Феномен юмора в социально-информационном взаимодействии: Теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Латышев, Юрий Викторович

  • Латышев, Юрий Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 147
Латышев, Юрий Викторович. Феномен юмора в социально-информационном взаимодействии: Теоретико-методологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Новосибирск. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Латышев, Юрий Викторович

Введение.

Глава 1. Социальная сущность юмора.

1.1 Анализ терминологического аппарата, используемого в диссертации.

1.2 Теории юмора. Классификация, социальные функции юмора.

1.3 Факторы юмористического взаимодействия.

Глава 2. Юмор в контексте информационного взаимодействия.

2.1 Юмористическая информация: особенности и место в информационном пространстве.

2.2 Субъектно-объектные отношения в юмористическом инфовзаимодействии.

2.3 Анекдот как информационный объект: сущность, функции и классификация.

2.4 Качество юмористической информации, ценность и полезность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен юмора в социально-информационном взаимодействии: Теоретико-методологический анализ»

Актуальность исследования. Смех, юмор, комическое занимают существенное место в духовной жизни индивида и социальных общностей любого уровня. Эти явления пронизывают все сферы жизни общества. Вне их социально-философского осмысления будет неполным исследование не только духовной сферы, но и социальной, и политической. Юмор как форма коммуникаций и мировоззренческое явление приобретает все большее значение в условиях современных тенденций глобализации и становления постиндустриального общества, утверждающих приоритеты ценностей толерантности, участия, солидарности, творчества.

Изучение данного феномена актуально как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Хотя юмор привлекает внимание ученых с древнейших времен, по сей день не существует единой трактовки его природы, содержательно-смысловые и формально-структурные особенности функционирования юмористической информации изучены явно недостаточно. Вопросы о функциях, сущности и роли юмора в обществе, о возможности открытия универсальных законов его генезиса вызывают споры социальных философов, социологов, философов, психологов, филологов, культурологов.

Последние годы отмечены всплеском интереса к практическому использованию юмора. Наиболее остро обсуждаются вопросы его применения в социализации, образовании, управлении, рекламе и т.д.

В отечественной литературе до недавнего времени проблемы юмора затрагивались, преимущественно, эстетикой и филологией, число исследований было ограничено; немногочисленны были работы восточноевропейских коллег, а "железный занавес" делал затруднительным ознакомление с достижениями в этой области западной науки. В современной ситуации назрела необходимость интеграции научных достижений бывших противников. Это тем более очевидно в связи со сменой парадигмы изучения юмора отечественной наукой.

В условиях развития демократического государства, политической и экономической стабилизации после долгих лет потрясений преобладающим становится интерес к юмору как к средству примирения, урегулирования, сохранения социальных ценностей; в противовес доминировавшей в советскую эпоху традиции рассмотрения смеха как "могильщика" и разрушителя социальных норм и институтов, препятствующих прогрессу.

Актуальность избранной темы тесно связана с общецивилизацион-ными проблемами, возникшими на пороге третьего тысячелетия, в частности, с необходимостью оптимизации коммуникаций в условиях "информационного взрыва". Внимание к остроумию, как особому способу обработки информации, объясняется тем, что юмористическое сообщение компактно, многопланово и способно передавать ограниченным знаковым набором большое количество информации.

Изучение социальных функций юмора (социализации, самоидентификации, примирения, конфликта и компромисса) способно пролить свет на понимание различных социальных процессов и предоставить методологическую основу для их регуляции. Теоретико-методологический анализ юмористического инфовзаимодействия может оказаться плодотворным при разработке направлений и методов оптимизации социального управления.

Таким образом, актуальность исследования юмора в структуре социально-информационного взаимодействия характеризуется переплетением теоретических и практических задач.

Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы юмора относится к античности и связана с именами Платона, Аристотеля, Цицерона, чьи взгляды носили, преимущественно, феноменологический, объективистский характер: в центре внимания находилось смешное, а не смеющийся. Уже тогда была осознана социальная значимость комического. У римлян существовало изречение "Satira ridendo castigat mores" - "сатира, смеясь, исправляет нравы". Остросоциальны комедии Аристофана и Лукиана, пародирующие эпосы произведения ("Маргит", "Батрахомиома-хия" Пигрета).

