Философия культуры русского зарубежья: В.В. Вейдле, В.Н. Ильин, Г.П. Федотов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Розова, Екатерина Олеговна

  • Розова, Екатерина Олеговна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 158
Розова, Екатерина Олеговна. Философия культуры русского зарубежья: В.В. Вейдле, В.Н. Ильин, Г.П. Федотов: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Розова, Екатерина Олеговна

Содержание

Введение

I. Творчество В.Н. Ильина в историко-философском контексте русского зарубежья

1. В.Н. Ильин и евразийское течение

2. Статьи В.Н. Ильина в газете «Возрождение»

3. Осмысление русской культуры в трудах В.Н. Ильина

II. Философия культуры Г. П. Федотова

1. Т.П. Федотов в среде русской эмиграции

2. Г.П. Федотов о религиозном смысле культуры

3. Историософские воззрения Г.П. Федотова. Осмысление русской культуры

III. Философия культуры В.В. Вейдле

1. Историософия В.В. Вейдле

2. «Умирание искусства» в контексте философии культуры В.В. Вейдле

3. Теория искусства и фоносемантика поэтической речи

Заключение

Приложение. Библиография статей В. Н. Ильина в газете «Возрождение»

(1934-1937)

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия культуры русского зарубежья: В.В. Вейдле, В.Н. Ильин, Г.П. Федотов»

Введение

Начало XX века отмечено возросшим интересом к проблематике философии культуры как в западной мысли, так и в русской. Здесь можно говорить как минимум о двух срезах этой проблематики - методологическом и социально-критическом. Если говорить о первом, то особую роль в этом процессе сыграли мыслители Баденской школы неокантианства - В. Виндельбанд и Г. Риккерт, введя фундаментальное различение номотетических и идиографических наук («науки о природе» и «науки о культуре»). Подобное различение фактически уравнивало философию и философию культуры, так как основной предмет философии, по мнению Риккерта, составляют смыслы и ценности, которые всецело принадлежат сфере культуры1. Данная теория оказала значительное влияние на становление философии культуры в целом и на последующие дискуссии. В этом отношении стоит обратить внимание на русско-немецкий журнал «Логос. Международный ежегодник по философии культуры», в редакцию которого входили Г. Риккерт, Ф. Степун, Б. Яковенко и др.

Что касается социально-критического среза культурфилософской проблематики, то центральной в этот период становится тема кризиса культуры, что связано с различными потрясениями начала века, в частности, с Первой мировой войной. Критика западноевропейской культуры была связана и с «кризисом гуманизма», коренным переломом в научном знании, постановкой под вопрос рационалистической парадигмы. Знаковой и, в некоторой степени, определившей духовную атмосферу времени стала работа Освальда Шпенглера «Закат Европы», провозглашавшая конец культуры и близкую смерть западной цивилизации. Кризису культуры и старого мира также были посвящены работы таких выдающихся западных мыслителей, как

1 Малахов B.C. Философия культуры // Новая философская энциклопедия в 4х тт. М.: Мысль, 2010. Т. 4. С.

215.

Г. Зиммель, Й. Хейзинга, X. Ортега-и-Гассет, А. Швейцер и др. Мыслителям русского зарубежья наиболее близок именно такой, социально-критический подход к культуре, нежели сугубо теоретический, однако, стоит отметить ряд специфических черт философии культуры эмиграции.

