Европейский банк реконструкции и развития: правовые вопросы деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Лебедева, Полина Константиновна

  • Лебедева, Полина Константиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 142
Лебедева, Полина Константиновна. Европейский банк реконструкции и развития: правовые вопросы деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Санкт-Петербург. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лебедева, Полина Константиновна

Введение.

Глава 1. Правовые основы деятельности Европейского банка реконструкции и развития. Создание, цели, компетенция.

§ 1. История создания Европейского банка реконструкции и развития

§ 2. Учредительные документы Европейского банка реконструкции и развития: вступление в силу, структура

§ 3. Цели Европейского банка реконструкции и развития.

Текущие цели. Внутриотраслевые приоритеты.

§ 4. Компетенция Европейского банка реконструкции и развития. Финансовые основы.

Функции.

Договорная компетенция. Операции.

Финансовые основы деятельности. Извлечение прибыли как условие деятельности международной финансовой организации.

Глава 2. Особенности правовых механизмов деятельности Европейского банка реконструкции и развития (членство и управление).

§ 1. Членство в Европейском банке реконструкции и развития: доноры и получатели.

Страны операций.

§ 2. Органы управления Европейского банка реконструкции и развития.

Структура органов управления.

Совет управляющих.

Совет директоров.

Президент.

Вспомогательные органы.

Процедура принятия решений.

Глава 3. Публично-правовой статус международного финансового образования - Европейского банка реконструкции и развития.

§ 1. Правосубъектность Европейского банка реконструкции и развития: общие вопросы.

Механизм влияния Европейского банка реконструкции и развития на государства - получатели финансирования. Вопрос о наднациональности .96 Порядок разрешения споров с участием Европейского банка реконструкции и развития.

Правомерный характер Европейского банка реконструкции и развития.

Международные соглашения Европейского банка реконструкции и развития.

Привилегии и иммунитеты.

§ 2. Особенности Европейского банка реконструкции и развития как международной организации в рамках общепринятых классификаций.

Классификация по критерию членства.

Классификация по предмету деятельности.

Классификация по географическим критериям.

§ 3. Деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Российской Федерации. Стратегия. Формы деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейский банк реконструкции и развития: правовые вопросы деятельности»

Процессы, происходящие в мировом хозяйстве и в экономической политике государств, характеризуются усилением международной активности. За последние 40 лет мировой товарооборот увеличился в 15 раз. Объем мирового экспорта товаров и услуг с 1948 по 1997 год увеличился в 14 раз, до 6,6 трлн. долларов США. Доля экспорта в ВВП развитых стран составляет 24 %, импорта - 26 %; в развивающихся странах соответствующие показатели оцениваются в 9 % и 16 %

Активизация международного сотрудничества усиливает международную экономическую и политическую интеграцию. «Изменение способов производства и рост индустриализации, -пишет Jo Shaw, - ведут к интеграции национальных рынков, часто достигаемой параллельно с национальным политическим объединением».2

Существующую в наше время систему международных отношений невозможно представить без международных организаций. Они являются органической составной частью системы международных отношений и отражают те экономические, о социальные и политические изменения, которые происходят в международной сфере.

Роль международных организаций все более возрастает по мере развития межгосударственного сотрудничества. Именно международные организации позволяют осуществлять

1 Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование микрохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. М, 2001. С. 37.

2 Shaw Jo. Law of the European Union. London, 1996. P. 27. э межгосударственное и межнациональное сотрудничество наиболее эффективным образом, учитывая интересы всех сторон такого сотрудничества, исключая дискриминацию и допуская применение определенных мер репрессивного воздействия на стороны, своими действиями ущемляющие чьи либо интересы. Благодаря механизму международных организаций международное сотрудничество осуществляется в достаточно гибких формах, позволяющих адекватно отразить эволюцию мирового сообщества и его проблем.

При этом характер международных организаций, цели их деятельности и способы достижения таких целей постоянно меняются, соответствуя духу и требованиям времени. «В современную эпоху развитие международных организаций, отмечает Е.А. Шибаева, - происходит прежде всего под влиянием закономерностей общественного развития, присущих данной эпохе».1

Возникновение новых сфер межгосударственного сотрудничества вызывает не только закономерные изменения в структуре и форме деятельности существующих международных организаций, но и приводит к созданию новых организаций, призванных решать самые актуальные проблемы нашего времени.

