Эволюция психологических взглядов Пьера Жане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Федунина, Наталия Юрьевна

  • Федунина, Наталия Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 175
Федунина, Наталия Юрьевна. Эволюция психологических взглядов Пьера Жане: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федунина, Наталия Юрьевна

Введение.

Глава I. Эпоха П. Жане. Вехи жизни и творчества.

§ 1. Историко-культурный контекст.

§2. Биография Пьера Жане. Этапы творчества.

§3. Выбор объекта. Становление предмета. Разработка метода.

Глава II. Этапы творчества Пьера Жане: эволюция концепции.

§1. Первый этап. Низшие формы психической деятельности. Проблемы подсознательного, бессознательного, сознания.

§2. Второй этап. Концепция психической экономии. Динамическая теория.

§3. Третий этап. Психология поведения.

Глава III. Некоторые ключевые проблемы психологии П. Жане.

§1. Концепция личности П. Жане.

§2. Проблема памяти в трудах П. Жане.

Глава IV. Творчество Жане в контексте мировой психологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция психологических взглядов Пьера Жане»

Актуальность проблемы. Пьер Жане (1859-1947) - одна из значительных фигур в психологии как по охвату проблем, над которыми он работал, так и по оригинальности подхода к их решению. Он внес вклад в развитие психологической науки (ввел понятие подсознательного, систематизировал и осмыслил исследования низших форм психической деятельности, автоматизмов; разработал представление о психологии как науке о поведении, не исключая из ее предметной области высшие формы проявления психического и рассматривая их в эволюционном плане); психиатрии (создал самобытные теории неврозов, истерического и психастенического расстройств, а также терапевтическую систему их лечения). Сегодня наблюдается рост исследовательских и прикладных работ в областях, являвшихся центральными в системе П. Жане: в сфере изучения и терапии травматических переживаний, феноменов диссоциации, психологии поведения. П. Жане оказал большое влияние на становление концепций многих психологов и психиатров: Ж. Пиаже называл Жане своим учителем (он слушал лекции Жане в Коллеж де Франс) [Piaget, 1960], посещал занятия П. Жане и К.Г. Юнг; А. Адлер отмечал влияние работ П. Жане на его понятие чувства неполноценности [Boadella, 1997]; Э. Блейлер разработал понятие аутизма, опираясь, в частности, на представление Жане о потере чувства реальности. П. Жане оказал влияние на П. Фресса в его концепции «временного поведения» [О.М. Тутунджян, 1967]. Его также считают первым телесным психотерапевтом и предшественником В. Райха [Boadella, 1997], а также предшественником когнитивно-бихевиоральной психотерапии [Bilsbury, 1997]. Подчеркивали значимость работ П. Жане и отечественные психологи (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев).

Степень разработанности проблемы. Несмотря на эвристичность концепции Жане и ее влияние на становление психологической науки, она мало известна в нашей стране, а за рубежом получили разработку лишь отдельные темы (связанные с клинической практикой, феноменом травматического переживания, множественной личности). Согласно данным Общества Пьера Жане в Париже, его публикации включают 23 монографии, 159 статей в журналах'. Долгое время они оставались в забвении, многие практически недоступны и сейчас. В настоящее время отмечается рост интереса к работам Жане, и «если в 1960 году 101-летие со дня рождения Жане скромно отмечалось лишь его французскими последователями (в тот момент он был практически неизвестен и забыт), то через тридцать лет, к моменту 100-летия выхода в свет его знаменитой работы «L'Automatisme psychologique» (1889) («Психический автоматизм»), было основано четыре центра, Библиографию работ Жане можно найти в работе Элленбергера «Пьер Жане. Философ» (1973) (L'oeuvre de Pierre Janet: bibliographie (1977)) или в книге К. Прево (С. Prévost) «La psycho-philosophie de Pierre Janet" (1973), a первая библиография вышла в 1950-м году в специальном номере "L'évolution psychiatrique" (M. Diatkine). связанных с его именем: во Франции, Голландии, Соединенных Штатах и Австралии» [M.S. Micale, 1995] (недавно еще один центр был открыт в Германии). Возобновлению интереса к фигуре Жане способствовала монография Элленбергера «The Discovery of the Unconscious» (1970), недавно переведенной на русский язык, в которой Жане посвящена отдельная глава. П. Браун отмечает, что возрастающий энтузиазм относительно исследований Жане также обязан своим появлением и клинической сфере, где велик сегодня интерес к проблемам сознания и диссоциации, психическим автоматизмам, посттравматическим стрессовым расстройствам [цит.: M.S. Micale, 1995].

