Фауна и экология стрекоз Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Яныбаева, Василя Ахатовна

  • Яныбаева, Василя Ахатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 221
Яныбаева, Василя Ахатовна. Фауна и экология стрекоз Южного Урала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 2002. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яныбаева, Василя Ахатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРЕКОЗ ЮЖНОГО УРАЛА.

ГЛАВА 2. РАЙОН, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая характеристика региона.

2.2. Материал и методы исследований.

ГЛАВА 3. АУТЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕКОЗ

ЮЖНОГО УРАЛА.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТРЕКОЗ.

4.1. Ареалогический анализ.

4.2. Зонально-ландшафтное распределение.

ЭДАВА^5. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТРЕКОЗ.

5.1. Распределеиие^ТрЩОЗ по различным типам водоемов Южного 92 Урала

5.2. Количественная оценка популяций.

ГЛАВА 6. РИТМЫ АКТИВНОСТИ.

6.1. Сезонные ритмы активности.

6.2. Суточные ритмы.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА

СТРЕКОЗ.

7.1. Позитивное влияние.

7.2. Негативное влияние.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология стрекоз Южного Урала»

Среди беспозвоночных животных, играющих огромную роль в природе, особое место занимает отряд стрекоз, один из самых древних по происхождению. Адаптивные способности, обилие в водных и околоводных биоценозах, высокая морфологическая специализация стрекоз отличает их от других крылатых насекомых.

Существенный вклад в круговорот веществ в природе и массовое истребление кровососущих насекомых делают стрекоз актуальным объектом исследования. Немаловажно и их эстетическое значение. Нельзя представить природные ландшафты без ярко окрашенных и юрких стрекоз. Но интерес ученых обусловлен и тем, что стрекозы используются различными организмами, особенно гельминтами, в качестве хозяев в циклах своего развития.

Все это привлекало и продолжает привлекать внимание многих ученых к изучению жизнедеятельности стрекоз, тем более что многие вопросы их распространения и экологии во многих регионах России неполны и фрагментарны.

До наших исследований стрекозы Южного Урала, по сравнению с другими прилегающими к нему территориями, были изучены относительно подробно. Большой вклад в изучение южно-уральских стрекоз внес А.Ю. Харитонов. Его исследования выявили высокое видовое разнообразие этого региона. Сведения других ученых о стрекозах юга Урала носили фрагментарный характер и собирались попутно при общих энтомологических, гидробиологических и гельминтологических работах.

Тем не менее, недостаточность сведений по фауне стрекоз горно-таежной части и предгорий, составу одонатокомплексов уникальных групп озер, протянувшихся от Полярного Урала до Оренбургских степей, вызвали необходимость продолжения одонатологических работ в этом регионе (рис.1). Из основных групп предгорных озёр Южного Урала: Ильменской, Учалинской и Абзе-лиловской ранее изучалась лишь одонатофауна Ильменских озёр, где выявлено 42 вида стрекоз, многие из которых отнесены к категории редких, в связи с чем данные озёра имеют большое значение для сохранения уральской фауны стрекоз и требуют пристального внимания и изучения (Харитонов, 1997). По стрекозам Учалинской группы озёр имеются сведения по результатам одной экспедиции Башкирского университета под руководством профессора М.Г. Баянова (1974) с целью гельминтологических исследований, по озёрам Абзелиловской группы материалы по стрекозам совсем отсутствуют.

Исследуемый район привлекателен и тем, что одонатофауна горных территорий Южного Урала подверглась меньшему влиянию похолоданий и затопления ледникового времени. Об этом свидетельствует большее, по сравнению с прилегающими равнинами, видовое разнообразие и наличие реликтовых видов стрекоз не только на Урале, но и в Карпатах и на Алтае (Белышев, Харитонов, Борисов и др., 1989). Данное обстоятельство уже само по себе вызывает интерес к продолжению исследований по долговременной динамике видового состава, в том числе с попыткой выявить изменения в составе населения стрекоз Южного Урала в текущем столетии. Нам также хотелось поработать над гипотезой А.Н. Бартенева (1908), предполагавшего, что горы Урала являются естественной границей распространения некоторых видов стрекоз и одновременно местом перекрывания разнородных ареалов, что в итоге приводит к большому фаунистическому и зоогеографическому своеобразию уральской одонатофау-ны.

Так, в настоящее время, в предгорьях и горах Южного Урала насчитывается 61 вид стрекоз в отличие от 34 на равнинных сопредельных территориях, причем уральские популяции ряда из этих видов изолированы от основных ареалов. Это виды: Brachytron pratense, Апах parthenope, Somatochlora graeseri, Ischnura aralensis, Coenagrion ecornutum. Восточно-сибирский вид Somatochlora graeseri в 1993 году отловлен нами на старицах рек Узян, Kara Башкирского заповедника. Он оказался вполне обычным видом на этой территории и встречался в течение всего периода исследования, что позволяет предположить наличие здесь вполне устойчивой и сформировавшейся популяции. Также вид Coenagrion ecornutum, считавшийся аборигеном юга Восточной Сибири и Алтая, обнаружен на Абзелиловской и Учалинской группах озёр Южного Урала (Яныбаева, 1999).

Удивительной находкой явилось обнаружение в горном ручье лесной части Южного Урала Selysiothemis nigra, считающегося эндемиком Средиземноморья. Была отловлена молодая особь, что свидетельствует о том, что данный водоём является местом обитания и выплода этой особи.

