Фармакогностическое исследование и стандартизация перспективного лекарственного растительного сырья – «Цветки с листьями» видов рода Боярышник (Crataegus L.) флоры Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Сагарадзе Валентина Андреевна

  • Сагарадзе Валентина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 194
Сагарадзе Валентина Андреевна. Фармакогностическое исследование и стандартизация перспективного лекарственного растительного сырья – «Цветки с листьями» видов рода Боярышник (Crataegus L.) флоры Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагарадзе Валентина Андреевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований рода Crataegus L

1.1. Боярышник в медицине и фармации в РФ и за рубежом. Фармакопейные виды боярышника, виды ЛРС боярышника

1.2. Лекарственные препараты и БАДы к пище на основе ЛРС боярышника (состав, показания к применению), отечественные препараты

1.3. Род Crataegus

1.3.1. Систематическое положение, биологические и ботанические особенности видов, произрастающих в РФ

1.3.2. Ареалы и ресурсы боярышников на территории РФ

1.3.3. Биологические и ботанические особенности боярышников

1.4. Фитохимический состав и методы анализа ЛРС боярышника

1.4.1. Химический состав БАВ растений рода Crataegus

1.4.2. Биологическая активность и фармакологические свойства активных веществ сырья боярышника

1.4.3. Методы экстракции, очистки, выделения и анализа флавоноидов в растительных объектах (препаратах)

1.4.4.1. Пробоподготовка

1.4.4.2. Методы анализа действующих веществ в сырье боярышника и препаратах

1.4.4. Фармакопейные требования, стандартизация сырья боярышника

Заключение к главе

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Партии сырья боярышника

2.1.2. Партии вероятных органических примесей в сырье «Боярышника цветки с листьями»

2.1.3. Стандартные образцы БАВ

2.1.4. Реактивы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Критерии подлинности растительного сырья «Боярышника цветки с листьями»

2.2.1.1. Микроскопический анализ

2.2.1.2. Палиноморфологический анализ

2.2.1.3. Методика качественного определения флавоноидов

2.2.2. Методы изучения основных числовых показателей растительного сырья «Боярышника цветки с листьями»

2.2.2.1. Методика определения фракционного состава сырья и коэффициента усушки

2.2.2.2. Методика общих числовых показателей и технологических параметров сырья

2.2.2.3. Методика количественного определения суммы флавоноидов в сырье «Боярышника цветки с листьями»

2.2.2.4. Методика качественного и количественного ВЭЖХ-определения флавоноидов (гиперозида, витексина, рутина и кверцетина) в сырье «Боярышника цветки с листьями»

2.2.2.5. Методика твердофазной экстракции (концентрирования) флавоноидов (гиперозида, витексина, рутина и кверцетина) из настойки боярышника

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Изучение флавоноидов сырья «Боярышника цветки с листьями»

3.1. Спектрофотометрическое изучение сырья «Боярышника цветки с листьями»

3.1.1. Выбор условий спектрофотометрического определения

3.1.2. Влияние фракционного состава сырья на результат спектрофотометрического определения

3.1.3. Сравнительное спектрофотометрическое изучения сырья «Боярышника цветки с листьями» различных видов рода

3.2. Разработка методики ВЭЖХ - определения витексина, кверцетина, гиперозида и рутина

3.2.1. Подбор режима элюирования

3.2.2. Выбор длины волны для детектирования

3.2.3. Валидация хроматографической методики определения

3.3. Количественный анализ витексина, рутина, гиперозида и кверцетина в сырье «Боярышника цветки с листьями»

3.4. Сопоставление результатов ВЭЖХ-УФ и СФМ

3.5. Количественный анализ витексина, рутина, гиперозида и кверцетина в лекарственных препаратах и БАДах из ЛРС Боярышника

73

3.5.1. Подбор условий концентрирования флавоноидов из спиртовых извлечений боярышника (настойки) на обращенно-фазовом сорбенте (ТФЭ)

Выводы к главе

Глава 4. Сравнительное морфолого-анатомическое изучение сырья «Боярышника цветки с листьями» разных видов рода

