Факультативный курс "Средние величины" для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шилова, Зоя Вениаминовна

  • Шилова, Зоя Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Шилова, Зоя Вениаминовна. Факультативный курс "Средние величины" для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шилова, Зоя Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

§ 1. Современная парадигма совершенствования школьного (среднего) математического образования

1.1. Проблема гуманизации и гуманитаризации в рамках школьного математического образования

1.2. Цели современного школьного математического образования

1.3. Развитие математического мышления учащихся

§2. Принципы отбора содержания факультативного курса

§3. Основные положения теории средних величин в контексте современной парадигмы совершенствования школьного математического образования

1.1. Среднее степенное произвольного порядка двух положительных чисел

1.2. О некоторых соотношениях для среднего степенного двух чисел

1.3. Среднее степенное произвольного порядка п положительных чисел, его основные свойства

1.4. О некоторых обобщениях классических неравенств Коши-Буняковского и Гюйгенса

1.5. Взвешенное среднее степенное как обобщение среднего степенного

1.6. Двукратное среднее степенное двух положительных чисел

1.7. Краткий обзор некоторых неравенств, связывающих классические средние величины (современные исследования)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА «СРЕДНИЕ ВЕЛИЧИНЫ»

§ 1. Анализ школьной учебной и научно-методической литературы с точки зрения использования в ней элементов теории средних степенных величин

1.1. Средние величины в школьных учебниках математики

1.2. Отражение теории и приложений средних величин в отечественной научно-популярной и научно-методической литературе

1.3. Отражение теории и приложений средних величин в учебных пособиях для внеклассной работы по математике

1.4. Отражение теории и приложений средних величин в научной литературе

§2. Методика изучения понятий и основных теорем теории средних величин

§3. Принципы построения системы задач со средними величинами

§4. Постановка педагогического эксперимента и его результаты

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факультативный курс "Средние величины" для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы»

Математика является фундаментом естествознания, техники, техно-экономической индустрии. В наши дни она присутствует во всех сферах общественной жизни. Математические знания, представления о роли математики в современном мире являются необходимыми компонентами общей культуры. Развитие науки и техники, совершенствование образования, интеллектуальный уровень членов общества, их профессиональная компетенция тесно взаимосвязаны. Для того чтобы наука и производство развивались, двигались вперёд, требуются специалисты высокого уровня подготовки и интеллектуального развития. При этом темпы обновления научной информации постоянно растут и практически каждому человеку, желающему продуктивно работать, приходится совершенствовать свои знания и образование.

Образование выполняет культурную, общественную, экономическую и этическую функции, обеспечивает преемственность в обществе, воспроизводит и развивает потенциал, который позволяет обществу двигаться вперёд, прогрессировать, обновляться, меняться. Именно общее образование реально формирует образовательный, интеллектуальный и культурный уровень большей части населения страны. И невозможно решить проблему повышения этого уровня без совершенствования образования в средней школе.

Задача совершенствования содержания среднего образования в соответствии с требованиями общества стоит в одном ряду с такими «вечными» проблемами педагогических наук, как повышение эффективности процесса обучения, разработка более совершенных методов, приёмов и организационных форм обучения и т.д. Она всегда находилась под пристальным вниманием отечественных ученых-педагогов. Теоретические основы содержания среднего образования разработаны в трудах видных теоретиков: И.Я. Грудёнова, В.А. Далингера, А.Н. Колмогорова, Ю.М. Колягина, В.В. Краевского, B.C. Леднёва, А.Г. Мордковича, М.Н. Скаткина и др.

Проблема совершенствования математического образования на современном этапе решается в двух направлениях, идущих как от потребности общества, так и от потребностей личности. При этом математическое образование предполагает не только развитие личности средствами математики, но и овладение системой знаний, дающей представление о предмете математики, методах математического исследования, основных понятиях, применении математики в исследовании явлений природы и общества.

Программа по математике для средней общеобразовательной школы, работающей по базисному учебному плану, предполагает формирование у школьников представлений о математике как части общечеловеческой культуры, как определённом методе познания мира. Но на данный момент содержание школьного курса математики не соответствует требованиям, возникшим в современных условиях. Объём знаний, необходимый человеку, резко возрастает, в то время как количество отводимых для занятий часов сокращается. Математика как школьная дисциплина оставляет учащихся на рубеже прошлых веков и чрезвычайно мало знакомит с современными научными достижениями.

