Ферментативный гидролизат красной смородины, его биохимическая характеристика и применение при получении пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Чернобровина, Антонина Григорьевна

  • Чернобровина, Антонина Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 210
Чернобровина, Антонина Григорьевна. Ферментативный гидролизат красной смородины, его биохимическая характеристика и применение при получении пищевых продуктов: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернобровина, Антонина Григорьевна

Введение

1. Обзор литературы.

1.1 Плодово-ягодное сырье - перспективный источник натуральных функциональных ингредиентов для продуктов питания.

1.2. Некрахмалистые полисахариды.

1.2.1. Целлюлоза; ее строение и свойства.

1.2.2. Гемицеллюлоза.

1.2.3. Пектиновые вещества.

1.3. Ферменты, гидролизующие некрахмалистые полисахариды.

1.3.1. Ферменты целлюлазного комплекса, их свойства и механизм действия.

1.3.2. Гемицеллюлазы.

1.3.3. Ферменты пектолитического комплекса.

1.4. Применение ферментных препаратов в пищевых технологиях для переработки плодово-ягодного сырья.

2.Экспериментальная часть

2.1. Объекты и методы исследования.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Методы изучения свойств ферментных препаратов.

2.1.2.1. Определение рН-оптимума действия ферментных препаратов.

2.1.2.2. Определение оптимальной температуры действия ферментных препаратов.

2.1.2.3.Определение эндополигалактуроназной активности фермента.

2.1.2.4. Определение экзополигалактуроназной активности.

2.1.2.5. Определение полигалактуроназной (пектиназной) активности.

2.1.2.6. Определение пектинэстеразной активности.

2.1.2.7. Определение экзоглюканазной активности.

2.1.2.8. Определение активности эндоглюканаз.

2.1.2.9. Определение ксиланазной активности.

2.1.3. Методы исследования химического состава ягод красной смородины и их ферментативных гидролизатов.

2.1.4. Методы математического планирования и обработки экспериментальных данных.

2.2. Изучение химического состава ягод красной смородины.

2.3. Изучение процесса ферментативного гидролиза ягод красной смородины.

2.3.1. Обоснование выбора ферментных препаратов для гидролиза полисахаридов ягод красной смородины.

2.3.2. Характеристика ферментных препаратов Фрутоцим-Колор и Ксибитен-Цел.

2.3.3. Влияние дозировки ферментного препарата Фрутоцим-Колор на скорость ферментативной реакции в условиях модельного субстрата.

2.3.4. Влияние дозировки ферментных препаратов Фрутоцим-Колор и

Ксибитен-Цел на динамику выхода и вязкость сока и содержание редуцирующих веществ в ферментативных гидролизатах.

2.4. Влияние МЭК на основе ферментных препаратов

Фрутоцим-Колор и Ксибитен-Цел на гидролиз полисахаридов мезги ягод красной смородины.

2.4.1. Определение состава МЭК с применением методов математического планирования.

2.4.2 Влияние ферментативной обработки с использованием МЭК на выход физиологически функциональных ингредиентов в ферментативный гидролизат ягод красной смородины.

2.5. Биохимическая характеристика ферментативного гидролизата ягод красной смородины.

2.5.1. Изучение ингредиентного состава ферментативного гидролизата ягод красной смородины.

2.5.2. Изучение химического состава ферментативного гидролизата.

2.5.3. Исследование антиоксидантной активности ферментативного гидролизата ягод красной смородины.

2.5.4 Исследование комплексообразующей способности гидролизата ягод красной смородины.

2.6. Получение и биохимическая характеристика концентрата ферментативного гидролизата ягод красной смородины.

2.6.1. Изучение условий получения концентрата ферментативного гидролизата ягод красной смородины.

2.6.2. Состав концентрата ферментативного гидролизата ягод красной смородины.

2.6.3. Микробиологическая характеристика концентрата ферментативного гидролизата ягод красной смородины.

2.7. Исследование технологических аспектов применения концентрата красной смородины при производстве пищевых продуктов.

