Эволюция государственной социально-экономической политики России в 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Миронец, Екатерина Евгеньевна

  • Миронец, Екатерина Евгеньевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 443
Миронец, Екатерина Евгеньевна. Эволюция государственной социально-экономической политики России в 1990-е годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Краснодар. 2004. 443 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Миронец, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Научные основы изучения процесса реформирования социально-экономической сферы РФ в 1990-е годы .18

РАЗДЕЛ II. Выработка концепции реформ и определение приоритетов государственной социально-экономической политики

РАЗДЕЛ III. Законодательное оформление и административно-правовое обеспечение социально-экономической политики.155

РАЗДЕЛ IV. Банковская реформа как исходный пункт макроэкономической реформы и обеспечения финансовой стабилизации.203

РАЗДЕЛ V. Развитие предпринимательства как социально-экономической основы рыночной инфраструктуры.269

РАЗДЕЛ VI. Проблемы социальной защиты населения в условиях осуществления рыночных реформ 1990-х годов.333

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция государственной социально-экономической политики России в 1990-е годы»

Актуальность исследования. Характерной чертой современного этапа исторического развития России, связанного с утверждением демократических принципов социальной жизни и развитием рыночной экономики, является глубокое реформирование системы экономических отношений. Среди прочего оно с неизбежностью привело к возрождению рыночных институтов, ликвидированных в советское время.

В 90-е годы XX века в Российской Федерации (РФ) происходили масштабные социально-экономические реформы, которые являлись одной из важных составляющих процесса демократизации всех сфер общественной жизни. Их осуществление осложнялось тем, что подобного рода задачи радикального реформирования основ социально-экономического строя являлись не просто принципиально новыми для мировой истории, но и, учитывая роль СССР и России в современном мире, чрезвычайно масштабными.

При этом, конечно же, не существовало готовых рецептов решения данных проблем. В данном контексте вполне понятно, что общий вектор социально-экономических преобразований, их цели и характер, формы и методы постоянно уточнялись и корректировались в процессе реформирования, причем осуществляемые корректировки были вызваны как объективными обстоятельствами, так и субъективными, в том числе политической борьбой внутри элиты.

Большинство исследователей, а также идеологов реформ проводившиеся социально-экономические преобразования в РФ оценивают сегодня как сложный переходный процесс с соответствующими родовыми характеристиками, такими как монополизм, экономический фаворитизм, налоговый гнет и жизнь «одним днем», когда расходная часть всех федеральных бюджетов не соотносилась с размерами реальных доходов.1 Вместе с тем, существует мнение, что исходная идея разработчиков официального курса радикального реформирования экономической системы о том, что рыночная экономика является саморегулирующейся системой, 2 способствовала, в конечном итоге, формированию в стране в конце XX века основ стихийного («дикого») рынка. И это в то время, когда большинство развитых государств, преодолев этот этап развития в первой половине XX века, перешли к целенаправленному регулированию экономических процессов, поддерживающему подлинно рыночные отношения.3

Более того, переход от плановой системы экономики в России «осуществлялся без учета его объективных предпосылок».4 В частности, реформаторы, начиная воплощать в жизнь свои экономические идеи, во многом не учли исходное состояние системы отечественной экономики. Ее же специфика определялась тремя основными моментами: концентрацией ведущих ресурсов (и кадровых, и материальных) в отраслях военно-промышленного комплекса (ВПК), отставанием от него всех остальных секторов экономики и «ведомственностью»5 (контроль за выпуском каждого вида продукции определенным министерством, полностью регламентирующим деятельность как отечественных производителей, так и граждан).6

Общая ситуация осложнялась также политическим наследием советского прошлого. В данной связи многие исследователи говорят об олигархическом управлении страной несколькими кланами, которые

1 Чернавский Д. Щербаков Л. Экономика России: стабилизация или застой?// Известия. 1997. №3. С. 49-58.

2 Гайдар Е.Т. Дни поражений н побед, М., 1996. С. 33,38,66.

3 От аграрного общества к государству всеобщего благосостояния. М, 1998. С. 317-325,404-406.

4 Альманах центра общественных наук. 1998. №4 (январь). С. 37.

5 Шмелев Н.П. Попов В.В. На переломе: экономическая перестройка в СССР. М., 1989. С. 3-7,151.

6 Там же. С 151-152. использовали для достижения собственных коммерческих целей не столько экономические, сколько политические рычаги, приведшие к созданию негативной экономической ситуации в РФ.7

Просчеты, допущенные в ходе перехода к рыночной модели, привели в итоге к чрезвычайно болезненным последствиям и дисбалансу социально-экономического развития современной России. Это было признано как исследователями, так и самими реформаторами. Так, Б. Ельцин в своем беспрецедентном по эмоциональному накалу прощальном обращении к нации в качестве Президента РФ (1999г.) подтвердил нерешенность в 90-е гг. XX века многих проблем, в том числе и экономического реформирования России: «Я хочу попросить у вас прощения. За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. Казалось, одним рывком - и все одолеем. Одним рывком не получилось. В чем-то я оказался слишком наивным. Где-то проблемы оказались чересчур сложными. Мы продирались вперед через ошибки, через неудачи. Многие люди в это сложное время испытали потрясение».8

Поднимая вопрос о результатах реформ, проведенных в 1990-е годы,

06 их эффективности, о степени ответственности различных политических сил, течений, групп, организаций, отдельных политических деятелей, следует видеть, что разработка и реализация программы социально-экономических преобразований, их программное и организационно-техническое обеспечение формировалось в основном Президентом РФ, Правительством РФ. Однако оно проходило в жесткой политической борьбе различных сил, на фоне множества альтернативных экономических платформ, предложенных научной и политической общественностью. В исследуемый период различными

7 Ольсевич Ю. Конец лжи? (между необходимостью и невозможностью повой трансформации в России) // Альтернативы. 1997. №4. С. 3.

8 Ельцин Б.Н. Президентский марафон: размышления, воспоминания, впечатления. М., 2000. С. 423. политическими партиями, научной общественностью были разработаны самые разнообразные социально-экономические интеллектуальные проекты и программы. Интеллектуальные проекты раскрывали авторские замыслы в виде определенной схемы, а программы конкретизировали идеи и представления о проблемах экономического реформирования России.

