Эволюция старообрядчества Байкальской Сибири в 1905-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Костров, Александр Валерьевич

  • Костров, Александр Валерьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 612
Костров, Александр Валерьевич. Эволюция старообрядчества Байкальской Сибири в 1905-1941 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2011. 612 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Костров, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Историографические, источниковедческие и теоретико-методологические проблемы исследования старообрядчества Байкальской Сибири.

1.1. Историография старообрядчества региона в конце XVIII-XX вв.

1.2. Источниковедческие проблемы исследования старообрядчества Байкальской региона.

1.3. Теоретико-методологические проблемы исследования регионального старообрядчества.

Глава 2. Старообрядчество Байкальской Сибири в 1905-1917 гг.

2.1. Структура и культура старообрядчества Байкальской Сибири.

2.2. Система внутренних и внешних связей старообрядческих общин.

2.3. Политика властей и общественная деятельность местных старообрядцев.

Глава 3. Старообрядцы Байкальского региона в 1917-1941-е гг.

3.1. Революционное движение, Гражданская война и старообрядцы региона.

3.2. Политика советской власти по отношению к старообрядцам.

3.3. Местное старообрядчество в условиях строительства советского общества.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Костров, Александр Валерьевич

444 Заключение

Старообрядчество, будучи «продуктом» периода перехода от Московии к Российской империи, стало важным явлением отечественной истории и культуры. Периодически возникающая необходимость форсированной глубокой модернизации страны и предпринимаемые в этом направлении мероприятия власти неизбежно ведут к расколам общества. При этом традиционалистски настроенная часть населения не только стремится сохранить основы старого уклада, но и предлагает нонэтатистский вариант развития всех сфер жизни общества. Поэтому, с одной стороны, старообрядчество предстало как заповедник национальной традиции, а с другой - явилось одной из альтернативных движущих сил развития российского общества.

Важной особенностью развития старообрядчества стало его выраженное регионалистское начало. Вбирая и проявляя через многообразие своих форм специфику разных регионов, оно стало выразителем стратегии выживания народа в разных природно-географических, климатических, социально-экономических, политических и этно-культурных условиях. Вместе с тем, через согласийную структуру старообрядчество составило инфраструктуру, объединяющую разные территории страны (и зарубежья). Наряду с другими областями, где староверие получило широкое распространение и развитие, регионом, имеющим глубокую «старообрядческую насыщенность», стала Байкальская Сибирь. С одной стороны, пришедшие и приведённые сюда староверы, обогатили собой и своей культурой этот край. С другой стороны, вековое развитие в условиях местной многомерной специфики привело к формированию местных вариантов старообрядчества и его культуры. В итоге, можно сказать, что к следующему «переходному» периоду отечественной истории, местное старообрядчество в определённом смысле стало «продуктом» Байкальского региона.

Большой интерес с точки зрения постижения разных вопросов истории российского общества представляет проблема эволюции регионального старообрядчества в период перехода страны от империи к советской государственности. Тем более что новый переходный период по многим параметрам был схож с периодом перехода от Московии к империи, в который собственно и оформилось старообрядческое движение. Поэтому новый эпохальный переход очень остро воспринимался как старообрядцами, так и представителями других групп населения. Характерно при этом, что объективное ослабление государства на первом этапе этого периода (19051917 гг.), должно было принести и отчасти принесло положительные перемены для общества и старообрядчества как его части. Однако мера востребованности и характер реализации новых свобод в разных регионах были разными, а нарастающий системный кризис, усиленный мировой войной, привёл к деструкции имперской системы. Второй этап «переходного» периода, сопряжённый со становлением советской системы, своей содержательной сутью имел этатистскую форсированную индустриальную модернизацию страны. Подобная модернизация оказалась достаточно беспощадной к разным традиционным системам, связывающим всемерные ресурсы общества (трудовые, интеллектуальные и т.д.). Также неизбежно беспощадна она оказалась и к традиции старообрядческой. В итоге, в ходе ускорявшейся и подгоняемой эволюции, старообрядчество, как и другие более или менее традиционные системы, было положено на алтарь дальнейшего развития общества. В ходе исследования этих процессов мы пришли к следующим выводам:

1. В сравнении со старообрядческими общинами других регионов старообрядчество Байкальской Сибири имело свою выраженную специфику. Из специфических черт можно выделить такие как: сложность структуры, имеющие распространение согласия, характер внутренних и внешних связей общин, взаимоотношения с другими группами населения, особенности церковной и особенно народной культуры, отношения с властями.