4.1. Внешние (макроскопические) признаки листьев боярышника

4.2. Микроскопические признаки ЛРС «Боярышника цветки с листьями» боярышника и возможных органических примесей

4.3. Микроскопические признаки пыльцы боярышника и вероятных примесей

4.4. Некоторые количественные характеристики анатомических признаков листовой пластинки боярышников

Выводы к главе

Глава 5. Стандартизация сырья «Боярышника цветки с листьями»

5.1. Разработка критериев подлинности сырья «Боярышника цветки с листьями

5.1.1. Внешние (макроскопические) признаки цельного сырья

5.1.2. Внешние (макроскопические) признаки измельченного сырья

115

5.1.3. Внешние (макроскопические) признаки порошка сырья

5.1.4. Обнаружение групп БАВ цветков с листьями боярышника

5.1.4.1. Качественные реакции на присутствие флавоноидов

5.1.4.2. Обнаружение флавоноидов хроматографическими методами

5.1.5. Качественные реакции на другие группы БАВ

5.2. Определение числовых показателей сырья «Боярышника цветки с листьями»

5.2.1. Определение коэффициентов усушки различных видов сырья боярышника

5.2.2. Изучение состава сырья «Боярышника цветки с листьями

5.2.3. Определение показателей влажности и зольности растительного сырья «Боярышника цветки с листьями»

5.2.4. Фармакопейные показатели для включения в проекты НД на сырье «Боярышника цветки с листьями»

5.2.5. Изучение технологических параметров сырья «Боярышника цветки с листьями»

Выводы к главе

Общие выводы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Благодарности

Список сокращений

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

API - active pharmaceutical ingredient (активная фармацевтическая субстанция) БАВ - биологически активные вещества БАД - биологически активная добавка

ВЭЖХ-УФ - Высокоэффективная жидкостная хроматография со

спектрофотометрическим детектированием

ВЭТСХ - Высокоэффективная тонкослойная хроматография

ГБС РАН - Главный ботанический сад имени Н. Н. Цицина Российской

академии наук

ГРЛС - Государственный реестр лекарственных средств ГСО - государственный стандартный образец ГФ - Государственная Фармакопея

ГФ РБ - Государственная Фармакопея Республики Беларусь ГФ КР - Государственная Фармакопея Республики Казахстан ДФУ- Державна фармакопеея Укра('ни (Государственная Фармакопея Украины)

ЖЖЭ - Жидкость-жидкостная экстракция

КузБС ИЭЧ ФИЦ УУХ СО РАН - Кузбасский ботанический сад Института

экологии человека Федерального исследовательского центра угля и

углехимии Сибирского отделения Российской академии наук

ЛП - листовая пластинка

ЛРС - лекарственное растительное сырьё

ЛС - лекарственное средство

НД - нормативная документация

ПФ - подвижная фаза

ПЭГ- полиэтиленгликоль

РФ - Российская Федерация

СО - стандартный образец

ТУ - технические условия ТСХ - тонкослойная хроматография ТФЭ - твердофазная экстракция УК - устьичный комплекс

СФМ - спектрофотометрия ультрафиолетовой области

УЭЖХ - ультраэффективная жидкостная хроматография

ФС - фармакопейная статья

AHP - American Herbal Pharmacopoeia

BP - British Pharmacopoeia

ChP- Chinese Pharmacopoeia

EP - European Pharmacopoeia

GBIF - Global Biodiversity Information Facility

JP - Japanese Pharmacopoeia

USP - United States' Pharmacopoeia

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование и стандартизация перспективного лекарственного растительного сырья – «Цветки с листьями» видов рода Боярышник (Crataegus L.) флоры Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы. На современном этапе развития мировой и российской медицины наблюдается тенденция к расширению ассортимента фитопрепаратов. Повышение спроса на лекарственные препараты растительного происхождения объясняется их способностью оказывать мягкое комплексное воздействие на организм при низкой вероятности возникновения побочных эффектов, что позволяет применять их при хронических заболеваниях.