Таким образом, социально-экономические преобразования 1990-х годов следует рассматривать как сложную результирующую интеллектуальных, идеологических и организационно-политических усилий различных политических сил, как противоречивое разрешение текущих и стратегических задач на основе разнородных общеметодологических (концептуальных) подходов, положенных в основу структурирования программного обеспечения экономического реформирования, и эволюции как официальных экономических представлений, так и множества альтернативных экономических платформ научной и политической общественности.

В частности, в определении характера осуществлявшихся преобразований нельзя не отметить значительную роль основных организованных политических сил, прежде всего, Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), Либерально-демократической партии (ЛДПР), «Яблока», «Нашего дома - Россия» (НДР) и др. Интерес к анализу экономических предложений политических партий и общественных движений обоснован целым рядом факторов.

Выступая в рассматриваемый период в роли ведущих субъектов строившегося гражданского общества в России, политические партии и общественные движения проводили взгляды по сути оппозиционного плана, в той или иной степени отражая протестные настроения в обществе. На наш взгляд, тем самым они в «снятом» виде продемонстрировали конфликтный потенциал в системе власть - общество». КПРФ являлась определяющей частью левой оппозиции - самой крупной организационно оформленной оппозиционной силой,9 Яблоко - системообразующим звеном правой оппозиции. 10 Взгляды люмпенизированной части общества отразила позиция ЛДПР, постоянно уточнявшая свое место в спектре видимой оппозиции, руководствуясь интересами текущей целесообразности. НДР, созданный как партия власти, в большинстве случаев также придерживался позиций, 11 которые не стыковались с правительственным курсом экономического реформирования. Тем самым НДР, сам того не желая, перешел в оппозиционный лагерь и в 1998-1999 гг. стал центром притяжения для консервативно настроенных групп политического влияния, которых не устраивал «скачкообразный» экономический курс правительств С. Кириенко - Е. Примакова - С. Степашина - В. Путина.12

Следует также учесть, что данные политические субъекты в своих социально-экономических построениях исходили из различных доктрин -социалистической (КПРФ), либеральной (Яблоко, отчасти ЛДПР) и консервативной (НДР). В то же время они признавали и учитывали существование объективных факторов, которые определяли процесс экономической модернизации. Среди них - общий вектор направления мирового экономического развития (научно-технический прогресс, рыночные отношения); признанные человеческие ценности (свобода, справедливость); сложность стартовых условий в России для осуществления экономических реформ.13 Создав в 90-е гг. XX века

9 Итоги выборов ГД ФС РФ (декабрь 1993 года). М., 1994. С. 2; Холмская М.Р. Коммунисты России: факты, идеи, тенденции. М. 1998. С. 75.

10 Отчет о работе фракции «Яблоко» в Государственной Думе Федерального Собрания в октябре 1994 - марте 1995 гг. М., 1995. С 3.

11 НДР: 10 шагов в XXI век. М., 1999. С. 3-5.

12 Там же. С.2.

13 См.: Безопасность - доверие - будущее. Предвыборная программа «Яблока» на устойчивые фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (ГД ФС РФ), указанные политические партии во многом реализовали свои идеи в разработанных и принятых ими законах, оказавших непосредственное влияние на социально-экономическое состояние Российской Федерации.

Осуществленные в процессе острой политической борьбы реформы радикально изменили основы социально-экономического строя в России. На месте монолита огосударствленной экономики с несущественными отличиями в колхозно-кооперативном секторе возникла экономическая система рыночного типа, в которой ведущую роль получили негосударственные экономические институты - коммерческие банки, акционерные общества и пр. Вместе с тем, рождение нового сопровождалось серьезными потерями, выразившимися в снижении экономического потенциала государства, росте внешнего долга, разгуле преступности, высокой социальной напряженности и т.д. Все это позволяет говорить о высокой цене реформ, а также об их принципиальной незавершенности.

Итак, поскольку процесс социально-экономического реформирования РФ не завершен, то современное противоречивое состояние отечественной экономики требует поиска принципиально новых подходов к разработке официальной стратегии экономического развития РФ, опирающихся на консолидируемое мнение всех субъектов гражданского общества, что невозможно без оценки пройденного в 90-е гг. XX века этапа экономического реформирования.

Исследование комплекса проблем, связанных с историей эволюции политики российского государства в области социально-экономического выборах депутатов Государственной Думы 1999 года. М., 1999; О работе над новой редакцией программы Всероссийского общественного объединения «Наш дом -Россия». М., 1997; Справка о деятельности фракции «Коммунистической партии Российской Федерации» в 1998 году. М, 1999. реформирования в 1990-е годы является, без сомнения, одной из приоритетных, но, тем не менее, недостаточно изученных проблем. Причем, данная проблема актуальна не только с исторической точки зрения. Потребность в подобного рода анализе вытекает из непростых экономических и социально-политических процессов, характерных для сегодняшней России. Обращение к урокам истории в момент, когда наше общество, стремящееся выйти из кризиса, осуществляет переход к рыночным отношениям и многообразию форм собственности, имеет особый смысл и значение. Опираясь на опыт прошлого, важно понять объективную сущность и логику социально-экономического развития России, выявить его особенности, движущие силы и противоречия в современных условиях.

Анализ состояния научной разработки исследуемой научной проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что, несмотря на отражение в исторической литературе, а также в юридических, экономических, политологических, социологических и др. произведениях различных аспектов избранной темы, ее общетеоретическую проработку, в целом, она до сих пор еще не стала предметом специального изучения в предложенных хронологических рамках и в масштабах всей страны. Соответственно, она нашла крайне недостаточное отражение в отечественной историографии. При этом очевидные позитивные перемены в историографии последних лет также не позволили преодолеть очевидную неразработанность проблем истории социально-экономических реформ в 1990-е годы.

Объектом исследования избрана деятельность российских органов государственной власти и управления по разработке и реализации социально-экономических реформ в России в условиях переходного периода от огосударствленной советской экономики к рыночной модели. С учетом этого автором исследуются сложные, противоречивые отношения между различными политическими силами, государственными органами, отдельными представителями бюрократии и нарождающимися рыночными институтами.

