Фармакология сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Эпштейн, Олег Ильич

  • Эпштейн, Олег Ильич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 352
Эпштейн, Олег Ильич. Фармакология сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам функций: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2003. 352 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Эпштейн, Олег Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические эффекты эндогенных регуляторов физиологических функций.

1.2. Рациональные исследования потенцированных средств и биологически активных веществ в сверхмалых дозах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам функций»

Актуальность. Развитие фармакологии в течение последних десятилетий показывает, что для создания эффективных и безопасных лекарственных средств, наряду с использованием высоких технологий (генотерапия, реком-бинантные технологии и др.) необходим поиск принципиально новых, оригинальных подходов. Одним из таких подходов, активно изучаемых в последние годы, является использование малых и сверхмалых доз [Штарк М.Б., 1978; Бурлакова Е.Б. и др., 1990; Ашмарин И.П. и др., 1992; Зилов В.Г. и др., 2000].

Малые дозы лекарственных средств давно изучались в фармакологии [Кравков Н.П., 1924; Кузин A.M., 1997], однако публикации о влиянии сверхмалых доз (СМД) на клеточном уровне появились не более 15 лет назад [Davenas Е. et al., 1987]. Принципиально, что фармакологической активностью обладают высокоразбавленные растворы лишь тех лекарственных средств, которые подверглись так называемой технологии потенцирования, сочетающей последовательное многократное разведение исходного раствора лекарственного средства с его внешней обработкой (механическое встряхивание по Ганеману, ультразвук, электромагнитное поле). Непотенцированные сверхразбавленные растворы фармакологической активностью не обладают [Davenas Е. et al., 1987; Хариш Г., Дитман И., 1998].

Предполагается, что биологические и физико-химические свойства в потенцированных растворах сохраняются за счет сложных термодинамических процессов, приводящих к специфическим структурным изменениям носителя [Черников Ф.Р., Сорокин В.Н., 1998; Зенин С.В., 1999].

Крайне важно, что эффекты сверхмалых доз (СМД) потенцированного лекарственного средства качественно идентичны эффектам этого же средства в терапевтических дозах [Эпштейн О.И. и др., 1999а]. При этом потенцированное лекарственное средство в СМД воспроизводит эффекты исходного вещества в терапевтических дозах, но в редуцированном виде [Бурлакова Е.Б. и др., 1987, 1990].

Потенцирование не только сохраняет в сверхразбавленных растворах биологическую активность, но и придает всем потенцированным препаратам особые групповые свойства. Из них в практическом отношении наибольший интерес представляют два впервые выявленных феномена, которые можно объединить единым термином "модифицирующие" феномены сверхмалых доз.

Первый феномен, названный феноменом бипатии, наблюдается при одновременном (сочетанном) введении лекарственного средства в двух формах - обычной и потенцированной. Проявляется он в модуляции биологической активности лекарственного средства на самых различных уровнях: молекулярном, синаптическом, клеточном, системном [Зилов В.Г. и др., 2000; Штарк М.Б, и др., 2000а; 20006; Береговой Н.А. и др., 2001; Воробьева Т.М. и др., 2001].

Второй модифицирующий феномен, открытый на нейробиологических моделях, заключается в том, что потенцированные антитела к эндогенному регулятору (антигену) могут модулировать активность соответствующей молекулы. Однако механизмы действия потенцированных форм антител как на молекулярном, так и на системном уровнях остаются практически неизученными.

Вероятно, главное достоинство сверхмалых доз антител обусловлено их «тропностью». Можно предположить (с большой долей осторожности), что действие потенцированных антител адресовано к такой тонкой регуля-торной системе, какой являются естественные антитела. В последние годы накоплены факты, демонстрирующие «стабилизирующее» воздействие естественных антител на ряд известных регуляторных молекул [Ашмарин И.П., Фрейдлин И.С., 1989; Эпштейн О.И., 1999а; Эпштейн О.И. и др., 2000]. Возможно, модулирующее влияние на активность естественных антител антителами в потенцированной форме и определяет их «мягкое», «щадящее», сбалансированное терапевтическое воздействие.

