Факторинг в системе управления организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гвоздев, Борис Зиновьевич

  • Гвоздев, Борис Зиновьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Гвоздев, Борис Зиновьевич. Факторинг в системе управления организацией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гвоздев, Борис Зиновьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФАКТОРИНГ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. ФАКТОРИНГ - ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, МЕСТО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

§ 2. ФАКТОРИНГ В СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФАКТОРИНГА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В РОССИИ.

§ 1. ФАКТОРИНГ КАК СТИМУЛЯТОР ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ.

§ 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ФАКТОРИНГА.

§3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ФАКТОРИНГА.

ГЛАВА Ш.ФАКТОРИНГ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

§1. РОЛЬ ФАКТОРИНГА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЯХ.

§2. ФОРФЕЙТИНГ.

§3. ФАКТОРИНГ В ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ В РОССИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторинг в системе управления организацией»

Актуальность темы исследования. Наше общество живет в век постоянных и быстрых нововведений. Для того, чтобы добиваться положительных результатов в современном бизнесе объективно необходимо постоянное совершенствование управления им, что является ныне главным фактором успеха на рынке. Добиться этого невозможно, если систематически не внедрять в практику новые инструменты менеджмента, которые призваны отвечать, по крайней мере, следующим требованиям: быть высокоэффективными; содействовать решению не одной управленческой задачи, а целому их комплексу; быть легко внедряемыми в практику'; обеспечивать решение наиболее актуальных управленческих проблем как текущих, так и стратегического порядка.

В условиях сегодняшней экономики России к числу именно таких инновационных управленческих инструментов относится факторинг.

Нестабильная экономическая среда, неустойчивость финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы, снижение доходности бизнеса, рост степени риска побуждают предприятия, организации, банки внедрять в практику наиболее действенные средства современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе добиваться ликвидности, финансовой стабильности, получать оптимальную прибыль, расширять свою рыночную деятельность.

Главная «болезнь» большинства российских предприятий - их низкая ликвидность. Ее можно лечить введением такой формы ликвидации дебиторской задолженности, которая обеспечивает регулярные денежные потоки в адрес продавца - факторингом. Сейчас в экономике России становится все более характерной переориентация поставщиков с посреднических компаний на конечного потребителя, на розничную торговую сеть. Такой подход означает для поставщиков снижение кредитного риска и большую торговую маржу, что важно при сокращении нормы прибыли на фоне снижения инфляции. Из-за готовности конечных потребителей к массовым закупкам товаров только на условиях отсрочки платежа подобная ориентация ощутимо увеличивает объем дебиторской задолженности крупных поставщиков.

Для большинства отечественных предприятий стал кошмаром постоянный дефицит оборотных средств, дороговизна и труднодоступность банковского кредита, отсутствие альтернативных источников финансирования поставщика, например, с помощью факторинговых и учетно-дисконтных операций. Но поставщики могут ликвидировать дебиторскую задолженность, продав ее или передав в залог.

Факторинговое обслуживание, которое представляет собой финансовое и организационное обеспечение регулярного товарного кредитования поставщиком постоянного круга покупателей, в возрастающих масштабах помогает решению такой проблемы.

Факторинг сегодня зарекомендовал себя как эффективный инструмент совершенствования финансов предприятий, улучшения состояния денежных расчетов. Термин «факторинг» обозначает финансовые операции, обусловленные необходимостью финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятия за счет выкупа у него долговых обязательств покупателя. Последние обычно представляют акцептованные счета-фактуры, тратты, а также векселя и другие финансовые расчетные инструменты. Базой факторинговых операций служат взаимоотношения между партнерами, при которых продавец при отгрузке продукции не требует от покупателя предоставления долговых обязательств. Это предполагает доверие между партнерами.

Факторинговые операции опираются на коммерческий кредит, или кредит поставщика, поскольку факторинговое обслуживание расчетов между контрагентами имеет предпосылкой согласованную отсрочку платежа по контракту. Предметом факторинговых операций служит приобретение срочных обязательств клиентов, отсрочка по которым, не превышает обычно полугода.

Факторинг намного упрощает расчеты между партнерами. Продавец может получить деньги непосредственно после поставки, а покупатель имеет возможность согласовать с продавцом приемлемый срок отсрочки платежа (по российскому законодательству отсрочка платежа на срок более 180 дней возможна только при наличии специальной лицензии Центрального банка РФ). Продавец не несет административных издержек, связанных с контролем за погашением задолженности. Он также получает возможность активно заниматься текущей производственной деятельностью, развитием новых технологий производства и обслуживания клиентов.

