Эволюция российско-финляндских отношений: от Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 г. до современности: 1948-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фридкин, Виталий Николаевич

  • Фридкин, Виталий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 258
Фридкин, Виталий Николаевич. Эволюция российско-финляндских отношений: от Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 г. до современности: 1948-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фридкин, Виталий Николаевич

4t Введение

Глава первая. 31 Эпоха «финляндизации» в советско-финляндских отношениях

1. Советско-финляндский Договор о дружбе, сотрудничестве и 31 взаимной помощи 1948 г. как основа двусторонних отношений

2. Сотрудничество двух стран в сфере безопасности

3. Эра клиринга в советско-финляндских отношениях 65 t 4.Нарастание кризисных явлений в двусторонних отношениях в 1985-1992 г.г.

Глава вторая. Российско-финляндские отношения в 1990-е годы

1.Новые тенденции политических отношений между двумя странами

2. Современные реалии российско-финляндского экономического 122 сотрудничества

3. Российско-финляндские отношения: проблемы и перспективы их 151 разрешения ф 4. Сотрудничество России и Финляндии на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция российско-финляндских отношений: от Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 г. до современности: 1948-2000 гг.»

В настоящее время Россия переживает сложный период своей истории; Изменилась политическая ситуация, и страна находится перед выбором дальнейшего пути своего развития. В связи с изменением политического режима в РФ пересматриваются точки зрения по многим историческим вопросам, в т.ч. взгляды на ближайшего северного соседа - Финляндию. Позиция по многим проблемам в отношениях между двумя государствами стала более объективной и взвешенной. Сегодня активнее развиваются связи между Россией и Финляндией, но для того, чтобы и в дальнейшем экономические и дипломатические контакты расширялись и укреплялись, мы должны изучать современную историю и прошлое во взаимоотношениях наших стран и народов.

Политика всегда берёт уроки у истории. Поиск перспективных путей решения проблем, имеющихся в двусторонних отношениях, неизбежно включает в себя анализ событий предшествующих лет, проведения сопоставлений различных исторических фактов, выявление в них причинно-следственных связей, аналогий и различий. Именно богатый опыт российско-финляндских контактов является примером взаимоотношений стран с различными социально-политическими моделями, вот почему он приобретает актуальность в сегодняшнем быстро меняющемся, многополярном мире. Данными обстоятельствами и продиктован выбор темы исследования.

Актуальность темы исследования.

Исторические связи России и Финляндии имеют давние традиции. Они зародились еще на заре существования двух государств и развиваются с тех пор до наших дней в разные периоды истории с большим или меньшим успехом. Связи наших стран на протяжении веков были многообразны, охватывали сферы политической и экономической жизни, духовной и материальной культуры. В настоящий; момент, когда и Российская

Федерация, и Финляндия заинтересованы в укреплении межгосударственных контактов, необходимо вспомнить,, как в недавнем, прошлом развивались отношения между соседними странами; Историю двусторонних связей необходимо знать, чтобы в настоящем и, будущем не повторить неудач и ошибок прошлых лет, найти взаимопонимание, вот почему, на наш взгляд, изучение отношений между РФ и Финляндией на различных этапах истории довольно актуально на современном этапе. Ныне российско-, а ранее советско-финляндское сотрудничество: поднялось до ранга вопросов международной; политики, поэтому, обращаясь к истории двух стран, интересуются характером этих отношений, их международным г значением и местом друг друга во внешней политике этих держав:

Между РФ и Финляндией есть много общего, две страны связаны, многими обстоятельствами. Во-первых, это соседское географическое положение: граница между государствами протянулась более чем на тысячу километров (1269 км), северо-запад Российской Федерации и Финляндия; очень сходны в климатическом и природном, отношении: Суоми;, как; ещё; называют Финляндию, занимает важное стратегическое положение в Европе: она находится на природной границе Западной и Восточной Европы, на границе двух великих держав этого региона в прошлом - Швеции: и России, на стыке двух миров, двух идеологических систем. После вступления . в 1995 году Финляндии в Европейский Союз российско-финляндская граница. одновременно является и границей РФ и ЕС, что превращает Финляндию в своеобразный "мостик", связующее звено, которое необходимо России* для интеграции с европейскими странами. Во-вторых, существуют тесные исторические связи; между СССР (Россией) и Финляндией; корнями уходящие во взаимоотношения финно-угорских племён, ранее населявшими Восточно-европейскую равнину, и славян, которые, будучи более организованными, культурными, сильными в военном отношении, ассимилировали финские племена или вытеснили их на восток и север. Более чем столетнее пребывание Великого княжества Финляндского в составе Российской: империи (1809-1917 г.г.) наложило существенный отпечаток на развитие финляндского общества, становление государственности и национального самосознания, культурный прогресс, поскольку Финляндия занимала исключительное положение в составе России, каким не обладала ни одна другая национальная окраина огромной державы. Такое длительное соседство отразилось на культуре и экономике двух народов,. в которых можно найти; взаимное влияние русской w финно-угорской традиций.1 В-третьих, необходимо выделить, региональный компонент. В российском государстве проживает значительное число финно-угорских народов, в.т.ч. этнических финнов в Мурманской и Ленинградской областях, Республике Карелия, а в Финляндии; имеется значительная русскоязычная? диаспора. Очевиден тот факт, что на; фоне неуклонного возрастания роли Северной: Европы в системе международных отношений, там достаточно давно развивается; собственная региональная система-сотрудничества: с: 1960-х годов. - Северный- Калотт2, с 1993 г. -Баренцев/Евро-Арктический регион (БЕАР), включающий в себя северные провинции Норвегии:. (Финнмарк, Нурланд и Тромс), Швеции (Норботтен и Вестерботтен), Финляндии: (Лапландия; и Оулу) и России- (Мурманская, Архангельская области и Республика; Карелия). Данное региональное объединение оказывает значительное влияние на политику отдельных северных государств, и может служить примером: регионального взаимодействия для:других стран. Представляется целесообразным t отметить и: четвёртый аспект, который: связан? с желанием двух стран и народов преодолеть психологический барьер в; отношениях между ними, познать образ жизни, культуры и традиции? соседей: Необходимо уважать позицию человека из; другой страны, даже если она кажется, нам ошибочной;

1 См.: Финно-угорский мир / Под ред. Д. Нановски. - Будапешт - Москва, 1996; Второй всемирный конгресс финно-угорских народов. Будапешт, 1996 / Пер. с венг. О. Володарская. - Дебрецен, 1999.

Северный Калотт возник в 1962 г. в Кеми по инициативе финляндской стороны и являлся скорее идеолого-декларативным, чем реально функционирующим органом. Северный Калотт - миролюбивое движение общественности заполярных областей четырёх стран: Финляндии, Швеции, Норвегии и СССР, провозглашавшего своей целью развитие всестороннего регионального сотрудничества в рамках входивших в него государств. За период с 1962 по 1987 г.г. было проведено 10 крупных встреч стран-участниц, носивших название Дней мира. разобраться в особенностях психического склада людей иной национальности, вот почему следует развивать непосредственное общение, так называемую «народную дипломатию». Взаимный диалог поможет лучше узнать друг друга, более чётко, определить имеющиеся проблемы,. увидеть "белые пятна» и разобраться в исторических перипетиях, которые присутствовали в двусторонних отношениях, и достаточно эффективно и разумно их решать.

В настоящей работе рассматриваются взаимоотношения России и Финляндии на современном этапе и в недавнем прошлом. Выбор темы исследования не случаен, ибо она представляется достаточно перспективной в научном плане и актуальной» в современных условиях. Прежде всего, следует указать на ее новизну, отсутствие связи с идеологическими ограничениями. Во-вторых, в современной науке практически нет. серьезных исследований по? послевоенной истории; и современному состоянию? российско-финляндских отношений, следовательно, присутствуют "белые пятна" в изучении > данной тематики в условиях возрастания: потребности в; информации друг о друге. В-третьих, изменилась роль Финляндии в современных международных отношениях: если ранее она считалась "краем света" в мировой политике, то сегодня отношения со страной Суоми, членом EG, являются одним из ключевых направлений европейской политики, в том числе и для РФ. В настоящее время российская внешняя политика, на Севере Европы только начинает обретать свое лицо, и можно утверждать, что акцент делается на выработку нового, деидеологизированного, прагматического курса страны, прежде всего с точки зрения региональных целей и задач. В этой связи для Русского Севера в целом, и Кольского Заполярья в; частности, исследование истории российско-финляндских отношений представляет особый интерес.

Изучение данного вопроса особенно важно сегодня, поскольку его конкретно-прикладные аспекты, затрагивающие с разных сторон интересы двух стран, необходимо учитывать при: прогнозировании определённых направлений внутренней и международной деятельности России и Финляндии. В связи с вышеперечисленными причинами и личной заинтересованностью автора и объясняется выбор данной темы. Основная' часть исследования посвящена развитию российско-финляндских отношений на современном этапе.

Предметом исследования является совокупность причинно-следственных закономерностей, воздействующих на развитие российско (советско) — финляндских отношений, особенно на содержание политических и экономических связей, как на федеральном, так и на местном уровне. Важной частью предмета выступает также изучение концептуальных и практических подходов, связанных с обобщением двустороннего сотрудничества и применения его позитивного опыта в системе международных отношений.

Объектом исследования стала деятельность государственных институтов, общественных организаций и политического руководства стран по реализации и развитию основных положений концепции: российско-финляндского сотрудничества, заложенной в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 г. и Договора об основах отношений 1992 г. на фоне меняющейся международной: обстановки и перемен в России и Финляндии. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1948 года до.современности (2000 г.). Этот отрезок времени был чрезвычайно насыщен различными историческими событиями. В; его; канву вписываются две тенденции: это идеологически выстроенные, централизованные и строго регламентированные двусторонние отношения в 1950 — 1980-е годы, которые, с началом Перестройки в СССР, стали эволюционировать в сторону демократизации и прагматизма и зависеть от реальных национальных интересов, а не идеологических догм и фетишей. Выбранные: хронологические рамки определяются двумя взаимосвязанными категориями факторов. С одной стороны, они представляют собой неоднородный т скачкообразно развивающийся период, соответствующий крупным переменам во взаимоотношениях Советского Союза и Финляндии в начале 1990-х годов. С другой стороны, данный отрезок времени позволяет проследить за эволюцией этого процесса на фоне, меняющейся международной обстановки. Необходимо отметить, что в интересах более полного раскрытия темы автор прибегал к методу исторической ретроспекции,, который связан с анализом российско-финляндских отношений в прошлом.

