Феномен цвета в контексте бытия человека: опыт философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Исаев, Александр Аркадьевич

  • Исаев, Александр Аркадьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 139
Исаев, Александр Аркадьевич. Феномен цвета в контексте бытия человека: опыт философского анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Исаев, Александр Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Феномен цвета в истории человеческой мысли: парадигмальная реконструкция.

1.1. Метафизическая парадигма познания цвета.

1.2. Естественнонаучная парадигма познания цвета.

1.3. Гуманитарная парадигма познания цвета.

Глава 2. Основы феноменологической онтологии цвета.

2.1. Методологические основы феноменологической онтологии цвета.

2.2. Смысл бытия феномена цвета: restitutio in integrum.

2.3. Феномен цвета в искусстве живописи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен цвета в контексте бытия человека: опыт философского анализа»

Актуальность темы исследования. Прекрасный дар природы -способность человека видеть мир, расцвеченный многочисленными цветами и их оттенками. Сложный комплекс явлений, объединенных одним простым, лаконичным словом «цвет», сопровождает нас повсеместно. Люди так привыкли к этому чуду, что не удивляются ему. Для обыденного сознания цвет не представляет собой проблемы: в области обыденно-утилитарного мировоззрения вопрос типа «что такое цвет?» не вызывает затруднений, поскольку люди склонны считать цвет объективным свойством самих предметов, а свою способность видеть и различать цвета как само собой разумеющуюся, привычно-природно-врожденную способность. Вместе с тем, привычная «незаметность» цвета в обыденной жизни, отнюдь не означает, что цвет не является уникальным и во многом загадочным феноменом.

Характерными чертами философского умонастроения является удивление и сомнение. Удивление в том, что цвет вообще существует, бытийствует, наличествует как таковой, и сомнение в том, что общепринятое и традиционное понимание цвета является достаточно глубоким для целостного осмысления этого удивительного феномена. Еще Аристотель, анализируя научное (а, в его понимании, по сути, философское) познание, усматривал его источник в «изумлении», т.е. в том, что что-либо представляется нам незнакомым, странным, непонятным [4, с. 85]. «Initium philosophiae est admiratio»1, - гласит крылатая древняя мудрость. Удивиться, изумиться и «задержаться» на вопросе «что есть цвет?», превратив его в предмет рефлексии - начальное звено в философском анализе феномена цвета.

Действительно, уже при первом приближении мы обнаруживаем исключительную значимость и уникальность феномена цвета для бытия человека в мире. Мир - это цвет и все, что мы видим, мы видим при помощи

1 Начало философии есть удивление (лат.) цвета и благодаря цвету. Цвет может быть понят как «место, где сходятся наш мозг и универсум», - цитирует Сезанна французский философ М. Мерло-Понти [99, с. 42]. Цвет - это первое, с чем сталкивается наше зрение при восприятии мира. Согласно Й. В. Гёте, мир представлен нам первоначально в качестве цветовых плоскостей, из которых наш глаз вычленяет формы предметов. Такое представление не расходится с современными представлениями об этапах процесса восприятия. Согласно А. Д. Логвиненко [86], наиболее общим определением проксимального стимула можно считать световой поток, попадающий в глаз наблюдателя и несущий информацию о физических объектах. На самом деле этот поток не световой, а цветовой, поскольку «свет» в точном смысле слова невидим - это абстрактный теоретический конструкт и, как таковой, не доступен восприятию. Зрением человек способен воспринять только цвета и не может видеть свет иначе, чем в форме цветов; цвет есть единственная форма восприятия света человеческим глазом. Таким образом, цвет - это фундаментальный феномен бытия, непосредственно доступный нашему зрению.

В жизни человека роль цвета велика и многообразна. Цвет - феномен загадочный. Он сопровождает нас повсюду каждое мгновение. Даже во сне и с закрытыми глазами мы не перестаем видеть цвета. Мир окрашен в цвета и для человека окружающий мир - это цвет. Мы так привыкли воспринимать мир цветным, что не можем представить его без многообразия и великолепия красок, заключающих в себе большое количество информации о предметах и их свойствах; почти всю информацию, которую мы получаем о мире извне, мы получаем при помощи цвета и благодаря цвету. Цвет сообщает образу мира полноту и выразительность. «Все живое стремиться к цвету», - считал Аристотель [6, с. 235]. «Цвет - это жизнь, и мир без красок представляется нам мертвым», - поддерживает эту мысль известный художник и исследователей цвета Иоханес Иттен [68, с. 10].