В последнее время представления о естественных антителах претерпели заметную эволюцию. Было показано, что такие антитела участвуют в многофакторной регуляции естественных функций [Ашмарин И.П., Фрейдлин И.С., 1989]; их активность не коррелирует с аутоиммунной патологией. По I.R. Cohen и D.B. Young (1991), репертуар естественных антител отражает молекулярную специфичность каждого зрелого организма. В настоящее время выявлены естественные антитела к целому ряду низко- и высокомолекулярных веществ, к поверхностным мембранным и внутриядерным структурам [Sakata S. et al., 1994; Nishimura S. et al., 1996; Kim J.G. et al., 1997; Elies R. et al., 1998]. Причем значительная часть (до 50%) циркулирующих в кровотоке естественных антител представлена IgG. Известно, что аутоантитела ко многим эндогенным регуляторам пептидной природы участвуют в их транспорте к мембранным рецепторам, предохраняя при этом от преждевременного протеолиза [Copping S., Byfield P.G., 1989]. Комплексное изучение уровня аутоантител к различным эндогенным регуляторам используется в диагностических целях [Полетаев А.Б., 1998]. Показана возможность модифицировать эффекты мозгоспецифического белка S-100 антиидиотипически-ми антителами к этому антигену [Полетаев А.Б., Морозов С.Г., 1996]. Исходя из современных взглядов на роль естественных антител, нам представляется, что специфическая модификация сверхмалыми дозами антител функциональной активности тех или иных аутоантител является «регуляцией регулятора».

С учетсм тесной связи метаболических и иммунологических процессов в организме [Ковалев И.Е., Полевая О.Ю., 1985] логично было предположить, что СМД антител могут изменять уровень активности эндогенного регулятора, к которому они были получены.

Использование потенцированных антител в терапевтической практике представляется крайне перспективным направлением по целому ряду причин. Во-первых, использование в качестве лекарственного средства антител к известным антигенам с хорошо изученной активностью в значительной мере облегчает процесс фармакологического скрининга. Во-вторых, исследования показали, что СМД антител даже к наркотическим средствам не вызывают привыкания и пристрастия [Эпштейн О.И. и др., 1997; Эпштейн О.И., 19996; Эпштейн О.И. и др., 1999а]. В-третьих, антитела к эндогенным биологически активным веществам воспроизводят их активность в «позитивном», модифицированном виде, оказывая щадящий эффект, что позволяет осуществлять тонкое и целостное регуляторное воздействие на те или иные патологические состояния.

Таким образом, особые биологические свойства потенцированных антител к различным эндогенным регуляторным молекулам в сверхмалых дозах, обусловленные особой технологией их получения, доступны традиционным рациональным методам исследования, что позволяет использовать их для решения ряда актуальных проблем фармакологии.

Цель исследования. Изучить фармакологическую активность и механизмы действия сверхмалых доз антител к различным эндогенным регуляторам физиологических функций.

Задачи исследования.

1. Исследовать в эксперименте фармакологическую активность и особенности действия сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам различной природы.

2. Изучить спектр психотропной активности сверхмалых доз антител к белку S-100 (анксиолитическое, антидепрессивное действие, влияние на когнитивные функции, противогипоксическую, противоишемическую и ней-ропротекторную активность).

3. Оценить фармакологическую активность и вскрыть механизмы противоаллергического действия сверхмалых доз антител к гистамину.

4. Выявить наличие гемопоэзмодулирующих свойств у препаратов сверхмалых доз антител к гемопоэтическим ростовым факторам и изучить механизмы их действия.

5. Изучить влияние сверхмалых доз антител к NO-синтазе на половую активность и вскрыть его механизмы.

6. Исследовать иммуномодулирующие и противовирусные эффекты сверхмалых доз антител к у-интерферону и механизмы их реализации.

7. Изучить спектр фармакологической активности сверхмалых доз антител к фактору некроза опухоли-а.

