Фармакология антагонистов орексина в экспериментальных моделях аддикции и стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Тиссен, Илья Юрьевич

  • Тиссен, Илья Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 109
Тиссен, Илья Юрьевич. Фармакология антагонистов орексина в экспериментальных моделях аддикции и стресса: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2017. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тиссен, Илья Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................

Введение ...............................................................................

Глава 1. ОРЕКСИНЫ И ПОДКРЕПЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ МОЗГА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).......................................................

1.1. Роль орексина в организации адаптивного поведения.....................

1.1.1. Орексин и орексиновые рецепторы.........................................

1.1.2. Орексиновые нейроны гипоталамуса.............................................

1.2. Участие орексинов в механизмах подкрепления и зависимости..........

1.2.1. Ключевая роль орексинов в развитии аддиктивных форм поведения...

1.2.2. Роль орексина в формировании зависимости от этанола.................

1.3. Участие орексинов в регуляции стресса........................................

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................

2.1. Выбор животных.....................................................................

2.2. Выращивание животных в условиях социальной изоляции................

2.3. Процедура хронической алкоголизации........................................

2.4. Метод моделирования психической травмы...................................

2.5. Методы исследования поведения.................................................

2.5.1. Условная реакция предпочтения места........................................

2.5.2. Исследование поведения крыс в тесте "открытое поле"...................

2.5.3. Исследование агрессии в тесте "чужак-резидент"..........................

2.5.4. Исследование поведения крыс в тесте "приподнятый крестообразный лабиринт".....................................................................................

2.6. Методы иммуннохимического анализа (ИФА).................................

2.7. Фармакологические вещества, используемые в работе.......................

2.8. Статистические методы анализа...................................................

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................

3.1. Исследование действия орексина и селективного антагониста ОХЖ SB-408124 на условную реакцию предпочтения места этанола, эмоционально-

исследовательскую активность и его содержание в структурах головного

мозга у крыс при хронической алкоголизации........................

3.1.1 Исследование действия орексина и селективного антагониста ОХЖ SB-408124 на условную реакцию предпочтения места этанола..................

3.1.2. Исследование участия орексина А в организации эмоционального и исследовательского поведения у крыс..................................................

3.1.3. Исследование удельного содержания орексина А в структурах головного мозга крыс при экспериментальной хронической алкоголизации...

3.2. Исследование условно подкрепляющих свойств орексина и его участия в организации эмоционально-исследовательского поведения и двигательной активности у крыс, выращенных в условиях социальной изоляции...............

3.2.1. Исследование условно подкрепляющих свойств орексина у животных, выращенных в условиях социальной изоляции..............

3.2.2. Исследование участия орексина в организации эмоционально -исследовательского поведения и двигательной активности у крыс, выращенных в условиях социальной изоляции.............

3.3. Исследование участия орексина в организации эмоционально-исследовательского поведения, двигательной активности и его содержание в структурах головного мозга у крыс с психической травмой........

3.3.1.Исследование участия орексина в организации эмоционально-исследовательского поведения и двигательной активности у крыс с психической травмой........................

3.3.2. Исследование удельного содержания орексина А в структурах головного мозга крыс с психической травмой......

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................

ВЫВОДЫ.................................................................................

Практические рекомендации................................................

Литература..........................................................................

