Фауна и экология пауков глинистой полупустыни Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Питеркина, Татьяна Владимировна

  • Питеркина, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 197
Питеркина, Татьяна Владимировна. Фауна и экология пауков глинистой полупустыни Северного Прикаспия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Питеркина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследования.

1.1. Природные условия Джаныбекского стационара.

1.2. Климатические изменения в регионе за последние 50 лет.

Глава 2. Материалы и1 методы.

Глава 3. Анализ фауны пауков.

3.1. Таксономический анализ.

3.2. Зоогеографический анализ.

3.3. Ландшафтно-зональные группы видов.

Глава 4. Пространственная структура и сезонная динамика населения пауков.

4.1. Характеристика населения отдельных биотопов.

4.2. Сравнительный анализ видовой структуры сообществ. Биотопическая приуроченность видов.

4.3. Сезонная динамика населения.

Глава 5. Суточные вертикальные миграции пауков в травостое.

Глава 6. К вопросу о многолетней динамике аранеокомплексов зональных биотопов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология пауков глинистой полупустыни Северного Прикаспия»

Актуальность темы. Пауки (Aranei) — второй по богатству видов отряд класса Паукообразных (Arachnida), насчитывающий в мировой фауне около 40000 описанных видов (Platnick, 2008). Пауки - удобная группа для экологических и биогеографических исследований, что обусловлено значительным таксономическим разнообразием и высокой численностью в ландшафта всех природных зон, коротким жизненным циклом, практически неограниченными возможностями к расселению, неспециализированным хищничеством и, как следствие, отсутствием прямой зависимости от конкретных видов-жертв, но при этом высокой чувствительностью к абиотическим условиям.

В степных и полупустынных районах Палеарктики проводились ара-неологические исследования в основном фаунистического характера (Пономарев, 1981, 1988, 2005; Пономарев, Цветкова, 2003; Пономарев, Цветков, 2004а, б; Полчанинова, 1992, 1995, 2002; Ковблюк, 2006; Efimik, et. al., 1997; Esyunin, et. al., 2007; Esyunin, Efimik, 1998; Tuneva, Esyunin, 2003 и др.). Практически не уделялось внимания экологическим аспектам, структуре населения, ее динамике, механизмам функционирования сообществ в условиях аридного климата.

Выбор района для исследований - бессточной суглинистой Джаныбек-ской полупустынной равнины - обусловлено рядом интересных ее особенностей. Она занимает своеобразное биогеографическое местоположение: на стыке Европы и Азии, в узкой полосе между зонами степей и пустынь, на пересечении границ нескольких зоогеографических выделов. Биота этой территории весьма чувствительна к изменениям абиотических условий. Это позволяет использовать материал по пауками при исследовании последствий мак-роклиматических изменений. На территории Джаныбекского стационара, на базе которого выполнялась работа, имеются весьма обширные площади целинных земель, не испытывавших сильного антропогенного влияния. При этом хорошо изучены гидрологические, почвенные и геоботанические характеристики территории, что обеспечивает хорошую теоретическую базу для экологических исследований. Также имелись предварительные данные по фауне пауков стационара, частично опубликованные (Михайлов, 1985). Это дало возможность выявить некоторые особенности динамики аранеоком-плексов.

Цель настоящей работы - изучение фауны, структуры и динамики населения пауков в аридных условиях комплексной глинистой полупустыни Северного Прикаспия на примере окрестностей Джаныбекского стационара.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить видовой состав, особенности таксономической и зоогеогра-фической структуры фауны пауков глинистой полупустыни.

2. Проанализировать особенности пространственного и временного распределения пауков.

3. Изучить особенности формирования комплексов пауков в искусственных древесных насаждениях в условиях семиаридных ландшафтов.

4. Исследовать некоторые аспекты экологии, в частности, суточные вертикальные миграции пауков в травостое.

5. Рассмотреть вопрос о многолетних изменениях аранеокомплексов зональных ассоциаций глинистой полупустыни в аспекте климатических изменений.

Наша работа представляет собой пример изучения конкретной фауны. Понятие «конкретная фауна» — зоологический аналог «конкретной флоры» Толмачева (1931) - определялось как «полный список видов относительно небольшого района, включающего все наиболее характерные элементы ландшафта данной зоны» (Чернов, 1975а, с.42). Добавим, что немаловажным фактором является проведение исследований на избранной территории в течение нескольких лет и во все периоды вегетационного сезона, что позволяет выявить виды разных фенологических групп и редкие виды с малой численностью. Также рекомендуется использование различных методик сбора для животных со сложной ярусной структурой населения.