Специфичными были характер и динамика эволюции местного старообрядчества, как в дореволюционный, так и в постреволюционный периоды. Эти отличия, вытекали из многомерной специфики региона (природно-климатической, • социально-экономической, политикоадминистративной, этно-культурной) и естественным образом отражались на характере исторической реализации староверия в крае.

2. Сложность структуры местного' старообрядчества определялась наличием двух основных групп - «семейских» и «несемейских», каждая из которых имела свой сложный состав. Семейские составляли до 90 % от общей численности местного старообрядчества и были расселены в основном на территории Западного Забайкалья (больше всего в Верхнеудинском уезде Забайкальской области). Больше всего несемейских староверов было на территории Прибайкалья (Иркутский, Нижнеуинский и- Балаганский уезды Иркутской губернии) и Восточного Забайкалья (Нерчинско-Заводской уезд Забайкальской области). Доминирующие в крае семейские представляли собой компактную этно-конфессиональную группу, объединяющим' началом которой выступала не только «старая вера» (как у «столичных» старообрядцев или у старообрядцев-переселенцев), но и мощная народная культура. В ходе развития местного старообрядчества в регионе со временем появилась группа бурят-старообрядцев. Также имели место казаки-старообрядцы, представленные семейскими (в с. Бичура и др.) и несемейскими староверами (в ст. Доно, Бырка, Калга и др.). Несемейские староверы края были представлены как сосланной, так и переселенческой группами. Характерно при этом, что в начале XX в. переселенческая группа заметно увеличивалась, на фоне чего развитие получали местные городские старообрядческие общины. При этом объединяющим началом в их среде выступала конфессиональная принадлежность, а народная культура играла не такую важную идентифицирующую роль, какую она играла у семейских, расселённых в сельской местности. Общая численность старообрядцев на территории региона в предреволюционный период по официальным данным составляла около 80 тысяч, а по неофициальным приближалась к 100 тысячам человек.

3. Заметно отличалась от других регионов «согласийная , карта» старообрядчества Байкальской Сибири. В отличие от Русского Севера, где доминировали беспоповцы, или от Москвы и других городов центральной России, где очень активно развивалось поповщинское белокриницкое согласие, в Байкальском регионе больше всего было беглопоповцев. Специфичным было и распространение разных согласий у разных старообрядческих групп региона. Так, в среде семейских наибольшее распространение получили беглопоповцы «ветковского» согласия (до двух третей от общего количества семейских старообрядцев). В их среде также имели распространение разные беспоповские согласия. Из беспоповцев больше всего было федосеевцев и самокрещенцев-темноверов, несколько меньше было поморов, филипповцев и часовенных. На основе эволюции беспоповских согласий получали развитие и небольшие местные толки, не имеющие места в других регионах. Со временем у семейских стало развиваться белокриницкое согласие. Но, в отличие от центральных регионов страны в исследуемый период это согласие в среде семейских большого распространения не получило. Несколько иначе выглядела «согласийная карта» несемейских староверов. В их среде наибольшее развитие получили белокриницкое, а также поморское, часовенное и другие беспоповские согласия. В среде как семейских, так и несемейских старообрядцев имело место единоверие, при этом наибольшее распространение оно получило у казаков (так же как и в других казачьих территориях - на Дону и Урале). Характерно, что между семейскими и несемейскими староверами края развивались контакты по линии согласия, которые, однако, реализовывались не без проблем, обусловленных разной групповой принадлежностью.

