Факторизация, характеризация корневых множеств и вопросы интерполяции в весовых пространствах аналитических функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Родикова, Евгения Геннадьевна

  • Родикова, Евгения Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Брянск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 121
Родикова, Евгения Геннадьевна. Факторизация, характеризация корневых множеств и вопросы интерполяции в весовых пространствах аналитических функций: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. Брянск. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родикова, Евгения Геннадьевна

Оглавление

Введение

1 Факторизационные представления и описание корневых

множеств весовых классов аналитических функций

1.1 Факторизациоиное представление и описание корневых множеств класса аналитических в круге функций с о - характеристикой из Ьр - весовых пространств

1.2 (3 нулях аналитических в круге функций, растущих вблизи конечного множества точек на границе

1.3 О нулях аналитических классов И. И. Привалова

1.4 Факторизациоиное представление и описание корней классов аналитических в верхней полуплоскости функций с мажора той бесконечного порядка

1.5 Характсризация вещественных корней аналитических в полуплоскости функций с мажорантой бесконечною порядка

2 Приложение факторизационных представлений к некоторым

задачам в классах аналитических в круге функций с

ограничениями на рост характеристики Р. Неванлинны

2.1 Об интерполяции в классах аналитических в круге функций со степенным ростом характеристики Р. Неванлинны

2.2 /Аоценки в классах аналитических в круге функций с ограничениями на характеристику Р. Неванлинны

2.3 О коэффициентных мультипликаторах из класса аналитических в круге функций с ограничением на характеристику Р. Неванлинны

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторизация, характеризация корневых множеств и вопросы интерполяции в весовых пространствах аналитических функций»

Введение

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений исследовании в современном комплексном анализе является построение факториза-ционпых представлений весовых классов аналитических функций. Помимо того, что результаты этих исследований имеют самостоятельный интерес, они также широко применяются при решении различных задач комплексного и функционального анализа: при изучении граничных свойств классов аналитических функций, в вопросах теории интерполяции, в задачах аппроксимации. в теории операторов и т.д. Истоки теории факторизации ложа! в классических работах К. Вейрштрасеа, Ж. Адамара. Ф. Бореля. В.В. Голубе-ва. посвященных факторизации целых функций, и в работах Р. Неваплиппы. В.И. Смирнова о представлении функций ограниченного вида и классов Хар-ди. Интерес к этим проблемам по иссякает и в настоящее время. В последние десятилетия были написаны несколько монографий по этой тематике: М.М. Джрбашяном (1966 г.). А.Е. Джрбашяном и Ф.А. Шамояном (1988 i.). Г. Хс-денмальмом, Б. Коренблюмом и К. Жу (2000 г.). К. Осипом (2004 г.). Ф.А Шамоятюм и E.H. Шубабко (2009 г.). При построении факторизациоппыч представлений существенное значение имеет характеризация корневых множеств соответствующих классов аналитических функций. По этой проблеме опубликованы многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: У. Хеймана. 0. Линдсна. М. Цудзи. Ф.А. Шамояпа. H.A. Широкова. Б.Н. Ха-бибуллина, Б.И. Коренблюма, К. Сейпа. Г. Хеденмальма. А. Боричова. и др. На основании вышеизложеного можно заключить, что выбранная тома диссертационного исследования весьма актуальна.

Приведём обзор некоторых результатов, тесно связанных с тематикой диссертационной работы. Для этого введём необходимые обозначения.

Пусть D единичный круг на комплексной плоскости С. H(D) мпо-жест во всех аналитических в D функций, h{D) множество всех гармонических в D функций. Символом Zf будем обозначать множество всех корней ненулевой функции /, n(t) ~ количество нулей функции _/ в круге \z\ < L. а+ = шах(а, 0). а е К.

В 20-е годы прошлого столетия в работах одного из классиков комплексного анализа Р. Неваплиппы было введено понятие характерист ичс-

ской функции, явившееся оеновопологающим для всей теории аналитических функций: Пусть / £ H(D). характеристикой Р. Неваилиппы называется (функция

T(r,/) = ^i j ln+ \f{re'*)\d^,

— 7Г

где 0 < г < 1 (см. |17|).