8. Провести сравнительный анализ фармакологической активности антител к эндогенным регуляторам физиологических функций в малых и сверхмалых концентрациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Введение в организм СМД потенцированных антител к эндогенным регуляторам физиологических функций (гормоны, цитокины, мембранные белки и др.) при наличии патологического процесса не блокируют активность молекул, к которым они получены, а модулируют их эффекты.

2. Антитела к эндогенным регуляторам физиологических функций в малых (эквивалентная концентрация 10'6 массовых долей) и сверхмалых (< 10"24 массовых долей) дозах оказывают однонаправленный фармакологический эффект.

3. Антитела к эндогенным регуляторам физиологических функций в СМД модулируют активность именно тех молекул, к которым они были получены, и воспроизводят их специфические эффекты. Так, СМД антител к белку S-100, к гистамину, к эритропоэтину, к NO-синтазе, к у-интерферону и к фактору некроза опухоли (ФНО)-а воспроизводят in vivo эффекты соответствующих регуляторных молекул.

4. СМД антител к мозгоспецифическому белку S-100 обладают ан-ксиолитическим, антидепрессивным, ноотропным, нейропротекторным, противогипоксическим и противоишемическим эффектами, СМД антител к гистамину - противоаллергическим действием, СМД антител к у-интерферону - иммуномодулирующей и противовирусной активностью, СМД антител к эритропоэтину способны стимулировать эритропоэз, СМД антител к NO-синтазе устраняют эректильную дисфункцию, СМД антител к ФНО-а способны оказывать противовоспалительное действие, а препараты на их основе могут применяться для лечения заболеваний, сопровождающихся развитием соответствующих патологических процессов.

Научная новизна. В настоящей работе впервые охарактеризована фармакологическая активность ряда новых лекарственных средств на основе СМД потенцированных антител к эндогенным регуляторам физиологических функций. В то же время расшифрован ряд тонких, специфичных для каждого препарата механизмов действия.

В частности показано, что введение в организм СМД потенцированных антител к эндогенным регуляторам физиологических функций (гормоны, ци-токины, мембранные белки и др.) при наличии патологического процесса не блокирует активность молекул, к которым они получены, а модулирует их эффекты. При этом антитела к эндогенным регуляторам физиологических функций в малых (эквивалентная концентрация 10~б массовых долей) и сверхмалых (< 10"24 массовых долей) дозах оказывают однонаправленный фармакологический эффект. Антитела к эндогенным регуляторам физиологических функций в СМД модулируют активность именно тех молекул, к которым они были получены, и воспроизводят их специфические эффекты.

Впервые показано, что пропротен (препарат СМД антител к нейроспе-цифическому белку S-100) обладает широким спектром нейро-психотропных эффектов, выявляемых на различных уровнях. По выраженности анксиоли-тического эффекта пропротен не уступает диазепаму и мексидолу, в его peaлизации участвует ГАМКергическая система. В отличие от диазепама, сочетающего анксиолитический эффект с седативным, у пропротеиа выявлен компонент антиастенического, стимулирующего действия. Кроме того, препарат обладает выраженным антидепрессивным эффектом. По активности пропротен не уступает известному эталонному препарату амитриптилину, но в отличие от последнего не вызывает седации и других побочных эффектов.

Проведенные исследования позволили выявить позитивное влияние пропротена на процессы обучения и памяти. Способность пропротена увеличивать при курсовом введении продолжительность жизни животных в условиях гипобарической гипоксии свидетельствует о наличии у него противоги-поксического эффекта. На модели инсульта мозга, вызванного фотохимическим тромбозом префронтальной коры, показано противоишемическое и нейропротекторное действие препарата, что выражается в улучшении инте-гративной деятельности мозга и восстановлении структуры в зоне его поражения.

Впервые показано, что антитела к гистамину в СМД способны ослаблять развитие анафилактической реакции, а также понижать степень дегра-нуляции тучных клеток. В основе антианафилактического действия СМД антител к гистамину лежит их способность уменьшать выработку аллергенспе-цифических антител.