Жане был посвящен специальный выпуск Bulletin de psychologie, 1960, том14, №184. В книге Р. ван дер Веера и Валсинера «Social mind» (2000) Жане отведена большая глава; этим авторам принадлежат и первые сравнительные исследования концепций Жане и отечественных психологов [J. Valsiner, R. Van der Veer, 1988]. Некоторые труды Жане переведены на русский язык: «Неврозы» (Москва, 1911), «Психический автоматизм. Экспериментальное исследование низших форм психической деятельности человека» (Москва, 1913). В сборнике «Новые идеи в философии» за 1914 год была напечатана статья Жане «Подсознательное». В хрестоматию по памяти и сборник «Психология эмоций. Тексты» вошли его статьи, касающиеся социальной природы памяти и страха действия как существенного элемента меланхолии. Среди отечественных исследователей творчества П. Жане следует назвать М.С. Роговина: М.С. Роговин «Введение в психологию», гл 13, М, 1969, Роговин М. Пьер Жане. «Вестник истории мировой культуры», 1960, № 6, Пирковский С. и Роговин М. Пьер Жане. Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова, 1961, т. 61, стр. 449-456., М.С. Роговин «Философские проблемы теории памяти», М, 1966; Л.И. Анцыферову: Л.И. Анцыферова «Психологическая концепция Пьера Жане», Вопросы психологии, 1969, №5, Л.И. Анцыферова «Материалистические идеи в зарубежной психологии», М, 1974. Эти исследования носят обзорный характер. Последнее время имя Жане (в основном в связи с исследованиями множественной личности) появляется и в научно-популярных изданиях [см., например, Е. Гольцман, 2002].

Объектом исследования являются творчество П. Жане и исследования, ему посвященные.

Предметом исследования является эволюция концепции П. Жане, его представления о психологии как науке, о бессознательном, поведении, памяти, личности.

Цель диссертационной работы: реконструкция эволюции психологических взглядов П. Жане.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) Выявить философские, психологические, психиатрические предпосылки концепции П. Жане.

2) Воссоздать динамику творчества П. Жане (рассмотреть его логику, выделить объяснительные гипотезы и принципы исследования, раскрыть содержание базисных понятий).

3) Реконструировать концепции подсознательного, памяти, личности.

4) Рассмотреть влияние работ П. Жане на развитие психологической науки, раскрыть эвристические возможности разработки некоторых гипотез и понятий его системы для современной теории и практике психологии.

Новизна заключается в представлении концепции П. Жане в ее развитии и совокупности основных проблем, анализе ее культурно-исторических, философских, психологических, клинических истоков, рассмотрении динамики творчества ученого.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии эвристического потенциала теории Жане для современной психологии, уяснении логики одного из путей развития психологической науки в ее связи и обусловленности практикой.

Методологическую основу исследования составили принципы историко-научного анализа, развиваемые в работах по истории и методологии науки, в том числе в трудах В. Библера, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Ю.М. Лотмана, М.Г. Ярошевского. Важнейший из них - принцип историзма - «принцип научного мышления, рассматривающий все явления как развивающиеся на основе определенных объективных закономерностей» [Кон, 1964, с.557]. По отношению к историко-психологическому анализу он предполагает рассмотрение «того или иного отрезка прошлого во всей полноте его конкретного содержания, в системе соответствующих социокультурных условий, как детерминируемый общей ситуацией в науке и рассматриваемый в сопоставлении с предшествующими знаниями» [Ждан, 1999, с. 15]. Реализуя этот принцип, мы опирались на положения Выготского, касающиеся объяснения закономерностей в смене и развитии понятий в зависимости от «1) общей социально-культурной подпочвы эпохи; 2) общих условий и законов научного познания; 3) объективных требований, которые предъявляет к научному познанию природа изучаемых явлений на данной стадии их исследования, требований объективной деятельности, изучаемой данной наукой» [Выготский, 1982, с.302]. Мы также ориентировались на выделенные М.Г. Ярошевским координаты научной деятельности (историологическую, соционаучную и личностную). Эволюцию взглядов мыслителя можно понять, лишь принимая в расчет все выделенные координаты. Большое значение для нас имела также позиция Ю.М. Лотмана, согласно которой знание и индивидуального сознания автора, и текста, и внетекстовой реальности необходимы, если мы хотим понять как жизнетворчество мыслителя, так и отдельный текст.

