Фармакологические эффекты полусинтетических макролидов в сочетании с иммуномодуляторами при остром панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Прокофьева, Юлия Викторовна

  • Прокофьева, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 136
Прокофьева, Юлия Викторовна. Фармакологические эффекты полусинтетических макролидов в сочетании с иммуномодуляторами при остром панкреатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прокофьева, Юлия Викторовна

Введение.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Фармакологические эффекты макролидов.

1.1. Антибактериальные эффекты макролидов.

1.2. Иммунотропные эффекты макролидов.

1.3. Противовоспалительные эффекты макролидов.

2. Нарушения иммунной функции при остром панкреатите и их фармакологическая коррекция.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Морфологические, биохимические и иммунные нарушения в условиях ^ экспериментального острого панкреатита.

5. Фармакодинамическое действие полусинтетических макролидов на со- ^ стояние антиинфекционной защиты при остром панкреатите.

6. Влияние макролидов на свободнорадикальное окисление липидов и ан- ^ тиоксидантные процессы в условиях острого панкреатита.

7. Сравнение эффектов азитромицина и цефазолина на состояние подже- ^ лудочной железы и печени при остром экспериментальном панкреатите

8. Фармакологические эффекты комбинаций азитромицина иммуномодуляторами в условиях острого панкреатита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты полусинтетических макролидов в сочетании с иммуномодуляторами при остром панкреатите»

Актуальность исследования. Как показывают материалы Всероссийского съезда хирургов (Волгоград, 2000), острый панкреатит занимает третье место в структуре острой хирургической патологии (после острого аппендицита и острого холецистита) (94). Инфицирование очагов деструкции в поджелудочной железе происходит у 40-70 % больных панкреонекро-зом в различные сроки заболевания, а доля инфекционных осложнений среди причин смерти этих больных достигает 80 % (120,140) .

Инфекция может попасть в поджелудочную железу через большой сосочек двенадцатиперстной кишки, с ее содержимым, инфицированной желчью во время рефлюкса, гематогенным и лимфогенным путем из поперечной ободочной кишки, желудка, желчных путей (25). По мнению большинства авторов, присоединение инфекции происходит путем вторичного инфицирования очагов некроза. В спектре микрофлоры чаще упоминаются микроорганизмы кишечной группы, реже стафилококк и стрептококк, смешанная микрофлора (25).

Для профилактики гнойно-септических осложнений общепринятым является применение антибактериальных препаратов (2,89,94). В то же время, используемые в клинике антибиотики обладают иммуносупресси-рующим действием и могут подавлять активность системы антиинфекционной защиты организма (59). Поэтому, выявление безопасных и эффективных антибактериальных средств и их комбинаций, не снижающих антиинфекционную защиту организма может расширить возможности антибактериальной профилактики гнойных осложнений острого панкреатита.

Полусинтетичесие макролиды обладают высокой антибактериальной эффективностью и в то же время считаются одной из наиболее безопасных групп антибиотиков (103). Важным преимуществом полу синтетических мак-ролидов перед другими антибиотиками является их способность накапливаться в фагоцитирующих клетках и транспортироваться с фагоцитами к очагам инфекции (160,178). Кроме того, выраженная антибактериальная активность отдельных представителей макролидов в отношении грамотрица-тельных микроорганизмов и их уникальные фармакокинетические свойства

103), позволяют обратить на них внимание при инфекциях, вызванных микроорганизмами кишечной группы.

В условиях острого панкреатита для усиления антиинфекционной защиты организма представляется актуальным исследование фармакологических эффектов макролидов в сочетании с иммуномодуляторами, поскольку состояние иммунодефицита, способствует транслокации бактерий из кишечника и инфицированию очагов некроза поджелудочной железы (107).

Цель работы: - выявление фармакологических эффектов полусинтетических макролидов и их комбинаций с иммуномодуляторами в условиях острого панкреатита.

Задачи исследования.

1. Изучить иммунотропные эффекты полусинтетических макролидов (кларитромицина, рокситромицина, азитромицина) при остром деструктивном панкреатите.