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство

УРПМ - условная реакция предпочтения места

ЦНС - центральная нервная система

CRF - кортикотропин-рилизинг гормон, кортиколиберин

DORA - неселективные антагонисты орексиновых рецепторов

EtOH - этиловый спирт, этанол

OX1R - рецептор орексина 1-го типа

OX2R - рецептор орексина 2-го типа

REM-фаза сна - фаза быстрого сна

SORA - селективные антагонисты орексиновых рецепторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология антагонистов орексина в экспериментальных моделях аддикции и стресса»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Развитие фундаментальной нейробиологии предоставляет для фармакологических исследований новые перспективные мишени. В последнее время большое внимание привлекает работа систем нейропептидной регуляции и возможность воздействия на нее фармакологическими средствами (Шабанов П.Д. и др., 2012). Одной из мишеней, представляющих заметный практический интерес, является система орексиновой регуляции. Орексин представлен в головном мозге двумя пептидами, орексином А и В, которые синтезируются преимущественно в гипоталамусе (Sakurai T., 2010). Из латерального гипоталамуса они транспортируются в другие отделы ЦНС, где модулируют различные функции, такие как поддержание циркадианного ритма, регуляция пищевого поведения, системы подкрепления и стресса (De Lecea L., 2012). Согласно современным представлениям, орексины выполняют ключевую роль в развитии аддиктивных форм поведения, включая поведение, связанное с активацией системы положительного подкрепления. Особенно важна роль орексинов в реализации условных реакций (зло)употребления веществ с наркогенным потенциалом на фоне стрессорных факторов. Структурной основой данного действия орексинов является, по-видимому, обширная проекционная сеть связей орексинпродуцирующих нейронов со структурами мезокортико-лимбической системы и системой расширенной миндалины. Эти связи опосредуют поведение, связанное с аддикцией (De Lecea L., 2012; Шабанов П.Д., Лебедев А.А., 2012, 2016). Ряд недавних исследований выявили роль орексинов в регуляции стресс-зависимых процессов в ЦНС (Flores A. et al., 2014). Обоснованием этой роли орексиновой регуляции служит взаимодействие орексиновых нейронов с эмоциогенными структурами головного мозга, такими как ядро ложа конечной полоски,

голубоватое место, центральное и дорзомедиальное ядра миндалины, гиппокамп, медиальная префронтальная кора (Peyron C. et al., 1998).

Таким образом, изучение значения системы орексина (орексин А / OX1R рецептор орексина), рассматриваемой в качестве молекулярной мишени действия наркогенных веществ, особенно при стрессе, является перспективным направлением исследований в нейрофармакологии и биологической наркологии.

Степень разработанности темы

В работах последних лет показано, что введение селективного антагониста OX1R рецепторов SB-334867 снижает потребление этанола у крыс линии Sprague Dawley в условиях свободного выбора между водой и этанолом (Moorman D.E., Aston-Jones G., 2009). Системное введение SB-334867 снижало частоту самовведения этанола у предпочитающих этанол крыс при использовании как фиксированного, так и прогрессивного режимов подкрепления (Lawrence A.E. et al., 2006; Jupp B. et al., 2011). Также показано участие орексиновой регуляции в механизмах реализации реакции на стресс. Так, блокада OX1R рецепторов орексина с помощью SB334867 способствует ускорению угашения индуцированного воздействием и обстановочного избегания (Flores A. et al., 2014). Микроинъекции орексинов А и В в паравентрикулярное ядро таламуса оказывают анксиогенное действие на животных в приподнятом крестообразном лабиринте (Li Y et al., 2010). Оптогенетическая стимуляция орексиновых нейронов индуцирует экспрессию OX1R рецепторов в клетках паравентрикулярного ядра таламуса и повышает тревожность крыс в тесте социального взаимодействия (Heydendael W. et al., 2014). Все эти факты указывают на вовлечение орексиновой системы мозга в эмоциональные реакции, но не отвечают на вопрос о конкретном ее вкладе в эмоциональную регуляцию поведения, активируемого наркогенами, особенно после стрессогенных воздействий.

Цель исследования

Целью исследования был фармакологический анализ участия орексина и его антагониста SB-408124 в реализации механизмов подкрепления и зависимости от этанола у крыс, а также в эмоционально-исследовательской и двигательной активности в моделях аддиктивного поведения и стресса.

Задачи исследования

1) Исследовать условную реакцию предпочтения места (УРПМ) этанола при активации (орексин А) и блокаде ОХЖ рецепторов орексина (SB-408124) в головном мозге крыс.

2) Исследовать участие орексина А в организации эмоционально-исследовательского и двигательного поведения у крыс после интраназального введения орексина и антагониста OX1R рецепторов SB-408124 на фоне хронической алкоголизации.

3) Исследовать участие орексина А в организации эмоционально -исследовательского и двигательного поведения у крыс после интраназального введения орексина и антагониста OX1R рецепторов SB-408124 на фоне социальной изоляции.