Впервые показана способность у антител к эритропоэтину в СМД стимулировать подавленный цитостатиком костномозговой эритропоэз, увеличивая одновременно содержание эритроцитов и ретикулоцитов в периферической крови экспериментальных животных. Установлено, что в основе активации регенерации эритроидного ростка кроветворения лежит ускорение пролиферации эритроидных клеток-предшественников вследствие повышения уровня эритропоэтина в сыворотке крови. Обнаружена также способность препаратов СМД антител к эритропоэтину и СМД антител к грануло-цитарному колониестимулирующему фактору (Г-КСФ) препятствовать развитию гиперплазии эритроидного и гранулоцитарного ростков кроветворения, соответственно, при их введении на фоне иммобилизационного стресса, что в целом свидетельствует о гемопоэзмодулирующих свойствах СМД антител к гемопоэтическим ростовым факторам.

Показано, что СМД антител к NO-синтазе вызывают активацию полового поведения животных, свидетельствующую об улучшении у них копуля-тивной функции, выражающейся в потребности животных в повторных коитусах. В основе действия исследуемого препарата лежит возрастание содержания цГМФ, дериватов оксида азота, увеличение активности NO-синтазы в тканях кавернозных тел.

Впервые продемонстрировано, что СМД антител к у-интерферону обладают способностью стимулировать не только гуморальные, но и клеточные реакции иммунной системы, а также проявляют противовирусные эффекты.

Применение СМД антител к ФНО-а на модели иммунного воспаления, вызванного адъювантом Фрейнда, показало четкий антиэкссудативный и анальгетический эффект исследуемого препарата. Кроме этого, продемонстрирована способность СМД антител к ФНО-а повышать противоопухолевую резистентность организма.

Практическое значение работы. Проведенные исследования позволили впервые продемонстрировать наличие фармакологической активности у целого ряда препаратов СМД антител к эндогенным регуляторам физиологических функций. Полученные результаты послужили основой для создания новых лекарственных средств. В настоящее время разрешены к клиническому применению и производству Министерством здравоохранения Российской Федерации следующие препараты:

- «Пропротен» (на основе СМД антител к мозгоспецифическому белку S-100) - транквилизатор с антидепрессивными, ноотропными и антиише-мическими свойствами для лечения алкогольной зависимости;

- «Прогистам» (на основе СМД антител к гистамину) - для лечения аллергических заболеваний;

- «Поэтам» (на основе СМД антител к эритропоэтину) - для лечения анемий различного генеза;

- «Импаза» (на основе СМД антител к NO-синтазе) - для лечения эректильной дисфункции;

- «Анаферон» (на основе СМД антител к у-интерферону) - для профилактики и лечения вирусных инфекций;

- «Артрофоон» (на основе СМД антител к ФНО-а) - для лечения воспалительных заболеваний суставов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V, VI, VII, IX и X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 1999, 2000, 2002 и 2003 гг.); V Международной конференции «Актуальные вопросы клинической фармакологии» (Москва, 1998 г.); Первом национальном конгрессе неврологов, психиатров и наркологов Украины (Харьков, 1997 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999 г.); Международной научной конференции «Новые лекарственные средства: синтез, технология, фармакология, клиника» (Минск, 2001 г.); I Всероссийском конгрессе по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей»; I Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001 г.); VII Международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие» (Нью-Йорк, США, 2001 г.); II Российской конференции «Нейроиммунология» (Москва, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Биопсихосоциальная модель как парадигма развития психиатрии на Украине» (Киев, 2002 г.); I Международном симпозиуме «Стресс и экстремальные состояния» (Кара-даг, Феодосия, Украина, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002 г.); XIV Всемирном конгрессе фармакологов (Сан-Франциско, Калифорния, США 2002 г.); Объединенной конференции Международного общества по цитокинам и интерферонам и Европейского цитокинового общества (Турин, Италия, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы наркологии» (Москва, 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Нейрофар-макология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2002 г.); III Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 2002 г.); I Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002 г.); VIII съезде Итало-российского общества по инфекционным болезням «Проблемы инфекции в клинической медицине» (Москва, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации получено 9 патентов РФ на изобретения, опубликованы 4 монографии и 54 статьи, из них 19 - в центральных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 352 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 57 таблицами. Библиографический указатель включает 555 источников, из них 171 отечественный и 384 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Эпштейн, Олег Ильич

ВЫВОДЫ

1. Сверхмалые дозы потенцированных антител к эндогенным регуляторам физиологических функций (гормоны, цитокины, мембранные белки и др.) при введении их в организм не блокируют активность молекул, к которым они получены, а модулируют их эффекты, тем самым воздействуя на механизмы формирования соответствующих физиологических и патологических процессов.