2.7.1 Применение концентрата ферментативного гидролизата ягод красной смородины при производстве безалкогольных напитков.

2.7.2 Применение концентрата ферментативного гидролизата ягод красной смородины при производстве суфле.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферментативный гидролизат красной смородины, его биохимическая характеристика и применение при получении пищевых продуктов»

Актуальность темы

Среди многочисленных проблем социально-экономического развития общества одной из наиболее важных является проблема питания, в настоящее время общепризнанна взаимосвязь между характером питания и здоровьем, в том числе с развитием хронических неинфекционных заболеваний.

По мнению специалистов, современных, отечественных и зарубежных лидеров в области нутрициологии, формулой пищи xxG века представляет собой сумму нескольких слагаемых и связана, в частности, с постоянным использованием в рационе функциональных пищевых продуктов, которые полезны для здоровья, и способствуют сохранению или улучшению его состояния и снижению риска развития связанных с питанием (алиментарных) заболеваний за счет наличия в их составе физиологически функциональных ингредиентов, обладающих способностью оказывать благоприятный эффект на одну или несколько физиологических функций и биохимических реакций организма человека.

Одним из путей решения задачи по созданию функциональных пищевых продуктов является использование новых природных сырьевых ресурсов на основе всестороннего изучения их химического состава и биохимических методов воздействия при переработке сырья с целью наиболее полного использования входящих в его состав полезных для здоровья ингредиентов (пищевые волокна, витамины, антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, пребиотики, некоторые минеральные вещества, органические кислоты и другие).

В последние годы большое внимание с этой точки зрения уделяется плодово-ягодному сырью, которое используется при производстве различных продуктов - соков и напитков (газированных и коктейлей), кондитерских и пекарских изделий, соусов, приправ, сухих зерновых завтраков, молочных продуктов и других. Интерес к этому сырью и разработчиков - исследователей и производителей пищевых продуктов, обусловлен тем, что плоды и ягоды благодаря многообразию входящих в их состав полезных для здоровья человека микронутриентов и физиологически функциональных ингредиентов, оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему, способствуют снижению холестерина в крови и риска таких заболеваний как атеросклероз, остеопороз и др. Антиоксидантные, особенно полифенольные компоненты плодово-ягодного сырья, по предварительным данным, ингибируют рост раковых опухолевых клеток.

Среди большого разнообразия плодово-ягодного сырья особого внимания заслуживают ягоды красной смородины. В Российской Федерации эта ягодная культура является одной из наиболее популярных, легко возделываемых и дающих ежегодно стабильно высокие урожаи. Пищевая и биологическая ценность ягод красной смородины общепризнана. По содержанию ряда важных биологически активных соединений, в том числе витамина С, (3- каротина, флавоноидов ягоды красной смородины превосходят многие известные ягодные культуры, такие как крыжовник, земляника, брусника, клюква и др. Поэтому одной из первостепенных задач научных разработок в области переработки ягод красной смородины является наиболее полное использование их природного потенциала пищевого и биологического, что может достигаться за счет ферментативной деградации клеточных стенок ягод, основу которых составляют белково-углеводно-фенольные комплексы. Этот аспект может и должен быть признан как один из приоритетных в повышении эффективности применения ягод красной смородины в пищевой промышленности, и обусловливает актуальность и значимость представленных исследований Цель работы.

Научное обоснование условий ферментативной обработки ягод красной смородины для максимального извлечения в ферментативный гидролизат полезных для здоровья микроингредиентов, изучение химического состава и функциональных свойств гидролизата и технологических аспектов его применения в составе рецептур напитков и кондитерских изделий. В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

- Изучение химического состава ягод красной смородины;

-Выбор ферментных препаратов пектолитического, целлюлолитического и гемицеллюлазного действия и изучение влияния условий ферментативной обработки ягод на выход и вязкость сока;

- Обоснование целесообразности создания и определение оптимального композиционного состава МЭК (мультэнзимной композиции) на основе ферментных препаратов Фрутоцим-Колор и Ксибитен-Цел с использованием методов статистического моделирования и изучение условий проведения ферментативного гидролиза;