4) Исследовать участие рецепторов орексина А в организации эмоционально-исследовательского и двигательного поведения у крыс после интраназального введения орексина и антагониста OX1R рецепторов SB-408124 при формировании посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

5) Оценить динамические изменения концентрации орексина А в структурах головного мозга (центральное ядро миндалины, гиппокамп и латеральный гипоталамус) у крыс на фоне хронической алкоголизации и отмены этанола.

6) Оценить динамические изменения концентрации орексина А в структурах головного мозга (центральное ядро миндалины, гиппокамп и

латеральный гипоталамус) у крыс при формировании посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Научная новизна

В результате проведенных исследований показано, что орексин А модулирует подкрепляющие свойства этанола и реакции на острое стрессорное воздействие, вовлекая структуры центрального ядра миндалины. Блокируя ОХЖ рецепторы орексина интраназальным введением селективного антагониста SB-408124, можно устранить подкрепляющие эффекты этанола, а также значительно снизить патологические проявления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Результаты подтвердили важную роль системы орексина А в поддержании гомеостаза и реализации разнообразных поведенческих реакций, в том числе после хронической интоксикации этанолом, социальной изоляции или формировании ПТСР. Широкий спектр поведенческих реакций, инициируемых активацией или блокадой рецепторов орексина А в головном мозге, предполагает возможность создания фармакологических средств, влияющих на процессы орексиновой регуляции и направленных на лечение широкого спектра патологических состояний, таких как аддиктивные расстройства, расстройства фобического спектра и постстрессовые состояния. В настоящей работе получены конкретные данные о блокаде экспрессии и восстановления УРПМ этанола у крыс при хронической алкоголизации и социальной изоляции при интраназальном введении антагониста ОХ1Я рецепторов ББ-408124, действии орексина А и ББ-408124 на эмоционально-исследовательское поведение при алкоголизации, социальной изоляции и постстрессовом расстройстве, а также динамике орексина в центральном ядре миндалины, гиппокампе и гипоталамусе при хронической алкоголизации и посттравматическом стрессовом расстройстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Блокада OX1R рецепторов орексина SB-408124 препятствует проявлению реакций предпочтения этанола в тесте УРПМ (формирование и возобновление реакций после угашения), нормализуют коммуникативную активность хронически алкоголизированных животных, что указывает на вовлечение системы орексина в регуляцию аддиктивного поведения, активируемого этанолом.

2) У крыс, выращенных в условиях социальной изоляции от сородичей, блокада OX1R рецепторов орексина SB-408124 вызывает сходный эффект в модели УРПМ, при этом SB-408124 проявляет анксиолитическое и растормаживающее действие, снижает агрессивность и восстанавливает коммуникативное поведение.

3) Курсовое (7 дней) интраназальное применение антагониста орексина А SB-408124 у крыс после витального психострессорного воздействия (экспозиция с питоном) демонстрирует типичный анксиолитический профиль препарата, восстанавливая коммуникативную активность стрессированных животных.

4) Орексин А неравномерно распределён в различных структурах мозга и имеет различный динамический профиль на фоне алкоголизации, отмены этанола и психотравмирующего воздействия. Так, при алкоголизации концентрация орексина А повышается в центральном ядре миндалины, особенно при отмене алкоголя. В гипоталамусе при этих же условиях концентрация орексина А снижается. Сходным образом, на 7-е сутки у крыс, переживших острый витальный стресс, концентрация орексина А в центральном ядре миндалины повышается, в гиппокампе понижается, а в гипоталамусе постепенно растет.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое значение работы состоит в расширении представлений о роли орекиновой регуляции в формировании аддиктивных форм поведения и реакции на стресс, а также действии орексина А и антагониста его рецепторов ББ-408124 на эмоционально-исследовательское поведение и двигательную активность крыс. Так, антагонист ОХ1Я рецепторов ББ-408124, введенный интраназально, блокирует экспрессию УРПМ и ее возобновление после угашения у алкоголизированных крыс, а также увеличивает коммуникативную активность хронически алкоголизированных животных. Кроме того, ББ-408124 блокирует экспрессию и восстановление УРПМ этанола у животных, выращенных в условиях социальной изоляции от сородичей. Интраназальное введение селективного антагониста ОХ1Я рецепторов ББ-408124 оказывает анксиолитическое и растормаживающее действие на крыс, снижает у них агрессивность и восстанавливает коммуникативное поведение, особенно после стресса социальной изоляции. Интраназальное введение орексина А, напротив, приводит к снижению коммуникативного поведения. Курсовое применение ББ-408124 в течение 7 дней после витального психострессорного воздействия (экспозиция с питоном) вызывает типичный анксиолитический эффект и восстанавливает коммуникативную активность у крыс, то есть блокирует развитие у них ПТСР. Полученные результаты позволяют методически обосновать и адекватно оценить подкрепляющие свойства орексинов и их антагонистов в экспериментальных условиях с помощью относительно простых поведенческих тестов. Высокая анксиолитическая и антиагрессивная активность антагонистов орексина А предполагает возможность разработки среди аналогичных средств корректоров эмоционального поведения по типу дневных транквилизаторов, молекулярными мишенями которых могут рассматриваться ОХ1Я рецепторы орексина. Такие средства могут быть полезны при лечении алкогольной зависимости и постстрессовых состояний.

