Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Егорова, Екатерина Владимировна

  • Егорова, Екатерина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 198
Егорова, Екатерина Владимировна. Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егорова, Екатерина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Юридическая природа института ограничений прав и свобод человека и гражданина в российском праве.

§ 1. Институт ограничений прав и свобод в российском праве: теоретико-категориальный анализ.

§ 2. Механизм ограничений прав и свобод человека и гражданина в России.

ГЛАВА 2. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в СССР.:.

§ 1. Ограничения социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

§ 2. Ограничения политических прав и свобод человека и гражданина.

§ 3. Ограничения личных прав и свобод человека и гражданина

ГЛАВА 3. Ограничение прав и свобод человека и гражданина как метод правового регулирования в современной России.

§ 1. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в период особых правовых режимов.

§ 2. Проблемы совершенствования института ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в настоящее время идет активный процесс становления гражданского общества и правового государства, причем права человека в их системной связи с государством — важнейшие составляющие такого процесса. Права человека и гражданина являются главнейшим институтом, при помощи которого регулируется правовой статус личности, определяются способы и границы правового воздействия на нее, пределы вторжения государства в личную сферу, возможность участия граждан в процессе политического волеизъявления, устанавливаются юридические гарантии защиты и реализации прав и свобод.

При рассмотрении правовой системы Российского государства как инструмента управления социальной эволюцией, средства разрешения практически значимых задач общества, удовлетворения интересов личности, а также как механизма упорядочения и обеспечения эффективного поступательного развития общественных отношений наиболее важным является грамотное использование юридических средств, из которых состоит право. Умело построенная правовая политика дает возможность наиболее цивилизованно и результативно решать задачи, поставленные перед обществом и государством.

Неэффективность принимаемых нормативно-правовых актов, зачастую противоречащих друг другу, обусловлена в том числе и низким уровнем научного осмысления проблем прав личности в России. Исследования в области правового регулирования института прав и свобод человека и гражданина в современных условиях носят отрывочный характер, научные подходы в основном формируются на отраслевом уровне. Из данного положения вытекает множественность исходных позиций правового регулирования. В итоге одни и те же общетеоретические понятия наполняются различным содержанием. Неоднозначность правового регулирования заключается в том, что на государственном уровне признаются и принимаются современные концепции развития прав и свобод личности, а на практике обнаруживается, что принятый закон носит декларативный характер и не обеспечен социально-экономическим потенциалом.

Выработка четкой структуры ограничений прав и свобод человека и гражданина, их систематизация по различным основаниям представляют несомненный научный и практический интерес. Имея ясное представление об ограничениях как системе правовых норм, можно с большей степенью вероятности выдвигать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

В этой связи представляется весьма актуальным и чрезвычайно значимым исследование ограничений прав и свобод человека в современный, а также в советский периоды развития нашего государства.

Степень научной разработанности темы. Диссертационное исследование носит комплексный, разносторонний характер. Специфика работы состоит в том, что анализу подверглись теоретические, исторические, практические аспекты ограничений прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим правовая категория «ограничения прав и свобод граждан», «правовые ограничения» рассматривалась на общетеоретическом уровне в трудах ученых в области теории и истории государства и права как советского периода, так и современного этапа. Это работы следующих авторов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, М.И. Байтина, А.Г. Братко, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.И. Гоймана, В.М. Горшенева, Ю.А. Дмитриева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, М.Н. Малеиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, Г.В. Назаренко, В.А. Патюлина, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной,

И.В. Ростовщикова, И.Н. Сенякина, Ю.В. Тихонравова, Ф.Н. Фаткуллина, JI.C. Явича и др.

Актуальные проблемы ограничений прав и свобод человека и гражданина, механизма ограничений нашли отражение в трудах ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.А. Белкина, К.К. Гасанова, В.Н. Габричидзе, Л.Б. Ескиной, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, М.В. Пучковой, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и др.

