Факторы и механизмы структурной эволюции органических минералоидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Мартиросян, Ольга Владимировна

  • Мартиросян, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 356
Мартиросян, Ольга Владимировна. Факторы и механизмы структурной эволюции органических минералоидов: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Сыктывкар. 2014. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1. Органические минералоиды: классификации,

структура и строение

1.1. Органические минералоиды в общей систематике минералов

1.2. Классификации и характеристика природных битумов

1.3. Классификации и характеристика природных ископаемых смол

1.4. Структура и строение органических минералоидов

1.4.1. Представления о молекулярном и надмолекулярном строении природных битумов

1.4.2. Представления о молекулярном и надмолекулярном строении ископаемых смол

Глава 2. Современное состояние проблемы структурной

трансформации органических минералоидов под влиянием

термического, радиационного, ударного факторов

2.1. Органическое вещество в термических процессах

2.2. Радиационное воздействие на органическое вещество: общие положения

2.3. Поведение органического вещества при ударном сжатии 87 Глава 3. Объекты исследования и их краткая геологическая характеристика

3.1. Объекты исследования

3.2. Краткая геологическая характеристика некоторых изучаемых объектов

3.2.1. Твёрдые битумы

3.2.2. Ископаемые и современные смолы 119 Глава 4. Методы исследования 132 Глава 5. Молекулярная и надмолекулярная структура органических минералоидов на примере твёрдых битумов и

ископаемых и современных смол (исходное состояние)

5.1. Твёрдые битумы

5.1.1. Асфальты и асфальтиты

5.1.2. Кериты 153 5.1.3 Антраксолиты

5.2. Ископаемые и современные смолы

5.2.1. Гедано-сукциниты

5.2.2. Сукциниты

5.2.3. Румэниты

5.2.4. Бирмит

5.2.5. Шрауфиты

5.2.6. Симетиты

5.2.7. Стантинитьт и Беккериты

5.2.8. Геданиты

5.2.9. Глёссит

5.2.10. Ретиниты

5.2.11. Валховит

5.2.12. Копалы

5.2.13. Кранцит

5.2.14. Зигбургит

5.2.15. Живица современных хвойных деревьев 200 5.3. Классификация аморфных ископаемых смол

Глава 6. Структурные преобразования органических минералоидов

(на примере твёрдых битумов, ископаемых и современных смол)

при термическом воздействии

6.1. Преобразование структуры твёрдых битумов

6.1.1. Исследование лёгких углеводородов в продуктах пиролиза

6.1.2. Асфальты и асфальтиты

6.1.3. Кериты

6.1.4. Антраксолиты

6.2. Преобразование структуры ископаемых и современных смол

6.2.1. Гедано-сукциниты

6.2.2. Сукциниты

6.2.3. Румэниты

6.2.4. Геданиты

6.2.5. Ретиниты

6.2.6. Живицы современных хвойных деревьев 249 Глава 7. Структурные изменения твёрдых битумов при

высокоэнергетичном радиационном воздействии

7.1. Асфальты и асфальтиты

7.2. Кериты

7.3. Антраксолиты 264 Глава 8. Структурные изменения твёрдых битумов

(на примере асфальтита) при ударном воздействии 272 Глава 9. Факторы и механизмы структурной эволюции

