Фармакорезистентность эпилепсии у детей: возможности терапии и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Коротких, Михаил Юрьевич

  • Коротких, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 105
Коротких, Михаил Юрьевич. Фармакорезистентность эпилепсии у детей: возможности терапии и профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2006. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коротких, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Данные исследования первой группы.

3.1.1. Клиническая характеристика пациентов и методы исследования

3.1.1.1. Формы эпилепсий.

3.1.1.1.1. Фокальные эпилепсии.

3.1.1.1.2. Генерализованные эпилепсии.

3.1.1.1.3. Неэпилептические приступы.

3.1.2. Характеристика терапии, предшествующей исследованию.

3.1.2.1. Диагноз эпилепсии и выбор препарата.

3.1.2.2. Дозы препаратов на начало исследования.

3.1.2.3. Политерапия.

3.1.2.4. Другие причины неэффективности лечения.

3.1.3. Характеристика пациентов после коррекции терапии.

3.2. Данные исследования контрольной группы.

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов на начало исследования

3.2.2. Терапия.

3.2.2.1. Диагноз эпилепсии и выбор препарата.

3.2.2.2. Дозы препаратов.

3.2.2.3. Результаты терапии.

3.3. Сравнение пациентов I и II групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакорезистентность эпилепсии у детей: возможности терапии и профилактики»

Современное состояние проблемы и актуальность темы. Несмотря на заметный прогресс в изучении патогенеза, в диагностике и лечении эпилепсии, до 30% пациентов в наиболее богатых странах мира и до 70-90% в России относятся к случаям, в которых не достигаются контроль над припадками и адекватная социальная адаптация (Зенков Л.Р., 2003; Shorvon S.D., 1987). Такие эпилепсии называются «не поддающимися лечению», «некурабельными», «фармакорезистентными». В практическом плане все исследователи, занимающиеся проблемами клинической резистентности при лечении индивидуальных больных, согласны в том, что понятие «резистентность» следует всегда уточнять в отношении конкретного пациента, препарата и способа лечения с.учетом формы эпилепсии, типа припадков, данных клиники и электроэнцефалографии (Зенков Л.Р., Притыко А.Г., 2003; Никанорова М.Ю. и др., 2002; Петрухин А.С., Мухин К.Ю., 2000; Berg А.Т. et al., 1996; Bordet R., 2004; Camfield P.R., Camfield C.S., 1996; Chen P.T. et al., 2001; Perucca E., 2001). Таким образом, фармакорезистентность является не чисто биологическим понятием, принадлежащим только пациенту и его эпилепсии, но в равной мере зависит от всего контекста ведения больного, включая стандарты лечения в данной конкретной стране, социальные условия, уровень квалификации и традиции медицинского персонала, стиль жизни и многие другие факторы (Clancy R., 1997; Gelisse P., Crespel A., 2004). В частности, в России одним из факторов является широко распространенное традиционное воззрение о принципиальной неизлечимости эпилепсии, что нередко является причиной легкого отказа на этом основании от дальнейших поисков полного прекращения припадков при неудаче первой выбранной стратегии (Безнос С.А., Попова З.И., 2003; Данилова Т.В.,'Исмагилов М.Ф., 2001; Зенков Л.Р., 1999, 2003). С практической точки зрения именно выявление этих общих факторов является важнейшим моментом повышения эффективности лечения эпилепсии, поскольку, следует признать, что возможности улучшения лечения больных с истинной биологической фармакорезистентностью в настоящее время крайне ограничены (Bordet R., 2004; Mohanraj R., Brodie M.J., 2003; Morikawa Т., 2004; Remy S. et al., 2003). К последним относятся так называемые «катастрофические» эпилепсии, включающие тяжелые младенческие эпилептические энцефалопатии, синдром Веста, синдром Леннокса-Гасто и ряд других форм, при которых пекурабельность связана с индивидуальными закономерностями изменений развивающегося мозга, аномалиями онтогенетического развития (Зенков Л.Р. и др., 2000; Зенков Л.Р., 2003; Aicardi J., Goutieres F., 1978; Boniver С. et al., 1987; Chen P.T. et al., 2001; Dulac O., Chiron C., 1996; Kanazawa O., 2001; Nabbout R., 2000; Ohtahara S. et al., 1978). К ним относятся также многочисленные по номенклатуре (в большинстве наследуемые рецессивно и, следовательно, сравнительно редкие в общем числе больных) метаболические нарушения, аномалии развития экстрацеребральных систем и органов и, в особенности, многочисленные формы церебрального дисгенеза (Зенков Л.Р., Притыко А.Г., 2003; Aberg L.E. et al., 2000; Hindley D., Huyton M., 2001). Как уже указывалось, возможности лечения этих форм крайне ограничены, представляют отдельный круг проблем эпилептологии и в настоящем исследовании они специально не рассматриваются. По счастью, как сказано, эта категория больных составляет не более 10-15% от общего числа страдающих эпилепсией детей (Shorvon S.D., 1987). Таким образом, при общих оценках числа не поддающихся фармакотерапии больных в какой-либо популяции, к примеру, в 70-90%, как это показывают сплошные исследования в выборочных регионах России (Данилова Т.В., Исмагилов М.Ф., 2001; Зенков Л.Р., 2003; Кабаков Р.А., 2001), разница между этими цифрами (70-90% «не поддающихся фармакотерапии» и 10-15% «истинной биологической фармакорезистентности») в 55-80% оказывается обусловленной именно не биологическими факторами, и соответствующие больные могут быть охарактеризованы как псевдорезистентные. Выявление этих факторов и их устранение правильной тактикой ведения таких больных является наиболее актуальной задачей современной эпилептологии, поскольку устранение их позволит не менее чем наполовину улучшить лечение эпилепсии. Решение этой задачи имеет важное фармакоэкономическое значение, поскольку относится к широкой массе больных и в большинстве случаев позволит обойтись препаратами, включёнными в список обязательных, не прибегая в массе к наиболее дорогостоящим препаратам третьего поколения (Зенков JT.P., 2001, 2002, 2003; Camfield P.R., Camfield C.S., 1996; Carpay Н.А. et al., 1998; Deckers C.L.P. et al., 2000). Особенно важной эта проблема является в приложении к детскому возрасту, поскольку неправильное лечение, неконтролируемые эпилептические припадки и сопутствующие этому трудности обучения, социальной адаптации и формирования психики могут определить всю дальнейшую судьбу пациента (Beghi Е. et al., 2005; Boylan L.S. et al., 2004; Gelisse P., Crespel A., 2004; Gonnaud P.M., 2004).