Переломный 1948 год имел принципиальное значение для двусторонних отношений, так как заключение в этом году Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (далее - ДДСВП-48) заложило прочную, долговременную базу для сотрудничества, обеспечивало взаимные интересы безопасности и отвечало интересам мира и взаимопонимания, между народами. Эта дата является рубежной в отношениях СССР и Финляндии, поскольку далее произошли серьёзные изменения во внешней; политике Финляндии и характере её связей с Советским Союзом. Результатом стали особые взаимоотношения двух стран, которые уже вскоре начали характеризовать как "линию Паасикиви-Кекконена", поскольку название этой? политики; связано с именами президентов Финляндии Ю.К:Паасикиви (1946 - 56 гг.) и У.К.Кекконена (1956 - 81 гг.). С началом Перестройки в СССР изменился характер и внешнеполитического курса страны, ставшего более открытым и цивилизованным, что нашло отражение и ; в российско-финляндских контактах. Именно поэтому этот период стал точкой отсчёта; нового вектора в: двустороннем сотрудничестве. В определении! хронологии особое значение имеют 1990-е годы, когда РФ определила новую сущность и характер отношений с внешним миром, превратившись из закрытой от внешних влияний супердержавы, в открытую для всего мира страну. На современном этапе Финляндия остаётся одним из приоритетов в торгово-экономической и внешней политике нашего государства.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования можно проследить эволюцию российско (советско) - финляндских взаимоотношений за чрезвычайно важный, насыщенный, содержательный период истории (1948 - 2000 гг.). Если в 1950-1980-х годах в контактах между государствами наблюдалась эра "финляндизации", преобладала идеологизированность,. существовала постоянная опасность подчинения Финляндии интересам могучего восточного соседа, в экономических связях господствовал клиринг, то уже во второй половине 1980-х годов намечается снижение международной напряженности, появляется возможность ведения конструктивного диалога,, наступает некая демократизация двусторонних отношений. Разительные перемены в отношениях между Россией и Финляндией произошли в последнее десятилетие XX века. После краха тоталитарного режима и распада GCCP резко изменились приоритеты внешней политики нашего государства, что естественно привело к обновлению и российско-финляндских связей. На смену клиринга пришло взаимовыгодное экономическое сотрудничество, основанное на платежах в валюте, возможности выбора партнёра в другой стране и: ассортимента; поставляемой продукции. В политической сфере на уже имеющейся базе взаимоотношений, опыта ведения диалога продолжают развиваться, получая новые очертания, связи между двумя государствами на качественно ином уровне, которые позволят наиболее- полно раскрыться возможностям взаимного сотрудничества.

Цель работы. Главной целью диссертационной работы является систематическое и: комплексное исследование всего спектра вопросов, концентрирующегося вокруг изучения проблематики российско -финляндских отношений; а именно рассмотрение сотрудничества России с одной из стран Европы и на этом примере показать структуру взаимоотношений, влияющие на него факторы, барьеры на пути его реализации и возможные перспективы. Кроме того, безусловно важным является выявление специфики и особенностей двусторонних связей, в том числе региональных, их роли в контексте международных отношений. Также автор пытается проанализировать контакты РФ и Финляндии в разных областях в рассматриваемый период, роль политических лидеров двух государств в выработке курса на эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. Одной из основных целей исследования будет стремление показать развитие российско-финляндских отношений на современном этапе и в прошлом, понять природу и практическое содержание взаимоотношений наших двух государств, определить перспективы дальнейшего сотрудничества. Учитывая важность, значимость и возможную актуализацию данной тематики на внутригосударственном и международном уровне, диссертант ставил целью решение следующих задач: оценить нормативно-правовую базу, на основе которой строятся российско-финляндские отношения, в особенности определить роль и значение Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 г. и Договора 1992 г. об основах отношений как фундамента двусторонних связей; показать основные направления и тенденции развития политического и экономического сотрудничества между СССР (РФ) и Финляндией в период «финляндизации» и произошедшие изменения в 1990-е годы; проанализировать военно-политические отношения СССР (РФ) и Финляндии, определить точки, соприкосновения их интересов и целей по снижению военной опасности и укреплению глобальной и европейской безопасности; провести анализ современных тенденций и механизмов двустороннего регионального и международного сотрудничества, а также особенностей участия в нём субнациональных единиц федеративных государств; выявить и проанализировать имеющиеся в двусторонних отношениях проблемы и наметить пути их преодоления; определить характер и оптимальные пути активизации российско-финляндских отношений.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные принципы и способы исторического познания межгосударственных отношений, внешней политики и проблем безопасности, содержащиеся в трудах видных политологов и, историков-международников. При написании диссертации использовались традиционные методы научного исследования, принятые отечественными и зарубежными специалистами-историками при рассмотрении исторического процесса, анализа международных отношений, изучения внешней политики. В диссертации использовались общенаучные методы (анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование), системный подход, метод сравнительного анализа и логический метод. Работа базируется на основе современного уровня развития исторической науки, проблемно-историческом методе и его незыблемых принципах: историзме, научности, объективности. Также при подготовке диссертации исследователь использовал пока мало применяемый в нашей науке метод контент-анализа. Кроме того, в процессе работы автор обращался к сравнительно-правовому и формально-юридическому методам исследования, а. также к политологическим методам познания общественных явлений и процессов, таким как политический мониторинг, прогнозирование.

Степень научной разработанности проблемы. Основные источники информации. Цель и задачи, исследования потребовали знакомства с широким кругом источников, в том числе работами отечественных и зарубежных авторов, документами архивов, государственных и общественных организаций; материалами научных конференций, статистических сборников. Решение поставленных в работе задач невозможно без использования комплекса опубликованных и архивных источников. Все использованные в работе источники условно можно разделить на несколько видов: опубликованные на русском языке, в т.ч. государственно-партийные документы, ведомственные источники, статистические данные, материалы периодической печати; архивные фонды; мемуарная литература, в т.ч. на финском языке, никогда не вводившаяся научный оборот на русском языке.

В' ходе исследования диссертантом был изучен большой объём документов; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного Архива Мурманской области (ГАМО) и Российского Государственного Архива экономики (РГАЭ). Документы и источники; большая часть которых впервые вводится в научный оборот, в ходе написания работы подверглись детальному разбору и анализу. Особенно значителен по объёму материал, содержащийся в ГАРФе. Наибольший интерес в нём представляют фонды Верховного Совета, Совета министров и Учреждения по руководству иностранным туризмом: СССР.

Классифицируя источники по рассматриваемой теме, можно условно выделить четыре типа. К первому типу можно отнести материалы и документы государственных органов; политических партий и общественных организаций обеих стран, которые имеют важное источниковедческое и методологическое значение для анализа политической проблематики; двустороннего сотрудничества.3 Определённые теоретико-методологические ориентиры для раскрытия темы содержатся в трудах и выступлениях руководителей Советского Союза (России) и Финляндии.4 В нашей стране и

3 Советско-финляндские отношения. 1948-1983: Договор 1948 г. о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи в действии. Документы и материалы/ Ред. коллектив: Ковалёв А.Г. и др. - М., 1983; Советский. Союз в борьбе за разоружение. Сборник документов. М., 1977; Борьба СССР против ядерной опасности гонки вооружений, за разоружение: Документы и материалы. М., 1987; Finnish disarmament policy. Ministry for Foreign Affairs. Helsinki, 1983; Finnish National Defence. General Headquarters. Helsinki, 1978; Parlamentarisen puolustuskomitean mietinto, Komiteanmietinto 1971, 1976, 1981. Helsinki; Ulkopolitittisia lausuntoja ja asiakirjoja. Helsinki, 1966-.; Yearbook of finnish foreign policy. Helsinki, 1974-1995; SNS - lehti Suomi - Neuvostoliitto - seuran - iianenkannattaja. Helsinki, 1977-.; Suomi suosta: kansallisen strategian aineksia. Tampere, 1992; Suomen turvallisuuspolitiikan bibliografia: Luett. ennen vuotta, 1981 ilmestyneista ■ kirjoistaja art.- Helsinki, 1983.

4 См., например: Андропов Ю.В. Избранные статьи и речи. М.,1983; Кекконен У.К. Финляндия и Советский Союз: Добрососедство, сотрудничество, взаимопонимание. Речи 1967-1972 гг. М.,1973; Койвисто М. Вехи пути: Взгляд на внешнюю политику Финляндии. М., 1987; Линия Паасикиви. Статьи и речи Ю.К. Паасикиви за рубежом существуют многочисленные исследования, связанные с деятельностью президентов Финляндии.5

Отношения между нашими государствами строятся г на - основе Конституций двух стран; и соответствующих законодательных актов властных институтов; России» и Финляндии, которые, являются документальной г базой диссертации. Основными источниками для изучения; двусторонних отношений- являются; ряд международных договоров и документов, затрагивающих российско-финляндские контакты, законодательство Российской Федерации (Кодексы, Указы,. Постановления, Федеральные: программы и: т.д.), часть из которых опубликована; Безусловно, ключевыми из них являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной; помощи 1948 г. и Договор об основах отношений 1992 г., опубликованные в ряде сборников6. Немаловажными являются двусторонние договоры^ заключённые двумя t странами; в; различных: сферах сотрудничества , решения ВКП (б) > — КПСС, материалы съездов, пленумов,

1944-1956 г. г. М., 1958; Кекконен У.К. Тамминиеми. М.,1992; Койвисто М. Взгляд на мир. / Пер. с фин. -Сборник. M., 1992; Похлебкин В.В., У.К.Кекконен: Политическая биография. M;, 1985; Хрущёв H.C. К победе в мировом соревновании с капитализмом. М;, 1959; Koivisto M. Landmarks: Finland.in the World. Helsinki, 1985; Suomi — Finljandia: Vuoden poliittiset jutut/ Toim. S.Virkkunen. Helsinki, 1976; Paasikivi J.K. Valtakunnallinen elamantyo/ Toimittannut Kauko Kare. - Forssa, 1956.

5 Бабич Д. Был ли Кекконен агентом Хрущева // Пять углов. - 1992. - N 11; Ицков И., Бабак М. Голос Кекконена // Нева. - 1988. - N 4; Каменская Е. Брежневцы, зубры и мумми-тролли // Новое время. - 1993. -N 21; Полюхов А. В гостях у президента // Новое время. - 1987. - N 40; Суоми Ю. У.Кекконен -выдающийся сын Финляндии // За рубежом. - 1985. - N 50; В гостях у президента М.Койвисто // Новое время. —1987. - №40; Hentila S. Kekkosen zeniitti // Historiallinen aikakauskirja. -1999. - №1; Iloniemi J. Mauno. Koivisto presidenttina. Helsinki, 1987; Junnila T. Kekkosen valtakaudesta Koivistoon aikaan. Helsinki, 1985; Kekkonen U.K. Paamies ja ihminen. Helsinki,. 1987; Kekkonen aikaan/ J.Galtung, Y.Hakanen. - Helsinki, 1985; Keranen S. Moskovan tiella: U. Kekkonen ja Neuvostoliitto. 1945-1980. Helsinki, 1990; Ojala-Laires M. U.Kekkosen polittinen ideologia. Tampere, 1985; Lyytinen E. Mauno Koivisto : Tie politiikan huipuille. Porvoo, 1995; Nykopp J. Paasikiven mukana Moskovassa. Helsinki, 1975; Polvinen T. J.KPaasikivi: Valtiomiehen elamantyo. - Porvoo: Soderstrom, 1989; Suomi J. Urho Kekkonen. Helsinki, 1986; Virmavirta J. Paasikiven perilliset. Helsinki, 1973.

6 По обе стороны Карельского фронта. 1941-1944. Документы и материалы. Петрозаводск, 1995; Советско-финляндские отношения. 1948-1983: Договор 1948 г. о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи в действии. Документы и материалы. М.: Политиздат, 1983.

