Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Добринская, Ольга Алексеевна

  • Добринская, Ольга Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 206
Добринская, Ольга Алексеевна. Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Добринская, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.сгр

ГЛАВА 1. Основы политики обеспечения национальной безопасности Японии

1. Историческая трансформация концепции национальной безопасносги.стр

2. Дискуссии в политических и академических кругах по проблемам национальной безопасности в 1990- е годы.сгр

3. Отражение проблем национальной безопасности в современной японской внешней полигике.стр

ГЛАВА 2. Оборонная политика Японии на современном этапе

1. Основные направления программы национальной обороны и японо-американские договоренности в области безопасности.стр

2. Расширение законодательной базы участия Сип самообороны в поддержании международной безопасности.стр

3. Принятие «чрезвычайного законодательства» - новый этап укрепления механизма обеспечения национальной безопасности в 2000-е годы .стр

ГЛАВА 3. Участие Японии в международном сотрудничестве по обеспечению глобальной безопасности

1. Полигика Японии в области борьбы с международным терроризмом.сгр

2. Деятельность Японии в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения.стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений»

Период на рубеже XX - XXI веков характеризуется качественным изменением и усложнением международной обстановки. Разрушение биполярной системы, десятилетиями обеспечивающей глобальную стабильность, не привело к созданию нового порядка, способного эффективно регулировать международные отношения. Это способствовало росту неопределенности и непредсказуемости в мире. Стремительное развитие процесса глобализации обусловило дальнейшую трансформацию международных отношений. Взаимопроникновение национальных экономик, интенсификация информационного обмена, научно-технический прогресс привели к усилению глобальной взаимозависимости.

В новых условиях наблюдается диверсификация угроз безопасности, рост невоенных угроз, а также трансформация структуры безопасности. Вышли на первьш план проблемы, ранее имевшие второстепенный характер. Обострение территориальных споров, рост национализма и сепаратизма привели к эскалации вооруженных конфликтов, интенсификации торговли оружием, опасности распространения оружия массового уничтожения. Глобализация обозначила и другие угрозы безопасности, а именно увеличение экономического и технологического разрыва в мировом масштабе. Оно привело к социальному расслоению стран, народов и появлению новых вызовов, таких как международный терроризм, транснациональная преступность, рост контрабанды наркотиков, массовые миграции из «стран периферии». Развитие экономических мощностей потребовало новых источников сырья, что привело к обострению борьбы за доступ к природным ресурсам. Научно-технический прогресс, в том числе интенсивное развитие информационных технологий, усилил возможности влияния на массовое сознание, что заставило заговорить о необходимости обеспечения информационной безопасности.

Произошли изменения и в структуре обеспечения международной безопасности. Наблюдается диверсификация участников международных отношений, большую роль начали играть международные структуры и неправительственные организации, что обозначило тенденцию к некоторому снижению значимости роли государства в международных отношениях. Глобализация не только экономической, но и политической, культурной сфер жизни привела к относительному размыванию грани между внутренней и внешней политикой, усилению влияния событий в мире на положение внутри страны, и наоборот. В то же время, углубление взаимосвязи между государствами побудило их активней реагировать на события в других странах, что поставило под вопрос соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела В свою очередь, эта тенденция заставила некоторые государства пойти по пути укрепления военного потенциала с целью защиты суверенитета Одновременно стало очевидно, что существующие международные институты оказались неспособными адекватно реагировать на новые угрозы безопасности, что дало повод некоторым государствам действовать в обход норм международного права, защищая национальные интересы. Это привело к тому, что в новых условиях военная мощь продолжает оставаться важным элементом внешней политики.

Таким образом, на рубеже веков спектр угроз безопасности значительно расширился, и они приобрели всеобъемлющий характер. Это обусловило повышение внимания к поискам новых путей обеспечения национальной и международной безопасности.

Актуальность темы.

Окончание «холодной войны» дало мощный импульс дискуссиям в мире по вопросам безопасности. В условиях возрастания невоенных угроз, а также увеличения взаимозависимости в мировом масштабе многие государства начали переосмысление проблем и механизмов обеспечения национальной безопасности.

Историческая эволюция взглядов в мире на проблему безопасности связана с изменениями международной обстановки. Так, в условиях «холодной войны» представители практически всех направлений теории международных отношений исходили из понимания безопасности как способности государства к защите от внешних угроз. С точки зрения реалистского подхода национальная безопасность обеспечивала гарантии неуязвимости основных жизненно важных интересов государства — суверенитета, территориальной целостности, защиты населения. При этом главным средством достижения и защиты национальной безопасности считалась сила. Цель национальной безопасности заключалась не в поддержании абстрактной международной безопасности, а в обеспечении выживания. В отличие от реалистской, в либерально-идеалистической парадигме безопасность достигалась за счет всеобщего разоружения и создания системы коллективной безопасности. К концу «холодной войны» получило распространение новое понимание безопасности, учитывающее ее неделимость и взаимозависимость.

В 1990-е годы в мире стала доминировать широкая трактовка безопасности, большое внимание придающая ее невоенным аспектам. Основные теоретические школы международных отношений - неореализм и неолиберализм - учитывали важность невоенных факторов в определении мощи государств и его защищенности. Одновременно появились новые концепции обеспечения безопасности, например, концепция кооперативной безопасности, предполагающая всеобщее сотрудничество по обеспечению военной и невоенной безопасности, теория демократического мира, согласно которой повсеместное установление демократии ведет к исчезновению конфликтов. В 1990-е годы, в условиях повышения внимания к вооруженным конфликтам, нарушениям прав человека, социально-экономическим проблемам, на первый план также вышла концепция «безопасности человека», в соответствии с которой объектом обеспечения безопасности является человек, а не государство. Дискуссии по проблемам безопасности и нового мирового порядка нельзя свести к единому знаменателю в силу неоднозначного и многогранного характера этих понятий. Тем не менее, представляется возможным и даже необходимым обратиться к некоторым из них для изучения политики Японии по обеспечению национальной безопасности.

