Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Сюй Пин

  • Сюй Пин
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 161
Сюй Пин. Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сюй Пин

Введение

Глава 1. Методология анализа функционирования СЭЗ в Китае

1.1. Понятие «свободная экономическая зона» и ее социально-экономические характеристики.

1.2. Периодизация возникновения и развития СЭЗ в Китае.

1.3. Типология свободных экономических зон

Глава 2. Факторы развития СЭЗ в открытой экономике Китая

2.1. Интернационализация экономической жизни - социально-экономический фактор развития СЭЗ в Китае.

2.2. Инвестиционный фактор в развитии СЭЗ и социальные последствия

2.3. Факторы, сдерживающие развитие СЭЗ и пути их преодоления.

Глава 3. Сравнительный анализ развития СЭЗ в Китае и России

3.1. Особенности функционирования СЭЗ в России и перспективы их развития

3.2. Специфика развития СЭЗ в Китае и возможности использование китайского опыта в российских условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России»

Актуальность исследования. История свободных экономических зон, по заявлению многих исследователей, начинается с 1510 года, когда испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа высадился на панамском побережье и на перешейке, разделяющем два океана, основал со своими компаньонами «коммерческие порты». Сегодня СЭЗ существуют в государствах, различных по уровню и характеру экономического развития. Они функционируют как в промышленно развитых странах (ГТРС) и новых индустриальных странах (НИС), так и в развивающихся странах (PC) и странах с переходной экономикой. Развиваются СЭЗ на планете весьма неравномерно. С наибольшим динамизмом становление СЭЗ происходит в бурно развивающихся странах. К таким странам следует отнести и Китай.

На успехи китайских реформ обратили внимание, прежде всего ученые -экономисты, политологи, социологи из разных стран. Реформы в КНР затронули все стороны жизни китайского общества, в первую очередь -социальную. Важное значение, в этой связи придается «политике открытости» - «Кайфан», политике привлечения иностранного капитала в китайскую экономику в виде займов, прямых инвестиций, организации СП с зарубежными партнерами и привлечение капитала через СЭЗ.

В настоящее время все имеющиеся особые экономические районы находятся в юго-восточной части КНР. Их главная задача -привлечение иностранных инвестиций, ввоз зарубежных передовых техники и технологий, заимствование современных методов управления, получение информации о положении на мировом рынке. Им отведена значительная роль в расширении экспорта, увеличении валютных доходов страны, участия в международном технико - экономическом сотрудничестве, подготовке специалистов в области международного, торгово—экономического, научно-технического сотрудничества.

Рыночные реформы в КНР в целом способствовали повышению жизненного уровня жизни народа, созданию эффективной системы профессиональной подготовки, формированию новой системы социальной защиты, которая функционирует за счет создания финансовых резервов, накопленных, в частности, за счет доходов от деятельности свободных экономических зон. Осуществлены серьезные структурные изменения в национальном фонде социального обеспечения, в частности, учрежден Национальный совет фонда социального обеспечения, одной из задач которого является разработка стратегии инвестиционной работы и ее реализация.

СЭЗ получили распространение во многих странах мира, в том числе и России. Свободные экономические зоны стали заметным явлением современной мировой экономики, неотъемлемой частью международных отношений. Растущая либерализация международных экономических отношений, проведение разными странами политики экономической открытости способствовало процессу резкого увеличения числа СЭЗ.

Социологический подход к анализу развития СЭЗ в Китае позволяет по новому оценить социальные последствия этого социально-экономического феномена, имеющего как теоретическое, так и практическое значение. Теоретически еще не до конца описаны и разработаны такие проблемы СЭЗ как: эффективность использования трудовых ресурсов, решения вопросов занятости, повышения производительности труда, максимального использования имеющихся производственных ресурсов и т.д. Необходимо отметить, что, несмотря на повышенный интерес ученых к данной проблематике, она по-прежнему остается еще не разработанной в полной мере.