природных битумов, ископаемых и современных смол

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и механизмы структурной эволюции органических минералоидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Как известно, углерод один из самых реакционноспособных элементов на Земле. Он взаимодействует практически со всеми элементами таблицы Менделеева. Однако для нас особый интерес представляют молекулярные системы, в которых преимущественно реализуются связи углерод-углерод. С точки зрения кристаллографии, подобные системы можно разбить на две группы: 1) системы, где атомы углерода в бесконечном трёхмерном пространстве расположены регулярно, к ним относят природные и синтетические кристаллические соединения, такие как алмаз, графит; и 2) системы из атомов углерода, расположенных регулярно лишь в объёмах малых размеров. В качестве объектов, относящихся ко второй группе веществ, обычно рассматривают узкий круг углеродсодержащих твёрдых некристаллических образований как природных, так и синтетических — твёрдые битумы, компоненты торфов, горючих сланцев, углей, ископаемые смолы, стеклоуглерод, сажи, т. е. так называемые органические минералоиды (Юшкин, 2009). Многие из этих аморфных углеродистых веществ нельзя отнести к чисто углеродным веществам, поскольку они представляют собой смеси углеродной и углеводородной составляющих. Именно эта группа веществ в последнее время привлекает особое внимание и интерес минералогов к занимаемому ими месту в общей систематике минералов, к проблеме их структурных трансформаций, а также их месту в ряду конденсированных углеродистых веществ.

Как отмечал один из основоположников учения о минералоидах академик Н. П. Юшкин, «... совершенно ясно, что минералоиды - это особая, самостоятельная форма структурной организации вещества, требующая специфического исследовательского подхода» (Юшкин, 1995, с. 4).

В нашей работе впервые в сравнительном аспекте рассмотрены механизмы и закономерности структурных трансформаций, возникающих при воздействии различных факторов на углеродистые некристаллические вещества разных типов исходного органического вещества, образующих ряды карбонизации: твёрдые битумы (от высокомолекулярных углеводородов до высокоуглеродистых разностей), отражающие тенденцию прогрессирующей природной

дегидрогенизации и ископаемых смол (фоссилизированная живица хвойных деревьев), отражающие природную тенденцию деоксигенизации.

Представления об их строении на молекулярном и, в особенности, на надмолекулярном уровне среди органических минералоидов (к примеру, компонентов углей, горючих сланцев) далеки от полноты и содержат много дискуссионных моментов. Для твёрдых битумов выведены генетические ряды трансформации битумов в различных условиях, предложен целый ряд классификаций природных битумов (например, классификация В. А. Успенского). Однако, изучение молекулярной структуры слабо- и среднепреобразованпых битумов (асфальты, асфальтиты, кериты) по-прежнему затруднено, и она остается во многом гипотетичной относительно, например, строения сильнопреобразованных битумов (высших антраксолитов). Нет чётких представлений о строении таких групп веществ твёрдых битумов как нефтяные смолы, асфальтены, карбены и карбоиды. Данные по формам и размерам элементов надмолекулярных структур твёрдых битумов и механизме их формирования противоречивы.

Что касается ископаемых смол, то ранее были выделены их виды (более 100), получена информация о характере залегания и отдельных минералогических особенностях смол, предложена их классификация на структурной основе (Anderson et al., 1991, 1995; Anderson, 1994). При этом до сих пор не установлен характер изменения смол в процессе фоссилизации, не выведены их генетические ряды. Структура различных по составу и генезису ископаемых смол полностью не расшифрована. Нужно отметить, что из большого разнообразия ископаемых смол детально исследован только сукцинит. Терминологические неточности, а именно, объединение «янтареподобных смол» под термином «янтарь», к которому в узком смысле относится только сукцинит, привело к путанице структурных характеристик различных видов смол. Поскольку колебания температур кипения, плавления, непостоянство плотности не позволяют проводить их точную диагностику, то идентификация в основном осуществлялась путем сопоставления полученных спектров с уже известными. Учитывая сказанное, назрела необходимость ревизии и обобщения результатов изучения структуры различных ископаемых смол с помощью ИК-

спектроскопии, как наиболее информативного для целей их идентификации и сравнения метода, и разработки, на основе этих данных, научных принципов диагностики ископаемых смол (не только сукцинита). Такая информация была бы полезна и при разработке их вещественно-генетической классификации.

Если некоторые данные по исследованию надмолекулярной структуры природных битумов (асфальтитов, керитов, антраксолитов) известны, то для ископаемых смол такая информация практически отсутствует, а первые публикации появились только несколько лет назад (Богдасаров и др, 2008, Голубев, 2010; Со1иЬеу, Магйгозуап, 2012).