Классом Р. Неванлинны или классом функций ограниченного вида называется множество N функций / £ H(D). для которых

sup Т(г. /) < +оо.

0<с<1

Р. Неванлинна построил факторизационное представление класса N: Класс N совпадает с множеством, функций f £ Н(D). допускающие; представление вида

{2тг h j

+ ОС

где B(z.zk) = Г1 jffjf^I^7 произведение Бляшке.{zh} последователь-к — 1

поспи) точек из D. удовлетворяющая условию Бляшке:

-4 оо

^Г(1-|<г*|) <+ос. (О.Г

г!) вещественная функция ограниченной вариации на [0. 2тг]. 7 € 1. А € Z.

Этот результат нашел многочисленные приложении в ряде разделов комплексного, гармонического и функционального анализа.

В своей монографии Р. Неванлинна ввел также более широкий класс

:= |/ е #(£>) : ~ г)аТ(г,/)с1г < оо| ,о- > -1.

и получил необходимое условие на нули функций из этого класса (см. |17|):

+ОС

- < +оо.

к=1

Каноническое представление класса 5а получено М.М. Джрбашяном в |7|. Достаточность найденного Р. Неванлинной условия была, доказана лишь в 1978 г. Ф.А. Шамояпом в работе [34].

В 1999 г. в работе [37] Ф.А. Шамоян обобщил классы Неванлинпы-Джрбашяпа в следующем направлении: он ввел в расс;мот}>ение классы

5'/; :=lfeH(D): j (1 - r)nTp(r, f)dr < +oo 1 ,

a

получил полное описание корневых множеств и построил факторизациоппое представление этих классов функций при всех 0 < р < +оо.

В 1964 г. М.М. Джрбашян поставил задачу обобщи гь 'теорию Р. Невап-линпы. В работе [8| им была введена новая характе])истическая функция Ta(r.f). Следуя М.М. Джрбашяну. назовем ее о-характеристикой: для лто-бой f G H(D), л > —2

Т"(r" « = 2,ГГ(а + 1) £ d(r " 1,1 UiteV)]dt) d* (0 2)

где Г функция Эйлера.

В этой же работе М. Джрбашяном введен класс Na аналитических в I) функций с ограниченной сс-характеристикой. охарактеризованы нулевые множества и получено параметрическое представление указанного класса функций. Эти результаты стали основополагающими для построения повой 'теории классов мероморфных функций (см. j 1 С)]). Отметим, что Sn С Nn. причем указанное включение - строгое (см. [8. 36]).

На основании вышеизложенного, естественно определить класс

К,-У ■■={!£ H(D) : 1(1- гУ'Т£(г, f)dr < +эо } . а > -1. 0 > -1.

Возникает1 необходимость характеризации корневых множеств и построения

факторизационного представления этого класса.

В последние годы внимание ряда специалистов в области комплексного анализа приковано к проблеме описания корневых множеств ¡весовых классов аналитических в единичном круге функций, растущих вблизи части ею границы. Интерес к этой проблеме объясняется в том числе и важностью приложений этих результатов в спектральной теории линейных операторов, 'теории возмущений и др. (см. [45, 52, 5-3, 54))

Пусть Е конечное множество точек на единичной окружности Т. p(z, Е) — dist{z, Е) расстояние от произвольной точки z £ D до множества Е. Введем в рассмотрение класс

IUE) = | fe H(D) : In \f(z)\ < cjip (-^y) ■ ~ e Z)| .

где ip - монотонно возрастающая положительная функция на Ж+.

В том случае, когда Е состоит из одной 'точки. p(t) — /Л О < q < 1. характеризация корневых множеств класса JIif(E) была получена в работах М.М. Джрбаптяна |7|. X. Шапиро и А. Шилдса |59|. Для случая Е = Т.