В данной связи в качестве цели исследования автором определено изучение исторического опыта эволюции государственной социально-экономической политики России в условиях реформ 1990-х годов.

Анализ степени научной изученности проблемы и поставленная цель исследования потребовали последовательного решения следующих научных задач: выявления основных теоретических и методологических подходов к исследованию проблем истории российских социально-экономических реформ 1990-х годов, определения перспектив его дальнейшего изучения;

- освещения процесса эволюции правительственной политики, особенностей складывания курса экономического реформирования РФ; изучения процесса складывания нормативно-правовой базы процессов социально-экономического реформирования; рассмотрения вопросов создания и функционирования новой системы финансового регулирования российской экономики; проведения научного анализа процесса развития предпринимательства как социально-экономической основы рыночной инфраструктуры; исследования проблем социального самочувствия и социальной защиты населения в условиях осуществления рыночных реформ.

Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период с 1990 по 1999 гг. -один из важнейших в истории российского государства. В истории российской социально-экономической политики данный период отличается органичной внутренней однородностью, в связи с чем и представляется целесообразным его особое вычленение.

Это - качественно новый этап развития процесса экономического реформирования России. Девяностые годы представляют собой время складывания социально-экономической системы, основанной на отказе от огосударствления экономики и утверждении рыночных принципов. С этого времени Президент РФ и Правительство РФ реализовывали самостоятельный (вне рамок союзной экономической программы) курс, направленный на радикальное изменение самих принципов функционирования отечественной экономической системы. Это - время, когда политические партии, реагируя на проводимые в РФ экономические реформы, стремились создать собственные экономические программы на базе разнообразных мировоззренческих доктринальных установок. Это период взаимодействия официальных государственных структур и общественно-политических сил по вопросу выработки приемлемого экономического курса, в результате чего происходили подвижки как в кадровом обеспечении реформ, в механизме разработки официального курса экономической политики, так и изменения в стратегических и тактических установках экономических программ политических партий.

Нижняя граница хронологических рамок исследования 1990 год. Она установлена в связи с учетом развития процессов возрождения российской государственности и объявлением Президентом РСФСР решения начать процесс экономических преобразований «на основе собственно российских разработок».14 За конечную хронологическую границу в работе берется 1999 год. Это объясняется отставкой

14 Экономическая политика Правительства России: документы, комментарий. М., 1992. С. 57-59.

Президента РФ Б. Ельцина, отстаивавшего необходимость радикальных экономических преобразований в России и гарантировавшего неизменность стратегического направления экономической политики -создание рыночной экономической системы в России. С этого времени процессы реформирования социально-экономической сферы в России приобрели ряд качественно новых черт, позволяющих говорить об отходе от прежней политики и более решительной защите национальных интересов страны.

В рамках указанного периода можно выделить различные внутренние этапы, отличающиеся известным своеобразием. В частности, на наш взгляд, он распадается на четыре автономных, но взаимосвязанных между собою этапа. Для 1990-1991 гг. главным представляется противостояние союзного и российского центров и переход от идей обновления на основе модернизации социализма к признанию необходимости рыночных преобразований.

В 1992-1993 гг. происходит переход на позиции радикального реформирования, сопровождавшегося значительными экономическими потерями и резким обострением внутриполитической ситуации, что в известном смысле обусловило неконтролируемое развитие как социально-экономических, так и политических процессов.

В 1994-1998 гг. наблюдается относительная стабилизация социально-экономической ситуации в стране, что позволило окончательно утвердиться новым экономическим институтам и формам.

На заключительном этапе 1998-1999 гг. в полной мере выявилось несовершенство созданной в 1990-е годы социально-экономической модели, что повлекло за собой ряд кризисных проявлений и бессистемные попытки стабилизации экономики. В данной ситуации системная работа по социально-экономическому реформированию страны была фактически прекращена.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальным делением РСФСР и Российской Федерации. Обращаясь к ним, мы вынуждены считаться с изменениями, которые происходили в очертаниях границ той территории, которая собственно и именуется Россией. Учитывая данные границы, тем не менее, полагаем, что указанные процессы административно-территориальных изменений не являются принципиально важными для понимания сути поставленной научной проблемы. Политика в социально-экономической сфере имела общегосударственное значение.

Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе исследования.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, разного рода предубеждений и стереотипов.

Безусловно отвергая методологическую зашоренность недавнего времени, было бы ошибкой последовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Исходя из такой убежденности, нас не вдохновляют модные лозунги воинствующего антикоммунизма, способные закрепить известную практику ухода от серьезного анализа и теоретико-методологических проблем, и конкретных проблем российской истории. Их торжество в итоге лишь подтвердило бы широко распространившееся в последнее время скептическое отношение к сфере исторического знания.

Теоретическая основа исследования связана поэтому с анализом разного рода философских, экономических и юридических работ. Подробный их обзор дается в первом разделе. Опора на них, позволила использовать в работе три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений, существовавших в системе «власть - общество». Логический > метод позволил автору глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений взаимодействующих сторон. Метод классификации использовался для упорядочения историографического анализа и т.д.

Одним из основных методов исследования естественно явился исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовались описательный, сравнительно-хронологический, проблемнохронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле. В данном отношении они прекрасно дополнялись методом исторических параллелей, примененным для установления сходства и различия явлений современной экономической жизни с советским периодом.

Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить к анализу процессов 1990-х годов широкий комплекс статистических материалов. Учитывая необходимость комплексного изучения достаточно большого массива правовых документов, определявших юридические основы функционирования российской социально-экономической системы, несомненную ценность имел юридический метод. В свою очередь, привлечение материалов общетеоретического плана обусловило значимость социолого-политологического метода.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива документальных источников, впервые делается научно-историческое обобщение эволюции государственной социально-экономической политики в 1990-е годы.