Разработка новых отечественных конкурентоспособных импортозамещающих лекарственных средств не только синтетического, но и растительного происхождения является одним из приоритетных направлений в фармацевтической практике. В этой связи актуальными задачами стали поиск новых видов ЛРС, совершенствование технологии их получения, а также комплексное использование органов и частей официнальных производящих растений, широко произрастающих во флоре России.

ЛРС, заготавливаемое от некоторых представителей рода боярышник, занимает существенное место среди природных источников препаратов комплексного кардиотонического, антиаритмического и гипотензивного действия. Многолетний опыт изучения и использования препаратов на основе ЛРС боярышника, а также положительные результаты клинических исследований способствовали их широкому применению в мировой медицинской практике [1-3]. Основными видами ЛРС боярышника, согласно зарубежным фармакопеям являются: «Цветки с листьями», «Плоды», «Листья» и «Цветки». В РФ фармакопейный статус из них имеют только два вида ЛРС: «Боярышника плоды» [4,5] и «Боярышника цветки» [4,6]. Такой вид сырья как «Боярышника цветки с листьями» не является официнальным ЛРС. Вместе с этим, по нашим данным, фактически имеется на российском фармацевтическом рынке под названием «Боярышника цветки», как за счет импорта, так и за счет выпуска некоторыми отечественными производителями.

Кроме того, несмотря на большое видовое разнообразие рода, в зарубежные Фармакопеи включено небольшое количество видов боярышника, относящихся к секции Crataegus, ареал которой занимает территорию Европы, Юго-западной и Центральной Азии. В РФ ареалы этих видов, по сравнению с ареалами видов секции Sanguineae, представители которой распространены в азиатской части нашей страны, невелики. В нашей стране нормативная база для стандартизации отечественного сырья «Боярышника цветки с листьями» в данный момент отсутствует, поэтому очевидна необходимость всестороннего изучения такого перспективного вида сырья и разработка соответствующей НД, актуализированной в соответствии с высокими требованиями фармакопейных стандартов к качеству и с принципами современной стандартизации продукции растительного происхождения.

Степень разработанности темы. Основные результаты фармакогностического исследования ЛРС дикорастущих и культивируемых видов боярышника (цветки, плоды) за последние 50 лет изложены в работах Самылиной И.А, Киселевой Т.Л., Евдокимовой О.В., Куркина В.А. Анализ литературы показал растущий интерес к изучению таких видов сырья как: «Боярышника листья» и «Боярышника цветки с листьями», как в России [713], так и за рубежом [14-21]. За рубежом данные виды сырья имеют фармакопейный статус, а содержание в них БАВ, обеспечивающих фармакологические эффекты, является объектом постоянного внимания исследователей.

Вместе с тем, в РФ публикаций по сравнительному фармакогностическому изучению цветков и листьев боярышника с учетом видового разнообразия и вариабельности индивидуальных флавоноидов в настоящее время немного [10,11,22-24]. Сведений о сравнительном фармакогностическом изучении цветков и листьев боярышника нами в литературе не обнаружено. Согласно данным литературы, экстракты из цветков и листьев боярышника имеют сходную фармакологическую активность, что позволяет рекомендовать их использование как по отдельности, так и в виде комплексного сырья в РФ.

Цель исследования - фармакогностическое изучение перспективного лекарственного растительного сырья «Боярышника цветки с листьями» различных видов рода Crataegus флоры РФ и его стандартизация.

Задачи исследования.

1. Разработать технологию получения нового отечественного вида сырья «Боярышника цветки с листьями», представляющего собой цветущие неодревесневшие побеги дикорастущих растений рода Боярышник флоры РФ;

2. Разработать и валидировать методики количественного определения флавоноидов в сырье «Боярышника цветки с листьями»;

3. Провести сравнительное исследование флавоноидов в цветках с листьями растений рода Crataegus, широко произрастающих во флоре РФ;

4. Провести сравнительное морфолого-анатомическое изучение сырья «Боярышника цветки с листьями» исследуемых видов и возможных органических примесей в нем с целью установления диагностических признаков;

5. Разработать методики установления подлинности и показатели качества сырья для включения в проект НД «Боярышника цветки с листьями».