Направление дальнейшего исследования смеха во многом задал Аристотель, в "Поэтике" определивший объектом комедии "худших людей", а, собственно, смешное как "ошибку или безобразие, никому не при-^ чиняющее страдания и ни для кого не пагубное"1. Положение о том, что в при взгляде на объект смеха обнаруживается некое несоответствие, не вызывающее сильных эмоций, присутствует в большинстве нынешних концепций смеха.

Юмор как свойство личности привлек внимание значительно позже. К субъекту смеха обратились Р. Декарт и Т. Гоббс. Последний рассматривал юмор как акт "внезапной славы" и связывал его с удовольствием субъекта от превосходства над другими2. Эта концепция по сей день является одной из наиболее цитируемых, в особенности, западными авторами Прак-* тическое подтверждение и развитие она получила в работах L. La Fave,

D. Zillman, J. Cantor, D. Robinson и L. Smith-Lovin3. На основе экспериментов было выявлено, что обладающие высоким статусом индивиды шутят в малых группах чаще прочих. L. La Fave принадлежит гипотеза о том, что люди предпочитают юмор, объектами которого не являются они сами, а также социальные общности, с которыми они себя отождествляют1. Ее развивают D. Zillman и J. Cantor, утверждающие, что наибольшей попу

1 Аристотель. Риторика. Поэтика. - М.: Лабиринт, 2000. - С. 153

2 Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. T.2. - М.: Мысль, 1991. - С. 43-44

3 Здесь и далее имена иностранных авторов работ, о существовании переводов которых на русский язык нам не известно, приводятся на языке первоисточника. лярностью пользуется юмор, мишени которого находятся вне области симпатичного субъекту смеха .

Существенное влияние на современное понимание юмора оказала немецкая классическая эстетика. Классическая формулировка Канта "Смех есть аффект от превращения напряженного ожидания в ничто" положила начало рассмотрению юмора как некого психического механизма, результатом которого является смех. Идеи о необходимости диалектического понимания единства субъективной и объективной сторон юмора появляются ф у Шеллинга и Гегеля. Именно трактовка юмора как результата взаимоотношений субъекта и объекта, субъективного восприятия объективного мира (А. Н. Лук, В. Я. Пропп, М. С. Каган, А. В. Дмитриев, JI. В. Карасев, Б. Дземидок) становится преобладающей в настоящее время, несмотря на существование работ, рассматривающих исключительно объективные или субъективные стороны юмора.

Весомый вклад в понимание комического внесли работы И. Рихтера (Жан Поль) и А. Шопенгауэра. Шопенгауэр, у которого теория смешного выступает частью теории познания, указал на гносеологическую ценность т юмора, определив причиной возникновения смеха осознание несовпадения между известным понятием и реальным объектом4.

Ко второй половине XVIII в. следует отнести расширение категориального аппарата и разграничение терминов "ирония", "сатира", "юмор", "смешное", "комическое". Выделение юмора среди иных форм смеха, очевидно, произошло под влиянием гуманистических движений XVIII в., благодаря которым агрессивные формы юмора стали расцениваться как гряз

1 Цит. по: Robinson D., Smith-Lovin L. Getting A Laugh: Gender, Status, and Humor in Task Discussions. //Social Forces. - Sep2001. - Vol. 80. - Issue 1. - P. 126

2 Там же

3 Кант И. Сочинения. В 6 т. T.5. - M.: Мысль, 1966. - С. 352

4 Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. - М.: Наука. - Т. 1. - С. 194 ные и вульгарные; в то время как до конца XVII в. было социально приемлемым смеяться над неудачливыми, увечными, психически больными. В середине XVIII в. Г. Хоум описал два рода предметов вызывающих смех: забавные и достойные осмеяния. Первые вызывают лишь веселость, в смех над вторыми к приятности примешивается чувство презрения1. Под юмором в узком смысле стали представлять полное симпатии, терпимости и благожелательности веселье, в противовес другим формам смеха, которые могут быть саркастичны и жестоки.

