Фармакогностическое изучение северокавказских видов сем. бурачниковых (Boraginaceae) как источников шиконина и разработка лекарственных средств на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Дайронас, Жанна Владимировна

  • Дайронас, Жанна Владимировна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 155
Дайронас, Жанна Владимировна. Фармакогностическое изучение северокавказских видов сем. бурачниковых (Boraginaceae) как источников шиконина и разработка лекарственных средств на их основе: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Дайронас, Жанна Владимировна

Введение.

Сокращения.

Глава 1 Современное состояние исследований по распространению в растительном мире, методам анализа, изучению биологической активности и использованию в медицине нафтохинонов (обзор литературы).

1.1 Характеристика нафтохинонов как класса соединений.

1.1.1 Классификация, строение и физические свойства хинонов.

1.1.2 Распространение нафтохинонов в природе.

1.1.3 Биосинтез нафтохинонов.

1.1.4 Современные методы выделения, идентификации и количественного определения шиконина и его эфиров.

1.1.5 Биологическая и фармакологическая активность шиконина и его производных.

1.1.6 Использование шиконина и его производных в промышленности и медицине.

1.2 Ботаническая характеристика сем. Boraginaceae и его видов во флоре России и сопредельных государств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение северокавказских видов сем. бурачниковых (Boraginaceae) как источников шиконина и разработка лекарственных средств на их основе»

Актуальность темы

Во многих странах мира в XX веке возрос интерес исследователей к хиноидным пигментам. К этому классу природных биологически активных соединений относятся и нафтохиноны, которые вырабатываются бактериями, грибами, морскими иглокожими, лишайниками и растениями. В настоящее время они обнаружены более чем в 20 семействах цветковых растений, в том числе Juglandaceae, Plumbaginaceae, Boraginaceae, Urticaceac, Droseraceae и др. Сырьё, содержащее нафтохиноны, широко используется в традиционной медицине Китая, Тибета, Кореи и Японии для получения жаропонижающих, противоожоговых, ранозаживляющих, противоопухолевых лекарственных средств. Из корней дальневосточного вида воробейника краснокорневого (Lithospermum erythrorhizon Siebold et Zucc.) сем. бурачниковых (Boraginaceae) был выделен нафтохинон шиконин, который проявил себя как эффективный растительный антибиотик, оказывающий противоопухолевое, антибактериальное, противовирусное, амёбоцидное, противовоспалительное и регенерирующее действие.

Шиконин и его эфиры используются в традиционной и научной медицине многих стран, благодаря своему широкому спектру биологической активности. Однако лекарственных средств на его основе за рубежом очень мало, а в России вообще нет. Отечественная продукция, содержащая шиконин и его производные, ограничивается только косметическими или перевязочными средствами. Основная причина такого положения — недостаточная промышленная сырьевая база и отсутствие доступных методов стандартизации. Фармакогностические исследования воробейника краснокорневого, проводимые в 70-е годы XX в., показали бесперспективность заготовки сырья как от дикорастущих, так и от культивируемых образцов этого вида. Фотохимический анализ других представителей сем. бурачниковых выявил, что количество видов, содержащих шиконин достаточно велико. Однако поиск сырьевых источников шиконина был прекращён в 80-х годах XX в., уступив место биотехнологии. Широкие исследования в этой области, проводимые в Японии и России, позволили разработать способы промышленного получения шиконина, используемые в настоящее время. Несмотря на полученные положительные результаты, биотехнологический способ производства шиконина остаётся достаточно дорогостоящим из-за сложного технологического процесса и его высокой наукоёмкости.

Таким образом, расширение растительной сырьевой базы источников шиконина и его производных за счет изучения малоизученных видов сем. Во-raginaceae, произрастающих на Северном Кавказе, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - поиск нового перспективного сырьевого источника шиконина среди малоизученных видов сем. бурачниковых флоры Северного Кавказа, разработка методов стандартизации сырья и получение лекарственных средств на основе суммы нафтохинонов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести качественный и количественный анализ образцов сырья некоторых северокавказских видов сем. бурачниковых, выявить среди них наиболее перспективный сырьевой источник шиконина.

