Эволюция графико-орфографических систем старославянских и древнерусских рукописных книг X-XI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Миронова, Татьяна Леонидовна

  • Миронова, Татьяна Леонидовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 371
Миронова, Татьяна Леонидовна. Эволюция графико-орфографических систем старославянских и древнерусских рукописных книг X-XI вв.: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 371 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Миронова, Татьяна Леонидовна

Введение

Часть I. Генезис и эволюция графжо-орфографических систем старославянских рукописных книг X-XI вв.

Глава 1, Кирилло-мефодиевская миссия в аспекте создания славянской письменности

Глава 2. Эволюция графики и орфографии старославянских глаголических памятников

Глава 3. Фонетические основы эволюции Графико-орфографических систем глаголицы

Глава 4. Эволюция графики и орфографии старославянских кириллических памятников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция графико-орфографических систем старославянских и древнерусских рукописных книг X-XI вв.»

Старославянская и древнерусская книжность Х-Х1 вв. неизменно удивляет исследователей богатством художественно-стилистических форм, множественностью палеографических моделей, разнообразием графико-орфографических систем, применяемых в старославянских и ранних древнерусских рукописных книгах. Многообразие художественных форм и палеографических моделей книгописания обычно связывают с тем, что книжная культура сначала западных и южных, а затем восточных славян в выработке собственных традиций осваивала и и постигала чужие книгописные традиции, переживая, как и должно, периоды копирования, подражания, творческого переосмысления христианского книжного наследия.

Но многообразие графико-орфографических систем в старославянских и ранних древнерусских рукописях обусловлено как историко-культурными, так и языковыми факторами, и оно до настоящего времени не имеет должного объяснения и систематического описания, которое бы реконструировало графико-орфографические системы в графических формах глаголицы и кириллицы от времени их возникновения (IX в.) до эпохи распространения в славянских землях в Х-Х1 вв.

Отсутствие подобных реконструкций, демонстрирующих преемственность и взаимосвязь различных графико-орфографических систем славянской книжности, часто ставит историков языка, обращающихся к исследованию отдельных письменных памятников древнейшей эпохи, перед вопросом, в какой степени комплекс написаний рукописи соотносится с ее протографом, и какая их часть принадлежит живому языку писца. И такой вопрос порой не получает адекватного решения, тем более, что ответ на него исследователи часто ищут, заранее заняв одну из двух устоявшихся в историко-филологической практике позиций. Последователи трудов И.И.Срезневского, И.В.Ягича, В.Н.Щепкина обязательно учитывают "старославянский фактор" во всех частных описаниях рукописных книг, занимаясь поиском параллелей в орфографии старославянского книжного наследия. Исследователи, продолжающие изучение рукописей методами, разработанными А.А.Шахматовым, Л.Л.Васильевым, А.И.Соболевским, при подобных описаниях обращаются к свидетельству живых славянских языков и диалектов, в них находя объяснения графико-орфографических явлений. Оба направления исследований дало плодотворные результаты: одно из них обозначило общие принципы реконструкции протографа в старославянской и древнерусской письменности, другое - представило по письменным источникам реконструкции древнеславянских диалектов и языков.

Опираясь на достижения этих исследовательских направлений, мы ставим перед собой комплекс задач систематизирующего характера: 1) реконструировать графико-орфографическую систему, созданную Кириллом первоучителем славян для первых славянских переводов; 2) установить закономерности преемственности глаголических и кириллических графико-орфографических систем в старославянской книжности Х-Х1 вв.; 3) исследовать факты преемственности старославянских глаголических и кириллических систем графики и орфографии в древнерусской книжности XI в.; 4) определить закономерности адаптации старославянских графико-орфографических систем в древнерусских книжных памятниках вплоть до формирования в конце XI в. собственно древнерусской графико-орфографической системы; 5) установить хронологию возникновения старославянских и древнерусских рукописных книг, отразивших все описанные нами графико-орфографические системы как глаголицы, так и кириллицы.

Первые две проблемы получили освещение в Части I диссертации "Генезис и эволюция графико-орфографических систем старославянских рукописных книг Х-Х1 вв.", другие две рассматриваются в Части II "Графико-орфографические системы древнерусских рукописных книг XI в. в связи с усвоением на Руси старославянского книжного наследия". В каждой из двух частей I даются ответы на вопрос о датировке и последовательности появления всех дошедших до нас древнейших книжных памятников Х-Х1 вв.

