ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ РОДА ФИАЛКА И СПЕКТР ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор фармацевтических наук Бубенчиков, Роман Александрович

  • Бубенчиков, Роман Александрович
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 321
Бубенчиков, Роман Александрович. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ РОДА ФИАЛКА И СПЕКТР ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ: дис. доктор фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Пятигорск. 2011. 321 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Бубенчиков, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Растения рода фиалка - перспективный источник получения фитопрепаратов для лечения заболеваний органов дыхания.

1.1 Ботаническая характеристика растений рода фиалка.

1.2 Химический состав растений рода фиалка.

1.3 Применение растений рода фиалка в научной и народной медицине.

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Фитохимический анализ.

2.2.2 Методы изучения фенольных соединений.

2.2.3 Методы изучения углеводов.

2.2.4 Методы токсико-фармакологических исследований.

2.2.5 Методики стандартизации сырья.

2.3 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 Исследование качественного состава, выделение биологически активных веществ из растений рода фиалка и изучение их структуры.

3.1 Исследование фенольных соединений.

3.2 Исследование углеводов.

3.3 Аминокислотный состав.

3.4 Минеральный состав растений.

3.5 Выделение основных групп биологически активных веществ.

3.5.1 Выделение фенольных соединений.

3.5.2 Выделение углеводов.

3.6 Исследование структуры фенольных соединений.

3.7 Исследование углеводных производных.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 Разработка нормативной документации на лекарственное растительное сырье фиалок.

4.1 Стандартизация сырья по содержанию флавоноидов.

4.2 Стандартизация сырья по содержанию полисахаридов.

4.3 Установление числовых показателей качества и сроков годности сырья.

4.4 Исследование подлинности сырья.

4.5 Разработка нормативной документации на лекарственное растительное сырье.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 Исследование фармакологических свойств растений рода фиалка.

5.1 Определение острой токсичности фитопрепаратов из растений рода фиалка.

5.2 Отхаркивающее действие фитопрепаратов из растений рода фиалка.

5.3 Противовоспалительная активность фитопрепаратов из растений рода фиалка.

5.3.1 Антиэкссудативная активность извлечений из растений рода фиалка при формалиновом отеке.

5.3.2 Влияние фитопрепаратов из растений рода фиалка на пролиферативные процессы при воспалении.

5.3.3 Влияние настоев из растений рода фиалка на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления.

5.4 Изучение ангиопротекторного действия.

5.5 Анальгезирующая активность фитопрепаратов из растений рода фиалка.

5.5:1 Анальгезирующая активность настоев из растений рода фиалка при химическом раздражении.

5.5.2 Анальгезирующая активность настоев из растений рода фиалка при локальном термическом раздражении (модель «горячая пластинка»).

5.6 Диуретическая и салуретическая активность настоев из растений рода фиалка.

5.7 Антибактериальная активность фитопрепаратов из растений рода фиалка.

5.8 Мембранстабилизирующая активность настоев из растений рода фиалка.

5.9 Антиоксидантная активность настоев из растений рода фиалка.

5.9.1 Влияние на кинетику Ре2+-индуцированной хемилюминисценции.

5.9.2 Влияние фитопрепаратов из растений рода фиалка на скорость накопления продуктов свободнорадикального окисления.

5.9.3 Железосвязывающая активность фитопрепаратов из растений рода фиалка.

5.10 Перспективы использования растений рода фиалка при заболеваниях органов дыхания (обсуждение результатов исследования).

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6 Экспериментальное обоснование рационального использования растений рода фиалка.

6.1 Разработка технологии густого экстракта фиалки трехцветной.

6.2 Стандартизация густого экстракта травы фиалки трехцветной.:.

6.3 Получение полисахаридных комплексов из травы фиалки трехцветной.

6.3.1 Получение водорастворимого полисахаридного комплекса.

6.3.2 Получение пектиновых веществ.

6.3.3 Комплексная переработка травы фиалки трехцветной.

6.4 Получение водорастворимых полисахаридных комплексов из травы растений рода фиалка.

6.5 Получение пектиновых веществ из растений рода фиалка.

6.6 Разработка фитопрепаратов из травы фиалки полевой.

6.6.1 Разработка технологии сухого водорастворимого экстракта из травы фиалки полевой.