Концепция конкретных фаун является попыткой приведения изучаемых фаун «к одному знаменателю» (Толмачев, 1931, с. 121), создания своеобразной структурной единицы, которая позволяет не только оценивать таксономические и зоогеографические особенности фауны данного региона или природной зоны в целом, но дает возможность адекватного, корректного сравнения животного населения различных природных зон, определения границ зоогеографических выделов, выявления направленности трендов изменения фаун, а также ранжирования макрогеографических и локальных био-ценотических и биотопических факторов, определяющих эти изменения (Чернов, Пенев, 1993). Таким образом, исследование конкретной фауны представляет собой связующее звено между фаунистикой, экологией и зоогеографией (Penev, 1996).

В работах зарубежных коллег концепция конкретных фаун незаслуженно обделена вниманием, хотя предпринимались попытки ее «оживления» (напр., Penev, 1997). Напротив, среди российских исследователей эта концепция привлекает в последнее время все большее внимание. Это касается и арахнологических работ, где среди большого числа фаунистических сводок по обширным территориям (административным или физико-географическим), представляющим собой, по сути, механическое объединение видов, появляются работы, посвященные многолетним комплексным исследованиям фауны пауков небольших по площади территорий (заказников, небольших заповедников, окрестностей стационаров). В качестве примеров таковых можно назвать работы по Нижнесвирскому заповеднику (Олигер, 1996), стационарам «Мирное» (Еськов, 1981, 1988; Marusik et al., 2002), «Абориген» и «Контакт» (Марусик, 1994), многочисленным районам Уральского хребта (Есюнин, 1991; Есюнин, Пахоруков, 1992; Пахоруков и др., 1995 и др.), заповеднику «Кивач» (Целлариус, 1993), различным участкам Волжско-Камского заповедника (Уточкин, 1977; Желтухина, Уточкин, 1984), Центрально-Черноземного заповедника (Пичка, 1965, 1984а, б; Полчанинова, 2002, 2003), районам Ростовской области (Пономарев, Цветкова, 2003), некоторым ООПТ Украины (Полчанинова, 1992, 1995) и др. Среди них особо хочется отметить обзорные аналитические работы, посвященные выявлению (на основе оригинальных и литературных данных) границ зоогеографических районов, трендов изменения населения пауков на широтно-зональных и долготных трансектах, а также факторов, их определяющих. Это работы C.JI. Есюнина и соавторов - по паукам Урала (Есюнин, 1995, 1999, 2005; Есюнин, Ефимик, 1994), К.Ю. Еськова (1988) и Ю.М. Марусика (2007) - по паукам Северной Голарктики.

Южные районы Палеарктики еще не подвергались столь тщательному анализу, и на данный момент изучение конкретных фаун различных аридных и семиаридных ландшафтов находится на стадии накопления материала. Наша работа — изучение пауков окрестностей Джаныбекского стационара — од на из первых в этом направлении.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Питеркина, Татьяна Владимировна

выводы

1. Фауна пауков окрестностей Джаныбекского стационара насчитывает 184 вида 93 родов 22 семейств. Почти четверть видового богатства отряда составляет семейство Gnaphosidae. Высокое разнообразие демонстрируют также Linyphiidae и Salticidae.

2. Аранеофауна Прикаспийской низменности имеет миграционный, «осколочный» характер, что обусловлено продолжающимися процессами заселения данной территории после отступания Верхнеплейстоценового Хвалынского моря. В этом процессе доминируют экспансивные ши-рокоареальные и термофильные виды, локально или широко заселяющие территорию области Древнего Средиземья.

3. Ядро населения герпетобия составляют виды семейств Gnaphosidae, Thomisidae, Lycosidae, Philodromidae, Salticidae. В населении травянистого яруса многочисленны и разнообразны пауки семейств Thomisidae, Oxyopidae, Araneidae и Salticidae.

4. Аранеокомплексы искусственных древесных насаждений сильно обеднены по составу и сформированы в основном высоко пластичными видами и обитателями интразональных сообществ при единичном участии лесных видов.

5. Населению напочвенного и травяного ярусов всех биотопов свойственна смена весенне-летних многовидовых полидоминантных сообществ на обедненные олигодоминантные осенние. При этом степень влияния сезонной составляющей на структуру населения не менее, а иногда и более значима по сравнению с биотопическими различиями.

6. Население пауков травостоя отличает чрезвычайно сильная суточная динамичность, обусловленная закономерными вертикальными перемещениями. Во все сезоны отмечены ночные пики численности пауков

133 в верхних ярусах травостоя, а летом также не менее выраженные дневные.

7. Сравнения данных последних лет с материалами 20-летней давности показывают некоторые изменения фауны пауков и тенденцию к увеличению сходства населения пустынных и степных ассоциаций. Вероятно, причиной подобных трансформаций являются макроклиматические изменения в данном регионе, выражающиеся в «смягчении» климата и уменьшении его аридности, повлекшие уменьшение контрастности условий на разных элементах микрорельефа и увеличение сходства их фитоценозов.