Осмысление культуры философами русского зарубежья, перед которыми стояли насущные задачи сохранения национального религиозного и культурного наследия, было связано, главным образом, с попыткой найти корни тех ошибок русской интеллигенции и того духовного и культурного кризиса, которые привели к революции 1917 года. Оказавшись в эмиграции, русские мыслители стремились определить пути сохранения культурного наследия и пути выхода из тупиковой ситуации. Поиск этих путей в трудах большинства мыслителей был связан с идеей религиозного оправдания и своего рода воцерковления культуры. В.В. Зеньковский отмечал, что эту черту русская философия культуры унаследовала от славянофилов, которые утверждали, что «...Православие, заключая в себе иное восприятие и понимание христианства, чем то, которое сложилось на Западе, может стать основой нового подхода к темам культуры и жизни. Это рождало и рождает новое ожидание, можно сказать, пророческое устремление к новому "эону", к "эпохальному" пересмотру всей культуры» . Зеньковский писал, что эта идея «построения нового культурного творческого сознания, органически развивающегося из самых основ православно-церковной установки», «возврат к церковной установке и ожидание новой культуры на ее основе»3 являются важнейшим вкладом славянофилов в русскую философию, определившим все дальнейшее развитие русской философии культуры. Таким образом, философия культуры зарубежья развивалась преимущественно в русле христианской философии и имела

2 Зеньковский В.В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001. С. 205

3 Там же. С.234.

эсхатологическую перспективу.

Культурфилософские искания русской эмиграции концентрировались и вокруг глобального культурного кризиса, постигшего не только Россию, разбитую революцией, но и всю Европу, о «закате» которой в 1910-1920-х годах писал О. Шпенглер. Таким образом, многие мыслители зарубежья считали русскую катастрофу закономерной частью духовного кризиса, охватившего весь мир.

Стоит отметить, что русская религиозная философия культуры рождается из историософии, о чём свидетельствуют как первые культурфилософские тенденции русской мысли, выразившиеся у славянофилов, так и дальнейшие, нашедшие место в трудах Владимира Соловьёва и в религиозных исканиях начала XX века. Философия культуры русского зарубежья сохраняет свою укорененность в историософии, что, в частности, подтверждают труды Г.П. Федотова, Л.П. Карсавина, Г.В. Флоровского и др.

Также важной чертой культурфилософских исканий философов эмиграции является обращенность их работ к осмыслению литературы. Литературоцентричность русской философии и философичность русской литературы часто подчеркиваются исследователями. Однако стоит особенно отметить возросший интерес мыслителей зарубежья к русской литературе; здесь особого внимания требуют труды К.В. Мочупьского, В.Н. Ильина, В.В. Вейдле, П.М. Бицилли и др. Подобный интерес, в том числе, связан и с проектом сохранения и трансляции культурного наследия России, в котором русская эмиграция видела одну из основных своих задач4. Принципиальна

Итальянский исследователь Луиджи Магаротто приводит по этому поводу интересную метафору: «Когда в 1492 году евреи были изгнаны из Испании королем Фердинандом V Католиком и его супругой Изабеллой П, большинство из них навсегда осело в Салониках. Но, как гласит история, они долгое время сохраняли и передавали из поколения в поколение ключи от своих родных домов, конфискованных в Испании, не теряя надежды когда-нибудь туда вернуться. Для тех русских, которые покинули Россию после революции 1917 года, таким ключом, бережно хранимым, стала русская литература. Любовь к

здесь и сама попытка осмысления своего культурного прошлого сквозь литературное наследие и установления некоторой прочной связи, преемственности между дореволюционной Россией и эмиграцией. Это связано с тем, что многие мыслители зарубежья отрицали тождество России и СССР5, считая продолжением старой России себя - эмиграцию - и возлагая на себя, таким образом, соответствующие культурные задачи. В этом плане также интересны и исследования мыслителей, посвященные истории русской философии как попытка осмысления своего прошлого, его упорядочивания и систематизации, выделения основных черт и особенностей русской мысли; здесь стоит отметить работы В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, К.В. Мочульского, В.Н. Ильина и др.

