Фауна, биология и экология рода Anopheles Mg. (сем. Culicidae) в прибрежных экосистемах Каспийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, доктор биологических наук Гаджиева, Садагет Султанвагидовна

  • Гаджиева, Садагет Султанвагидовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 328
Гаджиева, Садагет Султанвагидовна. Фауна, биология и экология рода Anopheles Mg. (сем. Culicidae) в прибрежных экосистемах Каспийского моря: дис. доктор биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Махачкала. 2010. 328 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гаджиева, Садагет Султанвагидовна

Введение.

Глава I. История изучения фауны, биологии и экологии малярийных комаров рода Anopheles Mg. прибрежных экосистемах Каспийского моря.

Глава II Физико-географическая характеристика района исследования.

2.1. Дагестан.

2.2. Дельта Волги.

2.3. Туркмения.

2.4. Азербайджан.

2.5. Иран.

2.6. Казахстан.

Глава III. Материал и методика исследования.

Глава IV. Основные черты экологии малярных комаров рода Anopheles Mg.

4.1. Ландшафтное и высотное распределение малярийных комаров.

4.2. Засухоустойчивость водных стадий малярийного комара.

4.3. Сезонная динамика лета комаров.

4.4. Суточный ритм активности комаров.

4.5. Активность нападения малярийного комара Anopheles maculipennis Mg. на человека и ее суточный ритм активности.

Глава V. Состав фауны малярийных комаров рода Anopheles Mg. и условия и х развития.

Anopheles maculipennis Mg.

Anopheles melanoon Hacket.

Anopheles claviger Mg.

Anopheles messeae Fall.

Anopheles plumbeus St.

Anopheles superpictus Crassi.

Anopheles hyrcanus Pall.

Anopheles sacharovi Favre.

Anopheles algeriensis Th.

Anopheles pulcherrimus Th.

Anopheles atroparvus Van Th.

Глава VI. Типология мест выплода комаров (Culicidae).

6.1. Места выплода на низменности.

6.2. Места выплода в поясе широколиственных лесов.

6.3. Места выплода в поясе горных степей.

6.4. Места выплода в поясе предгорных степей.

6.5. Места выплода в субальпийском поясе.

6.6. Места выплода и дневок малярийного комара.

Глава VII. Зоогеографический анализ и фаунистические связи комаров в районе исследований.

7.1. Зоогеографический анализ комаров района исследования.

7.2. О связях фаун комаров аридных районов Дагестана и сопредельных стран.

Глава VIII. Цитогенетика малярийных комаров.рода Anopheles Mg.

Хромосомный набор комаров рода Anopheles Mg. и хромосомные филогенетические связи.

Глава IX.Экологические факторы географического распространения малярийных комаров.

9.1. Климатические факторы.

9.2. Топические факторы и их высотно-поясные изменения.

9.3. Биотические факторы.

9.4. Антропогенные факторы.

9.5. Влияние гидрологического режима водоемов на распределение преимагинальных фаз комаров.

9.6. Факторы, вызывающие имагинальную диапаузу у комаров.

Глава X. Эпидемиологическое и эпизоотологическое значение мялярийных комаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна, биология и экология рода Anopheles Mg. (сем. Culicidae) в прибрежных экосистемах Каспийского моря»

Биолого-экологические исследования малярийных комаров, распространенных на обширных территориях, к которым относятся прибрежные экосистемы Каспийского моря, являются актуальным и в настоящее время. Сведения по фауне, биологии и экологии малярийных комаров необходимы для решения целого ряда теоретических и практических задач. Разработка радикальных мер борьбы с гнусом возможна только на основе точного знания видового состава, биологии и экологии кровососущих насекомых.

Гнус - летающие кровососущие двукрылые насекомые, нападающие на человека и животных. Нападение их в период массового лета сильно мешает нормальной работе людей, занятых на открытом воздухе: работников сельского хозяйства, лесорубов, строителей, рыбаков.

Домашние животные в период обилия гнуса худеют, коровы снижают удои молока. Серьезный экономический ущерб, наносимый гнусом промышленности и сельскому хозяйству в районе исследований, очень велик. Отдельные компоненты гнуса представляют также большую опасность как переносчики возбудителей многих опасных заболеваний человека и животных. Среди кровососущих двукрылых, в частности, комаров имеются виды, которые переносят малярию, туляремию, трехдневную малярию, желтую лихорадку, филяриозы, энцефаломиелит, лимфоцитарный хориоменингит, лошадиный энцефалит, птичий плазмодий. Работа, проведенная нами, является фундаментальным исследованием по выявлению видового состава, закономерностей распределения, биологии и экологии малярийных комаров.