4. Специфичной была и общинная составляющая местного старообрядчества. В одном населённом пункте, как правило, имели место несколько общин разных согласий (в крупных сёлах до десяти), последователи которых старались не контактировать между собой. Между общинами; же одного согласия; расположенными в разных населённых пунктах, напротив, чаще всего поддерживались тесные связи. Достаточно устойчивые связи развивались и с центрами своего согласия в других, в том числе «столичных» регионах. Своеобразным было и то, что в отличие: от других регионов, в местном старообрядчестве (в частности, среди: семейских) не получили развитие скиты;, что,, видимо, было связано с тем, что эта группа была-сосланной и более подконтрольной.

5. Своеобразные отношения сложились у старообрядцев с другими группами населения региона. И если их отношения с православными сибиряками можно было обозначить как «натянутые», то в отношениях с автохтонами края было больше позитива: Необходимость в хозяйственном сотрудничестве объективно вела к развитию относительно тесных отношений^ с бурятским населением: Хозяйственное взаимодействие иногда переходило в социальное и культурное. В'итоге в составе местного староверия появилась группа: бурят-старообрядцев: Кроме того,, развитию внешних контактов служило активное участие местных староверов в отходе на заработки (особенно на прииски, и железную дорогу), а также служба в армии. Развитие местной экономики, особенно после постройки Транссиба;: начинало всё больше , втягивать старообрядцев- в' разные , системы отношений как регионального, так и общероссийского общества. Всё это вело не только к развитию, но и к изменению старообрядчества Байкальского региона. в: История старообрядчества в условиях региона привела к развитию своеобразной старообрядческой культуры. Основные. образцы, церковной культуры были каноничны, и в силу этого чаще всего, мало отличались от элементов церковной культуры представителей этого согласия в других регионах. Хотя и на этом уровне развивались особенности. Например, семейские не использовала икон в киотах за стеклом (как старообрядцы западных и центральных губерний),, не использовали лампад (только часть поповцев стала их использовать под влиянием священников, приезжавших из западных регионов), имели своеобразную моленную одежду (халат и т.д.). Но наибольшей специфичностью отличалась народная культура. Это проявлялось и в широком использовании покупных тканей (в том числе китайских), в фасонах женской (больше) и мужской (меньше) одежды, традиции росписи, народном пении и т.д. Характерно при этом, что народная ' культура синкретично сливалась с церковной и была освящена последней. Поэтому к сохранению разных элементов народной культуры местные староверы (особенно семейские) относились так же серьёзно, как к сохранению культуры церковной. И, тем не менее, уже в дореволюционный период активизировалась эволюция их культуры. В церковной сфере обозначилось активное храмоздательство, торговля церковными книгами и иконами. Также усилилось влияние столичных центров ряда согласий (беглопоповского, белокриницкого, поморского). В сфере народной культуры в тот период заметно усиливается влияние моды и стереотипов поведения «внешнего» общества.

7. Конфессиональная реформа 1905-1906 гг. открыла новые возможности для старообрядцев разных регионов. В связи с этим заметно активизировалась общественная жизнь старообрядческих общин. Легализовалось старообрядческое духовенство, возводились храмы, стали более динамично развиваться внутренние и внешние связи разных старообрядческих согласий. Одной из наиболее ярких форм проявления активности старообрядцев в то время стали соборы и съезды. Участие старообрядцев Байкальской Сибири в работе Нижегородского и Московского съездов 1909 г. говорит о включённости провинциального старообрядчества в процессы, идущие в центре страны. Подобная коммуникация региона с центром (как и с другими регионами) осуществлялась по линии согласия.