3. Фрейд считал юмор одним из наиболее здоровых защитных механизмов, в отличие от насмешки - средства выражения социально неприемлемых агрессивных и сексуальных импульсов . На роль смеха в разрядке психического напряжения указывал Г. Спенсер, а подробно этот механизм был описан в рамках школы психоанализа (А. Адлер, Е. Bergler, М. Grotjahn).

Направление изучения смешного в советской науке во многом было предопределено взглядами В. Г. Белинского, А. И. Герцена, А. В. Луначарского, акцентировавших внимание на его деструктивных функциях. В первую очередь, как общественно значимое средство критики действительности смех выступает у В. Кирпотина, Д. П. Николаева,

A. М. Макаряна.

Важное значение имеют труды М. М. Бахтина, Л. Е. Пинского,

B. Я. Проппа, анализировавших смех в конкретно-историческом аспекте. На основе изучения карнавальной культуры Средневековья М. М. Бахтин выявил глубинную взаимосвязь смеха с игрой. Игровой момент рассматривают также Т. Б. Любимова, Н. А. Дмитриева, Г. О. Нодиа.

1 Хоум Г. Основания критики. - М., 1977. - С. 192

2 См.: Martin, R. A. Approaches to the sense of humor: A historical review //W. Ruch (Ed.), The sense of humor: Explorations of a personality characteristic. - Berlin: Mouton de Gruyter, 1998. - P. 16

Современное философское понимание юмора углубляется М. И. Михайловым, JL Ю. Фуксоном, В. О. Пигулевским,

М. Н. Столовичем, В. М. Пивоевым, М. С. Каганом, А. Я. Зисем, Л. В. Карасевым, Ю. Б. Боревым и др. Культурологические аспекты находятся в центре внимания Д. С. Лихачева, А. М. Панченко, Н. В. Понырко,

A. А. Сычева.

Среди отечественных монографий, посвященных роли юмора на уровне социума, выделяются работы А. В. Дмитриева. В них анализируются функции конфликта, дифференциации и сплоченности, социализации и коммуникации, в особенности, в политической сфере. Большинство иных исследований ограничивается использованием конкретных форм: частушек, анекдотов, - как фактического материала для изучения социальных процессов. Народный юмор в них выступает, скорее, не предметом, а средством познания; документом неподцензурным, а потому более достоверным. М. Дубовскому, Ю. Б. Бореву, Д. Штурман и С. Тиктину принадлежат любопытные с точки зрения истории, воссоздания духа эпохи сборники анекдотов. Детскому фольклору посвящены работы С. Борисова, И. Бутенко, М. Осориной, М. Новицкой, С. Тихомира. С. В. Мошкин и

B. Н. Руденко методом индивидуального глубинного интервью в детских садах в течение пяти лет исследовали политические стереотипы и мифы на материале детского политического анекдота1.

Интерес западной науки к вопросам юмора проявляется в значительном количестве публикаций. Междисциплинарная библиография в области исследований этого явления, составленная J. Rutter, содержит более 4000

1 Мошкин С. В., Руденко В. Н. Детский политический анекдот. //Социс. - 1995. - №7. - С. 133137 источников1. Понимание роли юмора на социальном уровне существенно углубили W. Ruch, A. Ziv, R.Martin, A. Berger, P. McGhee, R. Provine, M. Davis, G. Fine. Наибольшее число публикаций посвящено практическому использованию юмора в медицине, образовании, управлении; тендерному и этническому юмору; в политике и на рабочем месте. Существует ряд концепций, во многом противоречащих друг,другу, относительно роли изучаемого феномена в малых социальных группах. По мнению R. Coser,

D. Zillman и J. Cantor, эта роль заключается в построении социальной иерархии; по мнению L. Francis и К. Vinton - в установлении и поддержании сплоченности коллектива.