Известно, что органическое вещество в геологических условиях подвергается термическим, ударным, радиационным и другим воздействиям. Действие этих факторов может быть индивидуальным или совместным, но во всех случаях существенно влияющим на характер преобразования структуры органических минералоидов. До настоящего времени вопросы о роли этих трёх факторов в преобразованиях молекулярной и особенно надмолекулярной структуры природных битумов остаются недостаточно раскрытыми или спорными. При этом вопросы модификации структуры твёрдых битумов под действием радиации и ударного сжатия исследованы гораздо менее детально, чем в случае воздействия термического фактора. В настоящее время, основное внимание уделено индивидуальным органическим соединениям или высокобарным формам углерода, но в них редко использовалось природное органическое вещество малой степени преобразованное™. Однако изучение таких веществ представляет большой практический интерес в связи с радиационным синтезом новых материалов с уникальными свойствами и разработкой радиационных (Виргильев, 1994; ВигсЬеП, 1997) и ударных методов модифицирования углеродных материалов.

Экспериментальные исследования структурных преобразований, происходящих при термическом воздействии на ископаемые смолы различного генезиса, в широком температурном интервале не проводились. Получение таких данных позволит подойти к пониманию причин и механизмов образования некоторых ископаемых смол, поскольку вопросы их генезиса до сих пор дискуссионны. С. С. Савкевич (1970, 1980), пытаясь разработать геохимическую

классификацию смол, предполагал существование ряда: геданит - сукцинит -румэнит. О возможности последнего перехода свидетельствуют геологические данные (ОаНтэ, 1908; Трофимов, 1974). Однако такие переходы экспериментально не подтверждены.

Принципиальные трудности и ограничения, возникающие при исследовании структуры твёрдых битумов и ископаемых смол, объясняются тем, что изучение сложноорганизованных и слабоупорядоченных (рентгеноаморфных) веществ требует применения целого комплекса структурно-химических методов, в том числе обладающих высокой локальностью. Поэтому, только применение современных методов анализа позволяет получить новую информацию о структуре этих веществ - типичных представителей группы органических минералоидов. Достоверные знания о строении таких некристаллических образований и их структурных преобразований при воздействии различных факторов, крайне важны для решения фундаментальной научной проблемы - структурных связей некристаллического и кристаллического состояний вещества.

Цель настоящей работы заключается в установлении основных закономерностей строения органических минералоидов (на примере твёрдых битумов и ископаемых смол) на молекулярном и надмолекулярном уровнях, условий и механизмов их структурных преобразований при термическом, радиационном и ударном воздействиях. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявление основной последовательности и механизмов формирования молекулярной и надмолекулярной структуры твёрдых битумов в ряду карбонизации: асфальты —> асфальтиты —► кериты —> антраксолиты.

2. Определение условий, механизмов и закономерностей структурной эволюции твёрдых битумов в ряду карбонизации при воздействии термического, радиационного и ударного факторов. Моделирование структурных преобразований твёрдых битумов.

3. Исследование особенностей структуры ископаемых смол и живицы современных хвойных деревьев на молекулярном и надмолекулярном уровне. Разработка на этой основе их надежной диагностики и классификации.

4. Установление направленности структурных преобразований ископаемых смол при термическом воздействии при различных температурах.

Фактический материал и методы исследований. Основной фактический материал для исследований был собран автором во время полевых работ в 1999, 2001, 2005, 2008 г. г. Часть образцов любезно предоставлена академиком

Н. П. Юшкиным, д.г.-м.н Я. Э. Юдовичем, д.г.-м.н Е. А. Голубевым, к.г.-м.н.