Методология и методы исследования

Методология исследования состояла в изучении у крыс подкрепляющих свойств этанола, оцененных по условной реакции предпочтения места (УРПМ), а также эмоционально-исследовательского и двигательного поведения крыс с помощью ряда поведенческих тестов (приподнятый крестообразный лабиринт, «открытое поле», «чужак-резидент»). Исследования выполнены на крысах при хронической алкоголизации, социальной изоляции от сородичей и постстрессовом расстройстве. Проводили фармакологический анализ УРПМ этанола, вводя интраназально пептидные агонисты и антагонисты рецепторов орексина. При хронической алкоголизации и последующей отмене этанола, а также при постстрессовом расстройстве с помощью иммуноферментного анализа определяли концентрацию орексина А на общий белок в структурах головного мозга крыс. Исследования выполнены с соблюдением всех правил доказательной медицины и этических норм работы с животными.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Степень достоверности определяется большим количеством экспериментальных животных (350 крыс), рандомизацией и формированием групп сравнения и активного контроля, адекватными поведенческими, фармакологическими и биохимическими методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.

Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на Всероссийской научной конференции «Фармакология экстремальных состояний», посвященной 150-летию Н.П. Кравкова (Санкт-Петербург, 2015), Всероссийской научной конференции «Нейроэндокринология-2015», посвященной 90-летию А.Л. Поленова (Санкт-Петербург, 2015), 8-й международной конференции «Steroids and nervous system» (Турин, 2015), 28-

м международном конгрессе Европейского общества нейропсихофармакологии (ЕС№, Амстердам, 2015), 29-м международном конгрессе Европейского общества нейропсихофармакологии (ЕС№, Вена, 2016), научных заседаниях отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» (2015, 2016).

Работа рассмотрена и одобрена комитетом по этике ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины».

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах списка ВАК и 12 тезисов и статей в сборниках научно-практических работ.

Апробация диссертации прошла на заседании отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины».

Личный вклад автора

Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы и состоял в планировании и дизайне экспериментов, их непосредственном выполнении, обработке полученных данных, обсуждении результатов, написании статей и тезисов, написании диссертации и автореферата. Участие автора в выполнении, сборе и анализе - 95%, статистической обработке - 100%, в написании статей и тезисов - 90-93%, написании диссертации и автореферата - 95%.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, включающей 3 подраздела, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель содержит 169 наименований, в том числе 33 отечественных и 136 иностранных.

Глава 1. ОРЕКСИНЫ И ПОДКРЕПЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ МОЗГА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль орексина в организации адаптивного поведения

1.1.1. Орексин и орексиновые рецепторы

Орексины А и В (или гипокретин-1 и гипокретин-2, соответственно) были дважды независимо описаны, как лиганды орфанного GPCRHFGAN72 рецептора (OX1R) из экстракта гипоталамуса крысы (Sakurai T. еt а1., 1998) и как транскрипты изолированных цепочек мРНК из гипоталамуса крысы (Эе Ьесеа Ь. et а1., 1998). Два независимых эпизода открытия породили двойственную номенклатуру. Изначально название «орексин» (от греческого «оре^гр» - аппетит) было дано, чтобы указать на способность новооткрытого пептида воздействовать на пищевое поведение. Наименование «гипокретин» указывает на некоторое структурное сходство пептидов с гормоном энтеральной эндокринной системы - секретином. В сущности, ни одно из этих названий не отражает функционального потенциала описываемых пептидов. В данной работе мы принимаем название «орексин» в качестве основного, во избежание разночтений.

