Эволюция конфликта США-Куба после завершения "холодной войны" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Бендюк, Елена Станиславовна

  • Бендюк, Елена Станиславовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 213
Бендюк, Елена Станиславовна. Эволюция конфликта США-Куба после завершения "холодной войны": дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бендюк, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АМЕРИКАНО-КУБИНСКИЙ КОНФЛИКТ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§1. СОВРЕМЕННАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ И АМЕРИКАНО-КУБИНСКИЙ КОНФЛИКТ

§2. ГЕНЕЗИС КОНФЛИКТА И ЕГО МЕСТО В ПРОТИВОРЕЧИЯХ ВОСТОК-ЗАПАД

§3. АМЕРИКАНО-КУБИНСКИЙ КОНФЛИКТ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

ГЛАВА 2 «КУБИНСКИЙ ВОПРОС» В ПОЛИТИКЕ США

§1 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ США В ОТНОШЕНИИ КУБЫ

§2 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КУБИНСКОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИЯМИ США

§3. РОЛЬ КУБИНО-АМЕРИКАНСКОЙ ДИАСПОРЫ

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ "ОСАЖДЕННОЙ КРЕПОСТИ" И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ

§1. СПЕЦИФИКА РЕФОРМ НА КУБЕ

§2. ЭФФЕКТ УЖЕСТОЧЕНИЯ ЭМБАРГО

§3. ВЛИЯНИЕ КОНФЛИКТА НА ИДЕОЛОГИЮ И ПОЛИТИКУ КУБИНСКОГО РЕЖИМА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция конфликта США-Куба после завершения "холодной войны"»

Актуальность темы исследования. Американо-кубинский конфликт -уникальное явление современных международных отношений. В мировой практике нет аналогов столь затяжного и "стабильного" конфликта между самой сильной державой планеты и несоизмеримо меньшим государством. В течение более чем четырех десятилетий конфликт между США и Кубой не только адекватно вписывался в конфронтационную схему Восток - Запад, но и постоянно ею "регенерировался". Крушение биполярной модели мира и как следствие коллапс советско-кубинских отношений, казалось бы, должны были привести конфликт к скорому завершению. Однако он до настоящего времени не разрешен. Поэтому, исследование глубинных причин конфликта, фаз его эскалации может существенно обогатить современную конфликтологию и представление о современной модели этих отношений. Актуальность данного исследования определяется и тем обстоятельством, что к концу 90-х гг. возникли предпосылки для возможного разрешения данного конфликта. В этой связи представляется важным определить его характер и роль в контексте современной конфликтологии, и с этих позиций рассмотреть сущность противоречий между США и Кубой, фазы развития конфликтного процесса и возможность применения современных методов управления международными конфликтами.

После окончания "холодной войны" конфликт вышел из состояния "стабильного непокоя". Его участниками стали новые политические акторы. Существенно возросла роль мирового сообщества. Все это делает весьма актуальным исследование особенностей эволюции конфликта в конце XX - начале XXI века, что в свою очередь может дать научно-обоснованное представление о возможных способах его разрешения.

Отечественная и зарубежная историография уделяли достаточно большое внимание данной проблематике в период 60-80-х гг., но при бесспорных достоинствах целого ряда работ, многим из них была присуща односторонность, зачастую пропагандистский дух. Назрела необходимость переосмысления конфликта, его значения не только для непосредственных участников, но и для мирового сообщества в целом. Современное состояние конфликта не получило должного освещения в отечественной латиноамериканистике.

Предметом исследования является эволюция, структура, этапы, значение американо-кубинского конфликта после завершения "холодной войны". Изучение динамики конфликта открывает возможность рассмотрения его с разных точек зрения, что позволяет составить более полное представление об объекте исследования. На этой основе можно решить основные задачи диссертации:

- охарактеризовать структуру конфликта и фазы его развития,

- выделить конфликтообразующие факторы,

- оценить возможности разрешения противоречий в среднесрочной перспективе.

Цель работы состоит в определении конфликтогенных факторов в двусторонних отношениях, и выделении стадий конфликта; оценка современного состояния этих отношений и возможных сценариев разрешения конфликта.

В связи с этим в диссертации были поставлены следующие конкретные задачи:

- рассмотреть в русле современной конфликтологии исследуемую проблему, найти истоки противоборства и определить его воздействие на политическую и экономическую практику Кубы;

- выделить особенности американо-кубинского противостояния во временном континиуме в системе мировой политики, выявить влияние конфликта на международные отношения;

- вскрыть механизмы и принципы формирования политики США в отношении Кубы, выявить причины преемственности позиций сменяющих друг друга американских администраций;

- показать роль кубино-американской диаспоры в формировании курса Вашингтона;

- исследовать влияние социально-экономических и политических процессов на Кубе на динамику конфликта.

