Фармакологические исследования суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Басченко, Наталья Жановна

  • Басченко, Наталья Жановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 154
Басченко, Наталья Жановна. Фармакологические исследования суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Басченко, Наталья Жановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Воспалительные заболевания прямой кишки.

1.2. Местная лекарственная терапия суппозиториями, содержащими противовоспалительные и антимикробные вещества.

1.3. Характеристика раневого процесса и его фармакологическая коррекция.

1.3.1. Прополис: его свойства и применение в медицине.

1.3.2. Синтетические бальзамы.

1.3.3. Сероорганические соединения и их применение в качестве лекарственных препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СУППОЗИТОРИЕВ ДОКСИПРОВИН.

3.1. Выбор доз доксилана, экстракта прополиса и винилина, входящих в состав суппозиториев.

3.2. Острая токсичность суппозиториев «Доксипровин».

3.3. Оценка антифлогистической активности суппозиториев «Доксипровин».

3.4. Влияние суппозиториев «Доксипровин» на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления (метод Селье).

3.5. Противовоспалительная активность суппозиториев «Доксипровин» при перитонеальном воспалении.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ АСЕПТИЧЕСКИХ РАН СУППОЗИТОРИЯМИ С ДОКСИЛАНОМ, ЭКСТРАКТОМ ПРОПОЛИСА И ВИНИЛИТОМ

4.1. Изучение ранозаживляющего действия суппозиториев «Доксипровин» методом планиметрии в асептической ране в процессе лечения.

4.2. Изучение уровня комплемента в сыворотке крови при лечении асептической раны аппликационно суппозиториями «Доксипровин».

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН СУППОЗИТОРИЯМИ С ДОКСИЛАНОМ, ЭКСТРАКТОМ ПРОПОЛИСА И ВИНИЛИТОМ

5.1.Изучение антимикробной активности суппозиториев с доксила-ном, экстрактом прополиса и винилином в опытах "in vitro".

5.2. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на скорость заживления местной гнойной раны.

5.3. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на физиологические показатели состояния животных в процессе лечения.

5.4. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на основные показатели крови при местном лечении гнойных ран экспериментальных животных.

5.5. Цитологические исследования инфицированных ран при лечении их суппозиториями, содержащими доксилан, экстракт прополиса и винилин.

5.6. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на качественный состав и количественную динамику микробных тел в ране.

5.7. Показатели обмена белков и их прогностическое значение при заживлении гнойных ран под действием суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином.

5.8. Лечебная эффективность суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином при местном лечении проктита.

ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН СУППОЗИТОРИЯМИ С ДОКСИЛАНОМ, ЭКСТРАКТОМ ПРОПОЛИСА И ВИНИЛИНОМ.

6.1. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на скорость заживления ожоговой раны.

6.2. Влияние суппозиториев «Доксипровин» на изоферментный состав лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в процессе лечения ожоговой раны.

6.3. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на содержание ГАГ в сыворотке крови в процессе лечения.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА СОСТАВА СУППОЗИТОРИЕВ, СОДЕРЖАЩИХ ДОКСИЛАН, ЭКСТРАКТ ПРОПОЛИСА И ВИНИЛИН И ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1. Выбор основ для суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином.

7.1.1. Технологическая схема получения суппозиториев.

7.1.2. Влияние доксилана, экстракта прополиса и винилина на физико-химические свойства основ суппозиториев в процессе хранения.

7.1.3. Определение биодоступности суппозиториев, содержащих доксилан, экстракт прополиса и винилин.

7.2. Определение стабильности и сроков годности суппозиториев «Доксипровин».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ-.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические исследования суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином»

Актуальность темы. В последнее десятилетие во всем мире прослеживается тенденция неуклонного роста проктологических заболеваний. В 80-е и 90-е годы они приобрели большую социальную значимость, поскольку стали причиной длительной нетрудоспособности и инвалидизации людей, как пожилого, так и молодого возраста. В связи с этим, актуальной проблемой современной медицины является разработка новых средств лечения данной нозологической группы болезней. Важность проблемы обусловлена также и тем, что лечение воспалительных заболеваний одновременно является и основным методом профилактики рака прямой и ободочной кишок (Аминев A.M., 1977; Кулжабаев Григорьева Т.А. и др., 1990; Никитин A.M. и др.,1992; Вышеславцев В.Н., 1995; Григорьева Т.А. и др., 1995).

