Эволюция правовой системы в России: Советский и постсоветский периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Надёжин, Вадим Ильич

  • Надёжин, Вадим Ильич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 227
Надёжин, Вадим Ильич. Эволюция правовой системы в России: Советский и постсоветский периоды: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Надёжин, Вадим Ильич

Введение.

Глава 1. Советская правовая система: понятие, характерные черты.

§1.1. Особенности эволюционного и революционного развития правовой системы.

§ 1.2. Понятие и характерные черты советской правовой системы.

§ 1.3. Общая характеристика основных элементов советской правовой системы.

Глава 2. Особенности современной российской правовой системы.

§ 2.1. Общая теория правовой системы в современной российской юридической науке.

§ 2.2. Современные условия развития правовой системы Российского государства.

§ 2.3. Общая характеристика некоторых основных элементов современной российской правовой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция правовой системы в России: Советский и постсоветский периоды»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящими в современном Российском государстве кардинальными преобразованиями всех сфер общественного бытия, в том числе и политико-правовой действительности. Однако история государственно-правового строительства в России показывает, что проводимые правовые реформы не всегда бывают эффективными. Поэтому одной из важнейших задач науки теории государства и права является выяснение причин негативных результатов правового реформирования, обобщение и анализ накопленного юридического опыта, а также поиск возможных путей решения проблем, возникающих в процессе правового развития, с учётом особенностей, тенденций и закономерностей эволюции правовой системы.

Эволюция правовой системы в России - одно из самых уникальных явлений современности, поскольку изменились не только политико-правовой курс государства, методы управления обществом и способы регулирования общественных отношений, но и преобразованы практически все юридические структуры и процедуры, переосмыслены привычные правовые ценности. В указанных условиях исследование эволюции правовой системы в России с диалектических позиций синхронного развития всех её элементов является, несомненно, одной из актуальнейших задач, стоящих перед современной юридической наукой.

Вопрос о роли и судьбе российского права постоянно обсуждается на страницах юридической, научно-публицистической литературы и в средствах массовой информации, а проблема его наилучшего устройства становится важнейшей и неотложной. На наш взгляд, очевидно, что научно-теоретическое обоснование наилучшего направления правового развития невозможно без анализа идей и концепций, которые уже оказали или могут оказать существенное влияние на государственно-правовое строительство в нашей стране. Рассмотрение данного вопроса позволит спрогнозировать основные направления в развитии правовой системы России в соответствии с доктриной федеративного демократического правового государства, пути воплощения в реальную жизнь основных его принципов.

Степень разработанности проблемы эволюции правовой системы в России, на наш взгляд, явно недостаточна, несмотря на то, что немало исследователей отечественной правовой системы рассматривало тот или иной аспект её развития. Целостный же, комплексный подход к исследованию отечественной правовой системы в контексте её эволюции в настоящей работе осуществлён впервые.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что исследования правовой системы, как правило, затрагивают лишь отдельные стороны её эволюции. Весьма разработанными (и, тем не менее, дискуссионными) являются вопросы, связанные с понятием правовой системы, её структурой, системой функций, социально-культурным назначением, соотношением с другими сверхширокими юридическими категориями, определением места современной российской правовой системы на правовой карте мира, и др. В некоторых таких исследованиях затронуты отдельные стороны бытия правовой системы, взаимодействие с иными социальными системами, а также развитие, функционирование и внутрисистемное значение отдельных её элементов. Однако цельное исследование, специально по-свящённое эволюции правовой системы в России, в юридической литературе отсутствует.

Особое внимание в работе уделяется обобщению взглядов послереволюционных правоведов, сформулировавших основы правопонимания советского времени в рамках марксистско-ленинской идеологии: Г.А. Гойхбарга, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, Е.Б. Пашуканиса, М.А. Рейснера, П.И. Стуч-ки и др.

Кроме того, исследование эволюции правовой системы в России невозможно без изучения общей теории правовой системы, немалый вклад в становление и развитие которой внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.А. Демичев, В.П. Казимирчук, В.Н.

Карташов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, Н.И. Козюбра, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, А.В. Малько, JI.C. Мамут, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.К. Музеник, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, А.Г. Пиголкин, С.В. Поленина, Т.Н. Радько, В.П. Реутов, В.Б. Романовская, В.П. Сальников, А.Х. Саидов, В.А. Сапун, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Л.С. Явич и др.

В процессе изучения эволюции правовой системы в России, автор руководствовался также трудами зарубежных правоведов: Г. Бермана, Д. Гинз-бургса, М. Глендона, Л. Дамроша, Р. Давида и К. Жоффре-Спинозе, Ж. Кар-бонье, Р. Круза, М. Лесажа, Д. Ллойда, К. Осакве, Э. Тоффлера, Л. Фридмена, В. Харпвуда и др.