Помимо выявления факторов неуспешности терапии актуальным является вопрос о роли изначального неправильного лечения в возникновении истинной фармакорезистентности. Хотя каждый врач по опыту знает, что пациент, ранее уже леченный от эпилепсии, чаще оказывается резистентным, чем пациенты с только что начавшейся эпилепсией, естественно полагать, что эта резистентность не обязательно обусловлена предшествовавшим неправильным лечением, а переход от одного врача к другому как раз и является следствием изначальной резистентности. Следует сказать, что вопрос возможности развития фармакорезистентности от длительного неправильного лечения никем клинически не исследовался. Между тем ряд экспериментальных исследований и построенных на их основе моделей эпилептогенеза свидетельствуют в пользу того, что в результате неправильной фармакотерапии псевдофармакорезистентность может переходить в истинную фармакорезистентность (Зенков J1.P., 2003). Выяснение вопроса о роли неправильного лечения в возникновении фармакорезистентности на основе конкретного клинического материала представляется также весьма актуальным, и безусловно имеет важнейшее практическое значение (Безнос С.А., Попова

З.И., 2003; Тёмин П.А. и др., 1997; Lhatoo S.D. et al., 2001; Nicolson A. et al., 2004; Parker A.P. et al., 1998; Smith D. et al., 1999; Wallace S.J., 1998).

Целью исследования является анализ факторов и определение возможностей устранения причин неуспешности лечения больных детей с диагнозом фармакорезистентной эпилепсии, поставленным на предыдущих этапах оказания эпилептологической помощи.