Степень разработанности темы исследования. Одно из первых монографических исследований, посвященных проблемам СЭЗ, вышли в свет в середине 80-х гг. XX века, и они были преимущественно просветительского характера. Публикации статей о СЭЗ в периодической печати в КНР появились еще раньше, в начале 80-х гг. С 90-х гг. на китайском языке публикуются достаточно полные, научно обоснованные работы, где углубленно изучается мировой опыт СЭЗ. Анализ современной научной литературы и научно-популярных источников на китайском и русском языках выявил, что вопросы развития СЭЗ исследовали такие китайские ученые, как Ань На, Дэн Хонсюнь, Лю Гогуан, Сюй Цзыцэ, У Дакунь, У Чжэнкуй, Цуй Шань и другие.1 К изучению опыта специальных экономических зон КНР в конце XX - начале XXI в. обращались российские ученые Е.Ф. Авдокушин, В.П. Андрианов, Г.Ю. Белова, О.В. Богачева, Т.П. Данько, И.С. Коршунов, Г.В. Куликова, О.Р. Лацис, С.А. Манежев, П.М. Мозиас, Л.В. Новоселова, С.П. Овчинникова, Э.П. Пивоварова, В.Я. Портяков, В.А. Савин, Н.В. Смородинский и другие. В этих работах не только описан опыт функционирования СЭЗ в КНР, но и высказана целесообразность использования его в России, в частности, возможность создания совместных Российско-Китайских СЭЗ.

В исследовании вопросов социально-экономического развития СЭЗ мы опирались на труды западных теоретиков экономической науки К.Бруннера, Дж.Кейнса, В.Леонтьева, А.Маршала, П.Самуэльсона.

В современной китайской, российской и западной научно-исследовательской литературе проблема функционирования СЭЗ в КНР рассматривается преимущественно в работах по экономике Ань На Социологический анализ развития свободных экономических зон Китая на современном этапе.

М.2003; Сюй Цзоше,Цай Женьшон Специальные экономические зоны Китая.Новосибирск,1993;Сюй Дзыце

Свободные экономические зоны Китая. Новосибирск 1993.

2 Куликов Г.В. Специальные экономические зоны КНР на новом этапе развития.М.1993;Новоселова Л.В.

Инвестиционная политика и экономическая реформа в КНР. М.199640ВЧИННИК0ВА с.г. Зона свободного предпринимательства.СпБ,1996.

3 Кейнс Дж. Общая теория занятости процента и денег.М.1978; Маршал А. Принципы экономической и в меньшей степени по социологии. Вместе с тем в настоящее время значительно возрос научный интерес к вопросам социально-экономического развития СЭЗ в КНР. Этим и объясняется важность научно-исследовательских работ по изучению опыта, накопленного в Китае по развитию свободных экономических зон.

Цель диссертационного исследования - на основе социально-экономического анализа деятельности СЭЗ в Китае, изучить социально-экономические факторы становления и развития СЭЗ и рассмотреть вопрос о целесообразности применения накопленного опыта в России. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать существующие теоретические подходы к анализу деятельности СЭЗ в Китае;

- уточнить периодизацию возникновения и развития СЭЗ в Китае;

- рассмотреть процесс интернационализации социальной и экономической жизни в Китае как важнейшего фактора развития СЭЗ; рассмотреть роль инвестиционного фактора в социально-экономическом развитии СЭЗ.

- выявить социально-экономические факторы, сдерживающие развитие СЭЗ и пути их преодоления.

- на основе опыта деятельности СЭЗ в Китае сформулировать предложения о возможности их применения в России.

Объектом исследования являются процессы функционирования и развития свободных экономических зон Китая.

Предметом исследования - факторы социально-экономического развития СЭЗ в Китае

Теоретико-методологическую и методическую базу исследования науки.М.,1993;Самуэльсон П. Экономика.М.,1%4. составили системный, структурно-функциональный и сравнительный подходы, социологический и статистический методы изучения социально-экономических процессов в регионах. В работе над диссертацией соискатель широко опирался на результаты исследования китайских и российских ученых по различным аспектам мировой практики в области создания и развития свободных экономических зон. В частности, были использованы труды таких ведущих российских ученых как Авдокушина Е.Ф., Васильева JT.H., Манежева С.А., Новоселова J1.B., Пивоварова Э.П., а также труды китайских специалистов: Лю Гогуан, Пен Нэйтян, Сюй Цзыцэ, У Дакунь, Хо Чжэньцинь. а также использовались положения, сформулированные классической и современной социологической мыслью, посвященные рассматриваемым в диссертации проблемам.