6.6.2 Стандартизация сухого экстракта из шрота травы фиалки полевой.

6.6.3 Разработка состава и технологии сиропа, содержащего сухой водорастворимый экстракт из шрота травы фиалки полевой.

6.6.4 Стандартизация сиропа с сухим экстрактом из шрота травы фиалки полевой.

6.6.5 Изучение отхаркивающего действия сиропа с сухим водорастворимым экстрактом из шрота травы фиалки полевой.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ РОДА ФИАЛКА И СПЕКТР ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ»

Актуальность темы. Болезни органов дыхания широко распространены среди населения, они занимают одно из ведущих мест по заболеваемости, часто являясь причиной трудопотерь, инвалидизации и смертности населения. Рост заболеваемости дыхательных путей обусловлен ухудшением социально-экономических условий жизни, неблагоприятной экологической обстановкой, снижением иммунитета, ростом резистентности возбудителей патологии к применяемым антибиотикам, возрастающий этиологической ролью условно-патогенной микрофлоры (Чучалин А.Г., 2007; Стрельцова E.H., 2007).

В настоящее время для лечения заболеваний органов дыхания используется широкий арсенал синтетических препаратов. Однако их применение в клинической практике часто сопровождается развитием побочных явлений и осложнений (Клиппел Д.Х., 2001).

Наряду с синтетическими препаратами в терапии этих заболеваний значительное место занимают лекарственные средства растительного происхождения, которые имеют широкий спектр фармакологического действия, обладают низкой токсичностью, мягкостью действия, способны быстро устранять симптомы обострения, не имеют отрицательных побочных эффектов при длительном применении. Наиболее часто в комплексной терапии заболеваний дыхательной системы фитопрепараты используют в качестве отхаркивающих, противовоспалительных, иммуностимулирующих, антимикробных средств.

Одним из путей увеличения фитопрепаратов является расширение спектра действия фармакопейных лекарственных растений и изучение возможности использования в научной медицине близкородственных видов. С этой точки зрения большой интерес представляют растения рода Фиалка.

В медицинской практике используются лишь два вида: фиалка трехцветная и фиалка полевая, которые применяются в виде настоев из травы в качестве отхаркивающего средства (Машковский М.Д., 2008). Растения рода Фиалка имеют достаточную сырьевую базу, широко применяются в народной медицине в качестве отхаркивающих и противовоспалительных средств. Из растений рода Фиалка наиболее изучен химический состав фиалки трехцветной, фиалки полевой и фиалки душистой (Растительные ресурсы России, 2009, Бубенчиков Р.А., 2002). Химический состав других видов данного рода практически не изучен. Используемая лекарственная форма фармакопейных видов — настой имеет ряд недостатков, связанных с невозможностью точного дозирования и коротким сроком хранения. Все это делает актуальным вопрос разработки оптимальных лекарственных форм в виде сухих и густых экстрактов и представляет интерес в плане рационального использования лекарственного растительного сырья.

Существующая нормативная документация на траву фиалки трехцветной и фиалки полевой не позволяет объективно оценивать^ качество лекарственного сырья, т.к. не предусматривает стандартизацию сырья по содержанию действующих веществ и не учитывает пути его дальнейшего использования, в связи с чем возникает необходимость в разработке новых подходов к стандартизации сырья фиалки трехцветной и фиалки полевой и созданию для них современной нормативной документации.

Таким образом, исследования, направленные на изучение растений рода Фиалка флоры Центрального Черноземья, их химического состава, фармакологического действия, стандартизации сырья, расширение сырьевой базы фармакопейных видов фиалок с целью создания на их основе фитопрепаратов для лечения заболеваний органов дыхания, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование возможности расширения сырьевой базы фиалок на основе их фармакогностического и фармакологического исследования с целью создания фитопрепаратов для лечения заболеваний органов дыхания.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

• на основании данных литературы по распространенности, сырьевым ресурсам, химическому составу, применению растений в народной медицине для лечения заболеваний органов дыхания выделить перспективные виды для дальнейшего изучения;

• определить качественный состав биологически активных веществ растений рода фиалка и их количественное содержание;

• выделить сумму фенольных соединений и разделить их на индивидуальные компоненты;

• установить структуру индивидуальных соединений фенольной природы;

• выделить и изучить полисахариды изучаемых видов;