2. Антитела к эндогенным регуляторам физиологических функций в малых (эквивалентная концентрация 10"6 массовых долей) и сверхмалых (<10"24 массовых долей) дозах оказывают однонаправленный фармакологический эффект.

3. Сверхмалые дозы антител к мозгоспецифическому белку S-100 (пропротен) при однократном и курсовом применении оказывают отчетливый анксиолитический эффект, не уступая по активности диазепаму и мексидолу. В отличие от диазепама анксиолитический эффект пропротена не сопровождается седацией, миорелаксацией, нарушением памяти и проявляется как у высоко-, так и у низкоактивных (астеничных) животных. В реализацию анксиолитического эффекта вовлекается ГАМКергическая система.

4. Пропротен оказывает антидепрессивное действие, по выраженности сходное с амитриптилином, но, в отличие от последнего, пропротен не вызывает седации и других побочных эффектов, обладает позитивным влиянием на процессы обучения и памяти, предупреждая развитие шоковой и скополами-новой амнезий. По антиамнестической активности на модели шоковой амнезии пропротен не уступает пирацетаму. Пропротен улучшает когнитивные функции, эмоциональное поведение и неврологический статус в условиях экспериментальной модели болезни Альцгеймера.

5. Нейропротекторное и противоишемическое действие пропротена на модели инсульта мозга, вызванного фотохимическим тромбозом, выражается в улучшении интегративной деятельности мозга и восстановлении структуры в зоне поражения при макро- и микроскопическом (гистологические срезы) исследовании мозга. Пропротен оказывает противогипоксическое действие, увеличивая продолжительность жизни животных в условиях гипобарической гипоксии.

6. Антитела к гистамину в сверхмалых дозах способны ослаблять развитие анафилактической реакции, а также снижать степень дегрануляции тучных клеток. При этом сверхмалые дозы антител к гистамину не обладают прямым гистаминлибераторным действием, в основе антианафилактического действия лежит их способность уменьшать выработку аллергенспецифических антител.

7. Сверхмалые дозы антител к эритропоэтину обладают выраженным стимулирующим действием на костномозговой эритропоэз, подавленный цито-статиком: наблюдается выраженное увеличение содержания эритроцитов и ретикулоцитов в периферической крови экспериментальных животных в период постцитостатического восстановления. В основе стимуляции эритроидного ростка кроветворения под действием сверхмалых доз антител к эритропоэтину лежит повышение содержания в костном мозге клеток-предшественников эритропоэза вследствие возрастания их пролиферативной активности, что обусловлено увеличением содержания в крови эритропоэти-на.

8. Сверхмалые дозы антител к эритропоэтину при введении на фоне иммо-билизационного стресса отменяют увеличение содержания ретикулоцитов и эритроцитов в периферической крови, а также эритроидных предшественников в костном мозге, что обусловлено преимущественно нормализацией уровня эндогенного эритропоэтина в сыворотке крови. Применение сверхмалых доз антител к гранулоцитарному колониестимулирующему фактору в аналогичных условиях в значительной степени нивелируют гиперплазию нейтро-фильного ростка кроветвор. »шя и сопровождающие ее изменения в периферической крови благодаря нормализации продукции гранулоцитомакрофагальных прекурсоров вследствие снижения концентрации сывороточного гра-нулоцитарного колониестимулирующего фактора.