— ln£ результат окончательного характера был получен К. Сейпом (см. |55j). Полное описание корневых множеств и факторизациоппое представление класса Н^(Е). Е = Т, в случае более общих весов получено еще в 80-х гг. Ф.А. Шамояпом (см. [34, 35, 48]). Отметим также работы |14]. |26|. |27| Б.Н. Хабибуллина и его соавторов в этом направлении.

В 2009 г. для случая, когда Е С Т конечное множество 'точек на единичной окружности, в работе [45] было установлено следующее утверждение: Если, / G Н_р{Е). Lp{t) = tq, q > 0. последовательность нулей функ-

ции f. то сходится ряд:

+ОС к= i

где е сколь угодно .малое положительное число.

В недавних работах Л. Голинского. С. Купина. С. Фаворова, Л. Ралчепко последний результат был обобщен в различных направлениях (см. [52. 53. 54|). Однако полного описания корневых множеств класса Н.«{Е) до сих пор не было получено. Естественно возникает необходимость окончательного peine-

ни я -пой задачи.

В начале 40-х годов прошлого века одним из классиков комплексного анализа И. И. Приваловым (см. [21]) был введен в рассмотрение к. ¡асе Пр (0 < р < +оо) аналитических в единичном круге функций, для которых:

При 1 < р < +ос справедливо включение Пр С Лг. и из свойспз прои ведения Бляшке следует что корневые множества характеризуются условием Бляшке (0.1). Однако при 0 < р < 1 условие Бляшке уже не является необходимым. более того - нулевые множества классов (0 < р < 1) е\ шеетвеппо зависят от значения параметрар, как установлено в работе Ф. А. Шамояпа и ого соавторов |39|. Вопрос получения полного описания корневых множеств указанного класса функций до сих пор остается открытым.

Исследованию корневых множеств и построению факторизациопных представлений аналитических в полуплоскости функций конечного порядка, а также приложению этих результатов в теории краевых задач посвящена монография Н.В. Говорова [6|. В 1971 г. А.И. Хейфиц в 1971 г. в работе |31| получил представление для аналитических в полуплоскос ти функций с мажорантой бесконечного порядка. Одним из важных свойств фактори зационных представлений является принадлежность каждого сомножителя рассматриваемому классу. Однако в работе [31] указанное свойство не было установлено. Нерешенным также оставался вопрос характеризаци и корневых множеств аналитических в полуплоскости функций с мажорантой бесконечного порядка. Естественно возникает вопрос окончательного решения этих задач.

Как было отмечено выше, факторизационные представления находят многочисленные приложения в решении различных проблем комплексного анализа. Одной из них является задача интерполяции. Теория интерполяции в различных классах голоморфных функций стала интенсивно развиваться после основополагающей работы Л. Карлссона [46) о свободной интерполяции 15 классе ограниченных аналитических функций в крую. Термин «свободная интерполяция» впервые был введен в работе С.А. Виноградова и В.П Хавина |4| при решении интерполяционной задачи в подклассах классов А'г функций ограниченно!1© вида. Задача интерполяции в классах Р. Неванлиниы и В.И

Смирнова была решена в работах |16. 50|, в классах Хард и и Бергмана -в работах [58, 55]. Отметим, что изменение класса функций, в котором решается задача интерполяции, влечет существенные изменения в методах ее решения. Ввиду большой прикладной значимости результатов в этой области исследований, проблема описания следов различных классов аналитических функций остается весьма актуальной.

При исследовании вопросов интерполяции часто появляется необходимость в доказательстве теорем вложения. Впервые теоремы вложения в классах Харди были установлены Л. Карлесоном и применялись им в решении интерполяционной задачи в классе (см. [46]). Доказательству теорем вложения в пространствах Бергмана посвящены работы отечественных математиков В.Л. Олей пика и Б.С. Павлова (см. [19. 20]). Появление новых классов функций влечет за собой необходимость в доказательстве для них теорем вьп 11еу казан hoi ю ти п а.