На основе критического сопоставительного анализа научной литературы сделан вывод, что информационная сущность юмора исследована недостаточно. Изучены лишь некоторые ее аспекты. К юмору и иронии как к способам коммуникаций подходят Т. Ю. Чубарян, Е. Третьякова, М. Р. Желтухина, анекдотов и слухов как информационных действий касается Г. Г. Почепцов, Ю. Н. Зворыкин упоминает сатиру среди приемов пропаганды, вопросы влиянии юмора на поведение активно обсуждаются в теории рекламы, особенно за рубежом2. Представляют интерес филологические исследования структуры вербального юмора П. Бородина,

E. Курганова, М. А. Кулинич, В. Раскина.

Нам неизвестны серьезные монографии, анализирующие юмор в структуре социально-информационного взаимодействия, касающиеся вопросов качества юмористической информации, ее роли и места в общем информационном потоке.

1 Rutter J. Laughingly Referred To: An Interdisciplinary Bibliography of Published Work in the Field of Humour Studies and Research //Home page of the University of Manchester's Faculty of Social Sciences and

4 Law :URL: http://les 1 .man.ac.uk/cric/JasonRutter/HumourResearch/search.htm. - 18.04.03

2 Обзор зарубежных исследований юмора в сфере рекламе - См.: Макиенко И. И. Юмор в рекламе //Маркетинг в России и за рубежом. - 2002. - №5. - С.54-63

Цель настоящего исследования заключается в теоретико-методологическом анализе юмора в структуре социально-информационного взаимодействия.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1 Определение терминологического аппарата.

2 Выявление социальной сущности юмора.

3 Анализ факторов юмористического взаимодействия.

4 Определение особенностей юмористической информации, ее места и роли в структуре глобального инфопотока.

5 Рассмотрение аксиологических аспектов юмора и проблемы качества.

Методологическая база исследования. Методологическим фундаментом диссертационного исследования являются результаты и представления, выработанные отечественной и зарубежной наукой в ходе познания сущности юмора.

Помимо этого, в основу диссертационного исследования легли принципы, идеи и концептуальные понятия современной социальной философии и, особенно, теории социальной информации (информоло-гии). Весьма плодотворными явились разрабатываемые в рамках данного подхода теория инфовзаимодействия, концепция инфопотребности как метапотребности, эвристические модели инфогенеза и структуры инфопотока явились. Активно использовались идеи, связанные с анализом проблемы качества информации, а также с проблемой субъектно-объектного перевертывания участников информационного взаимодействия на различных этапах.

Наиболее важными в методологическом плане оказались работы В. 3. Когана, В. В. Налимова, А. Д. Урсула, Э. П. Семенюка, В. Г. Афанасьева. Вместе с тем, полезны были и подходы иных методологических ориентаций: психологической, социологической, эстетической - в частности, теория поля К. Левина, эстетическая иерархия категорий комического, диалектический субъектно-объектный подход к пониманию юмора.

При выполнении диссертационного исследования были использованы такие методы как наблюдение и вторичный анализ.

Научная новизна исследования.

1 Диссертация является одной из первых в отечественной философской литературе работ, в которых юмор рассмотрен через призму социально-информационного взаимодействия. Его основными чертами как информационного объекта являются краткость, способность вызывать смех, передача информации как фактической, так и интенсиональной. Выделены функции юмора в различных частях информационного потока: в системе личной информации, специальной и массовой.

2 На основании разграничения терминов из области комического сформирована терминологическая система,. удобная для целей социально-философского анализа. Комическое (или смешное) - это свойство объектов действительности. Чувство юмора представляет собой субъективное качество восприятия этих объектов. Юмор - это результат отражения комического в сознании субъекта и преобразования его в материальную форму (шутка, карикатура, анекдот, частушка, байка) определенным образом (иронично, сатирически, саркастично и т.д.) с помощью чувства юмора. Смех является физиологической реакцией при восприятии юмора или комического.