Все это должно позволить выявить причины эскалации конфликта и факторы, препятствующие его урегулированию.

Методологической основой исследования послужили: принцип системного анализа и сравнительно-исторический подход. Использованы принципы научной объективности и конкретно-исторического подхода к изучению политического процесса и элементы структурно-функционального исследования в рамках политологического анализа и современной конфликтологии. Разнообразие подходов связано с тем, что тематика работы лежит на стыке истории международных отношений, конфликтологии и политологии.

Научная новизна работы. Автор подошел к рассмотрению эволюции американо-кубинского конфликта на основе комплексного подхода, соотнося реальные интересы сторон с их действиями в контексте противоречий Север-Юг. В работе впервые в отечественной литературе была сделана попытка теоретически осмыслить динамику конфликта в постбиполярный период.

Вскрыта роль конфликта во внутренней и внешней политике его участников, оценена вероятность изменения позиций обеих стран, а также предложены возможные сценарии развития конфликта.

Практическая значимость. Материал диссертации и выводы автора могут быть использованы в спецкурсах в высших учебных заведениях, при подготовке учебных пособий по истории американо-кубинских отношений и межгосударственных конфликтов. Данное диссертационное исследование представляет практический интерес, поскольку развитие конфликта затрагивает интересы Российской Федерации на Кубе. У России, на наш взгляд, пока нет четкой долговременной и прагматичной политики в отношении Кубы. Материалы исследования, в частности, могут помочь уточнить эти интересы, тем более что на Кубе проживает достаточно многочисленная диаспора выходцев из СССР, и Россия, не может не рассматривать данный факт как еще одну причину для обозначения своего политического присутствия в этом регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период - 1989-2004 гг. Точкой отсчета стал распад СЭВ и СССР, что послужило причиной изменения внешней среды конфликта. Именно в этот период происходило временное сближение, а затем резкое обострение отношений между Гаваной и Вашингтоном, стремившимся добиться смены режима на Кубе.

Источниковедческую базу исследования диссертации можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли документальные источники, официальные публикации США, Кубы, СССР, России, законы и подзаконные акты. Среди них официальные документы Конгресса США, Государственного департамента США, материалы Секции интересов США на Кубе и др1. Важнейшим источником для исследования послужили материалы слушаний в различных комиссиях и подкомиссиях палаты представителей и сената, другие публикации Конгресса США. Также были использованы заявления правительств США, Кубы и России2.

Вторая группа представляет собой двусторонние договоры и соглашения, заключенные между США и Кубой3.

Третья группа включает официальные и неофициальные документы, отражавшие реакцию мирового сообщества на те или иные шаги конфликтующих сторон, в частности материалы Комиссии ООН по правам человека и др4. К четвертой группе относится ряд статистических сборников и справочных изданий, содержащих фактический материал, касающийся взаимоотношений Кубы и США (Латинская Америка и Карибы: ежегодный доклад, Статистический ежегодник ООН и др.5)

1 Congressional Records. US Congress (Senate, House) 1990-2004, Washington.; The Department of State Bulletin, 1990-2003, Washington.; U.S. Interests Section, Cuban Affairs, U.S. Department of State, State Department Office of Cuban Affairs, Bureau of Inter-American Affairs., 1992-2003, Washington.

2 United States Policy towards the Caribbean. Hearings before the Subcommittee on International Relations, House of Representatives (ex: 95-th Cong., I-st Sess., Washington 1998), State Department Annual Reports on Religious Freedom in Cuba, Reports on Cuban Threat to U.S. National Security, Reports Of the U.S. Defense Intelligent Agency, 1990-2003, Washington., "Дипломатический Вестник" МИД РФ 1992-2004.

3 U.S.-Cuba Migration Talks, Joint Communique on migration. 1994-2003, Washington.

4 U.N. Commission on Human Rights, North American Committee of the National Policy Association; Amnesty International Reports 1994-2003, Washington.

5 Latin America and the Caribbean. Annual Report, 1999, 1992 Statistic Yearbook. United Nations, www.un.org.com. Ежегодный статистический справочник "Полпред" за 1998-2001 гг.: Латинская Америка и Россия. Экономические связи. М., 2002 Latin America and the Caribbean. Annual Report, 1999, 1992 Statistic Yearbook. United Nations, www.un.org.com.