7 В качестве иллюстрации можно назвать: О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации; и Правительством! Финляндской» Республики о сотрудничестве в, области почтовой и электрической связи. Постановление Правительства РФ от 15 февр. 1994 г. // Собр. актов Президента и Правительства РФ. М., 1994. - № 8. - С.771-772; О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах. Постановление Правительства РФ от 12 февр. 1994 г. // Собр. актов Президента и Правительства РФ. M. - 1994. - № 8. - С. 767; О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики в области рыболовства // Там же. -1994. - №9.-С. 816. о конференций . Изучение процесса выработки, и реализации внешней политики невозможно без учёта деятельности высших органов i власти двух стран, прежде всего, СССР (РФ): Верховного Совета, Совета; министров СССР, ВЦСПС9. Безусловно, заслуживают упоминания ведомственные источники, к числу которых следует отнести фонды Учреждения по руководству иностранным туризмом СССР, министерств, образования, здравоохранения и просвещения СССР,. Государственных комитетов по труду, печати, спорту, народному и политехническому образованию, Советских обществ по культурным связям с соотечественниками за рубежом,. Союза советских обществ дружбы и культурных связей за рубежом и др10. Особой группой источников являются документы Государственного комитета и Государственного инженерного? управления по внешнеэкономическим связям, Главного управления советским имуществом< за границей Министерства внешней торговли СССР (ГУСИЗМ) Российского государственного архива экономики, в которых содержится в ограниченном количестве материал об экономической стороне сотрудничества двух стран11. Все вышеназванные источники представляют интерес для изучения всего спектра сотрудничества между двумя странами и показывают механизм? выработки советской политики соответствующего профиля.

Дипломатические отношения Советского Союза и Финляндии нашли свое отражение в сборниках документов внешней политики нашего государства. В период существования СССР издавались ежегодные сборники ; "Внешняя политика Советского Союза", в которых можно найти: официальные дипломатические документы, тексты Договоров, их ход, дипломатическую переписку и т. д;12 Также можно выделить, ежегодные издания «За мир и безопасность народов: документы внешней политики

8 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983; Чабан! П.И. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск. М., 1987.

9 ГАРФ. Ф.Ф. 9497,7523,5446.

10 ГАРФ. Ф.Ф. 9612, 9606,9563, 8009, 9661, 9553,9604, 7556, 10029,9576,9651,9569 и др.

11 РГАЭ. Ф. 62

12

См., например: Внешняя политика Советского Союза. 1948 год. Документы и материалы. Ч. 1-2. М., 1950; Внешняя политика Советского Союза / под редакцией Нихамина В. и др. - М.", 1985 и др.

СССР», в которых приводятся внешнеполитические документы за соответствующий период.13

Второй тип источников включает в себя документы местных органов управления и местных партийных органов, в частности архивные документы фондов Исполнительного Комитета Мурманского городского совета депутатов, Мурманского областного Совета народных депутатов, Кольского и Печенгского районных советов народных депутатов Государственного архива Мурманской области (ГАМО)14.

Третий тип источников представляет периодическая печать. При работе над темой было использовано около 20 периодических изданий за; период с 1975 по 2002 г.г. Принимая во внимание хронологические рамки основной части исследования, естественным образом выглядит обращение к публикациям периодических изданий последних лет. Именно из них можно получить информацию о современном состоянии российско-финляндских отношений и о тенденциях их дальнейшего развития. При подготовке диссертационного исследования были использованы российские журналы, освещающие международные проблемы и взаимоотношения РФ с другими странами15, а также финские периодические издания16. Использование периодической печати Мурманской области и Республики Карелия предоставляет, возможность получить достаточно i полную и; разнообразную

17 информацию о сотрудничестве двух государств на региональном уровне .

Четвёртый тип * источников образуют мемуарные произведения, прежде всего опубликованные воспоминания советских (российских) и > финляндских

13 За мир и безопасность народов: документы внешней политики СССР. 1985 год: в 2-х кн. М., Политиздат, 1988; За мир и безопасность народов: документы внешней политики СССР. 1986 год: в 2-х кн. М., Политиздат, 1989; За мир и безопасность народов: документы внешней политики СССР. 1988 год: в 2-х кн. М., Политиздат, 1990.

14 ГАРФ. Ф.Ф. 142, 264,405,612.

15 Среди них можно выделить "Эхо планеты", "Новое время", "Итоги", «Власть», "Мировая экономика и международные отношения", "Внешняя торговля", «Новая и новейшая история», «Вопросы > истории», "Международная жизнь"; «Бюллетень иностранной коммерческой информации» (БИКИ) и др.

16 Kanava; Historiallinen aikakauskirja, 1982-1997; Ulkopolitiikka; Scandinavian Economic History Review, 19901999 (SEHR); Foreign affairs.

17 Периодическая печать Мурманской области (газеты "Полярная правда", "Мурманский; вестник" ("Советский Мурман"), "Вечерний Мурманск", "Комсомолец Заполярья") и Республики Карелия (газета "Северный курьер") и др. государственных деятелей18. Общую концепцию внешней политики! нашего государства в последние десятилетия характеризуют в своих книгах-воспоминаниях министры иностранных дел страны А.А.Громыко, Э.Шеварднадзе и А.ВЛСозырев, маршал СССР' С.Ахромеев, дипломат Г.Корниенко, президенты М.С.Горбачев и Б.Н:Ельцин.19

Кроме того, важными источниками: послужили? российские и зарубежные статистические обзоры, информационные бюллетени. Специфика работы заставила? автора обращаться- к большому количеству справочной литературы и статистической; информации, содержащейся; в; периодически: издаваемых сборниках.20 Современный уровень, развития^ информационных технологий способствовал тому, что диссертант, кроме традиционных источников получения информации прибегнул и к помощи» «всемирного разума», отдельным сайтам Internet, в которых содержались

18 Kekkonen U.K. Paamies ja ihminen. Helsinki, 1987; Koivisto M. Landmarks: Finland in the World. Helsinki, 1985; Nykopp J. Kauppaa ja diplomatia. Helsinki, 1985; Vayrynen P. Itsenaisen Suomen puolesta. Helsinki: Atena, 1999, 301s.; Paasikivi J. Valtakunnallinen elamantyo / Toim. K. Karc. - Forssa, 1956; Кекконен У.К. Дружба и добрососедство. Речи и выступления 1963-1967 гг. М.: «Прогресс», 1968; Кекконен У.К. Тамминиеми. М-«Международные отношения», 1992; Кекконен У.К. Финляндия и Советский Союз. Речи 1960-1962 гг. М.г Изд-во иностр. лит., 1963; Кекконен У.К. Финляндия и Советский Союз. Речи, статьи, интервью. 1972-1975 гг. М.: «Прогресс», 1975; Кекконен У.К. Финляндия и Советский Союз: Добрососедство, сотрудничество, взаимопонимание. Речи 1967-1972 гг. М.: «Прогресс», 1973; Кекконен У.К. Финляндия: путь.к миру, добрососедству. Статьи, речи, письма 1943-1978 гг. М.: «Прогресс», 1979; Койвисто М. Вехи пути: взгляды на внешнюю политику Финляндии. М.: «Международные отношения», 1987. — 214с.; Койвисто М. Взгляд на мир / Пер. с фин. - Сборник. М., 1992. - 184 е.; Линия Паасикиви. Статьи и речи Ю.К.Паасикиви. 1944-1956. М.: Политиздат, 1958; Ахтисаари М. Финны предпочли иметь президентом дипломата и непрофессионального политика // Международная жизнь. - 1994. - N 9. - С. 6-12; Покка X. Баренцево сотрудничество// Международная жизнь. - 1998 - № 2. - С. 42-45.

19 Громыко А.А. Памятное. В 2-х кн. - Кн. 2. - М., 1990; Шеварднадзе Э.А. Мой выбор. В защиту демократии и свободы. М.,1991; Козырев А.В. Преображение. М.,1995; Летопись внешней политики СССР. 1985-1988. М., 1989; Ельцин Б.Н. Записки президента. М.,1994; Горбачёв M.C. Жизнь и реформы. В 2-х кн. - М.", 1995; Ахромеев С., Корниенко Г. Глазами маршала и дипломата. М.: Международные отношения, 1992;

20 Внешнеэкономическая деятельность, предприятий и организаций« Мурманской области. Мурманск, Госкомстат, 1991-.; Губерния Лапландия. Мурманск, Мурманское областное управление статистики, 1992;: На работу в Финляндию: В помощь желающему трудоустроиться за рубежом. М.,1991; Россия на пороге XXI века. М., 1996; Северный калотт - 1992/ Госкомстат России. Мурманск, 1992; Страны и народы: Научно-популярное географо-этнографическое издание в 20-ти томах. Зарубежная Европа. Общий обзор. Северная Европа. М., 1981; Финские фирмы предлагают - 1995. Хельсинки, 1995; Российский статистический ежегодник. Статистический сборник/ Госкомстат России. - М.,1995-1998; Международный указатель фирм-импортеров Европы. Ереван, 1992.Т. 1. Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Исландия, Ирландия, Норвегия, Польша, Швеция, Финляндия; Yearbook of Nordic Statistics: 1970-1987. - Copenhagen: Nordic Council of Ministers and Nordic Stat. Secritariat. 1970-1987; Ulkomaan kauppa. 1990-2001; International yearbook of industrial statistics 1996 UNIDO. - Cambridge University Press, 1996. - 642 p.; Suomen tilastollinen vuosikirja: 1944- 1986.-Helsinki: Tilastokcskus, 1945-1987. необходимые сведения по рассматриваемой проблематике, в частности официальные правительственные документы и материалы.

В целом, несмотря на фрагментарность и разрозненность источникового материала, он позволяет проанализировать процессы развития российско-финляндских отношений в рассматриваемый период.

Изучение разнообразной научной литературы и других работ позволяет утверждать, что в прямой постановке вопросы всестороннего анализа российско-финляндского сотрудничества в рассматриваемые хронологические рамки (1948-2000 гг.) в исторической науке не исследовались. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание этих отношений, подвергались анализу российскими; финскими и другими зарубежными учёными. Имеющуюся литературу по рассматриваемой проблематике можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся публикации, в которых изучаются вопросы истории советско (российско) - финляндских отношений на разных этапах развития. Уже в период существования Российской империи отечественными учеными важное: место отводилось изучению Финляндии, однако, в. дореволюционной России не было создано оригинальной научной школы по изучению истории этой страны, т.е. научное направление финляндистики ещё не сложилось. В первые послевоенные десятилетия (после 1945 г.) в советской научной печати появляются отдельные статьи по частным вопросам финской истории. Так, деятелями финской революционной эмиграции в CGGP тогда же были предприняты первые попытки разработки финляндской истории с марксистских позиций. Серьёзное исследование проблем истории Финляндии; в5 Советском Союзе началось только с 1950-х годов. В 1960-1980-е годы активно развивались контакты историков двух стран22, приоритетными из них которых провозглашались: исследование

21 См., например: httn://evilclan.formoza.ru/geo/data/euro/finland/; http://www.finorg.auto; http://www.rainhow.gov.ri/; http://www.om.fi/.

22 См.: Дудзинская Е.А. Международные научные связи советских историков. М., 1978. С. 138-139. исторических связей России (СССР) и Финляндии (развитие экономических, политических,. революционных и культурных отношений); сравнительное изучение социально-экономического развития народов СССР и Финляндии; проблемы истории международных отношений и общей внутренней истории Северной Европы; общеисторические проблемы . Важную; роль в этом сыграло издание с 1956 г. печатного органа, объединившего советских специалистов по изучению стран Северной Европы — «Скандинавского сборника», уделявшего много внимания и Финляндии. Большое значение имело также начатое с 1963 г. регулярное проведение Всесоюзных конференций по изучению скандинавских стран и Финляндии, которых к 2000 году было проведено 13. Сыграло свою положительную роль, кроме того, начавшееся в 1966 г. проведение регулярных встреч учёных СССР и: Финляндии — советско-финляндских симпозиумов, на которых стали рассматриваться наиболее важные проблемы истории Советского Союза и Финляндии.