Орексиновый рецептор 1-го типа (ОХЖ) был изначально идентифицирован в качестве орфанного рецептора, экспрессируемого в головном мозге человека ^акшш Т. et а1., 1998). Впоследствии, посредством tBLASTnc секвенирования был обнаружен орексиновый рецептор 2-го типа (OX2R).

Орексин А и орексин В - нейропептиды, образующиеся из общего предшественника исключительно в ограниченной популяции нейронов латерального гипоталамуса и реализующие нейромодулирующее и нейромедиаторное действие через два сопряженных с G-белком рецептора -

рецепторы орексина 1-го и 2-го типов (OX1R и OX2R) (Sakurai T. et al., 1998; Kukkonen J.P. et al., 2014).

Орексины - новое семейство консервативных нейропептидов не имеющих значимых структурных сходств с известными регуляторными нейропептидами. Орексин А - пептид, состоящий из 33 аминокислот, массой 3562 Да, имеющий два внутрицепочечных дисульфидных мостика. Его N-терминальный конец несет полиглутамильный остаток, С - терминальный конец - амидный. Первичная структура орексина А у ряда млекопитающих (человека, крысы, мыши, коровы, овцы, собаки и свиньи) полностью идентична. Крысиный орексин В - линейный пептид, массой 2937 Да состоящий из 28 аминокислот - амидированный с С-конца, на 46% сходный с последовательностью орексина А. С-терминальная половина орексина В демонстрирует высокое сходство с орексином А (73%), в то время, как N-терминальная половина варьируется. Ряд исследований показывают высокое сродство структуры орексинов А и В млекопитающих с орексинами других позвоночных, в частности птиц, земноводных и лучеперых рыб (Shibahara M. et al., 1999; Alvarez C.E., Sutcliffe J.G., 2002; Sakurai T. et al., 2005; Godden K.E. et al., 2014; Shimizu S. et al., 2014).

Орексины А и В продуцируются из общего полипептидного предшественника, препроорексина, путем посттранскрипционного протеолиза, вероятно, конвертазами прогормона.

Реализация действия орексинов в клетке происходит посредством активации специфических пресинаптических орексиновых рецепторов OX1R и OX2R. Идентичность аминокислотного состава первичной структуры OX1R и OX2R составляет 64%. Идентичность аминокислотных последовательностей при сравнении человека и крысы для каждого из этих рецепторов составляет 94% для OX1R и 95% для OX2R (Sakurai Т., 2005). OX1R имеет гораздо большую афинность к орексину А, чем к орексину B, в то время, как OX2R имеет примерно равную афинность для обоих типов орексинов (Sakurai Т., 2005) и представлен двумя формами OX2Ra и OX2RP

(Wang C. et al., 2014). OX1R соединен с G - протеином класса Gq/11, и его активация приводит к активации фосфолипазы С с последующим запуском фосфодитилинозитольного каскада. OX2R, при экспрессии в клеточных линиях, демонстрирует соединение как с Gq/11, так и с Gi/o ингибиторными протеинами (Zhu Y. et al., 2003).