Материалом настоящему исследованию послужили: а) старославянские рукописные книги и сохранившиеся фрагменты Х-Х1 вв.; б) древнерусские рукописные книги "юсового письма", датированные XI в. К анализу были привлечены также эпиграфические материалы, болгарские и древнерусские, письменные свидетельства абецедариев, берестяных грамот, нумизматики.

Уточним основные параметры использования в настоящем исследовании терминов "графика", "орфография", "графико-орфографическая система" и связанных с ними понятий.

Графика - это материальная база письменного языка, структурно и функционально соотнесенного с языком звуковым. При этом план выражения письменного языка и план выражения звукового языка квалифицируются как скоординированные системные образования, обладающие каждый собственной спецификой в строении и функционировании. План выражения звукового языка изучает фонология и фонетика, оперируя понятиями фонемы, звука и фонологической системы. План выражения письменного языка рассматривается разделами графики и орфографии при помощи понятий графемы (буквы) и графико-орфографической системы.

Графика традиционно понимается как "совокупность средств, которыми обладает данный язык для изображения фонем и их сочетаний, то есть звучания слов."(Зиндер 1960, с.308, ср. также Николаева 1965, с. 132 и Вахек 1967, с.525).

Предмет орфографии в настоящее время дискуссионен. Л.В.Щерба определяет орфографию как "способ написания конкретных слов" (Щерба 1963, с. 129), Т.М.Николаева (Николаева 1965, с. 131) рассматривает орфографию как систему правил для установления состава графем в отдельных словах. Более широкие определения термина находим у В.В. Виноградова, который считает, что "область орфографии охватывает самые разнообразные стороны языковой системы" (Виноградов 1964, с. 19), и у А.Н.Гвоздева, писавшего, что "орфография регулирует все средства графической передачи речи" (Гвоздев 1963, с.29). По нашему же мнению, орфография - это определенный способ графической передачи речи. Такое определение, во-первых, декларирует неразрывность понятий графики и орфографии в письменном языке, во-вторых, подчеркивает системность связей графики и орфографии, и это позволяет нам ввести в терминологический оборот исследования понятие "графико-орфографической системы" как определенных правил воплощения письменного языка. Структурными элементами графико-орфографической системы являются графемы (буквы) - "мельчайшие единицы системы письменного языка, позволяющие трансформацию в устный язык" (Мс МобЬ 1966, с. 101).

Применительно к древним текстам актуально не только определение самого понятия графемы, но и опытное установление набора графем, вычисление частотности графических элементов, а также исследование дистрибуции элементов - их реального функционирования (Мс Ьаи§Ыт 1963). Исследование графико-орфографических систем требует также анализа возможных комбинаций графем, выделения их дифференциальных признаков и установления графемных оппозиций.

Дистрибутивный анализ графем как элементов графико-орфографической системы письменного языка неизбежно упирается в проблему определения звуковых значений графемы. Сложность связей, устанавливаемых при анализе соотношения функциональных единиц письменного языка и языка звукового, была обозначена еще И.А.Бодуэном де Куртене, утверждавшим, что графеме в системе звукового языка может корреспондировать: а)фонема, б)совокупность из двух фонем, в)неполная фонема, г)сочетание фонем с составным элементом другой фонемы, д)составной элемент фонемы (Бодуэн де Куртене 1963, с.213). По убеждению большинства лингвистов, понятие графемы предполагает регулярное соответствие с элементом звукового языка (Гак 1962, Солнцев 1977), так что описание отношений между элементами графики и звучания сосредоточивается вокруг звуко-буквенных соответствий.