9. Курсовое введение крысам-самцам, находящимся в условиях сезонного угнетения репродуктивной функции, сверхмалых доз антител к NO-синтазе вызывает активацию полового поведения животных, что выражается в увеличении у них общего количества садок и спариваний и свидетельствует об улучшении копулятивной функции, выражающейся в потребности у животных в повторных коитусах. В основе механизма действия сверхмалых доз антител к NO-синтазе лежит повышение содержания циклического гуанозинмо-нофосфата, дериватов оксида азота, увеличение активности NO-синтазы в тканях кавернозных тел экспериментальных животных.

10. Иммунотропные свойства сверхмалых доз антител к гамма-интерферону характеризуются стимуляцией гуморального и клеточного иммунного ответа на корпускулярный тимусзависимый антиген, усилением фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов перитонеального экссудата за счет увеличения процента активных фагоцитов. При этом сверхмалые дозы антител стимулируют преимущественно функциональную активность Т-хелперов I типа, что проявляется усилением продукции интерферона-гамма, интерлейки-на 2. При добавлении в культуру человеческих мононуклеаров сверхмалых доз антител к интерферону-гамма оказывают умеренное стимулирующее влияние на функциональную активность Т-, В-лимфоцитов и естественных киллеров; повышают спонтанную и стимулированную продукцию интерлей-кина 1.

11. Курсовое профилактическое и лечебное введение животным сверхмалых доз антител к гамма-интерферону повышает противовирусную резистентность организма, что проявляется в снижении концентрации вируса (гриппа, герпеса) в пораженных тканях.

12. На модели иммунного воспаления, вызванного введением адъюванта Фрейнда, выявлен четкий антиэкссудативный и анальгетический эффект сверхмалых доз антител к фактору некроза опухоли альфа. На экспериментальных моделях метастазирующих опухолей (меланома В-16 и карцинома легких Льюис) показана возможность торможения процесса метастазирования и роста основной опухоли сверхмалых доз антител к фактору некроза опухоли альфа.

1.3. Заключение

Таким образом, и в России и за рубежом ведутся интенсивные поиски новых лекарственных препаратов, которые были бы лишены побочных эффектов известных лекарственных средств.

В последние годы при поиске, например, новых нейропсихотропных препаратов среди возможных мишеней воздействия внимание исследователей привлекают нейропептиды и мозгоспецифические белки. Среди них существенный интерес представляет белок S-100.

Семейство S100 белков включает более 20 членов и составляет большую подгруппу Са связывающих белков, которые участвуют в развитии целого ряда заболеваний, таких как рак, кардиомиопатия и нейродегенера-тивные расстройства [Heizmann C.W. et al., 2002]. S100B белок и специфические антитела используются в качестве диагностических маркеров при метастазах рака, гипоксических и травматических поражениях мозга [Missler U. et al., 1997; Rommer В. et al., 2000], болезни Альцгеймера и синдроме Дауна [Sheng J.G. et al., 2000; Yu W.H., Fraser P.E., 2001; Griffin W.S.T. et al., 1998], остром инфаркте миокарда [Kiewitz R. et al., 2000], эпилепсии [Griffin W.S.T. et al., 1995] и ряде других заболеваний. Белки SI00 являются важнейшими регуляторами интегративной деятельности мозга [Штарк М.Б., 1985; Barraclough R., 1998], принимая участие в реализации фундаментальных базовых функций нейронных систем, таких как генерация и проведение нервного импульса, синаптическая передача. Являясь кальций связывающими белками они, наряду с другими кальций регуляторными системами, участвуют в обеспечении длительной посттетанической потенциации гиппокампа (ДПТП).

Пропротен содержит сверхмалые дозы аффинно очищенных антител к мозгоспецифическому белку S100 [Эпштейн О.И. и др., 1998].

Исходя из современных взглядов на роль естественных антител, можно полагать, что, специфически модифицируя сверхмалыми дозами антител, функциональную активность антител к белку S-100 можно регулировать регулятор. Показано, в частности, что нативная антисыворотка к белку S-100 подавляет индукцию ДПТП в срезах гиппокампа, а антитела к этому белку в сверхмалых дозах модифицируют этот эффект [Штарк М.Б. и др., 2000; Эп-штейн О.И. и др., 1999а].

