Фенотипическая, генотипическая характеристики и современное состояние популяций сайгака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Проняев, Александр Вячеславович

  • Проняев, Александр Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 151
Проняев, Александр Вячеславович. Фенотипическая, генотипическая характеристики и современное состояние популяций сайгака: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 1985. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Проняев, Александр Вячеславович

Введение.

Глава I. Материал и методы исследования

Глава II. Фенотипическая характеристика популяций сайгака.

2.1. Характеристика фенотипа по количественным признакам экстерьера

2.1.1. Возрастные изменения количественных признаков экстерьера

2.1.2. Межпопуляционный анализ количественных признаков экстерьера

2.1.3. Межпопу ляционный анализ индексов телосложения.

2.1.4. Полов'ой диморфизм в количественных признаках экстерьера

2.1.5. Изменчивость комплекса количественных признаков экстерьера

2.2. Характеристика фенотипа популяций по количественным признакам черепов

2.2.1. Возрастные изменения количественных признаков черепов.

2.2.2. Половой диморфизм в признаках черепа

2.2.3. Межпопуляционный анализ количественных признаков черепа

2.2.4. Межпопуляционный анализ пропорций черепов.

2.3. Изменчивость скорости смены молочных резцов

2.4. Некоторые неметрические характеристики фенотипа

Глава III. Генотипическая характеристика популяций сайгака.

3.1. Патогенетическое исследование калмыцкой популяции. 64 3.1.1. Эволюция кариотипа сайгака.

3.2. Аллелофонд популяций сайгака

3.2.1. Электрофоретический анализ белков крови сайгака

3.2.2. Распределение частот аллелей биохимических маркеров в исследованных популяциях.

3.2.3. Гетерозиготность и генетическое расстояние между исследованными популяциями.

Глива 1У. Причины фенотипических различий популяций и их современное состояние .;.

4.1. Анализ причин фенотипических различий популяций

4.2. Современное состояние исследованных популяций . .

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипическая, генотипическая характеристики и современное состояние популяций сайгака»

Необходимость охраны и рационального использования ресурсов биосферы в наше время становится все более очевидным.

В нашей стране этому вопросу уделяется значительное внимание. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" поставлена задача: "Изучения природных систем и объектов с целью выработки рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов". В Законе СССР "Об охране и использовании животного мира", так же предусматривается научно обоснованное рациональное использование и воспроизводство животного мира.

Все биологические виды имеют фактическую или потенциальную экономическую ценность. Дикие животные являются источниками белка, промышленного сырья, необходимыми элементами экосистем. Однако, за последние 100 лет деятельность человека привела к тому, что исчезновение с лица Земли угрожает 25 тыс. видов высших растений и более чем I тын. видов позвоночных животных.

Особого внимания в настоящее время требуют виды, которые интенсивно эксплуатируются и имеют текущую экономическую ценность. Сайгак относится к таким видам.

Популяции сайгака, обитающие в нашей стране, являются крупнейшими в мире. Добыча сайгаков в последние годы стало высокорентабельным производством и дает разнообразную продукцию. Только в Казахстане за промысловые сезоны I97I-IS76 гг. добыто 1689.4 тыс. голов сайгаков, что дало 29750.4 т высококачественного мяса, 961.4 тысяч пар рогов, 145.4 т языков, 391.3 т субпродуктов. Все это стало возможным благодаря научно обоснованным рекомендациям по рациональному использованию, основанных на широком изучении экологии вида. Значительный материал по экологии сайгака позволяет оценивать роль антропогенного воздействия на популяцион-ном уровне.

Наряду с этим остаются не изученными онтогенетический и мо-лекулярно-генетический уровни, что не возволяет контролировать эти жизненно важные уровни: при ускоряющемся изменении среды обитания вида.

В связи с этим перед нами была поставлена цель - изучение современными методами фенотипических и генотипических характеристик популяций сайгака.

Настоящая работа выполнена на стыке двух тем: "Охрана и рациональное использование промысловых видов", проводимой на ка -федре зоологии под руководством заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора А.Г. Банникова и "Генетические основы онтогенеза сельскохозяйственных животных", проводимой на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных под руководством член-корреспондента ВАСШШ, профессора В.Ф. Красоты.

Основными задачами исследования являются: I/ разносторонний сравнительный анализ фенотипа казахстанской и калмыцкой популяций сайгака; 2/ исследование аллелофонда. указанных популяций; 3/ изучение кариотипа сайгака; 4/ анализ последствий антропогенного воздействия на фенотип и генофонд популяций; 5/ оценка современного состояния, исследованных популяций.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дана фенотипическая и генотипическая характеристики популяций сайгака на основе анализа количественных признаков экетерьера и черепа животных, биохимического полиморфизма и кариотипа. Оценено современное состояние популяций вида, выявлена роль антропогенного воздействия на них.

