Эволюция партийной системы Республики Корея в 1948-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Андронова, Лариса Александровна

  • Андронова, Лариса Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 259
Андронова, Лариса Александровна. Эволюция партийной системы Республики Корея в 1948-2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Б. м.. 0. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андронова, Лариса Александровна

Введение.

Глава 1. Исторические предпосылки и условия формирования партийной системы Южной Кореи.

1.1 Предпартийные группировки в традиционной Корее.

1.2 Партийные организации под воздействием Японии (1898 - 1945 гг.).

1.3 Влияние США на партийное строительство в Корее (1945 - 1948 гг.).

Глава 2. Партийная система PK в условиях авторитарных режимов (1948 -1985 гг.).

2.1 Складывание партийной системы Южной Кореи в период Первой и Второй Республик (1948-1961 гг.).

2.2 Эволюция партийной системы в период Третьей — Четвертой Республик (1961 -1979 гг.).

2.3 Трансформация партийной системы в период Пятой Республики (1979 -1985 гг.).

Глава 3. Партийная система Республики Корея в 1985 — 2008 гг.

3.1 Изменения партийной системы в 1985 - 2008 гг.

3.1.1 Развитие партийной системы с доминирующей партией.

1986-1998 гг.).

3.1.2 Формирование партийной системы «двух с половиной партий» (1998-2008 гг.).

3.2 Особенности партийной системы периода Шестой Республики.

3.2.1 Формирование и развитие партийного законодательства.

3.2.2 Эволюция идеологических платформ партий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция партийной системы Республики Корея в 1948-2008 гг.»

Актуальность исследования.

Для стран Восточной Азии политическая модернизация связана с поиском собственных путей развития, сочетающих как культурную самобытность, так и заимствование западных институтов. Республика Корея (РК), одно из наиболее успешных восточноазиатских государств, добилась значительных результатов как в экономической, так и в политической сферах. На сегодняшний день страна входит в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по показателям уровня развития демократии занимает лидирующие позиции среди стран Восточной Азии после Японии.

Несмотря на небольшой период существования демократического политического режима в Южной Корее - транзит был осуществлен только в конце 1980-х гг. - страна уверенно идет по пути либеральных преобразований, создавая свою особую «корейскую» демократию. Согласно концепции демократических волн страна относится к третьей волне демократизации, наиболее масштабной и многоплановой.

Различные исследователи не единодушны во мнениях о сочетаемости восточноазиатской политической культуры и западных политических институтов, о возможности баланса традиционного и современного в период трансформации и собственно эволюции политической системы государства. Изучение процесса эволюции партийной системы Республики Корея позволяет понять специфику применения западной модели развития в конкретных исторических условиях перехода от общества традиционного к обществу индустриальному, при этом сохраняющему особенности конфуцианского мировосприятия.

Таким образом, актуальность исследования заключается в трех аспектах: во-первых, изучение опыта изменений в партийной системе южнокорейского государства позволяет увидеть один из возможных путей развития как для других восточноазиатских стран, вставших на путь модернизации и демократического транзита, так и, в целом, для стран третьей волны демократизации. На примере эволюции партийной системы можно рассмотреть одну из возможных модернизационных стратегий, решающих проблемы сочетаемости традиционной политической культуры и изначально чуждых политических институтов.

Во-вторых, на современном этапе развития Республики Корея важным шагом является ее вступление в мировое сообщество не только как экономически сильного государства, но и как демократически развитой страны. Эффективно функционирующая партийная система является важнейшим атрибутом любого демократического государства, поэтому эволюция партийной системы Южной Кореи - это отражение общих процессов демократизации и консолидации корейского общества; индикатор необратимости демократических изменений, происходящих в южнокорейском государстве.

В-третьих, в настоящий момент Россия пытается выполнить аналогичные задачи всесторонней модернизации, которые решались и решаются Республикой Кореи на протяжении последних десятилетий. Соответственно и российские партии обладают некоторыми сходными чертами и имеют подобные проблемы, что и южнокорейские. Несмотря на существенные различия процессов развития в Республике Корея и в России, можно увидеть общие закономерности в протекании процессов модернизации. Поэтому опыт демократической трансформации партийной системы в Южной Корее может быть полезен для определения путей дальнейших изменений российских партий.

Процессы политического и экономического развития двух государств, России и Республики Корея, существенно отличаются. И в данном случае опыт политической модернизации Южной Кореи, и уже - преобразований в партийной системе — может быть весьма полезен при реализации стратегии всесторонней модернизации нынешнего президента РФ Д.А. Медведева, отраженной в Послании президента к Федеральному Собранию и в его статье «Вперед, Россия»'.

Именно поэтому изучение эволюции партийной системы Республики Корея актуально с теоретической и практической точек зрения. Изучение опыта партийного строительства в Южной Корее дает возможность глубже понять особенности развития демократии в конфуцианских государствах, а работа с корейской литературой - выделить взгляды южнокорейских ученых на теории модернизации и демократического транзита. Степень научной разработанности проблемы

Советские ученые достаточно много внимания уделяли общему состоянию политической жизни Южной Кореи в первые годы после крушения колониализма. Коллективный труд «Южная Корея. Экономическое Л и политическое положение (1945-1958 гг.)» положил начало комплексному и разностороннему изучению РК в СССР как самостоятельного научного объекта. Практически во всех работах того времени содержался огромный фактический материал, сосредоточенный вокруг нескольких основных идей: специфика переходного периода на Юге - от колониального господства к формированию новой государственности в РК (см., например, Г.Д. Тягай) и борьба населения за выбор общественного и государственного устройства (например, В.М. Мазуров)4. Советские авторы основное внимание уделяли деятельности народных комитетов, партий и общественных организаций преимущественно левого толка, что объяснялось господствующей в СССР идеологией.

В своих исследованиях авторы советского периода исходили из марксистско-ленинской теории в оценках любых общественных процессов применительно к Южной Корее. Данные работы могут использоваться и как

1 Медведев Д.А. Вперед, Россия! / Д.Л. Медведев // Газета.ги. - 10.09.2009.

2 Южная Корея: экономическое и политическое положение (1945 - 1958 гг.) / Под ред. Г.Ф. Ким. - М.: Изд-во вост. лит-ры, 1959.-272 с.

3 Тягай Г.Д. Очерк истории Кореи во второй половине XIX в. / Г.Д. Тягай. - М.: Изд-во восточ. лит-ры, 1960. — 240 е.; Тягай Г.Д. Формирование идеологии национально-освободительного движения в Корее / Г.Д. Тягай. - М.: Наука, 1983. - 248 с.

4 Мазуров В.М. Создание антинародного режима в Южной Корее (1945 - 1950 гг.) / В.М. Мазуров. - М.: Изд-во вост.лит-ры, 1963. - 195 с. информационный источник, и для критического осмысления экономической и политической истории южнокорейского государства. (Г.Д. Толорая, А.Т. Иргебаев, В.И. Осипов, A.A. Бучкин, В.И. Шипаев, Ф.И. Шабшина)5. Особо следует отметить фундаментальный труд по истории Кореи — «История Кореи (с древнейших времен до наших дней)», являющийся важным исследованием по новой истории Кореи 6 . Однако, обладая богатым фактологическим материалом, он, тем не менее, методологически устарел. В вышеперечисленных работах при упоминании партийного строительства авторы делают акцент на объединениях рабочих, относящихся к периоду борьбы с японскими колонистами, а все прочие партии рассматривались очень поверхностно, что вызвано господствующей идеологией.

Также именно в советский период вышли в свет комплексные работы по социально-экономическому развитию средневековой Кореи, по этнической истории корейцев, которые остаются актуальными и востребованными и сегодня. Это труды таких известных корееведов, как Ю.В. Ванин 7 , С.В. Волков 8, Р.Ш. Джарылгасинова 9 , позволяющие полнее рассмотреть ход общественно-политического развития традиционного корейского общества.