Финансовые компании принимают на себя полное обслуживание расчетов по контракту. Вместе с тем, факторинг не только помогает обеспечить потребность предприятий в текущих оборотных средствах, но и решать другие проблемы (реконструкция и переоснащение производства, инвестиции, технологические разработки, обслуживание кредитов и др.).

Факторинг открывает дополнительные возможности в работе с задолженностью мелких и средних предприятий, обеспечиваемую специальными финансовыми организациями - "факторами". В России они обычно представлены дочерними структурами, филиалами или отделами коммерческих банков.

В условиях экономики переходного к рынку этапа, в кризисной обстановке факторинговое обслуживание оказалось весьма эффективным, прежде всего, для малого бизнеса, располагающего хорошей перспективой наращивания производства, но обремененного проблемой временной нехватки денежных средств из-за несвоевременного возврата долгов дебиторами или трудностей, связанных с совершенствованием производственного процесса.

Из-за постоянных неплатежей многие предприятия у нас испытывают огромные финансовые затруднения. Факторинг, несомненно, может выступить в качестве эффективного инструмента устранения неплатежей, действенного средства совершенствования денежных расчетов.

Совершенно очевидно, что решить в России проблему неплатежей за счет добавления в экономику платежных средств нереально. Необходимы поиск и внедрение новых механизмов оптимизации товарно-денежного обращения. среди которых видное место занимает факторинг. В рамках последнего клиент (поставщик) получает от факторинговой компании (по-^ средника между поставщиком и покупателем) платежное средство, как правило, - деньги и лишь изредка долговое обязательство (вексель). Фирма-поставщик перекладывает проблему расчетов с покупателем на факторинговую компанию. Но по-прежнему нужны деньги, теперь уже покупателю для того, чтобы рассчитаться с факторинговой компанией.

С учетом большого объема векселей в обращении можно пытаться осуществлять расчеты с их помощью. Однако в России пока мало специалистов по грамотной рыночной оценке векселей. Векселя нужно лишить, как правило, функции платежного средства, оставив только расчетные. Ь Факторинг не создает платежных средств потому, что предполагает работу с будущей задолженностью в непосредственной близости от момента. когда она должна образоваться. К тому же факторинг не имеет удобной формы обращения на рынке. Важный плюс факторинга в том. что фактор-компании обеспечивают постоянный и тщательный учет положения дел у своих клиентов и всячески препятствуют возникновению безнадежных долгов. Факторинг помогает решать проблему нехватки оборотных средств, но при этом не образует излишней денежной массы, позволяет конкретно оценить размер оплаты за замену денег финансовым инструментом и не \худ-^ шает структуру баланса.

На многих успешно развивающихся предприятиях индустриально развитых стран, в кредитных организациях менеджеры обращаются к использованию факторинга как к средству, которое помогает более эффективно осуществлять бизнес. Это стало достижением и отечественного бизнеса. Внедрение факторинга в практику российских банков оказалось исключительно эффективным методом рыночного хозяйствования, если конечно его применять с учетом особенностей конкретных условий.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность темы обусловлена тем. что проблема использования факторинга в российской практике относится к числу наименее разработанных. Серьезных работ монографического порядка по данной проблематике в отечественной экономической литературе пока не имеется. Поэтом}' исследование и посвящено изучению основных проблем использования возможностей факторинга и прежде всего вопросам применения и внедрения его в практику российских банков и факторинговых компаний.

Исследованию проблем, связанных с факторингом, немалое внимание уделено рядом зарубежных исследователей, таких как Формен М. Джил-берт И. Сэлингер Ф. Чессер Д. и другие.

Среди российских ученых изучению факторинга посвящены работы Букато В.И. Жукова Е.Ф., Ивасенко А.Г. Мамоновой И.Д. Лавоушина О.И. и других.

Актуальность темы исследования предопределена своевременностью и новизной ее постановки для России - страны, не имеющей достаточного теоретического и прикладного материала по использованию факторинга как эффективной системы денежных расчетов в рамках финансового менеджмента.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании научной концепции и практических рекомендаций по внедрению и совершенствованию системы факторинга в российской практике для преодоления негативных моментов в движении денежных потоков и системе платежей, для эффективности деятельности как предприятий и организаций, так и экономики.