2. Определить оптимальные условия извлечения шиконина и его производных и разработать методики для стандартизации этого вида сырья.

3. Провести предварительные ресурсные и интродукционные исследования выбранного вида на территории Ставропольского края.

4. Изучить динамику накопления нафтохинонов в зависимости от фазы вегетации и установить оптимальные сроки заготовки сырья.

5. Определить основные морфолого-анатомические диагностические признаки и числовые показатели сырья выбранного вида.

6. Разработать проект фармакопейной статьи предприятия на сырьё предлагаемого вида.

7. Разработать технологию экстракта и мази, содержащих шиконин и его производные, а также методики, пригодные для стандартизации полученных лекарственных препаратов.

8. Провести предварительные фармакологические исследования разработанных лекарственных препаратов по выявлению специфической микробиологической и фармакологической активности.

Научная новизна исследования

На основании скрининговых фитохимических исследований некоторых видов сем. бурачниковых установлено, что шиконин и его производные содержатся только в корнях синяка русского, синяка обыкновенного, оносмы кавказской, воробейника краснокорневого. Сумма нафтохинонов в корнях различных видов колеблется от 0,1 до 1,9%. Наибольшее количество нафтохинонов накапливается в корнях синяка русского (1,9%). Методом. ТСХ установлено, что в корнях синяка русского наряду с описанным в литературе шиконином впервые идентифицированы ацетилшиконин, изобутирилшико-нин, (3-оксоизовалерилшиконин и дезоксишиконин.

Установлена локализация нафтохинонов в клетках феллодермы корней синяка русского, что позволяет определять специфику заготовки сырья. Впервые выявлены закономерности изменчивости содержания нафтохинонов в корнях синяка русского в зависимости от фазы вегетации, на основании чего установлены сроки заготовки этого вида сырья.

Определены оптимальные условия извлечения суммы нафтохинонов из корней синяка русского. Изучена возможность препаративного хроматогра-фического разделения нафтохинонов и разработан способ получения вещества-стандарта (ГСО шиконина), позволившего обосновать метод стандартизации сырья.

Разработана технология масляного экстракта корней синяка русского и мази, содержащей полученный экстракт.

Изучена антимикробная активность липофильного комплекса корней синяка русского и установлено, что минимальная ингибирующая концентрация составляет в отношении к Staphylococcus aureus 6,25 мкг/мл, в отношении Bacillus subtilis - 12,5 мкг/мл (посевная доза 10 КОЕ/мл). Установлено, что противоожоговое действие разработанных лекарственных препаратов более выражено при низких концентрациях суммы нафтохинонов, антимикробное — при высоких.

Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику

Установлены характерные морфолого-анатомические диагностические признаки нового вида лекарственного растительного сырья (синяка русского корни), нормы его качества и разработаны методики определения в нём суммы нафтохинонов. Разработаны методики выделения шиконина из корней синяка русского и его качественного и количественного анализа. Разработаны проекты фармакопейных статей предприятия «Синяка русского корни» и «Шиконин. Государственный стандартный образец», которые приняты ЗАО «Вифитех» г. Москва (акты от 09.04.07). Установлена динамика накопления шиконина и его производных в зависимости от фаз вегетации, определены сроки заготовки корней синяка русского, которые отражены в «Инструкции по сбору и сушке корней синяка русского», утверждённой ООО НПО «Фи-тоЧ» г. Ставрополь (акт внедрения от 12.04.07). Разработана технология производства и методики стандартизации экстракта корней синяка русского масляного и мази, его содержащей, с рабочим названием «Эхион». Апробированы технология производства и методики анализа мази «Эхион» в условиях ЗАО «Центрально-Европейская фармацевтическая компания» г. Москва, о чём получены соответствующие акты от 16.11.06.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (№ госрегистрации 01.200.112164).