В 1987 г. вышел в свет сборник работ, посвященный партиям в странах Востока — «Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока»10, в который была включена статья В.М. Мазурова «Власть и оппозиция в условиях буржуазно-авторитарных режимов (на примере Тайваня и Южной

5 Толорая Г.Д. Республика Корея / Г.Д. Толорая. - М.: Мысль, 1991. - 190 е.; Иргебаев А.Т., Осипов В.И. Южная Корея / А.Т. Иргебаев, В.И. Осипов. - М,: Знание, 1990. - 64 е.; Бучкин A.A. Социальная эволюция современной Южной Кореи. Капиталистическая модернизация и средние городские слои / A.A. Бучкин. -М.: Изд-во «Наука», 1987. - 219 е.; Шипаев В.И. Япония и Южная Корея («Помощь развитию» и ее последствия) / В.И. Шипаев. - М.: Наука, 1981. - 287 е.; Шабшина Ф.И. Южная Корея. 1945—-1946 гг. Записки очевидца / Ф.И. Шабшина. -М.: Наука, 1974. - 272 с.

6 История Кореи (с древнейших времен до наших дней). В 2 т. Т. 2. - М.: Изд-во «Наука», 1974. - 480 с.

7 Ванин Ю.В. Феодальная Корея в XIII -XVI вв. / Ю.В. Ванин. - М.: Изд-во вост. лит-ры, 1962. - 198 е.; Ванин Ю.В. Экономическое развитие Кореи в XVII—XVIII веках / Ю.В. Ванин. - М.: Наука, 1968. - 285 с.

8 Волков C.B. Чиновничество и аристократия в ранней истории Кореи / C.B. Волков. - M.: Изд-во «Наука», главн. редакция восточн. лит-ры, 1987. —289 с.

9 Джарылгасинова Р.Ш. Древние когурёсцы (к этнической истории корейцев) / Р.Ш. Джарылгасинова. - М.: Наука, 1972. - 202 е.; Джарылгасинова Р.Ш. Этногенез и этническая история корейцев по данным эпиграфики («Стела Квангэтхо-вана») / Р.Ш. Джарылгасинова. - М.: Наука, 1979. - 182 с.

10 Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока / Под ред. В.Ф. Ли. - М.: Изд-во «Наука», 1987.-244 с.

Кореи)». Несмотря на идеологизированность статьи, автор делает ряд важных замечаний, точно характеризующих партийную системы Республики Корея накануне 1987 г.

С началом 1990-х гг. в отечественной науке появляются широкомасштабные исследования, в которых авторы пытаются исследовать политическое развитие государств на основе западных концепций и теорий. Социально-политическое развитие Республики Кореи рассматривается в сравнении с аналогичными процессами, происходящими в других государствах. Среди наиболее известных работ такого сравнительно-обобщающего характера можно назвать сборник «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах» под редакцией В.Г. Хороса, «В поисках альтернативы: азиатская модель развития» В.В. Михеева и др.11 Кроме сравнительных исследований выходят сборники, целиком посвященные проблемам социально-политического и экономического развития Южной Кореи, в которых авторы пытаются проанализировать успехи государства с различных позиций. Это сборник «Республика Корея: становление современного общества» под редакцией A.B. Загорского, t О

Республика Корея: опыт модернизации» под редакцией В.М. Мазурова . Растущий интерес российского научного сообщества к успехам дальневосточного соседа подвигает отечественных ученых к проведению сравнительных исследований российского и южнокорейского путей развития. Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. издаются научные сборники, объединяющие исследования такого сравнительного характера, представляющие поиски возможного использования южнокорейского опыта в развитии России. Это сборники «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке» и «Россия и Корея: Модернизация, реформы, международные

11 Авторитаризм и демократия в развивающихся странах / Отв. ред. В.Г. Хорос. - М.: Наука, 1996. - 336 е.; Политические отношения на Востоке: общее и особенное. - М.: Наука, 1990. -200с.; Михеев В.В. В поисках альтернативы: азиатские модели развития: социалистические и «новые индустриальные страны» / В.В. Михеев. - М.: Наука, 1990. -214 е.; Зубов А.Б. Парламентская демократия и политическая традиция на Востоке / А.Б. Зубов. - М.: Наука, 1990. - 390 с.

12 Республика Корея: становление современного общества / Отв. ред. A.B. Загорский. - М.: ООД ИМЭМО РАН, 1996. - 132 е.; Республика Корея: опыт модернизации. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1996. - 212 с. отношения», работа А.Ю. Мельвиля «Демократизация в России и Республике Корея — возможности и пределы аналогий», серия «Российское корееведение

1 п в прошлом и настоящем» . В 2000-е гг. также выходят работы общего характера по современному развитию восточноазиатских политических систем (например, монография A.B. Юрковского)14. В данных исследованиях опыт Южной Кореи приводится в качестве примера успешного проведения экономической и политической модернизации и демократического транзита15. Проблема эволюции партий и партийной системы в целом упоминается, но лишь как составляющая политической системы страны.

Современные исследования по политической истории Республики Корея достаточно часто носят только описательный характер - фактически это изложение Конституции и политической истории страны (Г.Б. Булычев, A.B. Юрковский)16. Ведущим специалистом в области политической истории Республики Корея являлся известный кореевед В.М. Мазуров, монография которого - «От авторитаризма к демократии (практика Южной Кореи и Филиппин)» непосредственно посвящена проблемам политического

17 реформирования государства . Но это исследование ограничивается началом 1990-х гг., и может служить только как материал для сравнения с современной ситуацией. Статьи В.М. Мазурова, напечатанные в сборниках «Республика Корея: опыт модернизации» и «Корея на рубеже веков»»,

13 Россия и Корея в меняющемся мировом порядке. Доклады, представленные на VII научной конференции корееведов. Москва, 26-27 марта 2003. - М.: ИДВ РАН, 2003. - 200 е.; Россия и Корея: модернизация, реформы, международные отношения. - М.: Восточная литература, 1997. - 255 е.; Мельвиль Л.Ю. Демократизация в России и Республике Корея - возможности и пределы аналогий // Россия и Корея в меняющемся мировом порядке. Доклады, представленные на VII научной конференции корееведов. Москва, 26-27 марта 2003. - M.: ИДВ РАН, 2003. - С. 336-369; Корея в России: история и современность. - М.: Первое Марта, 2004. - 384 с. (Серия «Российское корееведение в прошлом и настоящем». - Т. 2).

14 Юрковский A.B. Политические партии в политических системах стран Северо-Восточной Азии / А.В Юрковский. - Иркутск: Иркут.уп-т, 2006. - 144 с.

15 Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты / А.Ю. Мельвиль. - M.: МОНФ, 1999. - 165 е.; Панарин A.C. Политология: Западная и восточная традиции / A.C. Панарин. — M.: Книжный дом «Университет», 2000. - 320 е.; Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. А.Д. Воскресенского. - М.: Восток-Запад, 2007. - 687 с.

16 Булычев Г.Б. Политические системы государств Корейского полуострова: Учебное пособие / Г.Б.Булычев. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2002. -167 е.; Юрковский A.B. Республика Корея: некоторые особенности конституционного строительства политической системы [Электронный ресурс] // Сибирский юридический вестник. - 2004. - №3. URL: littp:/Avwvv.la\vinstitut.ni/ru/science/ve.stnik/20043/urkovskiv.html (дата обращения 21.12.2006).

17 Мазуров В.М. От авторитаризма к демократии (практика Южной Кореи и Филиппин) / В.М. Мазуров. -М.: Восточная литература, 1996. - 199 с. являются ключевыми работами по анализу политических процессов, происходящих в РК в контексте модернизации 18 . Кроме него над проблематикой политических изменений в южнокорейском государстве работали и другие востоковеды: советник-посланник посольства РФ в КНДР О.В. Давыдов, член-корреспондент РАН В.В Михеев и др.19 Значителен вклад российского корееведа - представителя формирующейся школы на Дальнем Востоке И.А. Толстокулакова, исследовавшего в своей двухтомной монографии «Политическая модернизация в Южной Корее: опыт историко-политологического анализа» специфику демократического транзита и лп феномен политической модернизации в Республике Корея .