Люди всегда пытались понять природу цвета и объяснить его свойства. В качестве объекта исследования цвет совсем не прост и представляет собой уникальный и неисчерпаемо-многогранный феномен, единственный в своем роде. Цвет - источник многих парадоксов мышления, он ставил и еще долго будет ставить в тупик своих исследователей, пытающихся уложить его в «прокрустово ложе» какой-либо одной теории. Цвет - это не только комбинация электромагнитных волн фиксированного диапазона частот и не только субъективные ощущения, вызванные воздействием волн определенной длины на сетчатку глаза. Цветовой спектр представляет собой степень дифференциации света, тесно связанную с перцептивными особенностями наблюдателя. В восприятии же цвета есть много индивидуальных особенностей. Например, цвет, соответствующий длине волны 600 миллимикрон, характеризуется разными воспринимающими субъектами как оранжевый хром, золотой мак, спектральный желтый, исключительно нежный оранжевый, ярко-красный, красный цвет Сатурна, красно-кадмиевый оранжевый или красновато-оранжевый [7]. Кроме того, восприятие цвета сильно зависит от соседнего цвета (фона). Традиционные естественнонаучные теории о воздействии цвета редко идут дальше исследования физиологических реакций типа учащения пульса и обычно довольствуются банальными дизайнерскими рекомендациями. Некоторые общепринятые цветовые понятия существуют только в силу договоренности и привычки; фиксированных эталонов так называемых «основных» цветов, своеобразных камертонов не существует. Слова, обозначающие цвета, являются обобщающими. Поэтому, отделять в спектре «голубой» от «синего» (чего нет, к примеру, в английском языке) равносильно разделению на «салатный» и «темно-зеленый».

Роль цвета в системе зрительного восприятия остается во многом неясной. Для распознавания материальных объектов цвет является в большой степени избыточной информацией. Двух цветов - черного и белого достаточно для описания мира и практической ориентации в нем. Традиционно считается, что в природе цвета не существует, он возникает только в момент нашего восприятия как наше ощущение. Возможно, что другие живые существа видят мир совсем в других цветах, нежели мы.

Цвет несет функцию пространственного восприятия и непонятным образом эмоционально окрашивает видимый мир, бесконечно обогащая и усложняя категории гармонии и красоты. Неоспорима способность эмоционального воздействия цвета на психику человека. «Цвета действуют на душу, они могут вызывать чувства и возбуждать мысли, которые нас успокаивают или волнуют, печалят или радуют», - говорил Й. В. Гёте [39, с. 202]. Цвет в восприятии человека имеет настроение, теплоту, глубину и образ. Малейшая дисгармония цвета может погубить прекрасную композицию, а правильный подбор цветов оживляет даже бедную в плане композиции картину или фотографию, делает убедительным замысел дизайнера.

Цвет сопровождает человека на протяжении всей многотысячелетней истории развития человеческой культуры. И пусть до сего дня не утихли споры: изменялось ли восприятие цветов в течение «культурного» этапа развития вида Homo Sapiens, видели ли древние греки те же цвета, что и современные европейцы, это не имеет принципиального значения в отношении признания самого факта присутствия цвета как неотъемлемого атрибута человеческого бытия, его восприятия и сознания.

Вместе с тем, феномен цвета вряд ли можно отнести к традиционным темам философского дискурса. Тематически цвет, как правило, не выступал для философов объектом специальных размышлений: в философском дискурсе наиболее распространена позиция, что о цвете не имеет смысла специально говорить - достаточно о нем «приговаривать»: как правило, проблематика цвета лишь упоминается в работах философов по ходу размышлений в контексте более общих онтологических, гносеологических и эстетических размышлений, выступая зачастую как средство иллюстрации той или иной мысли в «цветовых» примерах1.