Для освещения вопросов ограничений прав и свобод человека и гражданина в советское время были использованы труды таких видных деятелей науки, как: С.М. Бродович, Ф.М. Бурлацкий, В.А. Вайпан, Н. Верт, Д.Н. Генкин, Н.А. Ивницкий, И.А. Исаев, В.М. Курицын, Р.З. Лившиц, А.Л. Малицкий, В.В. Макеев, О.В. Оболонский, В.П. Портнов, Л.П. Рассказов, С.Л. Ронин, В.В. Смирнова, П.И. Стучка, В.М. Сырых, Ю.П. Титов, О.И. Чистяков и др.

В области международного права к рассматриваемой проблеме обращались: В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, Р.А. Мюллерсон, В.Я. Суворова, О.И. Тиунов, М.Л. Энтин и др.

В последнее время многими авторами большое внимание уделяется проблеме ограничений прав и свобод человека и гражданина в России в общетеоретическом и конституционном аспектах. Авторы пытаются подвергнуть концептуальному исследованию ограничения прав и свобод человека и гражданина в советский период, перенося смысловую нагрузку на анализ правовых ограничений в условиях формирования правового государства и гражданского общества, прежде всего их правовой регламентации и реализации.

Объектом диссертационного исследования являются законные права и свободы человека и гражданина в эволюции российской государственности, а предметом исследования выступает юридическая природа ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в формально-юридическом, содержательном и историко-правовом изучении института ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения поставленной цели исследования предпринято последовательное рассмотрение и решение следующих задач: на основе теоретико-категориального анализа института ограничений прав и свобод человека и гражданина дать дефиницию «ограничение прав и свобод человека и гражданина»;

- проанализировать механизм реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина;

- исследовать ограничения социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина в СССР;

- рассмотреть юридическую природу и значение ограничений прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования и практики реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина на нынешнем этапе развития Российского государства и права.

Методологическая основа исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы анализа правовых явлений. Использование исторического метода позволило логически последовательно и всесторонне проследить динамику ограничений прав и свобод человека и гражданина в советский период.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1924 г., 1936 г., 1977 г., декреты и постановления высших органов власти и управления РСФСР и СССР, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты субъектов РФ, министерств и ведомств Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Источниковую основу исследования составили несколько взаимосвязанных групп документов: материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), отраслевое законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты рассматриваемого этапа, периодические издания, документы, опубликованные в сборниках.

Совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в результате теоретико-категориального анализа института ограничений прав и свобод человека и гражданина дана дефиниция «ограничение прав и свобод человека и гражданина»;

- на основании изучения и систематизации основных концептуальных аспектов механизма реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина на теоретико-методологическом и практическом уровнях сформулирована структура механизма реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина;

- исследована практика ограничений социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина в советской России;

- осуществлен комплексный анализ ограничений прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов;

- разработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования и практики реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина в России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ограничения прав и свобод человека и гражданина - это законодательные изъятия из правового статуса человека и гражданина в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, оптимального сочетания публичных и индивидуальных интересов государства и личности, поддержания правопорядка, обеспечения личной безопасности, внутренней и внешней безопасности общества и государства, создания благоприятных условий для экономической деятельности и охраны всех форм собственности, учета минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни.

2. Механизм ограничения прав й свобод граждан в Российской Федерации является составной частью общего механизма реализации прав и свобод человека и гражданина. Под механизмом реализации понимается способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

Механизм реализации и ограничений прав и свобод человека и гражданина имеет следующую структуру: возможность правообладающего лица самостоятельно совершать юридически значимые действия; возможность требовать ответного поведения других лиц (исполнение обязанности, соблюдение запрета); использование в определенных случаях правообладающим лицом содействия компетентных органов (государственное принуждение обязанной стороны).