Что касается диссертационных исследований по проблемам политической трансформации в Республике Корея, то их также немного.

Большинство авторов рассматривают отдельные аспекты политической

01 модернизации, либо разбирают конкретный исторический период , при этом проблемы эволюции партий либо вообще не затрагиваются, либо исследователи лишь упоминают об эволюции партийной системы. В этом ряду выделяется недавно защищенная докторская диссертация И.А. Толстокулакова, в которой автор рассматривает политическую

18 Мазуров В.М. Политическое лидерство в многоконфессиональном южнокорейском обществе // Республика Корея: опыт модернизации. - М.: Востлит., 1996. - С. 176-204; Мазуров В.М. Республика Корея на этапе перехода к демократии // Республика Корея: опыт модернизации. - М.: Вост.лит., 1996. - С. 20-47; Мазуров В.М. Республика Корея: проблемы и противоречия современного политического развития // Корея на рубеже веков. — М.: Ин-т востоковедения РАН, 2002. — С. 11-50.

19 Давыдов О.В. Сеул в поисках новых горизонтов И Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - №2. - С. 39-49; Давыдов О.В. Сеульский пасьянс (традиции, мораль и политика в южной Корее) / О.В. Давыдов, B.B. Михеев // Проблемы Дальнего Востока. — 1990. - №6. — С. 48-57; Шипаев В.И. Условия и предпосылки модернизации Южной Кореи // Республика Корея: опыт модернизации. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1996. - С. 48-73.

20 Толстокулаков И.А. Политическая модернизация в Южной Корее: опыт историко-политологического анализа: Монография. В 2-х ч. / И.А. Толстокулаков. - Ч. 1. - Владивосток: Изд-во Дальневост.ун-та, 2007. -366 е.; Толстокулаков И.А. Политическая модернизация в Южной Корее: опыт историко-политологического анализа: Монография. В 2-х ч. / И.А. Толстокулаков. - Ч. 2. - Владивосток: Изд-во Дальневост.ун-та, 2007. -424 с.

21 Царева H.A. Особенности политического процесса в Республике Корея: анализ трансформации политической системы: 1948 - 1998 годы: Автореферат дис. . канд. пол. наук. Владивосток, 2000. - 19 е.; Толстокулаков И.А. Развитие демократического процесса в Южной Корее в период VI Республики: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2000. — 30 е.; Ву Чжон Чул Политический процесс в Республике Корея в переходный период: сущность, особенности, тенденции развития: Автореферат дис. . канд. пол. наук. Владивосток, 2003. — 29 е.; Русецкий Е.А. Влияние коррупции на политический процесс Республики Корея: Автореф. дис. . канд. пол. наук, Владивосток, 2009. - 25 е.; Лыонг Динь Хай Проблемы модернизации стран Восточной и Юго-восточной Азии (Социально-философский анализ). Автореф. диссер. на соискание уч.ст. доктора философских наук.Институт философии РАН, 1997.-47 с. модернизацию в посттрадиционных обществах на примере Южной Кореи22. Но следует отметить, что в современном российском корееведении нет работ диссертационного или монографического характера, рассматривающих эволюцию партийной системы Южной Кореи.

Наиболее авторитетными и крупными научными корееведческими центрами являются отделения Российской академии наук - Институт востоковедения РАН (ИВ РАН) с филиалами, Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН), Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАНГ) и Институт международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ РАН).

В Институте востоковедения занимаются традиционными для ИВ РАН направлениями исследований: история Кореи и современные проблемы КНДР и PK. Новое направление в деятельности ученых отдела Кореи и Монголии — история и современное состояние корееведения в России, история корейцев в России.

Для занимающихся проблемами политической истории Южной Кореи представляет интерес сборник статей «Корея на рубеже веков» , в котором освещены современные проблемы обеих частей Кореи, их взаимоотношения и место в международной политике. Кроме того, среди кандидатских диссертаций, успешно защищенных в ИВ РАН, были работы, посвященные проблемам политического развития Республики Корея, в частности, диссертация Р.Л. Казарьяна «Крупный бизнес и его место в политической системе Республики Корея» (научный руководитель — Ю.В. Ванин)24.

В Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН исследуют письменные памятники: восточные рукописи и ксилографические издания корейской культуры. Наиболее значительной работой, изданной на базе данного института по проблематике корейских политических

22 Толстокулаков И.А. Политическая модернизация в посттрадиционном обществе (на примере Южной Кореи): Автореф. дис. докт. ист. наук. Владивосток, 2009. - 51 с.

23 Корея на рубеже веков / ИВ РАН. - М.: ИВ РАН, 2002. - 399 с.

24 Казарьян Р.Л. Роль и место крупного капитала в политической системе Республики Корея (1961 - 1997): Автореф. дис. . канд-та полит, наук. М., 2003. —30 с. организаций, является исследование известного корееведа А.Н. Ланькова

О ^

Политическая борьба в Корее XVI — XVIII вв.» .

Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) занимается актуальными проблемами стран Дальнего Востока. Среди исследовательских центров Института можно выделить Центр корейских исследований. Основные направления научной деятельности Центра — ситуация на Корейском полуострове и интересы безопасности России, современные политические и экономические проблемы КНДР и РК, отношения Северной и Южной Кореи и проблема объединения Кореи. Начиная с 1997 г., Центр регулярно проводит научные конференции по актуальным проблемам Корейского полуострова. Среди сотрудников ИДВ РАН проблемами современного социального и политического развития РК занимаются ведущий научный сотрудник, кандидат философских наук Ким Ен Ун и ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук К.В. Асмолов. К.В. Асмолов в 2009 г. выпустил монографию по современной южнокорейской политической культуре: «Корейская политическая культура: традиции и трансформация»26.

В Институте международных экономических и политических исследований РАН можно выделить Центр азиатских исследований, который занимается изучением проблем интеграции в северо-восточной Азии, политикой России в данном регионе, а также современной Кореей: обновлением экономической политики КНДР, корейским ядерным кризисом, концепцией и стратегией России в отношении Корейского полуострова -сближением с Северной Кореей и развитием широкоформатного сотрудничества с Южной Кореей.

Среди столичных корееведческих центров необходимо еще отметить Международный центр корееведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МЦК МГУ). Центр был создан в Институте стран Азии и Африки при МГУ для широкого и углубленного

25 Ланьков А.Н. Политическая борьба в Корее XVI -XVIII вв. / А.Н. Ланьков. - СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение», 1995.-200 с.

26 Асмолов К.В. Корейская политическая культура: традиции и трансформация / К.В. Асмолов. - М.: ИДВ РАН, 2009.-484 с. изучения Кореи — корейского языка, ее истории, культуры, экономики, политики, и подготовки кадров высшей квалификации, способных обеспечить решение этих задач. Из проведенных в 1990-е годы научных мероприятий наиболее важными были конференции по проблемам модернизации Кореи, по основным вопросам истории корейской культуры, по истории российско-корейских отношений, по истории российского корееведения, а также по историографии Кореи . С 1996 г. выпускается серия «Исследования по Корее», где публикуются работы отечественных и зарубежных специалистов по корееведению в области истории, экономики, политики и культуры.

В Сибири корееведением, в основном, занимаются в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (ИАЭТ СО РАН). В

1980 — 1990-е гг. корейской проблематикой практически никто не занимался

- связано это было с отъездом из Новосибирска доктора исторических наук

28

Ю.М. Бутина, автора книг по истории Древнего Чосона и Трех государств . В конце 1990-х гг. к корейской проблематике обратился кандидат исторических наук C.B. Алкин. Им был разработан курс истории и культуры Кореи и курс этнологии стран Дальнего Востока (включая Корею) для студентов-востоковедов в Новосибирском государственном университете. Основными проблемами корееведения, которыми занимаются в ИАЭТ СО РАН, остаются проблемы археологических находок, расселения древних корейцев, этногенеза населения Корейского полуострова. Также в последнее время достаточно большое внимание уделяется исследованиям древнекорейских текстов.