Одной из классических задач в комплексном анализе является оценка скорости роста функции и коэффициентов ее разложения в ряд Тейлора. Она имеет существенные приложения в вопросах описания сопряженных пространств к пространствам аналитических функций, в теории теилицевых операторов, при описании мультипликаторов и т.д. В середине прошло! о столетия указанная задача в классе функций ограниченного вида была решена С.Н. Мергеляном (см.|22|). Аналог этого результата в классе Неваплипны-Джрбашяпа SQ получил С. В. Швсдснко (см. [44]). Точных оценок модуля и коэффициентов разложения функции из класса Sвведенного Ф.А. Шамо-япом в [37]. до сих пор не было получено.

Цель работы:

1. Характеризация корневых множеств и построение факторизациоппых представлений весовых классов аналитических в круге и в полуплоскости функций.

2. Решение интерполяционной задачи, доказательство теорем вложения в весовых классах аналитических в круге функций с ограничениями на характеристику Р. Неванлинны и описание коэффициентных мультипликаторов из классов аналитических в круге функций, характеристика Р. Неванлинны которых принадлежит ¿^-весовым пространствам, в классы Харди.

Методы исследования: В работе применяются общие методы комплексного и функционального анализа, а также специальные методы, основанные па факторизациоштых и интегральных представлениях исследуемых классов.

Научная новизна: В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

1. Охарактеризованы корневые множества и построено факторизационпое представление весовых классов аналитических в круге функций о - характеристика которых принадлежит V - весовым пространствам.

2. Получено полное1 описание корневых множеств весовых классов аналитических в единичном круге функций, допускающих рост вблизи конечного множества точек на граничной окружности.

3. Получено необходимое условие на нули функций из класса И.И. Привалова Пр (0 < р < 1). близкое к достаточному.

4. Охарактеризованы корневые множества и построено факторизационпое представление весовых классов аналитических в полуплоскости функций с мажорантой бесконечного порядка.

5. В явном виде получено решение интерполяционной задачи в классе аналитических в круге функций со степенным ростом характеристики Р. Неван.-типны.

6. Доказаны теоремы вложения для весовых классов аналитических в единичном круге функций, характеристика Р. Неванлиппы которых принадлежит Ьр - весовым пространствам.

7. Описаны коэффициентные мультипликаторы из весовых классов аналитических в единичном круге функций, характерие 1 ика Р Неванлинны которых принадлежит V1 - весовым пространствам, в классы Харди.

Практическая и теоретическая значимость:

Диссертационная работа носит теоретический характер. Результаты исследования могут быть использованы в общей теории аналитических функций, в теории операторов и функциональных пространств, а также могут быть

использованы при чтении спецкурсов для студентов математических снени-а л i л i остей у п и верситетов.

Апробация результатов диссертации: Основные результаты диссертации докладывались па международных научных конференциях «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2011 г.). «Комплексный анализ и приложения» (Петрозаводск. 2012 г.). «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (Казань, 2013 г.). на Воронежской зимней математической школе (2013 г.). на Саратовской зимней математической школе (Саратов, 2012 г.. 2014 г.). па Воронежской весенней математической школе (2014 г.). а также неоднократно ira семинарах по комплексному анализу Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Часть исследований, результаты которых представлены в диссертации, поддержана грантом РФФИ (проект №13-01-07508).

Публикации.

Результаты исследований нашли отражение в 14 работах: |61| |74|. Работы [61| |G5j входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Мипобрпауки РФ. В совместных работах [G3, 65. 68, 70. 73] научному руководителю принадлежат' постановка задачи и идея доказательства.

Структура и объем диссертации. Работа состоит1 из введения, двух глав, разбитых в общей сложности на 8 параграфов, и списка использованной литературы. Работа занимает 121 страницу. Библиография содержит 60 наименований.

Содержание диссертации.

Первая глава диссертационной работы посвящена вопросам факторизации и характеризации корневых множеств весовых классов аналитических функций.

Для формулировки основных результатов введем дополнительные обозначения. Здесь и в дальнейшем, если не оговорено иное, мы будем обозначать через С. с, С\...., сп(а, ¡3,...) положительные константы, зависящие; от а. в. ...