Несмотря на то, что среди методов лечения в проктологии преобладают хирургические, многие формы геморроя и проктита нуждаются в консервативной медикаментозной терапии. Практическое здравоохранение в недостаточной мере обеспечено эффективными противовоспалительными и ранозаживляюгци-ми препаратами данной направленности, а применяемые средства порой имеют ряд серьезных побочных эффектов. Поэтому поиск препаратов, синтезированных или полученных из отечественного сырья, обладающих полифункциональностью действия и лишенных побочных эффектов, имеет большое практическое значение. Анализ исследований биологической активности препаратов, употребляемых в проктологии, позволил выделить экстракт прополиса и вини-лин. В последние годы появились отдельные работы, свидетельствующие о целесообразности изучения и применения сульфонов, в частности 3,4 - диокси-сульфолана (лабораторное название «доксилан»). Производное сульфолана - 3,4 - диоксисульфолан - синтезирован в Институте химии УРО АН СССР к.х.н. Флехтером Б.В под руководством академика Толстикова Г.А. в 1976 году. Доклиническое изучение фармакодинамики, острой и хронической токсичности, эмбриотропных, тератогенных и мутагенных свойств доксилана, проведенное профессором Лазаревой Д.Н. и её учениками на кафедре фармакологии Башкирского государственного медицинского университета, показало, что докси-лан обладает выраженной противовоспалительной активностью и не уступает бруфену, бутадиону, гидрокортизону, преднизолону. В то же время, доксилан не обладает раздражающим и кожно-сенсибилизирующим эффектом, террато-генным и эмбриотропным действием, малотоксичен и быстро обезвреживается в организме, стабилизирует клеточные мембраны. Противовоспалительный эффект доксилана обусловлен его антигистаминовой, антисеротониновой и анти-брадикининовой активностью, а также влиянием на функции надпочечников (Давыдова В.А. и др., 1976; Камалова Э.Г., 1976; 1978; 1979; Лазарева Д.Н. и др., 1981; 1983; Лиходед Т.А., 1994).

Среди лекарственных форм, применяемых в проктологии, особое внимание уделяют ректальным суппозиториям. Отечественная промышленность выпускает незначительный ассортимент суппозиториев для лечения проктологи-ческих заболеваний, обладающих в основном спазмолитическим, кровоостанавливающим и болеутоляющим действием. Широкий спектр биологической активности прополиса, ранозаживляющий эффект различных эрозивно-язвенных процессов бальзама Шостаковского (винилина) и противовоспалительная активность доксилана делают актуальными исследования, направленные на изучение новой лекарственной формы - суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином (Доксипровин).

Цель работы.

Целью настоящей работы явилось фармакологическое исследование специфической активности, токсического, противовоспалительного и ранозажив-ляющего действия суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином (Доксипровин), предназначенных для лечения проктологических заболеваний.

Задачи исследования:

- обосновать состав суппозиториев, содержащих доксилан, экстракт прополиса и винилин (Доксипровин);

- изучить фармакологическую активность суппозиториев Доксипровин, включая определение влияния отдельных компонентов и их комбинаций на течение асептической, гнойной, ожоговой и проктитной ран;

- изучить отдельные биохимические показатели сыворотки и ткани - уровень гликозаминогликанов (ГАГ); лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и белка - как показатели эффективности лечения предложенными лекарственными формами;

- разработать методы качественного и количественного определения док-силана, экстракта прополиса и винилина в суппозиториях (Доксипровин);

- исследовать физико-химические и структурно-механические показатели качества и сроков годности разработанных суппозиториев;

- разработать нормативную документацию на суппозитории Доксипровин (Временную Фармакопейную Статью).