Главной особенностью советских исследований по финляндской истории, отличающих их от работ западных, в т.ч. и финских учёных, стало то, что советские авторы с самого начала базировались на марксистско-ленинской методологии, на историческом материализме, тогда как их западные коллеги стояли на идеалистических принципах буржуазной науки.

За 1950-1980-е годы изучение истории Финляндии в СССР получило такое распространение, что мы вправе говорить о сложившейся школе финляндоведения в отечественной исторической традиции. Советской науке заново пришлось ставить и решать коренные проблемы истории страны; Суоми - вопросы периодизации, особенности развития страны в каждый - из рассматриваемых периодов, специфику советско-финляндских отношений и т.д. В послевоенный период в нашей стране вышло много монографических работ и отдельных статей по разным периодам истории Финляндии, причём главное внимание исследователей обращалось на ХУПГ- XX столетия.

23 Ylikangas Н. Mennyt meissa Suomalaisen kansanvallan historiallinen analyysi. Porvoo, 1990.

Большинство изданий, освещавших двусторонние связи, посвящены двум ключевым» вопросам: изучению наиболее сложного периода во взаимоотношениях РФ' и Финляндии, времени вооружённого противостояния, и советско-финляндскому сотрудничеству, развернувшемуся после 1948 года. Особое внимание советская и российская историография уделяла; проблемам советско-финляндской войны. 1939-1940 г.г. и участия двух стран во Второй мировой войне. Этой» тематикой занимаются П.Аптекарь, Н.И. и В.Н. Барышниковы, О.Дудорева, М.Коробочкин, О.Ржешевский; П.И.Семиряга; В.Фёдоров, М.Иокипии, О.Маннинен, В.Мери и др.24 Большой? интерес общественности обеих стран? вызывает тема выхода Финляндии из Второй мировой войны. Этому аспекту уделяют внимание исследователи: Барышников Н.Н. и Барышников В.Н;, В.Р.Федоров, М.И.Семиряга, финский дипломат В.Войонмаа, военный? историк К.Типпельскирх и другие.25

В настоящий! момент, когда в России самокритично, вплоть до самобичевания; анализируют и освещают свое прошлое, в- Финляндии некоторые историки по-прежнему относятся) к России как к противнику, пытаются воссоздать прежний "образ врага". Отдельные зарубежные исследователи требуют от России! полной' переоценки; ряда событий в. истории отношений наших стран, в том числе и финские авторы.- Но, несмотря на предрассудки и политическое недоверие, обе стороны подошли сегодня к более объективной оценке нашей общей истории. Сейчас делаются попытки? восстановить историческую истину в вопросах "зимней войны"

24 Барышников Н.И., Барышников В.Н. Финляндия во Второй мировой войне. Л.,1985; Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. СПб, 1997; Дащинский C.H. Советские партизаны в финской Лапландии // Север. - 1995. - N 2; Дудорова О., Аптекарь П. Преданные и забытые// Родина. - 1995. - №12; Коробочкин M. Опоздавшие//Родина. - 1995. - №12; По обе стороны Карельского фронта. 1941-1944. Документы и материалы. Петрозаводск, 1995; Семиряга М.И. Советско-финляндская война. М., 1990; Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. M., 1992; Федоров В. Карельский синдром // Независимая газета. - 1996. - 31 мая; Йокипии M. Финляндия на пути к войне. Петрозаводск, 1999; Маннинен О. Маршал Маннергейм и причины войны // Север. - 1992. - N 11-12; Мери В. К.Г.Маннергейм - маршал Финляндии; (1867-1951). M., 1997.

25 Барышников Н.И., Барышников В.Н. Финляндия во Второй мировой войне. Л.,1985; Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. СПб, 1997; Войонмаа В. Дипломатическая почта. M., Л984; Семиряга М.И. Советско-финляндская война. М., 1990; Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. М., 1992; Типпельскирх К. История Второй мировой войны. Т.1. СПб, 1994.

1939-1940 гг. Финские историки, при объяснении причин участия Финляндии в этой, а затем и Второй мировой войне, долгое время исходили из безапелляционного утверждения о существовавшей для нее "угрозе со стороны Советского Союза", то есть освещали эти события односторонне: во всем виновато государство-агрессор - СССР. Правда; в последние годы в работах некоторых финских авторов - Я.Калела, И.Хакалехто, М.Екипия, Ю.Суоми, Х.Сеппяля и др. - наметился новый подход.26 История Финляндии и двусторонних отношений стала рассматриваться; в контексте политики, собственного правительства и настроений в обществе, планов сталинского руководства, во взаимосвязи с развитием тогдашней международной обстановки. Вслед за зарубежными авторами советские, а затем российские. историки начали самокритично анализировать свое прошлое. Эта тенденция: прослеживается в работах следующих авторов:: Ю.Килина, Ю.Дерябина; Л.Млечина, Е.Каменской, А.Полюхова и др.27 Причём, уряда исследователей? нередко проявляются попытки дать оценку тех или иных исторических событий с точки зрения сегодняшнего дня, без связи с эпохой, когда они происходили.

Краеугольным камнем в двусторонних отношениях был Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключённый' в 1948 году, поэтому он ? подвергся«тщательному анализу, как в отечественной, так и в; финской науке. Среди тех: авторов, которые положительно оценивали: основанные на1 ДДСВП-48 отношения, необходимо выделить работы Э.Алениуса, Г.фон Бонсдорфа,. Р.Вяюрюнена, А.Карьялайнена, Т.Карвонена,

26

См.: Международная жизнь. - 1994. - N 12; Родина. - 1995. - № 12; Международная жизнь. - 1998. - N2.

27 Дерябин Ю. Подводя черту под прошлым // Международная жизнь. - 1994. - N 12; Каменская; Е. Брежневцы, зубры и мумми-тролли// Новое время. - 1993.- N21; Каменская.Е. Как чухонцы стали финнами // Новое время. - 1992. - N 52; Каменская Е. Розы и розги // Новое время. - 1992. - N 43; Каменская Е. Сновидения Вуолийоки // Новое время. - 1994. - N 3; Каменская Е. Советские игры в Тома и Джерри II Независимая газета - 1992. - 3 июня; Килин Ю. Взгляд из Карелии на; «зимнюю войну»//Международная жизнь. - 1994. - №3; Млечин Л. Ложка горячей каши: из истории советско-финляндских отношений //Новое время. - 1990. - N 39; Полюхов А. В гостях у президента // Новое время. -1987. - N 40; Полюхов А. Новый спор из-за островов // Новое время. - 1993. - N 18; Полюхов А. Согласию приходит конец // Новое время. - 1993. - N 10.

А.Салонена, МЛкобсона. Представляется целесообразным указать на достаточно взвешенный подход при; анализе сущности и перспектив

Договора 1948 г., присутствующий < в, монографии финского исследователя

И.Саравииты29. Противоположные взгляды выражают такие: авторы как

Д.Анкар, К.Каре, Л.Хювямяки, Т.Юннила и др.30 Так, Л.Хювямяки в своей книге «Опасные годы. 1944-1948» утверждает, что Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 г. серьёзно осложнил международное и внутриполитическое развитие страны, а деятельность представителей; Демократического Союза Народа Финляндии создавала 1 серьёзную опасность суверенитету страны. Несмотря на всю пестроту взглядов и мнений, во всех этих работах есть одна общая идея — Финляндия, независимо от предполагаемого пути развития, должна оставаться самостоятельным, независимым государством, как бы далеко не заходили требования! советской стороныв принятии мер по укреплению безопасности своих северо-западных границ.

Советско-финляндские отношения после войны часто характеризуются как «финляндизация», поскольку Финляндия находилась в зоне советского влияния и чувствовала при проведении^ внутренней политики «руку Москвы». Многие зарубежные исследователи; в частности председатель исследовательского совета Центра стратегических: и международных исследований США УЛагуер, принижали значение исторических факторов и •недооценивали твёрдость и гибкость финской политической линии, считая, что Финляндия располагалась внутри зоны советского влияния, следовательно, была зависима от позиции Кремля. Например, Д;Кеннан«в

28 Alenius Е. Suomalainen ratkaisu. Helsinki, 1974; Bonsdorf G. von. 100 questions about peace. Helsinki, 1986; Vayrynen R. Conflicts in Finnish-Soviet relations. Tampere, 1972; Kaijalainen A. Mukana Suomessa. Helsinki, 1976; Karvonen T. Neljannesvuosissata YYA sopimusta. Helsinki, 1973; Salonen A. Paasikiven linjalla: Kirjoitelmia hyllystani. Helsinki, 1977; Jacobson M. Finland: Myth and Reality. Helsinki, 1987.

29 Saraviita I. YYA-sopimus-1948. Helsinki, 1989.

30 Kare K. Tahan on tultu. Forssa, 1969; Hyvamaki L. Vaaran vuodet (1944-1948). Helsinki, 1955; Junnila T. Suomen itseniiisyydesta on kysymys. Porvoo, 1971; Yearbook of finnish foreign policy. 1991.

31 Hyvamaki L. Vaaran vuodet (1944-1948). Helsinki, 1955.

32

Brundtland A. The Nordic Balance. Norsk Utrenrikspolitisk institutt, 1981; Laguer W. The specter of finlandization. Commentary. New-York, 1977; Mazour A. Finland between East and West. Van Hostrand, 1956; Cold will The defence of Finland. Brassey4s defence publ., 1988; Soviet Foreign Policy toward Western Europe. своей работе не учёл преобладающий военный потенциал СССР, географическое положение Финляндии и исторический опыт двусторонних отношений, восхваляя финнов за их «хладнокровие и твёрдость» , а ведь комплекс выше перечисленных факторов; вынуждал финское руководство проявлять лояльность к Советскому Союзу и осторожность в своих поступках. Д.Мод представлял финляндскую внешнеполитическую доктрину как политику приспособленчества между Западом и Востоком, не отвечающую чаяниям народа Финляндии.34 Некоторые западные, в основном, американские политологи (Д.Блоянтс, А.Рой и др.) предполагали, что главным фактором, влияющим на формирование внутренней и внешней политики Финляндии, являлись национальные интересы, а не следование в лс фарватере СССР. Среди исследований в военной1 области^ и сфере безопасности выделяются коллективные труды, подготовленные военными специалистами и учёными Финляндии36.

При написании диссертационной работы автор столкнулся с рядом трудностей, связанных либо с "устареванием" литературы по данной проблематике, либо с ее недостатком. Основная часть книг, научных исследований была написана в период продолжающейся "холодной войны", следовательно, на них серьезно отложился идеологический отпечаток. В таких работах большинство западных стран рассматриваются как противники лагеря социализма, и их действия преподносятся в значительной мере как враждебные, советский же внешнеполитический курс провозглашается миролюбивым, добрососедским, готовым; к диалогу. В этом ракурсе отношения с Финляндией в их исторической ретроспективе подтверждают

New York, 1978; Salminen Е. Suomettumisen «uusi tuleminen» // Kanava. - 1999. - №1; Valkonen M. Suomettaminen jatkuu yha. Tammi, 1998; Vihavainen T. Kansakunta rahmallaan: Suomittumisen lyhyt historia. Helsinki, 1991.