Н. К. Черевко] (ИГ Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар), к.г.-м.н. В. О. Ильченко (ВНИГРИ, СПб), д.г.-м.н Ю. М. Королевым (ИНХС им. А. В. Топчиева, Москва), к.г.-м.н. Р. В. Лобзовой (РУДН, Москва). Исследовались ископаемые смолы из коллекции д.г.-м.н М. А. Богдасарова (Брестский университет, Брест, Беларусь) и битумы, претерпевшие ударный метаморфизм из коллекции к.г.-м.н. А. В. Корочанцева (ГЕОХИ РАН им. В. И. Вернадского, Москва). Число проанализированных образцов (в скобках): асфальты (15), асфальтиты (40), кериты (58), антраксолиты (20); асфальтиты (3), кериты (5) и антраксолиты (2), подвергшиеся радиационному воздействию; продукты ударного воздействия на асфальтит (11), а также ископаемые смолы (120), живица хвойных деревьев (8) и твёрдые продукты их нагревания.

В качестве основных методов, позволяющих проследить структурную эволюцию органических минералоидов, применялись: (в скобках количество проведённых анализов или съемок): элементный анализ (около 200), термогравиметрия (около 200), рентгенография (около 100), ИК-спектроскопия (около 500), а также пиролитическая газовая хроматография (около 100). Для анализа относительных изменений их надмолекулярной структуры использовали методы растровой электронной (около 400) и атомно-силовой микроскопии (около 1000).

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые:

- с единых научных позиций изучены основные особенности строения углеродистых некристаллических веществ разного типа исходного органического вещества образующих ряды карбонизации, а именно твёрдых битумов и ископаемых смол. Рассмотрены механизмы и закономерности их структурных изменений, возникающих как в природных условиях, так и под воздействием различных факторов. Предложены схемы и модели.

- показана возможность исследования твёрдых битумов не только путем традиционного термического воздействия, но и при радиационном и ударном разрушении структуры с фиксированием ранее не выявленных и неизученных структурных особенностей и физических свойств. Впервые установлено, что воздействие высокоэнергетичного облучения на высший антраксолит (месторождение Шуньга) приводит к потере электропроводности. Установлено, что давление порядка 27 ГПа трансформирует асфальтит в материал со структурой низшего керита, что расширяет известные рамки диапазона ударного метаморфизма, при котором происходят различные изменения органического вещества в импактных структурах;

- установлены основные закономерности изменения надмолекулярной структуры твёрдых битумов в ходе радиационного и ударного воздействий;

- обобщены и существенно дополнены данные по молекулярной структуре 16 видов ископаемых и современных смол на основании комплексного анализа известных ИК-спектроскопических данных и полученных автором в ходе детальных исследований. Разработаны научные принципы, позволившие выявить 12 специфичных фрагментов их структуры, которые служат надежным диагностическим критерием и позволяют вплотную приблизиться к пониманию условий фоссилизации и последующего метаморфизма смолистого вещества в различных геологических обстановках;

- разработана классификация аморфных ископаемых смол, опирающаяся на авторские и обобщенные данные об их генезисе и структуре;

- проведена серия экспериментов, в которых ископаемые смолы подвергались термическому воздействию при различных температурах, подтверждающие наличие генетической связи между гедано-сукцинитом, сукцинитом и румэнитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурная эволюция органических минералоидов (твёрдых битумов и ископаемых смол) как в естественных условиях, так и в условиях эксперимента (термическое, радиационное, ударное воздействие) осуществляется в направлении их упорядочения по единому механизму: 1) деструкции низкомолекулярных фрагментов структуры, накопление ароматических

углеводородов и их поликонденсация; 2) ассоциации полиароматических структур в пакеты ароматических слоев; 3) образование разориентированных пачек графеновых слоев. Частичное упорядочение графеновых слоев происходит при высокодозном облучении, а также при совместном воздействии высокой температуры и давления.

2. Надмолекулярное структурообразование в слабо- и среднепреобразованных твёрдых битумах (асфальтитах, керитах) как в природе, так и при радиационном, ударном воздействиях происходит путем агрегации асфальтеновых молекул. В высокопреобразованных битумах (антраксолитах) начинается дезагрегация надмолекулярных элементов, связанная со структурным переходом от асфальтеновых молекул к пачкам графеновых слоёв.