Проведенный в диссертации анализ объективных социально-экономических условий, сложившихся в СССР и Российской Федерации, а также экономических программ и правительственных мероприятий, принимавшихся в рамках перехода к рыночной экономике, позволил обосновать вывод о доминанте жесткой внутриполитической борьбы, обусловившей эклектичность программы реформ. При этом в ходе их осуществления находил свое отражение широкий спектр теоретических представлений - от очевидной идеализации возможностей рыночного саморегулирования до ориентации на жесткое государственное регулирование на основе ценовой, плановой дисциплины в целях обеспечения бескризисного развития.

Анализ политических и нормативно-правовых документов показал, что реформы не получили последовательного законодательного обеспечения. Они в основном инициировались Указами Президента РФ и ведомственными нормативными актами. Это питало правовой нигилизм предпринимателей, широких слоев населения, вело к тому, что не были установлены единые «правила» деятельности в обновлявшейся социально-экономической среде.

На основе обширных данных в работе обоснован вывод о том, что ведущее значение в процессе социально-экономических реформ получил

раздел колоссальной государственной собственности, осуществлявшийся в различных формах. При этом призванная являться его основой, так называемая ваучерная приватизация, не имела преобладающего значения. В данной связи показано, что задолго до нее и вне всякого общественного контроля произошла тихая приватизация банковской системы страны.

Автор обосновывает вывод о том, что наиболее драматичным итогом реформ стала деградация реального сектора экономики и создание экономической модели, ориентированной на превращение страны в сырьевой придаток развитых государств Запада.

Системный анализ проблемы формирования в России рыночной инфраструктуры позволил установить, что итогом проведенных реформ стало обнищание широких слоев населения, крайне медленное и не эффективное развитие предпринимательства и создание среднего слоя, что в итоге обусловило оформление системы олигархического капитализма.

Изученные материалы позволили обосновать вывод о неоправданно высокой социальной цене рыночных реформ, что особенно контрастировало с социальной защищенностью широких слоев в советское время. В данной связи доказано, что главными проблемными моментами в социальной сфере стали откровенная недооценка важности защиты социально-трудового потенциала страны, а также подчинение всей социальной работы текущим политическим нуждам, в силу чего чуть ли не единственной целью правительства в данной сфере стала борьба за «голоса» пенсионеров.

Научное и практическое значение диссертации состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное изучение проблемы эволюции российской государственной политики в социально-экономической сфере в 1990-е годы. Учитывая актуальность проблемы в современных условиях, полагаем, что предложенное исследование может представлять интерес для практических работников социально-экономической сферы, действующих политиков.

Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретическое представление о процессе экономического реформирования современной России и участии в нем политических сил. Полученные выводы имеют большое значение для выработки методологии исследования российских политических сил в контексте переходного периода.

Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе объективных закономерностей эволюции российского социально-экономического строя и выяснении существовавших путей и форм государственного регулирования экономики в условиях перехода к рынку, в том числе, предпринимательства, механизмов и способов государственного контроля деятельности системы коммерческих банков. Исходя из этого, результаты исследования могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшей разработки актуальных проблем истории российского общества, в частности, при подготовке обобщающих трудов, специальных работ по экономической истории, написания монографической и учебной литературы, в лекционных курсах, спецкурсах и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях, научных статьях, других научных публикациях. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности на ряде всероссийских, межвузовских и региональных научных конференций.

Структура работы. Работа состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Миронец, Екатерина Евгеньевна

Делая выводы из сказанного, хотелось обратить внимание на следующее.

В годы экономических реформ рынок труда был подвержен влиянию негативных факторов. При этом не только экономический кризис, но и неизбежные в условиях начавшегося оживления экономики структурные преобразования, необходимые для экономического роста, делают неизбежным высвобождение большого количества рабочих рук. Вместе с тем, необходимость поддержания социальной стабильности требует обеспечения максимальной занятости населения, что, в свою очередь, оборачивается снижением производительности труда и доходов занятых.

Для уменьшения напряженности на рынке труда в субъектах Федерации следует обратить особое внимание на разработку нормативной

Ведомости Законодательного Собрания Свердловской области. 1996. № 2. Ст. 3. базы по следующим, явно запущенным направлениям (учитывая крайнюю слабость этой базы сегодня):

- разработать программу поддержания и развития внутреннего потребительского рынка и отраслей непроизводственной сферы;

- создать правовой механизм активной поддержки самозанятости;

- создать нормативную правовую базу по поддержанию малого предпринимательства.

Усложнение системы источников регулирования сферы труда (федеральное законодательство, законодательство субъектов Федерации, договорные акты различного уровня) требует установления правил разрешения коллизий.

Следует также видеть, что принятие подобных мер способно дать ощутимый результат в ситуации, когда в стране уже накоплен немалый практический опыт в сфере трудоустройства граждан и преодоления безработицы, позволяющий создавать такие комплексные программы как «Концепция действий на рынке труда Российской федерации на 2003-2005годы».992

Благодаря этому к исходу рассматриваемого периода было в целом обеспечена позитивная динамика решения органами службы занятости мер по реализации задач государственной политики на рынке труда. Закрепление и дальнейшее развитие положительных тенденций в реальном секторе экономики стало благоприятно отражаться на ситуации в сфере занятости и на рынке труда.

Главным результатом перелома, наметившегося с конца 90-х годов, на наш взгляд, стало закрепление положительной динамики основных показателей активной политики, рост объемов финансирования, привлекаемых к активным программам содействия занятости населения. Особенно позитивную роль в увеличения объёмов финансирования мероприятий по содействию трудоустройству сыграло при этом последовательное привлечение средств местных бюджетов и работодателей. Полагаем необходимым также особо подчеркнуть устойчивое финансирование и сложившуюся системность в работе служб занятости.

Для расширения возможностей трудоустройства граждан, в том числе и с переездом в другую местность, оказания услуг работодателям в подборе необходимых работников центры занятости городов и районов края на протяжении всего рассматриваемого периода вели активную работу по информированию населения и работодателей о положении на рынке труда путём пополнения банка вакансий.

Рост объемов организации общественных работ был связан в первую очередь с активизацией краткосрочных работ по благоустройству территорий, приведению в порядок памятников воинам, погибших во время Великой Отечественной войны, а также путем выплаты в первоочередном порядке пособий по безработице участникам общественных работ.