3. В период с 1917 по 1993 год в России функционировала социалистическая система прав и свобод человека и гражданина, при которой декларировались, но реально ограничивались естественные неотчуждаемые права человека и гражданина, допускалось вмешательство государства в сферу социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина, так как данные права и свободы рассматривались как нечто, даруемое государством. При этом государство могло устанавливать нормы, которые соответствовали ее идеологии и интересам, исходило не из теории естественного права, системы международных отношений, а из внутригосударственного права.

Вместе с тем многие чрезвычайные меры в социально-экономической и других областях государственной политики диктовались разорительными последствиями Первой и Второй мировых войн, условиями революционных преобразований, административно-командными методами управления страной в условиях культа личности И. Сталина. В то же время нельзя оправдать многочисленные чрезмерные злоупотребления властей различного уровня по ограничению прав и свобод советских граждан, широкое применение репрессий там, где в этом не было крайней необходимости.

4. Система ограничений прав и свобод советских граждан, установившаяся в советский период, была закономерным этапом развития России с ее общинной, антииндивидуалистической идеологией. Не отрицая прав и свобод человека и гражданина и даже включая их во все советские конституции, властные структуры в своей практической деятельности даже не пытались обеспечить политическую свободу, плюрализм, возможность для каждого человека иметь свои мнения и убеждения, а попытки экономической свободы в итоге были превращены в замаскированную форму рабства (крепостничества) в сельской местности и принудительного труда в социалистической системе хозяйствования на промышленных предприятиях.

5. Система мер жесткого ограничения, в котором главенствующее место занимают нормы чрезвычайного законодательства, состоящие из правовых запретов, обязанностей и т.д., представляют особый государственно-правовой режим. Его правовой основой выступают общепризнанные нормы и принципы международного права, Конституция и законодательство Российской Федерации. Целью и задачами особого государственно-правового режима являются: предупреждение и устранение последствий социально-политических, природно-техногенных кризисов; обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод; обеспечение основ конституционного строя, общественной и государственной безопасности; восстановление законности и правопорядка.

6. Совершенствование института ограничений прав и свобод человека и гражданина предполагает: приведение имеющихся законодательных ограничений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в соответствие с международными правовыми стандартами в этой области; устранение существующих противоречий законодательства субъектов Федерации Конституции России; осуществляемые в теории и практике правовые ограничения на различных уровнях государственной власти и управления должны строго соответствовать Конституции, действующему федеральному законодательству; повышение эффективности деятельности правозащитных государственных и негосударственных общественных структур по недопущению неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями. В теоретическом плане основные положения работы позволяют систематизировать имеющиеся в доктрине права взгляды на ограничения прав и свобод человека и гражданина. Материалы исследования дополняют и развивают отдельные разделы теории и истории государства и права, конституционного права, теории прав человека.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут найти применение в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности различных государственных органов, в научных разработках по проблемам обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Исследование содержит систематизированные положения, конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Работа может быть использована в процессе повышения правовой культуры, формирования сознательного отношения населения страны к недопустимости неправомерного ограничения базовых неотчуждаемых прав и свобод личности, гарантирующего необратимость демократических преобразований в России.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в преподавании курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», учебного курса «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», спецкурса «Проблемы теории государства и права».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены в тезисах выступлений на Международно-практической конференции «Государство и право славянских народов: состояние и перспективы развития», проводимой Ростовским государственным университетом путей сообщения и Международным институтом предпринимательства и права в 2004 году; Международном семинаре «Проблемы совершенствования подготовки сотрудников органов внутренних дел в работе с этническими меньшинствами, беженцами и вынужденными переселенцами» в 2004 году; Всероссийской научно-теоретической конференции «Правовая политика» (25-26 апреля 2005 года);

