Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Климентова, Дарья Александровна

  • Климентова, Дарья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 204
Климентова, Дарья Александровна. Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климентова, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сведения о землянике лесной.И

1.1.1. Земляника лесная: морфология, распространение, ресурсы.

1.1.2. Химический состав земляники лесной.

1.1.3. Фармакологические свойства вытяжек из земляники лесной.

1.2. Нестероидные противовоспалительные препараты как средства для лечения воспаления.

1.2.1. Нестероидные противовоспалительные средства: химическое строение, фармакокннетика и метаболизм.

1.2.2. Механизм действия нестероидных противовоспалительных препаратов

1.2.3. Побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Изучение противовоспалительных свойств вытяжек из надземной части земляники лесной.

3.1.1. Влияние вытяжек из надземной части земляники лесной на развитие острого воспалительного отёка, вызванного каррагенином.

3.1.2. Влияние настойки из надземной части земляники лесной и земляники садовой на развитие формалинового воспаления.

3.1.3. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной и земляники садовой на развитие иммунологического воспаления.

3.1.4. Изучение влияния вытяжек из надземной части земляники лесной на развитие процесса воспаления на модели «ватной гранулёмы».

3.2. Изучение антистрессорной активности вытяжек из надземной части земляники лесной на модели острого стресса.

3.3. Изучение антигипоксических свойств вытяжек из надземной части земляники лесной.

3.3.1. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на однократную гиперкапническую гипоксию.

3.3.2. Влияние водных и спиртовых извлечений из надземной части земляники лесной на однократную и множественную тканевую гипоксию.

3.4. Изучение гастрозащитных свойств вытяжек из надземной части земляники лесной.

3.4.1. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на яз-вообразование на модели нейрогенной язвы.

3.4.2. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на субхроническое повреждение желудка, вызванное кислотой ацетилсалициловой

3.4.3. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на язвообразование на фойе каррагенинового, хронического пролифератив-ного и иммунологического воспаления.

3.4.4. Влияние вытяжек из надземной части земляники лесной на язвообразование на фоне однократного и множественного гипоксического воздействия.

3.4.5. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на мо-торно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.

3.5. Изучение ранозаживляющей активности вытяжек из надземной части земляники лесной.

3.6. Обезболивающее действие извлечений из надземной части земляники лесной.

3.7. Изучение влияния спиртовой вытяжки из надземной части земляники лесной на показатели внутренних органов после цитостатического воздействия.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной»

Актуальность проблемы

В последние годы наметился определённый сдвиг в сторону широкого применения фитопрепаратов в медицине. Разработанные и широко применяемые в мировой медицине препараты растительного происхождения являются убедительным примером того, как решение многих проблем, связанных с лечением и профилактикой трудно излечимых заболеваний, необходимо искать в самой природе [120]. Преимущества применения фитопрепаратов очевидны и обусловлены их неоспоримыми достоинствами, в том числе широким спектром фармакологического действия в сочетании с низкой токсичностью, возможностью длительного применения без побочных эффектов и практически отсутствием противопоказаний [88, 8, 178]. Кроме того, комплекс веществ, входящих в состав лекарственных растений, может придать им дополнительные и, зачастую, весьма полезные свойства, которые у индивидуальных соединений, выделенных из тех же растений, отсутствуют [135].

В связи с этим, видится актуальным поиск, разработка новых препаратов растительного происхождения с широким спектром фармакологических эффектов, а также их внедрение в практику здравоохранения.

Из большого арсенала лекарственных растений, произрастающих в Западной Сибири, наше внимание привлекла земляника лесная семейства розоцветных. Это растение является одним из перспективных объектов исследования в этом направлении. В народной медицине земляника лесная применяется в качестве противовоспалительного, ранозаживляющего, потогонного, мочегонного, кровоостанавливающего, вяжущего средства [174]. В научной медицине она является мало изученным растением с узким спектром применения. Большая сырьевая база, доступность сырья, высокая продуктивность, широкие возможности культивирования позволяют считать землянику лесную перспективным объектом исследования.

Цель исследования:

Целью настоящей работы явилось изучение спектра фармакотерапевти-ческого действия комплексных извлечений из надземной части земляники лесной.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение противовоспалительных свойств комплексных извлечений из надземной части земляники лесной и земляники садовой и их действие на показатели системы крови на разных моделях острого и хронического воспаления.

2. Оценить регенераторные возможности водных и спиртовых вытяжек из надземной части земляники лесной.

3. Изучить обезболивающее действие вытяжек из надземной части земляники лесной.

4. Исследовать антигипоксические свойства комплексных извлечений из земляники лесной на моделях острой и повторной гипоксии и их влияние на показатели системы крови.

5. Изучить гастрозащитные свойства вытяжек из надземной части земляники лесной на разных моделях патологии и оценить их действие на мо-торно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.

6. Исследовать стресспротективное действие комплексных извлечений из земляники лесной и их влияние на показатели системы крови на фоне воспаления, различных моделей гипоксии, острого стресса и после цитостатиче-ского воздействия.