На наш взгляд, такое невнимание к феномену цвета со стороны философствующего сообщества не вполне оправдано, поскольку свидетельствует не столько об отсутствии фундаменальности, таинственности и наличия потенциального поля философской рефлексии этого феномена, сколько демонстрирует печально известную максиму «что имеем - того не ценим». В этом смысле прав был М. Хайдеггер, когда подмечал, что «онтически ближайшее и известное есть онтологически самое далекое, неузнанное и в его онтологическом значении постоянно просмотренное» [158, с. 9]. Поэтому мотивирующей силой данного исследования является убежденность автора в том, что феномен цвета «взывает» своей несомненной явленностью в бытии человека к применению в отношении него богатого, но еще недостаточно реализованного в «цветовом субстрате», опыта философствующей рефлексии. Как говорил Хазрат Иннайят Хан: «Первый вопрос, возникающий в сознании умного человека, таков: что есть в цвете, что взывает к человеку?» [157, с. 13].

Степень разработанности проблемы. Проблемами цвета с глубокой древности и до наших дней занимаются целый ряд научных дисциплин (философских, естественнонаучных и гуманитарных), каждая из которых изучает цвет с интересующей ее стороны. Совокупность всех этих наук,

1 Это наше утверждение вряд ли можно считать голословным заявлением, если учесть, что оно основано на изучении не только доступных нам печатных изданий, но также на анализе философской литературы в электронном виде с помощью компьютерной программы поиска AVSearth v.3.13. Поиск буквосочетания «цвет» был организован в наиболее полном на сегодняшний день электронном ресурсе философских текстов Библиотеки Ихтика (г. Уфа) (режим доступа: htpp//www.ihtik.lib.ru), имеющемся у нас на носителе DVD-Rom (версия от 25.10.2005). В общей сложности поиск был осуществлен в 13.224 файлах, общим объемом 2,598 Гбайт. Для тех, кто мало знаком с компьютерным языком можно с уверенность привести такой аналог для оценки объема текстово-поискового материала в нашем исследовании: если бы даже мы поставили своей целью бегло прочитать все эти тексты, с тем, чтобы обнаружить в них упоминания о цвете, то одной жизни человеческой нам бы точно на это не хватило. изучающих цвет, условно можно определить как область науки о цвете или цветоведение (условность термина вполне объяснима, если принять во внимание скорее формально-тематическую, нежели содержательно-наполненную природу образования этого понятия: наличие множества различных подходов к изучению цвета в условиях актуального отсутствия их единства).

В философской традиции цвет становился предметом рефлексии в связи с общими мировоззренческими размышлениями онтологического, гносеологического и эстетического характера. Так в философской традиции Античности проблема цвета упоминается в связи с онто-гносеологическим разделением бытия на умопостигаемый и чувственно-воспринимаемый миры, при этом цвету отводится место в последнем, который традиционно рассматривался как «неистинный», «кажущийся» вид бытия (Платон, Аристотель, Демокрит, Секст Эмпирик и др.). В Средневековье и современной религиозной философии цвет рассматривается в рамках метафизики света как проявление метафизического, божественного света, который воплощается в природе (Дионисий Ареопагит, Э. Бенц, Я. Бёме, Я. Линдбланд, Е. Трубецкой, П. Флоренский, Ф. Этингер и др.). В эпоху Возрождения мыслители обращаются к эстетически-выразительным характеристикам цвета (Леонардо да Винчи, Микеланджело, Й. Гёте и др.). В философии Нового времени цвет упоминается в связи с проблемой разделения «первичных» (объективных) и «вторичных» (субъективных) качеств материальных объектов (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Т. Гоббс, Дж. Беркли, Д. Юм и др.).

В XVII веке в связи с развитием естественных наук, феномен цвета перекочевал из философских трудов, где он и так занимал незавидное место, в лаборатории физиков, которые «разъяли его по частям» методами экспериментально-математического естествознания. Чуть позже эстафету физиков приняли другие естествоиспытатели - физиологи, химики, биологи.