• разработать нормативную документацию на лекарственное растительное сырье;

• провести фармакологические исследования настоев и комплексов биологически активных веществ, полученных из изучаемых видов;

• предложить комплексную переработку сырья фиалок с последовательным получением густого экстракта, суммы водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ на примере сырья фиалки трехцветной;

• разработать состав и технологию жидкой лекарственной формы-сиропа на основе сухого водорастворимого экстракта травы фиалки полевой;

• выявить дополнительные источники сырья фармакопейных видов фиалок во флоре Центрального Черноземья за счет внедрения новых видов (фиалки душистой, фиалки сомнительной, фиалки удивительной, фиалки собачьей, фиалки скальной, фиалки опушенной, фиалки донской).

Научная новизна. Впервые на основании данных по систематическому положению, распространенности и сырьевым ресурсам флоры Центрального Черноземья установлено, что наиболее перспективными для 8 фармакогностического изучения являются фиалка трехцветная, фиалка полевая, фиалка душистая, фиалка сомнительная, фиалка удивительная, фиалка собачья, фиалка скальная, фиалка опушенная, фиалка донская.

Исследования химического состава видов рода Фиалка позволили получить новые данные о содержание в них биологически активных веществ.

Различными методами хроматографии (бумажной, тонкослойной, ВЭЖХ) в исследуемых растениях идентифицировано 30 фенольных соединений, из них 21 впервые. Выделено 23 вещества фенольной природы и подтверждена их структура. Фенольные соединения фиалок представлены простыми фенологликозидами: арбутином; кумаринами: кумарином, умбеллифероном, скополетином, герниарином, дикумарином; оксикоричными и оксибензойными кислотами: феруловой, изоферуловой, неохлорогеновой, хлорогеновой, кофейной, салициловой, коричной, галловой, эллаговой; флавоноидными соединениями, в том числе: халконами — изосалипурпозидом; флаванонами - гесперидином; флавонами: апигенином, лютеолином и их гликозидами; флаванонолами: дигидрокверцетином; флавонолами: кверцетином, кемпферолом и их гликозидами.

Установлено, что общим и доминирующим флавоноидным соединением среди исследованных видов фиалок, имеющим значение для целей стандартизации является рутин.

Для растений рода Фиалка характерно наличие гликофлавоноидов, среди которых идентифицированы моногликозиды апигенина и лютеолина и дигликозид апигенина. При изучении структуры гликофлавоноидов» подтверждается ротационный характер изомерии с получением двух изомеров у С-моногликозидов и четырех изомеров у С-дигликозида.

Впервые в растениях рода фиалка найдены халконы, флаваноны, флаванонолы; впервые охарактеризованы производные кумаринов, оксибензойных кислот.

Среди углеводов растений рода фиалки выделены водорастворимые полисахаридные комплексы (ВРПС), пектиновые вещества (ПВ), гемицеллюлозы А (ГЦ А) и Б (ГЦ Б). Изучен качественный и количественный состав выделенных комплексов. Проведен анализ структурных особенностей пектинов. В качестве источников полисахаридов предложены трава фиалки трехцветной, фиалки душистой, фиалки собачьей, фиалки опушенной, фиалки донской, источников пектиновых веществ -трава фиалки трехцветной, фиалки душистой, фиалки собачьей, фиалки опушенной, фиалки удивительной, фиалки скальной.

Научная новизна защищена двумя патентами: «Способ получения водорастворимых полисахаридов» из травы фиалки душистой (патент № 2232774 от 20.04.04 г.), «Способ получения пектинов» из травы филаки собачьей (патент № 2285536 от 20.10.2006 г.).

Впервые изучен аминокислотный и элементный состав исследуемых видов.

Установлено, что фитопрепараты, полученные из растений рода фиалка (настои, полисахаридные комплексы, выделенные из них, а также густой экстракт из травы фиалки трехцветной, сухой водорастворимый экстракт из травы фиалки полевой), являются практически нетоксичными веществами. Испытуемые фитопрепараты обладают широким спектром фармакологической активности: отхаркивающей, противовоспалительной, ангиопротекторной, анальгезирующей, диуретической, антибактериальной, антиоксидантной и мембраностабилизирующей.