2. Установить влияние полусинтетических макролидов на окислительные и антиокислительные процессы в условиях острого панкреатита.

3. Выявить наиболее активный по иммунотропному и антиоксидант-ному действию макролидный антибиотик и изучить его влияние на состояние поджелудочной железы и печени при остром экспериментальном панкреатите.

4. Сравнить фармакодинамические свойства наиболее эффективного макролидного антибиотика и цефазолина при остром деструктивном панкреатите.

5. Провести сравнительную оценку фармакодинамических свойств комбинаций наиболее эффективного макролида с иммуномодуляторами (глутоксимом и полиоксидонием) в условиях острого панкреатита.

Научная новизна. Установлены в динамике характер и степень нарушений иммунной реактивности в условиях экспериментальной модели деструктивного острого панкреатита, а также состояния нейтрофильного звена ч антиинфекционной защиты и цитокинового статуса у больных с мелкоочаговым панкреонекрозом.

Выявлены иммуностимулирующие и антиоксидантные эффекты полусинтетических макролидов, зависящие от сроков начала введения препаратов с момента возникновения патологии. Иммуностимулирующая и антиокси-дантная активность полусинтетических макролидов в поджелудочной железе возрастает в следующей последовательности: кларитромицин —» рокситроми-цин —» азитромицин, тогда как в крови большее антиоксидантное влияние оказывает рокситромицин, а наименьшее - кларитромицин.

Установлено синергичное действие азитромицина с глутоксимом или полиоксидонием в отношении нейтрофильного звена антиинфекционной защиты при остром экспериментальном панкреатите. В этих условиях использование комбинации азитромицин+полиоксидоний корригирует функцию нейтрофилов крови, ослабляет выраженность синдрома воспаления печени и интенсивность перекисного окисления липидов в крови.

В клинических условиях мелкоочагового панкреонекроза азитромицин корригирует уровень интерлейкина-6 и усиливает функцию нейтрофилов в крови, тогда как комбинация азитромицин+полиоксидоний нормализует уровень интерлейкинов ИЛ-1)3, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-4 и функциональную активность нейтрофилов крови.

Практическая значимость. Экспериментально доказаны иммуностимулирующие и антиоксидантные эффекты полусинтетических макролидов в условиях острого деструктивного панкреатита. Выявлен наиболее активный в этом отношении макролидный антибиотик- азитромицин.

Выяснено, что азитромицин, по сравнению с цефазолином, обладает меньшими негативными эффектами в отношении поджелудочной железы и печени в условиях острого экспериментального панкреатита.

Доказана возможность усиления антиинфекционной защиты организма при комбинированном применении азитромицина с иммуномодулятора-ми (глутоксимом и полиоксидонием) в условиях острого панкреатита.

Разработан способ фармакологической коррекции цитокинового статуса и функции нейтрофилов крови у больных с мелкоочаговым панкрео-некрозом.

Материалы диссертации включены в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского, Северного, Воронежского и Ивановского государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях экспериментальной модели острого деструктивного панкреатита применение полусинтетических макролидов повышает иммунную реактивность, возрастающую по мере ослабления иммунодефицита и в следующей последовательности: кларитромицин —> рокситромицин —> азит-ромицин.

2. Полусинтетические макролиды обладают антиоксидантным действием, наиболее выраженным в крови у рокситромицина, а в поджелудочной железе - у азитромицина.

3. При остром экспериментальном панкреатите азитромицин обладает синергичным действием с глутоксимом или полиоксидонием в отношении нейтрофильного звена антииифекционной защиты. Иммунокорригирующую активность проявляет комбинация азитромицина с полиоксидонием.

4. Использование фармакологической комбинации азитромицин + по-лиоксидоний в условиях острого экспериментального панкреатита снижает интенсивность свободнорадикального окисления липидов в крови, ослабляет синдром воспаления печени и обладает иммунокорригирующим действием, значительно превосходящим комбинацию цефазолин+полиоксидоний.