Следуя М.М. Джрбашяну (см. [7]). введем бесконечное произведение тгз(г. О'а-); ¡3 > — 1. с нулями в точках последовательности {cv'/i;}^:

А,=1

где

тгл(2, а*) = Д - ехрси)). (0.3)

1 *

2(Р + 1) [ [(1-р2)Пп\1 ск

ак) = ^Г^ I ] (1-гре-^ СЮр(]р- ((и)

0 —7Г

Как установлено в [7|, произведение тгз(~, о^) сходится абсолют по и равномерно 13 О тогда и только тогда, когда сходится ряд

+оо

- <+оо. (0.5)

к=1

Введем также в рассмотрение класс О. Бесова на единичной окружности (см. [24. с. 179]). Функция -ф 6 ЬА(—7Г, 7г) принадлежит классу О. Бесова В\]Г если

IIVII <+оо. (0.6)

1 де 0 < р < +оо, 0 < я < 2, = - 2ф(е'°) + с{е<(°- п).

0 е [-7Г.7Г].

Если же я > 2, то я!^ £ В(р. в' = ,<? — [л], [б] полая часть числа ч В том случае, если р = оо, 0 < .9 < 2. суммируемая на единичной окружности функция ф принадлежит классу В\ ^ тогда и только тогда. ко1 да

0<4<1 I } НД ( 1

Следуя М.М. Джрбашяну (см. |9. с. 606]). определим также функцию Л _ гЧ"+1) 4\а+1 П(0)

Аг,> г.

+СС

где п(0) кратность пуля в точке 2 = 0. ка = а ^ „(„+]) а > — 2.

п= 1

В первом параграфе первой главы получено полное описание корневых

множеств класса > —1,7 > —1) при всех 0 < р < +эо и построено

факторизациопное представление указанного класса функций.

Теорема 1.1 Для того чтобы последовательность точек {-а}/,1 ^ единичного круга являлась корневым множеством некоторой тождествишо отличной, от нуля функции / € (0<р< +оо). необходимо и достаточно. чтобы сг.одился, ряд

+0О ПР к=1 ~

где пп,к = А'о (1 - }) (см, (0.8)).

Теорема 1.2 Пусть 0 < р < +оо, а > —1, 7 > —1, ¡3 > а + 1 + ^у-. Следующие утверждения эквивалентны,:

1 / е

2 /(2) мхглсет быть представлена в виде:

1{){е1°)(1в 2тг J (1 -e~l0z

f(z) = c\zXns{z, Zk) exp ( — I м I ; - G D-

где {zk}l^{ произвольная последова.тельность точек из D. удовлетворяющая условию (0.9), 7rg(z,zk) - произведение М. Джрбатяна с нулями в точках последовательности {зд}^, 'Ф £ Щ р, $ = 3 — {а + I) — —-. А <Е Z. сА G С.

Во втором параграфе первой главы получено полное описание корневых множеств весовых классов Hip(E) аналитических в единичном круче функций. допускающих рост вблизи конечного множества 'точек Е = {с'71}^,1 па его границе. Установлены следующие результаты:

Теорема 1.3 Пусть tp монотонно возрастаюищя положительная функция, ^ е С^(1.+оо). такая что

<р(х)

lim^ = п^.

Если, f £ Hj(E) и Zf = {zr,}^!^, то для любого R > l ( правее), rue и оиенъа

Y, (l~\Zn\2)<Ch-

R / x

Обратно.

а) если ^ Zf. произвольная последовательность точек из D. удовлетворяющая условию (0.10),

б) если а^ € Z_\{1}. - произвольная последовательность точек аз D. удовлетворяющая, 'наряду с условием (0.10). условию

sup

Е

при не,м

\fLn + zA Л'7* ~ zn J

< М. М > 0.

sup ——- < +ЭО. х>\

тогда можно построить функцию g Е Н.^(Е). нули которой совпадают с точками последовательности

В теореме 1.4 получено необходимое н достаточное условно па мажоранту ^р. при котором корневое множество функции из класса П,^(Е) удовлетворяет условию Бляшке.

