Феномен девиантной науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Уткина, Надежда Вениаминовна

  • Уткина, Надежда Вениаминовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 167
Уткина, Надежда Вениаминовна. Феномен девиантной науки: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Киров. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Уткина, Надежда Вениаминовна

Введение.

Глава 1. Наука и ненаука: проблема демаркации

1.1! Практическое познание и мировоззрение в контексте науки.

1.2. Современные концепции идентификации научного познания.

1.3. Ценностные и деятельностные критерии научного исследования.5О

Глава 2. Девиантная наука и ее формы.

2.1. Альтернативные оценки девиантной науки.

2.2. Эпистемологическая сущность девиантной науки: деформации основных ценностей научного исследования.

2.3. Многообразие форм девиантного познания. Протонаука и иноверие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен девиантной науки»

Актуальность исследования. У науки, как особого вида познавательной деятельности, направленного на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире, сложилась своя система познавательных идеалов. Эти идеалы стали канонами, ибо они присущи всей истории науки и присутствуют в любом современном исследовании. Необходимо признать, что в истории культуры возникли формы знания, отклоняющиеся от научных стандартов и искажающие образ подлинной науки: псевдонаука, паранаука, лженаука, квазинаука. Их совокупность мы объединяем понятием «девиантная наука» (от лат. deviatio — отклонение). В представленной работе в качестве синонимов термина «девиантная наука» будут использоваться понятия «псевдонаука» и «паранаука». Затем от синонимичности мы перейдем к различию.

Важной особенностью современной девиантной науки является её практико-ориентированная направленность, принадлежность к практической сфере, сложным образом сочетающейся с познавательной деятельностью. В рамках традиционных словарных определений данного термина этот признак прежде не выделялся. Обычно по контексту употребления подчеркивалось, что девиантная наука представляет собой деятельность, имитирующую науку, но по сути таковой не являющуюся. Отмечалось также, что она стремится следовать целям науки с нарушением тех или иных требований научности, в результате чего возникает иллюзорное знание, лишь внешне подражающее истинному научному знанию. Сегодня такое представление о девиантной науке является недостаточным и потому весьма уязвимым.

Актуальность разрабатываемого исследования обусловлена резким ускорением процесса регенерации двойников науки. На данный момент содержательная научная критика таких форм знания весьма редко бывает эффективной. Она не приводит к исчезновению девиаций, а стимулирует обновление их содержания, которое, обновившись, остается таким же девиантным. Современные девиантные науки, как правило, регенерируются очень быстро, «учитывая замечания» относительно частных отклонений от норм науки. Они быстро корректируют свои содержательные потери, заимствуя (чаще всего именно от наук) новейшие подходы и идеи.

Следует отметить, что имитация научно-познавательного процесса «сомнительными» с точки зрения традиционной методологии образованиями наносит репутации- науки серьезный ущерб. Девиантные феномены похожи ' на вирус, который чужд науке, но маскируется под нее и, внедряясь в науку, может привести к опасным деформациям ее исследовательской деятельности (В. С. Степин). Таким образом, необходим детальный анализ нарушений стандартов научности, представленных аморфным разнообразием. Отсутствие четкой классификации форм девиаций науки является одной из причин обращения к теме исследования.

Необходимость обнаружения всевозможных отклоняющихся от норм научного исследования* течений, которые выдвигают неоправданные претензии на научный статус, демаркация их от подлинной науки и составляет содержание данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В философии науки такой сложный и противоречивый феномен, как девиантная наука, остается недостаточно изученным. В отечественной и зарубежной литературе рассматриваются в основном вопросы, касающиеся определения границ научного познания. Данный подход традиционен для теории познания и имеет длительную историю, восходящую к античности и не завершенную до нашего времени.

В эпистемологии XX века были предложены различные решения проблемы демаркации научного познания зарубежными и отечественными авторами: JI. Б. Баженовым [8, 9], М. Бунге [151, 154], Р. Е. Буттсом [158], В. В. Ильиным [36], А. Грюнбаумом [191], Г. Н. Дери [168], Р. Карнапом [37, 160, 161], П. Китчером [207, 208], Т. Куном [53], И. Лакатосом [56],

В. А. Лекторским [63, 78], Р. Мертоном [223], М. Полани [80], К. Поппером [81, 83], Г. Райшем [233], Д. Ротбартом [236], П. Тагардом [247,

248], В. С. Степиным [98, 100], Г. Фоллмером [254], А. В. Юревичем [129], П. Янихом [200] и др. В их работах демонстрируется ограниченность универсализма критериев научности, возможность их неполной реализации в конкретных познавательных актах.

