Факторы, влияющие на морфофункциональные показатели алтайцев спортсменов-самбистов, проживающих в экологически различных регионах Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Махалин, Аду Васильевич

  • Махалин, Аду Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 163
Махалин, Аду Васильевич. Факторы, влияющие на морфофункциональные показатели алтайцев спортсменов-самбистов, проживающих в экологически различных регионах Республики Алтай: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Горно-Алтайск. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Махалин, Аду Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Морфофункциональные показатели спортсменов и роль факторов окружающей среды в их формировании

1.1. Краткая общая физико-географическая, этнографическая и антропогенетическая характеристики

Республики Алтай и его населения

1.2. Конституциональные особенности организма юношей

1.3. Физиологические особенности юношеского возраста

1.4. Особенности физического развития у спортсменов-самбистов

1.5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в покое у лиц с различным уровнем двигательной активности

1.6. Изменение деятельности сердечно-сосудистой системы под влиянием физической нагрузки у спортсменов и неспортсменов

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика контингента юношей, участвовавших в обследовании

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод анкетирования

2.2.2. Методика антропометрических измерений

2.2.3. Оценка соматотипирования

2.2.4. Методы оценки функционального состояния организма

2.2.5. Статистические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51 3.1. Особенности экологической обстановки и социально-бытовых условий жизни юношей-алтайцев Республики Алтай 51 3.1.1. Особенности экологической обстановки Горного Алтая

3.2. Особенности социально-бытовых условий жизни юношей

Горного Алтая

3.2.1. Особенности социально-бытовых условий жизни спортсменов-самбистов

3.2.2. Особенности социально-бытовых условий юношей, не занимающихся спортом

3.3. Морфофункциональные особенности организма спортсменов-самбистов Горного Алтая

3.3.1. Антропометрические показатели спортсменов-самбистов

3.3.2. Функциональные показатели организма спортсменов-самбистов

3.3.3. Физическая работоспособность спортсменов-самбистов

3.4. Морфофункциональные особенности организма юношей, не занимающихся спортом

3.4.1. Антропометрические показатели юношей, не занимающихся спортом

3.4.2. Функциональные показатели организма юношей, не занимающихся спортом

3.4.3. Физическая работоспособность юношей, не занимающихся спортом

3.5. Связь между социально-бытовыми факторами и некоторыми морфо-функциональными показателями организма юношей Горного Алтая

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 127 ВЫВОДЫ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на морфофункциональные показатели алтайцев спортсменов-самбистов, проживающих в экологически различных регионах Республики Алтай»

Актуальность темы. XXX сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения принята резолюция, в которой говорится: «Основная социальная задача правительств всех стран в предстоящих десятилетиях должна заключаться в достижении всеми гражданами мира такого уровня здоровья, который позволит им вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни». Но, как правило, уровень и качество здоровья населения каждой отдельной страны зависят от множества слагаемых и, в первую очередь, от уровня физического развития, прогресса физического воспитания и эколого-экономического уровня региона.

Выбор темы исследования обусловлен кризисной ситуацией с состоянием общественного здоровья, которая сложилась в России в конце XX столетия (Сухарев А.Г.,1991; Ястребов Г.Г.,1996; Баранов A.A., 1997; Зелинская Д.И. и соавт.,1998; и др.). Не является исключением и обстановка в Республике Алтай, где сформировались неблагоприятные тенденции в динамике показателей общественного здоровья и к началу нового тысячелетия состояние здоровья населения достигло критического уровня (Мешков H.A. и соавт.,1999; Михайлова С.А., 2001; Колбаско A.B., 2000; Ильинских H.H. и соавт., 2002). В основе этих процессов лежат три основные причины: социально-экономическая нестабильность общества, экстремальные природно-климатические условия и загрязнение окружающей среды. В связи с этим в качестве одного из основных принципов обеспечения национальной безопасности страны Правительство РФ выделяет необходимость выявления и устранения основных факторов риска путем организации профилактических мероприятий как среди всего населения, так и в отдельных возрастных, социальных и профессиональных группах. Одним из важнейших элементов профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения, является широкое распространение физической культуры и спорта (Медик В.А., Юрьев В.К.,2001).

Данные литературы за последние годы позволяют сформировать современные представления о закономерностях онтогенеза как человека в целом, так и отдельных физиологических систем (Тупицын И.О., и др., 2000), сенситивных и критических периодах (Безруких М.М., и др., 2002). Рассматривается состояние организма коренных жителей горных регионов пубертатного и постпубертатного периода онтогенеза (Миррахимов М.М., 1981; Агаджанян H.A., 1995; Ыжикова Е.А., 2000; Воронкова Е.Г., 2000; Воронков Е.Г., 2001; Шестернина Ж.Г., 2003).

Имеются немногочисленные работы, рассматривающие состояния той или иной системы ррганизма у спортсменов и неспортсменов, тренирующихся и проживающих в различных климатогеографических условиях среды (Турусбеков Б.Т., 1984; Головастенко JI.B., 1996; Зволинский П.В., 1997 и др.).

Однако в литературе практически не встречаются данные об исследовании влияния занятий спортом на морфофункциональные показатели организма коренных жителей горного региона, с учетом ряда факторов (этнических, социальных и климатических) на постпубертатном этапе онтогенеза.