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты фитохимического скрининга по содержанию шиконина и его производных в некоторых видах сем. бурачниковых флоры Северного Кавказа.

2. Результаты экспериментальных исследований по разработке методик выделения и количественного определения суммы нафтохинонов в корнях синяка русского.

3. Способ получения стандартного образца шиконина, разработка методик его анализа с использованием различных физико-химических методов.

4. Результаты ресурсных и интродукционных исследований сырья синяка русского на территории Ставропольского края.

5. Результаты морфолого-анатомического диагностического изучения сырья синяка русского.

6. Результаты изучения состава и изменчивости содержания нафтохинонов корней синяка русского по фазам развития растения. .

7. Обоснование технологии масляного экстракта корней синяка русского и мази, его содержащей.

8. Результаты изучения антимикробной активности выделенного из корней синяка русского липофильного комплекса, содержащего сумму нафтохинонов, а также ранозаживляющего и антимикробного действия разработанных лекарственных средств.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены на 60-й, 61-й и 62-й межрегиональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2005-2007 гг.), IV научно-практической конференции молодых учёных и студентов Краснодарского края (Анапа, 2006 г.), научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (Владикавказ, 2007 г.). По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 155 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка цитируемой литературы, включающего 154 источника, из которых 68 на иностранном языке, и приложения. Диссертация иллюстрирована 46 рисунками и 42 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Дайронас, Жанна Владимировна

Общие выводы

1. Результаты фотохимического скрининга 8 видов из 7 родов сем. бурачниковых показали, что из изученных дикорастущих видов флоры Северного Кавказа наиболее перспективным источником шиконина и его производных являются корни синяка русского.

2. Впервые в корнях синяка русского были идентифицированы ацетилшиконин, изобутирилшиконин, Р-оксоизовалерилшиконин и дезоксишиконин.

3. Разработаны методики выделения и анализа шиконина как государственного стандартного образца.

4. Разработаны методики количественного определения суммы нафтохинонов в сырье, отличающиеся доступностью и простотой исполнения.

5. Установлена урожайность корней синяка русского, заготовленных от дикорастущих растений (5,72±0,25 г/м~). Установлено, что при интродукции синяка русского в климатических условиях КМВ растения проходят все фазы вегетации в те же сроки, что и дикорастущие. Урожайность корней синяка русского, заготовленных от культивируемых растений, составляет 53,23±3,93 г/м2.

6. Изучена динамика накопления нафтохинонов по фазам вегетации. Наибольшее количество производных шиконина накапливается, начиная с фа- \ зы цветения дикорастущих и с фазы плодоношения культивируемых растений. Максимум содержания суммы нафтохинонов наблюдается в фазу цветения.

7. Установлены характерные морфолого-анатомические диагностические признаки для корня синяка русского, позволяющие определять подлинность его сырья.

8. Определены числовые показатели корней синяка русского, которые вошли в проект ФСП «Синяка русского корни»: нафтохинонов в пересчёте на шиконин не менее 1,0%; потеря в массе при высушивании не более 10%; золы общей не более 10%; золы, нерастворимой в растворе кислоты хлористоводородной 10%, не более 1,5%; органической примеси не более 3,0%; минеральной примеси не более 1,0%; других частей синяка русского не более 0,5%.

9. Разработаны технология экстракта корней синяка русского масляного и мази с экстрактом, а также методики их анализа. Проведена оценка качества разработанных лекарственных препаратов по содержанию суммы нафтохинонов.

10.Установлено, что антимикробное действие экстракта корней синяка русского более выражено, чем мази, его содержащей, а ранозаживляющее -более выражено для мази, чем для экстракта, что связано с различием концентрации шиконина в лекарственных средствах. По ранозаживляю-щей эффективности разработанная мазь не уступает препарату сравнения «Левомеколь».