Научная новизна. Разработана технология получения нового вида растительного сырья в виде проекта «Инструкция по сбору и сушке ЛРС «Боярышника цветки с листьями». Получены новые данные об уровнях содержания флавоноидов (витексин, рутин, гиперозид, кверцетин) в сырье «Боярышника цветки с листьями» для 15 видов и одного гибрида рода Crataegus флоры России с применением современных физико-химических методов: ВЭЖХ-УФ, ТСХ и спектрофотометрия. Разработана и валидирована методика анализа витексина, рутина, гиперозида, кверцетина с использованием ВЭЖХ-УФ.

Разработаны новые критерии для установления подлинности нового вида ЛРС «Боярышника цветки с листьями» с использованием палиноморфологического и сравнительного морфолого-анатомического методов. Разработаны методики для выявления вероятных органических примесей в перспективном сырье «Боярышника цветки с листьями».

Выполнены исследования, необходимые для обоснования методов

установления подлинности, контроля чистоты и качества сырья в проекте НД на новую для РФ продукцию медицинского применения «Боярышника цветки с листьями».

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов обоснованы стадии технологии получения, выработаны подходы к стандартизации сырья и разработаны разделы проекта НД на новый экономически перспективный вид ЛРС «Боярышника цветки с листьями». Представленная в работе методология исследования флавоноидов в ЛРС включена в курс лекций и практических занятий по и фармакогнозии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на анализе данных литературы, оценке степени изученности данной темы, постановке цели и задач исследования по фармакогностическому изучению нового вида сырья «Боярышника цветки с листьями» различных видов рода Боярышник, произрастающих в России. В ходе исследования были применены следующие методы анализа: ТСХ, ВЭЖХ, спектрофотометрия, микроскопия, гравиметрия, математические и информатические методы обработки результатов. Положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности расширения ресурсной базы видов боярышника для получения ЛРС.

2. Результаты исследования содержания витексина, рутина, гиперозида и кверцетина в сырье 15 видов и одного гибрида боярышника.

3. Результаты сравнительного морфолого-анатомического изучения цветков с листьями боярышников и возможных органических примесей.

4. Валидированная методика ВЭЖХ-анализа для контроля содержания гиперозида, рутина, кверцетина и витексина в ЛРС «Боярышника цветки с листьями».

5. Нормы показателей чистоты и качества нового перспективного вида отечественного сырья «Боярышника цветки с листьями».

Степень достоверности. Определение видов рода Crataegus, от которых были получены опытные партии сырья для последующего фармакогностического изучения, проведено монографом рода - Уфимовым Р. А. и соответствует «Международному кодексу ботанической номенклатуры» [25,26].

Для оценки степени достоверности измерений, показателей точности и характеристик погрешности руководствовались рекомендациями ГФ XIV. Количество измерений для расчета аналитических характеристик соответствовало рекомендациям ГФ XIV, «Руководству по валидации методик анализа лекарственных средств (Методические рекомендации)» [6,27]. Статистическая обработка результатов измерений проводилась согласно требованиям ГФ с использованием программ МС Excel и Rstudio.

Апробация результатов. Результаты работы представлены на Международной' научно-практической конференции: «От растения к препарату: традиции и современность» (к 95-летию со дня рождения проф. А. И. Шретера), ФГБНУ ВИЛАР, Москва, 2014 г.; на научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые и Фармация XXI века», ФГБНУ ВИЛАР, Москва, 2014, 2015 г.г. Москва; на Международной' научной' конференции «SCIENCE4HEALTH», РУДН, Москва, 2013, 2015 г.г., (на английском языке); на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2015», МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 2015 г.; на IX Международном симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты», Институт физиологии растений РАН, Москва, 2015 г.; на Международной конференции аспирантов «PhD Scientific Days 2016 Conference», Будапешт, Венгрия, 2016 г.; на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», СПФХА, Санкт-Петербург, 2017 г.; на Международной научной конференции «Роль ботанических садов и дендрариев в сохранении, изучении и устойчивом использовании разнообразия растительного мира», посвященной 85-летию Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси, Минск, 2017 г.