Эмпирической базой исследования служили как официальные статистические данные Госкомстата России и Китая, так и данные многочисленных статистических материалов по различным регионам Китая. Автор имел возможность не только пользоваться этой уникальной базой данных, но и активно содействовать ее формированию. Помимо этого в диссертации использовались данные социологических исследований и материалы научно-практических конференций, опубликованных в печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности «свободных экономических зон Китая»;

- уточнены и описаны этапы развития СЭЗ в Китае;

- раскрыты социально-экономические факторы развития СЭЗ в Китае;

-выявлены социально-экономические факторы, препятствующие становлению и развитию СЭЗ Китая;

- высказаны некоторые рекомендации по совершенствованию деятельности СЭЗ в Китае и использованию китайского опыта развития СЭЗ применительно к российским условиям.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, анализ, оценки и выводы могут быть использованы в лекционных курсах, в соответствующих спецкурсах по экономической социологии и другим смежным учебным дисциплинам. В практическом плане диссертационное исследование опыта деятельности свободных экономических зон может быть использовано научными институтами соответствующего профиля при выработке программ по экономическому сотрудничеству между Россией и Китаем, а также для последующих комплексных исследований функционирования СЭЗ в Китае и России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе учебных занятий со студентами-социологами, в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2004-2006 гг., в публикациях по теме исследования.

Структура работы состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Сюй Пин

Заключение

Проведенный анализ многообразного фактического материала, источников современной китайской и российской периодики позволил сформулировать ряд значимых выводов.

Начало развитию СЭЗ в Китае было положено государственными решениями, принятыми на III пленуме ЦК КПК в 1979 г. Создание СЭЗ стало составной частью политики открытости Китая внешнему миру.

Первые специальные экономические зоны в Китае (Шэньчжень, Чжухай, Шаньтоу, Сямынь , позднее - Хайнань) показали, что эта форма хозяйствования дает возможность рационального использования материальных и трудовых ресурсов. Созданию всего многообразия свободных экономических зон в Китае способствует привлечение иностранных инвестиций. Специальные экономические зоны в Китае рассматриваются, прежде всего, как важные средства привлечения из-за рубежа финансовых и материально-технических ресурсов, современной техники и технологий, в изучении зарубежного опыта управления и развития внешнеэкономических связей, в укреплении экономического китайского потенциала страны, увеличения валютных поступлений, в широкой подготовке квалифицированных технических и управленческих кадров. В качестве ключа к достижению всего этого комплекса народнохозяйственных задач рассматривается использование иностранного капитала24.

Привлечение иностранных инвестиций в СЭЗ-ОЭЗ способствует развитию экономики путем увеличения производства и экспорта, передачи передовых технологий, повышения производительности труда, развития регионов, отдаленных от центра страны, создает стабильный источник дополнительного дохода государственного бюджета.

24 Цуй Шань. Становление и развитие СЭВ КНР. Дисс. канд. экон. наук / Моск. ун-т потребит, кооперации. -М, 1999.

Основой для китайской модернизации является традиционный мир деревни. Именно оттуда черпаются человеческий потенциал и основные средства на модернизацию, элементом которой являются СЭЗ. Главные составляющие элементы китайского экономического чуда — дешевая энергетика, стабильный политический климат, наличие специальных экономических зон и, главное, заниженный обменный курс юаня.

В настоящее время экономические реформы в Китае идут полным ходом. Первым шагом к валютной либерализации стало заявление ЦБ КНР от 21 июля 2005 года об отмене жесткой привязки юаня к американскому доллару. Тогда Центробанк позволил национальной валюте вырасти на 2,1% -до 8,11 юаня за доллар (ранее, на протяжении более чем десятилетия, обменный курс удерживался на уровне 8,28 юаня за доллар). Привязка юаня к доллару, дававшая китайским товарам колоссальные экспортные преимущества.