Концептуальные основы японской политики в области обеспечения национальной безопасности представляют собой совокупность принятых в стране взглядов на цели, задачи, методы решения и характер деятельности страны по защите национальных интересов. Эти интересы определяются местом и ролью Японии в системе международных отношений и имеют как региональный, так и глобальный характер.

При рассмотрении японской политики в данной области представляется целесообразным использовать комплексный подход, сочетающий три основные трактовки понятия безопасности: «узкую», «широкую» и «безопасность человека». Крушение биполярного миропорядка существенным образом повлияло на ее переосмысление.

Чрезвычайно важно отметить, что обстановка на рубеже веков заставила японское руководство вновь выдвинуть на первый план военный аспект обеспечения национальной безопасности. В Японии считают, что военная сила продолжает играть важную роль в международных отношениях на современном этапе.

Это объясняется тем, что, во-первых, в межгосударственных отношениях сохраняется роль силового фактора в условиях конфликтности и нестабильности, о чем свидетельствовали события в Боснии и Герцеговине, Камбодже, Афганистане и других точках земного шара Это подтверждает и обстановка в Азиатско-тихоокеанском регионе. Стремление гарантировать защиту страны в случае вооруженного конфликта в регионе подтолкнуло Японию к расширению географической сферы действия японо-американского союза С этой же целью японское руководство подключилось к разработке совместно с США системы противоракетной обороны.

Во-вторых, помимо функции защиты от агрессии и сдерживания военный потенциал выполняет превентивную роль в сфере урегулирования и локализации вооруженных конфликтов, а также в гуманитарном восстановлении районов, ставших зонами боевых действий. Такой подход лежит в основе участия японских вооруженных сил в международных усилиях по обеспечению мира1

1 Дзаданкай. 9.11 гоно кокусай канкё то Нихон-но авдзэн хосё сэйсаку (Круглый стал. Международная обстановка после 11 сентября и политика Японии в области безопасности). АЛанака, ХТанака, Ё.Фунабаси, Т.Мория// «Атарасии сэнсо» дзидай-но андзэн хосс (Безопасность в эпоху «новой войны»), Токио, 2002. С.8.

В-третьих, международное сотрудничество по поддержанию глобального мира и безопасности тесно связано с укреплением потенциала «кризисного реагирования» каждого государства в отдельности. Именно под этим углом зрения в Японии оценивают международное значение принятия «чрезвычайного законодательства» в л

Японии. Этот комплекс законов определяет меры в случае вооруженного нападения на Японию, а также в ситуации, когда угроза нападения предсказуема.

Таким образом, в последнее время очевидно повышенное внимание японского руководства к военным факторам обеспечения безопасности. Это предопределяет необходимость глубокого изучения оборонной политики Японии как важной составляющей деятельности по обеспечению национальной безопасности.

Наблюдающиеся в японской внешней и оборонной политике изменения имеют важное региональное и глобальное значение. Это объясняется тем, что, во-первых, Япония является главным союзником США в Азиатско-тихоокеанском регионе, поэтому пересмотр ее военной полигики и, как следствие, характера японо-американского союза могут нарушить стратегическую стабильность в регионе, что приведет к изменению обстановки и за пределами АТР. Во-вторых, глобализация японо-американского союза будет оказывать большое влияние на мировые процессы. Военно-политическая поддержка Японии может способствовать осуществлению курса США на одностороннее силовое решение международных проблем.

В-третьих, Япония - один из ближайших соседей России, поэтому перемены в ее военно-политическом курсе могут иметь непосредственное влияние на полигику нашей страны по обеспечению национальной безопасности. Пересмотр основополагающих принципов, ограничивавших военную доктрину Японии, может привести к существенному обострению угрозы безопасности России.

Таким образом, очевидна необходимость пристального изучения наблюдающихся перемен в японской политике по обеспечению безопасности на современном этапе. Они отражают совокупность объективных интересов в разных ее областях, а также постоянно меняющееся соотношение сторонников приоритета

2 Там же. военной или экономической безопасности, сторонников «нормального государства» или «глобальной гражданской державы». В них также находит воплощение адаптации характер японской полигики, тенденция к заимствованию опыта других государств и применения его к местным традициям.

Объектом исследования является политика Японии по обеспечению национальной безопасности, а также ее практическая реализация в оборонной области и внешнеполитической деятельности.

Предметом исследования стали эволюционные процессы, происходящие во внешней и оборонной политике Японии на современном этапе. Проблемы обеспечения национальной безопасности рассматриваются в контексте международных событий на рубеже веков.

Такая структура исследования выбрана с учетом позиции японского руководства, согласно которой полигика Японии в области обеспечения национальной безопасности основывается на трех столпах: твердой приверженности договоренностям в рамках японо-американской системы безопасности, умеренном совершенствовании оборонных возможностей Японии и активных дипломатических усилиях по обеспечению международного мира и безопасности.

Комплексный подход к решению данной проблемы предопределяет значимость усилий японского правительства на разных направлениях внешнеполитической деятельности, в том числе в области решения вопросов глобальной безопасности. При этом хотелось бы рассмотреть примеры использования Японией невоенных методов борьбы с такими явлениями, как международный терроризм, разоружение и нераспространение ОМУ. В то же время очевидна необходимость подробно остановиться на оборонной полигике, поскольку именно в этой сфере наблюдаются наиболее серьезные и далеко идущие перемены.

Полигика Японии в области обеспечения национальной безопасности рассматривается на трех уровнях: национальном, региональном и глобальном. Такой подход позволяет выявить тенденции, имеющие место на каждом из этих направлений, а также показать взаимосвязь национальной, региональной и глобальной составляющих политики Японии в исследуемой области. Особое внимание уделено историческому аспекту формирования концепции национальной безопасности Японии.

Тематика двусторонних отношений сознательно была оставлена за рамками исследования, поскольку оно носит общий характер, а разработанная в нем теоретическая база станет инструментарием, применимым при изучении отношений Японии с другими странами.