Внедрение результатов исследования. Разработанная методика ВЭЖХ-УФ определения флавоноидов используется для контроля качества сырья и препаратов боярышника в ИЛ ГБУЗ «ЦЛОДЗМ» и ФГБНУ ВИЛАР. Результаты фитохимических и морфо-анатомических исследований используются в учебном процессе кафедры фармацевтической химии, фармакогнозии и организации фармацевтического дела ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

Публикации материалов исследования. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 16 печатных работах, включая 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России, из них 2 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus, Web of Science).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия, пунктам 2, 3, 5, 6 и 7 паспорта специальности фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Объем и структура диссертации. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 64 рисунка, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 5-ти глав, общих выводов, 31 приложения и списка литературы, включающего 176 источников, в т. ч. 106 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Вклад автора является определяющим на всех этапах фармакогностического исследования. В работах, проведенных с соавторами, автор принимала непосредственное участие в выполнении экспериментальной части, в научном аргументировании и резюмировании полученных результатов.

Глава 1. Современное состояние исследований рода Crataegus L.

1.1. Боярышник в медицине и фармации в РФ и за рубежом. Фармакопейные виды боярышника, виды ЛРС боярышника

ЛРС боярышника на протяжении многих лет разрешено к медицинскому использованию по всему миру. Цветки, листья, плоды, цветки с листьями («Folium cum flore») включены в Европейскую, Американскую, Канадскую, Бразильскую Фармакопеи, а также в Фармакопеи некоторых стран СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан) [28-33] (Таблица 1).

Таблица 1. Виды сырья боярышника в Фармакопеях разных стран мира

Страна Фармакопея Вид ЛРС

Россия ГФ РФ XI, XIV Цветки, плоды

Украина ДФУ 2.0 Цветки с листьями, плоды,

Беларусь ГФ РБ Цветки с листьями, плоды, листья, цветки

Казахстан ГФ КР Цветки с листьями, плоды

Евросоюз EP Цветки с листьями, плоды

Бразилия Farmacopeia Brasileira ed. 5. V.2 Цветки с листьями, плоды

США Американская фармакопея трав USP32-NF27 Цветки с листьями, плоды

Китай ChP, 2005 Листья, плоды

Япония JP XVI Плоды

Как видно из таблицы, в большинстве стран официнальными видами сырья являются «Боярышника плоды» и «Боярышника цветки с листьями». Некоторые Фармакопеи разрешают использовать сырье «Боярышника листья», которое применяют для получения лекарственных препаратов во Франции, Бельгии, Польше, Германии, Болгарии, Израиле и Китае [8,34].

В России фармакопейный статус имеют цветки и плоды боярышника [4], однако в ГФ XIII статьи на сырье боярышника не вошли. Был предложен проект статьи на «Боярышника плоды», но не реализован в итоговом тексте.

Статьи на цветки и плоды боярышника были вновь включены в ГФ уже XIV издания [6].

1.2. Лекарственные препараты и БАДы к пище на основе ЛРС боярышника (состав, показания к применению), отечественные

препараты

ЛРС боярышника входит в состав многих ЛС, которые применяются для профилактического лечения или сопутствующей терапии при хронической сердечной недостаточности I-III функционального класса (New York Heart Association (NYHA) Functional Classification), включающей следующие показания: ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, повышенное артериальное давление, а также ангионевроз, бессонница и атеросклероз [1-3,35]. Эффективность применения экстрактов из сырья боярышника, в частности, стандартизованных экстрактов WS 1442 и LI123 из цветков с листьями C. laevigata, содержащих 188 г/кг олигомерных процианидинов и 22 г/кг флавоноидов, была показана в многочисленных клинических плацебо-контролируемых исследованиях [36]. Были отмечены положительные эффекты препаратов из сырья боярышника по сравнению с плацебо: увеличение силы сокращения миокарда и, как следствие, сердечного выброса, уменьшение одышки и потребности миокарда в кислороде [37,38], снижение артериального давления (в долгосрочном периоде). Препараты из сырья боярышника обладают выраженными антиоксидантными [8,39], кардиопротекторными [40,41] свойствами.

