Фактор свободы в становлении взаимоотношений между детьми и родителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зицер, Вадим Семенович

  • Зицер, Вадим Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 129
Зицер, Вадим Семенович. Фактор свободы в становлении взаимоотношений между детьми и родителями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зицер, Вадим Семенович

Введение.—.

Г лава 1. Взаимоотношения между детьми и родителями как педагогическая проблема.ЛО

1.1. Теоретические основы изучения семейных взаимоотношений и назначения семьи.

1.2. Анализ условий качественного изменения внутрисемейных отношений (действие фактора свободы сторон).

Глава 2. Программы педагогической помощи актуализации фактора свободы во взаимоотношениях между детьми и родителями.

2.1. Принципы проектирования и реализации программ педагогической помощи, способствующих становлению внутрисемейных отношений.

2.2. Семейный семинар как ведущий элемент программы педагогической помощи.

2.3. Анализ эффективности программ педагогической помощи в рамках свободного подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор свободы в становлении взаимоотношений между детьми и родителями»

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью в разрешении ряда противоречий, характеризующих состояние современной семьи как общественного института. Анализ множественных психолого-педагогических исследований, посвященных проблемам взаимоотношений детей и родителей, позволяет констатировать тенденцию роста конфликтных отношений между детьми и родителями, зачастую приводящих к возникновению социального сиротства, ограничению возможностей развития для ребенка, ухода из дома и из жизни, детской наркомании.

Проблемы семьи и семейного воспитания традиционно находятся в центре внимания педагогики и психологии. Различным аспектам семейного воспитания, роли семьи в социализации ребенка, взаимодействию семьи и школы посвящены работы таких известных российских и зарубежных ученых, как И.С.Кон, С. Л .Соловейчик, В.Н.Дружинин, А.С.Макаренко Т.Гордон, А.Фромм и другие. Многие исследования нашли свое отражение в практической деятельности, направленной на семейное . просвещение, гармонизацию отношений семьи и школы, установление отношений сотрудничества между родителями и педагогами общеобразовательных учреждений.

С другой стороны, в последнее время многие исследователи считают необходимым рассматривать проблемы семьи прежде всего как пространства для свободного развития всех его членов, подчеркивая тем самым гуманистическое назначение самого семейного института (Л.Я.Гозман, Т.Гордон, А.Фромм, Ф.Дольто, К.Роджерс и др.). В рамках этих концепций отмечается, что процесс влияния взрослых на ребенка, согласно большинству педагогических источников, косит, в основном, авторитарный характер, детскородительские взаимоотношения осуществляются в соответствии с четкой иерархической моделью, в которой родителям отводится роль вышестоящих, управляющих процессом субъектов, дети же являются лишь объектами приложения процесса.

В ряде исследований упомянутых ученых впрямую ставится вопрос о необходимости изменить подобную ситуацию, доказывающие, что взаимоотношения детей и родителей, построенные на принципах равенства сторон и личной свободы, -отношения намного более прочные, гуманные, а также только они ведут к наиболее полному раскрытию личного потенциала всех участников отношений.

Однако исследования ученых, занимающихся этой проблемой носят, в основном, теоретический характер, в них обосновываются преимущества модели взаимоотношений, построенных на принципе личной свободы. Исследований же прикладного характера на эту тему очень мало, они, в основном, призваны оказать помощь родителям в сложных семейных ситуациях и, за редким исключением, помогают исправить те или иные педагогические ошибки, а не занимаются семейными взаимоотношениями в целом.

Подобные концепции сегодня все чаще становятся предметом теоретического осмысления и практического поиска в деятельности служб психолого-педагогического сопровождения, социальных педагогов, семейных клубов, общественных служб поддержки семьи и т.п. Само возникновение этих служб обосновывает задачу поиска наиболее эффективных педагогических программ, направленных на качественное улучшение отношений детей и родителей.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования:

Фактор свободы в становлении йзатшооттю^елпй между ле*:ьми :: ролнтелями».

Цель исследования:

Выявить и обосновать возможность качественного изменения взаимоотношений между детьми, и родителями, через актуализацию фактора свободы.

Объект исследования:

Взаимоотношения между детьми и родителями.