Объектом исследования выступают теоретико-методологические и историко-правовые проблемы трансформации отечественной правовой системы, а также бытие советского и российского права и развитие совокупности разнородных социальных явлений, связанных с правом и происходящими в нём процессами.

Предметом исследования являются механизмы, структуры, внешние и внутренние факторы, обуславливающие развитие советской правовой системы и трансформацию её в правовую систему современного Российского государства, общие тенденции и закономерности, а также условия и результаты развития последней.

Хронологические рамки исследования охватывают период формирования и развития правовой системы в России от свершения Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года и образования РСФСР до настоящего времени.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексной общетеоретической историко-правовой характеристике проблем, тенденций и закономерностей развития советской правовой системы и формирования правовой системы современного Российского государства.

Достижение обозначенной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- обобщение взглядов послереволюционных правоведов по вопросам государственно-правового строительства;

- отслеживание процессов, закономерностей и тенденций в развиI тии советской правовой системы в целом на основе изучения генезиса отдельных её элементов;

- изучение становления и развития общей теории правовой системы в отечественной юридической науке;

- формирование авторской точки зрения по основным дискуссионным вопросам общей теории правовой системы;

- выявление условий и факторов, обуславливающих развитие современной российской правовой системы, его основных тенденций и закономерностей, а также результатов детерминирующего воздействия;

- исследование особенностей современной российской правовой системы, сравнительный анализ советской правовой системы и правовой системы современного Российского государства;

- изучение особенностей и направлений развития важнейших элементов современной российской правовой системы, оценка эффективности их функционирования;

- определение направлений дальнейшего исследования эволюции правовой системы в России.

Методологическую основу исследования образует совокупность разработанных мировой наукой и апробированных практикой способов познания правовой действительности. В настоящей работе используются, в частности, диалектический, системный, структурный, функциональный, логический, аксеологический, сравнительный и исторический методы научного познания, дополненные материалами социологических исследований, проведённых автором.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных правоведов, социологов и философов. При этом автор широко использовал не только исследования по общей теории и истории государства и права, но и отраслевые источники, в которых в том или ином аспекте рассматривались вопросы эволюции правовой системы или содержались положения, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую основу диссертации составили: конституции СССР, РСФСР и РФ, международные нормативные правовые акты, основные кодексы СССР, РСФСР и РФ, федеральные законы РФ, ведомственные подзаконные нормативные акты СССР, РСФСР и РФ, а также некоторые нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Кроме того, в рамках изучения эволюции правовой системы в России автор анализировал правоприменительную практику - судебную, органов прокуратуры и внутренних дел, статистическую отчётность ИЦ ГУВД Нижегородской области, а также общественное мнение - материалы социологических опросов жителей Н.Новгорода и Нижегородской области.

Научная новизна работы логически обусловлена сформулированными выше целью и задачами диссертационного исследования, а также отсутствием в отечественной юридической науке комплексных разработок проблемы эволюции правовой системы в России. Изучение правовой системы с указанных позиций ранее не проводилось, несмотря на то, что для правового развития современного Российского государства оно, безусловно, имеет исключительное значение, поскольку эволюция - наиболее оптимальный путь развития правовой системы.

Теоретические нововведения настоящего диссертационного исследования выражаются также в формировании автором собственной точки зрения по основным дискуссионным вопросам общей теории правовой системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее предпочтительным способом развития современной российской правовой системы является не сопряжённая с революционным насилием её естественная эволюция - естественноисторическое, закономерное, непрерывно длящееся качественное и количественное изменение правовых средств, при котором происходит «развёртывание», изменение всей правовой системы от низшего к высшему, от простого к сложному, к более передовому и совершенному состоянию, способствующему более эффективному регулированию общественных отношений.

2. Советским государством был создан особый вариант предельно заидеологизированной правовой системы, основанный на плановых административно-командных методах управления. При этом, несмотря на общую негативную правовую картину Советского государства, существовал в советской правовой системе и законодательный массив, опиравшийся на национальную культуру, правовые традиции и прогрессивную юридическую технику.

3. Поэтапное реформирование советской правовой системы в духе гуманистических и общедемократических начал повлекло кризис системообразующей основы советской правовой системы — социалистической государственной идеологии и, как следствие, распад и деградацию советской правовой системы в целом.

4. В настоящее время происходит окончательное становление и укрепление в науке теории государства и права общей теории правовой системы, что свидетельствует о научном признании данной категории как части объективной правовой реальности.

5. Эволюция современной российской правовой системы проходит в сложных, специфических условиях, способных крайне неоднозначно влиять на её процесс, что находит своё отражение, как в положительных тенденциях правового прогресса, так и в негативных моментах, развитие которых ведёт к регрессу правовой системы Российского государства.