За рубежом на сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент препаратов и БАД к пище из различных сырьевых частей растений этого рода (цветки, листья побеги; плоды) [42]. В Европейскую Фармакопею включены следующие экстракционные препараты цветков с листьями боярышника: настой, настойка, сухой экстракт и жидкий экстракт стандартизованный (Таблица 2). Экстракты из сырья боярышника

востребованы и в парафармацевтическом сегменте - в производстве косметических гелей и кремов [43].

Таблица 2. Состав эктрактивных препаратов из цветков с листьями боярышника по данным литературы

^"Условия получения Препарэт/фарм. субстанция Соотношен ие сырье/ экстрагент Экстрагент Норма содержания БАВ по ЕРh 7.0 [30]

Настой 1:100 вода -

Экстракт сухой [31] 4-7:1 вода или 45% (v/v) этанол -водный экстракт: не менее 2,5 % флавоноидов в пересчете на гиперозид -водно-спиртовой: не менее 6,0% флавоноидов в пересчете на гиперозид

Экстракт сухой стандартизованы ый ^ 1442) [3] 4-7:1 45% этанол Не менее 18,8 % олигомерных процианидинов

Экстракт жидкий стандартизованн ый [30,31] 4-7:1 От 30% до 70% (v/v) этанол не менее 0,8 %-3,0% флавоноидов в пересчете на гиперозид

На отечественном фармацевтическом рынке реализуется ЛРС боярышника в виде продукции цельного - плоды, измельченного сырья -порошок цветков, порошок плодов «Ангро» и дозированного в фильтр-пакет для домашнего изготовления настоя [44,45].

Как правило, продукция измельченного сырья «Боярышника цветки» стандартизуется в соответствии с требованиями ТУ, и, таким образом, является БАД к пище. Вместе с тем, эта продукция представляет собой смесь цветков и листьев боярышника. При этом нами установлено, что содержание

листовой фракции превышает норму, установленную в ГФХ1 (не более 6 %)

[4].

В РФ ЛРС боярышника поступает на производство и используется при получении настоек и экстрактов. В Государственном реестре лекарственных средств [46] зарегистрированы: фармацевтическая субстанция (API) - сухой экстракт плодов боярышника; 37 наименований настойки из плодов боярышника; комбинированные препараты, в состав которых входит жидкий экстракт плодов боярышника («Фито Ново-Сед», «Кардиовален») или настойка плодов боярышника («Валедимин», «Броменвал»); а также зарубежные препараты на основе экстракта сухого стандартизованного из ЛРС «цветки с листьями» боярышника - «Крегиум» (Германия) [46]. На российском рынке представлен большой ассортимент БАД к пище с экстрактом плодов, листьев и цветков боярышника в таблетках, капсулах, эликсирах и каплях преимущественно зарубежного производства.

1.3. Род Crataegus

1.3.1. Систематическое положение, биологические и ботанические особенности видов, произрастающих в РФ

Растения рода Боярышник (Crataegus L.) согласно традиционной классификации по строению цветка и плода относятся к семейству Розоцветных (Rosaceae Juss.), подсемейству Яблоневых (Maloideae) [47]. По новой филогенетической классификации на основе данных современных исследований нуклеотидных последовательностей ядерных ДНК и ДНК хлоропластов род Crataegus был отнесен к подтрибе Pyrinae Dumort., трибе Pyreae Burnett, подсемейству Spiraeoideae Arn. [48].

Видовой состав рода Crataegus L. в различных источниках трактуется неоднозначно, ввиду его многочисленности и широкой географии распространения. В литературе встречаются разные подходы к определению

объема вида и системы рода [26,49,50]. Затрудняет определение видового или внутривидового положения и высокая степень полиморфности представителей рода, обусловленная частой гибридизацией, наличием полиплоидов и их способностью к апомиксису [51-53].