Следующую группу составили материалы средств массовой информации США (The Tribune News, The Miami Herald, The Washington Post, Correo de Cuba, Miami Now), Кубы (Granma), России ("Российская газета", "Независимая газета", "Известия", "Коммерсантъ", "Ведомости" и др.) и других стран, содержащие тексты официальных заявлений, различные документы неправительственных организаций. В работе были использованы и официальные информационные сайты Интернет разных стран, давшие автору возможность проанализировать широкий спектр взглядов на интересующую проблематику и ставшие одним из инструментов поиска документальной базы, выступлений официальных лиц, реакции мирового сообщества на развитие конфликта.

При написании диссертации автор опирался на фундаментальные труды отечественных исследователей - А.Н.Глинкина, Г.И.Мирского, А.Ф.Шульговского6, а также на работы научных коллективов по общим проблемам истории и политологии. Существенную помощь в работе диссертанту оказали труды российских исследователей по проблемам внешней политики стран континента . Автор использовал богатый материал, содержащийся в монографиях отечественных латиноамериканистов М.Ф.Антясова, А.Ю.Борисова, А.В.Бобровникова, С.А.Гонионского, В.М.Давыдова, М.И.Лазарева, Л.Л.Клочковского, А.И.Строганова8. Большое значение при разработке этой проблематики имели публикации по проблемам международных отношений и внешней политики стран Латинской Америки, где особое внимание уделялось взаимоотношениям США со странами континента, исторической эволюции внешней политики США (Б.И.Гвоздарев, К.Л.Майданик, Б.Ф.Мартынов, А.А.Матлина, В.П.Сударев и др.). В этих работах освещены общие проблемы

6 Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса эволюции и кризиса. / Отв. ред. В.В.Вольский. - М., 1983; Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф. Эволюция латиноамериканской политики США. М., 1982; Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф., Яковлев ГШ. Эволюция латиноамериканской политики США. - М., 1982; Межгосударственные отношения в Латинской Америке. / Отв. ред. А.Н.Глинкин. - М., 1977; Коваль Б.И., Семенов С.И., Шульгов-ский А.Ф. Революционные процессы в Латинской Америке. - М., 1974; Апатов С.И., Глебов В.В., Коваль Б.И., Райнов П.Я. США: современная внешнеполитическая мысль: - Одесса, 1992; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке (1939-1945 гт.) - М.: Наука, 1975.

Внешняя политика стран Латинской Америки. - М.: МО, 1982; Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки. - М.: ИЛА АН СССР, 1980 стран Латинской Америки, показаны движущие силы внешней политики государств континента, что дало возможность вплотную подойти к исследованию темы диссертации.

В целом отечественную историографию условно можно подразделить на несколько направлений. Исследование внешней политики США нашло наиболее полное отражение в монографиях отечественных американистов, в работах В.Л.Малькова, В.В.Согрина, П.Т.Подлесного, А.С.Маныкина, С.М.Рогова, В.А.Кременюка, А.Б.Парканского и др.9

В работах, вышедших в последние годы анализировались основные тенденции развития межгосударственных отношений в Латинской Америке. В исследованиях дается анализ внешнеполитического курса латиноамериканских стран в послевоенный период10. Российские ученые (А.Н.Глинкин, Б.Ф.Мартынов, В.ГЪСударев и др11.) выпустили в свет ряд серьезных работ, используя кардинально новые подходы.

Критически использованы исследования отечественных кубанологов. Работы, в которых изучены в историческом и экономическом аспектах двусторонI ние отношения (Л.Ю.Слезкин, Е.А.Ларин, Э.Л.Нитобург ) составляют следующую группу. Для понимания генезиса конфликта диссертант обращался к работам по Карибскому кризису (А.Д.Бекаревич, В.А.Бородаев, С.А.Микоян, Антясов М.В. Панамериканизм: идеология и политика. - М.: Мысль, 1981; Гонионский С.А. Латинская Америка и США. 1939-1959. Очерки истории дипломатических отношений. — М., I960; Лазарев М.И. Военные базы США в Латинской Америке - международный деликт. - М., 1970.