33 Kennan G. Europe's problems, Europe's choices. Foreign policy, 1974; Kennan G. The cloud of Langer: current realities of American foreign policy. Boston, 1977.

34 Maude G. The Finnish Dilemma. Kanava, 1983.

35 Roy A. Finland's relations with the Soviet Union. 1944-1984. New York, 1985; Bloyantes Y. Silk glove hegemony. Finnish-Soviet relation. 1944-1974. Kent, 1976.

36 Suomen turvallisuuspolitiikka. Helsinki, 1987; Visuri P. Totalista sodasta kriisinhallintaan Puolustusperiaatteiden kehitys lautisessa Keski - Europassa ja Suomessa 1945-1985. Helsinki, 1989; Matilainen J. Maanpuolustuskysymyksissa Paasikiven-Kekkosen kaudella 1945-1978. Jyvaskyla, 1984; Halsti W. Suomen puolustuskysymys. Kivi, 1954. эту линию: именно Финляндия стала крупнейшим торговым партнером СССР из "малых" стран, а двустороннее сотрудничество рассматривается как пример взаимовыгодных отношений стран с разными общественно-политическими системами.

Вторую группу составляют работы, посвящённые исследованию внешней политики СССР (РФ) в 1950-1990-е годы. Изучению данной проблематики посвящены работы Д.Боффы, Н.Верта, А.Лихоталя, К.Эндрю и О.Гордиевского, В.Барбина, Л.Василенко, В.Похлёбкина, П.Цыганкова, В.Анфилова, И.Мельникова, Н.Нарочницкой, Д.Рюрикова, Д.Тренина, К.Воронова, Д.Фуртака, РЛегволда, С.Биалера.37 В 1990-е годы выходили реферативные сборники "Зарубежная литература о внешней политике СССР", в - которые включались наиболее значимые работы политологов и

38 историков других стран.

Фундаментальные исследования по советской внешней политике, такие как "История дипломатии", "История* внешней политики СССР", "Всемирная история" дают возможность определить направленность внешнеполитического курса страны, ее задачи и принципы, основных партнеров.39 Необходимо также выделить журналы "Дипломатический

37 Боффа Д. История Советского Союза в 2-х т. - Т. 2. - М.,1994; Верт H. История Советского государства. 1900-1991. М.,1994; Лихоталь А.А. Советская внешняя; политика: принципиальные основы и новое мышление. М.,1990; Россия на пороге XXI века. М.,1996; СССР в миром сообществе: от старого мышления к новому. Сборник статей. М.,1990; Эндрю К., Гордиевский О. КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. М.,1992; Барбин В.В. Современная концепция внешней политики Финляндии: Автореферат канд. Дисс. М.:МГИМО,1988; Василенко Л.В. Советская историография внешнеполитической деятельности советского государства (1980-е годы). Автореферат канд. дисс. М., 1991; Похлебкин В.В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах датах, и фактах. IX-XX в.в.: Вып. 2. Войны и мирные договоры. Книга 1: Европа и Америка. Справочник. - М.,1995; Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. - М.,1996; Анфилов В. Время динамичной политики// Независимая газета. -1997. - 10 января; Мельников И. О роли малых и средних стран Западной Европы в международной жизни // МЭМО. - 1986. - N 2; Нарочницкая H. Внешняя политика России // Кентавр. - 1993. - N 4; Рюриков Д. Некоторые суждения о внешней политике России // Международная жизнь. - 1994. - N 12; Тренин Д. Россия и Запад. Как избежать осложнений? // Международная жизнь. - 1996. - N 1; Воронов К.В. Нейтралитет в постконфронтационной Европе: Закат или поиск новых моделей? // МЭМО. - 1995.- №5; Воронов К.В. Расширение интеграционного пространства и концепция нейтралитета // Западная Европа на пороге третьего тысячелетия: безопасность, политика, экономика. M., 1995; Фуртак Д., Легволд Р., Биалер С. «Новая философия» советской внешней политики// Зарубежная литература о внешней политике СССР: реферативный сборник. М.,1991.

Зарубежная литература о внешней политике СССР: реферативный сборник. Вып. 1. M., АН СССР, 1991.

39 История внешней политики СССР, 1917-1980. в 2-х кн. / Под редакцией А.Громыко, Б.Пономарева. - М. "Наука", 1980; История дипломатии / Под редакцией А.Громыко. - т. 5 в 2-х кн. - М.,Кн. 1 - 1974. кн. 2 -1979; Всемирная история / АН СССР. Гл. ред.: Е.М.Жуков и др. Т. XI / Под редакцией А.Чубарьяна (отв. ред.) и др. М.,1977; Всемирная история / АН СССР. Гл. ред.: Е.М.Жуков и др. Т. XII / Под редакцией вестник" и "Вестник МИД СССР", которые публикуют основные материалы о международных встречах и переговорах. В 1980-е годы выходил сборник "Дипломатический ежегодник"40.

Втретью группу исследований можно отнести «работы собственно по изучению советско (российско) - финляндских отношений в 1940-1990-е годы. Представление об общей- направленности советско (российско) — финляндских отношений, основных моментах сотрудничества, сущности и перспективах взаимного диалога можно получить из работ Т.Бартеньева, Ю.Комиссарова, Д:Попова, В.Похлёбкина, И.Роздорожного, В.Фёдорова, М.Клинге, О.Юссилы, С.Хентиля, Ю.Невакиви, К.Хяккинен, С.Цеттерберга т др.41 Ученых двух стран интересуют также вопросы, связанные с изучением влияния военно-политических отношений СССР и Финляндии? на позицию других стран1 по обеспечению мира и безопасности в Северной Европе во второй половине XX века. В советской исторической литературе данной' проблемой занимаются Т.Бартеньев, К.В^Воронов, Л:Воронов, Л^Ингульская, Ю.Комиссаров, В.Кузарь, А.Носков, И.Петров и др.42, а в финской -Ю.Иивонен, Я.Ильвессало, Я.Мартелиус и др.43 Эта тема стала предметом

Р.Иванова (отв. ред.) и др. - М.,1979; Всемирная история / АН СССР. Гл. ред.: Е.М.Жуков и др. Т. XIII / Под редакцией С.Тихвинского (отв. ред.) и др. - М.,1983.

См., например: Дипломатический ежегодник. М.*,1983; Дипломатический вестник. - 1996. - N 3; Вестник МИД.- 1989.-№22.

41

Бартеньев Т., Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства: К истории советско-финляндских отношений. М.,1976; Бартеньев Т. СССР - Финляндия: ориентиры сотрудничества. М., 1978; Комиссаров Ю.Д. "Линия-Паасикиви-Кекконена": история, современность, перспективы. М., 1985; Комиссаров Ю. Два подхода к проблемам безопасности на Севере Европы // МЭМО. - 1986. - N 7; Попов Д. Финляндия: политико-экономический очерк. - М., 1957;-ПохлебкижВ.В. СССР - Финляндия: 260 лет отношений. 1713-1973. М.,1975; Похлебкин В.В. Финляндия. М., 1974; Роздорожный И., Федоров В. Финляндия - наш северный сосед. М.,1966; Федоров В.Г. Советский Союз и Финляндия: Добрососедство и сотрудничество. М.,1988; Клинге М. Очерк истории Финляндии. Хельсинки, 1990; Юссила О., Хентиля С.,Невакиви Ю. Политическая история Финляндии. 1809 - 1995. М.,1998; Хяккинен К., Цетгерберг С. Финляндия вчера и сегодня: Краткий очерк истории Финляндии. Йошкар - Ола, 1997.

42 Бартеньев Т., Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства. М., 1976; Воронов K.B. Россия и процесс формирования системы безопасности на севере Европы в 90-х годах. М., 1997; Воронов K.B. Безопасность Северной Европы после холодной войны: наследие прошлого и вызовы 90-х годов // XIII конференция по изучению. С.59-63; Воронов Л. Северная Европа: общественность и проблемы внешней политики. М.,1976; Ингульская' Л.А. В борьбе: за демократизацию Финляндии. 1984-1948. Л., 1972; Комиссаров Ю.Д. Безопасность и сотрудничество: опыт Европейского Севера. М., 1989; Кузарь В. Северная Европа в планах НАТО // Международная I жизнь. - 1986. - N 8; Носков A.M. Северная Европа в военных планах милитаризма: исторический очерк. М.,1987; Петров И.А. Во имя дружбы. Петрозаводск, 1968.

43 Iivonen J. Venajan mureneva sotilasmahti // Ulkopolitiikka. - 1999. - №3; Ilvessalo J. Voimapoliitikasta rauhanpolitiikan. Helsinki, 1973; Martelius J. Neuvostoliiton/Venajiin sotilas-politiikka - globaalista suurvallasta alueelliseksi hegemoniksi. Helsinki, 1999. обсуждения: на симпозиуме 1983 г., где исследователи двух государств; •р высказались за продолжение политики мира и безопасности, а также за более детальное изучение данной проблематики.44

Важное место в советско-финляндских контактах занимает экономическое сотрудничество, вот почему этой области двусторонних отношений посвящено большинство исследований: Среди них хотелось бы выделить работы М.Аксёнова, М.Бабашкиной, Н:Барышникова, Е.Бурнаевой,

A.Волкова; В.Волкова, В.Григорьева, Ю.Комиссарова, А.Манжуло, И.Медведникова, А.Новикова, Д.Пензина, Ю;Пискулова, П:Хонканена;

B.Шмыгановского45; финских исследователей; Х.Хейккиля, Э.Саломаа, У.Кивикари, И.Раутава, К.Алхо, В.Халме, Э.Пихкала, Т.Матомяки, М.Куисма, Я.Нюкоппа,. К.Хулкко, Я.Пёюся,. М;Вирена и других.46 Политическая составляющая двусторонних отношений рассматривается в исследованиях российских учёных В.Авцинова, Е. Амбар цумова,.

44 См. об этом симпозиуме более подробно: Северная Европа: Проблемы новейшей истории. Сборник научных трудов / отв. ред. О.В.Чернышова. M., "Наука", 1988. ^ 45 Аксенов М.А. Экономическое положение и внешняя политика Финляндии // Бюлл. иностр. коммерч. информ. - 1980. - N 124; Бабашкина МЛ. Особенности развития торгово-экономических связей СССР и Финляндии на современном этапе // Вестник МГУ. Сер. 6, Экономика. 1986. - N 1. - С. 34-44; Барышников Н.И. Экономические отношения между Советским Союзом и Финляндией во второй половине 1940-х и в 1950-е годы // Труды X советско-финляндского симпозиума историков, Рига, 2-4 декабря 1985 г. Л., 1988; Бурнаева Е. Российско-финляндская торговля // МЭМО. - 1999. - №4. - С.88-93; Бурнаева Е.М. Конец "восточной торговли": торговля Финляндии с Россией в 1990-е годы // XIII конференция по изучению. С. 225-227; Волков A.M.' Северные страны под грузом тяжелых проблем//МЭМО. - 1993. - №11; Волков A.M. Экономика Северных стран Европы на исходе XX столетия //МЭМО. - 1994. - № 8-9; Волков В.О. Внешнеэкономические связи СССР. М.,1985; Григорьев В. Советско-финляндские торгово-экономические отношения: традиции и перемены // Внешняя торговля. - 1988. - N 2; Комиссаров Ю.Д. "Линия Паасикиви-Кекконена": история, современность, перспективы. M., 1985; Манжуло А. СССР - Финляндия: новые возможности развития торгово-экономического сотрудничества // Внешняя торговля. - 1984. - N 12; Медведников * И.В. Советско-финляндская торговля и ее роль в социальной и политической жизни Финляндии в 80-е годы (по материалам финской периодики) // Вопросы истории Европейского Севера. 9; Петрозаводск, 1991; Новиков А. СССР - Финляндия: новое соглашение о товарообороте и платежах //

Внешняя торговля. - 1990. - N 2; Пензин Д. Идет устойчивое возвращение к прежнему масштабному торговому сотрудничеству // Международная жизнь. - 1994, - N 12; Пискулов Ю. Окончание "эры; клиринга" и переход к свободной рыночной торговле // Международная жизнь. - 1994. - N 12; Пискулов Ю., Тополя В. Хозяйственные связи СССР и Северной Европы// МЭМО. - 1980. - № 2; Хонканен П. Русский капитал в Финляндии // Север. - 1992. - N 11-12; Шмыгановский В. В экономике Финляндии "конец света" отменяется//Деловой мир. - 1994,- 12 мая.