Сегодня Китаю уже нет необходимости делать ставку на поддержание конкурентоспособности своих товаров посредством дешевой национальной валюты. На современном этапе развития перед страной стоят другие задачи и проблемы, свойственные экономикам более высокого уровня, в обществе складывается рационально-прагматическая модель, адекватная современному рыночному обществу.

Китай сегодня производит абсолютно все: итальянскую мебель, шведскую сантехнику, японскую электронику, швейцарские часы и многое другое. И это не всегда контрафактная продукция — большие фирмы заинтересованы в том, чтобы открывать в КНР свои филиалы, свое производство и, пользуясь очень дешевой и очень способной китайской рабочей силой, получать 1000 и более процентов годовых чистой прибыли.

Нужно признать, что создание СЭЗ способствовало увеличению разрыва между городом и деревней, а также между приморскими и внутренними провинциями, поэтому КНР в ходе модернизации в будущем предстоит решить проблему диспропорции экономического развития. Кроме этого, современный Китай живет в ситуации нехватки базовых ресурсов: воды, земли, энергоносителей, а также в условиях растущих проблем экологии. Несмотря на имеющиеся проблемы и диспропорции, в Китае благодаря элементам плановой системы экономики, предусматривающей не директивное, а индикативное планирование, сохраняется единая ткань народного хозяйства, наращивается техническая оснащенность, позволяющие двигаться вперед, чтобы к 2020 году выйти на уровень развитых стран мира.

Связывая перспективы развития экономики Китая с долгосрочными планами развития СЭЗ в стране, следует подчеркнуть:

1 .К 2020 году, или более позднему периоду ставится задача добиться, чтобы: ВНП на душу населения достиг уровня среднеразвитых стран и регионов; экспортно-направленная экономика заняла лидирующее место в национальной экономике; внешняя торговля занимала более 60%; создать единую систему производственных отношений для полной переработки сырья и производства готовой продукции.

2.Важную роль в международном экономическом строительстве стран АТР, поэтому необходимо добиться высокого уровня и масштабов производства на предприятиях с высокими технологиями; добиться, чтобы финансы, торговля, средства коммуникации стали движущей силой экономического развития; заметно повысить степень интенсивности развития экономики, создать разумную систему разделения труда и кооперации региональных систем .

Все базовые отрасли: энергетика, тяжелая индустрия, социальные программы в Китае остаются под контролем государства, точно так же, как базовые цены: на электроэнергию, горючее.

Как правило, целями основания СЭЗ чаще всего является: создание новых рабочих мест, стимулирование притока иностранного капитала, расширение экспортной базы, улучшение платежного баланса страны за счет поступлений в иностранной валюте и т. д. В свое время именно благодаря созданию СЭЗ удалось во многих районах Франции, Англии и других стран стабилизировать экономическую ситуацию. Заметим, что создание СЭЗ требует практически от всех государств на начальном этапе собственных крупных расходов. Так в развивающихся странах для привлечения 1 доллара иностранных капиталовложений требовалось 4 доллара собственных капиталовложений.

Необходимо подчеркнуть, что цели создания СЭЗ в России и Китае частично совпадают. Для России - это путь привлечения новых технологий и инвестиций. Для Китая - это не только привлечение инвестиций и технологий, но и создание новых рабочих мест с целью решения проблемы занятости, повышения квалификации сотрудников компаний. «В условиях рыночной экономики один из решающих факторов эффективности и конкурентоспособности предприятия - обеспечение высокого качества кадрового потенциала»25.

В Китае СЭЗ были созданы как наиболее эффективная форма включения страны в международное разделение труда, стимулирующая приток прямых иностранных капиталовложений, зарубежной техники и технологии, передовых навыков в управлении производством и обучении кадров. В СЭЗ КНР экономический прирост достигается главным образом

25 Ма Цчиньцзюнь. Трудовые ресурсы в современном Китае: развитие и рациональное управление: Автореферат . канд.соц.наук. -М.,2004. -20 с. за счет увеличения объема капиталовложений и привлечения дополнительной рабочей силы.

В СЭЗ КНР иностранные предприниматели используют следующие способы непосредственного вложения капитала: они создают китайско-иностранные предприятия, основанные на совместном капитале и совместном управлении, а также развивают компенсационную торговлю, обрабатывающую и компенсирующую отрасли.