Учитывая накопленный в 90-е годы опыт, следует признать, что работа в сфере занятости населения переживает переломный момент развития. Важно отметить, что практически на протяжении всего периода 90-х годов основным приоритетом политики занятости было, прежде всего, сдерживание массовой безработицы. На этапе углубления кризиса экономики такой подход представляется оправданным. Однако в итоге этого страна потеряла качество развития, получила стагнацию трудовой сферы и сдерживание развития в ней рыночных отношений, без чего двигаться вперед невозможно.

Сдерживание безработицы повлекло за собой скрытую безработицу и невыплаты заработной платы. Экономика оказалась деформированной.

992 ТЛ Министерства труда и социального развития.

Добрая половина трудоспособного населения оказалась сориентированной на стабильное место работы даже при низкой и несвоевременной выплате заработной платы. Лишь к концу 90-х мы видим отдельные позитивные моменты в сфере занятости. К примеру, в 2000 г. впервые за 9 лет заявленная предприятиями Ростовской области потребность в работниках приблизилась к уровню 1991 г. и составила 18,9 тыс. человек.993 Схожая картина наблюдалась и в других регионах, в частности, в Краснодарском крае.994

В этих условиях назрела необходимость усилить те направления работы, которые ориентируют на рост эффективности труда и ускорение структурных сдвигов в сфере занятости. При таком подходе должен измениться сам механизм управления занятостью и регулирования рынка труда. На наш взгляд, в первую очередь, это должно найти отражение в программах занятости, т.е. нормативных актах, разрабатываемых исполнительными органами власти. Причем в таких программах желательно перенести акцент на ускорение перераспределения рабочей силы по отраслям, территориям и видам занятости в интересах структурных сдвигов и роста эффективности труда. Возможно, это вызовет всплеск безработицы, но на непродолжительное время.

Как показывает опыт 90-х годов, в такого рода программе занятости субъекта Федерации могут быть отражены следующие задачи (по отношению к нашей проблеме):

- повышение спроса на квалифицированную рабочую силу;

- обновление кадров работников за счет трудоустройства молодых специалистов, имеющих современное профессиональное образование;

- максимально возможное привлечение безработных к общественным и

993 ТА Совета Федерации ФС РФ.

994 ТА Администрации Краснодарского края. другим видам работ;

- оказание дифференцированной социальной поддержки безработным;

- упреждающая профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров работников.

В программе занятости важно учесть также, где территориально, в каких отраслях и видах деятельности необходимо ускорить высвобождение рабочей силы, а где необходимо восстановить рабочие места и создать новые.

Вместе с тем в субъектах Федерации необходимо серьезно усовершенствовать всю систему упреждающей подготовки и переподготовки кадров, что даст возможность социально защитить работников в условиях структурной перестройки общественного производства перехода к рынку рабочей силы. Пока же система профессиональной подготовки сохраняет свою инерционность, не имеет четких ориентиров, как по объему, так и по профилю подготовки специалистов. Пока нет четких представлений и о том, какие учебные заведения начального и среднего профессионального образования нам

995 нужны.

Без четкой правовой нормативной базы эти важнейшие задачи в субъектах Федерации сегодня не решить. Отсутствие собственной нормативной базы, регулирующей профессиональную квалифицированную подготовку и дальнейший рост специалистов начального и среднего уровня отрицательно влияет на экономические реформы, проводимые на местах.

Здесь важно учитывать, что прежний подход, связанный с прохождением каждым молодым человеком до его поступления на работу некоторой формы обучения по узкой специальности, больше не отвечает ни интересам обучаемого, ни интересам общества. Сейчас задача состоит в том, чтобы на основе приобретенных общих навыков или знания основных дисциплин можно было бы проходить обучение и переподготовку на протяжении всей своей активной жизни.

Речь идет о том, чтобы изменить соотношение общего и профессионального образования, а конкретнее - о сокращении общего образования в пользу расширения профессионального образования. Это усилит социальную защищенность молодежи, вступающей в жизнь. Однако нормативная правовая база, способная обеспечить решение этой задачи, пока отсутствует, хотя необходимость в ней очень большая.

Одним из важнейших направлений обеспечения трудовых прав граждан является организация социального партнерства участников трудового процесса. Социальное партнерство в соответствии с существующим законодательством представляет собой процесс согласования деятельности и консультаций в сфере трудовых отношений между объединениями работодателей, профсоюзами и исполнительной властью субъекта Федерации. Подобная практика сотрудничества на Западе получила название «трипартизм».

В Российской Федерации трехсторонняя комиссия по урегулированию трудовых отношений была создана в 1992 году. Однако положение о ней было оформлено Указом Президента Российской Федерации в 1997 году. Во многих субъектах Федерации система «трипартизма» действует на основе собственных законодательных актов. Проблема заключается в том, что трехсторонние соглашения не выполняются по вине работодателей и органов власти.

Более эффективным социальное партнерство является на уровне предприятий и производственных объединений. Хотя и здесь очень далеко до совершенства. Причиной является не только развал экономики, но и слабость правовой базы в субъектах Федерации. Требуется

995 ТЛ Министерства труда и занятости населения. совершенствование существующих правовых актов и создание новых.

Критически оценивая существующую правовую базу, накопленный опыт социального партнерства в нашей стране, а также опыт зарубежных стран, можно сформулировать основные направления совершенствования законотворческой работы в области социального партнерства.

Одним из важнейших направлений является формирование института участия работников в управлении предприятиями и акционерными обществами. В Германии и Франции, например, участие работников в делах предприятий приняло институциональные формы.996

Мы и сами имеем прекрасный опыт производственной демократии времен советской власти, когда на предприятиях функционировали самые разнообразные органы общественной самодеятельности трудящихся (рабочий контроль, тех. совет, БРИЗ, школа передовиков). Такие представительные органы рабочих на предприятиях - это важный рычаг поддержания классового мира и стабильности в обществе, чего нам

997 так сегодня не хватает.