Одним из средств разрешения имеющихся проблем являются факультативные курсы по математике. По сравнению с другими формами повышенной подготовки учащихся - школами и классами с углублённым изучением математики - факультативные занятия являются самой массовой формой, доступной для всех школьников. В свою очередь, факультативный курс по сравнению с основным курсом математики обладает некоторыми преимуществами.

Факультативные курсы расширяют и углубляют знания и умения, приобретаемые школьниками при изучении основного курса. Помимо того, они позволяют формировать и развивать у учащихся разносторонние интересы, культуру мышления, математическую культуру, умение самостоятельно восполнять знания, приобщают школьников к самостоятельной исследовательской работе, дают возможность познакомиться с некоторыми современными достижениями науки. В рамках гуманизации математического образования, факультативные занятия способствуют раскрытию внутреннего потенциала учащихся, созданию условий для их самореализации и развития. Факультативные курсы позволяют наиболее успешно применять индивидуальный подход к каждому школьнику с учётом его способностей, более полно удовлетворять познавательные и жизненные интересы учащихся. При этом форма организации занятий более свободна и предполагает в большей степени творческую активность учащихся. К тому же программы факультативных курсов не являются жёсткими и допускают коррекцию.

На сегодняшний день наработан определённый опыт проведения факультативных занятий. Отметим, что проблеме их постановки и развития посвящено много работ по теории и методике обучения математике (Н.В. Амосов, И.А. Барыбина, Е.А. Ермак, К.А. Нечипоренко, Е.Е. Семёнов, Т.И. Саламатова, И.М. Смирнова, Г.А. Симоновская, В.Д. Степанов, И.И. Поздняков, С.И. Шварцбурд, И.Ф. Шарыгин, А.П. Шихова и др.). Тем не менее в организации факультативных курсов есть ещё нерешённые проблемы, например, связанные с содержанием и методикой проведения занятий. Поэтому необходимо обосновывать целесообразность внесения тех или иных вопросов в программу факультативного курса, определения по ним объёма материала, выбор доступных вариантов изложения, составление системы упражнений.

В основе предлагаемого нами факультативного курса «Средние величины» лежит одно из направлений вещественного анализа - теория средних степенных величин, фундаментальные вопросы которой изложены в известных работах авторов Э. Беккенбаха и Р. Беллмана [16], Г.Г. Харди, Дж. Е. Литтльвуда и Г. Полиа [203], Г. Полиа и Г. Сёге [153], В.К Смышляева ([179]-[181]), П.П. Коровкина [109]. Кроме того, в публикациях С.И. Калинина ([79]-[93]), А.Д. Курляндчика ([117]-[119]), Ф.Ф. Нагибина [141], И.П. Натансона [142], И.Х. Сивашинского [173], З.А. Скопеца [177], в диссертации К.А. Зоненашвили [72], а также в статьях зарубежных авторов: Н. Alzer ([234]-[241 ]),

Mc Gregor М. ([243]-[244]), Mercer Peter R. [245], G. Russell [246], Stephen M. Scariano, Cecil R. Hallum [247], W.L. Wang, P.F. Wang [248], G.S.Yang, C.S. Wang [249] и др. освещаются отдельные вопросы теории средних величин степенного типа.

При конструировании факультативного курса «Средние величины» мы руководствовались принципами отбора его содержания (см. §3 главы I, приложение 1), а также опирались на проведённое исследование, предыдущий опыт постановки факультативных курсов по математике в средней школе. Кроме того, была проанализирована научно-методическая литература, проанализированы основные действующие учебники по алгебре и началам анализа, по геометрии. При этом были отобраны вопросы, связанные с теорией средних величин степенного типа, задачи, посредством которых формируются понятия и методы данной теории, а также задачи, решаемые методами теории средних величин (более подробно см. §1 главы II).

Между тем уже в девятом классе учащиеся имеют базу знаний, необходимую для изучения теоретических вопросов факультативного курса «Средние величины». Содержание данного курса для учащихся старших классов тесно связано с основными курсами геометрии, алгебры и начал анализа, оно расширяет и углубляет некоторые их разделы, что даёт возможность для обобщения и систематизации обязательных знаний, демонстрирует единство математики.