Целью работы являются: выявление сущности факторинга, его особенностей, как инструмента рынка, исследование механизма применения факторинговых операций. Особое внимание уделено анализу возможностей развития факторинга в нашем отечестве. Изучение и использование мирового опыта в этой сфере позволит улучшить состояние расчетов в отечественной экономике, поскольку факторинг выступает как эффективная система обслуживания как внутренней, так и экспортной деятельности поставщика. Расширение внешнеэкономических связей российских предприятий должно опираться на более качественное кредитно-финансовое обслуживание. Здесь применение факторинга может сыграть большую роль.

В диссертации анализируются механизм действия, достоинства и недостатки использования факторинга для того, чтобы способствовать его широкому распространению в практике отечественного бизнеса. Первостепенное внимание уделено использованию факторинга в качестве действенного инструмента управления денежными потоками, совершенствования расчетов.

Предметом исследования является изучение социально-экономических и управленческих отношений в рамках практики факторинга в российских коммерческих банках и фактор-компаниях, а также в аналогичных организациях индустриально развитых стран Запада с целью выявления всего положительного, что может быть эффективно использовано отечественными банками и специализированными организациями с учетом особенностей российской действительности.

Объектом исследования выступает практика коммерческих банков и факторинговых компаний, действующих в России, а также зарубежных, в области использования факторинга.

Конкретные задачи исследования: - системный анализ позитивных и негативных сторон практики применения факторинга российскими коммерческими банками для разработки конкретных предложений по внедрению и дальнейшему совершенствованию системы факторинга в банковском секторе, а также специализированными финансовыми организациями; анализ и обобщение опыта в данной области в странах с высокоразвитой рыночной экономикой'.

- разработка и обоснование конструктивных рекомендаций для использования у нас положительного опыта других стран в области факторинга с учетом особенностей экономики России:

- обоснование необходимости внедрения факторинга в практику предприятий, организаций, учреждений России;

- определение наиболее эффективных форм и методов организации факторинга. повышения эффективности его внедрения и использования. Достоверность, обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных научных работ по данной проблематике, публикаций в общей и специализированной печати, изучением и обобщением результатов репрезентативной практики российских коммерческих банков и специализированных в этой области организаций.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Банка России по банковскому делу и финансовым рынкам, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры ведущих информационных агентств, а также отчетность и другие материалы российских коммерческих банков, опубликованные за рубежом материалы по затрагиваемой проблематике.

Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный. маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный. нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического. формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания. а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Научная новизна работы обусловлена инновационным подходом к деятельности российских коммерческих банков и специализированных фактор-компаний с целью повышения эффективности их деятельности за счет лучшего использования потенциала факторинга. Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:

- сделан глубокий анализ позитивных сторон зарубежной практики в применения факторинга, разработаны пути, формы и методы использования этого опыта в деятельности российских кредитных учреждений и специализированных фактор-организаций;

- изучены и сформулированы особенности применения факторинга в российских банках:

- разработана и предложена система внедрения факторинга в практику" российских кредитных учреждений и специализированных организаций;

- проведен системный анализ путей совершенствования практики факторинга в реальных условиях функционирования российских коммерческих институтов и фактор-компаний;

- выявлены ключевые направления наиболее эффективного применения факторинга, предложены и обоснованы методические рекомендации по реализации открывающихся здесь возможностей;

- на основе проведенных автором исследований подтверждена обоснованность предложенных диссертантом рекомендаций по более широкому использованию в работе российских банков и специализированных компаний всего потенциала факторинга.

Практическая значимость диссертации заключается в том. что разработанные автором теоретические, практические и методические подходы к организации системы факторинга в коммерческом банке или фактор-компании способны служить основой для комплексного совершенствования системы управления денежными потоками предприятий и организаций, совершенствования системы расчетов и хозяйствования в целом.

Разработанный аналитический материал может быть использован в практике функционирования российских банков и факторинговых компаний.

Выводы и рекомендации автора подтверждены отечественной практикой.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников банков и специализированных фактор-компаний. Результаты исследований могут найти место в учебном процессе на кафедрах «Менеджмент», «Банковское дело» . «Аудит и анализ хозяйственной деятельности» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, в других вузах и учебных заведениях. Их целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебным процессам. при подготовке учебников, учебных пособий для системы обучения банковскому бизнесу, менеджменту студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации мопт быть полезны и при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения по вопросам факторинга (в частности связанных с ним проблемам планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности;, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда российских коммерческих банков, в частности Сбеобан-ка РФ, и др.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Менеджмент» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент». «Маркетинг», а также моглт использоваться в курсах, преподаваемых по финансово-банковским специальностям в других высших учебных заведениях страны.