3 Создана оригинальная функциональная модель динамики юмора в социуме. На этой базе разработана классификация анекдотов. Выделено шесть основных групп: анекдоты, выполняющие функции передачи социального опыта, познавательную, самоидентификации, регуляции общественных отношений, идеологической и политической борьбы, снятия напряжения.

4 Предложена новая методика анализа юмористической ситуации. Установлено, что успешность юмористического взаимодействия определяется тремя группами факторов: объективными (форма и содержание комического), субъективными (психологическое и физическое состояние, тезаурус, интеллект и т.д.) и факторами ситуации (национальная культура, наличие окружающих, атмосфера).

5 Впервые дано определение качества юмора, как информационного явления, - через общую часть, характерную для любой информации (соответствие базовому факту) и специальную, накладываемую особенностями юмора как информации (комичность). Понятие качества конкретных жанров юмора включает дополнительные ограничения (краткость и сюжет - для анекдота, рифма и размер - для частушки и т.д.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Юмор представляет собой особый вид социально-информационного взаимодействия. Основными чертами юмористического сообщения являются: 1) способность вызывать смех - характерную реакцию, связанную с гедонистической функцией, 2) способность трансляции информации не только фактического, но и интенсионального характера, 3) использование специфического способа передачи информации - не экс-плицированно, а в виде "гиперссылок", намеков, вызывающих возрастание информации внутри сознания получателя. Эти свойства обуславливают высокую скорость распространения кратких форм юмора (анекдотов, частушек, шуток) и их высокую суггестивную силу, что делает их важным орудием информационной войны.

2. Социальные функции юмора следует рассматривать в соотношении с модальностью социальной общности. Основными функциями юмора в модусах малых групп являются определение реальности, построение связей, построение иерархии, снятие напряжения, идентификация и самоидентификация. На социетальном уровне - функции передачи опыта, социализации и познания. Двойственна роль юмора в отношении культуры в целом. С одной стороны, он способен выступать инструментом разрушения традиций, с другой - сохранять и поддерживать существующую систему, что может быть рассмотрено как деструктивная и конструктивная функции.

3. В основе юмора лежит противоречие между прожективными представлениями о действительности и актуальным состоянием текущих ситуаций. Данное противоречие необходимо, но не достаточно для возникновения смеха. Необходимыми условиями являются наличие дистанции между субъектом и объектом смеха и сохранение субъектом когнитивной структуры. Успешность юмористического взаимодействия может быть прогнозируема с учетом факторов, относящихся к субъекту, объекту и ситуации.

4. Наиболее плодотворный подход социально-философского анализа опирается на поиск сущности юмора не исключительно в объекте либо в субъекте, а в их взаимодействии. При этом более эффективным инструментом анализа, чем традиционная триада, включающая объект (комическое), субъект (смеющийся) и отношение между ними, является представление о цепочке субъектно-объектных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Методологическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и обосновании продуктивности изучения юмора как информационного феномена. Полученные результаты углубляют понимание социальной сущности юмора и могут быть использованы при разработке теории и практики инфовзаимодействия на различных уровнях: от межличностного до социетального.

Информационный подход к анализу юмора позволяет дополнить результаты, полученные в рамках иных концептуальных подходов.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов социологии, социальной философии, культурологии, информологии. Исследование может оказаться полезным в практическом плане при использовании юмора в образовательном процессе, в рекламе и социальном управлении.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования были представлены на международной научно-технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникации" (Новосибирск, СибГУТИ, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Культура. Творчество. Личность" (Екатеринбург, 2001), II Всероссийской научной internet-конференции "Социально-психологические проблемы развития личности " (Тамбов, 2001), XLIII научно-методической конференции СибГУТИ "Основы и сущность междисциплинарной организации образования" (Новосибирск, 2002), Международной научно-техническая конференции "Информатика и проблемы телекоммуникаций" (Новосибирск, 2002), Международной научно-практической конференции "Культура современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы" (Екатеринбург, 2003).