Научная значимость и новизна результатов

1. Впервые экспериментально показано, что водные и спиртовые извлечения из надземной части земляники лесной обладают выраженной противовоспалительной и обезболивающей активностью, не уступая по своей эффективности нестероидным противовоспалительным препаратам. На фоне воспаления препараты земляники садовой также обладают существенными противовоспалительными свойствами и корригируют показатели системы крови и внутренних органов.

2. Выявлено, что водные и спиртовые вытяжки из надземной части растения проявляют ранозаживляющие и гастрозащитные свойства, оказывают стимулирующее действие на двигательную активность желудочно-кишечного тракта.

3. Установлено, что комплексные извлечения из земляники лесной обладают широким спектром фармакологической активности: нормализуют показатели системы крови и внутренних органов на фоне воспаления, гипоксии, стресса и цитостатической болезни, обладают антигипоксическими и выраженными стресспротективными свойствами.

Научно-практическая ценность работы

Результаты экспериментальных исследований служат основанием для разработки новых лекарственных препаратов из надземной части земляники лесной в качестве профилактического и терапевтического средства при заболеваниях, в основе которых лежит воспаление разной степени интенсивности, а также при патологических состояниях пищеварительной системы и коррекции нарушений, возникающих в организме при цитостатической терапии. Из фитопрепаратов земляники лесной наиболее перспективными для терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта являются водные извлечения из надземной части растения, а для лечения воспаления — преимущественно спиртовые. Часть данных по изучению фармакологической активности земляники лесной оформлены заявкой на изобретение №2003111563 «Противоязвенное средство», по которой получен приоритет от 21.04.2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Водные и спиртовые извлечения из надземной части земляншси лесной проявляют выраженную противовоспалительную активность, одновременно оказывая нормализующее влияние на показатели системы крови, внутренних органов, а также обезболивающее и стресспротективное действие.

2. Вытяжки из надземной части земляники лесной оказывают защитное действие на слизистую оболочку желудка на различных моделях язвообразо-вания (нейрогениой, аспириновой язвы, а также на фоне воспаления, гипоксии, цитостатической болезни), усиливают моторио-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта, обладают ранозаживляющими свойствами.

3. Извлечения из земляники лесной проявляют антигипоксическую (на модели острой тканевой гипоксии) и стресспротективную (на различных патологических моделях) активность.

4. Спиртовая вытяжка из надземной части земляники лесной нивелирует токсическое влияние циклофосфана на внутренние органы и нормализует показатели центрального и периферического отделов системы крови.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на 2-м съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (г. Москва, 2003); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы тканевой терапии и перспективы применения природных биологически активных веществ в современной медицине» (г. Одесса, 2003); на 11-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (г. Томск, 2003); на научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (г. Улан-Удэ, 2003); на научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ «Актуальные проблемы фармакологии» (г. Барнаул, 2003); на конференции, посвященной 20-летию НИИ фармакологии (Актуальные проблемы фармакологии» (г. Томск, 2004); на 5-й конференции молодых учёных СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (г. Новосибирск, 2004).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 246 источников, из них 55 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Климентова, Дарья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Комплексные извлечения из надземной части земляники лесной обладают выраженной флоголитической активностью (угнетают развитие отёка, вызванного каррагенином, формалином, адъювантом Фрейнда, ослабляют выраженность гиперемии воспалённой конечности, ингибируют образование гранулематозно-фиброзной ткани). На моделях формалинового отёка лапы крыс и адъювантной болезни настойка из надземной части земляники садовой оказывала существенный противовоспалительный эффект, не уступая по эффективности спиртовой вытяжке из земляники лесной и индометацину.

2. Водные и спиртовые извлечения из надземной части земляники лесной проявляют ранозаживляющие (стимулируют заживление кожной раны) и обезболивающие свойства (уменьшают восприятие болевых раздражений на моделях «уксусные корчи», «горячая пластина», в том числе на фоне острого асептического воспаления конечности).

3. Вытяжки из земляники лесной оказывают антигипоксический эффект на модели острой тканевой гипоксии.

4. Комплексные извлечения из земляники лесной нормализуют показатели системы крови (периферическая кровь и костный мозг) на различных патологических моделях (воспаление, повторная тканевая гипоксия).

5. Вытяжки из исследуемой части земляники лесной обладают выраженным гастрозашитным действием (уменьшают количество геморрагических деструкций на слизистой оболочке желудка и число животных с деструкциями) на разных моделях язвообразования (нейрогенной, аспириновой язвы, на фоне воспаления и гипоксической травмы) и стимулирующим влиянием на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта (ускоряют эвакуацию гастро-дуоденального содержимого).

6. Стресспротективное действие комплексных извлечений из надземной части земляники лесной (на фоне воспаления, различных моделей гипоксии, острого стресса и после цитостатического воздействия) связано с предотвращением инволюции тимико-лимфатического аппарата, уменьшением гипертрофии надпочечников, выраженного противоязвенного эффекта и нормализацией показателей системы крови.