Комары служат модельным объектом для разнообразных биологических исследований. При работе с ними были получены многие интересные результаты в области экологии и физиологии животных.

Растет количество публикаций по кровососущим комарам в мировой научной литературе. Несмотря на этот поток информации, остаются проблемы, которым уделяется недостаточное внимание. Одна из таких 4 проблем заключается в дефиците исследований, посвященных малярийным комарам крупных самобытных регионов.

Для нашей страны исторически сложилось так, что из всех ее крупных и самобытных регионов наименее изученным кулицидологическом отношении оказался Кавказ. Это связано как с острым дефицитом специалистов, так и с объективными трудностями изучения насекомых Кавказа, расположенного на своеобразном зоогеографическом перепутье самых разнообразных фаун. Однако изучение кровососущих комаров Кавказа недостаточно эффективно без выявления особенностей кулицидофауны прибрежных экосистем Каспийского моря в целом, ибо только на этом общем фоне можно понять те частности, которые присущи фауне Кавказа.

Прибрежная экосистема Каспийского моря - регион с оригинальной и богатой фауной и флорой, представляющий огромный биогеографический интерес. Формирование фаунистического комплекса прибрежных экосистем Каспийского моря исторически обусловлено взаимодействием трех основных факторов: благоприятным теплым субтропическим и южно - умеренным климатом; оптимальным режимом влагообеспеченности за счет близости Каспийского моря и связанных с ним водоемов; высокодифференцированным горным рельефом, создающим богатый спектр локальных экологических условий. Этот регион послужил и основным очагом формирования человеческой цивилизации. Ранее заселение прибрежных экосистем Каспийского моря человеком привело к грандиозным антропогенным преобразованиям всей территории. Сочетание природных и антропогенных факторов обусловило сложение уникальной фауны и флоры.

Предпринятые нами комплексные (энтомологические, гидрологические, метеорологические, дезинсекционные и др.) исследования проводились с 1997 по 2007 годы в полевых и лабораторных условиях.

Работа содержит оригинальный материал по сезонной динамике численности и суточной активности кровососущих комаров. Обнаружена и исследована зависимость колебаний динамики численности кровососущих двукрылых насекомых от типологии мест выплода и сезона.

Полученные данные позволяет получить справки по точкам сборов, по систематике, объему и ареалам таксонов, распределение видов по числу точек, по числу для точек; создавать карты распространения комаров, выполнять анализ данных о переносимых комарами возбудителях заболеваний, создавать карты возможных очагов болезней, трансмиссивных заболеваний для санитарно-эпидемиологических и эпизоотологических служб, а также практических работников.

Зоогеографическая характеристика изучаемой территории представляет очень сложную задачу. Полученные результаты важны как для биогеографического районирования региона, так и для понимания путей формирования вредной энтомофауны, природной очаговости различных заболеваний человека и животных, динамики естественных и антропогенных биоценозов; для биологических прогнозов изменения окружающей среды в связи с проектированием и строительством промышленных объектов и гидроузловов в районе исследования

Недостаточная изученность биологии и экологии кровососущих комаров, необходимость широких исследований и обобщения имеющихся сведений определяют актуальность рассматриваемой проблемы. Экономический вред, наносимый кровососами, общеизвестен. Поэтому изучение биологических и экологических условий существования кровососущих насекомых, в частности комаров, имеют большое значение для охраны здоровья населения и развития животноводства. В связи с этим возникает настоятельная необходимость тщательного изучения переносчиков - малярийных комаров, их видового состава, сезонной динамики численности, распределения, в связи с условиями их существования по ландшафтным зонам и биотопам. Меры борьбы с переносчиками должны строится на знании их биологии и сезонных изменений, что является условием эффективности этих мероприятий.

Изучение биолого-экологических особенностей кровососущих комаров в исследуемой местности представляет большой научный и практический интерес. Полученные данные о видовом составе комаров, их приуроченности 6 к определенным ландшафтам и сезонной встречаемости, являются необходимой основой при профилактике и проведении мер борьбы с кровососущими комарами ceM.Culicidae.