Затрагиваемая тема насыщена историческими экскурсами, учащиеся знакомятся с историей возникновения и решения некоторых вопросов из теории средних величин степенного типа, со сведениями об учёных, занимавшихся решением этих вопросов, с некоторыми нерешёнными и по сей день математическими проблемами. Сведения о научных поисках помогают школьникам взглянуть по-новому на те факты, которые ранее казались вполне привычными и обыденными, например, классические средние величины (средние арифметическое, геометрическое, гармоническое и квадратичное) и соотношения между ними используются в теории музыки, в курсе физики и т.п.

Теория средних величин находит своё применение не только в различных разделах математики, но и в экономике (средняя интегральная, средняя выборочная, средняя квадратичная ошибка - погрешность), в физике (формула тонкой линзы, формула общего сопротивления параллельно соединённых проводников, средняя скорость, формула силы натяжения нити, формула теплопроводности стенки и т.д), в биологии [121]. Таким образом, средние величины степенного типа служат хорошим средством установления межпредметных связей между различными разделами физики (механика, кинематика, оптика, электродинамика), что мы и демонстрируем на занятиях факультативного курса «Средние величины». При этом устанавливаются межпредметные и внутрипредметные связи как в процессе усвоения теоретического материала, так и по линии обучения методам решения задач.

Кроме того, большинство вопросов, связанных со средними величинами степенного типа, сводится к установлению неравенств между ними. Это позволяет развить новый взгляд на неравенства по сравнению с тем, который обычно прививается в школе, где неравенства лишь «решаются», то есть находятся области истинности неравенств, содержащих функции. Основные результаты о средних значениях формулируются в виде неравенств, которые выполняются для всех значений входящих переменных, если их рассматривать как нестрогие. Поэтому специально изучается совокупность значений переменных, когда неравенства превращаются в равенства. Знание средних величин степенного типа позволяет учащимся глубже осмыслить и такие разделы школьной программы, как «Решение уравнений и их систем», «Показательные и логарифмические функции», «Дифференциальное исчисление», «Интегральное исчисление». Это обстоятельство позволяет использовать полученные результаты и для исследования функций элементарными методами.

Аппарат теории средних степенных величин является также хорошим аналитическим средством для решения задач на нахождение экстремальных значений элементарных функций, используемых в алгебре, геометрии, тригонометрии, физике, теории вероятностей и экономике, для поиска экономных способов решения задач, для приобщения старшеклассников к исследовательской работе. Отметим, что для факультативного курса нами было подобрано около шестисот разнообразных заданий, значительная часть которых рекомендуется учащимся для самостоятельного решения.

Конечно же, накопленный богатый материал, связанный с теорией средних величин степенного типа, не может быть весь доведён до сведения учащихся, однако часть вопросов может быть изучена в школе на факультативных занятиях. Это, в свою очередь, расширяет представление учащихся и об аппарате теории средних величин, и о методах математических исследований. Изучение средних величин степенного типа на факультативных занятиях в старших классах средней школы вместе с их приложениями к вопросам геометрии, тригонометрии, физики повысит уровень математической подготовки учащихся, обогатит их новыми знаниями, необходимыми им в дальнейшем, как для успешного изучения смежных дисциплин, так и для практической деятельности после окончания школы.

Отметим, что многие вопросы по теории средних величин, включаемые в факультатив, предварительно были обсуждены со студентами математического факультета ВятГТУ на занятиях семинара по математическому анализу. На сегодняшний день выпущено два сборника научных статей, авторами которых являются в основном участники этого семинара. Работы, содержащиеся в сборниках, охватывают некоторые вопросы теории средних величин, их приложения, обобщения и уточнения классических неравенств.

Кроме того, вопросы теории средних величин регулярно затрагиваются в периодической печати, в том числе и в отечественных журналах: «Математика в школе», «Квант», «Математическое образование», «Математическое просвещение», в еженедельной учебно-методической газете «Математика», в зарубежных журналах: Mathematical Inequalities and Applications [245], American Mathematical Monthly [239], Journal of Mathematical Analysis and Applications ([241], [242], [249]), Clasnik Matematicki [235], Aequationes Mathematical [236],

Bulletin London Mathematical [234], Mathematics and Computer education [247], Archivum Mathematicum [243] и др. ([237]-[238], [240], [244], [246], [248]) (более подробно см. § 1 главы II).