46 Кивикари У. Экономическое пространство Балтийского региона: пер. с фин. Хельсинки, "Отава", 1995; Kuisma М. Kylma sota, kuuma oljy: Neste, Suomi ja kaksi Europpaa. 1948-1979// SEHR. - 1999. - №1; Матомяки Т. Экономика, России - это супертанкер, разворот которого требует километрового пространства // Международная жизнь. - 1994. - № 12; Nykopp J. Kauppaa ja diplomatia. Helsinki, 1985; Раутава И. Евросоюз и Россия. Точка зрения финнов // Международная жизнь. - 1994. - N 12. - С. 50-52; Халко А. Торговля между Финляндией и Россией осуществляется по-новому//Междунар. жизнь. - 1994. - № 12; Хейккиля X. Восстановление экономических связей между СССР и Финляндией после войны // Труды X советско-щ-. финляндского симпозиума историков, Рига, 2—4 декабря 1985 г. Л.,1988; Hulkko К., Poysa J. Vakaa markkaa: teot ja tarinat. Helsinki, 1998; Viren M. Vakaa markka teoissa ja tarinoissa// Kanava. - 1999. -№2. - S.98-102.

Ю.Денисова, Ю.Дерябина, Л.Ингульской; А.Козырева,. Л.Млечина, С.Панкратова, А.Полюхова, Б.Пядышева, И.Рогачий и др.47 Большое внимание этой проблематике уделяют также зарубежные исследователи, в частности Б.Альфорс, А.Биафельд, Ю.Весиканса; П.Вуористо, П.Вяюрюнен, Ю.Илониеми, Р.Коланен, Э.Лююттинен, Т.Паавонен, П.Пелтониеми, П.Силлантаус, К.Тёрнудц, К.Холопайнен, Р.Эллисон, Э.Ютиккала, М1Якобсон и др.48

Безусловно, исследование российско-финляндских контактов было не полным без анализа внутренней жизни каждой из рассматриваемых стран в указанный период. Подобного рода анализ провели В.Авцинов, М.Алестало, Х.Вилхо, Р.Вяюрюнен, В.Иноземцева, А.-М.Катайя, И.Каяноя, А.Кузовников, М.Лиллестрём - Скарп, МЛучко, М.Могунова,. Т.Моринг, ЛМорозова, М.Паавонсало, П.Песонен, П.Сухонен, Х.Халила и др.49 В виду объективных

47 Авцинов В.М. Вклад Союза молодых коалищюнеров в идейно- политическое развитие финляндских консерваторов (1945-1989) // Северная Европа: Проблемы истории: Сборник научных трудов/Отв. ред. О.В.Чернышёва.- М.: Прогресс-Академия, 1995; Амбарцумов Е. Советско - финляндские отношения // Международная жизнь. - 1995. - №10; Денисов Ю. Международная значимость советско-финляндского сотрудничества // Мировая экономика и международные отношения. - 1985. - N 2; Дерябин Ю. Подводя черту под прошлым // Международная жизнь. - 1994. - N 12; Ингульская Л.А. В борьбе за демократизацию Финляндии. 1984-1948. Л., "Наука", 1972; Козырев А.В. Российско-финляндское сотрудничество: задачи на будущее // Международная жизнь. - 1994. - N 12; Млечин Л. Ложка горячей каши: из истории советско-финляндских отношений // Новое время. - 1990. - N 39; Панкратов С. Договор с давним партнером // Российская газета; - 1992. - 23 января; Полюхов А. Новый спор из-за островов//Новое время. - 1993.- N 18; Полюхов А. Согласию приходит конец // Новое время. - 1993. - N 10; Пядышев Б. М.Ахтисаари: «Мы должны прийти к общим ценностям» // Независимая газета. - 1999. - 05 августа; Rogatchi I. Vakoilu, EU ja nykyinen Venaja// Kanava. - 1998. - №8. - S.480-485.

48 Ahlfors В., Kolanen R. Politiikka menestyksen Suomessa. - Helsinki: Tammi, 1988; Allison R. Finland's Relations with the Soviet Union 1944-1984. Clippenham, 1985; Biafield A, Vuoristo P. Kalevi Sorsan suuri rooli. Helsinki, 1985; Holopainen K. Harri Holkeri, kahden presidentin mies. Helsinki, 1989; Iloniemi J. Mauno Koivisto presidenttina. Helsinki, 1987; Jakobson M. Finland: myth and reality. Helsinki, 1987; Jutikkala E. Kivikaudesta Koivistoon: Suomen historian paapiirteita. Espoo, 1989; Jutikkala E. A history of Finland. Espoo, 1984; Lyytinen E. Mauno Koivisto: Tie politiikan huipuille. Porvoo, 1995; Paavonen T. Finland's road to Europe. Turku, 1991; Peltoniemi P. Suomi Erkon tiella // Kanava. - 1999. - №1. - S.63-65; Peltoniemi P. Pelin politiikkaa // Kanava. -1999. - №3; Sillantaus P. Kaksi Suomea. Helsinki, 1989; Tornudd K. Suomen YK: politiikka. Helsinki, 1991; Vesikansa J. E.Ahon muistelmia // Historiallinen aikakauskirja. — 1999. - №1; Vayrynen P. Itsenaisen Suomen puolesta. Helsinki. Atena, 1999.

Авцинов B.M. Вклад Союза молодых коалиционеров в идейно- политическое развитие финляндских консерваторов (1945-1989) //Северная Европа: Проблемы истории: Сборник научных трудов/ Отв. ред. О.В.Чернышёва. - М., 1995; Вяюрюнен Р. Гражданское общество в финско-советских отношениях // Гражданские движения Финляндии. Ювясюоля, 1990; Иноземцева В.А. Новые социальные движения в Финляндии. Автореферат канд. дисс. Л., 1990; Каяноя И. О путях выхода из капиталистического кризиса// Рабочий класс и современность. М.,1987. С.438-443; Кузовников А.Н. Эволюция; массовой базы коммунистического движения Финляндии в послевоенный период: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1990; Лилльестрём - Скарп М. Демократическое женское движение Финляндии (1970-е годы). Автореферат канд. дисс. М.,1979; Лучко М. Л. Особенности политики доходов в Финляндии //Рабочий класс и современный мир.-1988.-№3; Могунова М.А. Государственный строй Финляндии. Учебное пособие. М.,1978; Морозова Л.А. Служащие в современном финском обществе// Рабочий класс в мировом обстоятельств, а именно времени написания работ, авторы не могли быть совершенно объективными, поэтому в их книгах присутствует идеологический налет, на их произведения наложила отпечаток эпоха, вот почему эти исследования следует читать в некоторых местах "между строк". При этом, ни в коем случае, мы не умоляем заслуг многих авторов: научности их трудов; доступности изложения, использования многочисленных источников. Но в целом, к этой категории изданий; следует относиться осторожно: нельзя полностью полагаться на публикуемые там сведения и тем более выводы, предлагаемые авторами.

Четвёртую группу исследований! составляют труды, в которых рассматривается вопросы регионального сотрудничества между Россией и Финляндией, в том числе и в рамках Баренцева; Евро-Арктического региона. К ним относятся работы видных отечественных учёных В Н. Булатова, А.А. Винокурова, А.М.Волкова, Н.П. Залывского, С.Р. Крылова, П.Р. Лилленурма, В.В; Розанова, В.Семёнова, Ю.Е. Фокина, Я.А.Худолий и др.50 Особую ценность в этом ряду имеет научное исследование Е.В.Сыченковой, которая первой в отечественной науке попыталась проанализировать интеграционные процессы на Севере Европы, рассмотрела динамику и разные подходы региональных международных процессов на Севере Европы.51 Поскольку важнейшей составляющей регионального сотрудничества являются революционном процессе, 1987/Отв.ред. А.А.Галкин - М., 1989; Alestalo М. Structural change classes and the state: Finland in an historical and comparative perspective. Helsinki, 1986; Halila H. Presidenttiehdokkaan valinta// Kanava. - 1999. - №7. - S.405-411; Kataja Annamaija. Itsenainen suomen presidentit. - Helsinki: Gummerus. -Jyvaskyla, 1994; Moring T. Political elite action: Strategy outcomes. Helsinki, 1989; Paavonsalo M. Sunnaton Suomi. - Helsinki, 1987; Pesonen P. Presidentinvaalit 2000 //Ulkopoliitikka. - 2000. - №1; Suhonen P. Suomalaisten arvot ja politiikka. Juva, 1988; Vilho H. M. Ahtisaari, globaali rationalisti/AJIkopoliitikka. - 2000. -№1.-S. 4-22.

50 Булатов В. Баренцев регион: уроки международного сотрудничества. 1996; Винокуров А.А: Направления; и приоритеты структурной перестройки регионов российской части Баренцева региона. 1996; Волков А.М. Страны Северной Европы: Экономико-статистический справочник. М., 1986; Залывский Н.П. Особенности предложения иностранных инвестиций Европейскому Северу России. 1998; Крылов С.Р. Сотрудничество на . Севере Европы//Международная жизнь. - 1996. - №9; Лилленурм П.Р. Северные земли дают много добра, если действовать партнёрски// Международная жизнь. - 1997. - №5 ; Розанов В.В. Новый облик Севера Европы. 1994; Фокин Ю., Семенов В. Россия - Финляндия: региональное сотрудничество // Международная жизнь. - 1994. - N 3; Шлямин В. Взгляд из Карелии на внешнеэкономические проблемы Северо-Запада// Международная жизнь. - 1996. - №7; Худолий Я.А. Уникальное сотрудничество на Севере Европы//МЭМО. -1990.-№6.

51 Сыченкова Е.В. Европейский Север России: Реалии и перспективы международного сотрудничества. -Мурманск. - 1999.- 120с. внешнеэкономические связи, для анализа развития

Баренцева/Евроарктического региона использовались труды современных российских ученых-экономистов: М.А. Аксенова, Е.П.Башмаковой, Е.Бурнаевой, Л.Вардомского, О.А.Илюхи, А.П. Киреева, А.Л. Кондакова, Е.Романова, П.С. Смирнова, С. Чебанова, O.K. Черковца, В.Шлямина и др .