Мозаичность природно-климатических условий Южного Урала и микроклиматические особенности Башкирского заповедника в частности, вызвали интерес к долговременному (многолетнему) стационарному изучению сезонного развития стрекоз в разных условиях их обитания. В результате выявлено, что из-за сравнительно суровых климатических условий природы заповедника стрекозы приспособились к более «узкому» периоду активности. Сезонный цикл фоновых видов приурочен (как бы, сдвинут) к середине лета.

Для характеристики состояния популяций стрекоз нами большое внимание было уделено оценке численности видов в разных биотопах и ландшафтных зонах. Приведенные нами количественные сведения по плотности локальных популяций стрекоз Южного Урала являются стартовыми для дальнейшего слежения за динамикой их численности.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - собрать, проанализировать и обобщить сведения о составе одонатофауны Южного Урала, пространственном распределении видов и других региональных особенностях их экологии, оценить последствия антропогенных воздействий на стрекоз.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить современный видовой состав одонатофауны Южного Урала, уточнить в необходимых случаях подвидовую принадлежность уральских популяций стрекоз.

2. Провести зоогеографический анализ региональной одонатофауны и выявить ее особенности по сравнению с сопредельными территориями.

3. Проанализировать распределение видов стрекоз по трем основным зонально-ландшафным выделам Южного Урала: горно-лесному, лесостепному и степному.

4. Изучить биотопическое распределение имаго стрекоз и его сезонную динамику в горно-лесных ландшафтах.

5. Установить сезонные и суточные ритмы активности имаго массовых видов стрекоз.

6. Выявить факты позитивного и негативного влияния антропогенных факторов на распространение и состояние популяций стрекоз.

7. Определить наличие эколого-фаунистических изменений южноуральского одонатокомплекса на протяжении XX века.

Таким образом, исходя из поставленных задач, в данной работе обобщены все имеющиеся и дополненные нами сведения о стрекозах Южного Урала, впервые приводится список 61 вида, из которых 7 являются новыми для южноуральской фауны. Основываясь на новых материалах по видовому составу и распространению стрекоз проведен зоогеографический анализ региональной одонатофауны и новое районирование Европейско-Сибирской подобласти Голарктической области.

В этой работе нами также представлены материалы по количественной оценке популяций для последующего слежения за их динамикой, выявлены тенденции изменения численности отдельных видов в прошедшем столетии, стационарно в Башкирском заповеднике прослежено сезонное развитие стрекоз в сопоставлении с климатическими параметрами.

Вышеназванные исследования были выполнены благодаря помощи тех, кому автор выражает огромную благодарность и искреннюю признательность:

Научным руководителям д.б.н., проф., А.Ю. Харитонову и д.б.н., проф., М.Г. Баянову, внимание и постоянная помощь которых помогли правильно ставить задачи и вести долгосрочные стационарные исследования.

Всему коллективу кафедры зоологии Башкирского госуниверситета, сотрудникам Института систематики и экологии животных Сибирского Отделе7 ния РАН, одонатологам-участникам XV Международного симпозиума одона-тологов за консультативную помощь, зоологам д.б.н., проф. Н.М. Гордиюку, вне A.M. Волкову и всему научно-техническому персоналу Башкирского государственного природного заповедника за помощь в проведении исследований.

Особую признательность выражаю к.б.н. О.Н. Поповой за постоянную заботу и помощь при работе над диссертацией, а также всем моим близким и родным.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Яныбаева, Василя Ахатовна

ВЫВОДЫ

1. Фауна стрекоз Южного Урала характеризуется высоким для умеренных широт видовым разнообразием и насчитывает 61 вид, относящихся к 25 родам и 9 семействам. Впервые для региона выявлено 9 видов.

2. Одонатофауна Южного Урала сложена преимущественно видами, происходящими из трех фауногенетических центров: европейского (44,3%), сибирского (24,5%) и средиземноморского (19,8%). Происхождение 7 видов с голарктическими и дизъюнктивными ареалами (11,4 %) остается неясным.

3. Фауна стрекоз региона отличается пестротой состава и объединяет виды, распределяющиеся по 23 типам ареалов (по классификации К.Б. Городкова с добавлениями).

4. Южный Урал является важным зоогеографическим рубежом в распространении стрекоз. Для 20 видов здесь пролегают границы ареалов, ряд видов имеет в регионе изолированные от основных ареалов очаговые местонахождения.

5. Зоогеографическая самобытность одонатофауны Южного Урала делает целесообразным выделение данного региона в особую южноуральскую подпровинцию Южной провинции Европейско-Сибирской подобласти Голарктики.

6. Основное видовое богатство стрекоз на Южном Урале характерно для горно-лесной зоны - 48 видов. Фауна уральских степей существенно обеднена и насчитывает 35 видов.

7. Биотопическое распределение имаго стрекоз в горно-лесной зоне обнаруживает сезонную и суточную динамику и некоторые специфические особенности. В частности, считающиеся жестко привязанными к прибрежным биотопам реофильные виды семейства Gomphidae закономерно перемещаются на горные склоны,

141 значительно удаленные от реки.

8. Основным негативным результатом деятельности людей для одонатофауны является загрязнение водоемов, приводящее к обеднению их населения и возрастанию относительной величины флуктуирущей асимметрии в жилковании крыльев, что служит признаком неблагополучия состояния популяций.

9. Оценка долговременной динамики численности 45 видов южноуральских стрекоз показала, что в XX столетии более половины их не изменили свой статус, 17 % снизили, а 13 % повысили свою численность.