Как известно, в юношеском возрасте происходит завершение роста тела в длину, стабилизируются наступившая половая зрелость, наиболее четко проявляются фено-и генотип (Аршавский И.А., 1982).

Спортсмены, являясь специфической социально-демографической группой, имеют свои определенные особенности условий и образа жизни, на которые накладывают свой отпечаток занятия спортом (Назарьев A.A., и др., 2001). В ходе систематической тренировки организм спортсмена испытывает ряд различных функциональных состояний, тесно взаимосвязанных друг с другом, где каждое предыдущее влияет на протекание последующего (Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2001) и сопряжено с предъявлением организму очень высоких, порой запредельных требований. При этом адекватная физическая тренировка способна в значительной мере приостановить неблагоприятные изменения различных функции организма под влиянием возраста и условий среды, повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста и жизнеспособности человека (Larson Е., 1986).

В связи с вышесказанным, выбор темы является актуальным. Цель работы — выявление особенностей морфофункциональных показателей организма юношей спортсменов-самбистов, а также не занимающихся спортом коренных жителей, проживающих в северных и южных районов Республики Алтай, в связи с факторами внешней среды данного региона.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: 1. Дать характеристику морфофункциональным особенностям организма спортсменов-самбистов алтайской национальности, проживающих на изучаемой территории.

2. Охарактеризовать состояние среды обитания и ряда социально-бытовых условий жизни спортсменов.

3. Выявить зависимость морфофункциональных показателей спортсменов от состояния окружающей среды и установить приоритетность воздействия ряда факторов на основные показатели организма спортсменов.

Научная новизна. Выявлена зависимость морфофункциональных особенностей организма юношей коренной национальности Горного Алтая, занимающихся спортом самбо, от факторов среды обитания.

Установлено наличие всех трех разновидностей типов телосложения у спортсменов-самбистов. Однако в большинстве случаев среди спортсменов как северной, так и южной этнической группы, преобладает нормостенический тип телосложения. Среди исследуемых групп спортсменов и юношей, не занимающихся спортом, наиболее часто встречающимся отклонением является пониженное значение ЖЕЛ. Ведущими факторами, воздействующими и на ряд морфофункциональных показателей спортсменов-самбистов Республики Алтай, является район проживания (высокогорье) и наличие вредных привычек.

Практическая значимость работы. Впервые дана объективная оценка уровня физического развития и морфофункционального состояния спортсменов-самбистов и лиц, не занимающихся спортом, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Алтай. Полученные данные позволяют проводить скрининг и мониторинг состояния физического развития юношей по комплексу основных физических показателей, определенных для разных этнических групп населения Республики Алтай. Результаты исследования включены в учебную программу кафедры основ медицинских знаний, охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, а также кафедры анатомии, физиологии человека и животных ГорноАлтайского государственного университета, и кафедры биологии Сибирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Имеются достоверные отличия по основным морфофункциональным показателям здоровья у юношей как спортсменов-самбистов, так и не занимающихся спортом, проживающих в различных климатогеографических зонах южной и северной части Республики Алтай.

2. Юноши, занимающиеся спортом самбо, проживающие на севере Республики Алтай, имеют достоверно более высокие морфофизиологические показатели, чем юноши из южной этнической группы.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на 38-й научно-практической конференции преподавателей и студентов Г-АГУ (Горно-Алтайск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2003); на 39-й научно-практической конференции преподавателей и студентов Г-АГУ (Горно-Алтайск, 2004).

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Объем и методы исследования», «Результаты

Заключение диссертации по теме «Экология», Махалин, Аду Васильевич

выводы

1. В настоящее время на территории Республики Алтай можно выделить две экологические зоны: благоприятную и неблагоприятную. При исследовании выявлены достоверные отличия по ряду антропометрических и физиологических параметров у спортсменов-самбистов, относящихся к северной и южной этническим группам коренных алтайцев, постоянно проживающих в различных, экологически отличающихся, регионах Республики Алтай.

2. Тотальные размеры тела спортсменов-самбистов северной этнической группы достоверно больше, чем у самбистов-алтайцев родом из южной этнической группы.

3. Среди спортсменов-самбистов северной этнической группы показатели сердечно-сосудистой системы, а также внешнего дыхания превышают соответствующие показатели, наблюдаемые у их ровесников спортсменов из южной этнической группы, в то же время у юношей-южан, не занимающихся, спортом частота пульса выше, а артериальное давление систолическое ниже, чем у юношей Севера.

4. У лиц, не занимающихся спортом, представителей северной этнической группы, отмечается преобладание симпатического, а у не спортсменов Юга и у всех борцов Горного Алтая - как парасимпатического, так и симпатического влияния вегетативной нервной системы.

5. Установлено, что показатели уровня физической работоспособности выше у жителей высокогорья, по сравнению с жителями долинной части Горного Алтая.

6. К факторам, оказывающим влияние на некоторые морфофункциональные показатели, как у спортсменов-самбистов, так и у юношей, не занимающихся спортом, следует отнести как климатогеографические, так и социально-бытовые особенности жизни, характерные для этих этнических групп алтайцев.