Хронологические рамки исследования охватывают период после крушения биполярной системы международных отношений по настоящее время. Такой выбор обоснован тем, что именно в рассматриваемый период произошли наиболее значимые перемены в оборонном и внешнеполитическом курсе страны.

Катализатором происходящих сегодня изменений стал кризис в Персидском заливе. Именно в ходе этого кризиса стало очевидно, что после окончания «холодной войны» Японии уже не удастся под предлогом конституционных запретов избежать участия в миротворческих акциях. Одновременно упомянутые события поставили вопрос о соответствии международного авторитета страны тому огромному финансовому вкладу, который она вносит в деятельность ООН. Так, давление ювне в совокупности с изменением настроений внутри страны сделали возможным принятие закона, впервые в послевоенной японской истории разрешившего отправку войск за рубеж.

Важным событием внешней и оборонной политики стало подписание в 1996 г. Совместной декларации по безопасности с США, положившей начало переоценке военно-политического сотрудничества с США в новых условиях. В результате последовавших изменений были расширены рамки японского участия в обеспечении региональной безопасности.

Период после П сентября 2001 г. характеризуется активизацией внешней и оборонной политики, повышением международной роли Японии в области обеспечения международной безопасности, активным курсом на оказание поддержки военных акций США, корректировкой политики национальной безопасности с учетом новых вызовов безопасности.

Анализ новейших тенденций во внешней и оборонной полигике в 1990-2004 гг. был бы неполным без обращения к историческому аспекту проблемы. В связи с этим в работе содержится краткий экскурс в историю формирования внешнеполитического и оборонного курса Японии после второй мировой войны.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить, каким образом отразилась смена парадигмы международных отношений на политике Японии в области обеспечения национальной безопасности.

В процессе достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

• определить характер концептуальных основ японской политики в области обеспечения национальной безопасности;

• выявить сущность процессов, происходящих в оборонной политике Японии на современном этапе;

• исследовать формирование внешнеполитического курса как отражение политики обеспечения национальной безопасности;

• изучить степень вовлеченности Японии в решение проблем глобальной безопасности;

• сделать прогноз развития японской политики в области обеспечения безопасности в среднесрочной перепеките

Положения, выносимые на защиту:

1) Происходит трансформация концептуальных основ политики в области обеспечения национальной безопасности. Это связано с тем, что в условиях изменившейся международной обстановки Япония вынуждена вырабатывать новые подходы к обеспечению национальной безопасности

2) Япония переосмысливает понятие безопасности, расширяет его содержание. После крушения биполярной системы международных отношений «узкая» трактовка понятия, безопасности оказалась неадекватной новым реалиям. В то же время и разработанная в Японии в 1980-е годы «широкая» трактовка этого понятия не могла в полной мере отразить новых задач Японии на международ ной арене.

3) В 1990-2000-е годы Япония пересматривает подход к внешнеполитической деятельности. Она отказывается от пассивной международной позиции, ограничивающейся «экономической дипломатией». Это обусловлено совокупностью внешних и внутренних факторов.

4) В рассматриваемый период наблюдаются серьезные перемены в японской оборонной полигике. Это связано с тем, что после крушения ялтинско-потсдамской системы международных отношений в Японии возросла озабоченность военной безопасностью, что объективно связано, прежде всего, с обстановкой в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Методологической основой исследования стали системный и междисциплинарный подходы, а также проблемно-хронологический метод и метод сравнительного анализа. В этих рамках автор использует свой метод трехуровневого подхода к изучению и анализу японской полигики в области обеспечения национальной безопасности, что позволяет рассмотреть ее в полном объеме, с учетом взаимосвязи всех составляющих.

Новизна исследования. До настоящего времени тематика представляемой работы еще не получила достаточно широкого освещения в отечественной литературе. Концептуальные основы полигики обеспечения национальной безопасности рассматриваются в данном исследовании комплексно, в контексте существующих в мире концепций обеспечения безопасности. На основании комплексного подхода проведен анализ совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование политики Японии в рассматриваемой сфере. Соединение анализа концептуальных установок обеспечения национальной безопасности и их практического отражения в оборонной и внешней политике позволяет говорить о том, что данный труд является самостоятельным научным исследованием.

Обзор источников и литературы. При написании диссертации использовались официальные документы и научная литература на русском, японском и английском языках.

В первую очередь, главными источниками информации явились Голубые книги по дипломатии, выпускаемые Министерством иностранных дел Японии, а также Белые книги по вопросам обороны Управления национальной обороны (У110) Японии и Белые книги по вопросам безопасности, издаваемые Полицейским управлением Японии. Эти ежегодные обзоры отражают официальную позицию японского правительства, содержат основные принципы политики страны в области обеспечения национальной безопасности, а также новейшие фактические и статистические данные, необходимые для анализа последних тенденций в рассматриваемой сфере. Внушительный объем официальных источников представляет правовая база, определяющая политику Японии в области обеспечения национальной безопасности, в том числе и новейшие законы, которые впервые вводятся в научный оборот. В работе был произведен анализ речей премьер-министра и министра иностранных дел Японии, а также выступлений представителей Японии при различных международных организациях и докладов на международных конференциях. Официальные правительственные источники позволяют получить четкое представление об основных направлениях и ориентирах японской внешней и внутренней политики.

Большой объем необходимой для исследования информации был взят го официальных источников России и США. В работе использовались официальные материалы Министерства иностранных дел России, Министерства по атомной энергетике, Службы внешней разведки России, а также Белого дома и Государственного департамента США. Ценные сведения были почерпнуты из материалов ООН и ее организаций, «Группы восьми», МАГАТЭ и других международных структур.

Значительную часть использованной литературы составляют исследования российских, японских и западных ученых, посвященные внешней и оборонной политике Японии. Прежде всего, хотелось бы произвести краткий обзор российской научной литературы.