Установлено, что пропротен вызывает смещение электрических характеристик кальциевых каналов по оси потенциалов, снижение максимальной величины кальциевого тока, уменьшение значения кальций зависимого калиевого тока.

При этом пропротен обладает отчетливым мембранотропным эффектом. В исследованиях на гигантских нейронах виноградной улитки установлено, что пропротен вызывает деполяризацию мембраны, снижение амплитуды и подавление генерации потенциала действия, снижение максимальной проводимости [Эпштейн О.И. и др., 1999г]. Учитывая мембранотропные эффекты пропротена, можно предположить модулирующее влияние его на мембранные механизмы, имеющие взаимосвязи с рецепторными комплексами.

Пропротен разрешен для применения в медицинской практике в качестве средства лечения алкогольного абстинентного синдрома и алкогольной мотивации. Клинические исследования показали, что препарат купирует основные соматовегетативные и психопатологические расстройства, подавляет патологическое влечение к алкоголю и может применяться в качестве монотерапии. При этом у многих больных препарат обладал способностью устранять депрессию, тревогу, беспокойство, напряжение [Александрова Н.В. и др., 1999; Эпштейн О.И., Комаров Е.В., 2000].

Учитывая вышеизложенное, нам представлялось интересным изучить анксиолитические, антидепрессивные, антиамнестические, противогипокси-ческие, противоишемические и нейропротекторные эффекты сверхмалых доз потенцированных антител к белку S-100.

Уже сформировавшиеся к настоящему времени представления позволяют предполагать наличие выраженных фармакологических эффектов, если не у всех, то у ряда препаратов антител к биологически активным веществам эндогенным регуляторам функций - эритропоэтин, гранулоцитарный коло-ниестимулирующий фактор, гистамин, интерферон-гамма, NO-синтаза, фактор некроза опухоли) в сверхмалых дозах, полученных методом потенцирования.

Изучению биологических эффектов сверхмалых доз потенцированных антител к ряду эндогенных регуляторов физиологических функций и вскрытию механизмов их действия и посвящена настоящая работа. Конечной целью исследований является создание нового класса лекарственных препаратов на основе сверхмалых доз антител к биологически активным веществам, выгодно отличающимся безвредностью, отсутствием привыкания и других побочных эффектов при наличии выраженного фармакологического действия, опосредованного модуляцией функции соответствующего эндогенного регулятора. Иными словами, речь идет о регуляции антителами функциональной активности регулятора.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на 1138 беспородных крысах (массой 200250 г), 150 крысах Вистар, 302 беспородных мышах (массой 20-24 г), 1238 мышах линии CBA/CaLac (массой 20-22 г), 80 мышах линии BALB/c (массой 20-22 г), 85 мышах-гибридах F, (СВАхС57В1/6) (массой 20-22 г), 118 мышах линии С57В1/6 (массой 20-22 г), 20 морских свинках (массой 250-300 г) в возрасте 2-2,5 месяцев разводки лаборатории экспериментального биомоделирования НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется) и питомника РАМН «Столбовая» Московской области (сертификат имеется). Животные содержались в соответствии с Правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей. До и в период эксперимента крысы, мыши, морские свинки находились в виварии при температуре воздуха - +20-22°С, влажности - не более 50%, объеме воздухообмена (вытяжка : приток) - 8 : 10, в световом режиме - день-ночь. Животных размещали в пластиковых клетках и содержали на стандартном рационе (гранулированный корм ПК 120-3 согласно приказу N 1179 МЗ СССР от 10.10.83).

Опыты проводили в осенне-зимний период, а забор материала осуществляли в утренние часы.

В табл. 5 представлено распределение животных по сериям экспериментов в зависимости от целей исследования.

Используемые препараты. В работе были использованы следующие препараты:

1. препарат, содержащий смесь гомеопатических разведений

С12+С30+С200 (эквивалентная концентрация 10"24, Ю"60 и Ю"400 массовых долей соответственно) потенцированных аффинно очищенных антител к мозгоспецифическому белку S-100 человека;