Физику, прежде всего, интересует энергетическая природа цвета (И. Ньютон, Б. А. Шашлов, В. Шредингер), физиологию - закономерности процесса возникновения цветовых ощущений (Г. Гельмгольц, Р. Фейнман, П. Линдсей, Д. Норманн и др.), психофизиологию - проблема закономерностей восприятия цвета (Д. Гилберт, В. Д. Глезер, В. Демидов, Е. П. Кожевников, П. Колере, Л. Сивик и др.), биологию - значение и роль цвета в жизнедеятельности живых организмов и растений (Л. Дж. Милн, М. Милн, О. Ю. Орлов, Р. Хайнд и др.). В современных естественнонаучных исследованиях цвета важная роль принадлежит и математике, с помощью которой разрабатываются методы описания и измерения оттенков цвета. Имеется еще ряд научных дисциплин, изучающих роль цвета в более узких сферах человеческой деятельности, например, такие как полиграфия, химия лаков и красок, криминалистика и др. (Д. Джад, С. Джонстон, Г. Вышецки, П. Нуждин и др.). В настоящее время ведущее место среди естественных наук, изучающих цвет, занимают психофизика, физиология восприятия и колориметрия (Р. М. Ивенс, Ч. Педхем, Ч. А. Измайлов, Е. Н. Соколов, А. М. Черноризов и др.).

В XX веке, в связи с оформлением и успехами гуманитарных наук, цвет стал объектом исследования различных направлений гуманитарной мысли в областях лингвистики, психологии, культурологии, искусствоведения и др. В лингвистике исследуется вопросы, связанные со словообразованием наименований цветов, особенностями цветосемантики и лексики цветообозначений, категоризации цветов, проводятся сравнительно-этнолингвистические исследования цветосемантики в разноструктурных языках (И. Г. Дегтярь, А. П. Василевич, А. Вежбицка, И. В. Макеенко, С. С. Мищенко, Г. В. Парамей, Е. В. Рахилина и др.). В психолингвистическом аспекте изучаются вопросы, связанные с символической, подтекстовой природой цвета в языке художественной литературы (Р. М. Фрумкина, И. С. Жемчужный, С. С. Хорошилова и др.). В культурологических исследованиях особое внимание уделяется вопросам семантики и символики цвета в различных культурах (Н. В. Серов, Э. В. Грымзина, О. Е. Железняк, К. Роу, В. Тернер и др.). В эстетике цвет рассматривается как эстетическое явление, способствующее достижению гармонии и красоты (С. Е. Гудина, Л. С. Пиралишвили и др.). В психологии изучаются воздействие цвета на физиологические и эмоциональные состояния (Э. Т. Дорофеева, Л. Трофимов, П. В. Яньшин, В. Ф. Петренко, В. Е. Руденко и др.), психодиагностические возможности цветовых тестов (Л. Собчик, М. Люшер, А. Эткинд и др.). В искусствоведении изучаются закономерности цветового строя, модели цветовых сочетаний в изобразительном искусстве: цветовая гармония, колорит, цветовые контрасты (Ж. Агостон, М. Врубель, С. Даниэль, В. Железняков, И. Иттен, В. Кандинский, К. Малевич, А. Раппапорт и др.). В рамках гуманитарной мысли особо следует отметить ряд авторских теорий, специально посвященных исследованию цвета: теорию взаимосвязи цвета и психики Б. А. Базыма, эстетическую теорию Й. Гёте, теорию хроматизма Н. В. Серова, психосемантику цвета П. В. Яньшина.

Несмотря на обилие различных направлений в исследовании цвета, следует констатировать отсутствие среди них специально-тематических философских исследований феномена цвета в контексте бытия человека: традиционно цвет интересует исследователей «сам по себе» вне контекста его присутствия в бытии человека. На устранение этого пробела философской рефлексии и направлено данное исследование.

Объектом исследования является феномен цвета.

Предметом исследования выступает феномен цвета в контексте бытия человека.