Исследования, послужившие базой для данной работы можно разделить на несколько групп. К первой относятся работы, посвященные внешней и оборонной полигике Японии. История формирования концепции обеспечения национальной безопасности после окончания второй мировой войны подробно исследована в книге Р.Ш-А.Алиева «Внешняя политика Японии в 70-х—начале 80-х годов (теория и практика)» . Монография М.И.Крупянко «Япония после «холодной войны». Полигика обеспечения национальной безопасности» 4 дает определенное представление о проблематике национальной безопасности Японии в 1990-е годы, а также рассматривает практическую деятельность по ее обеспечению в Восточной Азии. Внешнеполитические концепции Японии после «холодной войны» освещены в книге А.В.Семина «Внешнеполитические ориентиры Японии и Китай (90-е гг.)»5, а также в оригинальных работах О.А.Аринаб. В.Н.Бунин подробно исследует процесс трансформации японо-американского союза с 1951 г. до наших дней , а также тщательно освещает и анализирует оборонную политику Японии.8 С точки зрения «взгляда со стороны американиста» весьма полезным стало исследование А.И. Уткина «ОНА-Япония: вчера, сегодня, завтра»9.

Значительный объем информации д ля размышления был почерпнут из научных статей российских японоведов. В частности, концептуальные основы японской внешней политики рассматриваются в работах С.В.Чугрова, проблемам национальной

3 Алиев Р.Ш-А. Внешняя политика Японии в 70-х -начале 80-х годов (теория и практика). М, 1986.

4 Крупянко МИ. Япония после «холодной войны». Политика обеспечения национальной безопасности. М., 2001.

5 Семин АВ. Внешнеполитические ориентиры Японии и Китай (90-е гг.). М,2001.

6 Арин О. А. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии, реальность. М, 1997; Стратегические контуры Восточной Азии в XXI веке. Россия: ни шагу вперед. М., 2001.

7 Бунин В Л. Японо-американский союз безопасности. История и современность: (к 50-летию со дня основания). М., 2000.

8 Бунин В.Н. Современное состояние оборонного потенциала Японии. М, 2002.

9 Уткин А.И. США - Япония: вчера, сегодня, завтра М., 1990. безопасности посвящены статьи А.И.Сенагорова, М.И.Крупянко, В.Н.Павлятенко, АВ.Семина, АВ.Шлындова и других ученых. Предметный анализ японо-американских отношений и участия Японии в миротворческих операциях ООН содержится в работах М.Г.Носова, вопросы зарубежной деятельности Сил самообороны освещены в статьях В.О.Кисганова

Среди российских исследователей японской политики можно выделить сторонников противоположных точек зрения. Так, некоторые считают японскую внешнюю политику пассивной и реактивной (например, Г.Кунадзе, С.Чугров), другие, напротив, утверждают, что Япония имеет потенциал великой державы, и не могла его реализовать в связи с внешними обстоятельствами (М.Крупянко). Военная полигика Японии также оценивается по-разному. Некоторые ученые считают, что она не представляет угрозы национальным интересам России (например, Г.Кунадзе, К.Саркисов), другие обращают внимание на настораживающие моменты в оборонной политике Японии (АШлындов, В.Бунин, В.Зимонин). Изучение комплекса различных взглядов на внешнюю и оборонную политику Японии позволяет составить наиболее полное представление о ее развитии на современном этапе.

С точки зрения понимания геополитических реалий, влияющих на формирование региональной политики Японии, крайне полезны были работы, посвященные проблемам безопасности в АТР. Среди них хотелось бы особенно отметить исследования АД.Богатурова10, В.В.Михеева11, В.Е.Петровского12, а также сборники статей ученых-востоковедов. Изучение процессов регионализации и глобализации в АТР, в комплексе с рассмотрением внешнеполитических курсов отдельных стран региона необходимо для выработки объективного подхода к оценке японской внешней и оборонной политики.

В работе использовались труды российских политологов и историков, посвященные вопросам международных отношений, глобализации, нераспространению ОМУ, разоружению, международному терроризму, а также

10 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. М, 1997.

11 Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. М., 2001.

12 Петровский В.Е. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского участия. М., 1998. другим глобальным проблемам современности. Особенный интерес вызвала коллективная работа А.ДБогатурова, НАКосолапова, МАХрусталева13, сборник трудов «Грани глобализации»14, монографии АКУткина15, В.И.Кривохижи16. В плане шучения теоретической базы международных отношений ценным информационно-справочным материалом стали работы КХ.Гаджиева, ММЛебедевой, ПАЦыганкова Важная информация для размышлений была почерпнута из статей, посвященных международным отношениям, ядерному разоружению, глобализации, внешней политике отдельных стран, например, АХ.Арбагова АДВоскресенского, А.С.Капто, С.В.Кортунова, ММЛебедевой и А.Ю.Мельвиля, ТАШаклеиной и других российских ученых.

Значительный объем использованной в работе литературы составляют труды японских авторов. В первую очередь следует сказать о работах ученых, занимающихся общетеоретическими проблемами, концептуальной стороной японской внешней политики. В работе АМинамияма «Генеалогия международной безопасности»17 дан исчерпывающий анализ современных концепций международной безопасности. Отталкиваясь от истории формирования мысли существующих теоретических школ международных исследований, АМинамияма рассматривает современные реалии мировой полигики, подробно останавливаясь на японо-американских отношениях. С этой же точки зрения интересной оказалась монография Х.Идзири «Теория мира в 21 веке» 18. Ряд исследований посвящен проблеме глобализации. Среди них стоит особо отметить работу К.Огура «Мятеж против глобализма»19, в которой автор критически анализирует не только экономический, но и политический и культурный аспекты этого явления, а также монографию Т.Усуи

13 Бопатуров А.Д, Косолапое НА, Хрустапев МА Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002.

14 Грани глобализации. Трудные вопросы современного развитая. М, 2003.

15 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001.

16 Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. М, 1997.

17 Минамияма А. Кокусай андзэн хосё-но кэйфугаку (Генеалогия международной безопасности). Токио, 2004.