5. У больных мелкоочаговым панкреонекрозом применение комбинации азитромицин+полиоксидоний нормализует показатели цитокинового статуса (ИЛ-10, ФНОа, ИЛ-6,ИЛ-4) и функциональную активность нейтро-филов крови.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМИ (2002, 2005, 2006), 5-м конгрессе Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) (Москва, 2002), II Международной конференции

Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2002), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004), конференциях Российской академии естествознания: «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Италия, 2003), II конференции «Практикующий врач» (Греция, 2003); II конференции «Современные медицинские технологии» (Хорватия, 2005), II заочной электронной межвузовской научной конференции (Курск, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), VI съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006), межкафедральном заседании Курского государственного медицинского университета (2006).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 16 работ, в которых содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 132 отечественных и 49 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Прокофьева, Юлия Викторовна

114 ВЫВОДЫ

1. В условиях экспериментальной модели острого деструктивного панкреатита пятидневное введение кларитромицина (10 мг/кг) (клацид), роксит-ромицина (3 мг/кг) (рулид) и азитромицина (10 мг/кг) (сумамед) повышает иммунную реактивность, возрастающую по мере ослабления выраженности вторичного иммунодефицита в следующей последовательности: кларитро-мицин —> рокситромицин —> азитромицин. Более выраженное иммунокорри-гирующее влияние макролиды проявляют в отношении гуморального иммунного ответа по сравнению с функцией нейтрофилов.

2. Полусинтетические макролиды проявляют антиоксидантные эффекты в крови и поджелудочной железе в условиях острого экспериментального панкреатита. Проявления антиоксидантной активности в поджелудочной железе зависят от времени поступления препаратов и усиливаются в следующей последовательности: кларитромицин —> рокситромицин —> азитромицин, тогда как в крови большим влиянием обладает рокситромицин, а наименьшим - кларитромицин.

3. Азитромицин (10 мг/кг) в отличие от цефазолина (10 мг/кг) не усиливает биохимические симптомы поражения поджелудочной железы и печени (за исключением аминотрансферазной активности крови через 5 дней после моделирования острого панкреатита) и не ослабляет репаративную регенерацию гепатоцитов.

4. При остром экспериментальном панкреатите азитромицин обладает синергичным действием с глутоксимом (0,5 мг/кг) или полиоксидонием (0,15 мг/кг) в отношении нейтрофильного звена антиинфекционной защиты. Им-мунокорригирующей активностью обладает комбинация азитромицина с полиоксидонием.

5. Использование комбинации азитромицин+полиоксидоний в условиях острого экспериментального панкреатита ослабляет синдром воспаления печени и снижает интенсивность перекисного окисления липидов в крови, и значительно превосходит комбинацию цефазолин +полиоксидоний по имму-нокорригирующему действию на функцию нейтрофилов крови.

6. У больных с мелкоочаговым панкреонекрозом азитромицин повышает функцию нейтрофилов крови и корригирует уровень интерлейкина-6, тогда как традиционное лечение с использованием цефазолина снижает функцию нейтрофилов и не обладает корригирующим влиянием на уровень интерлейкинов в крови.

7. Комбинация азитромицин+полиоксидоний нормализует уровень интерлейкинов ИЛ-lß, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-4 и функцию нейтрофилов крови при остром мелкоочаговом панкреонекрозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать проведение клинической апробации азитромицина и его комбинации с полиоксидонием в качестве средств выбора для антибактериальной профилактики деструктивных форм острого панкреатита.

2. Включить фармакологическую комбинацию азитромицина с полиоксидонием в арсенал средств, применяемых для коррекции цитокинового статуса и нейтрофильного звена антиинфекционной защиты при остром панкреатите.

3. Учитывая возможность синергичного действия азитромицина и им-муномодуляторов, в отношении нейтрофильного звена антиинфекционной защиты, целесообразно дальнейшее исследование их комбинаций, превосходящих эффекты раздельного применения.

4. Принимая во внимание наличие иммунотропного и антиоксидантно-го действия полусинтетических макролидов, целесообразно дальнейшее изучение фармакологических эффектов других представителей макролидных антибиотиков в условиях острого панкреатита.