В трудах современных авторов отмечается, что международные организации востребованы и необходимы в тех сферах, в которых совместные действия оказываются более эффективными, нежели действия отдельных государств. «А это - пишет П. Фонтен - единый рынок, валютная политика, экономическое и социальное единство, внешняя политика и политика безопасности, политика в области

•у занятости, защита окружающей среды, оборонная стратегия».

1 Шибаева Е. А. Право международных организаций. М.: Международные отношения, 1986. С. 5.

2 Паскаль Фонтен. Десять граней Европейского Союза. Таллинн, 1999. С. 6.

Европейский банк реконструкции и развития (далее также -Европейский банк, Банк, ЕБРР), созданный в 1991 году, по своим функциям и структуре является одним из наиболее современных международных финансовых институтов. При его создании использовался накопленный в международном праве опыт создания и деятельности международных организаций, в том числе Международного банка реконструкции и развития.

Как подчеркивается в изданиях ЕБРР, 1 Банк был создан в ответ на основные изменения в политическом и экономическом климате в Центральной и Восточной Европе. Цели и функции Европейского банка, способ и порядок принятия решений и ведения деятельности данной организации воплощают сегодняшние международные тенденции. Анализ правовой природы, механизма деятельности и организационной структуры ЕБРР позволит выявить и проанализировать некоторые закономерности в межгосударственном сотрудничестве последнего десятилетия XX века.

Для российских правоведов изучение ЕБРР представляет особый интерес. С момента основания Банка сначала Советский союз, а затем Российская Федерация являлись объектом его постоянного внимания, местом осуществления крупнейших и наиболее важных проектов ЕБРР. В 2001 Банк направил в Россию в форме кредитов, гарантий и инвестиций 22,5 % всего финансирования, осуществленного за указанный год. В общем, данное соотношение было характерным и для предыдущих лет. К примеру, в 1996 году Россия получила свыше 28 процентов всех инвестиций ЕБРР.3 Доля средств, выделенных Банком на российские

1 The EBRD: its role and activities. EBRD, 2000. P. 2.

2 Annual report 2001. EBRD, 2002. P. 27.

3 Annual report 1996. EBRD, 1997. P. 22. проекты, была несколько ниже во второй половине 1998 и в 1999 году по вполне понятной причине - из-за финансового кризиса. В 1999 на проекты, осуществлявшиеся в России, было выделено всего 10 % вложений Банка, однако уже в 2000 году доля России возросла до 22 %.'

В 2000 году объем финансовых вложений ЕБРР в России составлял 579 миллионов евро.2 В 2001 году эта сумма достигла 822 миллиона евро.3

Суммарный объем инвестиций Банка в Российской Федерации за весь период его деятельности составил 4,3 миллиарда евро. Более одного миллиарда евро вложено в проекты, направленные на поддержку финансового сектора, 748 миллионов направлено на экологические проекты, 446 миллионов - на программы поддержки сельского хозяйства, а 752 миллиона инвестированы в сфере промышленности и производства.4 80 % средств было направлено Банком на финансирование частного сектора российской экономики.

В качестве наиболее ярких примеров последних лет можно привести следующие проекты:5

- развитие телефонии и мобильной связи во Владивостоке и на Дальнем Востоке (заемщик - «Новая телефонная компания» (НТК)), сумма кредита - 16,9 миллионов евро, общая стоимость проекта - 50,8 миллионов евро;

- реструктуризация энергетической отрасли российской экономики. Сумма кредита - 100 миллионов евро, заемщик - РАО «ЕЭС»;

1 Annual report 2000. EBRD, 2001. P.7.

2 Annual report 2000. P. 7.

J Annual report 2001. P. 37.

4 Annual report 200l.P. 31

См-Projects signed in 1999, 2000, 2001 (www-документ)//URL. htpp://www.ebrd.com/english/operations/lists of signed projects.html (2001. 4мая).

- реконструкция водоочистных сооружений в Калининграде. Сумма кредита - 17,9 миллионов евро, общая стоимость проекта - 62,4 миллиона евро;

- увеличение производственных мощностей и расширение дистрибьюторской сети пивоваренной компании «Балтика» (Санкт-Петербург). Сумма кредита - 31,9 миллиона евро, общая стоимость проекта - 39,8 миллиона евро;

- строительство завода по переработке отходов в Красном бору под Санкт-Петербургом. Сумма кредита - 6,2 миллиона евро.