Научная новизна состоит в том, что разработана новая лекарственная форма - ректальные суппозитории с доксиланом, экстрактом прополиса и вини-лином (Доксипровин). На различных моделях повреждений кожи и слизистой оболочки прямой кишки установлено противовоспалительное, ранозаживляю-щее и выраженное антимикробное действие разработанных лекарственных форм. Показано, что данные суппозитории препятствуют развитию воспаления в ранние сроки его возникновения. В ходе настоящего исследования выявлено, что в комбинации с прополисом и винилином доксилан проявляет синергетиче-ский эффект. Биофармацевтическими и технологическими методами исследования определены суппозиторная основа и сроки годности суппозиториев Доксипровин.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований рекомендована новая лекарственная форма - ректальные суппозитории Доксипровин, обладающая противовоспалительным, ранозаживляющим и антимикробным действием для лечения проктологических заболеваний; разработаны: состав, технология, показатели качества, упаковка, сроки годности суппозиториев Доксипровин; на суппозитории подготовлен проект ВФС; результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии № 1 с курсом клинической фармакологии; фармакологии № 2 с курсом усовершенствования провизоров и в научно-исследовательскую работу ЦНИЛ Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту: суппозитории Доксипровин оказывают выраженное противовоспалительное действие; суппозитории Доксипровин обладают значительным антимикробным действием; лекарственная форма Доксипровин способствует полной репаративной регенерации тканей при различных видах повреждений кожи и слизистой оболочки прямой кишки; результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию состава и технологии суппозиториев противовоспалительного, рано-заживляющего, антибактериального действия Доксипровин, содержащих док-силан, экстракт прополиса и винилин на основе твердого жира

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на: научной и учебно-научной конференции "Фармация - здравоохранению" (Уфа, 1996), IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997), V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), конференции биохимиков Урала и Западной Сибири «Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии» (Уфа, 1998), конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири «Актуальные проблемы современной биохимии и биотехнологии» (Челябинск, 1999), XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999), совместном заседании общества фармакологов и кафедр фармакологии, биохимии, ЦНИЛ БГМУ (Уфа, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов' исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель включает 236 публикаций отечественных авторов и 72 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Басченко, Наталья Жановна

ВЫВОДЫ:

1. Суппозитории Доксипровин, состоящие из доксилана, экстракта прополиса и винилина, отнесенные к разряду малотоксичных лекарственных средств, обладают выраженным противовоспалительным действием, проявляющимся уже в воспалительную фазу раневого процесса, что коренным образом отличает Доксипровин от суппозиториев с доксиланом, с экстрактом прополиса, винилином, взятых самостоятельно, и также от комбинации доксилана с экстрактом прополиса и комбинации доксилана с винилином.

2. Суппо?иторци Доксипровин активизируют репаративные процессы и тем самым значительно ускоряют сроки полного заживления ран по сравнению с препаратами левосин, масло шиповника и с комбинациями доксилана с экс-тращ'ом прополиса и доксилана с винилином.

3. По противомикробной активности в отношении гноеродных микроорганизмов (Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa) суппозитории Доксипровин значительно превосходят аналогичный эффект суппозиториев, содержащих доксилан, а также эффект суппозиториев, в состав которых входят доксилан с экстрактом прополиса, доксилан с винилином. Суппозитории Доксипровин обеспечивают наиболее быстрое очищение раны от микрофлоры.

4. По фармакологической активности суппозитории Доксипровин превосходят левосин и масло шиповника, а также однокомпонентные суппозитории , содержащие бутадион, преднизолон, доксилан, экстракт прополиса или винилин.

5. На основе биофармацевтических исследований разработаны рациональный состав и технология получения суппозиториев Доксипровин, содержащих 0,5 г доксилана, 0,5 г экстракта прополиса и 0,2 г винилина на основе твердого жира.

6. Физико-химическими методами установлены условия хранения и сроки годности суппозиториев Доксипровин, равные 24 месяцам при хранении в герметичной упаковке при температуре +5 °С, что вошло в проект Временной Фармакопейной Статьи на суппозитории Доксипровин.