В центральной нервной системе исследования гибридизации in situ продемонстрировали, что мРНК орексиновых рецепторов экспрессируется в структурах головного мозга, где содержится мРНК орексинов. Распределение OX1R и OX2R совпадает только частично, и имеющиеся и различия демонстрируют, что, по-видимому, их функции в организации работы ЦНС различаются. Экспрессия OX1R обнаруживается в таких структурах головного мозга, как обонятельные луковицы, префронтальная и инфралимбическая кора, гиппокамп, центральное ядро миндалины, паравентрикулярное ядро таламуса, передний гипоталамус, дорсальное ядро шва, вентральная область покрышки, дорсолатеральная область покрышки (Triverdi P. et al., 1998; Lu X.Y. et al., 2000; Marcus J.N. et al., 2001), а также в тканях периферических органов: щитовидной железы, тонкого кишечника, почек, надпочечников и яичников (Jöhren O. et al., 2001). OX2R обнаруживают в миндалине и ядре ложа конечной полоски, паравентрикулярном ядре таламуса, дорсальном шве, сосцевидных телах, вентральной области покрышки, дорсолатеральной области покрышки (Lu X.Y. et al., 2000; Marcus J.N. et al., 2001) и в тканях аденогипофиза, надпочечников и легких (Jöhren O. et al., 2001). OX1R способен формировать гетеродимерные структуры с каппа - опиоидными рецепторами KOR (Chen J. et al., 2006) и каннабиноидными рецепторами CB1 (Perrey D.A. et al., 2014; Ellis J. et al., 2015), для OX2R характерна гетеродимеризация между двумя вариациями рецептора (Wang C. et al., 2014).

1.1.2. Орексиновые нейроны гипоталамуса

Орексинпродуцирующие нейроны (орексиновые нейроны) -немногочисленная группа клеток, расположенных исключительно в латеральном гипоталамусе крыс (Peyron C. et al., 1998; Date Y. et al., 1999; Nambu T. et al., 1999). Аксоны этих клеток образуют обширную проекционную сеть, охватывающую различные структуры головного мозга (Peyron C. et al., 1998; Date Y. et al., 1999; Nambu T. et al., 1999). Наиболее интенсивно имунногистохимическое окрашивание орексиновых нервных окончаний в головном мозге наблюдается в паравентрикулярном ядре таламуса, аркуатном ядре гипоталамуса, туберомаммилярном и латеральном мамиллярном ядрах, ядре шва и голубоватом месте (Nambu T. et al., 1999). Орексин колокализуется с динорфином (Chou T.C. et al., 2001), глутаматом (Abrahamson E.E. et al., 2001). Орексиновые нейроны иннервируются из латерального парабрахиального ядра, вентролатерального преоптического ядра, медиальной и латеральной преоптической областей, основания переднего мозга, заднего и дорсомедиального гипоталамуса, вентральной области покрышки и медиального ядра шва (Broberger C. et al., 1998; Elias C.F. et al., 1998). Данные структуры мозга регулируют активность орексиновых нейронов по нейромедиаторному механизму. Введение неизбирательного холиномиметика карбахола активирует 27% и ингибирует 6% орексиновых нейронов через М3-подтип мускариновых рецепторов (Yamanaka A. et al., 2003; Sakurai T. et al., 2005). Норадреналин и серотонин (5HT) вызывают гиперполяризацию мембран орексиновых нейронов через активацию G - белков, регулирующих состояние K+ каналов через альфа-2-адренорецепторы и 5HT1A-рецепторы (Yamanaka A. et al., 2006; Muraki Y. et al., 2004). Несмотря на то, что орексиновые нейроны и не экспрессируют дофаминовые рецепторы, дофамин может вызывать гиперполяризацию мембран орексиновых нейронов, опосредованно альфа-2-адренорецепторами (Yamanaka A. et al., 2006). Таким образом, серотониновые и катехоламиновые

нейроны, по-видимому, осуществляют тормозную обратную связь с орексиновыми нейронами. Указанный механизм обратной связи может стабилизировать активность как орексиновых, так и моноаминергических нейронов.

Было также показано, что агонисты NMDA рецепторов возбуждают орексиновые нейроны, тогда как антагонисты NMDA рецепторов снижают их активность (Yamanaka A. et al., 2003).

Использование внутриклеточного кальциевого индикатора (Yc2.1) в орексинпродуцирующих нейронах на модели трансгенных мышей позволило обнаружить активность ряда биологически активных веществ, влияющих на активность данных клеток. Обнаружено, что холецистокинин, нейротензин, окситоцин и вазопрессин оказывают возбуждаюшее действие (Tsujino N. et al., 2005; Tsunematsu T. et al., 2008), тогда как ГАМК, глюкоза, серотонин, норадреналин, пролактин и лептин оказывают тормозное действие на орексиновые нейроны (Liu Z.W. and Gao X.B., 2007). Орексиновые нейроны также значительно подвержены колебаниям от уровня СО2 (Williams R.H. et al., 2007). Так как орексин влияет на респираторные функции, то он может играть важную роль и в регуляции дыхания (Nakamura A. et al., 2007).