На защиту выносятся следующие вопросы: фенотипическая характеристика популяций сайгака по количественным признакам экстерьера и черепа животных; данные по аллелофонду популяций; анализ антропогенного воздействия на популяции и их современное состояние.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Проняев, Александр Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время, по сравнению с периодом 50-х годов, развитие количественных признаков экстерьера у калмыцких животных не заканчивается в 1,5-летнем возрасте, что свидетельствует о появлении в популяции факторов, замедляющих формирование взрослого фенотипа.

2. Сравнительны?! межпопуляционным анализом количественных признаков экстерьера установлено, что в калмыцкой популяции обитают более мелкие, по сравнению с казахстанской, животные, несущие инфантильные черты. Наибольшая дивергенция обнаружена между фенотипами самцов,что в силу их большей реактивности может рассматриваться как свидетельство того, что факторы, приводящие к расхождению популяций, появились сравнительно недавно.

3. Анализ изменчивости комплекса количественных признаков экстерьера показал, что изменчивость самцов выше изменчивости самок. Величина изменчивости сайгаков казахстанской популяции выше, чем калмыцкой. Наряду с этим отмечается рост фенотипической изменчивости у самцов 1.5-летнего возраста калмыцкой популяции, что указывает на дестабилизацию работы системы неаллельных генов, ответственных за признаки экстерьера.

4. В калмыцкой популяции половой диморфизм по признакам экстерьера слабо выражен, что обусловлено недоразвитием фенотипа самцов.

5. Признаки черепа и экстерьера имеют различную скорость ответа на воздействие одних и тех же факторов. Изменение экстерьера происходит быстрее. Тем не менее, и при анализе черепа у калмыцких животных выявлены изменения в направлении, аналогичном для экстерьера. Лицевая часть черепа у калмыцких животных имеет инфантильные черты.

6. Кариотип сайгака состоит из 30 пар акроцентрических хромосом. X - хромосома наибольший, У - наименьший акроцентрик, и составляют соответственно 5.64$ и 1.32$ длины гаплоидного набора хромосом.

7. Цитогенетическим анализом не обнаружено транслокации ро-бертсоновского типа, что свидетельствует о стабильности кариотипа па сайгака, и его следует считать наиболее древним в подсемействе козлообразных. В то же время, это указывает на протекание эволюции морфотипа и кариотипа у сайгака в русле единых закономерностей: полное отсутствие заметной кариотипической эволюции сопровождается незначительными изменениями в морфологии вида.

8. Электрофоретический анализ белков крови показал, что ал-лелофонды исследованных популяций не различаются по показателя?.! гетерозиготности на' локус и доле полиморфных локусов. Генетическая идентичность обследованных популяций составила 0.9765. Полученные данные свидетельствуют о/том, что: а/ значительная изоляция популяций расстоянием не привела к дивергенции аллело-фондов; б/ факторы, приведшие к дивергенции фенотипа не затронули аллелофонда популяций. 9. У сайгаков калмыцкой популяции обнаружено нарушение смены форм гемоглобина. Это подтверждает, что действующие на популяцию факторы нарушают реализацию последовательных стадий онтогенеза признаков.

10. Причиной гаенотипической дивергенции популяций, при сохранении сходства аллелофондов, является быстрое уменьшение площад ди ареала калмыцкой популяции. Это повлекло за собой нарушение эволюционно отработанных взаимодействий организмов со средой, нарушение стабильного фенотипа, развитие катаморфоза в калмыцкой популяции.

II, По значительному числу эколого-генетических параметров калмыцкая популяция находится в менее благоприятном состоянии,' чем казахстанская; Требуется принятие мер по сохранению калмыцкой популяции,

ПРЖТШЕСШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для сохранения калмыцкой популяции вида в настоящее время необходимо: а/ стремиться подщерживать колебания численности в прежних пределах, что позволит сохранить запас наследственной изменчивости для адаптации животных к изменяемым человеком условиям среды; б/ оставить без существенных изменений размеры территории, занимаемые популяцией.

2. Осуществлять контроль за экологическими и генетическими параметрами популяций вида.

3. Начать научно-исследовательские работы по созданию устойчивых искусственных популяций сайгака, включающие вопросы одомашнивания, содержания животных в неволе;1 Параллельно провести исследования по криоконсервации половых клеток сайгака на случай катастрофического падения численности как естественных, так и искусственных популяций вида.