Таким образом, философия культуры русского зарубежья - явление весьма обширное и многогранное. В связи с этим, отнести это явление к какому-либо единому течению представляется сложным. Однако можно утверждать, что наиболее прочная связь философии культуры русского зарубежья обнаруживается в отношении к так называемой «парижской школе» русского богословия. Парижская школа сформировалась в Свято-Сергиевском православном богословском институте, основанном в 1925 году митрополитом Евлогием. Институт стал своего рода центром и средоточием духовной жизни зарубежья, объединив в своих стенах таких выдающихся мыслителей и богословов как архиепископ Кассиан Безобразов, архимандрит Киприан Керн, о. С. Булгаков, о. Г. Флоровский, В.В. Зеньковский, В.В. Вейдле, H.H. Афанасьев, A.B. Карташев, Г.П. Федотов, В.Н. Ильин и др. Не менее известны и выпускники Свято-Сергиевского Института, такие как о. Александр Шмеман, о. Иоанн Мейендорф и др. Труды преподавателей этого

литературе оставленной родины была для них защитой и сохранением своего национального характера Быть русским в эмигрантской среде означало почитать и знать литературу и культуру своей родной земли» (Магаротто Л Предисловие / Мочульский К В Великие русские писатели XIX в СПб, 2000 С 5)

5 См, например Вейдле В В Безымянная страна Париж 1968, Ильин И А Советский союз - не Россия 1947 идр

Института, опираясь как на богословие, так и на философию, продолжали традицию русской религиозной философии рубежа XIX-XX вв. и во многом определили становление философии культуры русского зарубежья как отдельного и самобытного течения в истории русской мысли.

Представляется интересным рассмотрение трех срезов

культурфилософской мысли эмиграции на примере творчества профессоров

Парижского Свято-Сергиевского православного богословского института:

В.В. Вейдле (1895-1979), рассматривающего культуру и ее кризис сквозь

призму искусства, В.Н. Ильина (1890-1974), чьи культурфилософские идеи

раскрываются в его участии в полемических спорах эмиграции и в его

литературной критике, и Г.П. Федотова (1886-1951), исследующего культуру

в историософской перспективе преимущественно. Выбор этих трех фигур для

анализа философии культуры русского зарубежья и выявления ее

самобытности не случаен. С одной стороны, в творчестве данных

мыслителей есть общность как идейной базы (попытки религиозного

оправдания культуры, социально-политическая напряженность, близость

публицистических тем), так и сложившейся социально-исторической и

жизненной ситуации (все они оказались в эмиграции, преподавали в одном

институте, сотрудничали с определенными периодическими изданиями). С

другой стороны, выбранные нами мыслители — весьма маргинальные

фигуры для общего интеллектуального фона эмиграции и в то же время,

казалось бы, мало схожие между собой (западник Вейдле, монархист Ильин,

либерал и христианский социалист Федотов). Однако, ввиду структурной и

идейной неоформленности философии культуры русского зарубежья, анализ

культурфилософских текстов именно таких маргинальных, «стоящих

особняком» фигур как раз делает возможным выявление самого феномена

философии культуры русского зарубежья как особого направления, его

самобытности, специфичных черт. Главным образом рассматривается период

6

1920-1930-х гг. - период в философском, культурном, идейном плане наиболее плодотворный в деятельности русской эмиграции. Кроме того, это период творческого расцвета и для Вейдле, Ильина и Федотова - в эти годы они пишут свои наиболее значительные труды, активно участвуют в жизни русской эмиграции.

Следует заметить, что культурфилософские идеи часто не имеют эксплицитного выражения, далеко не всегда у философов обнаруживается работа, непосредственным образом посвященная заданной проблематике. Философия культуры русского зарубежья имплицитно обнаруживается и в работах исторического характера, а также богословского и философско-литературоведческого. В отношении источников стоит отметить, что чаще всего речь идет о сравнительно небольших статьях, опубликованных в периодике. Это связано также и со спецификой публицистической деятельности зарубежья - разветвленная сеть периодических изданий, при частом отсутствии возможности публикации монографии; финансовая необходимость регулярно печататься в периодических изданиях; социальная ангажированность мысли, требующая довольно быстрой реакции на происходящие события. Таким образом, в диссертационной работе будут рассмотрены как книги В.В. Вейдле, В.Н. Ильина, Г.П. Федотова, так и статьи, заметки и рецензии.