1.1.3. Функциональная роль орексинов

Орексин А и орексин В (или гипокретин-1 и гипокретин-2, соответственно) были первоначально описаны как модуляторы пищевого поведения в связи с локализацией орексинпродуцирующих клеток в ограниченной области латерального гипоталамуса, известного центра насыщения головного мозга (Sakurai T. et al., 1998; Edwards C.M. et al., 1999; Haynes A.C. et al., 2000, 2002). Первые же детальные исследования позволили соотнести орексины с функцией регуляции цикла сон-бодрствование, в частности, с механизмами пробуждения и поддержания бодрствующего состояния (De Lecea L., 2012). В дальнейшем была обнаружена связь

орексинов, наряду с другими нейропептидами головного мозга, и системы положительного подкрепления (De Lecea L., 2012). Отмечается, что регуляция циркадианного ритма в большей степени ассоциирована с функционированием OX2R, в то время как регуляция системы положительного подкрепления - с активацией OX1R (Akanmu M.A., Honda K., 2005; Aston-Jones G. et al., 2010; Smith R.J., 2010; Шумилов Е.Г. и др., 2014; Тиссен И.Ю. и др., 2015). Этот факт допускает возможность разработки средств фармакологической коррекции, избирательно изменяющих активность OX1R или OX2R рецепторов, для лечения аддиктивных расстройств и расстройств сна, соответственно (Gotter A.L. et al., 2012). Недостаточность выработки орексина или рецепторов к нему приводит к развитию нарколепсии. Таким образом, предполагается, что орексиновая регуляция критически важна для поддержания состояния бодрствования. Орексин активирует моноаминергические, холинергические и гистаминергические нейроны, необходимые для поддержания состояния бодрствования и получают обширную обратную связь от структур лимбической системы (Peyron C. et al., 2000; Thannickal T.C. et al., 2000; Nishino S., 2005; Sundvik M. et al., 2015). Орексиновые нейроны имеют реципрокные соединения с аркуатным ядром гипоталамуса, регулирующим потребление пищи. Также участие орексина в регуляции пищевого поведения и энергетического обмена подтверждается наличием у орексиновых нейронов чувствительности к лептину, грелину и колебаниям уровня глюкозы (Bonnavion P. et al., 2015; Hsu T.M. et al., 2015; Park J.H. et al., 2015). Орексиновые нейроны также имеют связи с дофаминергической подкрепляюшей системой мозга (Lin L. et al., 1999; Peyron C. et al., 2000; Шумилов Е.Г. и др., 2014; Тиссен И.Ю. и др., 2015). Таким образом, орексиновая регуляция играет роль в формировании эмоционального подкрепления, энергетическом гомеостазе, пищевом поведении и поддержании состояния бодрствования.

Дефицит орексина приводит к развитию нарколепсии - расстройству сна, характеризующемуся непреодолимыми приступами дневной сонливости, эпизодами спонтанного засыпания, приступами катаплексии и дезорганизацией REM-фазы сна. Это одно из самых распространённых хронических расстройств сна, поражающее приблизительно 1 на 2000 человек, однако нередко не диагностируемое (БсаштеП Т.Е., 2015). Люди, страдающие нарколепсией, ощущают постоянную избыточную дневную сонливость, крайней формой которой являются приступы внезапного засыпания в нетипичное время, в том числе во время эпизодов активности. Другим значимым симптомом является катаплексией, проявляющаяся ослаблением постурального мышечного тонуса от легких форм, сопровождающихся отвисанием челюсти и утратой членораздельной речи до полной потери тонуса постуральной мускулатуры. Не менее типичны спонтанные приступы сонного паралича, сопровождающиеся сноподобными галлюцинациями и мозговой активностью, характерной для ЯЕМ-фаз сна. Эти симптомы позволяют говорить о ключевой роли орексинов в поддержании и стабилизации состояния бодрствования, а также торможения фазы быстрого сна (ТИапшска1 Т.С. et а1., 2000; БсаттеП Т.Е., 2015).