Помимо крупных проектов, осуществляющихся при непосредственном участии Банка в качестве кредитора или инвестора, Банк осуществляет в России ряд программ через финансовых посредников. Именно на средства ЕБРР осуществляются такие проекты, как кредитование малого бизнеса или так называемый «проект поддержки предприятий», направленный на предоставление кредитов предприятиям, которые по размерам активов и по количеству работников могут быть отнесены к «средним».

Деятельность ЕБРР не ограничивается финансированием. В изданиях ЕБРР постоянно подчеркивается участие Банка в проведении правовых реформ в государствах-участниках. В России роль Банка как инициатора ряда правовых реформ и советника при осуществлении правотворческой и законодательной деятельности проявилась особенно ярко. К примеру, в издаваемом ЕБРР ежегоднике «Право на этапе перехода» указано, что в последние годы ЕБРР совместно с ФКЦБ работал над «проектом усовершенствования российского законодательства об акционерных обществах и рынке ценных бумаг».1 Речь идет о поправках в ФЗ РФ

T^^T^I Десять лет правовой реформы. EBRD, осень 2002. С.39. от 22.04.96 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», внесенных Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 121-ФЗ, вступивших в силу с 1 февраля 2002 г., а также об изменениях ФЗ РФ от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», внесенных Федеральным законом от 21 марта 2002 г. N 31-ФЗ, и вступивших в силу с 1 июля 2002 г. В своей правотворческой деятельности Банк сотрудничает с иными международными организациями - в первую очередь с МБРР, региональными международными финансовыми организациями, а также с ЮНСИТРАЛ. В настоящее время ЕБРР намеревается активно участвовать в реформе нормативной базы, регулирующей предоставление услуг связи в Российской Федерации, в том числе создание сетей связи общего пользования, и регламентирующей лицензирование данного вида деятельности.1

Представительство ЕБРР в России находится в Москве, работает региональный офис в Санкт-Петербурге, есть также региональные представители в Екатеринбурге и Владивостоке.

Одним из регионов высокой активности ЕБРР является Санкт-Петербург. Именно в нашем городе реализуются многие программы и проекты ЕБРР. Сумма кредитов, предоставленных Банком в 2001 году на осуществление различных проектов в Санкт-Петербурге, составляет 350 миллионов евро.

Состояние исследования

Во второй половине 90-х годов XX века деятельность международных финансовых организаций неоднократно становилась объектом исследований российских ученых. Однако подавляющее большинство разработок, посвященных Европейскому банку

1 Там же. С. 64. реконструкции и развития (в целом их немного), касается экономических аспектов его деятельности, конкретных финансовых операций данного банка в Российской Федерации. Правовые особенности создания и деятельности Европейского банка реконструкции и развития вряд ли можно назвать тщательно изученными. Описание структуры и учредительных документов данной организации содержится в трудах авторов, анализирующих проблемы современного международного права и экономических отношений (И. Н. Герчиковой, А. А. Моисеева). Однако Европейский банк реконструкции и развития как субъект международного публичного права, как международная организация, не был самостоятельным предметом всестороннего юридического исследования. •

Нормативная база исследования

Нормативную базу исследования составляют международные договоры, законы и иные правовые акты Российской Федерации. В качестве наиболее существенных для настоящего диссертационного исследования можно назвать следующие международно-правовые акты:

- конвенции, регулирующие определенные аспекты создания и деятельности международных организаций: Венскую конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года, Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 года и Венскую конвенцию о праве международных договоров между государствами и международными организациям или между международными организациями |мва гшш

- международный договор, являющийся учредительным документом ЕБРР - Соглашение об учреждении Европейского банка реконструкции и развития;

- международные договоры, заключенные с участием ЕБРР: Соглашение о штаб-квартире между Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Европейским банком реконструкции и развития, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским банком реконструкции и развития о постоянном представительстве Европейского банка реконструкции и развития,1 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским банком реконструкции и развития о Проекте реконструкции системы водоснабжения и охраны окружающей среды г. Калининграда2 и другие;

- учредительные акты международных финансовых организаций: Соглашение об учреждении Межгосударственного банка, Устав Межгосударственного банка, Статьи Соглашения о Международном банке реконструкции и развития, Устав Европейского инвестиционного банка.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов, в том числе: К.А. Бекяшева, И.П.Блищенко, Г.М. Вельяминова, Л.Н. Галенской, И.Н. Герчиковой, О.Г. Зайцевой, Г.В. Игнатенко, А .Я. Капустина, Т.М. Ковалевой,

A.Л.Колодкина, Э.С.Кривчиковой, Н.Б. Крылова, Г.И. Курдюкова, Г.М. Лопатина, И.И.Лукашука, Т.Н. Нешатаевой, С.А. Малинина,

B.И. Маргиева, Г.И.Морозова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова,

1 Международное публичное право. Т. 1. М., 1996.