8. Отношения с властями, сложившиеся за период проживания староверов в крае, можно было охарактеризовать как довольно сложные. Старообрядцы откупались от чиновников, а те при таких условиях не вторгались во внутренние дела старообрядческих общин. Однако в новое время отношения стали меняться. Заметное напряжение между старообрядцами и местным чиновничеством произошло после реформы» 1905-1906 гг. Потеря одного из источников дохода чиновников с одной стороны, и чаяния старообрядцев с другой, привели к ряду конфликтных ситуаций. Также, если раньше церковные чиновники вели себя относительно пассивно, чаще всего ограничиваясь наблюдением и констатацией фактов из жизни местного староверия, то в новых условиях им пришлось активизировать свою защитную миссионерскую деятельность.

Процесс реализации вероисповедной реформы показал общее негативное отношение (за редким исключением) старообрядцев региона к налаживанию официальных связей с государством через регистрацию общин и духовных лиц, ведение метрических книг и т.д. Из трёх зарегистрированных общин только две зарегистрировали духовных лиц и завели метрические книги («переселенческие» общины Иркутска). Единственная зарегистрированная община семейских беглопоповцев в Забайкалье (с. Тарбагатай) отказалась регистрировать своего настоятеля и вести метрику. На территории региона было зарегистрировано всего четыре духовных лица (двое в указанных общинах Иркутска и двое в Забайкалье). При этом зарегистрировавшимся белокриницким священнику (с. Куйтун) и настоятелю (с. Надеино) семейские прихожане не дали регистрировать общины и вести метрику. Всё это говорит о том, что старообрядчеством региона (прежде всего семейскими, как его основой) реформы начала XX в. были мало востребованными. И если полученную возможность храмоздательства они использовали активно, то развивать официальные контакты с государством не спешили. Это было вызвано тем, что старообрядцы Байкальского региона в большинстве своём и в начале XX в. оставались более ортодоксальными, чем старообрядцы экономически развитых центров страны. Этому способствовала и специфика края и связанное с ней своеобразие местного старообрядчества. Поэтому местные староверы по-своему понимали проводимые реформы и ждали от них результатов, приближающих общество к идеалам своей доктрины. Однако политика, проводимая центральной властью и усугубляемая специфичной реализацией на местах, не могла в полной мере соответствовать идеалам и чаяниям старообрядцев края. В итоге, большие ожидания от реформы с одной стороны и её жёсткая реализация с другой, приводили к неизбежным конфликтам. В них же, в свою очередь, ярко проявлялся весь комплекс достижений и противоречий развития отношений власти и старообрядцев региона в дореволюционный период.

9. Революционную деструкцию имперской политической системы старообрядцы региона восприняли неоднозначно. Часть из них увидела в этом избавление от ограничительного государства, часть приняла за «знамение последних времён». Самые активные представители местных общин приняли участие в выборах в Учредительное собрание. Однако большая часть местного старообрядчества в то время оставалась пассивной. Развернувшаяся же Гражданская война заставила старообрядцев стать невольными участниками вооружённого противостояния. Попытки белой администрации обрести в лице местных старообрядцев опору не увенчались убедительными успехами. Несмотря на создание «Крестных дружин», правительство Колчака не смогло наладить прочных контактов ни с местными староверами, ни с местным населением вообще. Более того, репрессивная политика, которая, в частности, проводилась подразделениями атамана Семёнова, оттолкнула большую часть местного старообрядчества от белого движения. В итоге, в местностях с преобладанием старообрядческого населения развернулось массовое партизанское движение. То есть складывающаяся ситуация привела к тому, что большая часть местного старообрядчества вынужденно оказалась в лагере красных, которые освобождали от «колчаковщины», «семёновщины» и интервенции. Вместе с тем, другая часть старообрядцев, не согласных с целями и методами советской власти, оказалась в эмиграции.