В некоторой степени права работников на участие в управлении производством защищает Закон Российской Федерации «Об акционерных обществах», где записано, что владельцы акций могут контролировать деятельность управляющих органов акционерного общества. Однако это никак не отменяет необходимость развивать другие формы рабочей демократии. Хотя бы потому, что огромная масса рабочих вынуждена была продать свои, акции при отсутствии других источников дохода.

Социальное партнерство в его истинном понимании неотделимо от

996 Силии Л. Участие работников в управлении предприятиями на Западе и в России// Человек и труд. 1997. №8. С.88. института участия наемных работников в управлении предприятиями и акционерными обществами, независимо от слабеющих профсоюзных организаций. Что и должно быть закреплено в правовых актах субъектов Российской Федерации. Сегодня нужны готовность и умение властей всех уровней сплачивать людей во имя благополучия, процветания нашего общества, во имя будущего Великой России.

Подводя итоги раздела, нужно признать, что с начала 90-х годов XX века в России происходили изменения модели социальной политики государства. В ходе смены социальных приоритетов многие законы и нормативные акты советского периода уже не могли применяться из-за изменившихся условий и нуждались в обновлении. Начался активный поиск новых форм и способов проведения социальной политики, который продолжается до сих пор.

В данных условиях произошло решительное изменение самой концепции социальной политики, которая стала пониматься не как социальное обеспечение, а как социальная защита населения, причем в основном, его наиболее неимущих слоев. В данной связи из поля зрения государства фактически выпал средний класс.

Наряду с этим в рассматриваемый период возникли и получили широкое развитие многие ранее неизвестные социальные проблемы. В частности, с радикальными реформами первой половины 90-х годов было связано возникновение и официальное признание безработицы, как социального явления. При этом данное время характеризовалось, с одной стороны, началом массовых высвобождений работников, повлекших резкий рост общей и регистрируемой безработицы, и пересмотром приоритетов государственной политики занятости в соответствии с быстро меняющейся ситуацией на рынке труда, а с другой — отсутствием четко выработанной, сбалансированной концепции защиты трудовых

997 ГЛРФ. Ф.9527. Оп.5. Д.763. Л. 1-3. прав населения.

Лишь к концу 90х годов удалось добиться некоторого снижения напряженности рынка труда. Начиная с первой половины 1999 года, создалась благоприятная для оживления национальной экономики конъюнктура рынка, которая способствовала подъему производства и увеличению занятости населения. Однако принципиальному улучшению ситуации в это время по-прежнему препятствовала недостаточная законодательная обеспеченность в области правовой защиты трудовых прав граждан. Поэтому укрепление правовой базы обеспечения трудовых прав граждан - одно из основных направлений государственной социальной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует отметить, что неэффективное проведение преобразований в условиях «перестройки» ввергло страну в глубокий кризис. При этом выход из него был связан с переходом от простого «совершенствования» социализма к рыночным идеям легализации частной собственности, многоукладности и т.п. Однако в силу общего кризиса союзной власти, завершение наметившегося поворота к рынку было связано с деятельностью российского руководства, для оформления особой позиции которого решающее значение имело избрание в мае 1990 г. Председателем ВС РСФСР Б.Н. Ельцина.

Практика разработки и утверждения ряда экономических программ, подготовленных в 1990-1991 гг., показывает неготовность союзного руководства к реальным изменениям и его блокирующую роль (к примеру, программа «500 дней»), что в итоге привело к попытке силового решения проблем в августе 1991 года. В свою очередь, последующий распад СССР дал начало преобразованиям на основе «шоковой терапии».

Выделяя основные черты радикальных реформ, развернувшихся с конца 1991 года, нельзя не видеть целого ряда их сомнительных приоритетов, связанных с абсолютизацией ценовой политики, недооценкой государственного регулирования и реального сектора экономики, игнорированием социальных проблем, ориентацией на помощь Запада. При этом, поскольку программа Е. Гайдара игнорировала социальную цену реформ, ее принятие стало результатом политического решения Б. Ельцина, который на пике своей популярности был склонен к особенно радикальным шагам.

Вместе с тем, несмотря на очевидный радикализм, программа реформ все же являлась компромиссной, учитывая интересы как-федерального Правительства, так и оппозиционных групп. При этом и в

Правительстве шла жесткая борьба вокруг определения путей перехода к рынку. При этом, поскольку создание рыночной экономики к концу 1992 года было заведомо невыполнимой задачей, а также учитывая неприятие «шоковой» политики в обществе, уже 1992 год стал временем медленного отступления радикальных реформаторов от первоначально провозглашенной программы, что, в частности, отразилось в «усилении» Правительства представителями Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (В. Черномырдин, В. Шумейко, Г. Хижа) в июне 1992г. С этого времени основным в политике Б. Ельцина стало балансирование между различными группами влияния, что на длительное время выдвинуло на передний план наиболее компромиссную фигуру В. Черномырдина.

Новые подходы, наметившиеся в данной связи с 1993 г. заключались в усилении социальной составляющей экономической реформы, а также роли государства как ведущего субъекта хозяйственной деятельности. Однако, выдвинув данные идеи, правительство не смогло создать ни концепции реформ, ни механизма их реализации. Соответственно, приоритеты финансовой стабилизации обеспечивались за счет роста государственного долга (ГКО и пр.), а проблема преодоления спада в экономике на фоне неудач ее структурной перестройки была фактически переведена в стагнационный этап. На данной основе экономика была обречена на кризисное развитие. При этом отдельные успехи (в 1997 г. - впервые наметился рост ВВП) не исключали новых, еще более тяжелых кризисов (август 1998г.).

В данной связи особое значение приобрел субъективный фактор в ходе реформ, связанный с доминирующим стремлением Б. Ельцина к сохранению власти, и обусловленные им постоянные изменения 1997-1999гг. в правительстве, создававшие самые неожиданные комбинации различных сил и приведшие к окончательной утрате последовательности и системности в социально-экономической политике. Перманентный правительственный кризис 1998-1999гг. свидетельствовал об утрате Б. Ельциным контроля за ситуацией в стране, что создавало условия для обострения внутриполитического положения с перспективой ухудшения социально-экономической ситуации.