2 Собрание законодательства Российской Федерации № 9. 28 февраля 2000 г. Ст. 1038.

Б.Н.Топорнина, Г.И.Тункина, С.В.Черниченко, Е.А.Шибаевой и других.

При написании настоящей диссертации были широко использованы работы зарубежных авторов, в том числе таких специалистов по международному праву как М. Бинсток, Дж. Камерон, М. Карлберг, 3. М. Клепацкий, К. Кольяр, Н. Купер, В. Моравецкий, Д. Сальваторе, Дж. Синки, Т. Тейлор, М. Хапполд, Т. С. Хартли, М. Шеридан, Дж. Шоу, Х.-А. Шреплер, В. Ф. Эбке и других.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования образуют диалектический и логический методы познания, методы системного анализа, формально-логический, сравнительно-правовой и другие. Указанные методы применяются в сочетании с логическими приемами анализа, синтеза, дедукции, индукции и гипотезы.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные Европейским банком реконструкции и развития сведения о совершаемых им финансовых операциях, о характере и количественных показателях кредитования. Помимо информации, обнародованной ЕБРР, были использованы данные о запланированных показателях финансирования ЕБРР, о конкретных программах и объектах финансирования, содержащиеся в законах и иных правовых актах Российской Федерации, например, в Федеральном законе РФ от 30.12.01 № 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год».

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является выявление международно-правовых основ, а также анализ практических аспектов деятельности международных финансовых организаций на примере Европейского банка реконструкции и развития, а также внесение предложений по совершенствованию деятельности и изменению учредительных документов данной организации.

Основные задачи исследования, вытекающие из указанной цели, могут быть сформулированы следующим образом:

- выявление современных тенденций и новых закономерностей в создании и деятельности международных организаций;

- анализ норм международного права, регулирующих вопросы создания и деятельности международных организаций;

- оценка соответствия норм и положений теории международного публичного права, в частности, права международных организаций, изменениям, произошедшим в практических процедурах и порядке создания и деятельности международных организаций в последние десятилетия;

- анализ предпосылок создания Европейского банка реконструкции и развития;

- анализ международной правосубъектности ЕБРР;

- анализ организационно-правового механизма деятельности ЕБРР, проводимый по следующим критериям:

- учредительные документы,

- цели,

- организационная структура,

- учреждение в соответствии с международным правом,

- функции, полномочия и операции,

- членство;

- сравнение Европейского банка реконструкции и развития с другими международными экономическими организациями, в том числе с Международным банком реконструкции и развития и Межгосударственным банком, созданным странами-участниками СНГ.

ЕБРР, как и любая другая международная организация, может выступать как субъект частно-правовых отношений. Роль субъекта частного права является весьма типичной для финансовых организаций, поскольку их основная деятельность связана с заключением именно гражданско-правовых сделок: выдачей кредитов, предоставлением гарантий, инвестициями.

Однако цивилистический аспект деятельности ЕБРР выходит за рамки настоящего диссертационного исследования и подробно рассматриваться не будет.

Научная новизна исследования

Европейский банк реконструкции и развития является международной организацией - субъектом международного права.

Как и другие международные организации, Банк является субъектом и международного публичного, и частного права.

Банк является валютно-финансовой, региональной организацией.

Впервые в отечественной литературе Европейский банк реконструкции и развития был подвергнут всестороннему правовому анализу именно как международная организация, являющаяся субъектом международного публичного права.

На примере ЕБРР в работе показаны как положительные черты, так и недостатки в деятельности международных финансовых организаций, а также предлагаются возможные варианты изменения целей и направлений деятельности ЕБРР.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие, выносимые на защиту, выводы и рекомендации:

- Обосновывается вывод о том, что в ряде случаев деятельность международной организации может носить региональный характер, даже если состав участников международной организации или территория, где осуществляется ее деятельность, шире рамок одного региона.

Региональный характер некоторых международных организаций определяется не составом участников и не территорией, где осуществляется деятельность, а сферой интересов, объединивших участников организации. Региональный характер таких международных организаций проявляется в целях и функциях, установленных в учредительных документах.