- Изучение и сравнительный анализ химического состава, антиоксидантной активности и детоксицирующих свойств ферментативного гидролизата ягод красной смородины (ФГС) и сока, полученного без ферментативной обработки ягод;

-Исследование и выбор условий концентрирования ферментативного гидролизата, как технологической основы его применения в составе рецептур напитков и пищевых продуктов;

-Изучение химического состава, антиоксидантной активности и микробиологических показателей концентрата ферментативного гидролизата ягод красной смородины (КФГС);

-Проведение исследований и разработка технологических рекомендаций по применению КФГС в качестве источника природных красителей, микронутриентов и физиологически функциональных ингредиентов в рецептурах нового безалкогольного негазированного напитка и начинок типа «Суфле» для кондитерских изделий;

-Разработка технических условий на КФГС, проведение производственных испытаний, оценка показателей качества и пищевой ценности пищевых продуктов и напитков, полученных с использованием КФГС; Научная новизна

Впервые на основании изучения химического состава, антиоксидантной активности и детоксицирующих свойств соковой фракции ягод красной смородины показано, что эффективность проведение ферментативной обработки ягод комплексными ферментными препаратами Фрутоцим-Колор и Ксибитен-Цел способствуют существенному увеличению выхода в ферментативный гидролизат ( по сравнению с соком, полученным без проведения ферментативной обработки) физиологически функциональных микроингредиентов ягод, которым отводится важная роль при получении функциональных пищевых продуктов.:

- Определены условия ферментативной обработки ягод красной смородины с использованием МЭК для получения максимального эффекта (по сравнению с соком, полученным без ферментативного гидролиза) по выходу в ФГС микронутриенов — витамина С, минеральных веществ, органических кислот, флавоноидов, антоцианов;

-Получены данные, характеризующие состав органических кислот (L- яблочная, лимонная, Д-изолимонная, галловая), катехинов (эпигаллокатехин, эпикатехин, эпигаллокатехин галлат, галлокатехин галлат, эпикатехин галлат, катехин), антоцианов (цианнидин-3- ксилозилрутинозид, цианидин-3 глюкозилрутинозид, цианидин-3- рутинозид, цианидин-3- софорозид) в соке и ФГС;

-Установлено, что соотношение различных антоцианов в соке и в ФГС примерно одинаково, а большая часть приходится на цианидин-3 -глюкозилрутинозид (более 60%) В гидролизате обнаружен цианидин-3 -софорозид, присутствие которого не было обнаружено в соке, полученном без ферментативной обработки;

-Выявлено существенное преобладание в общей группе катехинов, присутствующих в ФГС катехина (почти 60%);

-Установлено, что проведение ферментативной обработки мезги ягод красной смородины способствует увеличению выхода и снижению вязкости сока, приводит к увеличению содержания редуцирующих Сахаров. Получены данные по составу моносахаридов в ФГС, которые дают основание предполагать наличие в клеточных стенках ягод красной смородины таких разновидностей гемицеллюлоз, как арабиногалактан, глюкоманнан и ксилоглюкан; -На примере связывания свинца выявлены детоксицирующие свойства ФГС по отношению к «тяжелым» металлам, а также более высокая антиоксидантная активность ФГС и его концентрата по сравнению с соком, полученным без ферментативной обработки. Практическая значимость

-Определены условия концентрирования ФГС в ориентации на использование полученного концентрата в рецептурах напитков и пищевых продуктов, как источника физиологически функциональных ингредиентов. Дана характеристика концентрата по органолептическим показателям, антиоксидантной активности, качественному и количественному составу катехинов и антоцианов, содержанию витамина С, минеральных веществ, полифенольных соединений и микробиологическим показателям в соответствии с СанПин.

-Разработаны технические условия на КФГС для применения в напитках и пищевых продуктах.