Поиск путей целостного решения проблемы в условиях гуманизации и гуманитаризации математического образования: постановки факультативного курса для учащихся старших классов, знакомящего их с некоторыми современными достижениями науки, новыми методами решения уравнений, их систем и неравенств, с учётом научности изложения материала, индивидуальности и самостоятельности участников факультатива - составил суть настоящей работы, обусловил тему исследования и определил её актуальность.

Проблема исследования заключается в поиске путей совершенствования среднего математического образования посредством специальных факультативных курсов, знакомящих с современными научными достижениями и отвечающих целям математического образования: углублению и расширению основного курса, рассмотрению логической и эвристической составляющих математической деятельности в диалектическом единстве, осуществлению межпредметных и внутрипредметных связей, формированию культуры мышления и т.д.

Объект исследования: факультативные курсы по математике для учащихся старших классов средней школы.

Предмет исследования - содержание, методы, формы, средства изучения факультативного курса «Средние величины» для учащихся старших классов средней школы.

Цель настоящего диссертационного исследования - обосновать целесообразность проведения факультативного курса «Средние величины», выявить закономерные связи между целями, содержанием, методами факультативного курса, разработать содержание факультативного курса «Средние величины», методики его изучения, исходя из целей математического образования.

Основная гипотеза исследования: если разработать содержание факультативного курса по избранным вопросам математического анализа (теории средних величин), с учётом возрастных особенностей учащихся, ориентированного на формирование культуры мышления, развитие представления о единстве математики, на установление межпредметных связей, обучение эвристическим приёмам, формирование исследовательских умений, то это позволит обеспечить доступность самого факультативного курса и совершенствовать качество математических знаний, умений учащихся средней школы.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

- выяснить современную парадигму совершенствования школьного (среднего) математического образования, её основные положения;

- разработать принципы отбора содержания факультативного курса;

- разработать содержание факультативного курса по изучению средних степенных величин;

- разработать методические рекомендации относительно изучения основных вопросов факультативного курса;

- экспериментально проверить эффективность разработанного факультативного курса.

Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

• анализ отечественной и зарубежной научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме и близких к теме диссертации;

• беседы с учителями о состоянии преподавания факультативных курсов в школе и о возможности проведения разработанного факультатива в старших классах средней школы;

• беседы и анкетирование школьников;

• проведение педагогического эксперимента: констатирующего - для установления исходных данных о разработке и проведении факультативных курсов, поискового - для совершенствования созданного курса, обучающего -для экспериментальной проверки эффективности разработанного факультативного курса;

• статистическая обработка и анализ результатов исследования;

• обсуждение материалов исследования на научных конференциях и научно-исследовательских и научно-методических семинарах.

Научная новизна исследования состоит в том, что приобщение учащихся к исследовательской деятельности, ознакомление их с некоторыми современными достижениями в теории средних величин степенного типа как области математического анализа происходит в рамках современной парадигмы математического образования и осуществляется на новой основе - посредством факультативного курса «Средние величины».

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке принципов отбора содержания факультативного курса, принципов конструирования систем задач, в разработке системы задач.

Практическая значимость. Результаты и выводы исследования, содержание факультативного курса и методические рекомендации по проведению занятий могут быть использованы учителями при проведении учебных и факультативных занятий по разработанной тематике, а также преподавателями педагогических институтов и университетов при подготовке студентов к проведению факультативных занятий в школе. Кроме того, отдельные темы курса могут быть использованы автономно в других факультативах.