- Обосновывается вывод о том, что международная организация, являющаяся субъектом международного публичного права, может быть создана следующими субъектами международного права:

- государствами,

- государственно-подобными образованиями,

- международными организациями, чья правоспособность позволяет учреждать международные организации.

Правовое положение международной организации как субъекта международного публичного права определяется не составом участников, а исключительно тем, что учредители такой организации, обладающие необходимой правоспособностью, наделили ее международной правосубъектностью.

- Обоснован вывод о том, что осуществление деятельности, направленной на извлечение прибыли, не противоречит правовой природе международных организаций. Более того, осуществление предпринимательской деятельности и извлечение прибыли является необходимым условием создания и неотъемлемым атрибутом существования многих международных финансовых организаций. Учредительные документы некоторых международных финансовых организаций, в том числе Европейского банка реконструкции и развития, прямо предусматривают возможность регулярного распределения прибыли, полученной организацией, среди ее участников. Такие положения учредительного акта международной организации не противоречат ее международному публично-правовому статусу при том условии, что извлечение прибыли является промежуточной, вторичной целью, а основная цель международной организации лежит в сфере международных отношений, носит публичный характер.

Обоснован вывод о том, что правовая природа международных организаций исключает применение к ним таких критериев, как «надгосударственность» или «наднациональность». Кроме того, в диссертационном исследовании показано, что, существует особый механизм, посредством которого международные финансовые организации, в том числе Европейский банк реконструкции и развития, могут оказывать влияние на некоторые элементы внутренних дел государств-участников, в том числе принимать непосредственное участие в законодательном и правотворческом процессе. На примере ЕБРР показано, что суть этого механизма заключается в установлении требований, которым должны соответствовать члены Банка, для получения кредитов и финансирования, а также в разработке правил и нормативных актов, обеспечивающих соблюдение требований Банка в странах-участниках. Документы, регламентирующие деятельность ЕБРР учредительный акт и внутренние документы ЕБРР), предусматривают контроль за соблюдением требований, а также право Банка применить определенные меры (вплоть до приостановления членства) к странам-участникам, нарушающим установленные в учредительных документа Банка принципы.

- В диссертации проводится анализ порядка принятия решений взвешенным голосованием, основанном на принципе соответствия количества голосов размеру финансового вклада. Диссертант доказывает, что такой порядок принятия решений обоснован организационно-финансовой структурой международных организаций, активно действующих в хозяйственной, в том числе в финансовой, сфере. В качестве примера приводятся Европейский банк и Международный банк, где взвешенное голосование является основным способом принятия решений, а также ИМАРСАТ, в Совете которого применяется взвешенное голосование. Установление учредительными документами международной организации прямой зависимости между размером вклада, внесенного участником организации, и количеством голосов, принадлежащих этому участнику, отражает ту роль, которую данный участник сыграл в делах организации при ее учреждении и продолжает играть в ходе ее деятельности. Вместе с тем автор показывает, что взвешенное голосование при решении хозяйственных и финансовых вопросов остановится обычным и в организациях, действующих преимущественно в публичной сфере. В качестве примера приводится созданное в 2001 году Евразийское экономическое сообщество, Интеграционный комитет которого принимает решения взвешенным голосованием.

- Отмечено, что некоторые положения Соглашения об учреждении Европейского банка реконструкции и развития сформулированы не достаточно четко. В работе показано, что неоднозначность положений учредительного акта международной организации может привести к тенденциозности в их толковании и, таким образом, к попыткам оказать давление на некоторых участников этой организации.

Внесено предложение об уточнении формулировок Соглашения об учреждении Европейского банка реконструкции и развития. Пункт 1 статьи 38 Соглашения предлагается изложить следующим образом: «Если какой-либо член нарушает установленный Соглашением порядок оплаты акций, либо если какой-либо член, будучи ответственным перед Банком в качестве заемщика или гаранта, нарушает свои обязательства и это влечет убытки Банка, Банк может приостановить его членство.» - и далее по тексту.