18 Идзири X. 21 сэйки сэкайрон (Теория мира в 21 веке). Токио, 1998.

19 Огура К. Гуробаризуму->но хангяку (Мятеж потив глобализма). Токио, 2004.

К эпохе глобального управления - преодолевая национализм» 20, в которой глобализация рассматривается под различными углами зрения (в том числе, через призму марксизма и концепции «столкновения цивилизаций»).

Особый интерес представляют книги японских политиков и высокопоставленных чиновников. Ряд исследований содержит авторские концепции

Л I развития Японии (например, книги НОдзавы, Я.Накасонз) . Изучение работ этих влиятельных полигиков представляется важным, поскольку их точки зрения зачастую находят реализацию в различных политических инициативах, выдвигаемых ими или их последователями.

Монографии сотрудников внешнеполитического и оборонного ведомств Японии позволяют лучше понять идеи, лежащие в основе официального курса страны. В книге представителя Японии на Конференции по разоружению К.Иногуги «Стратегический пацифизм» подробно изложены актуальные задачи японской политики в области обеспечения глобальной безопасности. Цепным источником аналитической информации стали монографии занимавшего ответственные посты в МИД Японии профессора С.Моримото «Превентивная дипломатия» и «Противоракетная оборона Новая структура обеспечения международной

23 " безопасности». Книга бывшего высокопоставленного сотрудника УНО Е.Нисикава «Внешняя политика Японии: настоящее, задачи, перспективы» 24 является комплексным исследованием основных направлений послевоенной японской дипломатии.

С разных сторон взглянуть на процесс формирования внешней полигики Японии в 1990-е годы позволило знакомство с работами Т.Иногуги «Азиатско

20 Усуи Т. Гуробару габанансу-но дзидай-э - насёнарюуму-о кшпгэ (К эпохе глобального управления -преодолевая национализм). Токио, 2004.

2 Одзава И. Нихон кандзо кэйкаку (Программа преобразований Японии). Токио, 1993.; Накасонэ Я. Госуд арственная стратегия Японии в XXI веке. М, 2001.

22 Иногуги К. Сэнрякутэки хэйва сико (Стратегический пацифизм). Токио, 2004.

23 Моримого С. Ёбо гайко (Превентивная дипломатия). Токио, 2004; Мисаиру боэй. Атарасии кокусай андзэн хосё-но кодзу (Противоракетная оборона. Новая структура обеспечения международной безопасности). Токио, 2002.

24 Нисикава Ё. Нихон-но гайко сэйсаку - гэндзё то кадай, тэмбо (Внешняя пол шика Японии -настоящее, задачи, перспективы). Токио, 2004. тихоокеанский мир», А.Фукусима «Внешняя политика Японии. Нарождающаяся логика многосторонних отношений», М.Ито «Глобализация Японии»25. Большой интерес представляет труд «Современная международная политика»26, в кагором подробно рассмотрены международные отношения после второй мировой войны с точки зрения глобальных и региональных проблем, а также развитие японской дипломатии со времен «открытия страны» до наших дней.

Изучение сборников по проблемам безопасности способствовало формированию представлений о ведущихся в Японии дискуссиях по актуальным проблемам. Исследование «Размышления о безопасности Японии в новых условиях»27 позволяет ознакомиться с широким спектром взглядов на безопасность Японии на рубеже веков. С этой же точки зрения занимательна книга С.Тахара «Что такое патриотизм и национальные интересы?»28, в которой изложено содержание дискуссий между известными японскими, корейскими и тайваньскими учеными по данному вопросу. Проблемы безопасности Японии, а также задачи внешней, оборонной и экономической полигики подробно рассмотрены и проанализированы в коллективной работе под ред. Ё.Фунабаси «Международная повестка дня для

29

Японии» . Некоторые книги посвящены полемике по узкому кругу актуальных вопросов, что, безусловно, дает пишу для размышлений по поводу наиболее острых проблем, стоящих перед японским обществом в связи с осуществлением государством политики обеспечения национальной безопасности. К числу таких книг можно отнести работу М.Умэда «Чрезвычайное законодательство или мирная Конституция»30, сборник «Дискуссия. Война, армия, будущее Японии»31.

Ч Г

Иногуги Т. Адзиа тайхэйё сэкай (Азиатско-тихоокеанский мир). Токио, 2002; Fukushima А Japanese foreign policy: the emerging logic of multilateralism. Tokyo, 1999.; Itoh M Globalization ofJapan London, 1998.

26Симпан. Гэндай-но кокусай сэйдзи (Новое издание. Современная международная полшика)7Ред.Хасэгава Ю., Такасуги Т. Токио, 2002.

27 Атарасии Нихон-но андзэн хосё-о кангаэру (Размышления о безопасности Японии в новых условиях)/ Ред.МСакамото. Токио, 2004.

8 Тахара С. Айкокусин, кокуэки то ва нани ка (Что такое патриотизм и национальные интересы)? Токио, 2004.

29 Japan's international agenda / Ed Y.Funabashi. Tokyo, 1994.

30 Умэда M. Юдзи хосэй ка, хэйва кэмпо ка (Чрезвычайное законодательство или мирная Конституция). Токио, 2002.

При изучении концептуальных основ политики обеспечения безопасности нельзя было не обратиться к трудам, посвященных Конституции Японии, таким как «Государство и свобода Возможности конституционного права», «Национальная безопасность Японии и Констшуция», «Конституция Японии»32, хотя, безусловно, вопрос о девятой статье Конституции затрагивают почти все исследователи, которые пишут на тему национальной безопасности.

Тематика японо-американских отношений присутствует почти во всех исследованиях, посвященных внешней и оборонной политике Японии. Наибольший интерес в этой области вызвала работа ХОкадзаки «Диалог Японии с Америкой»33, а также сборник «Япония, США и Китай на пути к сотрудничеству в области безопасности» под редакцией Т.Окабэ, С.Такаги и Р.Кокубун34.