Предмет исследования:

Становление между детьми и родителями взаимоотношений, основанных на принципах личной свободы в условиях специально-организованной педагогической помощи.

Гипотеза исследования:

В исследовании мы исходили из следующей совокупности гипотетических положений.

1. Для общественно-педагогической традиции восприятия семьи и ведущих семейных функций характерно выделение задачи воспитания детей в качестве основного назначения семьи.

2. Выделение воспитательной функции в качестве ведущей в современной семье существенно ограничивает ее возможности и порождает множественные межличностные конфликты.

3. В качестве ведущей функции современной семьи может выступать задача создания комфортных • отношений, позволяющих каждому члену семьи максимально реализовать свой личностный потенциал развития.

4. Ценности и принципы свободного подхода к построению внутрисемейных отношений являются фактором качественного изменения отношений между детьми и родителями.

5. Становлению между де?;.,:ля и родителями взаимоотношений, основанных ни нрим^лпах' уважения.' и ценности личной свободы, могут способствовать специально спроектированные программы педагогической помощи.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих з а д а ч:

1. Определить сущность семейных функций. v2. Изучить существующие стили взаимоотношений между детьми и родителями в семье.

3. Обобщить исследования педагогов и психологов, приводящих стили внутрисемейных взаимоотношений, основанных на личной свободе сторон (родителей и детей) ч/4. Провести диагностическое исследование, призванное выявить детские представления о родителях в существующей системе взаимоотношений.

5. Обеспечить разработку, реализацию и анализ программы, помогающей членам семьи построить новую модель взаимоотношений, основанную на личной свободе всех участников взаимоотношений.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении фактора личной свободы как одного из основополагающих условий, определяющих сущность внутрисемейных взаимоотношений детей и родителей. Теоретически обоснована принципиальная ¡ возможность основания детско-ро дитеттьскдх взаимоотношений / на принципах партнерства, равенства и личной свободы. Дана I теоретическая база для создания программ педагогической помощи семьям, способствующих установлению благоприятного внутрисемейного климата. Исследована зависимость детского отношения к родителям, от модели семейных, взаимоотношений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы психолого-педагогической помощи (семейного семинара) практически применимой и применяемой в современных условиях. Кроме того, практическая значимость работы заключается в создании и практическом применении ряда конкретных методик, действующих в рамках предлагаемого практического подхода (свободный подход), и представляющих из себя практическую помощь педагогу, работающему с семьями в процессе становления новой модели взаимоотношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для общественно-педагогической традиции восприятия основного назначения семьи наиболее характерны две тенденции:

- вычленение в качестве ведущей функции семьи рождение и воспитание детей;

- выделение в этом качестве функции создания наиболее комфортных равноправных условий для полноценного развития всех членов семьи.

2. Существует необходимость изменения взаимоотношений между детьми и родителями в семье в соответствии с принципами партнерства, равенства, личной свободы и взаимной ответственности всех участников отношений.

3. Переход родителей и детей на реализацию принципов личной свободы способствует гармонизации внутрисемейных отношений, созданию микроклимата, более благоприятного для развития всех членов семьи.

4. Изменение подхода родителей к детей к основным принципам построения внутрисемейных отношений может быть достигнуто путем реализации специально сконструированных программ семейного сопровоагдения.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические работы, посвященные теории и практике развития личности за счет актуализации его внутреннего потенциала развития, реализации принципов свободного выбора путей и перспектив развития человека.

Методы исследования

Теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; включенное педагогическое наблюдение; монографическое исследование семьи; массовое диагностическое исследование восприятия семейных взаимоотношений . детьми; теоретическое. и практическое моделирование семейных взаимоотношений, основанных на принципах взаимного уважения и свободы; проектирование и экспериментальная апробация программ педагогической помощи в становлении внутрисемейных отношений.

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось в 1993-1998 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление следующих шагов.