- В диссертации исследован вопрос о возможных целях и объектах деятельности Банка после того, как экономика стран-получателей финансирования (или хотя бы некоторых из них) будет признана рыночной и достаточно развитой, а политическая система -устойчивой, демократической и многопартийной. Наступление такой ситуации может рассматриваться как частичное достижение цели ЕБРР1. Продолжение деятельности ЕБРР в странах, достигших определенного прогресса в экономической и политической сферах, выходит за рамки целей Банка и, следовательно, может рассматриваться как неправомерное превышение правоспособности данной организации. Автор приходит к выводу о том, что только

1 В ст. 1 Соглашения об учреждении ЕБРР указано: «Цель Банка состоит в том. чтобы, внося вклад в экономический прогресс и реконструкцию, содействовать переходу к открытой экономике, ориентированной на рынок, а также развитию частной и предпринимательской инициативы в странах Центральной и Восточной Европы». изменение целей и функций ЕБРР создаст надлежащую правовую основу для продолжения деятельности данной организации.

Поскольку в Соглашении об учреждении ЕБРР вопрос о возможности продолжения деятельности Банка после полного или частичного достижения его цели не урегулирован, автор диссертации предлагает включить в Соглашение следующее положение: целью Банка в отношении стран, достигших высокой степени экономического развития, может быть содействие их эффективной интеграции в европейский общий рынок.

- Отмечается, что ЕБРР, как и другие международные организации, не участвует в целевых программах помощи нуждающимся, неимущим слоям населения. Такая ограниченность сфер деятельности не соответствует современным мировым тенденциям и существенным образом снижает эффективность деятельности Европейского банка.

Внесены предложения по расширению направлений деятельности Банка: Банк мог бы выступить создателем или участником благотворительных фондов, нацеленных на решение социальных проблем стран, где проводятся операции Банка: помощь неимущим, престарелым, детям-сиротам. Банк также мог бы стать учредителем (или соучредителем) некоммерческих предприятий социальной направленности.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по внесению изменений в учредительные документы ЕБРР и по расширению сферы деятельности ЕБРР.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и разработки, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры международного права Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

По теме диссертации автором опубликовано две работы.

Структура диссертации

Структура работы определяется задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Лебедева, Полина Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящей работе был проведен анализ правовых аспектов деятельности Европейского банка реконструкции и развития как международной организации - субъекта международного публичного

1 Projects signed in 1999 (www-документ)// URL. htpp://www.ebrd.com/english/operations/lists of signed projects.html (2001.4мая). права. В результате проведенного анализа сделан вывод том, что Европейский банк реконструкции и развития является субъектом международного права - международной организацией, созданной государствами и международными организациями в соответствии с международным правом, на основе международного договора, именуемого Соглашением об учреждении Европейского банка реконструкции и развития. ЕБРР является экономической, валютно-финансовой региональной организацией. Его региональный характер определяется не составом участников и не территорией, где осуществляется деятельность, а сферой интересов, объединивших участников Соглашения об учреждении Банка. Пример Европейского банка наглядно демонстрирует, что деятельность международной организации может носить региональный характер даже в случае, если состав участников международной организации или территория, где осуществляется ее деятельность, шире рамок одного региона. Региональный характер такой международной организации проявляется в ее цели и функциях, установленных в учредительных документах.

Сфера интересов участников организации может иметь определяющее значение в отношении связи деятельности международной организации с определенным географическим регионом.

Анализ состава участников Европейского банка показал, что международная организация, являющаяся субъектом международного публичного права, может быть создана любыми субъектами международного права, правосубъектность которых позволяет учреждать международные организации, а именно государствами, государственно-подобными образованиями, международными организациями. На основании сделанных выводов в работе предлагается использовать термин «международная межгосударственная организация» в теории международного права для обозначения тех международных организаций, участниками которых являются только государства, а не как синоним международной организации как субъекта международного публичного права в широком смысле.

Целью Европейского банка реконструкции и развития является содействие переходу к рыночной экономике и развитию частного предпринимательства в странах Центральной и Восточной Европы, приверженных принципам многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики и проводящих их в жизнь. Наличие такой цели безусловно свидетельствует о публично-правовом характере ЕБРР. Тем не менее, одним из существенных условий и важных показателей успешной деятельности Банка является прибыльность. В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что осуществление предпринимательской деятельности и извлечение прибыли является необходимым условием создания и неотъемлемым атрибутом существования многих международных финансовых организаций. Осуществление деятельности, направленной на извлечение прибыли, не противоречит правовой природе международных организаций при условии, что не является основной целью организаций.