Проблематика глобальных проблем современности также получила значительное освещение в японской научной литературе. Особенно хочется отметить исследования МКуросава «Введение в проблемы разоружения»35, Я.Акаси «Роль

1/" *J»T

Японии в ООН в 21 веке» , А.Танака «Сложный мир «века терроризма и Япония» , в которых содержится анализ истории и современности политики Японии на основных направлениях обеспечения глобальной безопасности

Помимо фундаментальных научных работ в основу диссертации легли статьи ученых и журналистов в авторитетных журналах, посвященные актуальным проблемам японской политики, например, очерки Т.Иногути, С.Кигаока, МДоноваки, К.Огава и других авторов.

31 Тайрон. Сэнсо, гунгай, коно куни-но юкуэ (Дискуссия. Война, армия, будущее Японии)/ РедХИмаи. Токио, 2004.

Кокка то д зию. Кэмпогаку-но каносэй (Государство и свобода Возможности конституционного права)/ Ред. Хигути Ё. и др. Токио, 2004: Нихон-но андзэн хосс то кэмпо (Национальная безопасность Японии и Конституция)/ Ред. Като С. Токио, 1998; Сигэнори М. Нихонкоку кэмпо (Конституция Японии). Токио, 2002.

33 Окадзаки X Тайрон Нихон то Амэрика (Диалог Японии с Америкой). Токио, 2002.

34 Окабэ Т., Такаги С., Кокубун Р. Ншибэйтю андзэн хосё кёрёку-о мэдаастэ (Япония, США и Китай на пути к сотрудничеству в области безопасности). Токио, 1999.

35 Куросава М. Гунсюку мондай шомон (Введение в проблемы разоружения). Токио, 1996.

36 Акаси Я. 21 сэйки ни окэру Нихон-но якувари (Роль Японии в ООН в 21 веке). Токио, 2002.

37 Танака А. Фукудзацусэй-но сэкай «тэро-но сэйки то Нихон» (Сложный мир «века терроризма» и Япония). Токио, 2003.

Из работ американских и английских ученых хотелось бы отметить в первую очередь комплексные труды, посвященные деятельности Японии на мировой арене. Книга Г.Хука, ДясГилсон, КХьюза, Х.Добсона «Международные отношения Японии. Полигика, экономика и безопасность» 38 представляет собой фундаментальное исследование составляющих внешнеполитического курса Японии, тщательный анализ факторов, влияющих на его формирование как в послевоенное время, так и после «холодной войны». Авторы рассматривают международные отношения Японии через призму взаимосвязи полигики, экономики и безопасности на примере отношений с США, Восточной Азией, Европой и глобальными институтами. При этом они предлагают использовал» комплексный метод исследования, соединяющий реалисгский, либеральный и структуралистский подходы. Сборники научных статей под редакцией В.Хансбергера39, ЙБьючампа40, П.Стэйрса41 позволяют с разных сторон взглянуть на внешнеполитический курс Японии в 1990-е годы. Проблеме интернационализации внешней полигики Японии на современном этапе посвящены монографии Р.Дрифта 42 , М.Грина 43, ИЛинкольна 44 . Проблематика японо-американского союза подробно изучена в трудах А.Ириэ и Р.Уамплера45 , М.Мотидзуки46.

Отдельно хотелось бы отметить работы, посвященные формированию японской полигики после войны, комплексно анализирующие мотивы принятия политических решений. В этой связи значительный интерес представляет книга К.Ван Вольферена «Загадка японской власти»47, в которой произведен глубокий анализ факторов, движущих японским политическим и экономическим истеблишментом,

•>о

Hook G., GilsonJ., Hughes Ch., Dobson H. Japan's international relations. Politics, economics and security.-London and New York, 2001.

39 Japan's quest /Ed. by Hunsberger W.- Eastgate book, 1997.

40 Dimensions of contemporaiy Japan. Japan's role in international politics since world war two. Ed by BeauchampE.- NY and London, 1998.

41 The new security agenda. A global survey./ Ed. by Stares P.- Tokyo, 1998.

42 Drifte RJapan's foreign policy in the 1990s. From economic power to what power?- London, 1996.

43 Green M. Japan's reluctant realism. Foreign policy challenge in an era of uncertain power.—NY, 2001.

44 Linkoln E Japan's new global role. Washington, 1993.

45 Partnership. The United States and Japan 1951-2001/Ed. bylriye A., WamplerR.-Tokyo, 2001.

46 Mochizuki MToward a new alliance. Restructuring US-Japan security relations.- Washington, 1997.

47 Van Wolferen K. The enigma of Japanese power. - NY, 1989. психологии японского общества Монография КЛайла «Японский вопрос. Сила и

48 цель в новую эпоху» представляет собой всесторонний обзор процесса формирования и реализации национальных интересов в послевоенное время. Последние статьи этого же ученого вызывают большой интерес, поскольку содержат предметный анализ и прогноз дальнейшего развития внешней полигики Японии.

В работе были использованы исследования зарубежных авторов, освещающие тенденции глобализации и глобальные проблемы человечества Среди них следует выделить коллективный труд Д.Хелда, А.МакГрю, Д.Голдблатта, ДжПерратона «Глобальные трансформации»49. В нем подробно рассмотрена история процесса глобализации, а также ее особенности на современном этапе. Современным мировым процессам посвящена книга ДжСороса «О глобализации»50.

С точки зрения формирования американской стратегии в мире и в АТР, в том числе по отношению к Японии, полезной оказалась книга З.Бжезинского «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы»51, а также статьи американских исследователей ДжНая, Р.Скалапино об американской стратегии в 1990-е - 2000-е гг. Проблемам японской внешней и оборонной полигики, в частности, ее последним событиям уделяется значительное внимание в статьях специалистов Брукингского исследовательского института Наиболее острые актуальные темы японской внешней и оборонной полигики стали предметом анализа американских и европейских ученых И.Мэтыоса, А.Беркофски, Р.Хансона, ДжМиядзаки, С.Тэя, чьи статьи помещены на информационном портале Asia times online.