Отмеченные политические процессы непосредственно отразились на характере законодательного оформления и административно-правового обеспечения проводимой социально-экономической политики, на формировании благоприятной правохозяйственной среды для развития экономики на рыночной основе. С одной стороны, здесь имелись немалые достижения. Уже в советский период были достигнуты определенные успехи, связанные с разработкой и принятием ряда законов по вопросам структурной перестройки экономики. Они положили начало созданию правовых основ для развития негосударственного сектора экономики в отличие от того варианта теневого бизнеса, который существовал в условиях советской плановой экономики.

Новый импульс обновление законодательства получило в условиях перехода к радикальным рыночным реформам. Либеральное руководство страны буквально ломало основы бывшей системы государственного экономического устройства. С переходом к рынку были пересмотрены законы об ответственности за хозяйственные преступления. В 1990-е гг. появляются законы, регулирующие деятельность новых субъектов хозяйственной жизни (АО, бирж и пр.), а также рынок ценных бумаг, валютную, внешнеторговую деятельность и т.д. Заметными вехами в регулировании экономики стало принятие новых УК и ГК РФ.

Вместе с тем, законодательное обеспечение реформ существенно затруднялось рядом обстоятельств, прежде всего, борьбой законодательной и исполнительной власти и последующим неадекватным усилением роли последней. Немалое значение имело также распространение идеалистических представлений о характере рыночных отношений, когда благодаря агрессивной рекламе в прессе рынок воспринимался как абсолютный регулятор экономических отношений. Отсюда проистекала прямая недооценка гражданско- и уголовно-правового регулирования хозяйственной сферы.

В итоге, законотворчество существенно запаздывало на фоне стремительного развития процессов приватизации, либерализации цен, развития предпринимательства и пр. В данной связи основные изменения в экономике происходили еще до их формального узаконения, т.е. явочным порядком. При этом, как правило, нормативно-правовое оформление того или иного изменения в экономике обеспечивалось президентским указом, серией подзаконных актов министерств и ведомств и лишь спустя довольно продолжительное время - законами. Подобный перенос центра тяжести в нормативно-правовой работе на указы и подзаконные акты не являлся оправданным и не может быть объяснен политической целесообразностью.

Ситуацию дополнительно осложняло то обстоятельство, что существенные издержки отличали также нормотворчсскую деятельность, связанную с совершенствованием системы правоохранительных и контрольных органов, призванных регулировать отношения в хозяйственной сфере. Отмечая большой объем проделанной в данной связи работы и ее в целом позитивное значение, нужно видеть серьезные издержки административно-правового регулирования, обусловленные осмысленной политикой максимального расширения фискальных и контрольных органов, особенно явно заявившей о себе во второй половине 90-х годов. Неуклонное статусное усиление отмеченного блока ведомств обострило проблему законодательного регулирования их деятельности. Каждый новый хозяйственный, налоговый закон так или иначе актуализировал проблему распределения их полномочий.

В условиях правовой неопределенности эволюция основных рыночных институтов приобрела стихийный, неконтролируемый характер. *

В частности, обратившись к анализу развития принципиально значимой для экономического развития банковской системы, мы видим, что оно проходило вне какого-либо общественного внимания и контроля. В итоге это привело к «тихой» приватизации банковской системы, осуществленной задолго до ваучерной приватизации.

Одновременно происходили изменения качественного плана, которые состояли в создании принципиально новой двухуровневой банковской системы. На верхнем уровне Банк России и его учреждения, устранившись от непосредственного кредитования реального сектора экономики, сосредоточились на кредитовании правительства и операциях с ценными бумагами и валютой. На нижнем - коммерческие банки работали непосредственно с субъектами хозяйственной деятельности. Вместе с тем, изученные материалы показали, что они предпочитали кредитованию экономики спекулятивные операции. Обращение к практике их работы также показывает, что проблемных моментов здесь было значительно больше, нежели реальных достижений, а также разумных и взвешенных решений.

Парадокс ситуации состоял в том, что банки процветали за счет глубокой разбалансированности всего кредитно-финансового сектора и глубокого расстройства всей финансовой системы государства. Их инвестиции в реальный сектор экономики неуклонно сокращались. По сравнению с предыдущим годом в 1991 г. они снизились на 15 %, в 1992 г. - на 40 %, в 1993 г. - на 20 %, в 1994г. - на 24% и в 1995 г. - на 13%. При этом, несмотря на сверхприбыльность банковской деятельности, превратившую банковскую сферу едва ли не в самодостаточный сектор, российские банки пережили целый ряд кризисных точек развития (1993, 1995, 1998гг.). Показательно также то, что выход из них в целом оказался традиционным. Он состоял в списании долгов банкам, а также в ограничении кредитования граждан и убыточных предприятий.

С середины 90-х гг. возможности экстенсивного развития банковской системы были в принципе исчерпаны, произошло известное ужесточение политики Банка России, усилилось его воздействие на банки в целях финансовой стабилизации и оздоровления их деятельности. В частности был отмечен лавинообразный поток отзыва лицензий банков, разработка и принятие ЦБ мер по санированию банковской системы и пр. Однако макроэкономическая политика Банка России оказалась неэффективной. Обеспечивая устойчивость рубля, в 1993-1998гг. он стал активно работать на рынке ГКО. При этом Минфин активно эмитировал облигации федерального займа (ОФЗ) и облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ).

В итоге государство и система коммерческих банков пришли к довольно своеобразному консенсусу. Государство выстроило финансовую пирамиду сверхприбыльных ГКО, временно решив проблему дефицита бюджета и обслуживания государственного долга. В свою очередь, коммерческие банки, получив возможность без особого труда жить за счет ГКО, по сути, утратили стимулы для совершенствования своей деятельности. Это превратило и государство, и банки в заложники столь странной и бесперспективной системы, породив кризис 1998г., фактически разрушивший банковскую систему. Его последствия в полной мере не были преодолены и к концу рассматриваемого периода.

Наряду с банками, стихийная приватизация развернулась и в других сферах экономики. В короткий срок после Постановления СМ СССР от 19 июня 1990 года № 590 «Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью», закрепившего явочную (регистрационную) систему учреждения акционерных обществ, они стали основным рыночным институтом в Российской Федерации. К концу 1991 года было зарегистрировано уже около 9 тысяч АО, на предприятиях которых среднегодовая численность занятых составила 1,1 млн. человек.