Актуальность темы исследования. Философское наследие русского

зарубежья занимает значительное место в истории русской философии и

является предметом многих современных исследований. Философия

культуры представляет собой одну из центральных тем в философской мысли

зарубежья. Несомненно, историко-философский анализ творческого наследия

мыслителей эмиграции способствует заполнению пробелов в истории

русской философии и позволяет по-новому осмыслить многие культурные и

философские процессы и идеи XX века. За последние двадцать лет появилось

7

значительное количество исследований по данной теме, однако, их нельзя признать исчерпывающими. Особую актуальность исследование приобретает и в свете недостаточной разработанности выбранной темы.

Степень научной разработанности темы. К проблематике философии культуры русского зарубежья исследователи обращались не раз. Отдельно стоит выделить работы П.П. Гайденко, А.Г. Гачевой, И.И. Евлампиева, В.К. Кантора, А.П. Козырева, М.А. Маслина, В.М. Межуева, A.B. Прохоренко, С.С. Хоружего и др. Также следует отметить кандидатскую диссертацию A.A. Агапова «Философия культуры русского зарубежья», защищенную в 2006 году в Ростове-на-Дону.

Если говорить о нашем предметном поле, наиболее разработанным является творческое наследие Г.П. Федотова. Общую характеристику творческого наследия Г.П. Федотова дают работы В.Ф. Бойкова6, А.Ф.

п

Киселёва . Историософии Г.П. Федотова посвящены диссертационные

исследования М.Г. Галахтина8, Т.П. Довгия9, Н.В. Зайцевой10, Д.В. Зузлова11, 12

Т.В. Ивановой . К уточнению биографии мыслителя относятся тексты E.H. Федотовой13, Д. Бона14, З.Е. Гусаковой15, Г.В. Михеевой16. Также стоит сказать

Бойков В Ф Суцьба и грехи России (философско-историческая публицистика ГП Федотова) // Федотов ГП Суцьба и грехи России СПб , 1991 Т 1 С 3-38

7 Киселев А Ф Страна грез Георгия Федотова (Размышления о России и революции) М , 2004 £

Галахтин МГ Философия истории ГП Федотова Дисс канд филос наук М, 1993, также см Галахтин М Г История трагедии и трагедия истории (историософия Георгия Федотова) // Философские науки 2005 № 9, С 48-55, № 10 С 59-72, Галахтин МГ Особенности русской святости в культурологи ГП Федотова // Философия в России XIX — начала XX вв преемственность идей и поиски самобытности М , 1991 С 79-91

9

Довгий ТП Историософская концепция России в творчестве ГП Федотова Дисс канд филос наук М, 1996

10 Зайцева НВ Историософская концепция Г П Федотова Дисс канд филос наук Саратов, 1997 См также Зайцева Н В Логика любви Россия в историософской концепции Георгия Федотова Самара, 2001

11 Зузлов ДВ Философия истории ГП Федотова методологические основания и концептуальная реконструкция Дисс канд филос наук Саратов, 2008

12 Иванова ТВ Проблема свободы в историософских воззрениях Г П Федотова Дисс канд филос наук М, 2001

13 Федотова Е Н Георгий Петрович Федотов // Федотов ГП Собрание статей в 4-х т Париж, 1988 С 1-34

14

Бон Д Новый Град Георгия Федотова // Человек 1993 № 1 С 82-85 Бон Д К 110-летию Георгия Федотова Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором ГП Федотовым

об издании Полного собрания сочинений Г.П. Федотова в двенадцати томах17, которое еще не окончено; составлением и комментированием этого издания занимается С.С. Бычков. Философии культуры мыслителя посвящены исследования A.B. Елькина18, В.Б. Рыбачука19, В.В. Сербиненко20, Э.А. Шаряповой21.