В настоящее время продолжается работа по уточнению системы рода Боярышник, в том числе с использованием современных молекулярно-генетических методов (РНК, ДНК-секвенирование, баркодинг) [54,55].

По современным оценкам род Crataegus насчитывает приблизительно 250 видов, большинство из которых (около 200) растут в Северной Америке, а остальные - распространены в Старом Свете [49,56-58] (Рисунок 1.).

Рисунок 1 Распространенность представителей рода Crataegus L. [59] .

Между тем, морфологический подход остается основным в систематике рода. В ряде работ показано, что на основании морфологических признаков листьев и плодов большинство видов рода объединяются в более крупные группы - секции. Кроме того, они совпадают и с географическими зонами [26] (Таблица 3).

Таблица 3. Основные секции рода Crataegus [26,49]

Секция Crataegus Sanguineae Coccineae [60](Americanae

Признак El Gazzar Sect.)*

Географическая Европа, Азия, восточная часть

зона Западная и центральная Северной

Средняя Азия Европа Америки

Основные виды C. monogyna C. sanguinea С. molis

C. lasiocarpa C. maximowiczii C. submolis

C. rhipidophylla C. korolcowii C. macrocantha и

C. ambigua C. chlorocarpa др.

С. pentagyna и C. dahurica

др. C. chlorosarca и др.

*названия по разным источникам

1.3.2. Ареалы и ресурсы боярышников на территории РФ

На территории Российской Федерации произрастает около 40 видов дикорастущих боярышников, встречающихся в восточных районах лесной, лесостепной и степной зон европейской части, а также в Западной и Восточной Сибири, включая Забайкалье [8,26]. В азиатской части страны преобладает секция Sanguineae. Наиболее распространенным ее представителем является боярышник кроваво-красный (C. sanguinea Pall.), растущий в Сибири, на востоке европейской части страны, в Заволжье, на Среднем и Южном Урале, Алтае. Основные запасы этого вида сосредоточены в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тюменской областях [51,61]. Растет одиночно или небольшими группами в поймах рек, на лугах и лесных опушках, в разреженных лесах. В эту же секцию входят алтайско-центральноазиатские

виды: б. Королькова (С. korolkowii L. Henry)1 и б. желтоплодный (С. chlorocarpa Lenne et C.Koch.); б. Максимовича (С. maximowiczii C.K. Schneid.), произрастающий в Восточной Сибири, а также в Забайкалье, Приамурье и Приморье. Растет одиночно или группами в долинах рек, на склонах гор и увалов, на лесных опушках [51,62,63]. В центральной Сибири, Приамурье и Приморье распространены виды б. даурский (С. dahurica koechne ex Schneid.) и б. перистонадрезанный (С. pinnatifida Bge.) [64]. В долинах рек, в нижней части горных склонов и подлеске лиственных лесов Дальнего Востока, Камчатки и о. Сахалин произрастает б. зеленомясый (С. chlorosarca Maxim.) [62,63]. В южной части о. Сахалин произрастает б. иозанский (С. jozana C.K. Schneid.)

Различные виды боярышника секции Сrataegus сосредоточены в средней полосе европейской части РФ, на Кавказе, в Краснодарском и Ставропольском крае, в Крыму. Основным представителем этой секции является б. однопестичный (С. monogyna Jacq.). Сюда же относятся б. пятипестичный (С. pentagyna Waldst. et Kit.), отогнуточашелистиковый (С. curvisepala Lindm.) [65,66], б. вееролистный (С. rhipidophylla Gand.) [67], б. восточный (С. orientalis Pall. Ex M. Bieb.), б. сглаженный (С. laevigata Poir.), а также эндемик Поволжья - б. волжский (С. volgensis Pojark.) и другие европейские виды (С. pallasii) и их гибриды.

Боярышники не требуют специального ухода, теневыносливы и морозоустойчивы, а также неприхотливы к почве и условиям рельефа, поэтому широко используются в декоративном садоводстве, в полезащитных полосах и в ландшафтных парках, в том числе и для закрепления склонов оврагов и берегов водоемов. Некоторые крупноплодные виды боярышника, в частности американские, используются как пищевые культуры [68], а также некоторыми исследователями представляются перспективными для заготовки ЛРС [69,70].