6. Отечественная правовая система постепенно выходит из состояния застоя и упадка, в котором она находилась в период распада Советского государства и первые годы существования современной РФ, однако её поступательное движение сдерживается существенными недоработками в сфере законотворческой и правоприменительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования эволюции правовой системы в России определена необходимостью расширить и уточнить категориальный аппарат общей теории государства и права, объяснить суть и закономерности процессов, происходящих в развитии отечественного права, с точки зрения реалий современного Российского государства.

Модернизация правовой действительности обладает определёнными признаками, тенденциями и закономерностями, познание которых, на наш взгляд, позволит выйти на новый уровень изучения бытия права. Все юридические явления и правовые средства изменяются во времени и должны, как представляется, изучаться диалектически, не столько в статике, сколько в их динамике. Выявление общих тенденций и закономерностей в развитии правовых средств будет способствовать дальнейшему изучению эволюции правовой системы в целом и её перспектив. В связи с этим теоретические положения настоящего диссертационного исследования имеют значение для изучения общих и частных проблем развития отраслей российского права и его институтов.

Кроме того, на наш взгляд, выводы, сделанные в работе, будут способствовать углублённому познанию и преподаванию предмета других юридических дисциплин, например, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, а также других отраслевых и межотраслевых юридических дисциплин и спецкурсов. Представляется, что положения диссертации и выводы автора по сути исследуемой проблемы способны также внести определённый вклад в правовое воспитание граждан.

Апробация результатов исследования нашла своё отражение:

- в опубликованных научных работах автора;

- в выступлениях автора на научно-практической конференции «Проблемы юридической науки и практики», проведённой на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (Н.Новгород, 2004 год), и на научно-практической конференции «Право в эпоху социальных реформ», проведённой на базе НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)» (Н.Новгород, 2005 год);

- в лекционных, семинарских и практических занятиях диссертанта со студентами-юристами НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)»;

- материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры Государственно-правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)».

Структура диссертации детерминирована целью, задачами, а также логикой исследования и включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Надёжин, Вадим Ильич

Результаты исследования современного российского права и законодательства, особенностей российской государственной идеологии и правовой культуры российского общества свидетельствуют о том, что отечественная правовая система постепенно выходит из состояния застоя, в котором она находилась в период распада Советского государства и первые годы существования современной РФ. Однако динамика позитивных тенденций в функционировании и развитии элементов российской правовой системы отстаёт от трансформации современных политических, экономических и социальных реалий. Существует множество насущных проблем в области правового регулирования, судопроизводства, правотворчества, толкования и применения правовых норм, требующих немедленного пересмотра и научно обоснованного реформирования.

В настоящем диссертационном исследовании многие вопросы эволюции правовой системы в России рассмотрены с общетеоретической точки зрения и требуют дальнейшей разработки. Так, например, специального изучения требуют такие проблемы, как преемственность между российским царским правом и советской правовой системой, взаимодействие российской правовой системы с другими социальными системами (политической, экономической, системой религиозно-моралистических и других социальных норм). Интересен вопрос о роли судебного (правового) прецедента в функционировании правовой системы, а также проблема глобальной конвергенции правовых семей современности. Специального исследования заслуживает проблема классификации видов правового воздействия, их соотношения с правовым регулированием. Рассмотрение данного вопроса имеет важное методологическое значение в аспекте уточнения структуры правовой системы, так как способность к оказанию правового воздействия является критерием включения юридического явления в её рамки.

Наряду с рассмотренными вопросами ждут дальнейшей разработки и проблемы, которые не получили в работе должного внимания. В перспективе необходимо задуматься об особенностях развития и функционирования отдельных инструментов правового воздействия, их значения для повышения эффективности всей правовой системы современного Российского государства. Так, нуждается в специальном исследовании проблема эволюции юридической техники в отечественной правовой системе. Необходимо также подробнее исследовать роль и значение юридического опыта среди правовых средств, составляющих правовую систему Российского государства. Специального внимания заслуживает проблема развития юридической (государственно-правовой) политики в условиях эволюции отечественной правовой системы. Также актуальным направлением в исследовании особенностей развития российской правовой системы является изучение эволюции государственных и негосударственных правовых органов и изменения спектра их полномочий.

Очевидно, что при дальнейшем изучении эволюции российской правовой системы необходимо принимать во внимание усиление её взаимодействия с международной правовой системой, что требует специального комплексного исследования. Не менее перспективным направлением в исследовании эволюции правовой системы в России является развитие теории правовых средств, изучение которой, несомненно, будет способствовать уточнению структуры отечественной правовой системы на различных этапах её формирования. Заслуживает внимания и исследование правовых систем регионов РФ, их взаимодействия и взаимовлияния, а также роли и значения в функционировании и развитии правовой системы государства.