- изучение моделей взаимоотношений в российских семьях на базе педагогического института МеНг (Израиль) 1993-94 годы изучение психолого-педдгогической литературы, формирование гипотезы 1994-95 годы

- проведение семинаров с детьми и с родителями (по отдельности) с применением метода «клиент-центрированной» терапии с целью улучшения семейного .климата лля. хемей. обратившихся за психолого-педагогической помощью - 1994-95 годы

- разработка «свободного подхода» как метода работы с семьями

- разработка и проведение опытного семейного семинара, анализ результатов - 1995 год

- опрос школьников с целью выявления их представлений о родителях в существующих, моделях семейных взаимоотношений 1998

- проведение семейных семинаров, анализ результатов 199698 годы

- оформление основных материалов в диссертационное исследование 1997-98 годы

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- при участии отдела образования и воспитания агентства «Сохнут».

- в деятельности института «Meliz» (Израиль). Под руководством автора была создана специальная практическая программа для семей эмигрантов из России.

- в рамках НИИ «Sama» (Израиль). Автором созданы практические рекомендации для семинарской работы с детьми и родителями.

- на межвузовской научно-практической конференции «Любовь, семья, ребенок» (СПб. 1998).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зицер, Вадим Семенович

Заключение

Необходимость в данном исследовании, на наш взгляд, назрела давно. Это связано в первую очередь с целым рядом противоречий, с которыми сталкивается как ребенок, так и взрослый в такой важнейшей сфере социальных отношений, как семейные отношения* Ребенку противостоять этим противоречиям намного труднее, чем взрослому^ в первую очередь,, вследствие его. традиционно^ зависимости от родителей и взрослых вообще. Ситуация превращается в постоянную «войну».родителей и детей. Результатом подобного противостояния становятся такие явления^ как замкнутость, конфликтность, иногда даже уход из семьи. Такая ситуация не может не отражаться и на родителях,. которые^ на их взгляд, делают все для того, чтобы было «как лучше», однако, на деле, часто усугубляют положение.

В наши цели входило доказательство принципиальной возможности качественного изменения взаимоотношений ме?сду детьми и родителями через актуализацию фактора свободы, то есть возможности осуществления модели дегско-родительских отношений, основанной не на противостоянии и. подавлении, а^ на свободе и равенстве сторон. Мы убеждены, что только в ситуации, когда личность может развиваться свободно в соответствии со своим личным потенциалом и в сообществе с такими же свободными людьми (детьми и родителями), она способна в полной мере раскрыться и достичь максимального результата в своем развитии.

Также перед нами стояла задача проектирования и осуществления такой программы, которая, оказывая необходимую помощь, не столько предоставляла бы готовые решения и модели, сколько раскрывала бы самих частников программы, основываясь на их личностных особенностях, демонстрировала преимущества взаимоотношений, основанных на принципах личной свободы взамен противостоянию и подавлению. подтвердить основные положения гипотезы и получить следующие выводы:

- детско-родительские взаимоотношения, основанные на принципах личной свободы, возможны. Это доказано не только

- такая модель нчяимоотнотпрнии преттпхгттггетт^я моделям, поскольку она благоприятно влияет на внутрисемейный климат, приводит к состоянию комфорта членов семьи, позволяет раскрыться всем без исключения личностям семейной группы;

- действие фактора свободы в рамках свободного подхода предполагает признание равного вклада всех членов семьи в становление внутрисемейного комфорта, а также равной ответственности за его создание;

- подобная модель, построенная в рамках предлагаемого подхода и в результате его применения, обладает богатыми возможностями для личностного развития;

- существует возможность влияния на становление «овых моделей, взаимоотношений, псиппяииълх на принципах^ личной свободы,

- попробовав в рамках нашей программы (семейного семинара) подобную модель взаимоотношений, участники стараются ее сохранить, продолжить ее воплощение в собственной семье, причем, как указывалось выше, это происходит без малейшего давления со стороны педагогов-ведущих, то есть в результате свободного выбора участников;

В ходе исследования, путем яия его задач, удалось теоретически, но и практически;

Е качества методологии становления модели дез^ко-родительских вздимоотнотоений, отованной на прш$щшах-шнз|юй свободы, выступает свободный подход.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования, внутренней^ непротиворечивостью основных гипотетических положений теоретических вымщов; использрвазяем методов ^следования, ^адекватных «ге цепям и чядячям; реттречентатияностмг» данных опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов исследования; широкой базой апробации и внедрения основных понижений иесттеттоняния а педягогичегаую практику.