На Дальнем Востоке проблемы корееведения рассматриваются в нескольких научных центрах: это Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН

27 Концевич Л.Р. Корееведение. Избранные работы / Л.Р. Концевич. — М.: ИД «Муравей-Гайд», 2001. — 640 е.; Российское корееведение. Альманах. Вып. 2. Ответственные за выпуск: Л.Р. Концевич, A.B. Соловьев, Т.М. Симбирцева. — М.: ИД «Муравей-Гайд», 2001. — 404 с.

28 Бутин Ю.М. Корея: От Чосона к Трем государствам (II в. до н. э.-IV в.) / Ю.М. Бутин. - Новосибирск: Наука, 1984. - 255 е.; Бутин Ю.М. Древний Чосон (Историко-археологический очерк) / Ю.М. Бутин. -Новосибирск: Наука, 1982. - 330 с

ИИАЭ ДВО РАН) и Центр корееведческих исследований Дальневосточного федерального университета (ЦКИ ДФГУ). Были изданы несколько научных монографий, среди которых были и посвященные проблемам политической истории Южной Кореи: «Развитие демократического процесса в Южной Корее в период VI Республики»; «Образование в политической системе государств Корейского полуострова», «Политическая модернизация Южной

90

Кореи» . В основном, это работы И. А. Толстокулакова.

Зарубежная историография более детально освещает процессы, происходящие в партийной системе Южной Кореи. В Соединенных Штатах появление научных исследований по корееведческой проблематике было инициировано братьями Маккьюн, Георгом и Шоном в 1930 - 1940-х гг. Одним из основателей американского корееведения считается Э. Вагнер, специалист по традиционному корейскому обществу30 . Среди авторов, занимающихся проблемами трансформации партийной системы, можно назвать научного сотрудника Института политических наук Университета Гейдельберга А. Круассана, старшего исследователя Института войны, революции и мира им. Гувера при Стэнфордском университете Л. Даймонда, редактора журнала «Политическая и военная социология» М. Бёртона, директора Отделения азиатских исследований Джорджтаунского

•з < университета Д. Стейнберг и др. Американская школа корееведения имеет долгую историю и накопила немалый опыт в изучении политической

29 Толстокулаков И.Л. Развитие демократического процесса в Южной Корее в период VI Республики / И.А. Толстокулаков. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. — 444 е.; Пак X. Образование в общественно-политической системе государств Корейского полуострова: Монография / Пак Хису, И.А. Толстокулаков. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - 256 е.; Толстокулаков И.А. Политическая модернизация в Южной Корее: опыт историко-политологического анализа: Монография. В 2-х ч. / И.А. Толстокулаков. -Владивосток: Изд-во Дальневост.ун-та, 2007. - 788 с.

30 Wagner Е. The Literati Purges: Political Conflict in Early Yi Korea / E. Wagner. - Cambridge, MA: Harvard University Press, 1974. - 238 p.

31 Croissant A. Electoral politics in South Korea [Электронный ресурс] / Electoral politics in Southeast and East Asia - Singapore, 2002. - Pp. 233-276. URL: httn://\vww.fes.or.kr/Publications/pub/Election-Southkor.pdf (дата обращения 25.11.2009); Diamond L. Institutional Reform and Democratic Consolidation in Korea ! L. Diamond, Shin D.C. - Stanford: Hoover Institution Press, 2000. - Pp. 1-41; Burton Michael G., Ryu, Jai P. South Korea's elite settlement and democratic consolidation [Электронный ресурс] // Journal of Political and Military Sociology -1997-Summer. URL: httpV/findarticles.com/p/articles/mi qa3719/is 199707/ai П8759983 (дата обращения 25.11.2009); Steinberg D.I. The Republic of Korea: pluralizing politics // Politics in developing countries: comparing experiences with democracy / L. Diamond, J.J. Linz, S.M. Lipset. - Boulder London: Lynne Rienner Publishers, 1995. - Pp. 369-417. истории Южной Кореи. Большой пласт зарубежных исследований, посвященных политическим процессам в Южной Корее, написан в соавторстве с учеными из Республики Корея, что позволяет взглянуть на проблематику еще и изнутри, охватить проблемы модернизации политического режима страны в целом. В связи с этим необходимо отметить сборники «Политическое лидерство в Корее», «Консолидирующаяся демократия в Южной Корее», «Государство и общество в современной Корее»32.

Среди американских корееведческих центров можно выделить несколько специализированных академических исследовательских отделений, открытых при ведущих университетах С1ПА. Так, в Институте войны, революции и мира им. Гувера при Стэнфордском университете (The Hoover Institution on War, Revolution and Peace) долгое время работала группа, q л специализирующаяся на проблемах Восточной Азии . На сегодняшний день в Библиотеке Института содержится богатая коллекция архивных материалов по периоду правления Американской военной администрации на территории Кореи в 1945 - 1948 гг. Центр корейских исследований при Университете Калифорния, Беркли (Center for Korean Studies, University of California, Berkeley) специализируется на исследованиях по современному корейскому искусству, проблемам современной южнокорейской истории и международным отношениям в Восточной Азии. В Институте Кореи в Гарварде (Korea Institute, Harvard University), основанном профессором Э. Вагнером, проводятся исследования по различным периодам в истории Кореи. Многие работы данных центров представляют собой доклады для внутреннего пользования, поэтому недоступны.

В Великобритании корееведение долгое время оставалось составной

32 Political leadership in Korea [Электронный ресурс] / ed. by Dae-Sook Suh, Chae-Jin Lee. - Washington: University of Washington Press, 1976. URL: http://books.gooqle.ru/liooks?id=tViA-pCPiGYC&pg=PA7R&dq=korea+partv&lr=&cd=33#v=onepage&q=korea%20party«fef=false (дата обращения 25.05.2010); Consolidating Democracy in South Korea / eds. Larry Diamond and Byung-Kook Kim. - Boulder, CO: Lynne Rienner Publishers, 2000. - 253 p.; State and Society in Contemporary Korea / ed. Hagen Koo. - Ithaca: Cornell University Press, 1993.-251 p.

33 The Hoover Institution on War, Revolution and Peace in 1975. One hunred years after the birth of Herbert Hoover. - Stanford: Stanford University Press, 1975. - P. 64-66.

частью изучения региональных исследований по Восточной Азии. Наиболее известным исследовательским центром на сегодняшний день является Исследовательский институт Азии и Африки Лондонского университета (School of Asia and Africa Studies, SOAS). В 1993 г. была учреждена Британская ассоциация корейских исследований. Среди его членов такие известные корееведы, как доктор Факультета Азии и Ближнего Востока Майкл Д. Шин, бывший сотрудник Министерства иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании Джеймс Э. Хоур34.

Но стоит отметить, что и в зарубежной американской и европейской литературе отсутствуют монографии, рассматривающие партийную системы Южной Кореи в комплексе. Авторы в своих работах анализируют конкретные исторические периоды в истории развития партийной системы (например, формирование партий в период освобождения Кореи, проблемы о с партийного строительства на переходном этапе) , однако комплексная картина эволюции партий остается за рамками их исследований.

В работах корейских исследователей представлен более широкий спектр проблем, связанных с развитием партийной системы. В частности южнокорейские авторы рассматривают такие проблемы, как партийная

36 система в контексте политической истории страны , поведение партии на президентских и парламентских выборах 37 , финансирование партий 38,

34 Hoare J. Korea: a historical and cultural dictionary / J. Hoare, Keith L.Pratt, R. Rutt. - London: Routledge, 1999. -568 p.