1 ^Mae^s wattiana Hemsl.&Lace [175].

Однако, на данный момент сырьевая база этих видов боярышника недостаточна для промышленных нужд: американские виды боярышника, как правило, встречаются в ботанических садах и на городских улицах, где заготовка ЛРС не разрешена, а специализированные плантации отсутствуют.

На сегодняшний день значительная часть сведений о ресурсах боярышника устарела. В связи с сокращением заготовок сырья «Боярышника цветки» [8,65,71] новые ресурсоведческие исследования для данного вида сырья не проводились. По немногочисленным современным данным определены запасы дикорастущего ЛРС боярышника (плоды) в количестве, достаточном для обеспечения нужд местного населения отдельных регионов [8,66,72].

1.3.3. Биологические и ботанические особенности боярышников

Боярышники - крупные многоствольные кустарники или небольшие деревья (5-8 м) с крепкими прямыми или изогнутыми побегами. Стволы и многолетние побеги боярышника имеют гладкую коричневую или серую поверхность и, как правило, покрыты острыми колючками побегового происхождения [51].

Как было упомянуто в пункте 2.1, некоторые морфологические признаки боярышников сильно варьируют от вида к виду, поэтому для удобства ботанические особенности представлены по секциям в Таблице 4.

Таблица 4. Морфологические признаки растений секций рода Боярышник [26]

Секция Признак Crataegus Sanguineae Americanae

лист Глубоко рассеченные Лопастные/ Слаболопастные/Цельные

Жилки в лопастях и в выемках Отсутствуют жилки, направленные в выемки между лопастями

Прилистники Не опадают Не опадают быстро опадают

Цветок 20 тычинок 20 тычинок 10 - 20 тычинок

Колючки Олиственные Безлистные Есть 1-2 см[51] отсутствуют Средней длины Отсутствуют 6-12 см[51]

Листья простые черешковые с прилистниками, располагаются на побегах очередно и в зависимости от вида могут иметь различную форму: от ромбической до широкояйцевидной. Листовая пластинка может быть цельной, трехлопастной или перистораздельной, реже цельной с зубчатым краем [26,51,73]. Форма листьев на крупных ростовых и укороченных генеративных побегах может различаться, поэтому при определении вида имеет значение форма листьев с цветоносных ветвей [26]. Листья и побеги у некоторых видов боярышника имеют опушение, которое может редеть в течение вегетационного периода [26].

Цветки боярышника белые или розовато-белые, обладают специфическим запахом. От 5 до 30 цветков образуют ботрические соцветия (щиток). Строение цветка типичное для представителей семейства Rosaceae: двойной пятичленный актиноморфный околоцветник и вогнутый гипантий, образованный в результате срастания оснований тычинок, лепестков и чашелистиков между собой. Пестик состоит из 1-5 плодолистиков [42,49]. Форма чашелистиков имеет диагностическое значение при определении вида [26,49].

Плоды сочные яблокообразные с деревянистым эндокарпом, сочным мезокарпом (костянковое яблоко). Экзокарп тонкий, кожистый может иметь

желтую, оранжевую, розовую, красную, пурпурную, зеленовато-желтую, коричневую, фиолетовую или черную окраску и иногда опушение. Мезокарп также различается по цвету: желтый, зеленый или красный. По количеству (15) и форме косточек также определяют видовую принадлежность [74]. Размер плодов варьирует по видам от 7 мм до 30 мм [26].

Следует отметить, что размеры листьев, цветков, плодов боярышников секций Crataegus и Sanguineae относительно меньше, чем у большинства представителей секции Americanae.

У европейских и азиатских видов колючки мелкие или совсем отсутствуют, в отличие от североамериканских [49,51]. У многих видов европейских видов (секция Crataegus) встречаются верхушечные олиственные колючки, которые у большинства представителей секции Sanguinea не отмечены [26].