Термин графико-орфографическая система древнего рукописного памятника, применяемый в настоящей работе, является содержательным эквивалентом сложного комплекса графических элементов (графем), которые либо находятся в системном соответствии с определенными звучаниями славянского языка, либо выполняют иную дистрибутивную функцию. При этом в графико-орфографической системе памятника обязательно вычленяются ряды устойчивых и ряды подвижных звеньев. Устойчивыми в графико-орфографической системе являются такие графические элементы, которые соответствуют звукам славянского языка, во-первых, мало подверженным эволюционным изменениям, во-вторых, не меняющим своей звуковой оболочки или фонемного статуса в зависимости от того или иного диалектного ареала, в условиях которого создавался памятник. Подвижные звенья графико-орфографической системы - это графические элементы, которые соответствуют звукам языка, во-первых, склонным к эволюционным изменениям, во-вторых, имеющим своеобразное звучание в разных диалектных зонах славянского языка. Подвижность или устойчивость графико-орфографической системы, таким образом, напрямую зависит от устойчивости или неустойчивости элементов фонологической системы языка, о которой, в частности, Н.С.Трубецкой писал:"Каждое изменение звуков, производящее сдвиги в фонологической системе, влечет за собой другое изменение звуков, в результате чего соответственно перестраивается и упорядочивается вся система."(ТгиЬе18ко] 1929, с.65) Развивая эту мысль, на основе своих исследований мы пришли к выводу, что перестройка и новое упорядочение фонологической системы может повлечь за собой перестройку и новое упорядочение графической системы языка, а может и не повлечь подобной моментальной перестройки графики и орфографии письменной речи, поскольку графико-орфографическая система часто автономна и консервативна по отношению к звучаниям. Изменения в ней могут проводиться либо реформой, обусловленной волей авторитетных исторических деятелей, либо стихийной адаптацией графико-орфографической системы письменности к новым фонетическим реалиям.

ЧАСТЬ I

ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯГРАФИКО-ОРФОГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМ СТАРОСЛАВЯНСКИХ РУКОПИСНЫХ КНИГ Х-Х1

ВЕКОВ.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Миронова, Татьяна Леонидовна

Основные результаты исследования заключаются в следующих выводах:

1)Появление на Руси старославянских рукописных книг в период до Крещения Руси подтверждается реально существующими рукописями, являющимися списками с этих старославянских оригиналов. Первые рукописные книги, попавшие на Русь в начале X в., были выполнены в графике архаической кириллицы либо архаической глаголицы и, вероятно, привезены в Новгород и в Киев славянскими учениками и последователями свв. Кирилла и Мефодия, подвергшимися гонениям в Моравии. Таков был, согласно нашей реконструкции, первый этап освоения славянской письменности на Руси.

2)Другой этап "книжных вливаний" на Русь - на этот раз из Болгарии - подтверждается существованием группы рукописных книг, созданных в графико-орфографической системе позднейшей кириллицы, протографы которых, как и сами болгарские мастера-писцы, могли попасть в Киев не ранее первой половины XI в. после разгрома Византией Болгарского царства.

3)Третий этап поступления старославянских рукописных книг реконструируется на основе анализа группы русских рукописей, имеющих протографы и прото-протографы, созданные в графике древнейшей глаголицы. Об этих древнерусских рукописных книгах можно предполагать, что их оригиналы привезены с Афона русскими иноками, основывавшими обители на Руси, около середины XI в., и такие тексты могли проходить транслитерацию на кириллицу уже в древнерусских монастырях.

4) Еще один "канал" книжных поступлений - глаголических рукописей в графике древнейшей глаголицы - предполагается нами из Чехии в последней четверти XI в. Однако в древнерусских списках чешских протографов почти не сохранилось реликтов их оригиналов, поскольку в указанный период времени шли процессы формирования собственно древнерусской графико-орфографической системы.

Таким образом, нами установлено, что начало древнерусской книжности (в сохранившемся массиве русских рукописных памятников "юсового письма") положено старославянскими протографами трех графико-орфографических систем - архаической кириллицы, позднейшей кириллицы и древнейшей глаголицы. Причем старославянских полных аналогов древнерусских графико-орфографических систем позднейшей кириллицы и транслитерированной древнейшей глаголицы нами не обнаружено. Этот факт позволяет нам утверждать, что эволюционные процессы, преобразовывавшие старославянские графико-орфографические системы позднейшей кириллицы и древнейшей глаголицы в графико-орфографические системы, запечатленные в древнерусских рукописных книгах XI в., были осуществлены уже в Древней Руси усилиями как инославянских книжников, так и их русских последователей.

Заключение

Исследование графико-орфографических систем древнейших рукописных книг Руси XI в. (книг так называемого "юсового письма") показало наличие в общем массиве этих памятников четырех самостоятельных групп, различающихся в палеографическом, графико-орфографическом и отчасти в художественном отношениях. Описание этих групп рукописей в историко-филологических критериях книгописных школ позволило установить хронологию их появления на Руси, а предшествующий анализ эволюции графико-орфографических систем старославянского книжного наследия дал возможность выявить типы старославянских протографов, послуживших основой создания древнерусских текстов.