35 Cumings B. August to September 1945: Revolution and Reaction / The Origins of the Korean War. - Princeton: Princeton University Press, 1981. - Pp.68-100; Steinberg D.I. Tensions in South Korea political parties in transitions [Электронный ресурс] / D.I. Steinberg, Shin Myung. // Asian Survey. - 2006. - Vol. 46. - No4. - Pp. 517-537. Доступ из локальной сети Науч. б-кн Том. гос. ун-та: htttr//wwvv.istor.org/pss/4497191 (дата обращения 31.05.2010);

36 Chung Jin Min Party-System Change in Post-Democratization Korea: A Partisan Realignment Perspective // Korea Observer . - 2002. - 33 (Spring). - Pp. 47-65; Shin Doh C. Political Parties and Democratization in South Korea: The Mass Public and the Democratic Consolidation of Political Parties // Democratization. - 1995. - 2 (Summer). - Pp. 20-55.

37 Party Politics and Elections in Korea / eds. C.I. Eugene Kim and Young Whan Kihl. - Silver Spring, MD: The Research Institute on Korean Affairs, 1976. - 124 p.; Jaung Hoon Electoral Politics and Political Parties // Institutional Reform and Democratic Consolidation in Korea/ eds. Diamond L., Shin D.C. - Stanford: Hoover Institution Press, 2000. - Pp. 43-73; Lee J. Negative Campaigning in Korea's Presidential Election / Lee Junhan, Lee Soobum. // Korea Observer. 2004. - 35 (Spring). - Pp. 23-39; Kim Hyung J., Analysis of 17th National Assembly Election Outcomes in Korea / Kim Hyung J., Kim Dohjong. // Korea Observer. - 2004. - 35 (Winter). - Pp. 17-38.

38 Park Chan W. Financing Political Parties in South Korea: 1988-1991 // Comparative Political Finance Among the Democracies / ed. Herbert E. Alexander and Rei Shiratori. - Boulder: Westview Press, 1994. - Pp. 173-186; Shin M. остающуюся наиболее острой проблему регионализма39 и т.д. В своих работах они называют Конституцию 1987 г. началом отсчета новой, демократической эпохи, и в связи с этим выделяют новый период в истории существования партий. При этом некоторые авторы пытаются показать посредством анализа партийной системы воздействие корейской

40 тт политической культуры на политические институты . Не встречается попыток проанализировать развитие партийной системы РК с самого момента ее зарождения.

Среди южнокорейских исследовательских организаций ведущими являются Академия корейских исследований (Academy of Korean Studies), Корейский фонд (Korea Foundation) и Корейский исследовательский фонд (Korea Research Foundation). Академия корейских исследований является ведущим научно-образовательным институтом РК, исследующим проблемы корейской культуры в разные исторические периоды. Корейский фонд, в основном, занимается финансированием различных исследовательских и образовательных программ, направленных на распространение знаний о Корее за рубежом. Корейский исследовательский фонд оказывает грантовую поддержку исследованиям в некоторых областях науки, искусства и культуры.

Работы зарубежных специалистов отличает комплексный анализ при подходе к проблеме трансформации партийной системы Южной Кореи, в них подробно рассматриваются различные аспекты развития южнокорейских партий, которые только затрагиваются российскими исследователями.

Money Matters in Party-centered Politics: Campaign Spending in Korean Congressional Elections / Shin Myungsoon, Youngjae Jin, Donald A. Gross, Kihong Eom. // Electoral Studies. - 2005. - 24 (March). - Pp. 85-101.

39 Yea Sallie W. Regionalism and Political-economic Differentiation in Korean Development: Power Maintenance and the State as Hegemonic Power Block // Korea Journal - 1994. - 34 (Summer). - Pp. 5-30; Moon Woojin Decomposition of Regional Voting in South Korea: Ideological Conflicts and Regional Benefits // Party Politics -2005,- 11.-Pp. 2-45.

40 Kim Sungmoon Transcendental collectivism and participatory politics in democratized Korea [Электронный ресурс] // Critical Review of International Social and Political Philosophy. -2008. - Vol.11. -Nol, March. Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. http://dx.d0i.0rg/l 0/1080/13698230701880505/ (дата обращения 29.04.2008); Kim Нее М. Changing cleavage structure in new democracies [Электронный ресурс]: an empirical analysis of political cleavages in Korea / Kim Нее Min, Choi Jun Young, Cho Jinman. // Electoral Studies. - 2008. -27. Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. http://wwvv.elsevier.com/locate/electstud (дата обращения 25.11.2007).

Соответственно, часть исследований, использованных при подготовке работы, впервые представлена на русском языке и введена в научный оборот.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных особенностей эволюции партийной системы Республики Корея в 1948 — 2008 гг.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать исторические предпосылки и условия формирования партийной системы и партий страны под воздействием внутренних и внешних факторов, выявить традиционные черты и разновременные новации;

2) определить особенности развития партийной системы Южной Кореи в 1948-1985 гг.;

3) выделить основные этапы трансформации партийной системы после демократического перехода 1987 г.;

4) выявить основные черты современной партийной системы;

5) показать место партий в политической системе современной Южной Кореи, взаимовлияние партийной и избирательной систем.

Объектом исследования является политическая система Республики Корея, ее эволюция и современное состояние на протяжении всего развития южнокорейского государства с 1948 г. по 2008 г. Истоки современной политической системы следует рассматривать в историческом прошлом страны, связанном с развитием традиционного общества Кореи, с колониальным вторжением Японской империи и оккупационным режимом Соединенных Штатов Америки, поэтому в данном исследовании кратко освещен период предпартийных группировок и начало их трансформации под влиянием Японии и США в партии современного типа. Ключевые моменты современного развития политической системы относятся к событиям, последовавшим за образованием независимого государства Республика Корея в 1948 г. Предметом исследования являются механизмы эволюции партийной системы РК, взаимоотношения партий с государством и населением.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1948 г. — образования независимого государства Республика Корея — по 2008 г. — оформления президентско-парламентской коалиции Ли Мёнбака 41 и Партии великой страны. Для комплексного анализа процесса эволюции партийной системы был рассмотрен период развития партийных организаций во время колониального господства Японской империи (1910 - 1945 гг.) и во время оккупационного режима США (1945 - 1948 гг.). С целью проследить влияние устоявшихся ценностей политической культуры традиционного корейского общества на формирование партий РК в работе затрагивается развитие предпартийных группировок в традиционной Корее. Таким образом, для комплексного анализа изменений партийной системы автором был предпринят необходимый исторический дискурс. Основное внимание в работе уделяется процессам трансформации партийной системы с 1948 г. по 2008 г., где переломным этапом служит период 1985 - 1987 гг. К середине 1980-х гг. сложились экономические и социальные предпосылки, породившие политический кризис Пятой Республики, южнокорейское общество усилило давление на власть с целью проведения конституционной реформы. Несколько лет понадобилось для мирной трансформации диктаторского режима Чон Духвана в политическую систему, основанную на демократических началах. В этот период начался качественно иной этап в развитии партийной системы РК. Новый этап эволюции партийной системы нельзя рассматривать вне контекста предыдущих этапов ее развития, поскольку лишь сравнивая характеристики, присущие данному этапу, с особенностями, свойственными предшествующим периодам, можно выявить отличительные черты партийной системы в рассматриваемый нами период и сохранить принцип системности в рассмотрении. Поэтому, хотя в данной работе в хронологическом плане акцент сделан на вторую половину XX

41 Здесь и далее в работе используется принятая в корееведческих исследователях транскрипционная запись корейских имен собственных, разработанная Л.Р. Концевичем. См.: Концевич Л. Р. Корееведение. Избранные работы/Л.Р. Концевич. - М.: «Муравей», 2001.-640 с. первое десятилетие XXI вв., также анализируется процесс развития южнокорейской партийной системы в рамках более широкого историко-политического развития корейской государственности.

Методологическая основа исследования.