Теорема 1.4 Следующие утверждения равносильны:

1. Для любой последовательности {zn}jA = Zf, f G H9(E). выполи ж шея, условие Бляшке, т.е.

+оо

- \Zn\) < +00,

п=1

+ 00

f <р(х) ,

1 -dx < +ос,

х2

i

где монотонно возрастающая положительна я фуикция.

<р е 1,+оо).

В теореме 1.5 получен аналог результата работы |35| для класса Н^{Е).

В третьем параграфе первой главы исследуются нулевые множепва функций из класса И. И. Привалова. В частности, докашю следующее утверждение-

Теорема 1.6 Если f тождественно отличная от ну ш функция и ¡ к икса Пр (0 < р < 1). f(zk) = 0. к = 1. 2..... то

/ 1 \

V(1 - \zk\)p 1гГ^ --¡—г < +ос,

ы 41-1^*1/

при любом положительном е > 0

Как следует из упомянутых ранее результатов работы [39|, полученное условие близко к точному. Более того, справедлива

Теорема 1.7 Ес%и f толсдественно отличная от нуля функция из класса Пр (0 <р< 1); f{zh) = 0, k = 1, 2..... /(0) = 1. то

$>(1-ы)(1-ы)2<+ос.

где л £ 1] удовлетворяет следующим условиям:

} ооР(и) , г о/(#)-*

о

Здесь О множество всех измеримых положительных функций на (0. 1]. для которых существуют числа т^. из (0,1]. М^ такие1 что (см |41. с 10|)

ти, < ^ г е Ч' Л е п)

и (г)

Последующие параграфы первой главы посвящены описанию корневых множеств и построению факторизационного представления аналитических в полуплоскости функций с мажорантой бесконечного порядка

Пусть - верхняя полуплоскость комплексной плоскости, р монотонно возрастающая положительная функция па М_. ср £ С1(Я|)

Введем в рассмотрение класс Х^(С^) аналитических в верхней пол\-

плоскости функций, для которых

ln\f(z)\<Aff{B,\z\)>zeC+.

где Aj.Bj - положительные постоянные, значения которых зависят только от функции /. Обозначим Z¡ — множество пулей функции / € Х^(С+)

Будем называть весовой монотонно возрастающую положительною функцию (р € C'J(i?+) с условием

(р'(т)х Inri v, = +оо.

г->+оо (р{Х)

В четвертом 'параграфе первой главы установлена справедливость следующих ут верж^ i,e н и й:

Теорема 1.8 Пусть р> весовая функция, ln<¿> выпукла в ну,в. С iсду-ющис утверждения эквивалентны:

1. {rne«»}£í = Zf,feX?(Ci) ;

2. 3 С] > 0 : V 0 < i? < 1 справедливо

sin 0 п (р{с2В.)

ES1I1 Ur,

—<п R

^ ТУ 11

p<rn<R

где констант,а сj зависит только от последовательности {zn}.

Обозначим через NPn(z.zn) первичный множитель Р. Неванлинпы (см. |6|). Пусть далее

+СХ.

E(z,zn) = l[NPn(z„zn).

тг=1

Справедлива

Теорема 1.9 Пусть ip весовая, функция, 1п ip выпукла вит Каждую функцию f G Х™(С+), аналитическую в замкнутой погуп посьости С{, чожно представить в виде

f(z)=exV(G(z))xE(z.zn),

где Zf = Vh — — 1 при некотором Со > 0. при,чем функ-

ции E{z,zn) и ехр(С(г')) принадлежат классу X™(С

Вторая, глава диссертационной работы посвящена приложению фак-торизационных представлений к решению задачи свободной интерполяции в весовых классах аналитических в круге функций со степенным ростом характеристики Р. Неванлинны.

Введем в рассмотрение класс й1^. а > 0 (см. |41. с. 126|):

5л°°:=(/еЯ(/)):Г(г,/)< 1

где С( > 0 положительная константа, значения которой зависят разве что от функции /. г 6 [0,1).