Задачи исследования:

1) клиническое, нейровизуализационное, электроэнцефалографическое обследование и последующее скорректированное в соответствии с рекомендациями экспертов Международной противоэпилептической лиги лечение группы из 30 пациентов (I Группа) с диагнозом фармакорезистентная эпилепсия;

2) выявление на этой основе факторов фармакорезистентности и уточнение методики их возможного устранения;

3) клиническое, нейровизуализационное, электроэнцефалографическое обследование и последующее лечение в соответствии с рекомендациями экспертов Международной противоэпилептической лиги группы 30 ранее не леченых пациентов с вновь диагностированной эпилепсией, по возрасту, полу и формам эпилепсии максимально приближенной к составу I Группы;

4) сравнение двух групп (Группы I и Группы II) по результатам лечения для возможного выяснения влияния предшествовавшей терапии на результаты последующего скорректированного лечения;

5) формирование общего представления о факторах фармакорезистентности, их удельном весе в общей массе больных с резистентной эпилепсией, разработка принципов возможного устранения этих факторов и оптимизация лечения детей с резистентной эпилепсией.

Научная новизна исследования. Впервые на основе анализа случаев эпилепсии у детей обычного регионального эпилептологического учреждения, расцененных на предыдущих этапах оказания эпилептологической помощи как «фармакорезистентные», получены статистические данные о частоте различных факторов (ятрогенные, носерогенные, социогенные) неуспешности лечения. Впервые на клиническом материале показана возможность развития истинной фармакорезистентности под влиянием длительного неправильного предшествующего лечения, и предложены методы избежания такой неблагоприятной эволюции.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней выделены факторы фармакорезистентности эпилепсии у детей, связанные с поведением врача, пациента и социальными обстоятельствами, и факторы, определяющие истинную биологическую фармакорезистентность. Показан их удельный вес и роль в определении псевдо- и истинной фармакорезистентности. Теоретическое значение имеют доказательство на основе конкретных количественных оценок динамики заболевания возможности перехода псевдофармакорезистентности, обусловленной группой ятрогенных, носерогенных и социогенных факторов, в истинную фармакорезистентность и построение концептуальной модели этого процесса, позволяющей наметить дальнейшие пути его изучения и противодействия ему. ч

Практическое значение работы определяется формулированием основных принципов лечения детей с не поддающейся лечению эпилепсией, позволяющих избежать ситуаций псевдофармакорезистентности, по возможности исключить развитие истиной фармакорезистентности от неправильного лечения и тем самым улучшить прогноз заболевания, включая социальную адаптацию и общее развитие ребенка.

Положения, выносимые на защиту:

1. В России в региональных условиях оказания медицинской помощи детям по поводу эпилепсии из числа случаев, расцениваемых как резистентные, 74,1% составляют случаи псевдофармакорезистентности, обусловленные неправильным диагнозом эпилепсии при неэпилептических припадках, неправильным выбором препарата, неправильной дозой, иррациональной политерапией. Эти ошибки в свою очередь обусловлены недостаточной квалификацией специалистов, культурой взаимодействия врача с пациентом, экономическими причинами. Истинная биологическая фармакорезистентность, обусловленная перинатальными факторами, опухолью мозга, сосудистой мальформацией составляет 25,9% от пациентов, первоначально расцениваемых как фармакорезистентные,

2, Применение стандартных алгоритмов лечения позволяет в подавляющем большинстве случаев перевести пациентов с псевдофармакорезистентностыо в курабельную форму.

3. Неправильное лечение, связанное с псевдофармакорезистентностыо, приводит в определенном проценте случаев (3,1-13,3%) к вторичной истинной фармакорезистентности. Правильная диагностика псевдофармакорезистетности уменьшает риск развития вторичной фармакорезистентности.

Внедрение результатов работы в практику и публикации. Результаты исследования внедрены в практику работы Областного детского консультативно-диагностического эпилептологического центра при Орловском областном центре психолого-медико-социалыюго и педагогического сопровождения, лечебно-диагностический процесс детских неврологов амбулаторно-поликлинического звена г. Орла, в учебный процессгна Кафедре нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова. Результаты работы представлены на IV Восточно-Европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология», Украина, Ялта-Гурзуф, 2002 г.; на научно-практической конференции «Вальпроаты в практике детского невролога», г. Брянск, 2003 г. Результаты исследования использованы в руководстве для врачей «Фармакорезистентные эпилепсии» (Зенков Л.Р., Притыко А.Г. Фармакорезистентные эпилепсии: руководство для врачей. - М.: МЕДпресс-информ, 2003).