В качестве ведущего исследовательского принципа выступает историзм. Применение данного принципа способствует рассмотрению предмета исследования во взаимосвязи с объективными процессами,, происходившими в корейском обществе в контексте его исторического развития. Междисциплинарный подход подразумевает применение как общенаучных и исторических методов, так и методов, которые применяются в социальных науках, в частности в политологии и социологии. Применение междисциплинарного подхода объясняется необходимостью учесть особенности поставленной проблемы, которая выходит за рамки одной науки. Поэтому автор также использует достижения зарубежной и отечественной политологии, применяя, в частности концепцию демократического транзита для анализа процессов изменения партийной системы после 1987 г.

Проблемы социально-политического развития стран в переходных условиях наиболее полно описываются теорией модернизации, которая представляет собой совокупность различных схем и моделей анализа, раскрывающих динамику преодоления отсталости традиционных государств (в работах Т.Парсонса, Д.Растоу, П. Штомпки)42. Несмотря на различие подходов к описанию переходных процессов, все эти модели основываются на признании неравномерности общественного развития, наличии досовременного периода в развитии государства, реальности существования современных сообществ, а также на понимании необходимости преобразования отсталых стран в индустриальные (постиндустриальные)43. Таким образом, термин «модернизация» означает одновременно и стадию

42 Парсонс Т. Система современного общества / Т. Парсонс. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 266 е.; Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. — 1996. - №5. — С. 5-15; Штомпка П. Социология социальных изменений / П. Штомпка. — М.: Аспект Пресс, 1996. — 416 с.

43 Политическая наука. Политическое развитие и модернизация: Современные исследования: Сб. науч. тр./ РАН ИНИОН. Отв. ред. А.Г. Володин. - М.: ИНИОН РАН, 2003. С. 8. общественных преобразований, и процесс перехода к современным обществам.

Как полагает С.И. Каспэ, и автор склонен с ним согласиться, любая модернизация, кроме собственно западной, будет «догоняющей», и, следовательно, будет происходить некоторое копирование западных

44 тинститутов власти . 1о есть, в той или инои степени и технологические инновации, и организационные формы, и стереотипы социального поведения - это порождение западной цивилизации, хотя они будут трансформироваться в процессе их переноса на другую цивилизационную основу. И успех модернизации будет связан с совершенствованием существующей в данном обществе политической культуры, с созвучностью традиционной системы ценностей и модернизационной доктрины45.

В современной науке существует несколько типологий модернизации: троичная классификация по эшелонам модернизации, где внимание уделяется процессу трансформации традиционных и посттоталитарных обществ (такую классификацию используют в своих работах В.Г. Хорос и М.Б. Касымбеков), и разделение на спонтанную и отраженную модернизацию46.

Спонтанная модернизация характерна для стран первого эшелона, к которым относятся Великобритания, Франция, Голландия, Северная Германия, Северная Италия, Швейцария, США и Канада. Второй эшелон модернизации представлен странами Восточной и Юго-Восточной Европы, Японией, Турцией и Россией. В них за счет заимствований передового опыта происходило форсированное развитие. Значительная часть стран, осуществляющих догоняющую модернизацию, составляет третий эшелон. К нему принадлежит большинство государств Азии, Африки и Латинской

44 Каспэ С.И. Империя и модернизация: общая модель и российская специфика / С.И. Каспэ. - М.: РОССПЭН, 2001.-С. 45

45 Модернизация и национальная культура / Материалы теоретического семинара, Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд). — М.: Издательство «АПРЕЛЬ-85», 1995.-С. 91.

46 Федотов В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. - 2000. - №4. - С. 7.

Америки, для которых характерно сочетание традиционности и современности.

Во второй половине XX в. среди восточноазиатских государств выделяется группа так называемых «новых индустриальных стран» (НИС), добившихся за два десятилетия впечатляющих результатов. Исследуя стратегии развития Южной Кореи, Тайваня, Гонконга и Сингапура, отечественные ученые стали писать об их особом пути развития. Такие исследователи, как Е.Б. Рашковский, А.Г. Вельский считали, что процессы модернизации в НИС предполагали не уничтожение культурного своеобразия данных обществ, а овладение современной научно-технической культурой47. То есть в данном случае происходило сочетание традиционных ценностей и современных институтов, старые ценности становились источником современных институтов48.

В данных государствах, успешно осуществивших экономические реформы и вырвавшихся из группы развивающихся государств, модернизационные процессы протекали по сходному пути. В период социальной модернизации в странах НИС резко возрастает роль государственной власти, которая должна реагировать на многочисленные вызовы политической ситуации. Государство здесь выступает в качестве организатора модернизации, ее основного агента. Как следствие, в этих условиях распространяется авторитарный режим, то есть результатом социально-политической модернизации становятся антидемократические режимы, хотя формально они декларируют становление демократического общества. Причина этого кроется в следующем: в традиционных авторитарных и тоталитарных обществах мала степень функционального разделения политических институтов, то есть политические, социальные, экономические, религиозные функции сосредотачивались в руках одного

47 Рашковский Е.Б. Востоковедная проблематика в культурно-исторической концепции А.Дж. Тойнби. Опыт критического анализа / Е.Б. Рашковский. - М.: Науки, глав. ред. вост. лит-ры, 1976. - 200 е.; Вельский А.Г., Янов В.Ф. Традиционные культуры и модернизация в развивающихся странах // Народы Азии и Африки. - 1977.-№1.-С. 107-118.

48 Ульяновский P.A. К вопросу о специфике развития стран Востока // Народы Азии и Африки. - 1979. - №5. -С. 58-75. человека - лидера общины. Это и было основной отличительной чертой традиционной политической системы от модернизированной. Таким образом, можно сделать вывод, что при наложении объективных требований догоняющей модернизации и сильной государственной власти на традиционные черты восточных государств с их склонностью к автаркии происходит формирование авторитарных режимов с большим объемом полномочий у политического лидера.

Объединяющей чертой политических режимов развивающихся стран является персонализация власти, высокая роль субъективного фактора. В некоторых государствах политический лидер становится одновременно главой единственной и правящей политической партии, президентом, выразителем, а нередко и основателем официальной идеологии.

В контексте трех эшелонов, или волн, модернизации существует концепция демократического транзита - различные варианты перехода от разновидностей современного авторитаризма в направлении к более демократическим формам (основоположниками являются Р. Даль, Д. Растоу, Ш.Н. Эйзенштадт)49. В процессе такого перехода выделяют три стадии: либерализацию, демократизацию и консолидацию (согласно схеме А.Ю. Мельвиля)50. На примере анализа развития партийной системы и партий были рассмотрены процессы модернизации и демократизации южнокорейского общества.

Достаточно трудно выработать универсальное определение партии. Например, согласно политологу Дж. Сартори, «партией является всякая политическая группа, участвующая в выборах и способная вследствие этого провести своих кандидатов в государственные учреждения»51.

Политические партии - это один из немногих институтов, зарождение

49 Dahl R. Democracy and Its critics / R.Dahl. - New Haven: Yale University Press, 1989. - 397 p., Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996. - №5. - С. 5-15; Эйзеншатдт Ш.Н. Парадоксы демократических режимов: хрупкость и изменчивость // Полис. - 2002. - №2,3.

50Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. — 1998. —№2. - С. 6-38.

51 Sartori G. Parties and party systems: a framework for analysis / G. Sartori. - Cambridge: Cambridge University Press, 1976.-P. 80. которых неразрывно связывается с генезисом либеральной демократии. Их главными функциями и характеристиками являются наличие формальной, организационной структуры, участие в политической конкуренции за официальный контроль над властью, идеологическая доктрина, претендующая на выражение общенациональных или групповых интересов и правовой статус52.

Политические партии чрезвычайно разнообразны. Общепризнанной является классификация М.Дюверже, основанная на различиях в структуре партий и организации их внутренней жизни. По этому признаку они делятся на кадровые и массовые53.

Кадровые партии представляют собой объединение так называемых «нотаблей», то есть авторитетных в обществе лиц, умелых организаторов избирательных кампаний. Массовые партии характеризуются многочисленностью состава, более тесной и постоянной связью своих членов, централизованной иерархизированной организационной структурой.