Всероссийской научно-теоретической конференции «Геополитика Северного Кавказа» (25-26 мая 2005 года).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 5-ти научных публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Егорова, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При подведении итогов диссертационного исследования необходимо акцентировать внимание на следующем. Рассматривая правовые ограничения как правовые средства и определяя их как активные регулирующие элементы правовой системы, выражающие волевое содержание права, мы можем предложить следующую дефиницию исследуемой категории. Ограничения прав и свобод человека и гражданина - это законодательные изъятия из правового статуса человека и гражданина в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, оптимального сочетания публичных и индивидуальных интересов государства и личности, поддержания правопорядка; обеспечения личной безопасности; обеспечения внутренней и внешней безопасности общества и государства; создания благоприятных условий для экономической деятельности и охраны всех форм собственности; учета минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни.

Ограничение конкретных прав и свобод человека и гражданина является частью правовой действительности каждого общества и государства. Законодатель устанавливает ограничения прав и свобод граждан, обеспечивая тем самым признание прав и свобод других людей, способствуя удовлетворению справедливых требований морали, поддержанию общественного порядка.

Механизм ограничения прав и свобод граждан в Российской Федерации входит в общий механизм реализации прав и свобод человека и гражданина, под которым понимаетсямеханизмом реализации понимается способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

Государство возложило на себя обязанность создавать, насколько это возможно, условия осуществления прав и свобод гражданина. Реализуя данную обязанность, оно стремится свести к минимуму посягательства на закрепленные права и свободы, а если таковые совершаются, то быстрее прореагировать на них. Иными словами реализация прав и свобод граждан выражается в действиях государства по предупреждению, пресечению неправомерных посягательств на права и свободы гражданина, наказанию правонарушителей, возмещению ущерба.

Права и свободы граждан реализуются в правоотношениях, правообладатель характеризуется активным поведением в области признания, реализации, защиты, а также недопущения ограничений прав и свобод. Формой реализации государством прав и свобод граждан выступает их законодательная регламентация. Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы являются непосредственно действующими и не нуждаются в правовом опосредовании, но законодательная регламентация призвана повысить эффективность реализации соответствующих прав и свобод и не допустить ограничений. Критерием оценки государства в осуществлении прав и свобод граждан, а также деятельности по недопущению ограничений прав и свобод граждан со стороны исполнительных органов государственной власти выступает создание фактических условий реализации правового статуса личности: правовых, политических, экономических, социальных и др. Реализация каждого права в отдельности - это показатель реализации всего комплекса прав и свобод, в силу их взаимосвязанности и взаимообусловленности.

Механизм реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина имеет следующую структуру:

- возможность правообладающего лица самостоятельно совершать юридически значимые действия;

- возможность правообладающего лица требовать ответного поведения других лиц (исполнение обязанности, соблюдение запрета);

- использование в определенных случаях содействия компетентных органов (государственное принуждение против обязанной стороны).

В период с 1917 по 1993 год в России функционировала социалистическая система прав граждан.

При проведении анализа существовавших законодательных ограничений в области прав и свобод человека и гражданина необходимо отметить, что в докладе, подготовленном к международной Генуэзской конференции в 1922 году «О личных и имущественных правах граждан РСФСР» было заявлено: «. в условиях рассеивающейся государственности, царящем в стране голоде, эпидемиях, а также недавно закончившейся гражданской войны ., вполне естественно и понятно, что революционная власть усмотрела свою историческую задачу не в утверждении прав личности, а в спасении расползающегося и погибающего государства, принося интересы личности всецело в жертву интересам целого. Революционная власть отвергла демократию как метод управления и ввела режим суровой военной диктатуры, этому верховному долгу спасения революции и государства была всецело подчинена и хозяйственная политика революционной советской власти»1.

Вместе с тем, как утвеждает Ф.М. Рудинский: « . многие чрезвычайные меры, и прежде всего в сфере социально-экономической, диктовались разорительными последствиями первой мировой войны и условиями революции, трудно объяснить, а тем более оправдать многочисленные злоупотреблениями властью и широкое применение л насилия там, где в этом не было необходимости» . Мало того что большинство прав и свобод граждан просто не были нигде закреплены,

1 О личных и имущественных правах граждан РСФСР: Доклад. М., 1922. С.32.