Однако по мере дальнейшего перехода к радикальным рыночным реформам возникла потребность в осуществлении государством комплекса мер, направленных на целенаправленное формирование рыночно мотивированных хозяйствующих субъектов, прежде всего, на создание слоя предпринимателей.

Среди различных способов формирования современной рыночной инфраструктуры наиболее эффективным средством стала широкомасштабная приватизация на «ваучерной» основе, когда в режим обязательного акционирования были переведены большинство крупных и средних предприятий. При этом Правительство РФ пошло на компромисс с влиятельным директорским лобби, фактически санкционировав переход под их контроль приватизированных предприятий.

На протяжении практически всего периода 1990-х годов приватизация оставалась главным содержанием реформ. После отставки правительства Гайдара приватизация была продолжена с новой силой. Причем фактически она приобрела самодавлеющее значение. При этом было забыто, что приватизация это не просто раздача государственного имущества, а создание эффективного собственника. В итоге, все свелось к массовой скупке «олигархами» ваучеров. К примеру, известно, что именно в 1994-1995 гг. были приватизированы 60% акций Газпрома. В то время 1% его акций на международных биржах стоил порядка 1 млрд. долларов. Выяснить же кому и как достались эти акции, так и не удалось. Да, в общем то, помимо журналистов, никто этим и не заинтересовался.

На основе проведенного анализа очевидно, что если издержки первого этапа приватизации можно объяснить неопытностью правительства, то залоговые аукционы 1994-1998 гг. были в чистом виде осознанными акциями по формированию внеконкурентного политикообразующего крупного бизнеса, носящего компрадорскую направленность.

На фоне расцвета олигархического капитала особенно плачевным оказалось положение малого и среднего бизнеса, задача содействия которому неоднократно декларировалась правительством. В данной связи, несмотря на принятие и реализацию многочисленных федеральных и региональных программ и при наличии очевидных моментов роста, основное значение здесь имели негативные явления, в частности, тенденции снижения инвестиционной активности малых предприятий. Если в 1994 году они направляли на обновление основных фондов в 1,8 раза больше по сравнению с остальными сферами экономики, то уже в 1995-1997 годах это инвестирование было в расчете на одного занятого на 20% меньше, чем в целом по народному хозяйству. В то же время продолжался стремительный рост олигархического капитала. В частности, особенность наступавшего с 1997-1998гг. нового периода развития состояла в том, что номенклатурная приватизация приняла форму финансово-промышленных групп (ФПГ) и холдинговых компаний.

Оформление олигархического капитализма самым негативным образом сказалось на социальном самочувствии населения страны. Десять лет кризиса привели к сокращению доли России в мировой экономике в 7,5 раз: с 6% в 1990 г. (доля СССР составляла тогда примерно 9%) до 0,8% в 2001 г. Безвозвратная утрата технологий и высокотехнологичных производств, а также целых научных школ лишила Россию возможности участвовать в мировой конкуренции. Соответственно, был утрачен культурный уровень, разрушены системы образования и здравоохранения.

По официальным данным, озвученным в 1999 году вице-премьером Правительства РФ Валентиной Матвиенко, в России на конец тысячелетия насчитывалось около миллиона бездомных детей - почти столько же, сколько после гражданской войны (1918 года). Число взрослых людей, не имевших определенного места жительства, оценивалось на тот момент также в миллион человек, численность находившихся в местах лишения свободы и следственных изоляторах - более 1,2 млн. человек. Число наркотически зависимых граждан приближалось к трем миллионам человек. В стране впервые за послевоенные годы началось абсолютное сокращение населения. Причем если в 1992 г. оно составило 70 тысяч человек, то к 1998 г. в общей сложности оно превысило, по некоторым данным, 3 миллиона человек.

В столь сложной ситуации предпринимались попытки снизить социальную цену реформ, повысить защищенность наиболее пострадавших категорий населения. Это было тем более важно, что в Конституции Россия провозглашалась социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Непосредственной реализацией данной задачи занимались ряд государственных органов, причем их постоянные реорганизации ярко отразили изменение концептуальных подходов в социальной политике государства. До 1996 года основная забота по оказанию помощи населению приходилась на Министерство социальной защиты, созданного в 1992 году на базе Министерства социального обеспечения. С 1996 г. основным органом управления социальной защиты являлось Министерство труда и социального развития. Таким образом, от идеи социального обеспечения, через «социальную защиту» государство пришло к концепции «труда и развития».

Изученные материалы показывают, что результатом проводимой в 90-е годы социальной политики стало то, что принимались законы, которые не исполнялись; нарушалось право собственности, когда государство, гарантировав населению получение льгот, фактически бездействовало, возлагая всю ответственность за их неисполнение на частных юридических лиц. В данной связи население теряло доверие к власти, которая не была в состоянии не только обеспечить ему нормального существования, но и не в состоянии была выполнить данные обещания.

Однако самый большой пробел в социальной политике состоял в постепенной утрате групп населения — носителей инновационного потенциала. Основная проблема при этом состояла в резком снижении ценности труда как такового, в крайне низкой заработной плане трудящихся. В первом квартале 1999 г. реальная начисленная заработная плата упала до самого низкого уровня за 1990-е годы: она составила около 50 % уровня 1990 г. и оказалась на 30 % ниже уровня 1997 г.

Не обеспечивая минимального уровня социальной защиты, государство попыталось переложить ответственность за решение данных задач на субъекты Федерации и муниципальные власти. Однако это не могло изменить ситуацию сколько-нибудь существенным образом.

В целом, на основе изученных материалов автор приходит к принципиально значимому выводу о том, что в России в 1990-е годы так и не сложилось государство как инструмент выработки и реализации интересов общества в целом. В данной связи, представляется обоснованным заключение о том, что в течение первого постсоветского десятилетия социально-экономическая политика не способствовала подлинной экономической модернизации страны, созданию среднего класса в его предпринимательской части и не препятствовала деквалификации профессионалов — второй его значимой составляющей. Соответственно она была принципиально бесперспективна.