9 Либеральная традиция в США и ее творцы / Коллективная монография. - М.: Издательство МГУ, 1997.; США на рубеже веков. / Отв. ред. С.М.Рогов. М.: 2000: Экономические позиции США в многополярном мире на пороге XXI века. /., А.Б.Парканский / США: экономика, политика, идеология., М. №9, 1998., Согрин В.В. Идеология в американской истории. От отцов-основателей до конца XX века. - М., 1995.; Согрин В.В., Патрушев А.И., Токарева Е.С., Фадеева T.M. Либерализм Запада. XV11-XX века - М., 1995. Мальков В.Л. Манхэттенский проект. - М., 1995.Проблемы американистики: Конфликты и кризисы в международных отношениях: проблемы теории и истории: Материалы ассоциации изучения США /Отв. ред. А.С.Маныкин. - М., 2001.

10 Внешняя политика стран Латинской Америки после второй мировой войны. / Отв. ред. Б.Н.Гвоздарев. - М., 1975.

Глинкин A.H., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США. — М.: Наука, 1982. Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. - М.: Изд-во УРСС (ИЛА РАН), 2000.; Су-дарев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). -М.: ИЛА РАН, 2000.

12 Ларин Е.А. Повстанческая армия в кубинской революции. - М., 1977., Слезкин Л.Ю. История Кубинской республики. - М.: Наука, 1966, Нитобург Э.Л. Политика американского империализма на Кубе (1918-1939гг.) -М.: Изд-во "Наука", 1965.

С.В.Востриков, В.И.Воротников13). Значительную помощь оказали работы К.О.Лейно, С.А.Батчикова, С.Б.Канонученко, Н.С.Леонова, О.А.Панюшкиной, Л.А.Поляковой, посвященные экономическому и социальному развитию современной Кубы, ее политическим связям.14.

Существенную помощь в исследовании оказали работы создателя теории действия и основателя системно-функциональной школы в социологии Парсон-са, исследования таких авторов, как М.Вебер, В.Х.Нех, Л.Козер15. Значительную помощь диссертанту оказали теоретические работы по различным аспектам конфликтологии- А.Дмитриева, В.Кудрявцева, С.Кудрявцева, М.М.Лебедевой и др16. Различные исследователи выделяют множество стадий конфликтного процесса (от 3-х до нескольких десятков). Однако такие "схемы" не всегда отличаются универсальностью. Главным их недостатком является отсутствие четкой дифференциации возможных стадий, этапов, фаз развития конфликтного процесса.

В американской историографии можно выделить три основных направления - консервативное, включающее в себя крайнее и умеренное крыло, либеральное и леворадикальное.

Крайне консервативные исследователи США М.Козак, Р.Никсон, С.Рейсс17 делали упор на изучении "особого периода мирного развития социализма" на Кубе и политического строя этой страны во время изменения баланса сил Восток-Запад. Для них характерны обвинения Ф.Кастро в ухудшении экономиче

13Латинская Америка. Новые реалии 90-х гг./ Отв. ред. А.Д.Бекаревич- М., 1992.; Мирский Г.И. Третий мир: общество, власть, армия. - М.: Наука, 1994; Бородаев В.А., Леонов Н.С. Фидель Кастро. — М.: 1999. Бородаев В.А. Россия и Куба: к новой модели сотрудничества. - Россия и Латинская Америка - к новому партнерству. -М., 1992. Востриков С.В. Эквилибристика на острие бритвы. Исторические последствия и уроки одного конфликта. // Латинская Америка. - 2003. - №1 Фурсенко А., Нафтали Т. Адская игра. - М.: "Гея интерум", 1999;

B.И.Воротников Гавана-Москва. Памятные годы. М., - 2001

14 Лейно К.О. Куба — возможности делового партнерства. - М.: ИЛА РАН, 1997. Батчиков С.А., Кононученко

C.Б. Экономические отношения России и Кубы: прошлое, настоящее, сценарии будущего. - М.: Российский экономический журнал, 1997 Панюшкина О.А. Куба - далекая и близкая // Латинская Америка. - 1999. - №1 Полякова Л.А. Куба и эволюция организации американских государств. — М., 1999.

15 Вебер М. Основные социологические понятия. Избранные произведения. - М.,1990., Нэх В.Х. Политический конфликт, технология инициирования, регулирования, разрешения М., 1995., Козер Льюис. Функции социального конфликта.- М., 2000.

14 Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993, Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. - М., 1997

17 Castro's "special period in a time of peace". - P.38-39; Nixon R. Seize the moment: America challenge in a one -superior world. - NY, 1992. ского положения страны. Они считают, что единственный путь разрешения конфликта - уничтожение режима.