Необходимо отметить, что биолого-экологические особенности многих других видов в исследуемом районе все еще остаются невыясненными и отдельные вопросы этой проблемы требуют дальнейшего исследования. Отсутствие достаточно подробных данных по фауне, экологии и биологии кровососущих комаров в районе исследований и своеобразное влияние специфических условий этой местности на развитие кровососущих комаров и на их распределение по отдельным ландшафтным зонам, заставило нас обратить внимание на изучение этого вопроса. Необходимость проведения настоящей работы диктовалась также эпидемиологическим неблагополучием этой зоны по малярии и другим трансмиссивным заболеваниям. ;

Актуальность. Фаунистические и биолого-экологические исследования малярийных комаров рода Anopheles, распространенных на обширных территориях, к которым относится прибрежные экосистемы Каспийского моря, являются достаточно актуальным и в настоящее время. Сведения о малярийных комарах необходимы для решения целого ряда теоретических и практических задач и разработки рациональных мер борьбы с ними. Комары рода Anopheles Mg. представляют большую опасность как переносчики возбудителей многих опасных заболеваний человека и животных (малярия, туляремия, трехдневная малярия, желтая лихорадка, филяриозы, энцефаломиелит, лимфоцитарный хориоменингит, лошадиный энцефалит, птичий плазмодий).

Богатая фауна прибрежных экосистем Каспийского бассейна, изучение которой было начато много лет назад, привлекает внимание исследователей своей самобытностью, своеобразием и в тоже время гетерогенностью состава. Прибрежная экосистема Каспийского моря включает территории Дагестана, Туркмении, Азербайджана, Ирана, Казахстана и дельты Волги (Рис.1).

Фауна его отдельных регионов резко отличается друг от друга. Особенно эти различия можно проследить между фаунистическими комплексами горных районов и равнинных частей.

Для практического здравоохранения требуются точные биологические обоснования мер борьбы с комарами, разработанные применительно к природным и хозяйственным особенностям района.

ТладожеНое озеро , \

Кувшин

Аошкар

MOCHI

I Казань о Веронеш о Донецк} .>— **

МаОнопо зкрЖайджлн

1хлблд

Граница бассейна Площадь бассейна Граница частей Каспийского моря (I-северная, II-средняя Ш- южная) терли

Рис.1. Прибрежные экосистемы бассейна Каспийского моря

Недостаточная изученность фауны, биологии и экологии малярийных комаров рода Anopheles Meig., необходимость глубоких исследований и обобщения имеющихся сведений определяют актуальность рассматриваемой проблемы.

Малярийным комарам прибрежных экосистем Каспийского моря посвящена обширная литература, однако нет ни одной обобщающей сводки.

Казахстан, Туркменистан, Иран и Азербайджан) существует целая серия монографий и статей, однако эти работы не дают полного и целостного представления о кулицидофауне района исследования, что и побудило нас восполнить этот пробел. Другая недостаточно разработанная проблема - выявление закономерностей ландшафтного распространения комаров.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности познания кули-цидофауны прибрежных экосистем Каспийского бассейна, а также необходимости дальнейшей разработки зоогеографии малярийных комаров мы поставили перед диссертационным исследованием следующую цель: собрать, проанализировать и обобщить сведения о таксономическом составе и географическом распределении фауны малярийных комаров прибрежных экосистем Каспийского моря, одной из ключевых территорий фауногенеза, изучить хромосомный набор комаров рода Anopheles и хромосомные филогенетические связи, изучить ландшафтно-поясное распределение видов, разработать меры борьбы с малярийными комарами.

Зоогеографическое районирование основывается на анализе современного географического распространения видов с учетом имеющихся данных палеонтологии и палеогеографии. Такое районирование особенно актуально, если эти схемы построены с учетом эпидемиологического и эпизоотологиче-ского значения фаунистических комплексов.

Для достижения указанной цели небходимо было решить следующие задачи:

1.Провести детальное исследование фауны комаров как наименее изученного прежде в кулицидологическом отношении региона исследований.

2.Получить более полные данные о распространении исследуемых комаров в отдельных физико-географических районах и на этой основе определить видовой состав малярийных комаров для каждого района.

3.Исследовать закономерности распределения малярийных комаров и типологию мест их выплода.

4. Изучить хромосомный набор комаров рода Anopheles и хромосомные филогенетические связи.

5.Анализировать распространение видов в целях установления особенностей зоогеографического состава малярийных комаров прибрежных экосистем Каспийского бассейна.