СЭЗ внесли значительное улучшение в экономическое и социальное положение районов их базирования. В специальных экономических зонах гораздо быстрее, чем в среднем по Китаю, растет занятость населения, уровень жизни и квалификация рабочих и служащих. Вместе с тем СЭЗ привлекали также большое количество молодежи - наиболее мобильной и трудоспособной социальной группы населения.

В деятельности СЭЗ КНР видится следующая перспектива: необходимо путем привлечения иностранных капиталов и использования передовой техники, совершить переход от ныне существующего экстенсивного трудоемкого типа производства к интенсивному, наукоемкому (72, с. 106).

Сегодня, в начале XXI в., КНР, испытывая недостаток энергоресурсов, стремится к сотрудничеству со всеми нефтяными странами и, прежде всего — с Россией. Китай хотел бы перевести сотрудничество с Россией на взаимовыгодную долгосрочную основу, приобрести собственность на ее территории, привлечь инвестиции в российскую экономику. Одним из вопросов в двустороннем российско-китайском экономическом сотрудничестве может стать деятельность в специальных экономических зонах.

В последние десятилетия XX в. создание СЭЗ стало одним из направлений экономических реформ в странах, переходящих от централизованной плановой экономики к рыночному хозяйству, в частности, в Китае и в России.

Наиболее эффективным и проверенным инструментом повышения экономической конкурентоспособности страны является создание свободных экономических зон.

Значительная законодательная база, принятая в Российской Федерации на первых этапах становления института свободных экономических зон во многом носила ограниченный и непоследовательный характер, хотя и включала в себя как общее и специальное законодательство РФ, так и международно-правовые акты.

Как отмечают исследователи, положение СЭЗ в России было весьма неустойчивым. Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. "Об иностранных инвестициях в РСФСР лишь декларировал возможность создания СЭЗ на территории России, но не регулировал практические вопросы их деятельности. Уже в первые годы реализации активных экономических реформ предполагалось принять пакет законов и подзаконных актов, призванных стимулировать приток иностранных инвестиций в Россию. Но полноценная нормативно-правовая база в этой области правового регулирования так и не была создана, процесс создания СЭЗ не был упорядочен. Созданные в этих условиях СЭЗ не заработали на полную мощность. Основная причина неудачи заключается в том, что на федеральном уровне так и не был задействован механизм предоставления льгот, гарантий и других мер поддержки СЭЗ.

В настоящее время трудно с уверенностью судить о предстоящем успехе или неудаче развития свободных (особых) экономических зон на территории РФ. Но общемировой опыт в этом вопросе можно уверенно назвать позитивным.

Главной целью современных российских реформ является модернизация экономики на базе развития высоких технологий и обеспечение конкурентоспособности российского капитала. Эта задача, охватывающая все отрасли экономики, может быть решена с помощью ОЭЗ, которые позволяют создать благоприятный предпринимательский климат и привлекать инвестиции в перерабатывающую промышленность.

Создание СЭЗ в Китае в основном себя оправдало, и полезный опыт заслуживает дальнейшего всестороннего изучения для применения его в России, но с учетом национальной специфики. Особые экономические зоны (ОЭЗ) могут стать инструментом социально-экономического развития депрессивных регионов России.

В нашем исследовании были рассмотрены история вопроса, проведен анализ мирового опыта, анализ современной социально-экономической ситуации в свободных экономических зонах, осуществлено исследование механизмов регулирования социально-экономического развития СЭЗ Китая. Очевидно, что деятельность СЭЗ КНР способствует решению ряда острых проблем в современном китайском обществе: специальные экономические зоны способствуют развитию экономики, повышению уровня жизни народа, решению проблемы занятости населения.

Российский и китайский пути реформирования экономики в конце XX века сильно отличались друг от друга, но полезный опыт, накопленный в СЭЗ КНР, полезен России и странам СНГ в начале XXI в.

В перспективе предполагается продолжить исследование многогранной проблемы функционирования особых экономических зон в РФ, в частности, обратиться к вопросам трудовых и социальных отношений в российских ОЭЗ.