Умеренно-консервативное крыло представлено в работах А.Лоуэнталя, К.Меса-Лаго, Г.Виарды, Т.Леонардо, Т.Эшби, К.Блазье, Л.Ленгли, Е.Гонсалеса,

I в

Т.Фарера, Д.Черча, Д.Рефа, Д.Ньюхтерлейна, С.Парселла. Они критикуют силовые методы воплощения внешнеполитического курса Вашингтона, выступают за нормализацию двусторонних отношений, отмечая важность "кубинской проблемы" для политики США в Карибском регионе. Одним из важнейших аспектов этой политики политологи данного направления считали и продолжают считать "принцип предварительных условий", который ставит вопрос урегулирования американо-кубинских отношений в прямую зависимость от выполнения кубинской стороной условий Вашингтона. Авторы признают преемственность политики США по кубинскому вопросу. В целом влияние умеренно-консервативного крыла в американской политологии превалирует. Анализ литературы на данную тему позволяет проследить взаимосвязь между научными разработками и государственной политикой.

Особенностью подхода ученых либерального направления (это труды Джона й Джеймса Кортады, У.Леогранде, Д.Домингеса, У.Смита, Ф.Бренера, К.Джеймсона, М. де Лос Анхелес Торрес, Э.Хафы, П.Хакима, М.Шифтера, П.Фолк) является более взвешенный анализ двусторонних отношений с учетом не только американских, но и кубинских интересов. Данные исследователи весьма критически оценивают политику США в 90-е годы, считая, что не только Куба, но и Вашингтон несут ответственность за ухудшение двусторонних отношений. Они выступают за отмену экономического эмбарго и ведение переговоров с кубинским правительством. По мнению ученых, в политической

18 Lowenthal A. Partners in Conflict: the USA and Latin America. - Baltimore, 1987; Cuba after the Cold War / EdiLby C.Mesa-Lago. - Pittsburgh, 1993.; Wiarda H. The Democratic Revolution in Latin America. - History, Politics and US Policy. - NY, 1990.; Latin America and US Foreign Policy: Opposing viewpoints / Edit by B.Szumski. -St.Poul.Minn., 1988;

Langley L. America and the Americans: the United States in the Western Hemisphere. - London, 1989.; Cuba in the Nineties. - Washington, 1991.

Farcr Th. The Grand Strategy of the United States in Latin America. - New Jersey, 1988; Church J. Good cop, bad cop // Time. - 1994. - September 12. - P.48-49; Ref D. From Exiles to Immigrants // Foreign Aflairs. - 1995. July/August. трансформации Кубы приоритетную роль должны сыграть внутренние реформы, эти авторы отвергают внешнее влияние и силовые методы, отстаивают необходимость нормализации американо-кубинских отношений.19

Для работ леворадикального направления характерны не только критика внешней политики США, но и стремление к ее пересмотру, сочувственное отношение к Кубе и поддержка ее права на самостоятельное развитие. Это труды и статьи Н.Чомского, К.Роббинса, Е.Бурштейна, Д.Бенджамина, Ф.Ная, Р.Нейштадта, Е.Мая, Т.Патерсона, Г.Смита, С.Рэйба, М.Марлея, Т.Берри, Д.Предча, Р.Вэлша и других. Они считают, что не Куба, а официальный Вашингтон является причиной конфронтации между двумя странами. Их воззрения отражают политические и социальные настроения той части американского общества, в которой сильны позиции традиционного радикализма.20 Принцип ответственности США за негативные последствия их политики в отношении Кубы находит отражение практически во всех работах американских леворадикальных политологов.

В американской историографии наблюдается заметная дифференциация взглядов в рамках разных ее направлений. В постбиполярный период стал преобладать более взвешенный подход к оценке американо-кубинских отношений.

При работе над диссертацией были также изучены и критически использованы труды кубинских историков, политологов и экономистов, посвященные проблемам развития страны, ее внешней политике и взаимоотношениям с США. Конфликт США-Куба занимал и занимает важное место в кубинской историографии. Большинство историков вслед за Фиделем Кастро ставили на

01 первое место экономический аспект экспансии США. С.Герра и А.Прието рассматривали всю историю отношений США с Латинской Америкой как не

- Р.76-89; Nuechterlein D. America overcommitted US National interest in 1980 years. - Kentykke, 1985; Pursell S. The Cuban illusion (Keeping the Heat on Castro) // Foreign affairs. - 1996. -№3. - P. 159-161. " Cortada Y. U.S. foreign policy in the Caribbean. Cuba and C.America. - NY, 1983.; Cuba; Internal and International affairs / Ed. By G.Domingues. - Beverly Hills, 1982; Hough Y. The struggle for the third world: Soviet Debates and American Options. — Washington, 1986.; Smith W. The closet of Enemies. A personal diplomatic account of U.S.Cuban relations since 1957. - NY, 1987.