Впервые разработана технология комплексной переработки сырья фиалки трехцветной, обеспечивающая последовательное получение густого экстракта с использованием метода вакуум-фильтрационной экстракции, суммы водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ.

Впервые показана возможность, обоснована целесообразность и предложена малоотходная технология переработки травы фиалки полевой, предусматривающая последовательное получение густого и сухого экстракта, а также сиропа на основе сухого водорастворимого экстракта.

Таким образом, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность расширения сырьевой базы фиалок и создания фитопрепаратов на их основе для лечения заболеваний органов дыхания.

Практическая значимость. Доказана идентичность состава полисахаридных комплексов изученных видов фиалок и фармакопейных видов: фиалки трехцветной и фиалки полевой. Полученные данные, а также фармакологические исследования обосновывают возможность использования травы фиалки душистой, фиалки собачьей, фиалки опушенной и фиалки донской наряду с официнальными видами - фиалкой трехцветной и фиалкой полевой, что существенно расширит сырьевую базу этого ценного вида лекарственного сырья.

Разработаны методические приемы получения природных комплексов фенольных соединений и разделение их на индивидуальные компоненты.

Для оценки качества сырья фиалок, включенных в проекты фармакопейных статей, разработана и предложена методика ТСХ-анализа флавоноидов.

Разработаны и апробированы методики анализа: содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин для травы фиалок, густых экстрактов, полученных из травы фиалки трехцветной и фиалки полевой; содержание полисахаридов для травы фиалок, сухого водорастворимого экстракта и сиропа на его основе.

Предложена стандартизация цельного, измельченного и порошкованного сырья в зависимости от путей его использования.

На основании морфолого-анатомического исследования впервые установлены макро- и микродиагностические признаки для определения подлинности измельченного и порошкованного сырья, которые включены в проект фармакопейной статьи.

Проведенные экспериментальные исследования фармакологической активности фитопрепаратов из растений рода фиалка аргументируют целесообразность их использования в качестве средств, предназначенных для лечения заболеваний органов дыхания, протекающих на фоне воспаления.

Внедрение в практику. В результате проведенных исследований разработаны и утверждены:

• Фармакопейная статья «Фиалки трава» № 42-0142-05;

• «Инструкция по сбору и сушке травы фиалки трехцветной и фиалки полевой», утверждена Комиссией по стандартизации ВИЛАР;

• Пересмотрена фармакопейная статья «Фиалки трава» для включения в Государственную фармакопею России XII изд. (находится на экспертизе в ФГУ «НЦ ЭСМП»);

• Разработан проект фармакопейной статьи предприятия «Фиалки душистой трава» (согласован с ЗАО Фирма «Здоровье»);

• Разработан проект фармакопейной статьи предприятия «Фиалки трава» (согласован с ЗАО Фирма «Здоровье»).

Имеются акты об использовании в научно-исследовательском процессе кафедры фармакогнозии и ботаники Курского государственного медицинского университета и кафедры фармации Кубанского государственного медицинского университета способа получения пектинов (патент) и способа получения водорастворимых полисахаридов (патент). Методика количественного определения суммы флавоноидов в траве фиалки трехцветной используется в научно-исследовательском процессе кафедры фармацевтической химии и клинической фармации ВГМА им. H.H. Бурденко.

Результаты исследований включены в монографию A.A. Маркаряна, P.A. Бубенчикова [и др.] «Растения рода Фиалка - перспективные источники эффективных лекарственных и оздоровительных средств», а также в справочник «Большая Курская энциклопедия «Растительный мир» Т. 3, кн. 1.

Положения, выносимые на защиту:

• теоретическое и экспериментальное обоснование возможности расширения сырьевой базы фиалок;

• результаты изучения химического состава растений рода Фиалка;

• разработка методов выделения и разделения фенольных соединений, установление их структуры;

• исследования по стандартизации травы фиалки трехцветной, фиалки полевой и фиалки душистой;

• результаты морфолого-анатомического исследования фиалки трехцветной и фиалки полевой;

• обоснование показателей качества сырья фиалок;

• доказательство отхаркивающей, противовоспалительной, ангиопротекторной, анальгезирующей, диуретической, антибактериальной, мембраностабилизирующей и антиоксидантной активности растений рода Фиалка;