Среди работ посвященных творчеству В.В. Вейдле наиболее значительными стоит признать исследования И.А. Доронченкова , подготовившего к изданию книги мыслителя «Умирание искусства» (СПб, 1996), «Эмбриология поэзии. Статьи по поэтике и теории искусства» (М., 2002), а также фрагменты книги «Россия. Революция. Религия» (Русская литература. 1996. №1). Проблемам эстетики в трудах Вейдле посвящены работы Гальцевой Р. А.23, Некрасова А. П24, Соколова М. Н25, Толмачёва В. М26. Историософии мыслителя посвящена статья Е. В. Барабанова27.

и Правлением Православного богословского института в Париже /Подготовка к печати, вступит статья и коммент Д Бона//Звезда СПб, 1996 № 10 С 117-151

15 Русакова 3 Е Из биографии философа, историка и публициста Г П Федотова//Советские архивы 1991 №6 С 87-89 , Русакова 3 Е Штрихи к биографии члена ИСТАРХЭТ Г П Федотова // Краеведение и архивное дело в провинции исторический опыт и перспективы развития Саратов, 2006 С 76-79

16 Михеева Г В К биографии русского философа Г П Федотова//Отечественные архивы 1994 №2 С 100102

17 М МАРТИС 1996 - н в

18 ЕлькинАВ Философия культуры Ф А СтепунаиГП Федотова Новоградство М , 2005

19 Рыбачук В Б Философия культуры Г Федотова М, 1995

20

Сербиненко В В Оправдание культуры Творческий выбор Г Федотова//Вопросы философии 1991 №8 С 41-53, Сербиненко В В Спор об антихристе Вл Соловьев и Г Федотов // Общественная мысль исследования и публикации М , 1990 Вып 2 С 29-40

21 Шаряпова Э А Философия русской культуры Г П Федотова М,1999,

22

Доронченков И А Владимир Вейдле Книга о Рембрандте к истории неосуществленного замысла // К исследованию зарубежного искусства Сб науч ст / Рос академия художеств СПб 2000 С 73-81 Доронченков И А Владимир Вейдле Путь к книге // Вейдле В В Умирание искусства СПб AXIOMA, 1996 С 195-239 Доронченков И А Владимир Вейдле — русскии искусствовед за рубежом (к столетию cu дня рождения) // Проблемы развития зарубежного искусства СПб, 1996 С 58-66 Доронченков И А «Поздний ропот» Владимира Вейдле // Русская литература, 1996, №1 С 45-68 Доронченков И А Последняя книга В Вейдле поиск собеседника // Вейдле В В Эмбриология поэзии Статьи по поэтике и теории искусства М Языки славянской культуры, 2002 С 419-455

23

ГальцеваРА Об умирании искусства // Новый мир 1996 №10 С 228-233

24 Некрасов А П Философско-эстетические воззрения В В Вейдле Дисс канд филос наук Москва, 2000

25 Соколов М Н «Неэстетическая теория искусства» Владимира Вейдле // Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940 гг Кн 2 М «Наследие» 1994 С 288-297

26 Ролмачев В М Петербургская эстетика // Вейдле В В Умирание искусства М Республика, 2001 С 412423 Толмачев В М Вейдле В В / Русская философия Энциклопедия М Алгоритм, 2007 С 87-88

Среди работ, посвященных В. Н. Ильину, стоит выделить работы А. П. Козырева , внесшего наиболее значительный вклад в исследование его творчества, а также подготовившего к изданию два сборника статей мыслителя - «Эссе о русской культуре» (СПб, 1997) и «Пожар миров» (М., 2009) - и опубликовавшего работу В. Н. Ильина по морфологии «Статика и