Публикации.

По проблеме исследования автором опубликована монография общим объемом 10,0 печатных листов.

Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и целью исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гвоздев, Борис Зиновьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Российская экономика нуждается во вливании «свежей крови» в процесс управления на всех уровнях, прежде всего, на уровне микроэкономики. Необходимо внедрение новых управленческих инструментов, которые могут помочь радикальным хозяйственным преобразованиям, способным вывести экономику России на одно из первых мест в мире.

2. Инновации в российском менеджменте объективно необходимы. Они должны в полной мере учитывать специфику России, ее особенности и менталитет.

3. Среди инструментов менеджмента, которые способны активно содействовать конструктивной трансформации отечественной экономики, важную роль способен сыграть факторинг.

4. Практическое использование факторинга должно происходить на основе анализа специфики современного этапа развития нашей экономики, находящейся в переходной к цивилизованному рынку стадии, и учета в полной мере ее особенностей.

5. Внедрение факторинга будет эффективно лишь на основе активного использования всего положительного, накопленного мировой практикой применения факторинга с учетом в максимальной степени особенностей сегодняшних российских реалий.

6. Основные потенциалы факторинг ныне имеет у нас в сфере внешней торговли, особенно в экспортных операциях.

7. Во внутреннем факторинге наибольшие перспективы в качестве его объектов имеют вновь создающиеся предприятия, фирмы малого и среднего бизнеса.

8. Уже накопленный отечественный опыт и прогнозирование возможностей дальнейшего применения факторинга убеждают, что он способен внести немалый реальный вклад в организацию подъема экономики, в решение ряда ее насущных проблем и. прежде всего, проблемы неплатежей.

Можно охарактеризовать основные предпосылки дальнейшего развития практики факторинга в нашей стране.

- Факторинг успешно вписывается в современную российскую экономическую действительность потому, что он способен активно содействовать решению многих народнохозяйственных проблем, среди которых:

1. проблема неплатежей;

2. проблема форсирования экспортных операций в целях получения необходимой для страны иностранной валюты для оплаты импорта и огромного внешнего долга;

3. проблема увеличения накоплений банками, предприятиями, организациями для обеспечения расширенного воспроизводства-наращивания хозяйственных оборотов, решения социальных вопросов:

4. проблема совершенствования системы денежных потоков в стране.

- Российскому менеджменту (особенно менеджерам коммерческих банков и предприятий, экспортирующих свою продукцию) предстоит предпринять энергичные усилия для массового внедрения факторинга в качестве одного из весьма эффективных инструментов управления, тем более, что предпосылки для этого становятся все основательнее;

- Широкомасштабное использование факторинга, введение в действие всего его потенциала нереально без качественного улучшения управленческого учета и аналитической работы с клиентурой со стороны банков и фактор-фирм, а также на самих предприятиях и организациях - партнерах по факторингу -,

- Ориентация российского менеджмента, прежде всего на применение экспортного факторинга должна опираться на всемерное вовлечение в его орбиту не только крупных, но и небольших предприятий-экспортеров, что. в частности, послужит делу поддержки малого бизнеса в стране;

- Наряду с международным факторингом предстоит сделать упор на активное развитие и внутреннего факторинга, возможности которого пока используются крайне скромно. Это может стать реальностью при значительном развитии спектра услуг, обеспечиваемого в рамках факторингового обслуживания (прежде всего, консалтинга);

- Факторинговые звенья банков и фактор-фирмы имеют большие резервы повышения результативности своей рыночной деятельности за счет диверсификации и реинжиниринга своего бизнеса, осуществляемых в соответствии с потребностями обслуживаемых предприятий и организаций на основе выявления новых потенциалов в этой области и учета в полной мере изменений, происходящих во внешней сфере;

- В практику факторинга важно последовательно внедрять программное обеспечение бизнеса, постоянно его совершенствовать, что, в частности, поможет сокращению затрат и наращиванию накоплений. Большое значение имеет подготовка и переподготовка специалистов — программистов, обслуживающих данные процессы;

- Поскольку большинство российских менеджеров предприятий и организаций не располагает достаточной информацией о возможностях использования факторинга во внешнеэкономической деятельности, они обычно используют стандартные, менее эффективные формы финансирования. Банки, заинтересованные во внедрении факторинга, специализированные факторинговые организации призваны активно пропагандировать его возможности и всячески содействовать широкой практике в данной области.