Хорошо известно, если / € ,5'*. то

при всех а > 0. с/ > 0 (см. |41, с. 144]).

Ясно, что если / 6 и последовательность точек из еди-

ничного круга, то оператор Я(/) = (/(а^..... /(си-)- •••) отображает класс в класс весовых последовательностей

г» = {7 = Ый : 17,! < л > •

Определение 0.1. Последовательность {о^-}^ назовем интерполяционной последовательностью в классе если = 1а.

Обозначим Р^(^) угол Штольца с вершиной в точке е1в раствора тгсЗ. 0 < <5 < 1.

В первом параграфе второй главы установлен следующий результат: Теорема 2.1 Пусть {о'/Льл произвольная последовательность комплексных 'чисел из И, расположенных в конечном числе углов Штоль-

77

ца: {ад,-} С и ГДб^.) при некотором 0 < 6 < —^т. Следующие утверждения

эквивалентны,:

1. - интерполяционная последовательность в классе а > 0;

п(г) = {сагс1ак : \ак\ < г} < ^

а+1

сhm некоторого с > 0;

\<nJav,ak)\ > ехр-

(1- |о,

для некоторого М >0 v при всех ß > а — 1.

Во втором параграфе второй главы исследован вопрос о вложении классов аналитических в единичном круге функций, характеристика Р. Неван-линны которых принадлежит Lv - весовым пространствам, в проетрапепю Лебега.

Для всех 0 < р < +оо и uj £ Q (см. (0.11)) введем в рассмотрение класс-функций (см. |37|):

^ = | / € I-I(D) : Icü(i-r)Tp(r.f)dr < +оо j .

Для формулировки основных результатов введем также следующие обозначения. Пусть / £ [0,1). в £ [—тг,7г]. положим

М0) = {2 £ D : 1 -/ < \z\ < 1, | arg г — 0\ < ^ j , (0.12)

то есть А ¿(в) прямоугольник Л. Карлссона. Справе длива

Теорема 2.2 Пусть ß конечная неотрицатеаъная борелевс кия мера в единичном круге D. 1 < р < +оо. Тогда следующие утверждения равносильны:

1 I 0+ |/(С)1);ХО < с}ш( 1 - r)Tp(r, f)dr < +сю, ./ £ S»,

2. //(А,{в)) < С\ ■ и{1) ■ 1р+\, при всех в £ [—тг, тг]. I £ (0,1).

При 0 < р < 1 характеризация мер имеет другой вид. Зададим диа-дичсское разбиение единичного круга. Пусть к £ Ъл . 5 € Ъ. причем —2к < я < 2к — 1.

л. Г т^ . 1 I , 1 тг5 тг(з + 1)1

= 1г £ Б ■. 1 — — < |г| < 1— 2^+15 — ^ < • (0 13)

Теорема 2.3 Пусть ¡i конечная неотрицательная, бореаевская .мери в единичном круге D, 0 < р < 1. rk = 1 — к = 0. 1.2... Тогда аедукпцис у m в ержден ия ра вноси ль ны :

1 Í (1п+ |/(С)|)Рф(С) < с }ш(1- r)Tp(r, ¡)dr < +оо. ./• G

D 0

2. Е1 (/x(A*.s))^ < с(1 - - rk))¿¡.

ч-=—'2к

В третьем параграфе второй главы получены точные оценки максимума модуля и коэффициентов Тейлора функции из класса Sp. На, основе -yinx оценок мы даем полную характеризацию коэффициентных мультипликаго-ров из этого класса:

Пусть X некоторый класс аналитических в единичном круге D функций.

Определение 0.2. Последовательность комплексных чисел А = {А/, назовем коэффициентным .мультипликатором из класса Sp в класс X.