3. Разработана классификация аморфных растительных смол с подразделением на три отдела: янтареподобные, ретинитоподобные и «незрелые» смолы, объединённых рядом характерных признаков. Отделы подразделяются на семейства и далее на виды с учётом условий фоссилизации, степени твёрдости, содержания янтарной кислоты, основных химических составляющих и характерных конституционных признаков по данным ИК-спектроскопии. Обосновано выделение двенадцати структурных фрагментов ископаемых смол для их точной диагностики.

4. Экспериментально подтвержден генетический ряд: гедано-сукцитип сукцинит —>■ румэнит, обусловленный термическими процессами. Гедано-сукцинит после термического воздействия (105 °С, 3 ч) по своей структуре приближается к сукциниту, а тот, в свою очередь (270 °С, 3 ч), преобразуется в румэнит.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, открытием новых возможностей для оценки уровня регионального и локального метаморфизма горных пород. Корреляционные связи некоторых физических характеристик с параметрами молекулярной структуры битумов позволяет оценивать палеотемпературу, стадию карбонизации органического вещества пород. Структурные данные, полученные в ударных и радиационных экспериментах, могут применяться для оценки степени ударного метаморфизма органического вещества импактных пород; для получения битумов в

технологических системах; для получения на основе битумов технически важных разнообразных композиционных углеродных материалов.

Диагностика ископаемых смол с помощью ИК-спектроскопии может быть использована для выявления новых разновидностей ископаемых смол, не включенных в известные классификации, а также имеет большое значение для ювелирной и химической промышленности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется использованием комплекса современных методов исследования, позволяющих получить исчерпывающую информацию о строении природных твёрдых битумов и ископаемых смол, а также подтверждается соответствием полученных результатов с экспериментальными данными, полученными в работах других авторов. Публикации основных научных результатов в рецензируемых журналах, отдельных научных изданиях, свидетельствует об их высокой достоверности и полноте.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на международных и отечественных съездах, конференциях: III Международный семинар «Минералогия и жизнь: биоминеральные гомологии» (Сыктывкар, 2000); Российских симпозиумах по растровой электронной микроскопии (Черноголовка, 2001, 2002); Международных минералогических конгрессах (Эдинбург, Великобритания, 2002, Кембридж, Великобритания, 2007); Международный минералогический семинар «Некристаллическое состояние твёрдого минерального вещества» (Сыктывкар, 2001); Междун. конфер. "Углерод: минералогия, геохимия, космохимия" (Сыктывкар, 2003); Европейских кристаллографических совещаниях (Краков, Польша, 2001; Флоренция, Италия, 2005), Международных геологических конгрессах (Флоренция, Италия, 2004; Осло, Норвегия, 2008); Российских совещаниях по органической минералогии (Санкт-Петербург, 2002; Петрозаводск, 2005, Сыктывкар, 2009), Международных конференциях по микроскопии (Давос, Швейцария, 2005; Саппоро, Япония, 2006), Междун. конфер. по органической геохимии (Севилья, Испания, 2005); II Междун. конфер. «Биосфера и эволюция (Лутраки, Греция, 2007), а также на заседаниях Минералогического семинара Института геологии Коми НЦ УрО РАН.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР ИГ Коми НЦ УрО РАН ГР№ 01200902776, ГР№ 0120.0604228, а также в рамках проектов, руководимых автором и поддержанных Президентом РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (МК-5509.2006.5) (2006-2007), Фондом содействия отечественной науке (20082009), РФФИ (№ 02-05-65019а). Кроме того, автор в качестве исполнителя получил поддержку со стороны БРФФИ (№ Х06Р-042 (№ГР 20062276)), РФФИ (№ 06-05-64755а, № 11-05-00432а), программ фундаментальных исследований Президиума РАН (№ 25 (2004 -2005), № 18 (2006-2008), № 16 (2009-2011), № 27 (2009-2011), № 12-П-5-1011 (2012-2014)) и грантов Президента РФ по поддержке ведущих научных школ (№ НШ-2250.2003.5; № НШ-5191.2006.5; №НШ-1014.2008.5; №1-1111-7198.2010.5). Автор является лауреатом премий SOROS (2001), Правительства Республики Коми в области фундаментальных научных исследований для молодых учёных (2005), научных проектов молодых ученых и аспирантов УрО РАН (2006), Правительства Республики Коми имени П. А. Сорокина (2007), Президиума УрО РАН имени академика Я. Д. Шевякова (2007).