6.Сделать сравнительный обзор влияния важнейших экологических факторов на генезис и современное распространение комаров региона.

7.Создать карты с указанием ареала распространения малярийных комаров исследуемого района для санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб с целью обоснования системы мероприятий по борьбе с ними.

Научная новизна. Работа представляет собой первую сводку по кровососущим комарам, прибрежных экосистем Каспийского моря, выполненную на основании полного регионального анализа видового состава, закономерностей ландшафтно-биотического распределения, зоогеографических особенностей этого семейства насекомых.

Впервые для прибрежных экосистем Каспийского моря составлен и опубликован фаунистический список кровососущих комаров, включающие в общей сложности 60 видов, относящихся к 1 семейству, 3 подсемействам и 8 родам и 13 подродам.

Работа содержит материал по цитогенетике малярийных комаров.

В работе впервые:

- составлен и опубликован обзор всех известных данных по составу фауны, закономерностям распределения комаров в различных биотопах и высотных поясах. Определено общее число, обилие и места выгшода малярийных комаров для каждого высотного пояса.

- проведен зоогеографический анализ кровососущих комаров региона;

- проведен анализ географического распространения всех родов комаров и группировка по типам ареалов, уточнены центры видового многообразия;

- изучен состав, определены спектры экологических групп.

Выносимые на защиту результаты характеризуют научную новизну и теоретическое значение выполненного исследования. Эти результаты не только существенно уточняют прежние представления о составе, территориальном распределении и истории формирования кулицидофауны прибрежных экосистем Каспийского бассейна, что важно в плане познания биоразнообразия, но и вносят вклад в общую биогеографию.

Выявленные закономерности биотического распределения способствуют совершенствованию методики учета и повышению эффективности мер борьбы с ними.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнен состав кулицидофауны прибрежных экосистем Каспийского моря и ареалы слагающих ее таксонов, что послужило основанием для более аргументированного и детального зоогеографического районирования.

2. Впервые составлен обзор всех известных данных по фауне, закономерностям распределения, количественным соотношениям в различных биотопах и высотных поясах. Определены обилие и места выплода комаров для каждого высотного пояса.

3. Впервые изучены хромосомный набор малярийных комаров рода Anopheles прибрежных экосистем Каспийского бассейна и хромосомные филогенетические связи.

4. Выяснено, что в горных районах у ряда таксонов комаров преобладают не горизонтальные миграции, обеспечивающие формирование обширных ареалов и высокую степень панмиксии, а вертикальные миграции, стабилизирующие локальные ареалы и приводящие к изоляции и росту гетерогенности популяции.

5. Установлена преобладающая роль антропогенных факторов в формировании современного облика региональных кулицидофаун, выявлена обратная связь видового богатства комаров прибрежных экосистем Каспийского бассейна с давностью и интенсивностью заселения их человеком.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение кровососущих насекомых в целом на территории Кавказа, Казахстана, Туркмении, Азербайджана и Ирана, и на современном уровне обобщают знания об этой группе насекомых в пределах изучавшегося региона.

Теоретическое значение для зоогеографических исследований имеет примененный метод анализа роли фаун сходных по происхождению групп родов насекомых. Совокупность полученных сведений по фауне, распространению и экологии малярийных комаров создают основу для составления соответствующих разделов региональных кадастров животного мира, проведения мониторинга состояния кулицидофауны и связанных с ней природных комплексов. Эти результаты могут использоваться при разработке превентивных мероприятий для предотвращения повторного появления малярии.

Впервые на исследованной территории применена новая методика объективного природного районирования территорий, которая с успехом может быть использована санитарно-эпидемиологическими службами и практическими работниками в организации экологических основ системы борьбы с комарами.

Практическая ценность выполненной работы заключается в выявлении закономерностей биотического распределения кровососущих комаров, данных об их локализации в различные периоды по ярусам растительности, что способствует их учету, повышению эффективности мер борьбы с ними.

Важное практическое значение имеют экспериментальные данные о хромосомных инверсиях в популяции малярийных комаров. В работе сделано заключение о перспективности широкого использования хромосомных инверсий в программах контроля численности малярийных комаров, который дают возможность выявить наиболее опасных переносчиков малярии в конкретных регионах исследований.

Материалы диссертации используется при составлении кадастра беспозвоночных прибрежных экосистем, чтении общих и специальных курсов (экология, паразитологии) в вузах.