Значительный объем фактической и аналитической информации был почерпнут из журналов «Гайко фораму», «Сэкай», «Тюо корон», «Foreign Affairs», «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Знакомьтесь — Япония», «Международная жизнь», «Международные процессы», «МЭиМО», «Проблемы Дальнего Востока», «Россия в

48 Pyle К. The Japanese question. Power and purpose in a new era.—Washington, 1996.

49 Held D., McGrew A, Goldblatt D„ Perraton J. Global transformations.- Stanford, 1999.

50 Сорос Дж. О глобализации. - М., 2002.

51 Бжезинский 3. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы. -М.,2000. глобальной политике», а также японских, американских и российских газет. Использование материалов японской прессы, отражающей как взгляды правящего лагеря (газеты «Асахи симбун»), так и оппозиции (газеты «Йомиури симбун») позволило с разных сторон взглянуть на актуальные проблемы, которые активно обсуждаются в обществе. Поскольку большинство министерств и ведомств, а также институтов, журналов и газет размещают информацию во всемирной информационной сети, при написании диссертации привлекалось много Интернет-источников. Ценные сведения были получены из информационных и справочных материалов МИД России, а также в ходе бесед с дипломатами России, Японии и других стран.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность и новизна исследования, определены его хронологические рамки, цели и задачи.

Первая глава, посвященная эволюции концепций национальной безопасности Японии, состоит из трех параграфов. В первом рассматривается процесс трансформации концепции национальной безопасности Японии после второй мировой войны. Второй обобщает дискуссии политических и ученых кругов Японии о будущем страны после окончания «холодной войны». В третьем показано, как проблемы безопасности отразились на формировании и реализации официального внешнеполитического курса Японии в постбиполярный период.

Вторая глава, в которой проводится анализ изменений в законодательной базе оборонной полигики Японии на рубеже веков, также состоит из трех параграфов. В первом рассмотрены программные документы оборонной политики в 1990-2000-е годы. Проведен анализ трансформации военной доктрины Японии, а также укрепления японо-американского союза в контексте обеспечения региональной составляющей безопасности Японии Во втором - показан процесс расширения законодательной базы, регламентирующей деятельность Сил самообороны в обеспечении международной безопасности. Третий параграф посвящен принятию чрезвычайного законодательства», ознаменовавшему новый этап в укреплении национальной безопасности Японии.

В третьей главе анализируются дипломатические усилия Японии по обеспечению глобальной безопасности в двух важнейших областях — борьбы с международным терроризмом и нераспространения оружия массового уничтожения, разоружения и контроля над вооружениями.

Заключение представляет собой обобщение итогов проведенного исследования и содержит выводы, сделанные в результате анализа изучаемой темы.

В приложении помещен перевод основных законов, составляющих принятое в 2003-2004 г. «чрезвычайное законодательство».

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе Министерства иностранных дел Российской Федерации (Первый департамент Азии, Департамент стран АСЕАН и общеазиатских проблем, Департамент по вопросам новых вызовов, Департамент по вопросам безопасности и разоружения, Департамент международных организаций), окажутся полезными в ходе подготовки диссертационных и монографических трудов по внешней и оборонной полигике, истории Японии, по антитеррористической проблематике и вопросам нераспространения ОМУ и разоружения. Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении лекций в рамках общих и специализированных курсов, разработке учебных пособий некоторых высших учебных заведений, в том числе МГИМО МИД России, Дипломатической академии МИД России, Института стран Азии и Африки при МГУ. Определенный интерес работа может вызвать у специалистов Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Добринская, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение стратегической обстановки в мире и в Азиатско-тихоокеанском регионе после крушения биполярной системы международных отношений привело к расширению спектра угроз безопасности Японии. Это обусловило усиление внимания к процессу выработки и реализации полигики по защите ее национальных интересов. В рассматриваемый период японское руководство большое значение придает повышению эффективности методов обеспечения национальной безопасности, которые сегодня включают как укрепление военно-политического союза с США, так и реорганизацию собственного военного потенциала, а также привлечение мощного финансового потенциала и активную дипломатическую деятельность.

Проведенный в исследовании анализ направлений японской полигики в этой области позволяет сделать следующие выводы:

1. На современном этапе основой японской политики по обеспечению национальной безопасности в принципе остается разработанная в 1980-х гг. концепция комплексного обеспечения национальной безопасности Это обусловлено тем, что ее основные положения (обеспечение не только военной, но и экономической безопасности, как на национальном уровне, так и в сотрудничестве с другими странами) отвечают реалиям 1990-2000-х годов. В соответствии с этой концепцией Япония использует весь арсенал средств для обеспечения разных аспектов национальной безопасности.

Однако в рассматриваемый период происходит дальнейшее расширение содержания понятия «национальной безопасности». Прежде всего, это проявляется в акцентировании непосредственной связи между глобальными угрозами и стабильностью в стране. Важнейшей частью политики обеспечения национальной безопасности становится поддержание международной безопасности. Из абстрактного понятия «международного вклада», который требует от Японии мировое сообщество, в первую очередь, США, участие в поддержании мира и безопасности за пределами страны превратилось в необходимое условие для обеспечения собственной безопасности. Это подтверждает изменившийся подход Японии к международному сотрудничеству по борьбе с терроризмом, а также к деятельности в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. Кроме того, в 1990-2000-е годы значительное развитие получает гуманитарное направление полигики по обеспечению безопасности Это также находит отражение во внешнеполитических инициативах, направленных на разоружение и искоренение международ ного терроризма

2. Использование трехуровневого подхода при анализе полигики Японии в области обеспечения национальной безопасности позволило наиболее полно отразить процесс ее реализации. Японское руководство исходит из взаимосвязи всех трех уровней полигики обеспечения национальной безопасности, поэтому для него в равной степени важны усилия на каждом из них. Сегодня можно говорить о том, что сложилась трехмерная система обеспечения национальной безопасности, которая состоит из «чрезвычайного законодательства» на национальном уровне, союза с США на региональном и использовании Сил самообороны в операциях за рубежом на глобальном уровне.