Коммерческим банкам, в частности, можно порекомендовать следующую последовательность действий:

1. Отдельно выделить среди постоянных и потенциальных клиентов группы экспортеров и импортеров;

2. На каждого участника внешнеэкономической деятельности составить подробное досье и сделать оценки его потенциалов и перспектив;

3. В порядке почтовой адресной рассылки разослать специально подготовленные брошюры, буклеты, в которых охарактеризовать достоинства факторинга, его выгоды для клиента, условия, контактную информацию и т.д.

4. Провести презентацию для клиентуры, проявившей интерес к данной форме делового сотрудничества.

Поскольку выполнение факторинговых операций аппаратом банка, который одновременно с этим является ответственным и за осуществление других хозяйственных операций, себя не оправдало, необходимо шире вводить в повседневную деятельность специализированные на факторинге подразделения банков, функционирующие на основе самофинансирования, а такие специализированные на осуществлении только факторинговых операций организации, которые смогли бы лучше использовать и развивать все возможности этого инструмента управления (обычно это — отделившиеся от коммерческих банков их факторинговые отделы);

Предстоит постоянно улучшать и правовую основу практики факторинга. устраняя все то, что мешает ее последовательному совершенствованию:

Для дальнейшего развития факторинга в нашем отечестве очень важную роль призвано сыграть восстановление крупнейших наших банков в членстве РС1 (что было утрачено «Тверьуниверсалбанком» и «Мосбизнесбанком») Без тесного сотрудничества с этой крупнейшей международной факторинговой организацией нам не обойтись.

Развитие экономики России в целом, результативность внедрения в нее новых управленческих инструментов обусловливают необходимость внесения коренных изменений в отечественный менеджмент. Исследование показало, что здесь особое значение имеют следутощие обстоятельства: - Успех в любом бизнесе предопределяется в современных условиях прежде всего качеством работы коллектива предприятия или организации.

Персонал ныне - самый важный из имеющихся ресурсов. Рост и успех банка, фактор-компании, любой организации определяется тем, насколько знающие и опытные сотрудники находятся на ключевых и приоритетных направлениях работы. Подготовка персонала должна включать в себя планируемое его обучение, повышение квалификации, а также мероприятия, направленные на развитие личности работника. Рост квалификации понимается при этом как специальная профессиональная подготовка, а не как просто повышение общеобразовательного уровня. Российские банки, друтие организации, за редким исключением выделяют сегодня весьма скромные средства на данные цели. В условиях борьбы за выживание мало кто задумывается над вопросами дополнительного образования персонала, планирования карьеры и тому подобным, а ведь речь идет о будущем.

Сложность управления современным банком или факторинговой компанией предъявляет широкий крут требований к менеджерам. От ру ководства требуется более высокий, чем прежде уровень профессионального умения. Управление становится профессией, в которой хороших результатов нельзя достигнуть, опираясь лишь на практический опыт и те знания. которые дает базовое образование. Руководитель вынужден целенаправленно развивать свое искусство управления, как работой, так и людьми. Современный руководитель призван иметь широкий кругозор, тонкое чувство ситуации, развивать творческое отношение к работе, готовность к переменам, стремление к сотрудничеству, умение предвидеть конечный результат, способность разумно рисковать, здоровое тщеславие. умение увидеть и выделить главное, существенное, способность действовать самостоятельно, принимать на себя полномочия, а также искусство в любой хозяйственной ситуации выполнять планы. Эти и друтие требования предполагают непрерывное совершенствование управления со стороны руководителей, действующих на различных уровнях организации. Приоритетным направлением в работе руководителя любого уровня выступает развитие индивидуальных навыков подчиненных, совершенствование знаний и опыта коллектива. Следовательно, непрерывное совершенствование менеджмента, внедрение факторинга как новой теоретической и практической концепции управления, является важным слагаемым высокоэффективной работы организации. В последнее время российские специалисты по бизнесу детально изучают современный опыт управления различными организациями, банками в высокоразвитых странах. Однако в большинстве научных работ и публикаций отечественных авторов зарубежный опыт рассматривается односторонне без поиска возможных путей внедрения современных концепций управления в практику российского менеджмента. В то же время нет сомнений, что разработка и широкое использование новых концепций в этой области позволили многим ведущим зарубежным организациям и предприятиям занять лидирующее положение в мировом сообществе. Адаптация передового опыта к потребностям отечественных организаций, банков, предприятий с учетом российской специфики может послужить действенным средством повышения эффективности их работы. В конкурентной борьбе победят те организации, которые на практике применяют достижения современной науки как в части внедрения новых систем управления, так и поиска новых финансовых инструментов рынка. способствующих решению проблем переходного периода. Никакая система управления не дает стопроцентной гарантии выживаемости в условиях рынка, но как показывает практика, предприятия, внедрившие современный менеджмент, его инструменты, имеют более высокие достижения по сравнению с предприятиями, не уделяющими этому должного внимания.