2 Рудинский Ф.М. Советские конституции: права человека и гражданина // Советское государство и право. 1991. № 9. С. 5 провозглашенные предоставлялись не всем гражданам и не в полном объеме.

Исходя из вышеизложенного необходимо отметить, что ограничение прав и свобод граждан, как трудящихся, так и «нетрудовых элементов», носили всеобъемлющий массовый характер.

Интересна на этот счет точка зрения Е.А. Лукашевой: «Процессы, произошедшие после победы Октября, не были случайными отклонениями в развитии страны. Они были закономерны для России с ее общинной, антииндивидуалистической идеологией, со слепым подчинением власти, с массовым психологическим неприятием любых личностных проявлений, с авторитарностью лжеколлективизма. Формально не отрицая прав и свобод граждан и даже включая их каталог в свои конституции, власть даже не пыталась обеспечить политическую свободу, плюрализм, возможность для каждого человека иметь свои мнения и убеждения»1. В подтверждении мнения приводится высказывание А.В. Оболонского: «Годы революции да и последующий период были временем - «политической жатвы плодов, посеянных и выращенных раньше, отрезком времени», когда кризисная ситуация лишь проявила себя в предельно обостренной политической форме те общие социально-этические и психологические стереотипы, которые складывались и развивались десятилетиями, а по некоторым важнейшим параметрам — и столетий».2

Система ограничений прав и свобод граждан России, установившаяся после победы Октября, не была случайным отклонением в развитии нашей страны. Как отмечают многие исследователи, она была закономерна для России с ее общинной, антииндивидуалистической идеологией, со слепым подчинением власти, с массовым психологическим неприятием любых

1 Общая теория прав человека / Под ред. Е.А. Лукашевой. М., 1996. С.79-80.

2 Оболонский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. М., 1994. С. 9. личностных проявлений, с авторитарностью лжеколлективизма. Не отрицая прав и свобод граждан России и даже включая их во все советские конституции, большевики в своей практической деятельности даже не пытались обеспечить политическую свободу, плюрализм, возможность для каждого человека иметь свои мнения и убеждения, а попытки экономической свободы в итоге были превращены в замаскированную форму рабства (крепостничества) в лице колхозов и принудительного труда в социалистической системе хозяйствования на промышленных предприятиях. Двадцатые и последующие годы XX века были временем политической и экономической жатвы плодов, посеянных и выращенных в течении всего времени функционирования советской системы, когда кризисная ситуация конца 80-х — начала 90-х гг. XX столетия проявила в предельно обостренной политической форме те общие социально-экономические и психологические стереотипы, одни их которых складывались и развивались десятилетиями, а другие, возможно столетиями.

При завершении исследования действующего российского законодательства в области ограничений прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов, сложившейся практики применения, а также в плане совершенствования института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России, считаем целесообразным подвести некоторые итоги.

Термином «особый государственно-правовой режим» обозначают особенности правового регулирования общественных отношений, непосредственно связанных с основами общества и государства, в условиях экстремальной ситуации с помощью специфического сочетания определенных юридических средств и способов. Под особым государственно-правовым режимом следует понимать вводимый в соответствии с федеральным законодательством временный специальный правовой режим функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, а также жизнедеятельности населения на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях, где возникли особые (чрезвычайные) ситуации или обстоятельства, создающие реальную угрозу основам общества и государства.

Это режим жесткого ограничения, в котором главенствующее место занимают нормы чрезвычайного законодательства, состоящие из правовых ограничений, запретов, обязанностей и т.д. Правовые ограничения позволяют увеличить шансы эффективного правового воздействия на сознание и поведение субъектов в условиях кризисной обстановки, достижение социально-полезного результата посредством ограничений.