+ ЭО

если для произвольной функции / G f(z) = функция

/„=о

Kf)(z) = +f X,akzk e X. k—0

Описанию мультипликаторов в различных классах голоморфных функций посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (см. |11. 38. 43. 60|). Нами установлено следующее утверждение:

Теорема 2.6 Пусть X совпадает, с одним из следующих ктссов: S1'] ( — 1 < 3 < а) гни II11 (0 < р < сю). Тогда д-гя того чтобы последовательность комплексных чисел А = {Ад.}^ являлась :коэффициентным .мультипликатором из класса в класс X, необходимо ■и достаточно, чтобы

|Ад-| = О (охр ^—с ■ k^^^j , с > 0. к +оо.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научно чу руководителю профессору Ф.А. Шамояиу за постановку задач и постоя,иное внимание к работе.

1 Факторизационные представления и описание корневых множеств весовых классов аналитических функций

Первая ьиава посвящена вопросам факторизации и характери зации корневых множеств весовых классов аналитических функций. В первом пара! рафе этой главы мы строим факторизационное представление класса Дг£ „ аналитических в единичном круге функций с а - характеристикой из // - весовых пространств при всех 0 < р < +эо, а > —1. 7 > —1. Во втором параграфе получено полное описание корневых множеств аналитических в круге функций, имеющих заданный рост при приближении к конечному множеспзх ючек на граничной окружности. В третьем параграфе получено необходимое условие на нули функций из класса И.И. Привалова Пр(0 < р < 1). близкое к достаточному. Последующие параграфы главы посвящены описанию корневых множеств аналитических в полуплоскости функций с мажорантой бесконечного порядка и построению факторизационного представления аналитических в замкнутой полуплоскости функций из этих классов

1.1 Факторизационное представление и описание

корневых множеств класса аналитических в круге функций с а - характеристикой из Ьр - весовых пространств

Для всех 0 < р < +оо, а > —1, -) > — 1 определим класс Д'"/^ аналитических в единичном круге функций, для которых

1

о

Основным результатом этого параграфа является доказательство следующих двух утверждений:

Теорема 1.1. Для того чтобы последовательность точек {-а}^ единичного круга являгась корневым множеством, некоторой тождественно отличной от нуля функции / £ Л^ при всех 0 < р < +ос. необходимо и достаточно, чтобы сходился ряд

ЕЙгтт<+- ад

где пп,к = Аг0 (1-^7) (см"

Напомним, что если п{0) = 0, то

-(а+1) г! п(1.\

^ ; Г (а + 2) Уо *

Теорема 1.2. Пусть 0 < р < +ос. о; > —1. 7 > —1. 3 > а + 1 -+- ^у-. Следующие утверждения эквивалентны:

1. I е

2. /(2) моо/сет быть представлена в виде:

/(*) = г„) ехр / (1 ^^ | ■ * € Л. (1.2)

где {2/,}^ произвольная последователлуность точек из I). удов н'тво-ряюищя условию (1.1), ттз(г.г^) - произведение М. Джрбатяна < пулями в точках последовательности ф 6 р. з = ,3 — (а + 1) —

А б Z; С\ е С.

Доказательство основных результатов работы основывается па вспомогательных утверждениях.

Лемма 1.1. (см. [41!) Пусть 3 > 1. При всех г,р е [0.1) справедливы оценки:

Г д,в ^ с

|1 — ге>в\в ~ (1 -г)^1'

— 7Г

f_á±_ <_£__(1 4)

o

Лемма 1.2. Сходимость ряда (1.1) эквивалентна сходимости инпн,-

урала

i

I npn(r)(l-r^dr <+оо, (1.5)

о

?де па{г) = ЛГп(г, j).

Доказа/тельс meo. Докажем сначала импликацию (1.5) —у (1.1). Пусть интеграл (1.5) сходится. Разобьем его на части:

1 +ос ''к 11

ínpa(r)(l-r)')dr = J2 í np(r)(l-rydr. о п

гдет* = 1-£. к=\.2,...

Оцепим снизу получившуюся сумму с учетом возрастания функции

? í„(r):

/~\~ОС п

np(r)( 1 - г)Чг > / (1 - r)~'dr,

о Аг=0 и

откуда

С1 "¿O

А =0 4 7

Значит. (1.5) -> (1.1).

Докажем обратное. Предположим, что (1.1) сходится.