Цель исследования заключается в проведении философского анализа феномена цвета в контексте бытия человека.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) выявить основные парадигмы познания цвета;

2) проанализировать особенности и специфику выявленных парадигм познания цвета;

3) разработать методологические основы феноменологической онтологии цвета в контексте вопрошающего бытия человека;

5) исследовать смысл бытия феномена цвета в рамках нонкогнитивистско-феноменологической традиции философствования;

6) выявить когнитивистскую и нонкогнитивистскую традиции понимания феномена цвета в искусстве живописи.

Методологическими основами исследования является метод парадигмального анализа и феноменологический метод сущностного исследования данностей первичного опыта (феноменов), основанный на процедурах феноменологической редукции (на основе принципа «онтологического различения»), феноменологической деструкции и феноменологической конструкции. Также в исследовании были использованы диалектический метод, принцип единства исторического и логического, метод структурно-функционального анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и номинированы три парадигмы познания цвета (метафизическая, естественнонаучная и гуманитарная) и эксплицированы их онтологические, методологические и аксиологические основания;

- обнаружено, что вышеназванные парадигмы познания цвета могут быть объединены под общим «знаменателем» когнитивистской традиции (метадигмы);

- выявлены достоинства и недостатки (ограничения) парадигм познания цвета, которые объясняют, с одной стороны, детерминацию процесса выхода на «авансцену» той или иной парадигмы в истории познания цвета, а с другой - сосуществование этих парадигм в настоящее время;

- разработаны методологические основы феноменологической онтологии цвета в русле альтернативной когнитивизму нонкогнитивистской метадигмы постижения феномена цвета в контексте вопрошающего бытия человека;

- выявлен нонкогнитивистской смысл бытия феномена цвета на основе различения и содержательно-смыслового наполнения концептов «феномен» и «явление»;

- обнаружено противостояние когнитивистской и нонкогнитивистской традиций понимания феномена цвета в искусстве живописи путем выделения, номинации и экспликации концептуальных основ творчества художника-живописца.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка преодоления ограниченности когнитивистской традиции познания феномена цвета в процессе построения нонкогнитивистско-феноменологической онтологии цвета в контексте вопрошающего бытия человека на основе феноменологического метода раскрытия самоданности цвета в феноменологическом опыте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материал работы может быть использован в рамках преподавания дисциплин «Онтология и теория познания», «Философия и методология науки», а также может стать основой для разработки спецкурсов по философским проблемам искусствоведения и философским основам художественного творчества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные парадигмы познания цвета (метафизическая, естественнонаучная, гуманитарная) могут быть объединены в рамках общей - когнитивистской познавательной традиции (метадигмы), в которой искажается смысл бытия феномена цвета, поскольку самоданность цвета в непосредственном опыте переживания трактуется как субъективное «явление» (субъективное ощущение), т.е. лишается онтического смысла и рассматривается как онтологически вторичное, производное от некой сокрытой, объективной, умопостигаемой «сущности» цвета (метафизического, божественного света, «небесных» цветов, электромагнитных волн, объективно-естественных значений-смыслов и т.п.).

2. Аутентичный смысл бытия феномена цвета может быть открыт только в нонкогнитивистско-феноменологической настроенности бытия вопрошающего как самоданность, самораскрытость «само-по-себе-себя-показывающего» бытия цвета в интуитивном, непосредственном созерцании целостности потока зрительных переживаний.

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских и теоретических семинарах кафедры философии Магнитогорского государственного университета, собраниях Магнитогорского отделения Философского общества РФ (20042006 гг.). Основное содержание работы было представлено в докладах и сообщениях на научных конференциях преподавателей МаГУ (2004 г. 2005 г.), Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Исаев, Александр Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подведем итоги проведенного исследования.

В начале работы мы поставили целью проведение философского анализа феномена цвета в контексте бытия человека, мотивировав актуальность подобного исследования отсутствием специально-тематических исследований интересующего нас предмета в философском дискурсе.

В первой главе работы мы, используя метод парадигмального анализа, реконструировали феномен цвета как предмета познания в истории человеческой мысли, выделив три основные парадигмы познания цвета -метафизическую, естественнонаучную и гуманитарную, которые соответствуют процессу становления исторических типов познавательной деятельности - философии, естествознания и гуманитаристики. Используя теоретические воззрения на цвет различных авторов, мы проанализировали специфику и особенности выявленных парадигм познания цвета, эксплицировали их онтологические, методологические и аксиологические основания, определили их достоинства и недостатки (ограничения), которые позволяют объяснить, с одной стороны, детерминацию процесса выхода на «авансцену» той или иной парадигмы в истории познания цвета, а с другой -сосуществование этих парадигм в настоящее время.