-Разработана рецептура и проведены производственные испытания в условиях кондитерского концерна «Бабаевский» по применению КФГС при производстве конфет «Суфле с красной смородиной». Показано, что применение КФГС в рецептуре конфет позволяет сократить на 25% количество вносимого сахара, полностью исключить из рецептуры лимонную кислоту и синтетический краситель. Разработаны технологические рекомендации по применению КФГС при производстве начинок «Суфле» -Разработана рецептура нового негазированного безалкогольного напитка яблочно-смородинового и технологическая инструкция по его получению, утвержденная ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ГУ ВНИИ ПБВП). Проведена лабораторнопроизводственная апробация в условиях ГУ ВНИИ ПБВП

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Чернобровина, Антонина Григорьевна

выводы

На основании проведенных комплексных исследований сформулированы следующие выводы:

1. Изучен химический состав ягод красной смородины. Показано, что эта ягодная культура является природным источником ценных пищевых физиологически функциональных ингредиентов: органических кислот, витаминов, биологически активных фенольных соединений, макро и микроэлементов. Экспериментально обосновано, что наиболее полное извлечение входящих в состав ягод этих полезных для здоровья человека ингредиентов с целью применения при получении пищевых продуктов достигается при ферментативной обработке ягод красной смородины за счет ферментативной деградации клеточных стенок ягод, основу которых составляют белково-углеводно-фенольные комплексы.

2. Изучены некоторые кинетические характеристики ферментного препарата Фрутоцим-Колор при действии на модельный субстрат (пектин- яблочный). Установлено, что прямолинейная зависимость между начальной скоростью и концентрацией ферментного препарата наблюдается при концентрации ферментного препарата меньше 2,2 ед ПкА/ г пектина. Полученные результаты явились основанием для выбора условий обработки мезги ягод красной смородины ферментным препаратом Фрутоцим- Ко лор.

3.Изучено влияние условий обработки мезги ягод красной смородины ферментными препаратами нового поколения Фрутоцим-Колор и Ксибитен-Цел на выход и вязкость сока, а также накопление редуцирующих веществ. Показано, что внесение исследуемых ферментных препаратов в мезгу ягод красной смородины через 1,5- 2 часа гидролиза в оптимальных для действия ферментов условий способствует увеличению выхода сока на 7,5-33%, снижению вязкости на 85-90%, накоплению редуцирующих веществ- в 1,Зраза (при внесении Ксибитен-Цел).

4. Обоснована целесообразность создания МЭК на основе ферментных препаратов Фрутоцим-Колор и Ксибитен-Цел. Определен оптимальный композиционный состав МЭК с использованием методов статистического моделирования и изучены условия проведения ферментативного гидролиза. Показано, что проведение ферментативной обработки ягод красной смородины с использованием МЭК через 2часа гидролиза способствует увеличению выхода сока на 40% и количества редуцирующих веществ в ферментативных гидролизатах- в 1,4 раза.

5. Изучено влияние ферментативной обработки ягод красной смородины с использованием МЭК на увеличение выхода физиологически активных микроингредиенов : органических кислот, в том числе лимонной, D-изолимонной и L- яблочной соответственно в 1,3; 1,4; 1,7 раз, витамина С - в 1,8 раз, полифенольных соединений в 2,9 раз, антоцианов в 1,7 раз, катехинов в 1,6 раз по сравнению с соком полученным без ферментативной обработки.