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены 28 июня 2005 г. на совместной конференции Лаборатории клиникоэлектрофизиологических исследований и Кафедры нервных болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Коротких, Михаил Юрьевич

Выводы

1.74,1% больных, расцениваемых как не поддающиеся лечению на первичных этапах оказания эпилептологической помощи, представляют собой псевдофармакорезистентные случаи, обусловленные неправильным диагнозом эпилепсии, неправильной диагностикой формы эпилепсии, неправильным выбором препарата, нерациональной начальной политерапией, некорректной дозой препарата, нарушениями правил титрования дозы и смены препарата, нарушениями режима приема лекарств.

2. Истинные фармакорезистентные эпилепсии составляют 25,9% от числа неадекватно леченых больных. Фармакорезистентность связана главным образом со структурными мозговыми нарушениями, обусловленными дисгенезом и перинатальными поражениями.

3. Длительно существующая псевдофармакорезистентность влечет в определенном проценте случаев (3,1-13,3%) развитие истинной многолекарственной фармакорезистентности.

4. Устранение факторов псевдофармакорезистентности на 46,7-71,9% увеличивает долю пациентов с ремиссией в основном за счет применения традиционных препаратов.

5. Главным условием преодоления псевдофармакорезистентности являются: правильная диагностика эпилепсии и ее формы, достигаемая использованием современных методов электроэнцефалографии, нейровизуализации структурной патологии мозга, и выбор препарата, соответствующего форме эпилепсии.

6. Субъективными факторами псевдофармакорезистентности являются недостаточная подготовка врачей первичного уровня оказания эпилептологической помощи и низкая медицинская культура родителей и лиц, заботящихся о ребенке.

Практические рекомендации

1. Для перелома неблагоприятной ситуации в массовом лечении эпилепсии необходимо повышение уровня знаний врачей первичных звеньев оказания эпилептологической помощи в отношении диагностики эпилепсии, форм эпилепсии, выбора и культуры применения препаратов, прогноза и перспектив лечения эпилепсии.

2. Пациенты с неконтролируемой в течение 2-3 месяцев эпилепсией подлежат углубленному обследованию в эпилептологическом центре с примением методов интенсивной ЭЭГ-диагностики, нейровизуализации, экспертной консультации с подбором адекватного лечения.

3. При лечении карбамазепином случаи с резистентностью к формально правильно выбранному для данной формы препарату требуют контроля ЭЭГ, и при обнаружении нарастания или персистирования эпилептиформной активности, а также билатерально-синхронных разрядов комплексов спайк-волна или периодов замедления в тета- и дельта-диапазоне в теменно-центральных отведениях следует переходить на терапию вальпроатами, ламотриджином или топираматом.

4. Даже в случае клинической ремиссии рекомендуется контроль ЭЭГ не менее 4 раз в год для возможной коррекции дозы препарата, поскольку персистирование эпилептиформной активности свидетельствует о риске рецидива, вероятности развития эпилептической энцефалопатии и может служить фактором развития истинной вторичной фармакорезистентности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коротких М.Ю. Анализ случаев и терапия «некурабельных» эпилепсий // IV Восточно-Европейская конф. «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология». Ялта-Гурзуф 28 сентября—1 октября 2002. - Ялта, 2002 г. — С. 30-31.

2. Коротких М.Ю. Терапия фармакорезистентных эпилепсий // Актуальные вопросы научно-практичекой медицины / Под. ред. проф. П.А. Яковлева. - Орёл: Изд-во ОРАГС, 2003. - С. 398-401.

3. Фармакорезистентные эпилепсии: руководство для врачей / Л.Р. Зенков, А.Г. Притыко, М.Ю. Коротких, П.А. Константинов [и др.]. - М.: МЕДпресс-информ, 2003. - 208 с.

4. Коротких М.Ю, Зенков JI.P. Факторы фармакорезистентности эпилепсий у детей // Неврол. журн. - 2004. - Т. 9, № 6. - С. 19-25.