Определенное значение имеет вопрос о возможных целях и объектах деятельности Банка после того, как экономика стран-получателей финансирования (или хотя бы некоторых из них) будет признана рыночной и достаточно развитой, а политическая система -устойчивой, демократической и многопартийной. Наступление такой ситуации вполне возможно. Во всяком случае, вступление странполучателей финансирования ЕБРР в Европейский Союз и ВТО поставит их в один ряд со «странами-донорами» и по экономическим, и по политическим критериям. После этого в деятельности ЕБРР должны произойти существенные изменения, например:

Первый вариант. Страны, достигшие высокого уровня развития рыночной экономики, престают быть получателями финансирования ЕБРР. Они становятся донорами, либо вообще перестают участвовать в программах Банка. Деятельность Банка продолжается в странах с менее развитой экономикой.

Второй вариант. Цель и основные направления деятельности Банка дополняются таким образом, что позволяют осуществлять финансирование в странах, достигших высокого уровня экономического и политического развития. Целью Банка в отношении таких стран может быть, к примеру, содействие их эффективной интеграции в европейский общий рынок.

Прекращение осуществляемых Банком в странах Центральной и Восточной Европы долгосрочных программ вряд ли является целесообразным. Кроме того, в этом случае Банк полностью отступит от своей уставной цели, и правомерность продолжения его деятельности окажется сомнительной. Следовательно, более вероятным можно считать второй вариант изменения деятельности Банка. Однако независимо от того, какой вариант изберут участники Банка, потребуется существенное изменение ряда положений учредительного акта ЕБРР.

При формировании органов ЕБРР и при процедурах принятия ими решений обеспечивается ведущая роль западноевропейских государств, выполняющих роль «доноров», т.е. основного источника финансирования для ЕБРР. Ведущая роль указанных государств обеспечивается, в первую очередь, применением принципа «одна акция равна одному голосу» при проведении голосования высшего органа ЕБРР — Совета управляющих, и определяется размером взносов западноевропейских государств в уставный капитал Банка. Другим механизмом обеспечения ведущей роли западноевропейских государств является установленное в учредительных документах ЕБРР резервирование для них половины мест в исполнительном органе ЕБРР - Совете директоров — 11 из 23 мест принадлежат Европейскому союзу и его членам. Пример Европейского банка подтверждает, что применение принципа наибольшего финансового вклада при принятии решений и формировании органов международной финансовой организации не противоречит публично-правовой природе такой организации и не приводит к ущемлению прав государств, чье финансовое участие в данной организации невелико.

Деятельность Европейского банка направлена на решение основных проблем современного мира. Многие из задач, стоящих перед человечеством, обозначенных в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, принятой 08.09.2000 Резолюцией 5/23 на 8-ом Пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, совпадают с целями ЕБРР: сохранение мира, экономический прогресс и искоренение нищеты, охрана окружающей среды, развитие демократии.

Между тем, проблемы современности требуют серьезных изменений в деятельности международных финансовых организаций. В частности, в Декларации и Программе действий Форума тысячелетия «Мы, народы: укрепление Организации Объединенных наций в двадцать первом веке» (приняты 26.05.00 на 54-ой сессии

Генеральной Ассамблеи ООН) в числе задач, стоящих перед правительствами государств-членов ООН, указано на необходимость реформировать международные финансовые учреждения, в том числе обеспечить, чтобы международные финансовые учреждения предоставляли капитал в целях устойчивого развития уязвимым группам населения. В данном программном документе также указывается, что одной из наиболее серьезных проблем человечества является искоренение нищеты, которая существует не только в развивающихся, но и в промышленно-развитых странах. В первую очередь от нищеты страдают такие группы населения, как коренные народы, инвалиды, женщины, дети, молодежь, пожилые люди. В Декларации подчеркивается, что ликвидация нищеты не является автоматическим следствием экономического роста: для этого требуются целенаправленные действия по перераспределению богатств, по созданию механизмов социальной защиты.

Европейский банк реконструкции и развития мог бы внести свой вклад в процесс искоренения нищеты, принять участие в помощи обездоленным слоям населения. Для этого Банк мог бы выступить создателем или участником благотворительных фондов, нацеленных на решение социальных проблем стран, где проводятся операции Банка: помощь неимущим, престарелым, инвалидам, детям-сиротам. Банк также мог бы стать учредителем (или соучредителем) некоммерческих предприятий социальной направленности (например, в целях создания рабочих мест для инвалидов, либо для профессионального обучения детей-сирот). Однако участие Банка в подобных программах потребует серьезного реформирования основ его деятельности.