лд

динамика чистой формы, или Очерк общей морфологии» . К исследователям

30

морфологии Владимира Ильина также следует отнести А. Ф. Гусакова , подготовившего к публикации первые две главы текста мыслителя «Сущее и должное. Два закона. Опыт конструктивной критики формально-расчленяющего мышления»31 и защитившего кандидатскую диссертацию по теме «Морфология в философии В. Н. Ильина» (Москва, 2009). Отдельным аспектам творчества и интеллектуальной биографии мыслителя посвящены работы Безносова В.Г.32, Бронниковой Е.В.33, Ермичёва A.A.34, Исупова К.Г.35, Клементьева А.К.36,Щученко В.А.37.

27

Барабанов Е В Россия — Запад взгляд издалека (предисловие к публикации В В Вейдле «Россия и Запад») // Вопросы философии, 1991, №10 С 58-63

28

Козырев А П Ильин В Н // Католическая энциклопедия, Издательство Францисканцев, Москва, 2005, Т2 С 208-210 Козырев А П Ильин В Н //Новая философская энциклопедия в 4 т М Мысль, 2001, Т 2 С 96 Козырев А П Ильин В Н // Православная энциклопедия Под ред Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Т XXII М, 2010 С 338-344 Козырев А П Ильин В Н // Русская философия Энциклопедия / Под общ ред М А Маслина Сост П П Апрышко, А П Поляков - М Алгоритм, 2007 С 203-204 Козырев А П Ильин В Н // Русский мир Украины Энциклопедический словарь - К Радуга, 2008 С 52-54 Козырев А П В тени Парнаса и Афона // Ильин В Н Эссе о русской культуре Спб «Акрополь» 1997 С 3-34 Козырев АП Исав, восставший на Иакова // Ильин ВН Пожар миров Избранные статьи из журнала «Возрождение» М Прогресс-Традиция 2009 С 7-38 Козырев А П Перипатетик русского Парижа//Вопросы философии 1996 №11 С 75-90

29 Вопросы философии 1996 №11 С 91-136

30 Гусаков А Ф Морфология В Н Ильина // Вопросы философии 2009 №7 С 115-122 Гусаков А Ф Теория познания и методология науки В Н Ильина // Этносоциум и межнациональная культура 2009 №3 С 70-79

31 Ильин В Н «Основная проблема теории познания» Н Вопросы философии 2009 №7 С 123-134

32 Безносое В Покаянные письма В Н Ильина, или страсти по Бердяеву//Звезда 1997 №3 С 169-171

33 Бронникова ЕВ К истории взаимоотношений В Н Ильина и Н А Бердяева//Звезда 1997 №3 С 187189

34 Ермичев A A Casus Владимира Ильина, или О том, как трудно любить Россию // Вопросы философии 2012 №4 С 111-121

35

Исупов КГ Между Аполлоном и Дионисом // Ильин В Н Миросозерцание гр Л Н Толстого СПб, 2000 С 9-40

36 Клементьев А К Библиография работ В Н Ильина // Ильин В Н Миросозерцание гр Л Н Толстого СПб, 2000 С 444-470

37 Щученко ВАК вопросу о религиозно-идеалистическом понимании культурной формы // Вестник РХГА

10

Объект исследования - проблематика философии культуры в трудах мыслителей русского зарубежья.

Предмет исследования - культурфилософские концепции В.В. Вейдле, В.Н. Ильина, Г.П. Федотова.

Цель исследования - реконструкция философии культуры В.В. Вейдле, В.Н. Ильина, Г.П. Федотова и ее историко-философский анализ. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить основные тенденции в философии культуры русского зарубежья.

2. Выявить связь концепций культуры мыслителей эмиграции и культурфилософской мысли зарубежья в целом с общей ситуацией духовного кризиса конца XIX - начала XX вв.

3. Рассмотреть творчество В.Н. Ильина в контексте культуры и философской мысли русского зарубежья. Проанализировать его публикации в ведущих журналах зарубежья в идейно-философском контексте его творчества. Проследить эволюцию его взглядов относительно евразийства как одного из важнейших культурфилософских проектов зарубежья.