В связи с партиями необходимо рассмотреть и партийные системы, которые отражают способ взаимодействия различных партий в борьбе за власть. Классическая типология партийных систем была предложена Дж. Сартори в работе «Партии и партийные системы»54.

Вышеизложенные теоретические основы партологии не могут охватить всех сторон такого многогранного института как партии. В данной работе и не ставилось такой цели. Автор стремился создать некую теоретическую базу, на которую можно ссылаться, анализируя непосредственно политические партии Южной Кореи.

В работе используются следующие методы: историко-генетический, историко-системный и сравнительно-исторический. Историко-генетический и сравнительно-исторический методы позволяют раскрыть свойства, функции и изменения партийной системы в процессе ее развития,

52 Мир политической науки: Кн. 1. / Отв. ред. А.Ю. Мельвиль. - М.: Просвещение, 2004. - С. 344.

53 Дюверже М. Политические партии / М. Дюверже. - М.: Академический Проект, 2007. - 558 с.

54 Sartori G. Parties and party systems: a framework for analysis / G. Sartori. - Cambridge: Cambridge University Press, 1976.-370 p. рассмотреть феномен партийной системы Республики Корея во взаимосвязи как с политической системой страны, так и с отдельными политическими лидерами. Необходимость сопоставить различные этапы в развитии партийной системы РК определила использование сравнительно-исторического метода. Среди общенаучных можно назвать анализ и синтез.

Источниковая база исследования включает официальные законы и сайты государственных организаций, материалы периодической печати, справочную литературу и статистические данные. Можно выделить несколько групп источников:

К первой группе можно отнести официальные государственные документы (Конституция 1987 г., Закон о выборах, Закон о политических партиях, Закон о финансировании политических партий)55. Данная группа источников была необходима для анализа историко-правового аспекта процесса эволюции партийной системы Южной Кореи.

Вторую группу составляют документы личностного происхождения (стенограммы выступлений государственных деятелей Южной Кореи, мемуары) 56 . Данный вид источников позволяет взглянуть на процесс формирования партийной системы РК с позиции непосредственных участников происходящего.

Третья группа объединяет статистические и аналитические материалы южнокорейских официальных учреждений и ведомств (данные по результатам выборов в Национальное Собрание и на пост президента, отчеты

55 Конституция Южной Кореи (Constitution of South Korea) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Национального Собрания Республики Корея. URL: http://korea.na.iio.kr/res/low 01 read.jsp?boardid=:1000000035 (дата обращения 21.05.2010); Закон о выборах (Public official election act) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Национальной избирательной комиссии РК. URL: http://www.nec.go.kr/english/res/Public Official Election.pdf (дата обращения 21.09.2010); Закон о политических партиях (Political parties act) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Национальной избирательной комиссии РК. URL: http://wvvw.nec.go.kr/english/res/Political Parties Act.pdf (дата обращения 21.07.2010); Закон о политических фондах (Political Fund Act) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Национальной избирательной комиссии РК. URL: littpV/vvvvw.nec.go.kr/english/res/Political Fund Act.pdf (дата обращения 21.07.2010).

56 Новая Корея: Президент Ким Ён Сам / Пер. с кор. В. Тихонова. - СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение», 1993. - 240 е.; Korea: a nation transformed: selected speeches of president Roh Tae Woo. -Seoul: The President of Korea, 1990. - 343 p.; Официальный сайт Президента Республики Корея [Электронный ресурс] URL: http://vvvvvv.president.go.kr/kr/index.php (дата обращения 08.01.2010), Официальный сайт Национального Собрания Республики Корея [Электронный ресурс] URL: h(tp://vvvvvv.asseinbly.go.kr/ (дата обращения 08.04.2010),

Центральной избирательной комиссии РК)57. Данная группа источников особенно ценна при анализе генезиса партийной системы РК, ее эволюции в зависимости от того или иного политического режима, изменения законодательства. Также полезность такого рода источников объясняется большим количеством справочного и аналитического материала.

Четвертая группа источников включает нормативные и программные документы политических партий, обращения партийных лидеров к избирателям, предвыборные платформы партийных кандидатов58. Данная группа источников полезна для рассмотрения института партий изнутри, для анализа содержательной составляющей южнокорейских партий, для выявления особенностей партийной системы РК.

К последней группе источников можно отнести информационно-справочную литературу и периодику (русскоязычный журнал «Корея сегодня», русскоязычный «Сеульский Вестник», корееязычные газеты «Чосон Ильбо», «Тона Ильбо» и пр.)59. Использование периодических изданий как источника позволило насытить диссертационное исследование фактами, показать роль партий в современном политическом процессе.

Используются оригинальные источники на английском и корейском языках. Часть данных введена в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования может быть представлена в нескольких аспектах:

1) выделены основные этапы эволюции партийной системы

Официальный сайт Национальной избирательной комиссии [Электронный ресурс] URL: httn.V/www.nec.go.kr (дата обращения 08.05.2010); Результаты парламентских и президентских выборов в Республике Корея [Электронный ресурс] // Международный фонд избирательных систем «Election Guide». URL: http://vvww.electionguide.org/ (дата обращения 20.05.2010); Официальный сайт Статистической службы Кореи (КоСтат) Электронный ресурс] URL: http://kostat.go.kr (дата обращения 15.05.2010);

58 Официальный сайт Демократической рабочей партии [Электронный ресурс] URL: http://inter.kdlp.org (дата обращения 08.11.2010); Официальный сайт Партии великой страны [Электронный ресурс] URL: http:/Avww.hannara.or.kr/hannara/eng/index.isp. (дата обращения 08.11.2010); Официальный сайт Открытой нашей партии [Электронный ресурс] URL: http://www.uparty.or.kr. (дата обращения 08.11.2008); Официальный сайт Либерального демократического союза [Электронный ресурс] URL: http://www.iainin.or.kr/eng/indexO 1 .html, (дата обращения 08.11.2010).

59 Официальный сайт газеты «The Korea Herald» [Электронный ресурс] URL: http://www.koreaherald.coin/ (дата обращения 01.06.2010); Официальный сайт газеты «The Korea Times» [Электронный ресурс] URL: http://news.hankooki.com/ (дата обращения 01.04.2010); Официальный сайт газеты «Чосон Ильбо» [Электронный ресурс] URL: http://www.chosun.com/ (дата обращения 21.04.2010); Официальный сайт газеты «Тона Ильбо» [Электронный ресурс] URL: http://www.donga.com/ (дата обращения 11.04.2010).

Республики Корея: начальный этап становления партийной системы в условиях авторитарных режимов (1948 - 1987 гг.), этап трансформации партийной системы в условиях политической модернизации и демократического перехода (1987 — 2000 гг.), этап развития партийной системы «двух с половиной партий» (2000 - 2008 гг.);

2) рассмотрена партийная система Южной Кореи в комплексе: начиная с момента создания государства до образования президентско-парламентской коалиции, с анализом влияния на эволюцию партий как внутренних условий, так и внешних: среди внешних факторов необходимо обозначить воздействие японского колониализма, способствовавшего формированию разноплановых политических организаций, и влияние США, проявившееся в оформлении партийного законодательства и антикоммунистической идеологии; среди внутренних - существование практики политических организаций, борющихся за власть, с XVI в., регионализм в качестве ключевого критерия разграничения партийных организаций;

3) показана динамика развития партий в контексте перехода страны к демократической форме правления (1987 - 2000 гг.) и, что важно для исследования политических систем как восточноазиатских государств, так и государств третьей волны демократизации, — при закреплении практики мирной передачи власти своему политическому противнику характеристики партийной системы остались прежними: высокий уровень пёрсонификации, регионализм, низкий уровень институционализации;

4) проведено сравнение политических программ основных партий в составе парламента 2004 и 2008 гг. для выявления особенностей современной партийной системы РК;