Публикации. Основные результаты, представленные в данной работе, опубликованы в виде 13 статей в рецензируемых российских и международных изданиях, входящих в перечень ВАК, либо индексируемых в базе данных Scopus или в базе данных «Сеть науки» (WEB of Science), в 6 монографиях, из которых две индивидуальных. Всего по теме диссертации опубликовано более 40 работ.

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты, выполненные автором в период с 1999 по 2014 г.г. в ИГ Коми НЦ УрО РАН. Постановка задач, выбор подходов к их решению, обработка, анализ и обобщение полученных результатов осуществлялись непосредственно автором. Основные экспериментальные результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Эксперименты по термическому воздействию на твёрдые битумы и ископаемые смолы были проведены лично автором, по радиационному и ударному воздействиям на твёрдые битумы - в результате совместной работы с научными группами РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров (В.Назаров) и ГЕОХИ РАН им. В. И. Вернадского, Москва

(А. В. Корочанцев). Обсуждение результатов проведены автором как самостоятельно, так и совместно с научным консультантом и с соавторами научных публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и списка использованных источников, содержащего 517 наименований. Работа изложена на 356 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и иллюстрирована 170 рисунками.

Автор с особой благодарностью вспоминает академика РАН [Н. П. Юшкина как своего учителя за годы наставничества. Неоценимую помощь, полезные советы, конструктивную критику и правку оказали сотрудники ИГ Коми НЦ УрО РАН: д.г.-м.н. Я. Э. Юдович, д.г.-м.н. В. И. Силаев, д.г.-м.н. В. И. Ракин, д.г.-м.н. Е. А. Голубев, д.г.-м.н. Д. А. Бушнев, к.г.-м.н. И. Н. Бурцев, к.г.-м.н. А. А. Иевлев, а также д.г.-м.н. Е. Н. Котельникова (СПбГУ, Санкт-Петербург). Существенная помощь была оказана сотрудниками ИГ Коми НЦ УрО РАН к.г.-м.н. С. Н. Шаниной, к.г.-м.н. Ю. С. Симаковой, к.г.-м.н. Б. А. Макеевым, Т. А. Некучаевой, В. А. Радаевым, В. Н. Филипповым, С. А. Забоевой,

Г. Н. Модяновой и А. В. Андреевым (ЭКО МВД PK). Особую благодарность за

любезно предоставленные образцы хочется выразить академику РАН

Н. П. Юшкину|, д.г-м.н. М.А. Богдасарову (Брестский университет, Брест, Беларусь), д.г.-м.н. Ю. М. Королеву (ИНХС им. А. В. Топчиева, Москва), к.г.-м.н. А. В. Корочанцеву (ГЕОХИ РАН, Москва), к.г.-м.н. В. О. Ильченко (ВНИГРИ, СПб), Р. В. Лобзовой (РУДН, Москва).