Полученные данные представляют полную информацию о распространении, биологии, экологии комаров региона.

Большое практическое значение в связи с проблемой малярии имеют разработанные методы диагностики видов малярийных комаров с помощью хромосомных и биохимических видоспецифических маркеров, позволяющие надежно распознать каждый вид на любой стадии развития.

Несмотря на широкое распространение молекулярных методов в биологии, цитогенетический подход остается актуальным для изучения динамики популяций малярийных комаров. По-прежнему цитогенетический метод является одним из основных способов диагностики палеарктических видов-двойников малярийных комаров. Этот метод позволяет решать важнейшие проблемы популяционной генетики и экологии переносчиков.

Использование цитогенетических маркеров - хромосомных инверсий -дает возможность исследовать экологическую подразделенность видов рода Anopheles и позволяет выявить наиболее опасных переносчиков малярии в конкретных регионах исследований.

Целью цитогенетических исследований малярийных комаров прибрежных экосистем Каспийского моря был анализ видового состава и пространственного распределения популяций малярийных комаров. У малярийных комаров, как правило, нет четко выраженных пространственных границ для имагинальной части популяции, но существует строгая приуроченность пре-имагинальных стадий к конкретным биотопам.

В основу настоящей работы положены результаты исследований автора (1997-2007гг) по фауне, биологии, экологии, распространению и хозяйственному значению отдельных видов, полученных за период экспедиционных поездок в различные пункты в разное время года.

Стационарные полевые и лабораторные наблюдения по биологии отдельных видов проведены в лаборатории Научно - исследовательского института им. Вавилова (Москва) и на кафедре зоологии Дагестанского государственного педагогического университета. В работе также использованы материалы зоологического института АН Азербайджанской Республики, зоологического института РАН, Зоологического музея МГУ им. М.В.Ломоносова, коллекционные материалы Дагестанского государственного университета им. В.И.Ленина.

Представленная работа является первым монографическим обобщением всех накопленных данных по составу, распространению и вертикальной приуроченности видов кровососущих комаров исследованного региона.

Апробация работы. Материалы диссертации были рассмотрены на заседании кафедры зоологии, на факультетских семинарах ДГПУ, совещании «Региональные эколого-фаунистические исследования как научная основа фаунистического мониторинга, охраны и рационального использования животных» [Курск, 1999], Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития природных экосистем» [Краснодар, 2000], Международной школе-семинаре [Москва, 2003], Международной науно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны прирды экосистем южных регионов России и сопредельных территории» [Краснодар, 2003], Международной науно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» [Тамбов,2004], Международной науной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: История и современность» [Санкт-Петербург,2006],

Всероссийском совещании по кровососущим насекомым [Санкт-Петербург,2006], Научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ [Махачкала,2006], Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» [Махачкала, 2007], Всероссийской науно-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии животных [Махачкала,2008].

Личный вклад автора. Впервые составлен обзор всех известных данных по фауне, законоимерностям распределения, количественным соотношениям в различных биотопах и высотных поясах. Определены обилия прибрежных экосистем Каспийского бассейна и хромосомные филогенетические связи.

Впервые проведен зоогеографический анализкомаров района исследования. Впервые проведен анализ географического распространения всех родов комаров и группировка по типам ареалов, уточнены центры видового многообразия, изучен состав, определены спектры экологических групп.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ.

Структура и объем диссертации. Основная часть диссертации включает введение, 10 глав, заключение, выводы и список литературы (683 наименований, их них 602 на русском языке)

Заключение диссертации по теме «Зоология», Гаджиева, Садагет Султанвагидовна

выводы

1. На основе полевых исследований в Дагестане, Азербайджане, Казахстане, Туркмении, Иране, анализа литературных данных и коллекционных материалов пополнены и уточнены сведения о составе фауны малярийных комаров прибрежных экосистем Каспийского бассейна. В настоящее время выявлено 18 видов малярийных комаров рода Anopheles.

Фаунистическими сборами 1997-2007гг. охвачен регион площадью более чем 85 тыс. кв. км., т.е. территории Республики Дагестан, Иран, Туркмения, Казахстан, Азербайджан. Всего собрано и определено более чем 54700 особей (личинок, куколок, имаго) малярийных комаров.