Объем и структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения. Общий объем - 130 с. печатного текста и списка литературы (207 наименований).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Латышев, Юрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель работы состояла в анализе юмора в структуре социально-информационного взаимодействия.

Анализ научной литературы показал наличие противоположных точек зрения на природу и сущность, место и роль юмора в жизни человека и общества. Во многом это связано с неоднозначностью толкования термина "юмор" и многовариантностью подходов к нему (социально-философский, философский, социологический, психологический, культурологический).

Одним из итогов исследования явилось разграничение существующих в области смешного терминов и формирование системы категорий, пригодной для социально-философского анализа. Система бала определена следующим образом:

1. Комическое, или смешное, - это свойство объектов действительности. Эти термины синонимичны, различать их в зависимости от "общественной значимости" нецелесообразно, поскольку все проявления смешного способны нести ту или иную социальную функцию.

2. Чувство юмора представляет собой субъективное качество восприятия этих объектов.

3. Юмор - это результат отражения комического в сознании субъекта и преобразования его в материальную форму (шутка, карикатура, анекдот, частушка, байка) определенным образом (иронично, сатирически, саркастично и т.д.) с помощью чувства юмора.

4. Смех является физиологической реакцией при восприятии юмора или комического. Однако эта реакция способна возникать и в ответ на иные стимулы: "чувство телесной радости", требования ситуации и т.д., поэтому уместно говорить о различных видах смеха: физиологическом, эстетическом, ситуационном.

Предложено систематизировать существующие исследования, выделив три основных группы, рассматривающие юмор на уровне индивида, личности и социальной общности. Наибольший интерес для социально-философского подхода представляют работы последнего рода, интегрирующие достижения предыдущих групп. На основе анализа работ социологов, социальных психологов, философов, культурологов были выделены функции юмора в социальных общностях различного размера. В малых группах основными функциями юмора являются определение реальности, построение связей, построение иерархии, снятие напряжения, функция самоидентификации. На социетальном уровне - передача социального опыта в синхроническом и диахроническом аспектах, функции социализации и познания. Двойственна роль юмора в отношении культуры в целом. С одной стороны, он способен выступать инструментом разрушения, с другой— сохранять и поддерживать существующую систему. Данное противоречие разрешается путем выделения агрессивных (сатира, сарказм, насмешка) и примиряющих (собственно, юмор) видов смеха, а также учета среды его функционирования: официальной или народной культуры. Юмор официальной культуры способствует, в первую очередь, сохранению системы, он нетерпим к оппозиционным элементам. Юмор народной культуры, высмеивая официоз, подрывает доверие к власти, с одной стороны; однако, с другой, позволяет выместить недовольство режимом относительно безобидным для последнего способом, предотвращая выплеск физической агрессии.

С позиций теории информационного взаимодействия юмор можно рассматривать как специфическую форму информации, генерацию юмора - как уникальный способ кодирования, его восприятие - декодирования, а процесс обмена юмором в целом - как информационное взаимодействие особого рода. Смех является сигналом обратной связи о том, что сообщение получено и корректно декодировано. Чувство юмора представляет собой совокупность способностей: в частности, к производству юмора, к его передаче и восприятию.

Понимание юмора как взаимодействия привело к отказу от исключительно субъективистской и объективистской трактовок его природы; сущность юмора следует искать в диалектическом единстве объекта и субъекта смеха. При практическом анализе процесса юмористического взаимодействия оказалось удобной теория поля К. Левина, позволяющая рассматривать смех (единственное наблюдаемое проявление успешности юмористического взаимодействия) как феномен социального поведения, результат воздействия ряда факторов, стимулирующих его возникновение или препятствующих ему. При анализе возникновения смеха должны учитываться три группы факторов: связанные с объектом смеха (форма и содержание комического), относящиеся к субъекту (чувство юмора, психографические характеристики, мотивационно-потребностная структура и т.д.), а также факторы ситуации (атмосфера, национальная культура, наличие/отсутствие коллектива, отношения между его членами и др.)