Во второй главе исследования мы предприняли попытку разработки феноменологической онтологии цвета как учения о смысле бытия феномена цвета на основе опыта применения феноменологического метода философствования, фундированного в концепте «феномен». Разрабатывая методологические основы феноменологической онтологии цвета в контексте вопрошающего бытия человека на основе принципа «онтологического различения» мы установили, что вопрошающий о бытии цвета может быть представлен в виде диалектического единства «переживающего-в-цвете» зрительно переживающего вот-бытие цвета) и «мыслящего о цвете» (мысленно постигающего так-бытие цвета).

Исследуя смысл бытия феномена цвета в рамках нонкогнитивистско-феноменологической традиции философствования мы установили, что в альтернативной - когнитивистской - настроенности вопрошающего под «феноменом цвета» понимается данное в зрительно-чувственном опыте «явление» некоторой подразумеваемой, умопостигаемой «сущности» цвета, недоступной чувствам и раскрываемую только в ходе особо организованного познания, т.е. «явление» цвета не обладает собственным, оптическим смыслом бытия, оно лишь знак, указывающий на «являющуюся», но не-кажущую себя в явлении сущность цвета. Было обнаружено, что ранее выделенные основные парадигмы познания цвета (метафизическая, естественнонаучная, гуманитарная) могут быть объединены в рамках общей - когнитивистской познавательной традиции (метадигмы), в которой искажается смысл бытия феномена цвета, поскольку самоданность феномена цвета в непосредственном опыте переживания лишается онтического смысла бытия и рассматривается как онтологически вторичное, производное от некой сокрытой, объективной, умопостигаемой «сущности» цвета (метафизического, божественного света, «небесных» цветов, электромагнитных волн, объективно-естественных значений-смыслов и т.п.).

В противовес этому в феноменологически-нонкогнитивистской настроенности вопрошающего смысл бытия феномена цвета есть непосредственно самообнаруживающаяся в переживании данность первичного зрительного опыта, «само-по-себе-себя-показывающее» бытие, целостно схваченный в интуитивном созерцании поток зрительных переживаний; феномен цвета не предполагает позади себя существование некой «сущности» цвета, «цвета самого по себе»: в нем раскрывается самоданность цвета, единство существования (вот-бытия) и сущности (так-бытия) цвета; феномен цвета как символ - это род встречи с самой сущностью цвета в непосредственном переживании, он цвета адресован всецело переживанию, а не рассудку.

Продолжая разрабатывать основы феноменологической онтологии цвета в области творчества художника-живописца мы выявили когнитивистскую и нонкогнитивистскую традиции понимания феномена цвета в искусстве живописи в виде двух метадигм (ценностно-мировоззренческих установок) живописного творчества - цветового когнитивизма и цветового нонкогнитивизма, а также выявили и дали характеристику их разновидностям: эмпирическому и теоретическому цветокогнитивизму, субъективно-экспрессивному и объективно-мистическому нонкогнитивизму.

Учитывая все вышеизложенное, можно констатировать, что поставленные в начале работы задачи исследования были нами успешно решены, на основании чего можно сделать вывод о том, что заявленная цель нашего исследования была достигнута.

Вместе с тем, достижение поставленной цели исследования раскрывает перед нами новые горизонты дальнейшего проникновения в анализируемую проблемную область. Как представляется, проведенное исследование в контексте возможно-дальнейших изысканий в этой области может быть рассматриваемо как общий пропедевтический фундамент феноменологическо-конструктивных направлений мысли в сфере построения более содержательно-конкретных теоретических открытий. Немаловажную роль на этом пути, на наш взгляд, может играть философских анализ живописного творчества известных художников на материале конкретных полотен, который был нами лишь схематически намечен в последнем параграфе проведенного в исследовании философского анализа феномена цвета в контексте бытия человека.