10. Конфессиональная политика новой власти была подчинена общим стратегическим целям индустриальной модернизации общества. Глубина же нерешённых проблем вела к радикализации политики. Поэтому новая система общественных отношений самоутверждалась за счёт отрицания системы предшествующей. В рамках этого отрицания новое государство стремилось вытеснить религию как культурно-мировоззренческую систему, мешающую новому строительству и заменить её научным материализмом и культурой нового типа. Естественно, что такое наступление на религию, в том числе на «старую веру», которая составляла основу мировоззрения и культуры старообрядцев, было воспринято ими крайне негативно. И хотя у старообрядцев, в отличие от представителей других конфессий, был богатейший опыт выживания в условиях гонений, тем не менее, их общины стали не только слабеть, но и исчезать. Дело в том, что наряду с собственно антирелигиозной политикой, в стране развернулась жёсткая этатистская коллективизация, сопряжённая с раскулачиванием состоятельных крестьян. Это объективно ослабляло социально-экономическую базу староверия. Вместе с тем, большое влияние на процесс ослабления старообрядчества оказала социальная политика советской власти. Мероприятия правительства, направленные на создание новой социальной инфраструктуры, были позитивной стороной происходящих процессов. Большое место в комплексе этих мероприятий занимало развитие новой педагогической и образовательной системы, которая со временем позволила создать принципиально новую систему социализации молодёжи. Также большую воспитательную роль играла армия, через которую проходило абсолютное большинство молодых мужчин-старообрядцев. В итоге, многие молодые люди оказались оторванными от традиционной социализации старообрядческого общества и приобщились к основам новой советской культуры.

11. В новых условиях процесс эволюции и столичного, и провинциального старообрядчества значительно ускорился и приобрёл характер, во многом диктуемый политикой власти. Церковный актив был вынужден работать в условиях подполья. Церковная культура стала более или менее сохраняться в быту представителей старшего поколения и в большей мере вымываться из повседневной практики молодёжи, которая становилась всё более и более секуляризованной. Это вело к количественным и качественным потерям в рамках традиционной старообрядческой церковной культуры. Так, из 81 старообрядческого храма имевшегося на момент 1923 г. на территории Западного Забайкалья к 1941 г. не осталось ни одного действующего. А общее количество старообрядцев по официальным данным стало насчитывать только 48 тысяч человек. Характерно при этом, что, несмотря на подобное «вымывание» церковной культуры, народная культура старообрядцев, подвергаясь заметному влиянию новых мод, сохранялась более полно и даже начинала обретать новые формы функционирования (эстрада и т.д.).

Подобные процессы были типичны для регионов расселения староверов, находящихся на советской территории. И если до революции эволюция старообрядчества в большей мере имела характер развития, то в период утверждения советского общества она в большей мере стала выступать в качестве изменения старообрядческих сообществ и их культуры. При этом, как и ранее, старообрядчество более заметно эволюционировало в политических и экономических центрах, в то время как на аграрных территориях, удалённых от таких центров, оно сохранялось лучше. Принципиально другая ситуация складывалась на территориях бывшей Российской империи, не вошедших в состав СССР, а также в эмигрантских старообрядческих анклавах. Там староверие развивалось на фоне лояльной конфессиональной политики местных властей. Поэтому характер его эволюции был более мягким и естественным.

12. Спецификой Байкальской Сибири, особенно её центральной части — Западного Забайкалья, было то, что и в 1930-е гг. эта территория занимала одно из первых мест по уровню религиозности. Основное внимание местных властей уделялось борьбе с ламаизмом, поэтому борьбе с христианством внимания уделялось меньше. В рамках же борьбы с христианством новые власти больше внимания уделяли православной церкви (которая была частью имперского государственного аппарата), чем старообрядческим приходам. А наличие массовой и сплочённой семейской группы привело к тому, что в регионе оставался один из ярких старообрядческих анклавов с высокой степенью сохранности и развития старообрядческой традиции, как в дореволюционный период, так и в советское время.

В итоге, к началу 1940-х годов переходный период завершается окончательным оформлением советских государства и общества. К этому времени появляется новая социально-экономическая, политическая и культурная система, не предусматривавшая существования старообрядчества и других конфессий. Однако старообрядчество продолжало развиваться в этих стеснённых условиях, и, будучи неформальной частью общества, старалось воспроизводить свою религиозную традицию, опираясь на весь доступный инструментарий.