Впервые для региона отмечаются 18 видов сем. Culicadae- род Anopheles: An. maculipennis, An. hyrcanus; An. pulcherrimus; An. sachorovi; An. al-geriensis; An. messeae; An. plumbeus; An. superpictus; An. claviger, An. ste-phesni, An. dethali, An. culicifacies, An. fluviatilis, An. marteri sogdianus, An. turkhudi, An. apoci, An. multicolor, An. monghulensis,

Уточнены ареалы в пределах региона для некоторых видов.

2. Определена зависимость численности и видового состава от вертикальной поясности, то есть каждый пояс населён определёнными группами кровососущих двукрылых. Мы выделяем 5 высотных группировок видов.

1 группа. Виды комаров, распространенные на низменности (от 26 до 200м. над уровнем моря): Anopheles algeriensis, An. sacharovi, An.superpicnus, An.hyrcanus, An. plumbeus.

2 группа. Виды комаров, приуроченных к степям, широколиственным лесам, на высоте от 26 до 1000м. над уровнем моря: Anopheles maculipennis, An. hyrcanus, An. plumbeus.

3 группа. Виды комаров, распространенных на высоте от 200 до 2000м. над уровнем моря: Anopheles plumbeus, An. maculipennis.

4 группа. Виды комаров, встречающих на высоте от 1000м. и выше над уровнем моря): Anopheles claviger, An. superpictus.

5 группа. Виды комаров, обладающих высокой экологической пластичностью, распространенных на высоте 26 - 2500м. над уровнем моря: Anopheles maculipennis, An. claviger, An. superpictus.

3. Обилие малярийных комаров значительно изменяется в зависимости от высоты ландшафта над уровнем моря и от наличия мест выплода, т.е. водоёмов различных типов. Они наиболее многочисленны на низменности (100150 особей за 20 минут учёта на себе, май - июль).

Выплод малярийных комаров в различных высотных поясах происходит в различных типах водоёмов, но наиболее характерны временные водоёмы в лесу, тростниковые болота, водоёмы на лугах и в посёлках. Среди них выделяются: пойменные (открытые луговые и лесные затенённые), водоёмы водораздела — луговые (открытые и затенённые кустами), лесные (на опушке и в глубине леса), дупляные водоёмы, рисовые поля, родники с резервуаром и источники.

4. Изучение кариотипа малярийных комаров рода Anopheles позволило провести их цитодиагностику. Установлено, что генетической основой дифференциации видов и внутривидовых группировок служат фиксированные и флуктуирующие парацентрические инверсии.

В результате цитодиагностики малярийных комаров впервые было установлено, что основным потенциальными переносчиками малярии в регионе исследования являются An. maculipennis, An. claviger, An. hyrcanus, An. sa-charavi, An superpictus.

5. Сезонная динамика численности малярийных комаров значительно отличается в различных высотных поясах. На низменности и в предгорных степях комары начинают лёт в апреле, а в вышерасположенных поясах гор их появление отодвигается на более поздний период и зависит от высоты местности.

В Приморской низменности в течение весенне-летнего сезона наблюдается три подъема численности комаров: в конце мая, в конце июня и в начале сентября. В поясе предгорных степей они наиболее многочисленны в конце мая - начале июня и в конце августа - начале сентября. В поясе широколиственных лесов максимум численности отмечен в конце июня и в конце августа.

6. Анализ ареалов изученной фауны показывает, что спектр объединяет выходцев их 12 зоогеографических групп, что объясняется многими обстоятельствами, в основном экологического характера, явившимися результатом большого разнообразия географических ландшафтов и разнообразием фауни-стических связей с сопредельными зоогеографическими областями. Проведенный зоогеографический анализ фаун кровососущих комаров региона исследования показал, что первое место по распространению на территории изучаемого района занимают виды, принадлежащие Казахстанской географической группе (16 вида - 26,2%), второе место по распространению занимают Северо-Туранская группа (11 вида - 18,0%), Кавказская группа представлена 9 видами - 16,4%, Средиземноморская группа также представлена 5 видами -8,2%, Средиземноморское - Среднеазиатские виды (4 вида - 6,6%), Среднеазиатская и Европейско-Сибирская виды занимают шестое место - 3 вида -4,9%, Европейская, Европейско-Средиземноморская, Степная и Восточно -Средиземноморская группы представлена 2 видами - 3,3%. Космополитная группа представлена 1 видом - 1,7%.