В настоящее время, в период обострения конкурентной борьбы во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, возникает необходимость комплексного решения различных проблем, потребность в более быстрых. чем до сих пор, переменах. Системы ранней диагностики негативных тенденций в деятельности кредитных и других организаций, а также инструменты их регулирования должны быть отлажены до предела. Стала очевидной необходимость предвидеть конечные результаты деятельности, детально знать, почему итоговые результаты изменяются положительно или отрицательно, выявлять причины успехов и неудач, быстро принимать энергичные меры по устранению недостатков и использованию выявленных резервов. Важнейшими этапами в предвидении являются - составление и реализация тщательно разработанных планов, творческое осмысление стоящих задач. Реализация этих планов, достижение поставленных целей дают кредитной или другой организации шанс отвоевать должное место на рынке. Инструмент, который может содействовать решению данной задачи - факторинг.

Факторинговая практика будет успешной, если станет опираться на текущее и стратегическое планирование, представляющееся единственным способом прогнозирования потенциальных проблем и возможностей. Оно формирует основу для принятия оптимальных управленческих решений. поскольку знание того, что желательно достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути и методы действий. Планирование способствует снижению риска при принятии решений. План бизнеса позволяет конкретизировать цели развития, увеличивает шансы их достижения. Конкретизация целей бизнеса, закрепленных в стратегическом плане развития и определяющих направления развития организации, перспективные действия на рынке позволяют найти новые ресурсы повышения прибыльности, обеспечения ликвидности. Российские банки, финансовые организации, предприятия иных сфер хозяйства, в большинстве пока несерьезно относятся к процессу планирования. Часто последнее осуществляется формально и в этом случае оно представляет бесполезные по существу затраты времени и сил сотрудников, не принося реальной пользы организации. Как показывает практика, те кто планируют разумно, имеют лучший шанс стать победителями в конкуренции, занять доминирующее положение на рынке или. по крайней мере выжить. Это относится ко всем участкам факторинговых операций.

Для полноценного внедрения факторинга особое значение приобретает тщательный анализ рыночных возможностей партнеров. Сейчас при оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия-партнера банки . фактор-компании применяют традиционные, базирующиеся на довольно большом количестве показателей российские и зарубежные методики, а также собственные разработки. Практика показывает. что основная часть методик еще несовершенна. Они требуют постоянной адаптации к изменяющимся экономическим условиям. Отсюда необходимо совершенствование методологической базы применения факторинга. а также высококвалифицированный персонал. Обучение сотрудников. повышение профессионального уровня каждого из них создает предпосылки повышения эффективности рыночной деятельности.

В рамках диагностического анализа особенно важно изучение ликвидности партнера, контроль за всеми факторами, оказывающими на нее воздействие, а также прогноз ликвидности в последующем периоде. Важно оценивать такие факторы как: величина собственного капитала: качество активов, качество менеджмента, внешний образ (имидж) организации: совокупность внешних факторов (политическая и экономическая ситу ация в стране, правовая основа бизнеса). Основным методом оценки ликвидности служит метод оценки денежных потоков, т.е. определение ликвидной позиции на текущую дату, на предстоящие периоды.

Анализу прибыли, важно уделять особое внимание. Доходы и расходы фиксируются по составляющим, что открывает возможность реально оценить существо происходящих явлений, эффективнее управлять прибылью. При оценке потенциала партнера важно ориентироваться не только на данные отчетности, основной недостаток которой в том. что она имеет дело с явлениями, представленными только в денежном выражении. Нужно уделять внимание и таким факторам как характер выпускаемой продукции, опыт, качество руководства и персонала, деятельность конкурентов и общее экономическое положение в стране.