Кроме того, этой проблематике посвящены аналитические материалы института Фритьофа Нансена (FNI) (Норвегия)^3, а также работы известных зарубежных авторов, например, Р. Батхерста, Ю. Валтасаари, П. Йоенниеми, Pi Кастберга, Ю. Корпелы, П. Липпонена, X. Покка, Б. Свенссона, Х.Тенхияля и др.54 В своих трудах они- касаются вопросов динамики международного сотрудничества в регионе и отражают оценку состояния и перспектив сотрудничества, даваемую российскими партнерами.

Среди причин недостаточной изученности вопросов данной темы можно выделить следующие. Во-первых, это — узость источниковой базы, что связано с несохранностью всех документов в полном объёме, недоступностью многих из них исследователям и др. Во-вторых, российскую и финляндскую науку более интересуют не современные процессы, а более

Аксенов М.А. Развитие общехоэяйственнной конъюнктуры и внешнеэкономических связей Финляндии//БИКИ. - 1995: - №20; Башмакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность Кольского региона/Внешнеэкономические связи и региональное развитие в России. Материалы семинара. С.Петербург, 2-3 декабря 1998 г. - 4.1. - 1999; Бурнаева Е. Российско-финляндская торговля // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - №4; Вардомский Л. Региональные приоритеты зарубежных стран-в России// Внешняя торговля. - 1996. - №4; Илюха О.А. Советско-финляндское сотрудничество в Костомукше (1977-1985) //XIII конференция по изучению. С. 58-59; КиреевА.П. Международная экономика. 1997; Кондаков Л., Смирнов П. Экономическая дипломатия России. 1997; Романов Е. Российские регионы в трансграничном сотрудничестве// Международная жизнь. - 1997. -№ 1112; Чебанов С. Иностранные инвестиции: тенденции 90-х годов//МЭМО. — 1997. - №3; Черковец О. Политические аспекты региональной экономической интеграции//Российский экономический журнал. -1998. - №1; Шлямин В. Приграничье // Международная жизнь. - 1994. - N 12; Шпямин В. Взгляд из Карелии на внешнеэкономические проблемы Северо-Запада// Международная жизнь - 1996. - № 7.

53 Сотрудничество в Баренцевом регионе - проблемы и перспективы. Материал Института Фритьофа Нансена для конференции экспертов в Киркенесе 1992 г. - Осло, 1992; The Barents Region. Cooperation in Arctic Europe/ Edited by Olav Schram Stokke and Ola Tunander. - London, 1994.

54 Валтасаари Юкка. Взаимодействие в сопредельных регионах/Международная жизнь. - 1998. - №2; Кастберг Р. Баренцев регион: возможна ли интеграция между востоком и западом? Люсакер, 1993; Корпела Ю. Основные транспортные коридоры знали еще викинги// Международная жизнь. - 1998. - №2; Пеккаринен М. Интенсивность приграничного движения требует тесного сотрудничества между органами пограничной власти // 24 часа. - 1994. - N 17; Покка X. Баренцево сотрудничество// Международная жизнь. - 1998. - №2; Тенхияля X. Сотрудничество приграничных территорий - ключ к международному общению // Международная жизнь. - 1994. - № 3; Bathurst R. Where Cultures Cross: Old Russia in a New North. London, 1994; Joenniemi Pertti. The Barents Euro-Arctic Region: On The Restructuring of Northernmost Europe. New York, 1997; Lipponen P. The European Union needs a policy for the Northern Dimension. Rovaniemi, 1997; Svensson B. Politics and Business in the Barents Region. - Umea, 1998. ранние периоды в истории двух стран. В-третьих, ограничен круг исследователей, занимающихся этой проблематикой.

Как видно из краткого историографического' обзора источников и литературы, тема российско-финляндских отношений в 1948-2000 г.г. практически не изучена, и на настоящий момент солидных исторических исследований по этой теме не было. Разделяя в целом точки зрения советской и российской историографии, попытаемся внести что-то новое, по-иному расставить акценты в исследуемом вопросе. Предлагаем свое видение проблемы двусторонних отношений в послевоенный период.

В силу того, что объём диссертации имеет определённые рамки; некоторые* проанализированные автором аспекты российско-финляндских отношений выносятсяза текст данной работы55. Это, в частности; относится к региональному сотрудничеству двух стран, имеющему огромную важность. Кроме того, преимущественное внимание в работе будет уделяться вопросам политики и экономики, а многие другие важные сферы сотрудничества» в данном исследовании оставлены без внимания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения, библиографии (перечня источников и литературы) и приложений:

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фридкин, Виталий Николаевич

Заключение.

Исторические связи России со странами Северной Европы развивались и развиваются по пути наибольшего благоприятствования. В настоящее время Россия и Финляндия заинтересованы в укреплении межгосударственных отношений. Нормативно-правовой базой российско-финляндских отношений является заключенный 20 января 1992 года "Договор между Финляндской Республикой и Российской Федерацией об основах отношений", который послужил началом нового витка в истории взаимоотношений двух государств. Он ознаменовал смену довоенной враждебности и декларативной дружбы эпохи "финляндизации" сотрудничеством, строящимся на основе свободного выбора и* взаимной выгоды. В диссертационной работе рассматривались вопросы экономического, внешнеполитического и культурного сотрудничества России и Финляндии на межгосударственном и межрегиональном уровне на современном этапе.

Большое значение имеют политические контакты. Избранные соответственно в 1994 и 2000 годах финские президенты Мартти Ахтисаари и Тарья Халонен продолжают проводить линию добрососедства, идущую от их знаменитых предшественников. Во второй половине 1940-х годов для Финляндии существовало две альтернативы: продолжение прозападного курса либо • пересмотр всей внешней политики и "связывание" себя тесными контактами с Москвой. Финляндское руководство сделало осознанный исторический выбор, определившийся международной обстановкой, и предпочло второй путь. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 года стал основой развития двусторонних отношений на длительный период. Курс на сближение с Советским Союзом стали называть "линией Паасикиви - Кекконена", который исторически основывался на политическом опыте прошлого и исходил из географического положения Финляндии, диктующего необходимость хороших отношений с Кремлем. В последние годы в двух странах опубликовано немало книг, повествующих о практике вмешательства СССР во внутренние дела Финляндии.1 Советский Союз прикладывал определенные усилия, чтобы на ключевых постах финляндского государства оказывались "дружественно настроенные лица". Последние исторические исследования и свидетельства очевидцев в, определенной степени подтверждают, что утверждения этих авторов не беспочвенны. Со второй половины 1980-х годов наблюдается закат эры "финляндизации" в двусторонних отношениях: с президентства М. Койвисто начинают происходить некоторые изменения в советско-финляндских взаимоотношениях, прежде всего в отказе от декларативных обещаний, торжественных резолюций и идеологических прокламаций.

Серьезные перемены произошли в отношениях двух стран в 1990-е годы, поскольку именно в этот период открылись новые перспективы сотрудничества, не стесненные никакими преградами. Отношения РФ и Финляндии наполнились новым содержанием, главный смысл которого составляют шаги, направленные на разнообразие обоюдных внешнеполитических связей; взаимное доверие и равноправие. В настоящий момент соседние государства строят, свои отношения на принципиально иной основе,, не похожей на довоенную враждебность, и декларативную дружбу последних лет. Лидеры двух стран стремятся говорить на одном дипломатическом языке, в котором нет различных толкований таких понятий; как "безопасность", "взаимная выгода", "добрососедство", "партнерство". Ключевое значение в успешном развитии российско-финляндских связей играют двусторонние встречи на высшем уровне; Так, в; 1997 году Б.Н. Ельцин и М. Ахтисаари встречались трижды, главы правительств — B.C. Черномырдин и П. Липпонен — дважды. Каждая встреча внесла весомый вклад в развитие двусторонних отношений.

Экономическое сотрудничество двух стран имеет давние традиции, является взаимовыгодным и привлекательным друг для друга. В 1950-1980 гг. стороны создали уникальный симбиоз капиталистического, рыночного

1 Об этом см. более подробно во Введении и Главе первой настоящей диссертации. хозяйства и плановой экономики, конец которым наступил с внезапной отменой; клиринговой системы. В начале 1980-х годов СССР был главным; экономическим партнером Финляндии, чья доля во внешнеторговом обороте Суоми достигала 25%, в 1990-е годы этот показатель упал в среднем до 5%. "Тепличный" период развития экономики, "золотые годы" клиринга с гарантированными; заказами на поставку товаров* закончились для Финляндии в 1991 году, вынудив страны перейти к торговле; по мировым ценам. Потеря рынков; сбыта обернулась для Суоми жесточайшим-экономическим кризисом, когда уровень безработицы достигал почти 25%. Еще Ю.Паасикиви, словно предвидя возможное развитие событий, предупреждал, что торговля с восточным соседом не должна превышать 20% от всего внешнеторгового оборота - иначе можно < попасть в экономическую зависимость.

Став с 1 января 1995 г. членом ЕС, Финляндия более активно участвует ву процессе европейской интеграции, что позволило расширять связи, торговый - оборот, производство товаров с европейскими государствами и; Россией. Финляндия стремится проводить, политику, учитывающую особенности северных регионов, использовать средства различных европейских фондов . Сформулировано видение такой политики: было в; концепции, получившей название «Северное измерение»4 и впервые высказанной^ в выступлении премьер-министра Финляндии П. Липпонена на конференции «Баренцев * регион сегодня» 15 сентября * 1997 г. в Рованиеми.5 Современное состояние международных отношений характеризуется ростом} роли; и влияния интеграционных группировок ио сравнению с ролыо отдельных государств. Стремление ЕС сформулировать свою общую концепцию в отношении Севера видится: естественным. Трудно не

2 Более подробно см.: Гл. 2 &2 настоящей диссертации.

3 Как председатель этой организации в, 1999 г., Финляндия предложила Комиссии ЕС и Европарламенту уделять больше внимания вопросам Северной Европы. См.: Корпела Ю. Основные транспортные коридоры знали ещё викинги // Международная жизнь. - 1998. - №2. - С. 28-31.

4 См.: http://www.ri/um/finfo/forpo1ic.htiTil.; http://www.arctic.net/~nf; http://www.norden.ru.

5 См.: Lipponen P. The European Union needs a policy for the Northern Dimension // «Barents Region Today»-conference Rovaniemi, 15 September 1997. - P.l-9. согласиться с соответствием финской инициативы - «Северное Измерение» -логике развития ЕС как организации, приобретающей северное звено в своей конфигурации. Усиление северного вектора активности ЕС представляется рациональным в региональном измерении не только с позиций интересов России в регионе, но и с точки зрения продвижения сбалансированных интеграционных процессов в ЕС.

С 199 Г года отношения между нашими странами строятся на основе свободной рыночной торговли. Переход к децентрализованной модели развития потребовал перестройки договорно-правовой базы отношений России и Финляндии. К сожалению, пока финской стороне непонятен механизм осуществления совместных проектов и договоренностей на основе новых отношений, учитывая неразбериху во внутри- и внешнеэкономическом законодательстве и частую смену лиц в правительстве РФ. Несмотря на трудности, экономические: связи возрождаются благодаря повышенному вниманию финской стороны к пограничным российским регионам, увеличению контактов между небольшими компаниями двух стран. Большое значение имеют не только деловые экономические связи, но и обмен в области культуры, духовное обогащение и уважение традиций друг друга, учет национальных и психологических особенностей других народов.

Двусторонние контакты осуществляются на трёх уровнях: межгосударственном, региональном (много- и двустороннем) и локальном. Эффективное сотрудничество на региональном и локальном уровне является новым явлением, характерным для 1990-х годов. Необходимо отметить, что Финляндия предпочитает действовать в рамках собственных программ (с 1998 г. — «Северное измерение»), нежели проектов БЕАР.