5) в научный оборот введены корейские источники, которые ранее не использовались.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) на современные южнокорейские партии достаточно сильное влияние оказали внутренние и внешние факторы развития корейского государства в средние века и новое время: существование традиционных политических организаций «тан» в период династии Ли (XVI - XVIII вв.), воздействие японского колониализма (1905 - 1945 гг.), влияние Американской военной администрации (1945 — 1948 гг.);

2) авторитарные тенденции в развитии южнокорейского государства в период Первой - Пятой Республик обусловили институциональную слабость современной партийной системы)

3) после принятия демократической Конституции в 1987 г. в развитии партийной системы Южной Кореи можно выделить два этапа: партийная система с доминирующей партией (1986 - 2000 гг.) и партийная система «двух с половиной партий» (2000 - 2008 гг.);

4) среди основных черт современной партийной системы можно выделить институциональную слабость партий, регионализм, высокий уровень персонификации;

5) в современной политической системе Республики Корея законодательство и избирательная система способствуют существованию кадровых партий, создающихся вокруг влиятельных политиков.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование представляет собой первое в отечественном востоковедении комплексное исследование формирования и эволюции партийной системы Южной Кореи. В теоретическом плане результаты исследования могут быть полезны при анализе модели развития модернизирующихся восточноазиатских стран и стран третьей волны демократизации, которые решают проблемы сочетаемости традиционной культуры и привнесенных институтов.

Основные положения данного диссертационного исследования могут быть применены при разработке основных и дополнительных курсов для специальностей «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение» и при написании вузовских учебников. Результаты исследования использованы при чтении курсов «Социально-политические системы стран АТР» и «Демократический транзит в странах Востока».

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Андронова, Лариса Александровна

Заключение

На процессы развития партийной системы Республики Корея в 1948 — 2008 гг. большое влияние оказал весь исторический путь корейского государства.

Во-первых, в традиционном корейском обществе на протяжении развития государственности формировалась традиция строительства предпартийных группировок. И если в период государства Корё политические группировки различались по социальному статусу, взглядам на внешнеполитический курс, то с XVI — XVII вв. «партии» дифференцируются исключительно по региональному признаку, а их единственной целью становится занятие высокопоставленных должностей. Еще одна традиция, формировавшаяся на протяжении всей истории корейского государства - это особая роль военных, которая заключалась в закрепившейся практике совершения дворцовых переворотов в кризисные для власти моменты. Ко второй половине XIX в. оформляется следующая особенность политических организаций: большинство предпартийных группировок начали синтезировать традиционные для корейского общества ценности и представления с установками и достижениями западной политической мысли. Такой сплав конфуцианских и европейских политических принципов можно обнаружить и в следующие этапы развития политической традиции в Корее.

Во-вторых, в период японского колониального господства (1905 - 1945 гг.) наблюдался активный рост общественных организаций. При этом существовало достаточное число партийных организаций, в состав которых входили представители разных идеологических течений. Также именно в годы японского колониализма были заложены принципы создания и деятельности политических партий современного типа, такие, как массовые митинги, выдвижение четкой политической платформы, издание общенациональных газет и пр.

В-третьих, непримиримая позиция Американской военной администрации по отношению ко всем левым партиям в 1945 — 1948 гг. заложила основы асимметричного и негармоничного развития партийной системы будущего южнокорейского государства. С другой стороны, именно американцы способствовали формированию законодательной базы по партийному строительству, созданию некой организационной структуры, обязательной для партий.

Таким образом, к моменту возникновения государства Республика Корея в обществе уже имелся достаточный опыт партийной деятельности, сформированный как собственным ходом исторического развития, так и под влиянием японского и американского правления.

В период первых республик (Первая Республика 1948 — 1960 гг. и Вторая Республика 1960 — 1961 гг.) политическая борьба проходила между отдельными политиками, а партийные организации служили лишь фасадом. Именно тогда у руководства страны и у большинства населения сформировалась непримиримая антикоммунистическая позиция, которая привела к отсутствию любых коммунистических и социалистических партий в политической жизни РК. Период Третьей (1963 - 1972 гг.) и Четвертой (1972 - 1979 гг.) республик достаточно сильно повлиял на дальнейшее формирование партийной системы Южной Кореи. Во-первых, была закреплена практика двухпартийной системы. Во-вторых, ключевое влияние на ход политического процесса стал оказывать регионализм, который теперь стал иметь не только историко-культурную составляющую, но и был закреплен целенаправленной политической и экономической практикой авторитарного режима Пак Чонхи.

Появление Пятой Республики (1979 - 1987 гг.) сопровождалось сменой поколений политической элиты. Новое поколение политиков и другая социально-экономическая обстановка в стране, которая активно переживала процессы модернизации во всех областях, сделали возможным достижение консенсуса между правящей элитой и представителями оппозиции и способствовали трансформации политической системы.

Таким образом, именно в течение первых сорока лет существования государства Республика Корея были заложены или закреплены многие характеристики современной партийной системы. Именно в этот период получила свое развитие тенденция к регионализму. Из-за нестабильности политической системы: частых переворотов, изменений Конституции, введения чрезвычайного положения - политические партии не создали четкой структуры, не могли существовать в течение более или менее длительного промежутка времени. Сложная международная обстановка: холодная война, постоянная боязнь нападения Северной Кореи, разветвленный разведывательный аппарат препятствовали и даже делали невозможным формирование партий левого толка.

За первое десятилетие демократического развития (1987 — 1997 гг.) в партийной системе РК произошли значительнее изменения. Во-первых, совершилась мирная передача власти не своему партийному преемнику, а своему политическому противнику. Во-вторых, появление коалиций бывших противников свидетельствовало о формирующейся культуре компромисса и сотрудничества между политическими соперниками. С другой стороны, партийная система РК 1990-х гг. представляла собой совокупность всех тех характеристик, которые были традиционны для партий авторитарного периода правления и для политических организаций начала XX в. Во-первых, уровень персонификация партийных организаций оставался высоким. Во-вторых, отсутствовала комплексная программа политических реформ, направленная на ограничение полномочий исполнительной власти, изменение избирательных законов, которые бы способствовали формированию национальных партий. В-третьих, регионализм продолжал оказывать решающее влияние на результаты парламентских и президентских выборов.

На протяжении первых десяти лет XXI в. партийная система РК продолжила свое развитие. Во-первых, были выработаны и успешно применены новые стратегии ведения предвыборных кампаний. Во-вторых, именно в этот период появляются партии левого толка. В-третьих, на первый план во время предвыборных кампаний выходят внешнеполитические проблемы (КНДР, США), и, соответственно, растет зависимость результатов выборов от событий, происходящих за пределами страны.

Анализ развития современной партийной системы и партийных программ ведущих партий Южной Кореи позволяет говорить о сформированности двух политических лагерей, дифференцирующихся территориально и идеологически. Один из них базируется на юго-восточных провинциях Кёнсан и отличается более умеренной правоцентристкой направленностью. Другой лагерь основывается на юго-западных провинциях Чолла, использует либеральную, демократическую, а в последнее время и более радикальную риторику.

В целом, проведенное диссертационное исследование позволило выявить особенности процесса эволюции партийной системы Южной Кореи в 1948 - 2008 гг. На современные партии РК оказали существенное влияние сложившиеся традиции предпартийных группировок периода династии Ли, политика японского колониального правления и деятельность Американской военной администрации. Кроме этого сильное воздействие на южнокорейскую партийную систему оказали авторитарные режимы Ли Сынмана, Пак Чонхи и Чон Духвана. В итоге среди характерных особенностей партийной системы Южной Кореи, присущих ей на протяжении всего периода существования (1948 — 2008 гг.), можно назвать:

- персонализм, характерный для всей традиционной конфуцианской культуры, выражающийся в том, что партии создавались и создаются вокруг влиятельных политических лидеров;

- постоянная конфронтация правящей и оппозиционной партий, хотя при этом нередки случаи выхода из состава той или иной партии отдельных фракций, возглавляемых яркими политическими фигурами, для формирования коалиции со своим бывшим соперником;