ГЛАВА 1. ОРГАНИЧЕСКИЕ МИНЕРАЛОИДЫ: КЛАССИФИКАЦИИ, СТРУКТУРА И СТРОЕНИЕ

1.1. Органические минералоиды в общей систематике минералов Выделение органических веществ в самостоятельную группу ещё со времен Средневековья большей частью осуществлялось по признаку горючести. В то время воплощением свойства горючести служила сера, поэтому они были обособлены в отдельный класс «сера», куда входили все горючие вещества, в том числе угли, битумы, а также алмаз, графит и собственно сама сера. Такая ситуация продолжалось вплоть до первой четверти XIX в (Werner, 1817; Hartmann, 1843). Или же их классификация основывалась на принципах элементного состава (Naumann, 1828; Соколов, 1831; Lapparent, 1899), в эту группу входили алмаз, графит, антрацит, угли, смолы, нефти и углеводороды, а также соли органических кислот. Деление, положенное в основу современной классификации минералов группы органических соединений, впервые было выражено Я. Берцелиусом (Berzelius, 1826), отделившим вещества, образованные по принципу органической природы, от веществ неорганического происхождения. Позднее во многих классификациях мы видим, что группа органических веществ выведена за их пределы в виде дополнения (Ram-melsberg, 1860; Dana, 1911; Ilintze, 1933), причем подобное положение сохраняется до сих пор. Во многих учебниках по минералогии раздел «органические минералоиды» либо отсутствует (Бетехтин, 1956; Годовиков, 1983; Минералогическая энциклопедия, 1985; Булах, 1989), либо данные, приведенные в учебниках, уже весьма устарели (Федоровский, 1932).

Не включение органических минералоидов в учебники по минералогии обусловлено тем, что для них с конца 1920-х годов существовало учение о «каусто-биолитах» (Орлов, Успенский, 1936; Муратов, 1970). В настоящее время уже очевидно, что органические минералоиды являются полноправными объектами минералогии и минералогической кристаллографии практически наравне с минералами.

В современной системе минералогического знания органические минералоиды рассматриваются в качестве объектов органической минералогии - науки «...о природных твёрдых структурно упорядоченных соединениях углерода с водородом и другими элементами». «Зародившись в процессе познания состава и структуры

горючих полезных ископаемых и являвшаяся частью учения о каустобиолитах...» (Харичков, 1911; Орлов, Успенский, 1936) «...органическая минералогия сегодня стала одним из полноправных разделов общей минералогии» (Юшкин, 2009, с. 7).

Термин «минерсиюид», как альтернатива кристаллическим минералам, предложен И. Недзведским ещё в 1909 г. применительно для обозначения некристаллических образований. Данный термин определяется по-разному различными исследователями (Бокий, 1989; Юшкин, 1977, 1989, 2005; Чухров, 1955; Кочетков, 2004, 2008). Принято считать, что минерапоиды - некристаллические природные вещества с некоторым постоянством состава (Попкова, 1984). Наиболее известными геологическими объектами, представленными органическими минералоидами или содержащими их, являются твёрдые углеводороды (битумы), компоненты торфов, горючих сланцев, углей, ископаемые смолы (Юшкин, 1995).

В данной работе приведены результаты изучения твёрдых битумов (асфальты, асфальтиты, кериты, антраксолиты) и ископаемых, полуископаемых (копалы) смол, живицы современных хвойных деревьев. Представления об их структуре, её трансформации под воздействием различных факторов остаются одними из наименее полных среди других органических минералоидов. К сожалению, обобщающие работы по изучению структурной эволюции органических минералоидов различной генетической природы, в которых проведен их глубокий сравнительный анализ, в настоящее время отсутствуют.

1.2. Классификации и характеристика природных битумов Понятие термина «природный битум»

Отечественными и зарубежными исследователями разработаны основополагающие понятия битуминологии (Abraham, 1929; Орлов, Успенский, 1936; Успенский и др., 1964; Jacob, 1967; Гольдберг, 1975, 1979, 1981; Иванов, Клубов, 1979; Клубов 1983, 1995; Curiale, 1986). Однако долгое время имело место некоторая неопределенность в понятии «битум», поскольку в разное время исследователи толковали его различным образом. Первоначально к битумам относили природные жидкие, вязкие и твёрдые дериваты нефти типа мальт, асфальтов. Газообразные битумы не были включены в понятие "битум", такое положение сохраняется до сих пор в западной литературе (к примеру, Miles, 1994). В отечественной специальной

литературе газы стали включать в состав битумов, начиная с 1911 года (Харич-ков, 1911).