В работе было выявлено, что особенности юмористического взаимодействия, в первую очередь, определяются спецификой юмора как вида информации. Юмористическое сообщение фактически передает иное количество информации, чем количество составляющих его символов. Как правило, большее: чтобы эксплицировать юмор (объяснить шутку не понявшему ее человеку) приходится затратить много больше слов, чем содержится в шутке. Однако встречается и обратное. При пародировании нередко используется избыточное, с точки зрения передачи смысла, количество знаков для создания контекста сходства с оригиналом.

Компактность" юмористических феноменов в исследовании объяснена особенностью механизма их передачи. Юмор выступает неким возбудителем, вызывающим возрастание информации внутри сознания получателя. Помимо новых сведений, юмористическое сообщение содержит ассоциации, "гиперссылки", на информацию, которой получатель, предположительно, уже обладает. Оно может не содержать новой информации в явном виде, а состоять лишь из "гиперссылок" на различные сведения с указанием на неожиданный характер взаимосвязи между ними. Юмор активно использует тезаурус потребителя, характерным примером чего являются упоминание в анекдотах известных персонажей, обладающих набором стереотипных характеристик.

Если "гиперссылка" не обнаружена, оказывается неверной, либо тезаурус потребителя недостаточен, шутка не понимается, юмористическое инфовзаимодействие неуспешно. Для обеспечения эффективности восприятия могут использоваться "маркеры", указывающие на необходимость поиска второго плана. В их качестве выступают смех за кадром в телепрограммах, в разговорном или письменном общении - словосочетания "вспомнил один анекдот", "как говорят в Одессе", "сизвестный острослов> однажды сказал", смех или улыбка рассказчика и окружающих потребителя людей.

Концепция В. Раскина, утверждающая, что юмор состоит из нескольких скриптов (обобщенных представлений действительности), позволила определить тонкость юмора как тесноту связи между скриптами. "Тонкий" юмор, в котором скрипты отдалены, а связь между ними неочевидна, предполагает интеллектуальное напряжение в прослеживании взаимосвязей и рождает интеллектуальное удовольствие, схожее с удовольствием от решения сложной задачи.

С точки зрения информационного подхода была проанализирована система эстетических категорий комического. Помимо фактов юмор также передает информацию интенсиональную — отношение к объекту смеха. Виды смешного в системе эстетических категорий определяются характером этого отношения. Полюсами континуума являются сатира и юмор. Сатире свойствен негодующий, отрицающий взгляд на объект; юмору - принятие и симпатия.

В ходе исследования попытка выделения юмористической информации в отдельную сферу была признана нецелесообразной. Поскольку юмор пронизывает самую различную информацию, входит в состав сложных информационных объектов, использовалась концепция структуры информационного потока (В.З. Коган) для изучения юмора в системах личной, специальной и массовой информации.

Наибольший интерес с социально-философской точки зрения представляет последняя сфера. Юмористическая массовая информация в работе была классифицирована по способу передачи (газетно-журнальная, телевизионная, радио- и "концертная"), преобладающей форме (анекдот, шутка, частушка, байка, рассказ, карикатура, сценка, "гэг"), объекту и характеру юмора (черный, абсурдный, добрый, грубый, пошлый, тонкий, интеллектуальный).

Была выдвинута гипотеза о том, что характер юмора в массовой информации определяется политической системой. Массовая информация при тоталитарном режиме служит, преимущественно, целям социального управления; в советское время юмор выступал преимущественно средством пропаганды официально принятых ценностей и борьбы с враждебной идеологией (отсюда особенное внимание к сатире). В демократическом обществе он становится все в большей степени товаром, удовлетворяющим потребность в увеселении - с этим связано изменение характера преобладающего в СМИ юмора на более мягкий, развлекательный и доброжелательный.

В работе рассмотрена роль юмора в рекламной и политической информации. Юмор в рекламе, с одной стороны, привлекает внимание, содействует запоминанию сообщения, способен стимулировать желание покупки; с другой - с каждым повторением теряет эффект, служит мишенью многочисленных пародий, сюжет может отвлекать от товара. Основными функциями юмора в политике являются атональная, гармонизирующая, волюнтативная и характеризующая.