• технология комплексной переработки сырья фиалки трехцветной, обеспечивающая последовательное получение густого экстракта, суммы водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ, а также технология получения сиропа на основе сухого водорастворимого экстракта фиалки полевой.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были представлены и доложены на региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, член.-корр. АМН СССР, проф. Г.Е. Островерхова (Курск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005), на VI Национальном съезде фармацевтов Украины «Досягнення та перспективи розвитку фармацевтичної галузї України» (Харьков, 2005), на 1-й, 2-й, 3-й международных конференциях «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность (Курск, 2006, 2007, 2008), на международной научнопрактической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Белгород, 2007), на международной конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании (Белгород, 2008), International medizinscher congress. Program Abstracts. Euromedica Hannover -2009 (Ганновер, 2009), на II Российском фитотерапевтическом съезде (Москва, 2010).

Связь задач исследования с проблемами медицинских и фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.2010.65016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 88 научных работ, в том числе 16 в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК; 1 монография, 1 справочник; получены 2 патента на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Бубенчиков, Роман Александрович

выводы

1. На основании данных литературы по систематическому положению, распространенности и сырьевым ресурсам растений рода Фиалка флоры Центрального Черноземья установлено, что наиболее перспективными для фармакогностического и фармакологического изучения являются: фиалка трехцветная, фиалка полевая, фиалка душистая, фиалка сомнительная, фиалка удивительная, фиалка собачья, фиалка скальная, фиалка опушенная, фиалка донская.

2. Доказана идентичность состава биологически активных веществ травы фиалки душистой, фиалки сомнительной, фиалки удивительной, фиалки собачьей, фиалки скальной, фиалки опушенной, фиалки донской и фармакопейных видов фиалки трехцветной и фиалки полевой, обоснована возможность их использования в качестве отхаркивающих средств наряду с фармакопейными видами.

3. С использованием различных методов хроматографии (бумажной, тонкослойной, колоночной, ВЭЖХ) в траве фиалок идентифицировано 30 соединений, из них выделена и установлена структура 23 фенольных соединений. Среди выделенных соединений фенологликозид арбутин; 4 кумарина: кумарин, умбеллиферон, герниарин, скополетин; 6 производных фенолкарбоновых кислот: эллаговая, галловая, кофейная, феруловая, хлорогеновая, неохлорогеновая; 4 флавоноидных агликона: кверцетин, лютеолин, апигенин, хризоэриол; 8 флавоноидных гликозидов: гиперозид, рутин, цинарозид, гесперидин, робинин, витексин, ориентин, виценин. Установлено, что общим и доминирующим соединением у растений рода Фиалка является рутин.

4. Из исследуемых видов фиалок впервые выделены и изучены различные фракции полисахаридных комплексов (ВРПС, ПВ, ГЦ А, ГЦ Б). Выход их составил: ВРПС от 4,0% до 12,5%, ПВ от 8,0% до 23,0%, ГЦ А от 3,9% до 9,0 %, ГЦ Б от 2,5% до 4,7%.

Изучен аминокислотный и минеральный состав растений рода Фиалка. Установлено наличие 14 свободных и 15 связанных аминокислот. Суммарное содержание свободных аминокислот колеблется в пределах 1,98 - 25,35 мг%, связанных аминокислот 7,74 - 67,73 мг%. Определено количественное содержание от 15 до 29 элементов, из которых 12 являются эссендиальными и 5 условно эссендиальными.

5. Для стандартизации сырья «Фиалки трава» разработаны методики качественного обнаружения флавоноидов и количественного определения флавоноидов и полисахаридов. Установлены нормы их содержания в сырье: флавоноидов не менее 1,0% для фиалки трехцветной и фиалки полевой и не менее 1,5% для травы фиалки душистой; полисахаридов - не менее 8,0% - для фиалки трехцветной и фиалки полевой и не менее 10,0%) для фиалки душистой.

Осуществлен дифференциальный подход к стандартизации лекарственного сырья «Фиалки трава» в зависимости от путей его использования. Стандартизацию сырья фиалки предложено проводить по содержанию суммы флавоноидов, суммы полисахаридов и суммы экстрактивных веществ, извлекаемых водой.

6. Установлены числовые показатели, регламентирующие доброкачественность сырья фиалок. Впервые проведены морфолого-анатомические исследования с установлением макро- и микродиагностических признаков, позволяющих установить подлинность для измельченного и порошкованного сырья фиалок; уточнены и дополнены макро- и микродиагностические признаки цельного сырья.