Приведённый перечень актуальных вопросов и перспективных направлений исследования эволюции правовой системы в России, безусловно, не может быть исчерпывающим. Представляется, что неоднозначность, многогранность и диалектичность сущности правовой системы позволит каждому правоведу, независимо от сферы научных интересов, сформулировать свой собственный предмет исследования в рамках эволюции правовой системы России.

В заключение автору настоящего диссертационного исследования хотелось бы отметить, что положения работы отнюдь не претендуют на бесспорность, и выразить надежду, что дальнейшее активное исследование эволюции правовой системы в России станет важным вкладом в развитие наук общей теории и истории права и государства.

180

Заключение

Подводя итоги изучению эволюции правовой системы в России, представляется необходимым сделать ряд выводов, которые с очевидностью вытекают из проведённого анализа предмета исследования.

Несмотря на безусловную актуальность темы исследования, изучение отечественной правовой системы в выбранном автором контексте ранее не проводилось. Вместе с тем, отдельные важные наработки по данной проблематике существуют.

Исследование мирового опыта государственно-правового строительства, исторических примеров как эволюционного, так и революционного путей правового развития позволяет сделать вывод, что наиболее предпочтительным способом развития современной российской правовой системы является не сопряжённая с революционным насилием её естественная эволюция, когда изменение правовых средств вследствие проводимых государством актуальных и соответствующих современным реалиям правовых реформ ведёт к более передовому и совершенному состоянию правовой системы государства, способствующему повышению эффективности государственного управления и позитивному развитию правовой культуры общества. В то же время революционным политико-правовым преобразованиям, являющимся, как правило, следствием глобальных государственных и общественных потрясений - политических переворотов, путчей, войн и других социальных катаклизмов, сопутствуют многочисленные человеческие жертвы, деградация культуры общества, экономический спад и реальная угроза террора.

Анализ трудов послереволюционных и современных российских правоведов, а также исследование советского законодательства и практики его применения позволяет сделать вывод, что правовая система Советского государства была основана на социалистических идеологемах марксизма-ленинизма и плановых административно-командных методах государственного управления. При этом, несмотря на общую негативную правовую картину Советского государства, отдельные нормативные правовые акты опирались на национальную культуру, правовые традиции и прогрессивную юридическую технику. И этот факт, вступая в противоречия с господствующими правотворческими и правоприменительными марксистско-ленинскими догматами, свидетельствовал о наличии в советской правовой системе потенциально позитивных элементов правовой культуры.

Развитие советской правовой системы выражалось в постепенном усовершенствовании составлявших её правовых средств. Поэтому, изучив особенности, тенденции и закономерности в развитии основных элементов правовой системы Советского государства, уместно сделать вывод, что её поэтапное реформирование в духе гуманистических и общедемократических начал повлекло кризис системообразующей основы советской правовой системы - социалистической государственной идеологии и, как следствие, быстрое устаревание административно-командной системы государственного управления, плановых императивно-распорядительных методов в правовом регулировании общественных отношений, а также распад и деградацию советской правовой системы в целом.

В современной юридической литературе окончательно утвердился термин «общая теория правовой системы», что объективно свидетельствует не только о научном признании правовой системы как части объективной правовой реальности, но и о развитии «научного статуса», повышении актуальности исследования данного явления. Немалое количество работ современных российских правоведов посвящено исследованию вопросов, связанных с понятием, структурой правовой системы, её социально-культурным назначением. В рамках некоторых таких исследований затронуты отдельные стороны бытия правовой системы, взаимодействие с некоторыми иными социальными системами, а также развитие, функционирование и внутрисистемное значение отдельных её элементов. Таким образом, современная российская юридическая наука, продолжая исследование проблем правовой системы в направлениях, заданных советскими правоведами, в то же время разрабатывает новые курсы и течения в изучении данной проблемы.

Комплексное исследование способов, средств, степени и итогов воздействия на развитие правовой системы различных факторов, а также других элементов механизма детерминации правового развития позволяет сделать вывод, что эволюции современной российской правовой системы сопутствуют как положительные тенденции правового прогресса, так и негативные регрессивные моменты. Детерминанты правового развития, рассмотренные в настоящем диссертационном исследовании, обуславливают наиболее значимые тенденции и закономерности эволюции современной российской правовой системы. Однако ими, безусловно, не исчерпывается немалое количество факторов, так или иначе оказывающих определённое воздействие на формирование российского права. Поэтому изучение условий развития современной российской правовой системы, имеет, на наш взгляд, значительные перспективы для исследования и должно стать темой самостоятельного монографического или диссертационного исследования.