Сущность и социальное назначение особого правового режима выражены в том, что он является орудием в осуществлении государственно-правовой политики, направленной на стабилизацию общественного строя и укрепление государственности, недопущение перерастания режима в диктатуру. Необходимость института особого государственно-правового режима предопределена объективной возможностью возникновения в процессе жизнедеятельности общества и государства крупномасштабных экстремальных ситуаций социально-политического или природно-техногенного характера, создающих реальную, чрезвычайную и неизбежную угрозу безопасности личности, общества или государства в целом.

Следует отметить, что целями и задачами особого государственно-правового режима являются предупреждение и устранение последствий социально-политических и природно-техногенных кризисов; обеспечение личной безопасности граждан и защита их прав и свобод; обеспечение основ конституционного строя, общественной и государственной безопасности; восстановление законности и правопорядка.

Представляется важным акцентировать внимание на все более усиливающейся тенденции нарастающего действия международного права на систему российского права и его отрасли, что повлияло на федеральные конституционные законы о чрезвычайном и военном положениях, в том числе в области соблюдения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов.

Примат безопасности личности перед безопасностью общества и государства, когда интересы личности определяют интересы общества и государства, в современных условиях нередко ставится под сомнение. Отсюда возрастает актуальность установления разумного баланса интересов личности и государства, в том числе и по проблеме ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В этой связи существует насущная необходимость сопоставления результатов исследования зарубежной практики ограничения прав и свобод граждан с отечественным опытом правового регулирования особых правовых режимов с учетом особенностей правовой системы нашей страны.

Таким образом, возвращаясь к рассматриваемым аргументам в пользу возможности ограничения основных прав и свобод, можно утверждать, что единственный заслуживающий правового анализа аргумент связан с наличием террористической угрозы. Ясно, что угроза терроризма может стать достаточным основанием для такого ограничения. Однако очевидно и то, что не любая угроза терроризма может служить основанием для ограничения основных прав, не все права могут быть при этом ограничены, а возможные ограничения должны осуществляться в определенных пределах и иметь временный характер.

Вышеуказанные вопросы требуют специальной правовой регламентации, которая согласно ст. 56 Конституции РФ может быть установлена в условиях чрезвычайного положения федеральным конституционным законом. В соответствии с таким законом для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя могут устанавливаться отдельные ограничения ряда прав и свобод, вводимые в определенных пределах и на ограниченный срок действия (ч. 1 ст. 56).

Законодательная реализация нормативных актов, содержащих ограничения прав и свобод человека и гражданина, есть наиболее трудоемкая и ответственная задача всей юридической системы России. Отсутствие конкретизации, предельной четкости и ясности в текущем законодательстве ограничений прав и свобод человека и гражданина, пробельное и противоречивое действующее законодательство, пренебрежение Конституции Российской Федерации ее субъектами приводит к многочисленным неконституционным ограничениям прав и свобод.

По мнению В.О. Лучина, на законодательный процесс, системность и качество федеральных законов негативно влияет наличие огромного количества субъектов права законодательной инициативы. Только законодательных органов насчитывается более 90, не включая федеральные и региональные правительства, министерства, комитеты, администрации. Неуправляемый и неконтролируемый процесс ведомственного и регионального нормативного регулирования сводит на нет приоритет федеральных законов. Отсутствует государственный механизм, препятствующий появлению нормативных актов, противоречащих Конституции. Не все нормативные акты субъектов Российской Федерации присылаются на юридическую экспертизу в Министерство юстиции Российской Федерации. Как подчеркнул В.В. Путин: «В России единого правового поля нет. Большинство россиян не представляют, в каком государстве они живут».1

Решая каждодневные проблемы, законодатель, правоприменитель, то есть государство не должно забывать о том, что даже малейшее

1 Информация // Независимая газета. 2000. 2 сентября. отступление от конституционных норм может свести на нет завоевания последнего десятилетия по реформированию Российского государства.