3. Такой же подход позволил в полном объеме изучить деятельность Японии в области борьбы с международным терроризмом и нераспространения ОМУ и разоружения.

• Анализ полигики на ангигеррористическом направлении позволяет констатировать, что долгое время этой проблеме не уделялось должного внимания, и ее решение входило в сферу ответственности только органов правопорядка Со временем тема борьбы с международным терроризмом стала одной из приоритетных в работе Министерства иностранных дел Японии, а сегодня стала одной из важнейших задач Сил самообороны. Таким образом, можно говорить о выработке комплексного подхода к решению данной проблемы. Кроме того, по мере вовлечения Японии в глобальные действия совместно с США возрастает риск подвергнуться нападению со стороны террористических организаций. Это позволяет с большой долей уверенности предположить, что усилия по борьбе с международным терроризмом получат дальнейшее развитие.

Проблема нераспространения ОМУ и вопросы разоружения важны для Японии, прежде всего, в контексте обеспечения региональной безопасности Выступая за ядерное разоружение, Токио одновременно готовится к внедрению системы противоракетной обороны, способной гарантировать безопасность от КНДР, а в отдаленной перспективе - от КНР. Япония достаточно инициативна в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения на глобальном уровне, однако в силу различия позиций участников этого процесса разработка и реализация международных договоров и конвенций не продвигается желаемыми темпами. В то время как проблема ликвидации ядерного оружия в Северо-Восточной Азии остается нерешенной, более динамично продвигается процесс содействия ликвидации легкого и стрелкового оружия, а также противопехотных мин.

С учетом вовлеченности Японии в глобальную военную стратегию США можно предположить, что японское руководство будет и далее использовать лозунги борьбы с терроризмом и фактами нарушения режима нераспространения ОМУ как предлог для поддержки силовых акций, руководимых США, даже в обход ООН, а также для расширения границ деятельности Сил самообороны.

Анализ последних тенденций политики Японии в области обеспечения безопасности позволил констатировать повышение ее военной составляющей. Это обусловлено рядом причин: ростом нестабильности в Азиатско-тихоокеанском регионе, связанным с окончанием советско-американского противостояния эскалацией в мире вооруженных конфликтов, ослаблением контроля над вооружениями и оружием массового уничтожения возникновением новых угроз безопасности, таких как международный терроризм сохранением значения силового фактора в международных отношениях, что связано с реализацией курса США на упрочение своих позиций в мире давлением со стороны США с целью большего вовлечения Японии в японо-американский союз

В современных условиях политика обеспечения национальной безопасности Японии отличается интенсификацией ее оборонного направления. Об этом свидетельствует принятие законов, направленных на расширение функций и географических рамок деятельности Сил самообороны, а также на укрепление японо-американского союза безопасности, а именно:

Впервые осуществлено использование Сил самообороны за пределами японской территории. Изменился подход полигиков и общества к идее отправки японских вооруженных сил за пределы страны. Это позволяет реализовывать ранее невозможные инициативы в военной сфере. С большой долей уверенности можно сказать, что главным фактором при принятии решений в этой области является политическая воля руководства страны и общественный климат в стране.

Переоценка задач Сил самообороны является еще одним подтверждением необратимости процесса глобализации их деятельности. В Основных направлениях программы национальной обороны на период с 1996 г. впервые говорится о функциях Сил самообороны по поддержанию международного мира и безопасности, а в аналогичном документе на следующий период (с 2005 года) участие в международной деятельности объявлено изначальным предназначением Сил самообороны. Одновременно происходит снятие ограничений на участие Сил самообороны в миротворческих операциях. Это подтверждает стремление Японии к полноправному участию в миротворческих операциях ООН.

• Усиливается глобализация военно-политического союза с США. Япония получила возможность фактически участвовать в совместных с США операциях по поддержанию мира и стабильности в Азиатско-тихоокеанском регионе. В 2001 г. они были впервые использованы не в миротворческих операциях по мандату ООН, а при оказании тыловой поддержки США в районах, не подпадающих под определение «прилегающих к Японии». Во время операции в Ираке в 2003 г. японские войска отправились в зону, где фактически ведутся боевые действия, что фактически стоит на грани нарушения Конституции.

• Наблюдается тенденция к укреплению механизма обеспечения национальной безопасности Японии. Это подтверждает принятое законодательство на случай угрозы нападения на Японию, что также можно рассматривать как один из этапов подготовки страны к выполнению самостоятельной военной роли.

6. Тенденции трансформации оборонной полигаки Японии свидетельствуют о намерении руководства страны придать Силам самообороны статус регулярной армии, а также добиваться выравнивания баланса сил в рамках военно-политического союза с США. В перспективе это может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-тихоокеанском регионе, а также повлиять на безопасность России. Признание права на осуществление коллективной самообороны может привести к трансформации альянса в союз наподобие НАТО, что сделает возможным «наведение порядка» в регионе по сценарию операции в бывшей Югославии.

Таким образом, в рассматриваемый период политика Японии в области обеспечения национальной безопасности характеризуется повышением внимания к ее военной составляющей Последние тенденции и факты позволяют говорить о достаточно реальной возможности превращения Японии в полноценную военную державу. С большой долей уверенности можно предположить, что в среднесрочной перспективе японское руководство продолжит нынешний курс. Темпы его реализации будут зависеть как от обстановки в мире, так и от личносшого фактора в японском руководстве, что, однако, не изменит принципиальной направленности японской политики.

В то же время, понимание национальной безопасности не ограничивается ее военным аспектом, поскольку в условиях роста зависимости национальной безопасности Японии от событий в других точках мира, ее ресурсной уязвимости, глобализации экономических интересов единственным эффективным способом защиты ее национальных интересов является сочетание всего комплекса средств и методов обеспечения национальной безопасности.