6. Изучен и проведен сравнительный анализ химического состава ФГС и сока, полученного без ферментативной обработки ягод. Показано, что ФГС содержит целый комплекс полезных для здоровья микроингредиентов. Получены данные, характеризующие состав органических кислот (L- яблочная, лимонная, D- изолимонная, и галловая), катехинов (эпигаллокатехин, катехин и эпикатехин, а также эпигалокатехин галлат, галлокатехин галлат, эпикатехин галлат), антоцианов (цианидин - 3 - ксилозилрутинозид, цианидин - 3 -глюкозилрутинозид, цианидин - 3 - рутинозид, цианидин - 3 - софорозид). Выявлено существенное преобладание в общей группе катехинов, обнаруженных в ФГС, - катехина (почти 60%). Определены различия в качественном составе антоцианов в ФГС и соке. Установлено наличие в ФГС еще одной разновидности антоцианов (цианидин-3-софорозид (4,2%)), присутствие которой в соке обнаружено не было. Преобладающим в количественном отношении антоцианом в ФГС и соке является - цианидин-3-глюкозилрутинозид (более 60%). Получены данные по составу моносахаридов в ФГС, которые дают основание предполагать наличие в клеточных стенках ягод красной смородины таких разновидностей гемицеллюлоз, как арабиногалактан, глюкоманнан и ксилоглюкан.

7. Исследована антиоксидантная активность ФГС и сока, полученного без ферментативной обработки ягод. Установлена более высокая (в 1,8 раз) антиоксидантная активность ФГС по сравнению с соком, полученным без ферментативной обработки.

8. Изучены детоксицирующие свойства ФГС на примере связывания свинца. Показано, что он способен связывать 17,00±3,4% от общего количества свинца, внесенного в ферментативный гидролизат.

9. Исследованы и определены условия концентрирования ФГС (концентрирование под вакуумом при температуре 60-70°С, внесение сахара на стадии концентрирования в соотношении ФГС/сахар - 2:1) для использования полученного концентрата (КФГС) в рецептурах напитков и пищевых продуктах. Разработаны технические условия (ТУ) на получение КФГС для применения в напитках и пищевых продуктах.

10. Исследован химический состав, антиоксидантная активность и микробиологические показатели КФГС. Получены данные по составу катехинов, антоцианов, содержанию витамина С, полифенольных соединений, органическим кислотам. Установлено, что соотношение разновидностей антоцианов и катехинов в ФГС и КФГС примерно одинаково. Большая доля среди антоцианов приходится на цианидин-3- глюкозилрутинозид(более 60%); среди группы катехинов преобладает катехин( почти 60%).

11 Проведены исследования по применению КФГС в качестве источника физиологически функциональных ингредиентов, натуральных красителей в рецептурах безалкогольного негазированного напитка и начинок типа «Суфле». Полученные изделия характеризуются хорошими органолептическими и физико-химическими показателями.

Разработаны рецептура на новый безалкогольный негазированный напиток «Яблочно-смородиновый» и технологическая инструкция на его получение, утвержденная в ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.

Проведены производственные испытания в условиях кондитерского концерна «Бабаевский» по применению КФГС при производстве конфет «Суфле с красной смородиной». Показано, что применение КФГС в рецептуре конфет позволяет сократить на 25% количество вносимого сахара, полностью исключить из рецептуры лимонную кислоту и синтетический краситель. Разработаны рецептура и технологические инструкции по применению КФГС при производстве конфет «Суфле с красной смородиной».

164

Заключение

Таким образом, проведены исследования по применению концентрата ферментативного гидролизата ягод красной смородины при производстве безалкогольных напитков и конфет «Суфле с красной смородиной»

Полученные изделия характеризуются хорошими органолептическими и физико-химическими показателями.

Обоснована целесообразность введения в рецептуру приготовления безалкогольного напитка сока яблочного. По результатам органолептической оценки разработана рецептура приготовления напитка «Яблочно-смородиновый», предусматривающая внесение КФГС в количестве 20% к массе сырья.

Разработаны рецептура и технологическая инструкция на безалкогольный негазированный напиток «Яблочно - смородиновый» и утверждены в ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (см. приложение)

На кондитерском концерне «Бабаевский» проведены производственные испытания по применению концентрата ферментативного гидролизата ягод красной смородины при производстве конфет «Суфле с красной смородиной». Введение в рецептуру приготовления конфет КФГС позволяет сократить количество вносимого сахара на 25% и полностью исключить из рецептуры лимонную кислоту и краситель. Полученный продукт получил высокую органолептическую оценку. По результатам производственных испытаний получен акт производственных испытаний и разработаны технологические рекомендации.