Философские принципы научного познания, ценности, идеалы и нормы научного исследования, их динамику анализируют Й. Агасси [134, 135], Б. Алтерс [140], Д. Баумслаг [145], П. Вайнгартнер [257], Р. Н. Гир [184, 185], П. Грим [189], М. Девитт [169], Г. П. Дюрр [174], А. А. Ивин [35],

A. В. Кезин [40, 41, 266], Л. Лаудан [215], Б. Лаут [216], Е. А. Мамчур [68], Н. В. Мотрошилова [75], Б. А. Старостин [97], В. С. Степин [99; 101], М. Тидельманн [246], Р. А. Уильсон [259, 260], А.Фишер [180],

B. М. Шемякинский [120], В. Ф. Юлов [124, 128], М. Юнг [201] и др.

Альтернативные науке формы познания рассматриваются В. П. Филатовым [111], Дж. Холтоном [116] и др. Их работы и научные труды П. Фейерабенда [108] посвящены изучению плюрализма знания как внутри науки, так и за ее пределами, неоднозначности линий демаркации между наукой и иными формами познавательного освоения действительности.

Отдельные особенности методологии девиантной науки исследуются в работах Е. Б. Александрова [6], Л. А. Ашкинази [7], К. П. Иванова [32], М. Бунге [152, 153, 157], М. В. Волькенштейна [17], В. Л. Гинзбурга [19, 20], В. Б. Губина [21, 22, 23], А. Дерксена [166, 167], Г. Дюрра [174], А. И. Китайгородского [42], С. Криппнера [44, 45], Э. П. Круглякова [47, 48, 49], П. Курца [54], С. С. Кутателадзе [55], А. Лугга [218], А. Б. Мигдала [71], Р. Л. Морриса [224], М. К. Муссо [225], Ю. Ф. Орфеева [79], Б. И. Пружинина [85, 87], В. Г. Сурдина [102, 103, 104], П. Тагарда [247, 248,

249], Т. Райнляйна [232], М. Рицля [93], Р. Туомелы [251, 252], Ю. М. Сердюкова [96], С. О. Хансонна [195], Дж. Цимана [264],

М. Чернова [118], 'М.Шермера [121], Г. Л. Эберляйна [175], Е. Эйдельмана [130, 131, 132] и др. Выделенные этими авторами характеристики представляют собой индикаторы отклонений от принятых норм науки. Причинам появления девиантных образований посвящены работы: Г. Абелева [1], В. Б. Губина [21, 22, 23], К. П. Иванова [33], П. Курца [54], В. М. Найдыша [77], Н. И. Мартишиной [69], В. С. Степина [99,101], А. В. Юревича [129].

Относительно устойчивые отклоняющиеся от норм науки формы знания и их взаимодействие с наукой проанализированы А. А. Ивиным [34], В. В. Ильиным [36], В. А. Леглером [61, 62], Н. И. Мартишиной [69], Б. И. Дружининым [85, 86], В. П. Филатовым [111].

В работах В. И. Дынича [31], М. А. Ельяшевича [31], И. Т. Касавина [38, 39], В. П. Кохановского [43], В. А. Леглера [61, 62], М. Манера [219], Н. И. Мартишиной [69], Е. А. Толкачева [31], Л. М. Томильчика [31], В'.П. Филатова [111], Дж. Холтона [116], С. П. Щавелева [122] предложены классификации видов- девиантного' знания, описаны механизмы его динамики.

Однако работа по осмыслению и по выработке1 общей концепции этого многоаспектного феномена еще только начинается. Предпосылки девиантной науки рассматриваются в основном как социально-психологические, а их когнитивная база не выявлена должным образом. Объект познания (девиантное знание) обозначен, но концептуализирован не1 в полной мере, категориальный аппарат для его типологизации и анализа разработан еще недостаточно.

Объектом исследования является девиантная наука.

Предметом исследования выступает многообразие форм девиантной науки как особого познавательного феномена и их сопоставление с подлинной наукой.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и теоретическом осмыслении особенностей девиантной науки.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить систему основных критериев научного познания, отличающих науку от практического и мировоззренческого типов познания;

2) выделить общее когнитивное содержание девиантной науки на основе выработанной системы критериев науки;

3) оценить и проанализировать ведущие нормативные отклонения, которые составляют содержание девиантной науки;

4) разработать перспективную классификацию основных форм девиантной науки.