В диссертационном исследовании юмористическое взаимодействие проанализировано в цепочке субъектно-объектных отношений. Был сделан вывод о том, что возможности замкнутой трехчленной системы, которой оперируют классические теории юмора - субъект (смеющийся), объект (комичное явление действительности) и отношение между ними - в современных условиях ограничены. Это связано с тем, что все большую часть сведений человек получает не из непосредственного опыта, а из информационной среды. Предметом смеха все чаще становится не непосредственная реальность, а ее отражение в анекдотах, шутках, карикатурах. Из этого следует, что при распространении юмора особую роль приобретает его производитель, а весь процесс юмористического взаимодействия целесообразно описывать в категориях "производитель", "транслятор", "потребитель", "комическое", "юмор".

Объект действительности осознается как комический на стадии контакта с ним производителя информации, обладающего чувством юмора. На стадии производства комическое воплощается в материальной форме: шутке, анекдоте, рассказе. Далее произведенный юмор многократно передается и потребляется, видоизменяясь, лишаясь конкретики, становясь максимально абстрактным. Он приобретает законченный вид, шлифуясь следующими передатчиками (добавляются детали, усиливающие комический эффект; комическое противоречие усиливается преувеличениями; отсекаются излишние подробности; обретается лаконизм).

Устный канал передачи юмора может быть весьма протяжен, а каждый из передатчиков анекдота гносеологически выступает последовательно в роли субъекта, потребляя анекдот, и объекта, его передавая. В предметно-практическом отношении каждый транслятор является субъектом, воздействующим с помощью анекдота на потребителя-объект взаимодействия и одновременно объектом познавательной активности потребителя.

В работе отдельно рассмотрена социально-информационная сущность анекдота как одного из наиболее распространенных феноменов юмора. В представленной классификации анекдотов по социальным функциям выделены шесть основных функций: передача социального опыта, познавательная, самоидентификации, регуляция общественных отношений, снятие напряжения.

В исследовании были рассмотрены аксиологические аспекты юмористической информации и проблема качества. Традиционное определение качества как соответствия базовому факту автоматически зачисляет значительную часть юмора в разряд информации низкого качества. Это представляется не совсем корректным, поскольку юмор не претендует на роль метасредства: потребители не собираются использовать его в принятии решений.

Исходя из того, что юмор является информацией особого рода, мы определяем его качество через общую часть, характерную для любой информации, и ограничения, накладываемые спецификой юмора. В таком аспекте оно определяется соответствием его базовому факту и комичностью. Качество конкретных форм юмора содержит дополнительные ограничения (краткость для анекдота, рифма и размер для частушки и т.д.) Согласно первому критерию, низкое качество имеет юмор, формирующий заведомо искаженное представление о действительности в целях производителя информации (например, осмеяние политических противников); согласно второму - несмешной юмор.

В соответствии с информационным подходом понятие качества было разведено с ценностью и полезностью. Ценность как способность содействовать достижению общественно-прогрессивных целей зависит от направления развития общества. В рамках движения к информационному обществу, утверждающего приоритет воспитания таких качеств, как толерантность, принятие различий, отказ от социальных фобий, уважение к личности, наибольшую ценность имеет юмор как таковой, в эстетическом понимании, в отличие от сарказма, сатиры, иронии. Возможно существование отрицательной ценности - ею обладает агрессивный, содействующий укреплению предрассудков и стереотипов, мифологизации сознания юмор.

В работе была проанализирована зависимость ценности и полезности от новизны информации. Известная шутка имеет нулевую ценность. По мере забывания ценность возрастает. Примером несовпадения качества и ценности могут служить "анекдоты с бородой". Всеми слышанные, они имеют весьма низкую ценность. Однако сам факт существования на протяжении многих лет без потери актуальности доказывает их высокое качество.