20 Welch R. Response to Revolution: The U.S. and the Cuban Revolution (1953-1961). - London, 1985.; Morley M. Imperial State and Revolution. The U.S. and Cuba / 1952-1986.; Benjamin G. The United States and the origins of the Cuban revolution: An Empire of Liberty in an age of National Liberation. - Princeton, 1990. прерывную агрессию. Работы А.Прието, С.Герры, Л.Котайо22, Р.Герры23 характеризуются антиамериканской направленностью.

Современные публикации кубинских авторов отличаются большой политизированностью, отсутствием критического отношения к политике режима Ф.Кастро и носят порой пропагандистский характер. При рассмотрении экономических аспектов и особенностей развития Кубы, взаимоотношений с иностранными партнерами большинство авторов связывало экономические трудности, переживаемые страной, исключительно с антикубинским курсом США.

Под этим углом зрения различные аспекты двусторонних отношений, влияние конфликта на внешнюю и внутреннюю политику Кубы, анализ трудностей и корректировка экономического курса - т.н. процесс "исправления ошибок" рассматриваются в работах К.Гарсия Вальдеса, К. Лаге Давила, Д. Мачадо Род-ригеса, Ф.Васкоса Гонсалеса, А.Вилариньо, Х.Диаса Васкеса, О.Вальдеса, В.Хулио Каррансы, Родригеса, А.Ф.Муруага, О.Кабреры, Р.Эрнандеса, Э. Диас и др24.

Для кубинской историографии характерен симбиоз марксизма, ленинской теории империализма и национальной антиамериканской традиции. Подход историков и политологов к американо-кубинскому конфликту определяется главным образом руководством страны и фактически является отражением официальной позиции кубинского правительства.

21 Sergio Guerra Alberto Prieto. E.E.U.U. contra America Latina: dos siglos de aggression. - La Habana, 1978.

22Nicanor Leon Cotayo. Lying as a profession (Washington's policy toward Cuba) // Granma International-English / Electronic edition. - 1997. - Havana, Cuba.

23 Guerra Ramiro. En el camino de la Independencia. - La Habana, 1974. Guerra Ramiro. La expancion territorial de los EE LIU. — La Habana, 1974.

24 Cabrera Olga. El antimperialismo en la Historia de Cuba. - La Habana, 1985.Rodrigues J.L. Las Relaciones economicas entre Cuba у la antigua URSS. - La Habana, 1992.; Rodriguez J.L. Estrategia del desarrollo economico en Cuba. La Habana, 1990; Hernandez R. Mirar a Cuba. Ensayos sobre cultura у sociedad civil. - La Habana, 2001; Диас Элена. Кубинский социализм и его этические установки в условиях глобализации. // Латинская Америка. -2003. -№L; Garcia Valdes Carlos М. Eicon от ia cubana. Del trauma a la recuperacion. Editorial Pueblo у Educacion. la Habana, 1998; Machado Rodriguez Dario L. Nuestro propio camino. Analisis del proceso de rectificacion en Cuba. Editoria Politica. La Habana, 1993; Vascos Gonsalez Fidel E. Nuevos requerimientos de la planificacion socialista. -Revista bimestre cubana. La Habana, 1997 № 6-7; Diaz Vasces Julio Cuba: Iverciones extranjeras, ajuste у modelo economico. Centro de Investigacion de Economia Internacional. La Habana, 19%; Diaz Vasces Julio A. Cuba: reforma economica dentro del socialismo. Centro de Investigacion de Economia Internacional. La Habana, 1997.; Carranza J. Problem as у desafios de los cambios en Cuba. - Cuademos de Nuestra Атёпса, 1994; Carranza J., Gutidrrez L., Mon-real P. La reestructuratidn de la economia cubana: una propuesta para el debate. - La Habana, 1995; Cordovf J.Triana. La economia cubana en el 2001, una perspective global. - La economia cubana en el 2001. - La Habana, 2002

В отечественной литературе в постбиполярный период нет специальных работ, посвященных проблемам эволюции этого конфликта. При работе над диссертацией автор опирался на источники, многие из которых впервые ввел в научный оборот.