Методологической основой исследования являются идея науки как особого типа познания, отличного от практического познания и мировоззрения, анализ и интерпретация текстов классиков философии и науки, метод сопоставления (сравнение форм знания с научным знанием с точки зрения философских принципов и норм научного исследования), системно-деятельностный анализ ведущих нормативных сдвигов девиантной науки, некоторые принципы и приемы герменевтики, использование структурно-логической схемы в качестве изображения классификации основных форм девиантной науки, а также экспертный метод.

Научная новизна исследования заключается в единстве поставленных задач, методов их решения и полученных результатов: выявлено системное отличие науки от других типов познания — практики и мировоззрения; представлен авторский подход к основным критериям научного познания, позволяющий проводить относительно четкую демаркацию науки от девиантных форм знания; разработана общая концепция девиантной науки, которая объединяет многообразие различных отклонений от основных норм научного исследования в относительно целостную систему; представлены типичные девиации подлинной науки, рассмотренные в контексте соответствующих критериев научного познания; выявлена тенденция к доминированию форм девиантного знания со слабыми отклонениями от познавательных ценностей науки над формами с сильными деформациями последних; разработана классификация основных форм девиантной науки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сутью любого типа познания является его ценностное ядро. В ходе исторического развития науки сложились ее познавательные идеалы и нормы. Ведущими критериями являются: познание ради знания, поиск новых специализированных истин, связь теории с эмпирией, объективность истины, логическая и эмпирическая обоснованность, требование рациональной точности теории, прогресс новизны и степени общности знания, признание нового знания дисциплинарным сообществом. Все нормы организуются в онтологические, эпистемологические, методологические, семантические, аксиологические блоки, что придает науке деятельностный характер в виде образцов постановки проблем, идеалов научного метода и нормативных результатов поиска.

2. Девиантная наука представляет собой систему отклонений от основных ценностей подлинной науки. Сквозной линией девиации выступает подмена научных норм вненаучными ценностями практики и мировоззрения. Деформации науки могут касаться ее идеалов, философских принципов и норм научного исследования.

3. Девиантная наука существует в виде широкого многообразия форм. Одни из них возникли в глубокой древности (астрология, алхимия), другие появись совсем недавно (уфология, парапсихология). И все же по своей сути они едины и являются тем или иным отклонением от идеалов науки. Большинство современных форм девиантной науки возникло на границе науки и мировоззрения. Религия и миф обладают наибольшей деформирующей силой. На это указывают такие феномены, как «христианская физика» (Ю. С. Владимиров), «универсальная термодинамика» (А. И. Вейник) и т. п. Если мировоззренческие идеи, кроме своего абстрактного содержания, привносят ценностный дух (спекулятивность, плюрализм ответов и тому подобное), то негативная деформация науки в виде некоторой паразитной формы неизбежна.

4. История науки демонстрирует тенденцию образования различных форм девиантной науки. Их можно классифицировать по степени отклонения от научных принципов и норм: что-то «ближе» (паранаука), что-то «дальше» (псевдонаука).

Теоретическая значимость исследования. Осуществлен системный анализ девиантного знания с выделением его сущностных характеристик, который позволяет провести относительно четкое разграничение подлинной науки и ее двойников. Выяснено, что девиантная наука представляет собой сложный и противоречивый феномен, который часто понимается некорректно. Наш подход позволяет снять основные противоречия в понимании этого явления. Идеи, основные положения и выводы проведенного исследования способствуют формированию культуры разумного скепсиса у широкой публики и, особенно, у научной интеллигенции (студенты, аспиранты, преподаватели, ученые).

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «История и философия науки», «Онтология и теория познания», «Концепции современного естествознания», «Философские проблемы конкретных дисциплин», «Методология науки», «Наука: подлинная и девиантная».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях и устных выступлениях автора. Апробация материалов диссертации осуществлена в ходе обсуждений на заседаниях кафедры философии и социологии ВятГГУ, в ходе докладов на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры философии и социологии ВятГГУ (г. Киров) (руководитель доктор философских наук, профессор В. Ф. Юлов); на семинарах

Transzendenatalphilosophie / Deutscher Idealismus» в Институте философии ТУ (Берлин) (руководители: доктор К. Асмут и доктор К. Бинкельманн); на IV международной научной конференции «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России» (Курган, 2008); на Всероссийском семинаре молодых ученых им. П. В. Копнина «Проблема истины в философии и науке» (Томск, 2008); на международной научно-теоретической конференции «Ценности современной науки и образования» (Киров, 2008); на межвузовской студенческой конференции «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров, 2007).

Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общим объемом 3 п. л., в том числе в научных журналах «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета», «Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Специальный выпуск по материалам представительства Центра общественных наук МГУ в Вятском социально-экономическом институте», включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание степени доктора и кандидата наук».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 266 текстовых источников. Объем диссертации составляет 167 страниц.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Уткина, Надежда Вениаминовна

Заключение

В качестве итогов проведенного исследования можно сделать следующие заключительные выводы.

Наука, практика и мировоззрение представляют основные типы познания. Между ними выявляются отличия в целевых установках, в особенностях научного метода, в соотношении веры и сомнения при реализации познавательной деятельности, в характеристиках конечного результата познания. Данные типы познания взаимодействуют друг с другом. Ряд взаимоотношений приобрел положительную социокультурную значимость. Практика обогащает науку своим растущим «здравым смыслом» и стимулирует прикладные исследования, в свою очередь наука предлагает прагматике для конкретизации фундаментальное знание. Оптимальные связи сложились у науки с формами мировоззрения. Богословы, священники и большинство верующих выступают за диалог с наукой. Философия получает от неё необходимый материал для универсальных оценок и рефлексии, предлагая- взамен методологические модели развития науки. Деятели искусства вдохновляются драматическими сюжетными историями науки, ученым искусство помогает расковывать воображение. С другой стороны, доминирующая ценность научной рациональности оказывает влияние на все иные сферы культуры. Религия и миф часто модернизируются под ее воздействием.

Кроме позитивных форм на границе между наукой и ненаукой возникают негативные формы, которые паразитируют на теле науки и ведут к деформациям ее ценностного ядра. Совокупность таких отклонений мы называем девиантной наукой. Необходимость обнаружения всевозможных отклоняющихся от норм научного исследования течений, отграничение их от подлинной науки обусловливает выработку системы критериев научности. Такая система включает в себя сложившиеся в ходе исторического развития науки ведущие познавательные идеалы (познание ради знания, поиск новых специализированных истин, связь теории с эмпирией, объективность истины, логическая и эмпирическая' обоснованность, требование рациональной точности теории, прогресс новизны и степени общности знания, признание нового знания,дисциплинарным сообществом), принципы, организованные в онтологические, эпистемологические, методологические, семантические, ценностные блоки, что придает науке деятельностный характер в виде образцов постановки проблем, норм научного метода и нормативных результатов поиска. Такой подход делает возможной идентификацию научно-познавательной деятельности не по единичным признакам, а по системе гносеологических оснований.

Система основных ценностных и деятельностных критериев научности позволяет выделить .общезначимое содержание девиантного знания, которое представляет собой синкретизм практики, мировоззрения- и науки. В таких смешанных формах познания могут господствовать ненаучные ценности. У практического познания и у мировоззрения заимствуются1 базисные познавательные ценности, а у науки — лишь второстепенные образцы знания, исключая ценностное ядро и стиль деятельности. Девиации прослеживаются на уровне научных идеалов, философских принципов и норм научного исследования.

Ведущими сдвигами девиантной науки выступают прагматическая цель исследования, отсутствие надежного эмпирического обоснования и поддержки у научного сообщества. Радикальными нарушениями считаются супернатурализм, пренебрежение методологическими принципами экономии и фаллибилизма, признание в качестве содержательной характеристики истины таких субъективных элементов, как вера, чувство, мистическое видение или другие параестественные формы опыта, использование нефальсифицируемых гипотез. В результатах исследования серьезным недостатком является нарушение • норм когнитивной связности, рационального согласования новой гипотезы со сложившимися и уже обоснованными массивами знаний.

Понятие девиантной науки фиксируется посредством множества терминов. Отнесение форм познавательного освоения действительности к девиантным может и должно происходить на основании детального анализа деформаций ценностного ядра науки. Их можно классифицировать по «качественной» степени отклонения от ценностных принципов и норм: что-то «ближе» (паранаука), что-то «дальше» (псевдонаука). Дать точный диагноз научной девиации очень нелегко: как в науке могут присутствовать методологические дефекты и новые явления, которые не обрели зрелую форму, так и в девиантных науках могут использоваться некоторые второстепенные элементы науки. Ученые при этом должны поддерживать и сохранять базисные традиции и в то же время открывать новые нестандартные повороты мысли, держаться нормы и искать «безумные» идеи.

Как перспективное направление дальнейших разработок можно выделить более детальный анализ «кентаврообразных» феноменов, возникающих на стыке основных типов познания. Возможно, некоторые из них будут полезными в прикладном исследовании. В связи с этим возникает необходимость их изучения и критического осмысления.