вектор развития. Форма государства в. этот период окончательно становится деспотической и характеризуется монархической властью восточного типа. Сословно-представительные учреждения в России не сформировались по причинам слабой структурированности социума. По сути, государственность носила «вотчинный» характер, не допускавший наличия каких-либо автономных от власти сегментов.

В течение XVIII - начала XX столетий российское государство осуществляло модернизацию высших и местных органов власти, а также и многих других сторон жизнедеятельности социума. По форме правления Россия стала абсолютной монархией, а по форме государственного устройства - унитарным государством, допускавшим, однако, определенную автономию ряда национальных окраин Империи.

Попытка создания в начале XX столетия дуалистической монархии не удалась в силу консерватизма правящих кругов и радикальных настроений политически активной части населения (в основном - горожан).

Формирование и деятельность советской государственности опиралось на отрицание теории разделения властей, гражданского общества и правового государства. Формально являясь парламентарной республикой, фактически СССР обладал совершенно иной системой властвования и принятия решений.

Распад СССР и образование современного российского государства привели к трансформации соответствующих элементов его формы. В целом, Российская Федерация является сегментарным типом формы государства, так как многие характеристики такой модели соответствуют фактическому положению дел. По форме правления Россия является президентской республикой, несмотря на конституционное закрепление некоторых черт смешанной (президентско-парламентской) республики.

По форме государственного устройства Российская Федерация является конституционной федерацией с неравным правовым статусом её субъектов. Сохраняются черты национально-территориальной федерации.

По типу политического режима Россия признается демократией в процессе становления, так как менталитет значительной части населения сохраняет достаточно сильные черты консерватизма и авторитарности.

Изучение отечественного исторического опыта, осознание возможности его использования может расширить проблемную сферу современных государствоведческих исследований, способствовать выявлению оптимальных подходов по реформированию институтов российской государственности.