4. Выявить и проанализировать основные историософские и культурфилософские идеи в творческом наследии Г.П. Федотова.

5. Обозначить основные идеи философии культуры и искусства В.В. Вейдле и дать их системный анализ.

Теоретические и методологические основы исследования. Методология диссертационного исследования основана, главным образом, на историко-философском анализе и системном подходе к изучению первоисточников. Также при написании диссертации использовались общенаучные методы теоретического и научного исследования.

2008. Т.9. №2. С.41-50.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и уточнены основные тенденции купьтурфилософской мысли русского зарубежья.

2. Проанализировано участие В.Н. Ильина в евразийском движении.

3. Проанализировано участие В.Н. Ильина в газете «Возрождение» и составлена библиография его статей в этом издании.

4. Выявлены основные культурфилософские взгляды В.Н. Ильина.

5. Выделены и уточнены наиболее существенные идеи философии культуры Г. П. Федотова в 1920-1930-х гг.

6. Исследованы историософские взгляды В.В. Вейдле.

7. Проанализирована проблематика философии искусства в работах В.В. Вейдле.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Философия культуры мыслителей русского зарубежья и, в частности, В.В. Вейдле, Г.П. Федотова и В.Н. Ильина есть по преимуществу религиозная философия культуры, предполагающая решение вопроса о смысле культуры и оправдании культуры именно в религиозном (православном) русле.

2. Культура понимается В.В. Вейдле, Г.П. Федотовым и В.Н. Ильиным как духовная реальность, представляющая своего рода посреднический мир между земным бытием человека и «небесной», божественной сферой, т.е. культура выступает медиумом между человеком и Богом.

3. Осмысление культуры В.В. Вейдле, В.Н. Ильиным и Г.П.

Федотовым происходит в контексте духовного кризиса начала XX

века, констатируемого многими философами. В связи с этим, исходя

из посреднической сущности культуры, она трактуется в то же

время и как некий инструмент спасения, понимаемого в

12

религиозном смысле, и как инструмент преодоления духовного кризиса.

4. Концепции культуры В.В. Вейдле, В.Н. Ильина и Г.П. Федотова нацелены, главным образом, на осмысление исторического и культурного наследия России.

5. Философия культуры В.Н. Ильина концентрируется, главным образом, на осмыслении православной церковной культуры и русской литературы. Несмотря на причастность В.Н. Ильина к многим идейным течениям зарубежья, его философия культуры не может быть полностью отнесена ни к одному из направлений.

6. Философия культуры Г.П. Федотова в основе своей опирается на его историософию и на концепцию христианской культуры, которая предполагает взаимообусловленность культурного творчества и религиозной веры.

7. Философия культуры В.В. Вейдле развивается в русле искусствоведения и опирается на проблемное поле литературоведения и философии языка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по истории русской философии, культурологии, социальной философии.

Апробация исследования. Положения диссертационной работы были

38

представлены в форме докладов на конференциях . Выводы

38 «Дни науки философского факультета 2009». Международная научная конференция в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко; «V Российский философский конгресс. Наука. Философия. Общество», Новосибирск, 2009; «Дни науки философского факультета 2010». Международная научная конференция в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко; Международная научная конференция «Русский Париж между двух мировых войн. К году России во Франции и Франции в России», Москва, 2010; «Дни науки философского факультета 2011». Международная научная конференция в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко; «Дни науки на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова 2011». Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»; «VI Российский философский

13

диссертационного исследования отражены в статьях, в том числе опубликованных в журналах, входящих в перечень российских

39

рецензируемых научных журналов ВАК .

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения - списка статей В.Н. Ильина в газете «Возрождение». Объем диссертации составляет 157 страниц. Библиография включает 320 источников.