7. Фитопрепараты, полученные из растений рода Фиалка (настои, густой экстракт, сухой водорастворимый экстракт, сироп и отдельные фракции - полисахариды, пектиновые вещества), обладают широким спектром фармакологического действия: отхаркивающим, противовоспалительным, ангиопротекторным, анальгезирующим, диуретическим, антибактериальным, мембраностабилизирующим и антиоксидантным. Полученные данные свидетельствуют о перспективности разработки из растений рода Фиалка фитопрепаратов для лечения заболеваний органов дыхания, протекающих на фоне воспаления

8. Анализ возможной взаимосвязи химического состава растений рода Фиалка с их фармакологическими свойствами показал, что отхаркивающая активность обусловлена содержащимися в них полисахаридами; оптимальное сочетание фенолокислот, в том числе салициловой кислоты, полисахаридов, флавоноидов обеспечивает противовоспалительное действие; ангиопротекторная, мембраностабилизирующая и антиоксидантная активность связана с наличием фенольных соединений, в том числе и флавоноидов, в частности рутина, кверцетина; диуретический эффект также обусловлен флавоноидными соединениями и их сочетанием с полисахаридами.

9. Разработаны: технология комплексной переработки сырья фиалки трехцветной, обеспечивающая последовательное получение густого экстракта, суммы водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ; технология получения сухого водорастворимого экстракта из травы фиалки полевой и сиропа на его основе^ Проведено нормирование качества густого экстракта по содержанию флавоноидов (не менее 3%) и сухого водорастворимого экстракта по содержанию полисахаридов (не менее 45%). Показана перспективность получения ВРПС из травы фиалки трехцветной, фиалки душистой, фиалки собачьей, фиалки опушенной, фиалки донской, ПВ - из травы фиалки трехцветной, фиалки душистой, фиалки собачьей, фиалки опушенной, фиалки удивительной, фиалки скальной.

10. На основании проведенных исследований разработана и утверждена ФС 42-0142-05 «Фиалки трава» и «Инструкция по сбору и сушке травы фиалки трехцветной и фиалки полевой». Проекты ФСП «Фиалки душистой трава» и «Фиалки трава» подготовлены к рассмотрению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изучения химического состава и фармакологической активности разработано научно-методическое обоснование расширения сырьевой базы растений рода Фиалка и создания на их основе фитопрепаратов для лечения заболеваний органов дыхания, протекающих на фоне воспаления (рис. 45).

Проведенные нами на первом этапе теоретические исследования по распространенности растений в областях Центрального Черноземья, оценке ресурсной базы позволили выбрать в качестве объектов исследования растения рода Фиалка и среди них выделить наиболее перспективные виды. На территории Центрального Черноземья произрастает около 20 видов фиалок, из них 9 имеет достаточный ареал распространения и сырьевую базу: фиалка трехцветная, фиалка полевая, фиалка душистая, фиалка сомнительная, фиалка удивительная, фиалка собачья, фиалка скальная, фиалка опушенная, фиалка донская.

На следующем этапе проведено обоснование перспективности использования растений рода Фиалка для лечения заболеваний органов дыхания. Для этого анализировали литературные данные по химическому составу, использованию растений рода Фиалка в научной и народной медицине. Как показали результаты исследования, основными биологически активными веществами растений рода Фиалка являются фенольные соединения и полисахариды. Далее был проведен анализ сведений по изученности фармакологической активности интересующих групп биологически активных веществ (фенольных соединений, полисахаридов).

На последующих этапах проведено экспериментальное обоснование использования растений рода Фиалка для лечения заболеваний органов дыхания, включающее изучение фенольных соединений, полисахаридов, аминокислот, макро- и микроэлементов, разработку нормативной документации на перспективные виды сырья и изучение спектра их фармакологической активности. В рамках экспериментального обоснования

Структурная схема научно-методического обоснования возможности расширения сырьевой базы фиалок с целью создания фитопрепаратов для лечения заболеваний органов дыхания, протекающих на фоне воспаления средства и являются перспективными для создания фитопрепаратов, направленных на лечение заболеваний органов дыхания, протекающих на фоне воспаления.