Анализируя концепцию Жане, мы стремились передать ее самобытность, используя ее собственный понятийный аппарат, приводя собственные определения Жане и соотнося их с принятым ныне пониманием употребляемых терминов.

Опираясь на идею диалогичности, звучащую в трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.Ю. Лотмана, мы пытались не ограничиваться только воссозданием концепции Жане, но понять, как она может быть прочтена сейчас, какое место она может занять в современной психологии; рассмотреть ее не как замкнутое прошлое, но как воспоминание, способное созидать настоящее. «Культура . лишь тогда культура, когда она современна, когда она способна выйти из своего времени» [Библер, с.234]. И современная культура, согласно Библеру, также проявляется в своей со-временности, в тех диалогах, которые она ведет с другими культурами, в тех вопросах, которые адресует им.

Принцип историзма диктует и особую стратегию оценки прошлого, когда необходимо внимание не только к возможностям, открывающимся в теории, но и к ее границам. "Пытаясь разобраться в том, что произошло", исследователь "должен иметь в виду и то, что не произошло" [Лихачев Д.С., 1999, с. 19]. "Учитываться должны не только произведения, но и "незаполненное пространство" между произведениями" [там же, с.20].

Мы также опирались на принцип развития, в соответствии с которым научная система должна быть рассмотрена в ее эволюции. Необходимо учитывать, что на разных этапах деятельности ученого могут меняться объяснительные гипотезы, основные понятие, предметная область исследования. Эти трансформации важно отразить в исторической работе.

Методы исследования:

1) анализ исторических, культурологических источников в целях воссоздания особенностей эпохи;

2) биографический метод, позволяющий полнее отобразить условия формирования научных взглядов П. Жане;

3) реконструкция взглядов П. Жане на разных этапах его творчества на основе анализа его трудов;

4) сравнительный анализ психологических взглядов П. Жане в сопоставлении с другими концепциями.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в курсах по психологии познавательных процессов (материалы исследования уже были включены в курс «Психология памяти и внимания» в рамках курса общей психологии для студентов дневного отделения факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001/2002 учебном году), психологии личности, истории психологии, а также в исследованиях в области клинической психологии, психологической травмы.

Положения, выносимые на защиту:

1) Формирование научной позиции Жане происходило в междисциплинарном взаимодействии с философией (на Жане оказали влияния как труды классиков французской философии - Декарта, Мальбранша, школы «идеологов», Мэн де Бирана, так современные ему философы - Поль Жане, А. Бергсон, У. Джемс), медициной (особенно психиатрией) (велика была роль Ж.-М. Шарко, И. Бернхейма), психологическим знанием (дискуссии о психологии как объективной и самостоятельной науке, работы Т. Рибо), зарождавшейся социологической наукой.

2) Общая динамика взглядов Жане может быть представлена как переход от исследования психических автоматизмов и подсознательного (феноменов, определявшихся Жане как низшие форм психической деятельности) к целостной концепции психического -психологии поведения - рассматривавшей в генетическом аспекте и охватывавшей как низшие, так и высшие формы психической деятельности.

3) В концепции Жане можно выделить константы, образующие основу его взглядов на протяжении всего творчества. К таковым относятся психопатологический метод изучения, генетический принцип исследования, социальности, категория действия, интерес к энергетическому аспекту психической деятельности.

4) Теория Жане и его разработки в области психотерапии, психологии подсознательного, психологии личности, памяти и в других сферах оказали влияние как на отечественных (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), так и зарубежных психологов (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Ж. Пиаже, П. Фресс, Л. Шварц, современные исследователи в области ПТСР). Она содержит множество точек роста для современных психологических исследований. К ним относятся столь эвристичные понятия, как интеллектуальное действие, интеллектуальный объект, гипотеза общей чувствительности и ее значение в функционировании памяти, трактовка проблемы времени и реальности, многие «психологические изобретения» личности (поведение секрета, понятие возможности, понятие исторической целостности и ее отличие от целостности телесной и социальной).