конгресс». Нижний Новгород, 2012.

39 Розова Е.О. Статьи В.Н. Ильина в газете «Возрождение» // Историко-философский ежегодник 2010 / ИФ РАН. М.: Центр гуманитарных инициатив. 2011.

Заключение диссертации по теме «История философии», Розова, Екатерина Олеговна

Заключение

В диссертационном исследовании проанализированы три типа культурфилософской мысли русского зарубежья на примере творчества В.В. Вейдле, В.Н. Ильина и Г.П. Федотова.

В результате анализа культурфилософских идей В.Н. Ильина можно сделать вывод о том, что его философия культуры складывалась в религиозном русле; центральные темы его культурфилософских исследований обращены к культурному наследию России, прежде всего, к литературе, а также к философии и музыке. Важно отметить, что, несмотря на активное участие мыслителя во многих интеллектуальных течениях зарубежья, его философия культуры осталась самостоятельной, самобытной концепцией. Речь идет и о его участии в евразийском движении, которое носило, прежде всего, исследовательский характер, нежели идеологический — В.Н. Ильин разрабатывал проблему философских и мировоззренческих истоков этого течения. Евразийское мировоззрение не стало определяющим для философии культуры Ильина, его концепцию культуры нельзя назвать сугубо евразийской. То же касается и его участия в софиологических спорах зарубежья, и его статей в газете «Возрождение» - примыкание к определенным направлениям зарубежной мысли не повлекло доминирования соответствующих установок в культурфилософской мысли Ильина. Таким образом, творчество В.Н. Ильина занимает особое место в культурфилософском наследии русского зарубежья; несомненно, оно впитало многие веяния интеллектуальной жизни эмиграции, однако оно не может быть отнесено ни к одному сложившемуся течению или направлению полностью.

В диссертационной работе выделены и уточнены наиболее

существенные идеи философии культуры Г.П. Федотова в 1920-1930-х гг.

127

Несмотря на то, что культурфилософские темы являются ключевыми для всего творчества мыслителя, философия культуры не стала завершенной и оформленной системой. Однако следует отметить, что культурфилософская концепция Федотова, разрабатывается им в рамках его историософии. Проведенный анализ также позволяет определить концепцию культуры Г. П. Федотова как христианскую, в основе которой лежит идея неотделимости общественного делания от дела Церкви, идея прочной взаимосвязи культурного творчества и религиозной веры.

В диссертации обозначены основные идеи философии искусства В.В. Вейдле и дан их системный анализ. В результате исследования сделан вывод о религиозной основе концепции культуры мыслителя, что обусловлено утверждением Вейдле о необходимости воцерковления культуры, ее религиозного возрождения как единственного возможного выхода из сложившегося кризиса искусства и духовного кризиса в целом.

Культура рассматривается мыслителями русского зарубежья как некий посреднический мир между земным бытием человека и божественной сферой. Культура выступает своего рода медиумом между человеком и Богом. Это черта, в частности, отличает философию культуры русского зарубежья от западноевропейской философии культуры, в которой эта функция культуры заключается скорее в посредничестве между человеком и природой. С этим, кстати, связан интерес западной мысли к философии техники, т.к. техника выступает как раз той областью, которая связывает человека и природу. В то же время культура для мыслителей эмиграции выступает своего рода инструментом спасения, понятым, главным образом, в религиозном смысле. При этом корни религиозности русской философии культуры обнаруживаются в учении славянофилов.

Таким образом, философия культуры русского зарубежья не является

однородным феноменом, а представляет собой многогранное явление,

128

складывающееся под влиянием различных интеллектуальных течений и философских концепций мыслителей зарубежья. В результате исследования сделан вывод о том, что концепции культуры В.В. Вейдле, В.Н. Ильина и Г.П. Федотова формируются в русле религиозной философии и опираются, главным образом, на осмысление исторического и культурного наследия России и западной цивилизации.