7. Проведенный зоогеографический анализ фауны кровососущих комаров Дагестана и прикаспийских территорий имел целью выяснить на примере этой группы важнейшие особенности современных фаунистических связей и историю формирования форм аридных районов Восточного Кавказа и Средней Азии, который показал сложный характер этой фауны, где на фоне мощного автохтонного эндемизма сталкиваются целые комплексы форм из Средней и Передней Азии, Средиземноморья, степей юга европейской части России и Казахстана.

Наличие общих видов в сравниваемых районах говорит о взаимном влиянии их фаун. Миграционным процессам способствовали общие фазы развития горных систем в этих регионах и уровневый режим Каспия.

8. Важным фактором, влияющим на малярийных комаров, является антропогенная трансформация среды обитания, прежде всего водоёмов. Преобладающая негативная сторона этих преобразований связана с уничтожением, изменением или загрязнением водоёмов в процессе хозяйственной деятельности. Позитивная сторона заключается в преднамеренном или случайном создании новых водоёмов - каналов, прудов, затопленных карьеров и ям и т.п., которые иногда становятся подходящими стациями для развития малярийных комаров. Антропогенные факторы в настоящее время по силе и скорости своего воздействия становятся основной силой, преобразующей ареалы видов и состав региональных фаун комаров, а в конечном итоге определяющей их судьбу.

9. Для санитарно-эпидемиологических служб и практических работников созданы карты с указанием ареала распространения малярийных комаров Каспийского бассейна с целью обоснования системы мероприятий по борьбе с гнусом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биология XX века войдет в историю как экспериментальная наука. Глубокий прорыв в неведомые ранее области кардинально раздвинул прежние представления о Жизни. К концу столетия для многих неожиданно резко актуализировалась проблема изучения биоразнообразия, в том числе в самом традиционном его понимании. И нужды экспериментальной науки, и катастрофическое разорение биосферы человеком потребовали срочной и основательной инвентаризации того генетического фонда, того разнообразия жизни, которым располагает наша планета. Оказалось востребованным полное знание о видовом составе и территориальном распределении разнообразных групп живых организмов.

Особый интерес в этом плане представляют таксоны, проделавшие наиболее длительный эволюционный путь. К их числу относятся и комары. Несмотря на большое количество фаунистических работ, посвященных комарам различных мелких территорий, исследований и обобщающих сводок по кули-цидофауне крупных регионов существует крайне мало. В частности, не было цельного представления о фауне малярийных комаров Каспийского бассейна.

Много лет работая в районе исследования, нам удалось собрать значительные материалы по его кулицидофауне. Это дало возможность пополнить и пересмотреть в новом свете сведения о составе, распределении и генезисе фауны кровососущих комаров Каспийского бассейна вцелом.

Сделанный нами анализ региональных кулицидофаун всех прикаспийских территорий показал, что Каспийский бассейн концентрирует в себе богатую, самобытную автохтоновую фауну комаров, содержащую большое количество эндемичных таксонов от подвидового до родового ранга. На протяжении длительного времени эта фауна формировалась как единое целое в условиях благоприятного климата и в едином географическом пространстве речной системы каспийского стока.

По видовому составу и численности кровососущие комары распределены неодинаково не только в разных ландшафтных поясах по берегу Каспийского моря, но даже внутри одного и того же пояса в зависимости от высоты местности.

Выявление картины распределения кровососущих комаров по ландшафтным и высотным поясам с количественными показателями их обилия позволяет совершенствовать методы проведения планомерной борьбы с комарами. Каждый высотный пояс отличается от другого не только числом видов кровососов, но их комплексами. То есть каждый пояс населен определенными группами кровососущих комаров. Анализ фауны кровососущих комаров, собранных нами в различных экологических условиях, свидетельствуют, что комары распределены здесь неравномерно.

Горный рельеф региона создавал дополнительное экологическое разнообразие, гарантирующее сохранение широкого спектра условий при любых климатических пертурбациях. В самом Каспийском бассейне сочетание гор со смягчающим климат теплым морем защищало природные комплексы от неблагоприятных воздействий.

Помимо расположения в одном широтном поясе, обуславливающем сходное теплообеспечение, область отличается преобладанием горного рельефа.

Сезонная и суточная активность кровососущих комаров также значительно меняется в различных ландшафтах. Комары, являясь в основном сумеречными насекомыми, почти во всех высотных поясах наиболее активны утром и вечером. Понижается их активность ночью и днем (кроме лесного пояса, где проявляется и дневная активность). Большое влияние на распределение кровососущих комаров по биотопам оказывают изменение гидрологического режима, характер зарастания водоемов и другие специфические условия и определяют сроки их развития и численность.