Методологической основой исследования послужили основные положения теории познания, концепция деятельностного подхода, теория формирования математических понятий, роль задач в обучении математике, труды выдающихся педагогов, методистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью её исходных данных, опорой на изученные фундаментальные методические труды и достижения математики, опорой на новые образовательные идеи, не противоречием полученных выводов с психологическими закономерностями усвоения знаний и развития мышления, использованием различных методов исследования, сопоставлением полученных результатов с результатами опытно-экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание факультативного курса, ориентированного на ознакомление учащихся с элементами теории средних величин степенного типа, обусловлено принципами отбора, соответствующими целям обучения математике:

- принципом единства школьной общеобразовательной программы по математике и факультативного курса;

- принципом направленности обучения математике на формирование культуры мышления;

- принципом научности и практической значимости содержания факультативного курса;

- принципом соответствия возрастным и индивидуальным особенностям развития школьников;

- принципом ведущих идей и их взаимосвязи;

- принципом гибкости содержания факультативного курса.

2. Изучение нестандартных методов решения уравнений, неравенств и задач (на нахождение экстремальных значений элементарных функций, используемых в алгебре, геометрии, тригонометрии, физике, теории вероятностей и экономике), основанных на теории средних величин степенного типа, целесообразно и возможно в старших классах общеобразовательных школ. При этом упоминаемые методы являются средством совершенствования процесса обучения математике в старших классах общеобразовательных школ, которое позволяет систематизировать знания учащихся, формировать умение решать задачи, влиять на развитие творческих начал личности.

3. Принципы организации задач в систему: преемственности, связи теории с практикой, полноты, единства теории и методов математики, контрастности, обучения эвристическим приёмам, формирования исследовательских умений.

Изучение теории средних величин степенного типа способствует приобщению учащихся старших классах средней школы к исследовательской работе, формированию культуры мышления и повышению уровня

Ф математической подготовки школьников.

Обоснованность и достоверность проведённого исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на достижения математики и теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, опорой на новые образовательные идеи,

Ф психологию развития мышления, концепцию деятельностного подхода в обучении теории формирования математических понятий, роль задач в обучении математике, а также итогами проведения эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры математического анализа и методики преподавания математики Вятского ГГУ

2000 - 2002 гг.), на областной научно-практической конференции учителей математики (Самара, 1996 г.), на межвузовских конференциях (Магнитогорск, 1996 г. и Киров, 2000 г.), на региональной научно-практической конференции (Архангельск, 1999 г.), на межрегиональных научных конференциях (Киров, 1998 г. и 2001 г.), на Всероссийских конференциях (Саранск, 1998 г. и 2002 г.).

Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в процессе преподавания математики в средних школах №№ 16, 74 и 37 города Кирова соответственно в 1995-2002 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ ([89]-[93], [209И217]).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 285 наименований, пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шилова, Зоя Вениаминовна

1. Современная парадигма совершенствования школьного математического образования включает в себя в качестве некоторых составляющих концепцию предмета математики, гуманизацию и гуманитаризацию математического образования, результаты исследований в теории и методике обучения математике. Они, в свою очередь, обусловливают цели обучения математике, достижению которых, в частности, способствуют специальные факультативные курсы.2. Отбор содержания факультативного курса «Средние величины», осуществляется в соответствие с принципами отбора содержания, которые обусловлены целями обучения математике: единством школьной общеобразовательной программы по математике и факультативного курса; направленностью обз^ения математике на формирование культуры мышления; научностью и практической значимостью содержания факультативного курса; соответствием возрастным и индивидуальным особенностям развития школьников; ведущими идеями и их взаимосвязью; гибкостью содержания факультативного курса. Содержание данного курса тесно связано с основными курсами геометрии, алгебры, начал анализа, с некоторыми разделами физики (механикой, кинематикой, оптикой, электродинамикой), экономики и биологии, знакомит учащихся с новыми методами решения уравнений, неравенств, их систем.3. Обоснованы целесообразность и возможность изучения нестандартных методов (средних величин) решения уравнений, неравенств и задач в старших классах общеобразовательных школ, что значительно расширяет круг решаемых задач, способствует повышению качества знаний учащихся по программному курсу математики, делает процесс обучения более эффективным.4. Одним из эффективных средств усвоения содержания факультативного курса «Средние величины» являются специально отобранные задачи, формирующие понятия теории средних величин и решаемые с помощью данной теории. Систематизация задач осуществляется на основе принципов преемственности, связи теории с практикой, полноты, единства теории и методов математики, контрастности, обучения эвристическим приёмам, формирования исследовательских умений.Всё это даёт основание считать, что поставленные задачи исследования решены.