Представляется уместным выделить основные сферы сотрудничества: политические контакты; экономика; экология; наука, образование и культура; спорт и туризм; взаимодействие в рамках международных и региональных организаций; деятельность по укреплению мира и стабильности на планете; контакты приграничных территорий.

РФ в целом, и территории Северо-запада страны в частности, в ходе взаимодействия с Финляндией решают следующие задачи: развитие основных отраслей экономики; привлечение инвестиций, технологий и опыта соседей; снижение социальной напряжённости; улучшение экологической ситуации; преодоление сырьевой направленности в развитии страны; улучшение имиджа России на международной арене.

Финляндия в процессе взаимодействия; с Россией добивается; следующих целей: а) освоение российского рынка, экспорт в РФ товаров, услуг иЕ технологий; б) обеспечение экологической безопасности сопредельных с Россией территорий; в); привлечение средств ЕС и других международных организаций в свою экономику; г) стремление ориентировать Россию на сотрудничество; д) развитие отраслей специализации; е) желание улучшить имидж своей ■ страны в России и мире; ж) стремление через взаимодействие с РФ внести свою лепту в обеспечение мира и безопасности на Земле. Приоритетными для Финляндии областями сопредельного торгово-экономического сотрудничества являются: 1. поддержка экономических преобразований; 2. улучшение предпосылок деловой-активности; 3; развитие инфраструктуры, важной с точки зрения интересов предприятий; 4. содействие решению продовольственной проблемы, прежде всего развитию частных хозяйств и сетей производства, переработки и распределения продовольственной продукции; 5. поддержка использования возобновляющихся . источников энергии, особенно постоянного лесопользования; 6. развитие энергетического сектора; 7. защита окружающей среды; 8. повышение ядерной безопасности; 9. борьба с преступностью и терроризмом.

При определении перспектив российско-финляндского сопредельного взаимодействия необходимо учитывать следующее: в ближайшее время Финляндия будет рассматривать продолжение сопредельного сотрудничества с РФ как важную составную; часть двусторонних отношений; в зависимости от развития внутренней ситуации в России и деятельности ЕС и международных финансовых организаций Финляндия будет в перспективе стремиться перевести сопредельное сотрудничество в плоскость нормальных экономических взаимоотношений; Финляндия будет использовать возможности нового регламента ТАСИС (в частности, «твиннинг», сотрудничество в приграничных территориях, увеличение инвестиционной составляющей); заявленной целью Финляндии является содействие распространению в РФ деятельности Европейского инвестиционного банка. Российско-финляндские отношения нельзя идеализировать, ибо контакты между государствами не могут быть однозначными и строиться на полном единодушии во всем. На новом витке истории в отношениях двух стран выделяются спорные вопросы, нуждающиеся в обсуждении. Остановимся на отдельных нерешенных вопросах. Прежде всего, это относится к территориальному вопросу. На официальном уровне он не поднимается, но в Финляндии проживает около 150 тысяч переселенцев из отошедших к СССР в результате военных действий районов, которые не теряют надежды на их возможное возвращение. Кроме этого, на РФ как правопреемнице СССР "повис" государственный долг северному соседу в 7 млрд. ф.м., часть которого российская сторона компенсирует поставками военной техники. Неразрешенной также остается проблема реабилитации российских финнов. В российскую экономику финляндские инвестиции привлекаются в недостаточном объеме, его увеличению препятствует недоверие к нашей державе, политическая и экономическая нестабильность в России, сложное запутанное законодательство.

Российско-финляндское сотрудничество на современном этапе сталкивается с рядом проблем и трудностей:

- политическая и экономическая нестабильность в России;

- запутанность российского законодательства и его несогласованность с правовыми нормами Финляндии;

- высокий уровень налогообложения в РФ;

- культурные и идеологические барьеры;

- низкий уровень самостоятельности регионов Российской Федерации;

- отрицательный имидж нашей страны в мире;

- нерешённость статуса русскоязычного населения в Финляндии;

- излишнее государственное регулирование российской экономики;

- слабое развитие инфраструктуры и коммуникаций в РФ.

Данная тема является непростой и потому, что затрагивает перспективы отношений между Россией и; Финляндией. Сейчас во взаимоотношениях двух государств нет нерешенных проблем принципиального характера, но нельзя исключать появление различий во взглядах и подходах, которые могут породить новые конфликтные ситуации.

Автор надеется, что в будущем изучение вопросов российско-финляндских отношений будет продолжено. Существует пожелание ввести спецкурс по изучению российско-финляндских отношений: в Мурманском государственном педагогическом институте, поскольку в других ВУЗах Северо-запада РФ (например, в Петрозаводском государственном университете) подобная дисциплина прошла апробацию и имеет достаточную популярность среди студентов. В свете расширяющихся контактов МГПИ с учебными г заведениями североевропейских страт этот курс был бы полезным» и интересным как для преподавателей, так и студентов и аспирантов. Кроме того, спецкурс можно ввести в региональную программу изучения истории в общеобразовательных школах, лицеях и гимназияхх или преподавать его в качестве факультативных занятий: Существуют определенные методические наработки такого курса, имеется опыт его преподавания, в том числе и у автора этого диссертационного исследования, но этому препятствует отсутствие учебной и методической ? литературы и квалифицированных специалистов по данной тематике.

В заключении отметим, что данная работа никоим образом не претендует на "окончательное" изложение и истину в последней инстанции:

Она даст наилучшие результаты, если высказанные в ней соображения, позиция автора, изложенные факты и события приведут к дискуссии, критике и дальнейшей разработке поставленных вопросов. Изучение российско-финляндских отношений и преподавание курса способствует лучшему взаимопониманию россиян и жителей Финляндии. * *

Представляется целесообразным отметить условия улучшения финляндско-российских торговых связей, к которым относятся изменение налогового законодательства в РФ, пересмотр Постановления правительства о контроле за ценами, качеством и количеством экспортной продукции, снижение железнодорожных тарифов, унификация таможенных пошлин. С целью оптимизации российско-финляндских отношений автору хотелось дать несколько практических рекомендаций:

1. сокращать чрезмерное вмешательство государства в экономику, для» чего Государственной Думе при непосредственном участии правительства необходимо принять ряд законов о либерализации экономики, дебюрократизации управления и защите прав инвесторов в нашей стране.

2. необходимо принять на соответствующем уровне комплекс мер по совершенствованию механизмов, обеспечивающих упорядочение деятельности российских организаций и фирм на внешних рынках с соблюдением установленных законодательных и нормативных актов по внешнеэкономической деятельности.

3. придать отраслевым союзам экспортёров определённые полномочия, дающие права и реальные рычаги координации деятельности всех российских ассоциаций с торговыми; представителями или другими подведомственными Минторгу России загранучреждениями, что могло бы существенно содействовать решению задач, связанных с обеспечением защиты государственных интересов в сфере внешнеэкономической деятельности.

4. для усиления координирующей роли Межправительственной комиссии (МПК) во внешнеэкономическом сотрудничестве Финляндии с отдельными регионами РФ необходимо привлекать представителей заинтересованных в сотрудничестве с Финляндией российских территорий (введение в состав МПК, приглашение к участию в работе сессий и рабочих групп, формирование новых региональных групп).

5. способствовать распространению информации о возможностях друг друга, причём^ наиболее заметный вклад для достижения этого должны внести средства; массовой информации, пресс-службы центральных и местных органов власти. Также важным звеном представляется организация: выставок, проведение фестивалей и встреч различного уровня.

6. развивать, транспортную сеть, связь между РФ и Финляндией, улучшать инфраструктуру в нашей, стране, что выражается в дальнейшем; развитии авиа-, железнодорожного и автомобильного сообщения, завершении строительства контрольно-пропускного пункта; «Салла» на российско-финляндской границе. Главную роль в осуществлении этой задачи следует возложить на министерства транспорта, связи, строительства и финансов, соответствующие комитеты администраций приграничных территорий РФ. Финансирование этих программ необходимо осуществлять через целевые программы правительства РФ, в рамках разнообразных фондов EG и Северных стран, например, TASIS и NEFKO, привлекая внутренние и зарубежные инвестиции в эти сферы.

7. изучить возможности, которые даёт членство Финляндии в Европейском Союзе, для развития двустороннего сотрудничества, чтобы максимально полно его использовать в целях оптимизации российско-финляндских отношений. Основная роль отводится министерствам иностранных дел и экономики, соответствующим комитетам Государственной Думы и Совета Федерации.

8. изучать природу, историю, экономику, культуру и традиции двух стран для лучшего понимания особенностей друг друга. По нашему мнению, для более успешного достижения данного положения, необходимо ввести в школах и ВУЗах факультативные курсы по изучению Финляндии и двусторонних отношений, на уроках истории, географии, биологии, экономики, литературы при изучении соответствующих тем больше внимания уделять различным сферам жизнедеятельности Финляндии.

9. более тщательно анализировать российско-финляндские отношения на разных этапах развития с целью определения перспектив и выяснения тормозящих его причин, для чего необходимо продолжать исследования в рамках научной школы финляндистики, развивать новые направления исторических и политических исследований.

10. более активно взаимодействовать между собой в рамках международных организаций, например, ООН и ЮНЕСКО, БЕАР и СГБМ, и в ходе проведения различных форумов и конференций.

11. уделять, большее внимание сотрудничеству в сфере культуры, образования и науки, закладывающим основы для взаимодействия в s других областях. Для реализации этой задачи целесообразно продолжать заключение долгосрочных Программ по сотрудничеству в области культуры и науки, наибольшую роль в которых должны сыграть на федеральном г уровне -соответствующие министерства, на региональном - комитеты.

121 развивать «народную дипломатию», т.е. контакты между простыми людьми, упростив визовый режим между двумя странами, сделав процедуру получения виз максимально доступной.

Для привлечения российских деловых кругов к участию в проводимых в Финляндии мероприятиях по различным направлениям деятельности Минэкономразвития РФ представляется целесообразным: • более активно привлекать представителей административных, управленческих структур, промышленных кругов регионов России, ассоциаций российских экспортёров и внешнеэкономических организаций РФ, крупных промышленных и финансовых компаний к работе в составе рабочих групп российско-финляндской МПК по экономическому сотрудничеству;

• улучшить по линии Минэкономразвития РФ информационное обеспечение российских деловых кругов о состоянии экономики Финляндии, её экспортных возможностях и импортных потребностях, правовых аспектах, особенностях осуществления в стране внешнеэкономической деятельности;

• усилить роль департаментов Минэкономразвития РФ по координации, организации и привлечению российских регионов, промышленных предприятий, других участников ВЭД к участию в международных выставках, ярмарках, конгрессах, симпозиумах, семинарах, организуемых в Финляндии;

• шире использовать возможности по организации в Финляндии переподготовки по различным аспектам ВЭД не только сотрудников центрального аппарата Минэкономразвития РФ, но и представителей других министерств, ведомств, организаций и регионов России, аппаратов уполномоченных Минэкономразвития в регионах России.

Подводя итог исследованию, отметим, что связи между РФ и Финляндией имеют прочный фундамент, а использование уже накопленного опыта даст импульс их дальнейшему развитию. Таким образом, поставленные в ходе исследования цели выполнены, а основные выводы, вынесенные на защиту, обоснованны.