Результаты проведенных нами работ показывают, что выплод комаров в местах региона исследования происходит в различных типах водоемов, но чаще всего во временных водоемах, в лесу, на болотах, в рисовых полях. Различные комплексы видов комаров заселяют водоемы, расположенные в лесах, на водоразделе и в пойме.

Цитогенетический метод является единственным способом диагно-' стики палеарктических видов-двойников малярийных комаров. Использование цитогенетических маркеров - хромосомных инверсий - дает возможность исследовать экологическую подразделейность видов Anopheles и позволяет выявить наиболее опасных переносчиков малярии в конкретных регионах района исследований. Существенным фактором, который определяет необходимость популяционно-генетического анализа этой группы комаров, является их эпидемиологическое значение для человека как переносчиков малярии.

В популяции процент хромосомных перестроек связан с условиями окружающей среды. Больше хромосомных перестроек встречается в гетерогенных условиях, чем в гомогенных. Адаптации видов к условиям окружающей ' среды не всегда идет благодаря хромосомным перестройкам. У Anophelini наблюдается значительный хромосомный полиморфизм, проявляющийся, прежде всего в наличии парацентрических инверсий.

Популяционно-генетический анализ видовых систем малярийных комаров, проведенный в настоящем исследовании, позволяет детально оценить адаптивные потенциалы отдельных видов, что совершенно необходимо при планировании и использовании любых методов регуляции их численности. Для практических энтомологов и эпидемиологов особенно важным является возможность диагностировать виды комплекса Anopheles maculipennis с помощью хромосомных и ферментных маркеров как личиночных, так и на има-гинальных стадиях. Важно напомнить, что для систематиков весь палеаркти-ческий комплекс видов был практически «безликим», так как внешне морфологические отличия видов отсутствуют, либо очень незначительны (окраска яиц). Использование генетических методов борьбы с насекомыми приводило к полному искоренению отдельных популяций. В основе использованного метода лежит принцип регуляции численности популяции через стерильных самцов. Для стерилизации используется не только рентгеновские лучи, химические агенты, но и генетические факторы. У Anopheles gambiae обнаружен определенный ген, сцепленный с полом и ответственный за стерильность самцов.

Кулицидофауна Каспийского бассейна перетерпела глубокие изменения в течение последних тысячелетий в результате преобразования ландшафтов человеком. Как мы пытались показать в главе, посвященной обзору экологических факторов в распространении малярийных комаров, многие виды этих насекомых экологически пластичны и различными путями адаптируются к изменениям климата. В основном, они способны активно находить подходящий микроклимат в пространстве своих ареалов, избирая различные по высоте или иным параметрам места обитания. Благодаря пластичности жизненных циклов комаров, позволяющей им, в частности, выбирать оптимальные температурные и другие условия воздушной среды, большинство видов Каспийского бассейна сформировало обширные ареалы, занимающие разные широтные зоны и вертикальные пояса.

Малярийные комары колонизируют и созданные человеком подходящие для них водные биотопы, но они не могут противостоять радикальному антропогенному преобразованию ландшафтов, прежде всего такого их элемента, как водоемы. В отношении использования водоемов «интересы» комаров и человека чаще всего не совпадают, в результате чего насекомые оказываются лишенными необходимых стаций развития преимагинальных фаз. По сравнению с природными, антропогенные факторы действуют очень быстро и мощно. При всем многообразии и неоднозначности этих факторов по влиянию на комаров они делятся на две противоположно действующие группы. Первая из них - отрицательные факторы, прежде всего уничтожение мест обитания комаров человеком или их загрязнение, прежде всего химическое. Вторая группа антропогенных факторов благоприятна по своему влиянию на распространение комаров - это создание новых или улучшение прежних водоемов, что приводит к появлению новых мест обитания комаров. Каспийский бассейн представляет наглядный пример зависимости комаров от хозяйственной деятельности людей. В различных районах Каспийского бассейна видовое богатство малярийных комаров независимо от благодатности климата обратно коррелирует с давностью и интенсивностью заселения этих районов человеком.

Антропогенные факторы в настоящее время по силе и скорости своего воздействия становятся основной силой, преобразующей ареалы видов и состав региональных фаун комаров, а в конечном итоге определяющей их судьбу.