Апробация работы. Некоторые результаты были представлены в докладе на международной школе по когнитивной науке (2001, София, Новый Болгарский Университет). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им М.В. Ломоносова.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и 5 таблиц. Основной текст содержит 147 страниц, библиография включает 263 источник.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Федунина, Наталия Юрьевна

Заключение.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка воссоздать психологическую концепцию Пьера Жане в ее развитии. Его итоги можно выразить в следующих положениях:

1) Концепция П. Жане складывалась под влиянием философского, медицинского, психологического, социологического знания. Историко-культурные и научные предпосылки определили объект, предмет, метод и принципы первых исследований П. Жане.

2) Концепция П. Жане развивалась от исследования низших форм психического к наиболее утонченным психологическим образованиям, стремясь охватить все многообразие форм поведения и психики. Ее основаниями выступают принципы действия, социальности и развития.

3) В творчестве П. Жане было выделено три этапа. Первый характеризовался вниманием к низшим формам психической деятельности. На втором этапе творчества П. Жане делал акцент на динамических понятиях психической энергии, психической силы, напряжения, баланса сил. Психология поведения, разрабатываемая П. Жане в третий период, охватывает весь спектр явлений психического от наиболее простых форм до самых сложных.

4) П. Жане разработал теорию подсознательного. Введенное П. Жане понятие подсознательного охватывает феномены поведения и психики, выявленные на материале больных истерией. По П. Жане, эти явления проистекают из снижения синтетической функции сознания и психической слабости.

5) В области изучения неврозов П. Жане предложил оригинальную психологическую концепцию истерического расстройства, ввел термин психастения, разработал новые методы психотерапевтической работы.

6) П. Жане разработал общепсихологическую генетическую систему поведения, включающую различные его формы от простейших рефлекторных реакций до наиболее сложных психических актов (экспериментальных и прогрессивных действий); предложил самобытное понимание чувств, сознания, языка, мышления внутри этой системы.

7) П. Жане создал теорию личности как «работы» индивида, направленной на формирование целостности, дифференцированности и идентичности; выделил разные уровни (телесный, социальный, исторический) и дал характеристику каждого; описал типичные затруднения (болезни) личности.

8) Работу по изучению памяти П. Жане начинал с исследования чувствительной памяти, сформулировал гипотезу об общей чувствительности как объяснительном факторе изменений, претерпеваемых памятью. В дальнейшем выступил с новаторской концепцией интеллектуальной памяти как сложного социального действия, формы борьбы с отсутствием; описал этапы ее развития.

9) Идеи П. Жане созвучны самым современным теоретическим разработкам (в рамках психологии деятельности, когнитивной науки, гуманистической психологии), а также отвечают практическим интересам психологической науки (особенно в области ПТСТ, терапии психологической травмы).

Все это делает необходимым дальнейшее исследование богатейшего психологического наследия П. Жане и перевод его трудов на русский язык.

П. Жане говорил на собрании, посвященном столетию Т. Рибо: "Печаль человеческой судьбы в том, что мы большей частью выражаем свое восхищение, глубокие чувства и благодарность тем, кто уже не может нам ответить". «Печаль человеческой судьбы» даже глубже, поскольку за восхищением и благодарностью часто следует забвение. Многие работы П. Жане фактически забыты сегодня, хотя в начале XX века П. Жане был одной из наиболее значительных фигур в психологии. Что-то остается в памяти поколений, а что-то исчезает безвозвратно, часто без нашего понимания утраты. История полна свидетельств того, что «забывать - естественно, а помнить - искусственно» (М.К. Мамардашвили). Многие факторы оказывают влияние на восприятие тех или иных идей, на последующую память о них. Некоторые идеи носятся в воздухе, входят в житейскую картину мира, другие исчезают вместе с авторами, иногда переоткрываются в дальнейшем, чаще же - нет. Работа по истории психологии - это не только палеоскоп, но и презентоскоп и в чем-то даже футуроскоп, соединяющее настоящее с прошлым и будущим.

Я хотела бы поблагодарить Рене ван дер Веера (университет г. Лейдена) за материалы, а особенно за внимательнейшее прочтения данного диссертационного исследования, вопросы и комментарии, за ответы на многочисленные вопросов. Хотелось бы также выразить глубокую признательность Онно ван дер Харту (университет г. Утрехта) за интересные и продуктивные обсуждения и присланные статьи П. Жане и ему посвященные.